Рефлексивно-профессиональные особенности управленцев с мотивацией на успешную самореализацию Алюшина Наталья Александровна

Рефлексивно-профессиональные особенности управленцев с мотивацией на успешную самореализацию
<
Рефлексивно-профессиональные особенности управленцев с мотивацией на успешную самореализацию Рефлексивно-профессиональные особенности управленцев с мотивацией на успешную самореализацию Рефлексивно-профессиональные особенности управленцев с мотивацией на успешную самореализацию Рефлексивно-профессиональные особенности управленцев с мотивацией на успешную самореализацию Рефлексивно-профессиональные особенности управленцев с мотивацией на успешную самореализацию Рефлексивно-профессиональные особенности управленцев с мотивацией на успешную самореализацию Рефлексивно-профессиональные особенности управленцев с мотивацией на успешную самореализацию Рефлексивно-профессиональные особенности управленцев с мотивацией на успешную самореализацию Рефлексивно-профессиональные особенности управленцев с мотивацией на успешную самореализацию
>




Алюшина Наталья Александровна. Рефлексивно-профессиональные особенности управленцев с мотивацией на успешную самореализацию : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Сочи, 2000 193 c. РГБ ОД, 61:01-19/166-2

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава первая. Историко-научные предпосылки психолого-
педагогического изучения рефлексивно-профессиональных
особенностей управленцев 14

1.1 Психолого-педагогические проблемы гуманизации
профессионального образования управленцев 14

1.2 Современная наука об управлении и успешность управленца... 21

1.2.1 Успешность управленца и основные этапы развития
концепции управления 21

  1. Типология управленческих систем 26

  2. Предпринимательство: сущность и специфика реализации управленческих функций 30

1.3 Концепция быстроразвивающихся организаций 40

Глава вторая. Успешность управленца как рефлексивно -
психологический и акмеологический феномен 46

  1. Самоопределение и самореализация управленца: сущность и психологическая характеристика 46

  2. Управленческие функции и самореализация управленца 50

  3. Сущность и структура мотива самореализации 59

Глава третья. Экспериментальное исследование рефлексивно-
профессиональных особенностей успешных управленцев 77

  1. Концептуально-функциональные требования к разработке диагностических средств исследования 79

  2. Экспериментальное исследование рефлексивно-личностных особенностей успешных и неуспешных управленцев 83

3.3 Рефлексивно-психологический анализ личностных
особенностей успешных управленцев и студентов 103

3.4 Рефлексивно-психологическое исследование (методом
незаконченных предложений) особенностей мотивационной
сферы управленцев 110

Глава четвертая. Активизация рефлексивно-профессиональных

особенностей управленцев посредством игрорефлексики 121

4.1 Начальная диагностика участников в формирующей серии 122

  1. Концептуально-методологические основы построения рефлексивно-инновационного тренинга 131

  2. Организационно-методические принципы построения рефлексивного тренинга и проведение игрорефлексики 142

  1. Анализ результатов диагностики неуспешных управленцев, прошедших рефлексивно-инновационный тренинг 146

  2. Психолого-педагогические и рефлексивно-акмеологические аспекты гуманизации профессионального образования взрослых учащихся управленцев 152

4.6 Методические рекомендации 156

Заключение 160

Литература 170

Приложение 1 184

Приложение 2 187

Приложение 3 189

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях реформирования общества возрастает роль и ответственность управленцев за эффективность осуществляемой ими управленческой деятельности. Этим определяются социальные требования к психолого-педагогическому обеспечению профессионального образования будущих управленцев, которое, в частности, должно учитывать их рефлексивно-профессиональные особенности (М.Н. Берулава, 1996; А.А. Деркач, И.Н. Семенов, СЮ. Степанов, 1998).

