Мотивация персонала к труду как проявление самореализации Герасимов Андрей Владимирович

Мотивация персонала к труду как проявление самореализации
<
Мотивация персонала к труду как проявление самореализации Мотивация персонала к труду как проявление самореализации Мотивация персонала к труду как проявление самореализации Мотивация персонала к труду как проявление самореализации Мотивация персонала к труду как проявление самореализации Мотивация персонала к труду как проявление самореализации Мотивация персонала к труду как проявление самореализации Мотивация персонала к труду как проявление самореализации Мотивация персонала к труду как проявление самореализации
>




Герасимов Андрей Владимирович. Мотивация персонала к труду как проявление самореализации : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Барнаул, 2003 192 c. РГБ ОД, 61:04-19/294

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Мотивация персонала к труду в контексте общих проблем теории мотивации 10

1.1. Мотивация персонала к труду как проявление «человеческого фактора» в экономических процессах 11

1.2. Проблема человека в постклассической психологии. Теория психологических систем 19

1.2.1. Человек как система. Онтология систем 25

1.2.2. Теория психологических систем и проблема мотивации. 34

Глава 2 Мотивация персонала к труду, содержательный аспект. Мотивы и мотивационные предпочтения 43

2.1 Феноменология и онтология мотивов 44

2.1.1. Феноменология мотивов в разных теоретических концепциях.. . 45

2.1.2. Мотивационное отношение 51

2.1.3. Переход от потребности к мотиву как акт сознания. Проблема самоактуализации. 59

2.2. Мотивационные отношения персонала к труду. Содержательный аспект69

Глава 3 Мотивация персонала к труду как проявление самореализации личности 88

3.1. Потребности в системной парадигме. Постановка проблемы 90

3.1.1. Потребности и поведение 93

3.1.2. Базовые потребности и их содержательные характеристики 99

3.2. Проявление смыслов в мотивациониых предпочтениях персонала к труду 105

3.3. Самореализация и мотивационные отношения персоната к труду 124

3.3.1. Самореализация как способ существования человека как системы.. 127

3.3.2. Ценности и мотивационное отношение персонала к труду 130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154

ЛИТЕРАТУРА 158

ПРИЛОЖЕНИЯ 175

Введение к работе

Актуальность проблемы. Кардинальная смена общественного уклада, периодически возникающая в процессе развития человечества, порождает не только изменение содержания общественных (в том числе межличностных отношений), но и определяет смысловые напряженности в уже устоявшихся в человековедческих науках категориях и понятиях, в мироощущениях самих людей, в том каким они воспринимают мир, как они к нему относятся.

Переживаемый в настоящее время «шок будущего» [171], проявляющийся в отсутствие у субъекта сколько-нибудь выраженной возможности прогнозировать благоприятное будущее, определяет изменения в ответах субъекта на возникшие ситуации, на других людей, на результат осознания им самого себя, способов и возможностей самореализации. Возникают две модальности поведения: усиление реакции группирования, в состоянии текущей угрозы [156], и реакция индивидуализации [25, 72, 171], которые так или иначе представлены в сознании субъекта как побудительные тенденции, отличающиеся от побудительных тенденций недавнего прошлого.

Возникновение общественного уклада, основанного на экономической самоорганизации, не обозначает отсутствия необходимости исследования побудительных моментов человеческого поведения, в том числе и мотивации персонала к труду, тем более что «человеческий фактор» существенным образом снижает верифицированность экономических законов, призванных оптимизировать процесс развития государства. Причем, основанные на когни-тивно-бихевиоральных конструкциях [20, 216, 227] и даже на теории поля К.Левина, модели экономического поведения человека существенно разнятся с экономической практикой, особенно в области практического построения политики мотивации персонала к труду, и управления процессом потребления продукта труда обществом [9, 114, 190, 191, 215].

В этой связи возникает проблема поиска таких теорий мотивации, которые отвечали бы требованию верификации и существенным образом упрощали бы построение реальной политики мотивации человека к оптимальной трудовой деятельности. По нашему мнению, решение проблемы может

быть осуществлено лишь в контексте онтологического подхода к феномену человека, который определяется как изучение его сущностных свойств.

Таким требованиям, на наш взгляд, отвечает теория психологических систем (В.Е. Клочко), в рамках которой мотивы могут быть представлены как сверхчувственные образования, определяющие процесс и содержание самореализации (т. е. выступающие как аспект самоактуализации) человека и существующие как проекция на предмет или жизненную ситуацию актуальных потребностей или ценностей.

Цель исследования - показать, что мотивы персонала к труду в содержательном своем аспекте представляют собой результат осознания субъектом актуальных потребностей в их ценностной соотнесенности с процессом самореализации.

Объект исследования - мотивация персонала к труду.

Предмет исследования - мотивация персонала к труду как проявление самореализации субъекта.

Гипотеза исследования - в онтологической своей сущности, мотива-ционные предпочтения персонала к труду существуют как иерархизирован-ная структура и выступают как определенным образом осознаваемые субъектом актуальные потребности, определяющие побудительные аспекты (самоактуализация) его трудовой активности и одновременно определяются представлениями субъекта о возможности реализации доминирующих ценностей (самореализация).

Для проверки данной гипотезы необходимо было решить следующий круг задач:

1) провести теоретический анализ проблемы мотивов и мотивации в их представленности в современных психологических исследованиях и определить возможность подхода к исследованию данного психологического феномена с точки зрения теории психологических систем [81];

  1. выявить и экспериментально проверить содержательные характеристики структурной иерерхизации отношений к труду испытуемых, принимавших участие в эксперименте;

  2. выявить и экспериментально подтвердить наличие влияния потребностей на содержательные характеристики мотивационных отношений субъекта к труду;

  3. выявить и экспериментально подтвердить наличие ценностных влияний на содержание мотивационных отношений персонала к труду.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

принцип онтологического, целостного подхода к человеку как предмету психологии (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.П. Зинченко, В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева, Д.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) в рамках которого человек рассматривается как динамическая, неравновесная, трансцендентальная и диссипативная система, одним из основных качеств которой является наличие сознания;

принцип системного детерминизма, который предполагает, что человек как система обладает сверхчувственной формой детерминации поведения, определяющей своим истоком особые психологические конструкции, существующие как многомерных мир человека, одним из векторов которого является образ жизни как интегративно-динамический образ самого человека в потоке его самореализации (А.Г. Асмолов, В.Е. Клочко, А.Н. Леонтьев);

принцип активного оператора [ПО], когда человек рассматривается как субъект активного поиска возможности для самореализации;

теория психологических систем, которая понимает человека как це
лостную сложно структурированную, динамическую, стабильно не
равновесную, трансцендентальную и диссипативную систему (В.Е.
Клочко).

6 Для решения поставленных задач и в соответствии с содержанием исследуемой проблемы использовались методы:

теоретический анализ философской и психологической литературы по проблемам, связанным с темой исследования;

тестирование мотивационных, ценностных и потребностных структурных смещений в мотивационной сфере испытуемых;

обработка и систематизация экспериментального материала с помощью методов математической статистики, в том числе и факторного анализа.

Организация, база и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов в период с 1999 по 2003 год на базе Бийского котельного завода и Бийского железнодорожного узла, средней школы № 20, торговых фирм и частных предпринимателей. Качественный разброс выборки определялся необходимостью широкой представленности возможных вариантов мотивации для конструирования основной методики. Всего участвовало на разных этапах эксперимента 323 человека.

  1. этап (1999-2000 гг.) - изучение литературы по проблеме, теоретический анализ источников, формулирование гипотезы исследования и его концепции, подбор методик и формирование выборки испытуемых;

  2. этап (2000 - 2001гг.) проведение исследований, результаты которых должны были создать фактическую базу для создания методики диагностики мотивационных предпочтений к труду и её апробация;

  3. этап (2001 - 2002 гг.) проведение основных исследований направленных на выявление зависимости мотивационных предпочтений субъекта от потребностных и ценностных смещений, характерных для него;

  4. этап (2003 год) обработка и описание результатов эксперимента.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

поставлена и исследована проблема мотивации в её онтологическом аспекте, как выявление тех новообразований субъект-объектного уровня (сверхчувственных), которые представляют собой проекцию потребностей и ценностей (осознаваемых субъектом как возможности) на предмет или обстоятельства жизни, превращая последние в мотивы, определяющие направленность и содержание самореализации (самоактуализации) субъекта.

проблема мотивов и мотивации рассматривается в исследовании в контексте проблемы самореализации и, таким образом, поставлен вопрос о происхождении внутренней структурной организации процесса самореализации как одного из сущностных свойств человека;

выявлены структурные зависимости в характерных для испытуемых мотивационных предпочтениях в организации и содержании их трудовой деятельности;

определена специфика зависимостей мотивационных предпочтений от содержания актуальных потребностей и ценностных предпочтений испытуемых, что позволяет говорить о самоактуализации как особой внутренней активности субъекта направленной на структурно-содержательную упорядоченность самоактуализационных тенденций характеризующих субъекта.

Практическая значимость исследования состоит в том, что были обнаружены зависимости, характеризующие процессы самоактуализации и самореализации, которые могут быть использованы в организации конкретной политики отделов по работе с персоналом фирм и предприятий по мотивации персонала к труду. Кроме того, диагностическая процедура, сконструированная нами и положенная в основу исследования, может применяться для изучения мотивационных предпочтений групп работников, а полученные результаты могут использоваться для оптимизации мотивационных отношений субъекта к профессиональной деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Мотивы персонала к труду представляют собой психологические новообразования, выполняющие побудительно-оценочную функцию, возникающие как результат проекции в объективную реальность потребностей (необходимостей) и ценностей (возможностей) и определяющие условия жизни и содержательные характеристики деятельности субъекта, обусловливая тем самым содержательно-регуляторный аспект его самореализации (самоактуализацию).

  2. Содержание побуждающих самоактуализационных тенденций определяется индивидуальной представленностью доминирующих по-требностно-смысловых тенденций, в связи с чем самореализация являет собой форму осуществления активности человека.

  3. Смысловые смещения в мотивационных предпочтениях персонала к труду, характеризующих содержательные аспекты самоактуализации субъекта, зависят от прогнозирования людьми вероятности самореализации актуальных для него ценностей.

Достоверность полученных результатов и основанных на них выводов обусловлены методологической обоснованностью исходных положений; методами исследования, адекватными целям и задачам работы; репрезентативностью выборки; применением статистических методов обработки экспериментального материала; целенаправленным анализом и обобщением результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе работы теоретических семинаров на кафедре практической и кор-рекционной психологии БГТГУ, на аспирантских семинарах, в практической консультационной деятельности в рамках работы консалтинговой фирмы «Методист» г.Бийска. Основные идеи исследования обсуждались на научно-практических конференциях и ходе деятельности региональной школы молодых ученых: Всероссийская научно-практическая конференция «Становление личности на современном этапе» (Бийск-2000 г.); Всероссийская научная

конференция «Проблемы дифференциальной психологии» (Бийск - 2002 г.); Международная научная конференция молодых ученых "Инновации в психологии» (Бийск - 2002 г.), на заседании Региональной школы молодых ученых (Барнаул-Бийск - 2002 г.) на научно- практической конференции «Наука и образование: проблемы и перспективы».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 227 наименований. Работа содержит 9 таблиц, 3 рисунка, 4 приложения. Объем диссертации -174 страницы машинописного текста.

Мотивация персонала к труду как проявление «человеческого фактора» в экономических процессах

Проблема мотивации персонала к труду в нашей стране в научных кругах рассматривалась достаточно редко и в практике реальной трудовой деятельности чаще всего не ставилась, за исключением может быть периода «перестройки». Причиной тому были представления идеологического плана и плановый способ ведения хозяйствования [90, 151, 114, 197].

Появление «рыночного» общества, практика конкурентной борьбы и смена содержательных характеристик менталитета, в разных странах в разное время, породило проблему влияния человеческого фактора на содержание и эффективность экономической деятельности. В начале это было представление о том, что в законы, описывающие экономические процессы, для их большей верификации, необходимо внести особую переменную - свойства людей, которые могут повлиять на динамические и результативные характеристики этих законов [72, 225, 227].

Одной из первых таких попыток, была попытка внести в законы, моделирующие экономические процессы, происходящие в обществе, модели человеческого поведения, которая называлась «экономический человек», основные параметры которого учитывались еще А. Смитом. Наиболее существенной чертой такой модели является представление о том, что экономическая активность человека определяется поиском выгоды, что для человека в этом случае доминирующей чертой является «экономический эгоизм [211]. Нетрудно заметить, что в основе данной концепции лежат бихевиоральные теории активности человека, прежде всего, Б. Скинера и К. Уильямса, смысл которых состоит в постулировании положения, когда поведение человека, в том числе и экономическое, определяется характером подкрепления, т.е. мерой соответствия между результатом активности субъекта и его актуальным состоянием.

Однако исследования экономического поведения человека показали, что его экономическая активность не всегда и не обязательно жестко определяется «экономической целесообразностью», «экономическим эгоизмом», «жадностью» [224]. Например, исследователи поведения менеджеров, связанного с принятием управленческих решений, заметили наличие эффекта «синицы в руках», когда зачастую человек ориентируется на сиюминутные выгоды, хотя экономически гораздо целесообразнее, исходить из конкретной экономической ситуации, данной им для решения, ориентироваться на отдаленный эффект, на стратегическую перспективу. Это обозначает, что реальные люди, часто преследуют реальные цели [227]. Последнее противоречие породило «модель рационального человека», основанную на когнитивных моделях личности.

Если в бихевиоральных теориях основная селективная составляющая поведения существовала как подкрепление успешных реакций, и мотивация экономического поведения субъекта выступала, фактически, как проявление гедонистических тенденций, то в когнитивных теориях мотивационные аспекты поведения составляли уже один из основных разделов теории личности. Конечно, чаще всего, мотивация в этих теориях не являлась самостоятельным предметом исследования, а создаваемые теории мотивов были призваны объяснить поведение субъекта, в том числе и экономическое. В основе побудительных тенденций, определяющих характер и направленность активности субъекта, представители данного направления видели стремление к успеху или избегание неудачи и в потребность в достижении [214, 220]. Причем, все эти стремления, их содержание, характер и интенсивность переживаний обусловливалась некоторой структурой когниций, определявших способы достижения возникших побуждений и существовавших как осознание субъектом причин собственного поведения. Возникшая на данной теоретической основе модель «рационального человека» определяется схемой «поиск -удовлетворение» [227], в большей степени отвечала реальному экономическому поведению субъекта, тем не менее, явно не учитывала в экономической деятельности субъекта таких факторов, как эмоции, психосоциальные нормы и установки и т.п. Однако, это была уже попытка описания целостной модели экономического поведения человека в основе которого лежало не содержание экономической или трудовой ситуации, а получаемые или прогнозируемые результаты труда, экономического поведения.

Феноменология мотивов в разных теоретических концепциях

Побудительно-регуляторный аспект активности субъекта, включающий осознаваемые или неосознаваемые факторы, определяющие побуждение и упорядоченность влияния человека на жизненную ситуацию, в психологии мотивов, да и в других областях данной науки определяются как «мотив», «мотивация», «мотивировка».

«Мотив» чаще всего в своей содержательной феноменологии выступает: как переживаемое субъектом побуждение, как побуждение, определяющее направленность активности человека, как осознаваемая им причина своих действий и поступков, как каузальное атрибутирование другими поступка данного индивида [32, 98, 128].

«Мотивация» определяется как момент побуждения или как система или определенная группа побуждений, вызывающих «активность организма и определяющие её направленность» [87, с. 190].

«Мотивировка» определяется как «рациональное объяснение субъектом причин действия посредством указания на социально приемлемые, для него и его референтной группы обстоятельства, побудившие к выбору данного действия» [87, с.191]. В таком контексте мотивировка может выступать как одна из форм осознания реального мотива.

Мотив как момент побуждения всегда, в принципе, принимался исследователями разных исследовательских школ, несмотря на их концептуальные или парадигмальные различия. Именно данный аспект отношения к проблеме мотивации свойственен современной психологии от 3. Фрейда и К. Левина до А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др., не смотря на естественные различия в трактовке содержания этой проблемы и способов её экспериментального или теоретического разрешения. Даже бихевиористы, когда возник вопрос о переносе закономерностей, полученных при изучении процесса становления упорядоченного поведения у животных, вынуждены были говорить о «направленности» поведения животного на целевой объект, о «целях» такого поведения, о «селективности», характеризующейся «избирательностью, выражающейся в большей готовности, выбирать средства, ведущие к цели более короткими путями» [169, с.53].

Но 3. Фрейд был, пожалуй, одним из первых, кто поставил проблему представленности базовых влечений в сознании субъекта, что позволяло говорить о мотиве как об отношении субъекта не к результату или прогнозируемой цели, но к содержанию самого влечения, к тому, как оно в содержательном своем аспекте представлено в сознании человека. В этой концепции мотив, как некоторое стремление человека, осознающееся им в виде комплексов и навязчивых реакций, в конечном итоге представлялся как соотношение между природным и нравственным [185]. Причем, существенно важным в его теории, в контексте обсуждаемых в данной работе проблем, было то, что 3. Фрейд как об одном из механизмов осознания говорил об опредмечивании, в частности ставил в зависимость от этого процесса наличие психических заболеваний [185]. Такое опредмечивание существовало как отношение, направленное вовне или на себя. Он выделял первичное и вторичное опредмечивание. Первое из них существовало как направленность на себя или на собственное тело, а второе, как социальное опредмечивание, т.е. когда человек возвращается к направленности на себя, но уже через освоенные им социальные нормы. Эта направленность в теории 3. Фрейда существует как нарциссизм.

Потребности в системной парадигме. Постановка проблемы

В.П. Зинченко, выступая на философских чтениях, посвященных памяти М.К. Мамардашвили, отметил, что в недрах современной психологии «начинает произрастать психология действия или, точнее, наука о действии...» [64, с.272]. Такая позиция представляется в достаточной степени целесообразной, так как в простейшем акте («живом действии», по терминологии В.П. Зинченко) прослеживаются все основные свойства, характеризующие человеческую активность, если рассматривать ее в парадигме системного подхода. В самом деле, любая система существует и проявляется в своей функциональной заданности, в потоке взаимодействия с другими системами, которые составляют внешний по отношению к ней мир. Такое активное взаимодействие, применительно к человеку может существовать как действие, поступок, деятельность, обладающие определенными свойствами, которые В.П. Зинченко закрепил за «живым действием».

В системе, в качестве основной системообразующей регуляторной тенденции, существует возможность перехода от энтропии к упорядоченности. Причем, такая упорядоченность носит динамический характер, и содержание этой динамики существует как «свобода выбора». Другими словами, она имеет внутреннюю обусловленность и определяется тем, что В.П. Зинченко назвал «внутренней формой действия» [64, с.281]. В свою очередь, эта составляющая активности человека определяется динамической моделью ситуации или образом мира, содержащим в себе, как мы уже отмечали ранее, и информационный компонент и компонент субъективного отношения. Данный психологический феномен обеспечивается существованием особой регуляторной функции - прогноза. Прогноз существует как процесс переноса прошлого опыта субъекта на будущее и является обеспечивающим фактором той особенности психики, которая называется опережающим отражением. Субъективная окрашенность, как самого процесса прогноза, так и его результатов, является важнейшим элементом целесообразного поведения, обеспечивая появление существенного для саморегуляции элемента поведенческого акта - модели потребного будущего.

Другим элементом «живого действия», по мнению В.П. Зинченко, является «страсть», как побудительный элемент, переживание влечения. Таким образом, определяющим моментом существования данного психологического явления выступает потребность. Однако, «страсть» это не только побуждение, но всегда побуждение к чему- либо. Это момент перехода объектов, составляющих реальный мир, в котором живет человек, многомодальных по своей сути, в предметы, т.е. объекты приобретшие субъективную значимость, смысл, для субъекта. В этом контексте потребности приобретают селективную функцию, обеспечивая целенаправленность поведения человека.

Именно в таком контексте действие, движение и деятельность, в целом, выступают как взаимодействие внешнего и внутреннего, как непрерывный поток взаимопереходов и уподоблений, заканчивающийся удовлетворением потребности. Очевидно, что этот процесс взаимного влияния существует как выход системы за пределы сложившихся состояний, как акт выбора и как акт творчества, и требует оценки с точки зрения полезности для системы. Живая система может сохранить свою целостность, только имея возможность оценить результаты собственной активности с точки зрения её целесообразности, т.е. приписывая смысл совершенному, свершившемуся или грядущему.