Проявление межполушарной организации психических процессов в детском рисунке Белова Оксана Владимировна

Проявление межполушарной организации психических процессов в детском рисунке
<
Проявление межполушарной организации психических процессов в детском рисунке Проявление межполушарной организации психических процессов в детском рисунке Проявление межполушарной организации психических процессов в детском рисунке Проявление межполушарной организации психических процессов в детском рисунке Проявление межполушарной организации психических процессов в детском рисунке Проявление межполушарной организации психических процессов в детском рисунке Проявление межполушарной организации психических процессов в детском рисунке Проявление межполушарной организации психических процессов в детском рисунке Проявление межполушарной организации психических процессов в детском рисунке
>



Белова Оксана Владимировна. Проявление межполушарной организации психических процессов в детском рисунке : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Москва, 2004 184 c. РГБ ОД, 61:05-19/125

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Межполушарная организация психических процессов 8

1.1 Большие полушария головного мозга, функциональная асимметрия, специализация полушарий 8

1.2 Моторная асимметрия человека. Феномен леворукости. Природа и происхождение леворукости. Межполушарная организация психических процессов левшей и правшей 30

Глава 2. Детский рисунок в психологии и психодиагностике 38

2.1 Подходы к пониманию детского рисунка в психологии 38

2.2 Психологическая диагностика по детскому рисунку 43

2.3 Использование рисуночных методик для межгруппового сравнения (пилотажное исследование) 49

Глава 3. Экспериментальное изучение проявления межполушарной организации психических процессов в детском рисунке 67

3.1 Особенности дошкольного и младшего школьного возраста. Функциональная асимметрия больших полушарий в дошкольном возрасте. Развитие зрительно-двигательной координации и изобразительная деятельность 67

3.2 Сравнительный анализ рисунков и процесса рисования леворуких и праворуких дошкольников 75

3.3 Проявление в рисунках детей младшего и старшего школьного возраста функциональной специализации правого и левого полушарий 95

3.4 Проявление в рисунках детей разных возрастов функциональной асимметрии больших полушарий головного мозга 122

Заключение 152

Литература 156

Приложения 166

Введение к работе

Онтогенез психического развития человека состоит в присвоении культурного опыта на фоне созревания организма, мозговых структур и в сложной взаимозависимости с этими процессами, на что, в частности, указывал Л.С.Выготский. Изучение этой взаимозависимости является одной из важнейших задач психологии. "Психологические знания, писал А.Н. Леонтьев, - это знания тех процессов, тех явлений, которые обязательно (иначе они не существуют) реализуются теми или другими физиологическими механизмами, причем положенными на свой морфологический субстрат. Следовательно, знания физиологические всегда отвечают на вопрос: как, посредством каких процессов и посредством участия каких мозговых, морфологических элементов реализуются соответствующие процессы" (2001, С.469). В последние годы растет особый интерес исследователей к изучению роли функциональной геометрии (Ананьев Б.Г.) больших полушарий головного мозга в психическом и личностном развитии человека на разных возрастных этапах. Актуальность изучения проблемы межполушарной асимметрии состоит, в частности, в поиске и апробации различных средств и методов, направленных на диагностику и устранение нарушений межполушарных взаимодействий. Большая часть исследований в этой области посвящена физиологическому аспекту указанной проблемы. Трудность изучения ее психологического аспекта во многом связана с проблемой выбора адекватных методик исследования.

Имеющиеся в психологии данные позволяют полагать, что межполушарная организация психических процессов проявляется в рисунке, в его создании и восприятии. В психологии было проведено множество исследований, посвященных анализу рисунка, преимущественно — детского рисунка, который с полным правом называют "королевским путем" познания мира ребенка. Несмотря на неугасающии интерес к детскому рисунку, он еще хранит много тайн, оставляя актуальной задачу его исследования.

Цель исследования - изучить в детском рисунке проявление специфики межполушарнои организации психических процессов в дошкольном, младшем школьном и подростковом возрастах.

Объект исследования - рисунки детей разного возраста и процесс создания рисунка.

Предмет исследования - проявление межполушарнои организации психических процессов в детском рисунке.

Гипотеза исследования: в детском рисунке и процессе его создания проявляется становление межполушарнои организации психических процессов, что может быть исследовано путем сравнительного анализа, с одной стороны, рисунков леворуких и праворуких детей, а с другой, - рисунков, выполненных левой и правой, ведущей и неведущей руками.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

  1. Раскрыть состояние проблемы межполушарнои организации психических процессов у человека на разных возрастных этапах его развития.

  2. Рассмотреть психологические представления о природе детского рисунка; проанализировать имеющиеся данные о диагностических возможностях детского рисунка.

  3. Выделить в детском рисунке и процессе его создания диагностические параметры, указывающие на характер межполушарнои организации психических процессов.

  4. Изучить и проанализировать особенности детского рисунка и процесса его создания у детей разного возраста в аспекте проявления межполушарнои организации психических процессов.

  5. Определить направления практического использования полученных данных.

Методы и методики исследования. В работе применялись методы

наблюдения и психологической диагностики на материале рисуночных методик. Использовались как известные рисуночные тесты и методики ("Нарисуй человека", тест рисования дерева К.Коха, "Дом.Дерево.Человек.", рисуночный тест Вартегга, "Автопортрет", тематический рисунок), так и их модификации, а также авторские методики, разработанные для решения поставленных в исследовании задач. Для обработки экспериментального материала применялись четкий анализ, анализ на подобие, критерий Пирсона

(Х2).

В исследовании участвовали 595 детей, в том числе 40 дошкольников и 555 школьников. Анализу, обработке и интерпретации подверглись 4200 рисунков.

Научная новизна и теоретическая значимость работы определяются тем, что в ходе исследования разработан и апробирован подход к изучению межполушарной организации психических процессов с помощью рисуночного метода. Полученные данные выявляют определенные закономерности становления межполушарной организации психических процессов у леворуких и праворуких детей, а также расширяют границы интерпретации рисуночных методик.

Практическая значимость исследования.

Разработан диагностический подход, выделены параметры детского рисунка и процесса его создания, позволяющие выявлять леворукость, патологическое предпочтение руки, вынужденную смену руки на ранних этапах дошкольного детства; намечены пути коррекционной и развивающей работы в этих случаях с использованием рисуночных техник.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены валидностью и разнообразием исследовательских процедур и приемов, соответствующих цели и задачам исследования, объемом проведенного исследования, применением новейших

математических способов обработки данных. На защиту выносятся следующие положения:

Большие полушария головного мозга, функциональная асимметрия, специализация полушарий

Обеспечение психической деятельности человека осуществляется межполушарной организацией психических процессов, - важнейшей психофизиологической характеристикой мозговой деятельности, которая в свою очередь основана на диалектическом единстве двух основных аспектов: функциональной асимметрии (или специализации) полушарий мозга и их взаимодействии. Межполушарная организация психических процессов носит динамический характер: роль каждого полушария может меняться в зависимости от задач деятельности, структуры ее организации, сформированности в онтогенезе. Процесс формирования межполушарной организации психических процессов, а именно, функциональной специализации формируется в онтогенезе вплоть до 14 - 16 лет, достигая наибольшей выраженности к зрелому возрасту, а затем постепенно нивелируется по мере старения (Ананьев Б.Г.). Разделение полушарий на доминантное (ведущее) и субдоминантное происходит до 12 лет (Мещеряков Б., Зинченко В., 2003).

Особенности функциональной геометрии больших полушарий (симметрии -асимметрии функционирования парных рецепторов и эффекторов), нейродинамические свойства мозга, Б.Г. Ананьев относил к классу свойств человека как индивида. Все индивидные свойства развиваются в онтогенезе по филогенетической программе, которую изменяют социальная история человечества и фактор индивидуальной изменчивости. Перечисленные свойства являются первичными и существуют на всех уровнях, включая клеточный и молекулярный (исключая нейродинамические и билатеральные свойства (функционально-геометрические) органного и организменного уровней).

Единство симметрии и асимметрии проявляется как фундаментальное свойство живых систем, как диалектическое единство равенства и неравенства, сохранения и превращения, определенности и неопределенности, покоя и развития, тождества и различия и т.д. Двусторонняя симметрия полушарий мозга рассматривается как частное выражение симметризации в природе при формообразовании, определяющаяся силами гравитации (Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А., 1988).

Неравнозначность роли правого и левого полушарий в организации и регулировании различных видов деятельности человека называют межполушарной асимметрией. Различные исследования показали, что роль отдельного полушария в регуляции определенной деятельности не абсолютна и каждое из них регулирует различные стороны деятельности. "Без правого полушария левое становится "глухим" к интонации речи и модуляции голоса. Левое полушарие, хотя и реагирует на звуки и ритм, но нечувствительно к музыке" (Безруких М, 2000, С.23).

И отечественными и зарубежными исследованиями доказано, что левое полушарие контролирует правую часть тела, а правое полушарие - левую часть тела. Моторные пути, связывающие мозг и мускулатуру рук почти полностью перекрещены. "В то же время показано, что из левого полушария в мускулатуру правой стороны тела идет больше волокон и имеется большее число волокон от правого полушария к правой половине тела, то есть оба полушария как бы стремятся осуществить больший моторный контроль над правосторонней мускулатурой. Возможно, эта морфологическая асимметрия может стать одним из объяснений преобладания праворукой активности" (Безруких М., 2000, С.20).

В отечественной литературе описано большое количество исследований, проведенных на расщепленном мозге, а также на травмированном мозге с целью изучения функциональной асимметрии полушарий (Симмерницкая Э.Г., 1978; Кандель Э.И., 1978; Вейн A.M., 1978; Родштат И.В., 1978; Соловьева А.Д., 1978; Мосидзе В.М., 1978). Результаты этих исследований дают основание утверждать, что "лингвистические и математические функции сосредоточены преимущественно или исключительно в пределах левого полушария, традиционно рассматриваемого как доминантное" (Мосидзе В.М., 1978, С.704).

Подходы к пониманию детского рисунка в психологии

Рисуночные методики относятся к проективному методу психологической диагностики. Как известно, одним из источников проективного метода является психоанализ. Психоаналитическая интерпретация рисунка основывается на его понимании как проекции бессознательных, вытесненных переживаний, чувств, событий и др. Что касается детского рисунка, то в современном, стоящим на классических традициях, психоанализе -"это не речь, не чтение, но вынесение некоего фантазма, имеющий отношение к бессознательному образу тела..., то есть живому синтезу эмоционального опыта субъекта, связанный с его историей, сплетенный языком переживания ребенка на уровне отношений и чувств" (Дольто Ф., Назьо Ж.-Д., 2004, С.25 - 26). "Рисунок - это телесная структура, которую ребенок проецирует и с ее помощью отражает свое отношение к миру... при посредничестве рисунка ребенок устанавливает свое отношение к миру во времени и пространстве" (там же, С.27). С психоаналитической точки зрения, рисунок - это нечто большее, чем эквивалент сновидения, он сам по себе сновидение, оживший фантазм, он заставляет существовать образ тела во всей его конкретности и в его опосредующей функции. В этом психологическая функция рисования. Также, с позиции психоанализа, можно рассматривать рисунок с точки зрения его графики, анализировать избранную ребенком манеру организовывать составляющие рисунка. Например, фактура заполнения фона используется для понимания невроза навязчивости.

В отечественной психологии детский рисунок рассматривается в двух ракурсах: значение рисунка для ребенка и понимание рисунка взрослым, исследователем.

Детский рисунок для исследователя, это поиск ответов на вопросы: 1) связь рисунка и воображения; 2) понятие содержания и смысла рисунка; 3) рисунок -как диагностический материал; 4) рисунок - как основа для возрастной периодизации; 5) рисунок — как средство психокоррекции.

Рисунок для ребенка - это: 1) выражение чувств и эмоций; 2) движение; 3) игра; 4) средство понимания мира.

В дошкольном периоде центральным психологическим новообразованием принято считать воображение. Л.С. Выготский в своих работах подчеркивае моторный характер воображения, что, по сути, является основой рисования. С другой стороны, рисование является средством развития воображения (Дъяченко О.М., 1988). Рисуя, ребенок преодолевает возникающие противоречия в представлениях об окружающей действительности, строит и уточняет картину мира. Взаимовлияние воображения и изобразительной деятельности является предметом исследования и других авторов: Н.П. Сакулиной (1965), Т.С. Комаровой (1970), B.C. Мухиной (1981), Ю.А. Полуяновым (1988) и др. Ю.А. Полуянов в своих работах ставит задачу определения таких путей и методов обучения рисованию, которые одновременно являлись бы условиями и методами развития воображения.

Понятия содержания, смысла, смыслового содержания детского рисунка рассматриваются Ю.А. Полуяновым. Эти понятия относятся к общепсихологической стороне изобразительной деятельности, в отличие от операционально-технической. B.C. Мухина, исследуя генетическую основу детского рисунка, концентрирует свое внимание на операционально-технической стороне изобразительной деятельности, подчеркивая значение прошлого опыта ребенка. Рисунок ребенка выступает как "своеобразный конденсатор всего его опыта".

Особенности дошкольного и младшего школьного возраста. Функциональная асимметрия больших полушарий в дошкольном возрасте. Развитие зрительно-двигательной координации и изобразительная деятельность

В экспериментальном исследовании участвовали дети дошкольного, младшего и старшего школьного возраста. Поэтому, целесообразно охарактеризовать эти возрастные периоды.

Исследования по возрастной психологии показали, что в дошкольном возрасте происходит отделение ребенка от взрослого; у ребенка возникает стремление к самостоятельности, что создает новую социальную ситуацию. До 3-х лет господствовала социальная ситуация совместной деятельности ребенка с взрослым. Она распадается и вместо нее идеальной формой совместной жизни с взрослым становится для ребенка игра. В игре воссоздается общий смысл человеческой деятельности и система тех отношений, в которые вступают взрослые люди в их реальной жизни. На протяжении всего дошкольного периода игра развивается и в ней развивается личность ребенка.

Игра способствует децентрации детей, что ведет к развитию логического мышления. Центрация - феномен детского мышления - ребенок видит окружающий мир с той позиции, в которой он стоит. В игре он меняет позиции. Одни и те же предметы открываются с разных сторон, развивается символическое мышление.

В процессе подчинения правилам игры развивается произвольное поведение.

Кроме игры дошкольник занимается продуктивными видами деятельности, такими как: рисование, лепка и т.д.

Согласно Ж.. Пиаже (1997), мышление дошкольника - наглядно-образное. Эгоцентрическая логика ребенка связана с отсутствием понимания противоречий, отсутствием дискурсивности.

Дошкольный период - один из периодов становления личности, а именно системы мотивов и первичных этические норм. Развитие личности обеспечено произвольностью. По мнению Д.Б. Эльконина (1995), личность - это субъект деятельности, которая регулируется соподчиненными мотивами, этическими нормами и правилами.

В дошкольном возрасте возникают элементы самосознания, самооценки и оценки. Желание быть школьником означает тенденцию к осуществлению общественно значимой и оцениваемой деятельности.

Заканчивается дошкольный период кризисом семи лет, который подробно описан в работах разных авторов. Суть его заключается в потере ребенком непосредственности.

Каковы особенности функциональной асимметрии головного мозга у дошкольника? В какой момент основные различия между правым и левым мозгом, выявляемые у взрослого, вписываются в эту картину физических и функциональных изменений в детстве? Развиваются ли эти асимметрии постепенно вместе с ростом ребенка, или они есть уже при рождении, или до него? Какую роль в формировании асимметрии играют генетические факторы и факторы внешней среды? Может ли изменяться характер асимметрии и если да, то каковы лимитирующие факторы? Эти основные вопросы стоят в центре значительного числа исследований, использующих много различных методов.

Зарубежные исследователи (Springer S., Deutsch G., 1989 и др.) изучали проблему временного хода развития асимметрии мозга. Были получены многочисленные противоречивые данные, каждые из которых опровергали предыдущие. Предпринимались даже попытки обнаружения слуховых асимметрий у новорожденных методом дихотомического прослушивания в колыбели. И они были обнаружены. Дальше предпринимались попытки подтверждения наличия асимметрий у младенцев с помощью других методов. Эти попытки были успешные. Анатомические исследования мозга плодов и новорожденных также подтвердили представление о том, что асимметрия мозга возникает в раннем периоде жизни. Однако вопрос о связи анатомической асимметрии и функциональной остается открытым. Например, исследования, касающиеся мозга с удаленным одним полушарием, говорят о том, что удаление полушария в младенчестве, не имеет никаких последствий, то есть, никакой латерализации в младенчестве нет, или молодой мозг обладает колоссальными способностями к перестройке.