Современная социально-экономическая ситуация ставит в принципиально новые условия руководителей различных рангов и уровней. Все более остро ощущаются требования к высокому уровню профессионализма, выражающегося в профессиональной мобильности, предприимчивости, самостоятельности в рефлексивной оценке ситуации и принятии решений, а также в наличии творческого подхода в осуществлении управленческих функций. Обострилось противоречие между запросом общества на квалифицированного, профессионально мобильного и творчески ориентированного руководителя - с одной стороны, и недостаточной готовности многих действующих управленцев к удовлетворению такого запроса - с другой. Такое положение крайне негативно сказывается на качестве управления, а тем более на его продуктивности и эффективности. Необходимой психолого-педагогической предпосылкой устранения этого противоречия является поиск и формирование факторов и условий, способствующих развитию мотивации, раскрытию и реализации рефлексивно-творческого потенциала личности управленцев как в профессиональном образовании, так и в реальной управленческой деятельности.

Настоящее психолого-педагогическое исследование направлено на
выявление и развитие личностно-мотивационных, рефлексивно-

профессиональных особенностей руководителей, определяющих их успешность в современных условиях. Наиболее очевидной формой личностного воплощения такой успешности является самореализация. В связи с этим был сделан выбор темы данного исследования: «Рефлексивно-профессиональные особенности

управленца с мотивацией на успешную самореализацию». Психолого-

педагогическое обеспечение управления, подбора, расстановки, а также подготовки и переподготовки управленцев предполагает разработку и использование различных развивающих технологий и соответствующего психодиагностического инструментария.

Актуальность изучения этого определяется тем, что с одной стороны, профессионализм управленца - это необходимое условие разрешения целого ряда противоречий и трудностей современного управления, а с другой, - становление подлинного профессионализма обеспечивается противоречивым взаимодействием теории и практики как управления, так и образования, в частности, существующих форм профессиональной подготовки и переподготовки управленцев как взрослых учащихся.

Охарактеризованная нами противоречивая ситуация конкретизируется в следующую проблему: каковы личностно-мотивационные, рефлексивно-смысловые факторы, обеспечивающие профессиональную успешность современного управленца, конкретным воплощением которой является его личностная и профессиональная самореализация; как можно диагностировать готовность к самореализации; как развивать рефлексивно-профессиональные составляющие успешности? Эта проблема - вследствие ее сложности и значимости - требует не только психолого-педагогического, но и комплексного междисциплинарного подхода к исследованию, диагностике и развитию рефлексивно-профессиональных особенностей управленцев, что предполагает научный поиск на историко-научном, теоретико-методологическом, экспериментально-методическом и эмпирическо-прикладном уровнях. Эти обстоятельства определили цель, задачи и логику диссертационного исследования, а также основные подходы к выбору использованных методов и интерпретации экспериментальных данных.

Состояние научной разработанности проблемы. Большинство исследований и разработок по психолого-педагогическому обеспечению эффективности управления и профессиональной подготовки управленцев направлено на изучение различных аспектов их личности (мировоззренческих, ценностных, мотивационных, волевых, интеллектуальных, коммуникативных и др,) как компонентов профессионально важных качеств менеджера. Их развитие

необходимо для осуществления управленческой деятельности, эффективного принятия решений, развития профессионализма.

В последнее время предметом специального психологического, акмеологического, педагогического анализа стала интегрирующая роль рефлексии (И.Н. Семенов, 1973-1999) в обеспечении целостности взаимодействия указанных аспектов личности управленца (К.А. Абульханова, В.Г. Асеев, Г.А. Балл, Г.А. Берулава, В.Г. Зазыкин, Л.И. Катаева, Е.А. Климов, Г.В. Щекин) как при принятии им оптимальных решений (В.В. Давыдов, Д.Н.Завалишина, А.В. Карпов, Ю.К. Карнилов, Б.Ф. Ломов, С.Д. Немеркови, В.А. Моляко, И.Н. Семенов, O.K. Тихомиров), так и при его профессиональной подготовке (М.Н. Берулава, А.А. Деркач, И.В. Дубровина, И.А. Зязюн, А.К. Маркова, Р.Л. Кричевский, А.И. Подольский, В.В. Рубцов).

В рамках рефлексивной психологии (Н.Г. Алексеев, Ю.Н. Кулюткин, Я.А. Пономарев, И.Н. Семенов, В.А. Семиченко, И.А. Слободянюк, СЮ. Степанов), рефлексивной акмеологии (О.С. Анисимов, А.А. Деркач, И.Н. Семенов, СЮ. Степанов), рефлексивной педагогики (М.М. Берулава, Б.З. Вульфов, СВ. Дмитриев, Л.И. Мищик, П.А. Оржековский, И.Н. Семенов) проведен ряд диссертационных исследований, где изучалась роль рефлексии в: организации и формировании творческого (И.Н. Семенов, 1980; В.К. Зарецкий, 1984. Л.В. Григоровская,1988), профессионального (А.В. Советов, 1986; М.И. Найденов, 1998; СВ. Кузнецов, 1995) и социального ( В.М. Дюков,1995; А.В. Лосев, 1997) мышления; в регуляции группового принятия решений (Л.А. Найденова, 1992; Н.Б. Ковалева, 1994; А.В. Растянников, 1998); в целеобразовании и смыслообразовании самооценке личности (А.Б. Холмогорова. 1983; Г.И. Давыдова, 1994; А.П. Сухоруков, 1997); в развитии творческого потенциала (И.В. Байер, 1997; Е.П. Варламова, 1997), компетентности и профессиональной культуры управленцев (СН. Маслов, 1993; О.А. Полищук, 1995; СЮ. Степанов, 1999). Поскольку в этих работах связь рефлексии с мотивацией специально не рассматривалась, то интерес представляет ее психолого-педагогическое изучение в контексте профессионального образования управленцев как взрослых учащихся. В связи с этим возникла необходимость психолого-педагогического исследования

роли рефлексивно-профессиональных, личностно-мотивационных особенностей управленцев в обеспечении успешности их самореализации.

Важно отметить, что методологической особенностью психолого-педагогического изучения рефлексии (Р.Н. Васютин, И.Н. Семенов,1993; Л.В. Григоровская, 1988; Г.И. Давыдова, 1994; В.М. Дюков, 1995; Ю.А. Репецкий, И.Н. Семенов, 1995; И.Н. Семенов, 1980; Т.В. Фролова, Г.Ф. Похмелкина, Т.Ю. Колошина, СЮ. Степанов, 1991) является параллельная разработка как развивающих, так и психодиагностических методических средств. Поэтому проводимое нами в русле рефлексивной психологии, акмеологии, педагогики психолого-педагогическое исследование нацелено на изучение рефлексивно-профессиональных особенностей успешных управленцев посредством разработки соответствующих диагностических и развивающих концептуально-методических средств и их экспериментальной реализации.

Объект исследования - личность управленца организаций и предприятий различных форм собственности.

Предмет исследования - рефлексивно-профессиональные особенности самореализации современного управленца как личностное измерение его профессиональной успешности.

Цель исследования - выявление рефлексивно-профессиональных, личностно-мотивационных особенностей, определяющих готовность управленца к самореализации в профессиональной деятельности и разработка методических средств, направленных на их диагностику и развитие.

Гипотеза исследования - важным условием рефлексивно профессиональной успешности современного управленца выступает готовность к самореализации, которая презентируется мотивами самореализации, что в своей совокупности может диагностироваться и развиваться концептуально-методическими средствами, разрабатываемыми на основе рефлексивно-психологического подхода.

Задачи исследования:

1. Провести историко-научный анализ литературы по проблематике исследования и рефлексивно-психологическое обоснование сложившейся в отечественной теории и практике управления конструктивной тенденции,

состоящей в радикальном изменении места и роли управленца при переходе к рыночным отношениям и в использовании психолого-педагогического обеспечения реальной деятельности и его профессионального образования.

2. Уточнить понятие «самореализация управленца», выявить сущность
мотива самореализации как личностно-смыслового и рефлексивно-
профессионального конструкта и построить его концептуально-психологическую
модель.

3. Выявить и экспериментально исследовать рефлексивно-профессиональные
особенности управленцев с мотивацией на успешную самореализацию.

  1. Построить и обосновать диагностические конструкты методических средств, провести их операционализацию, построить систему диагностических индикаторов, а также осуществить психометрическое обоснование и экспериментальную апробацию методик диагностики рефлексивно-личностных особенностей успешных управленцев.

  2. На основе обнаруженных рефлексивно-профессиональных, личностно-мотивационных особенностей, присущих успешным (самореализующимся) управленцам провести развивающий эксперимент и сформулировать психолого-педагогические рекомендации по их диагностике и развитию в профессиональном образовании.

Методологическую базу исследования составили: общенаучные принципы познания, положения о структуре и динамике личности, о рефлексивно-динамическом характере ее взаимодействия с обществом, о ведущей роли активной деятельности личности в процессе ее становления, о социальной детерминированности психических процессов; системный, культурно-исторический, личностный, акмеологический подходы. Эти и другие фундаментальные для психологии принципы (системности, развития, единства внешнего и внутреннего) рассматривались применительно к системно-психологическому построению концептуальной модели личностно-рефлексивной сферы управленца и к психолого-педагогической разработке методических средств ее диагностики и развития.

Теоретическая основа исследования образована: совокупностью обобщенного наличного знания о категориях «управление» и «деятельность» в

различных отраслях науки: философии (В.Г.Афанасьев, Л.П.Буева, М.С.Каган, Б.М.Кедров, М.К.Мамардашвили, В.Н. Маркин, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин), социологии (А.Х.Белых, Д.М.Гвишиани, Г.В.Осипов, Г.Г.Силласте, В.А.Ядов), теории управления (А.К.Гастев, А.А.Годунов, О.В.Козлова, П.М.Керженцев, П.Н.Лебедев, М.И.Марков), психологии (Б.Г.Ананьев, Л.И. Анциферова, А.В. Брушлинский, Л.С.Выготский, П.Я. Г&пьперин, В.В. Давыдов, Е.А. Климов, А.Н.Леонтьев, Я.А.Пономарев, С.Л.Рубинштейн), социальной психологии (Г.М.Андреева, В.Н.Князев, В.В.Новиков, Н.Н.Обозов, А.В.Петровский, Л.А.Петровская, Е.А.Яблокова), психологии управления (В.А.Ганзен, А.И.Донцов, Ф.И.Генов, Ю.М.Забродин, А.И.Китов, Б.Ф.Ломов, А.В.Филиппов, В.Д.Шадриков, Г.В. Щекин), педагогической психологии и педагогики (В.И. Андреев, М.Н. Берулава, Ю.П. Ветров, И.А.Зимняя, И.А. Зязюн, Б.Б. Коссов, Л.И. Мищик, Ю.А. Конаржевский, В.В. Краевский, В.Ф.Моргун, П.А. Оржековский, В.В. Рубцов, Л.В. Шибаева, И.С. Якиманская); акмеологии (О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, А.С. Гусева, А.А. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, И.Н. Семенов и др.); положениями специальных теорий и концепций руководства и лидерства (В.Д.Гончаров, Ю.Н.Емельянов, Н.С.Жеребова, Н.Л. Коломинский, Р.Л.Кричевский, А.В.Маржине, Л.И.Уманский) и менеджмента (М.Н.Берулава, Л.Г.Лаптев, А.В.Лосев, И.Н.Семенов, П.А.Шепель, Альберт М., Кхолл Й., Мексон М., Морита А., Паркинсон Д., Питер Л., Татеиси К., Тейлор Ф., Уилсон А., Уилсон М., Файоль А., Форд Г., Френсис Д., Шумпетер Й., Эмерсон Г. и др.); философской теории ценностей (С.А. Анисимов, В.О. Василенко, О.Г. Дробницкий, В.П. Тугаринов, М.И. Юрасова); социально-психологической трактовки ценностных ориентации ( И.С. Кон, А.В. Петровский, В.В. