Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретический анализ проблемы автобиографической памяти в современной
психологии. 13-68
1.1. Специфические характеристики АП.
1.1.1. Уникальность индивидуального опыта, представленного в АП. 13-15
1.1.2. Системность, целостность, яркость образов АП (flashbulb). 15-20
1.1.3 .Концептуальность АП (понятие "личной истории" или "судьбы"). 20-23
1.1.4. Повествовательная форма существования АП. 23-25
1.1.5. Ценностно-смысловая и эмоциональная насыщенность АП. 25-26
1.1.6. Особенности временной организации АП 26-29
1.1.7. Уровень регуляции (произвольность/ непроизвольность). 29-31
1.1.8. Специфические функции АП. 31-33
1.1.9. Влияние эмоционально-мотивационного состояния личности на актуализацию автобиографических воспоминаний. 33-37
1.1.10. Социальные условия формирования и функционирования АП. 37-41
1.1.11. Организация АП. 41
1.1.11.1.Модель E.Tulving. 41-47
1.1.11.2. Модель «гнездовой структуры» U.Neisser. 47-49
1.1.11.3. Модель K.Nelson. 49-54
1.2.1. Практическое применение знаний о природе АП. 54
1.2.1.1. Психотерапия. 55-61
1.2.2. Медицина 61-64
1.2.3. Криминалистика 63-65
1.2.4. Образование 65
1.3.Выводы. 66-68
Глава 2. Исследование единиц организации автобиографической памяти (микроструктуры АП).
2.1. Постановка проблемы и обоснование методики исследования. 70-75
2.2. Анализ и обсуждение результатов 75
2.2.1. Функции АП. 75-86
2.2.2. Характеристика отражения в АП яркого события жизни. 87-91
2.2.3. Характеристика отражения в АП важного события жизни. 91-98
2.2.4. Характеристика отражения в АП переломного события жизни. 98-100
2.2.5. Характеристика отражения в АП характерного события жизни. 100-102
2.2.6. Характеристика отражения в АП единичных событий жизни в подфуппе незрячих испытуемых. 102-109
2.2.7.Выводы 109-111
Глава 3.Исследование макроструктуры АП. 112-166
3.1. Постановка проблемы исследования. 112-114
3.2. Анализ и обсуждение экспериментальных результатов.
3.2.1. Понятие «моя жизнь» и отношение субъекта к своему прошлому. 114-129
3.2.2.Фактологическое содержание макроструктуры АП. 129-133
3.2.3. Вклад «важных» и «ярких» событий в макроструктуру АП. 133-135
3.2.4. Субъективная периодизация личностью своего прошлого на основе «интервалов самоидентичности личности» 135-140
3.2.5. Проблема «первого воспоминания» и его роль в макроструктуре судьбы. 140-142
3.2.6. Результаты методики "цвет жизни". 142-145
3.2.7. Сравнительная характеристика испытуемых по отдельным подгруппам.
3.2.7.1.Характеристика особенностей АП у "реалистичных" и "избегающих" испытуемых. 145-149
3.2.7.2. Характеристика особенностей АП испытуемых, принимающих и отвергающих свое прошлое. 149-155
3.2.8. Проблема временной стабильности макроструктуры прошлого. 155-159
3.2.9.Выводы 160-166
Заключение 167
Литература 168-175
Приложения
- Уникальность индивидуального опыта, представленного в АП.
- Характеристика отражения в АП яркого события жизни.
- Понятие «моя жизнь» и отношение субъекта к своему прошлому.
Введение к работе
Диссертационная работа является теоретико-экспериментальным исследованием, посвященным анализу феномена автобиографической памяти человека (АП).
Академическая психология традиционно игнорировала АП как самостоятельный предмет изучения. Ситуация стала меняться только в 80-е годы нашего века в связи с общей переориентацией перспективных направлений изучения памяти с узко лабораторного анализа к исследованиям ее функционирования в условиях реальной жизни субъекта ("памяти в естественном контексте") в рамках целостного "экологического подхода", провозглашенного У.Найссером. Несмотря на феноменологическую очевидность существования АП и активное внимание к ее содержаниям со стороны философии и литературы, научная психология делает только первые шаги в ее изучении. "Очевидно, что сейчас поэты больше интересуются автобиографическими воспоминаниями, чем психологи", - отмечает американский ученый Б.Росс (B.Ross, 1991, с.З). Для формирования контуров этого нового "проблемного поля" одни ученые обращаются к сведениям из других социальных наук - антропологии, социологии, истории или к произведениям искусства (фольклору, художественной и мемуарной литературе, кинематографу) с тем, чтобы подвергнуть эти источники собственно психологическому анализу, а другие -к уже имеющимся в психологии концепциям и моделям работы памяти, пытаясь объяснить с их позиций эту только открываемую для научного изучения реальность.
Актуальность диссертационного исследования.
В зарубежной психологии последнее десятилетие отмечено взрывом интереса к проблеме АП (Rubin D.C., 1986; Conway M.A., 1987, 1990; Conway MA, Rubin D.C., Spinner H., Wagenaar W.A., 1992; Nelson K., 1991,1993; Ross B.M., 1991; Spinner H., Wagenaar W.A., 1988, 1993; Schroots J.J.F., 1995; Thompson СР., Skowronski J.J., 1996; Wagenaar W.A., 1986, 1990 и др.). В отечественной психологии эта тема еще не "от крыта". Только единичные авторы обращались к сфере автобиографического опыта личности, изучая "образ прошлого" в контексте "жизненного пути" (Абульханова-Славская К.А., 1991; Василюк Ф.Е., 1991; Головаха Е.И., Кроник А.А., 1984; Ковалев В.И., 1979; Коган Л.М., 1988), рассматривая особенности ностальгических переживаний (Фенько А.Б, 1994) или применяя анализ биографии как исследовательский метод (Логинова НА, 1991).
Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что в настоящее время "проблемное поле", связанное с изучением АП, находится в процессе становления. Эта область исследований вызывает множество дискуссий и является точкой роста современного психологического знания. Размышляя о будущем, А.Н.Леонтьев выделил в качестве перспективы включение категорий пространства и времени в "здание" новой психологии, конкретизировав виды времени и назвав в их числе "биографическое" (Леонтьев и современность, 1983). Разработка концепции АП, системно описывающей функции, структуру и механизмы высшей, только человеку присущей формы памяти - автобиографической, необходима для понимания закономерностей связи личности со временем и событиями ее жизни.
Интерес к отдельным феноменам АП является ровесником самой психологии (А.Бергсон, 1914; Т.Рибо, 1900; З.Фрейд, 1992; А.Фрейд, 1993; А.Адлер, 1997). В современной литературе предпринимаются попытки изучения АП с позиций различных подходов: феноменологического (Salaman E.A., 1970, Wagenaar W.A., 1986, 1993, Schroots J.J.F.,1989, 1995, Bruhn, 1997), психоаналитического (Фрейд 3., 1992, Фрейд А., 1993, Ross B.M., 1991, Schactel E.G., 1959), генетического (Пиаже Ж.., 1966, Nelson К., 1991,1993), социо-культурного (Brown N., 1990, Martin P., Smyer M.A., 1990, Wallace J.B., 1992) и когнитивного (Brown R., Kulik J., 1977, Brewer W.F., 1986, Neisser U., 1978, 1986, Rubin D.C., 1986, Tulving E., 1983, 1988, Conway MA, 1990, Robinson JA, 1990). Каждый из подходов предлагает свои теоретические постулаты и методические процедуры, но ни один из них не дает возможности построения теории, адекватно отражающей богатство феноменологии АП в его специфике и сложности.
Теретическое значение работы.
В теоретическом плане изучение закономерностей АП является одной из важнейших задач современной психологии. Проблема анализа АП находится на стыке тематики психологии личности, психологии памяти и психологии сознания. Включение АП как особой реальности в круг объектов научной психологии существенно расширяет границы имеющихся знаний о природе и механизмах человеческой памяти. В психологии назрела потребность в таких теориях памяти, которые были бы в состоянии описать и объяснить не только элементарные мнемические функции, но и закономерности отражения личностью "хроники своей жизни", "своей истории", "своей судьбы". Применение существующих концепций и моделей организации памяти для объяснения новой психологической реальности - АП позволяет оценить степень адекватности и разработанности этих концепций, наметить пути их дальнейшего развития и ответить на вопрос: "существует ли у человека единая память или несколько "памятей", представленных разными блоками, структурами, уровнями" (Корж Н.Н., 1989, с.42).
Анализ механизмов и закономерностей АП невозможен без обращения к фундаментальным аспектам проблематики личности и требует рассмотрения этого особого вида «личной памяти» в экзистенциальном контексте целостной жизни. Это позволяет открыть новую тематику и собственно в изучении личности, включив в поле зрения исследователей не только конфетные содержания индивидуальной АП (детские, травматические, вытесненные или трансформированные психологической защитой), но и общие характеристики подсистемы АП, выступающей в качестве базиса личности.
Таким образом, исследования АП представляются высоко значимыми теоретически, поскольку этот новый объект исследований позволяет обнаружить структурные и функциональные закономерности, не свойственные другим видам памяти, и тем самым дает возможность получить новые для психологической науки фундаментальные знания, относящиеся как непосредственно к работе АП, так и способствующие ответу на вопрос об универсальности тех законов работы памяти, которые
s
до настоящего времени считались общими для всех мнемических процессов. Разработка тематики АП безусловно важна также для развития теоретических представлений о тех новых источниках и механизмах самодетерминации личности и структур самосознания, которые опреде-ляютя разнообразием феноменологических формам самопрезентации личности «в различных временных ипостасях», связанных с событиями жизни.
Объектом диссертационного исследования является автобиографическая память человека.
Предметом диссертационного исследования является изучение структуры, функций, механизмов и типов организации АП. Научная новизна исследования
Диссертационная работа является первым в отечественной науке исследованием, посвященным анализу подсистемы памяти, предназначенной для отражения автобиографической части опыта личности. Впервые систематизирована современная литература, посвященная описаниям феноменов и особенностей функционирования АП, накопленным в различных направлениях психологии. Проведена теоретико-аналитическая работа по выявлению основных исследовательских проблем, методологических противоречий и методических ограничений, относящихся к области АП. Структурированы представления о свойствах автобиографических воспоминаний (АВ) и способах работы АП, содержащиеся как в научных трудах, так й в произведениях искусства. Новым результатом, обоснованным теоретически и экспериментально, явилось выделение комплекса характеристик, отражающих специфику АП как особого вида памяти (или отдельной мнемической подсистемы), и являющегося, следовательно, самостоятельным предметом психологического исследования.
Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что она направлена на создание целостной концепции АП как базисной лич-ностно-мнемической системы, анализируемой параллельно в феноменологическом и когнитивном аспектах. Предлагается структурно-функциональный подход к пониманию взаимной детерминации личностных структур и мнемических процессов, адекватный описанию времен ных и концептуальных форм существования «автобиографии» личности. В диссертации теоретически выделены и экспериментально исследованы новые специфические функции и закономерности организации АП, определяющие ее роль в качестве базиса самоидентичности личности. Описаны экзистенциальные функции АП, реализуемые в виде особой деятельности «судьбостроительства». Обнаружены не описанные ранее виды динамики отражения отдельного автобиографического события и «истории жизни в целом» на осознаваемом и неосознаваемом уровне, условия их взаимопереходов и трансформаций, их вклад в формирование рефлексируемой и нерефлексируемой составляющих отношения субъекта к своему прошлому. Проведена типология вариантов построения «личной истории» и «концепции судьбы» и обоснована правомерность их рассмотрения в качестве отдельной характеристики личности. Исследованы микро- и макроструктура АП и выявлены такие особенности ее временной и содержательной организации, которые в настоящее время не представлены ни в феноменологических теориях, ни в когнитивных моделях, описывающих работу АП. Доказано, что структурно-функциональной единицей организации материала в АП является «автобиографическое событие», выступающее в зависимости от целей и условий воспроизведения в различных формах: «яркий момент жизни -эпизод», «важное событие жизни» (и его особый вариант «переломное событие»), «характерное для личности событие», «жизненный период», «личностная эпоха». Впервые изучены способы представления автобиографического опыта у слепых людей.
На материале АВ раскрыты новые механизмы многократного переозначивания и переосмысления одних и тех же фрагментов чувственной ткани (прочно хранящихся в АП «ярких образов прошлого») в зависимости от развертывания процессов вербализации, что конкретизирует общие положения теории А.Н.Леонтьева о трехаспектности структуры сознания (чувственная ткань, значение, смысл). Выявлены зависимости представления автобиографического факта на уровне сознания от форм структурирования рассказа субъекта о своем прошлом. Выделена новая зона смысловых образований личности - «автобиографические смыслы» и новый вид экзистенциального смысла - «жизненный смысл 10
предназначение». Исследованы механизмы осуществления автобиографических ценностно-смысловых интерпретаций материала первичной фиксации АВ («flashbulb»).
А Впервые структурно проанализированы формы презентации АВ в
сознании субъекта и описаны новые феномены АП. Методологические основания диссертации
Диссертационная работа основана на методологии культурно -исторического подхода Л.С.Выготского и теории деятельности А.Н.Леонтьева и продолжает линию исследований памяти, намеченную П.И.Зинченко (1961), А.А.Смирновым (1966) и В.Я.Ляудис (1976). Исследование строится на принципах системного анализа. АП рассмотрена также в связи с методологией когнитивного подхода.
Надежность, обоснованность и достоверность полученных выводов
обеспечивается применением комплекса методов адекватных предмету, целям и гипотезам исследования, согласованностью результатов эмпирического исследования разработанной теоретической концепции. В ка- Щ честве методов исследования в диссертации были использованы мето ды теоретического и эмпирического анализа, моделирования, генетический метод, основанный на лонгитюде, методы качественной и статистической обработки полученных данных. Цели исследования
ф Основная цель исследования состоит в изучении АП личности
как целостной психологической системы, характеризующейся собственными закономерностями ее функционирования, формирования и преобразования.
Конкретные цели работы заключались в следующем: 1) теоретически выделить и эмпирически подтвердить существование специфичных для АП как отдельного вида памяти феноменов, свойств, функций и механизмов; Щ 2) дать развернутое описание форм презентации АВ на уровне
сознания;
Ф 3) провести комплексный экспериментальный анализ микро- и макро структуры АП в контексте личностного и деятельностного подхода; 4) оценить степень адекватности феноменологических и когнитивных
и
описаний структуры и законов функционирования АП, представленных в современной психологии. Задачи исследования состояли:
1) в систематизации зарубежных и отечественных научных работ, выполненных на материале АП, а также анализе способов отражения данной психологической реальности в произведениях искусства;
2) в определении основных исследовательских проблем, экспликации теоретических положений и методических подходов к изучению АП;
3) в теоретико-экспериментальном исследовании АП как особой лично- стно-мнемической системы, предназначенной для отражения истории собственной жизни, что предполагает:
- выделение адекватных АП структурно-функциональных единиц анализа, фиксирующих конфетное автобиографическое событие;
- изучение концептуально-временных форм конструирования личностью «картины своего прошлого», «хроники индивидуальной жизни» и «концепции судьбы»;
- определение общепсихологических закономерностей организации и
- функционирования АП, выявление ее индивидуально-типических особенностей и анализ их роли в формировании отношения личности к своему прошлому.
Гипотезы исследования
1. АП является особым типом памяти, закономерности которого позволяют личности иметь "самопрезентацию истории своего существова ния".
2. Адекватной единицей структурно-функционального анализа АП является "автобиографическое событие", принципы внутренней организации которого определяют качественно различные формы его актуализации.
3. Концептуально-временная макроструктура АП, опосредованная содержанием эмпирических понятий "моя жизнь", "моя судьба", обеспечивает реализацию функций АП в форме особой деятельности "судьбостроительства" и детерминирует типы взаимоотношений личности со своим прошлым.
Положения выносимые на защиту: 1. АП характеризуется свойственными только этому виду памяти феноменами, характеристиками, функциями и закономерностями фиксации, хранения и воспроизведения материала, содержащего автобиографическую составляющую индивидуального опыта жизни, что позволяет личности иметь "самопрезентацию истории своего существования".
2. Адекватной единицей структурно-функционального анализа АП является «автобиографическое событие», принципы внутренней организации которого в зависимости от целей и условий воспоминания определяют его актуализацию в качественно различных феноменальных формах - "яркий момент жизни" и "важное событие жизни" (в вариантах «переломное» и «характерное для меня событие»).
3. Концептуально-временная макроструктура АП, опосредованная содержанием эмпирических понятий "моя жизнь", "моя судьба", существует как: «событие жизни», «жизненный этап», «личностный этап» и обеспечивает реализацию экзистенциальных функций АП в форме особого вида деятельности «судьбостроительства» и детерминацию типов взаимоотношений личности со своим прошлым.
Практическое значение работы
Исследования в области АП перспективны для построения новых подходов к психотерапевтической и психокоррекционной работе, базирующихся в отличие от существующих на обращении к «драгоценным моментам прошлого». Учет знаний об организации и функционировании АП позволяет совершенствовать педагогическую, медицинскую и юридическую практику, рекламу, актерское мастерство, литературное творчество. Существенную роль данные о работе АП играют в криминалистике при анализе истинности свидетельских показаний и разработке методов повышения их надежности в ходе судопроизводства.
Итогом выполненного исследования является создание новых исследовательских и диагностических методик, тренинговых и психотерапевтических программ "Развитие творческих способностей автобиографическим методом", "Автобиографический подход к анализу ценности прожитой жизни", основанных на целенаправленном преобразовании АП как базисной подструктуры личности.
class1 Теоретический анализ проблемы автобиографической памяти в современной
психологии. link1
Уникальность индивидуального опыта, представленного в АП
Впервые специфика АП была описана интроспективной психологией. Еще в конце Х1Х века Анри Бергсон, используя свидетельства об уникальных содержаниях сознания людей в критические моменты на грани гибели (феномен "вся жизнь промелькнула перед глазами"), выделил как принципиально разные виды памяти - память "повторяющуюся" и память "ретроспективную", на основании которой субъект строит себя. Бергсон первым отметил, что "существует коренное различие между тем, что должно создаться посредством повторения, и тем, что по самому существу своему не может повторяться?" (5, с. 147). В.Джемс, исследовав материал автобиографических воспоминаний (АВ) о пережитых экстатических религиозных ощущениях, также признал существование высшей формы памяти, конституирующей личность (12). В 1911 году Е.Клапаред воспользовался следующей метафорой, говоря о роли этой особой части содержаний памяти: "Память подобна двусторонней улице: теория памяти должна обязательно зависеть от интерпретации идеи "Я", а способ, по которому мы создаем "Я", зависеть от конфигурации памяти" (цит. по 102, с.23).
Систематическая работа с рассказами пациентов об отдельных эпизодах жизни впервые стала осуществляться в русле психоанализа. Согласно данной концепции наиболее значимые события признаются присутствующими в осознаваемых воспоминаниях субъекта в трансформированном цензурой и механизмами защиты виде. Аналитику необходимо организовать специальную процедуру для восстановления АВ, адекватных реальным событиям, т.е. в процессе психоанализа предпринимается попытка сформировать на уровне сознания пациента "объективную" АП.
Уникальность содержательной стороны АП, тем не менее, позволяет ряду исследователей выявлять закономерности в фиксации индивидуальных событий жизни и ставить общий вопрос: "Какого рода события фиксируется в АП?" Так, Martin P. и Smayer M.A. (79), сравнив запечатле-ние биографических событий у представителей разных поколений,не обнаружили различий для микрособытий, относящихся к личной жизни испытуемого. События ранней юности рассматриваются всеми испытуемыми как самые важные ("пик" АВ). Однако, воспоминания старшей группы оказались более насыщенными общественно значимыми макрособытиями.
Характеристика отражения в АП яркого события жизни
При феноменологическом анализе яркое событие жизни характеризуется симультанностью возникновения в сознании в форме целостной сюжетно-динамической ситуации (феномен «живой картины» с полным эффектом присутствия в ней испытуемого). Исп.Т.: «Воспоминание -картинка. Мне качелями по левой брови попали. Картина, которую я запомнил - это были качели, которые в двух сантиметрах от меня и с чьими-то ногами на них. Запомнил ноги и угол качелей, движущиеся на меня, и уже где-то совсем рядом...Вдруг слышу крик, поднимаю голову и вижу эту картину: качели и чьи-то ноги, а потом уже больше ничего не помню в течение двух часов... Вот это - мимолетный эпизод, именно - картинка, которую я помню. Кадр». Испытуемые во время рассказа перживает эмоции того же качества, что и в момент запечатления: «Это действительно врезалось в память, было очень обидно. Я об этом сейчас вспомнил и снова почувствовал обиду»,- говорит ncn.S. Исп.ОС: «У каждого человека бывают моменты, когда он вспоминает какие-то эпизоды. И когда я вспоминаю этот эпизод, у меня снова и снова возникает чувство надежности, защищенности». Именно этот вид АВ известный поэт Т.С.Элиот назвал «Настоящий момент прошлого» («Present moment of the past»).
Эпизод характеризуется внутренней монолитностью, сюжетной непрерывностью, в него не могут «внедриться» фрагменты иных воспоминаний. Рассказ строится "изнутри" (ассоциированная с прошлым позиция испытуемого), испытуемый вновь переносится в ситуацию прошлого и способен детально описать ее, вычерпывая все новые подробности. В момент воспоминания наблюдается раздвоение личностной позиции на «Я-прошлое» - участника события и «Я-настоящее» - наблюдателя (феномен диссоциации различных временных «Я»). Речь испытуемых развертывается как процесс перекодирования перцептивного материала мнемического образа в систему значений языковых средств, которые подбираются (и отбрасываются) для наиболее точной передачи «видимого». Форма рассказа больше соответствует концепции «фреймовой структуры» и похожа на описание картины: называются участники ситуации, предметы, их характеристики, взаимное расположение, перемещения друг относительно друга. Существует возможность продолжительного «вычитывания» дополнительных деталей эпизода и содержаний, относящихся к другим модальностям (кроме зрительной). Особенно отчетливо это проявилось в ситуации тренинга, когда участники группы дополнительно провоцировали актуализацию слуховых, осязательных, обонятельных и вкусовых аспектов АВ. Исп.ВМ: «Была лесополоса, если стоять лицом к дороге, справа - овраг, слева - дорога. Мы натянули поперек шоссе тонкую проволку, которая в свете фар казалась водителям канатом и пугала их Однажды, водитель погнался за нами и поймал. Схватил за куртки и потащил. Это было всепоглощающее чувство страха». По-иному выглядит проживание данного эпизода в слуховой модальности: «Раздался резкий визг тормозов, хлопок двери, слышу шаги грузного человека по асфальту, шуршание кустов, шаги приближаются. Когда мы бежим - жуткий треск сзади, частый стук моего сердца и, вдруг, - тишина...» Так как актуализация информации, зафиксированной в незрительной модальности непривычна для испытуемых - рассказ неоформлен, представляет собой цепь сменяющих друг друга ощущений в различных модальностях. Тот же эпизод с точки зрения одорной, вкусовой и кинестетической модальностей: «Запах асфальта, опавших листьев, а когда поняли, что за нами бегут - что-то бьет в нос резко, потом - запах табака, и он уже остается до конца. Когда страшно - обоняние обостряется. Во рту пересыхает, перехватывает дыхание», «Ощущение веток, мокрых листьев на лице, время от времени подталкивающего плеча товарища, дрожь в руках, сердце бьется о ребра, ощущение ударов ступней об асфальт».
Понятие «моя жизнь» и отношение субъекта к своему прошлому
Круг экзистенциальных мотивов личности, воплощаясь в принципиально различных целях (помнить - знать, понимать, предвидеть свою судьбу) формирует индивидуальные варианты построения целостного представления о своей жизни и судьбе. Результатом деятельности по реализации этих мотивов являются не только жизненные выводы и итоги, но и формирование особых семантических конструктов - «моя жизнь» и «моя судьба».
Рассмотрение АП как высшей психической функции предполагает ее опосредование понятием «судьба». Обобщение личностью значимых для нее событий прожитой части жизни образует особый вид «жизненных понятий», в которых интуитивно представленный ценностно-смысловой компонент служит системообразующим фактором, интефативного многоуровневого образования выступающего в сознании личности как «представление о всей своей жизни и судьбе». Эти обобщения не «знаются», но «понимаются» и «переживаются» личностью. Структура «жизненных автобиофафических понятий» и способ их становления отличается от формирования и функционирования научных и житейских понятий по Л.С.Выготскому или логических и естественных понятий, описываемых в когнитивной психологии. Разработанные к настоящему времени в когнитивной психологии модели образования понятий (частотная модель, дистантная модель, модель прототипа) неадекватны для описания автобиофафических понятий, таких как "моя жизнь", "моя судьба", "счастье" и т.д.
Исключительно метафорический характер определений, продуцируемых испытуемыми, свидетельствует о существовании понятий «моя жизнь» и «моя судьба» как интуитивных эмпирических обощений содержаний АП, не поддающихся прямому вербализованному определению их как формально-логических понятий. Они представляют собой обобщения смысловых интерпретаций отдельных событий жизни в контексте истории личности, отраженной в АП. Метафорический образ своей жизни как сжатая, семантически емкая конструкция легко возникает в сознании и позволяет испытуемым передать нерасчленимость социо-культурного значения с системой устойчивых и ситуативных личностных смыслов. Обобщенное представление о своей судьбе, которое может быть выражено только в виде метафоры, отражает его "гештальтную" сущность как системного образования, не являющегося формальной абстракцией повторяющихся эмоциональных переживаний или алгебраической суммой (балансом) запечатленных в АП положительных и отрицательных событий индивидуальной жизни. Показательным примером представляется попытка исп.МВ дать определение понятию «счастье»: «В чем состоит счастье? В гармонии с самим собой. Можно разделить счастливые моменты прошлого и глобальное чувство «счастливой жизни». Из чего состоит счастье? Из счастливых моментов? Тысяча счастливых моментов не складывается в стабильное состояние счастья. Счастливые моменты часто связаны с экстремальными ситуациями, они скоротечны. Счастье вообще - это душевное равновесие - нельзя сказать определенно, чем оно характеризуется. Счастье - это ощущение полноты жизни. Понятие «счастье» одно, но для каждого человека оно характеризуется различными параметрами. Для каждого оно - свое». Денотатом «жизненного» понятия является не предмет окружающего мира, а переживаемые субъектом жизненные смыслы («гармония», «равновесие», «полнота»), которыми наполняются события жизни. В процессе формирования такого понятия происходит означивание своих бытийных, а не событийных состояний. В структуре «жизненных понятий» выделяются когнитивный (содержательный) и ценностно-эмоциональный (отражающий отношение личности к своему прошлому) пласты. Называние того или иного предмета в качестве метафоры (символического определения своей жизни) служит способом выявления по аналогии важной характеристики персонального бытия. Жизненные понятия могут складываться как стихийно, так и в результате рефлексии. Они не являются устойчивыми, установившимися «раз и навсегда», а изменяются в течение всей жизни. «Жизненные» понятия подобно понятиям других типов различаются по степени абстрактности. Тогда простейшей формой образного моделирования в метафоре понятия судьба становится предмет, вобравший в себя всю индивидуальную семантику этого понятия, и несущий в себе однозначно вычитываемое.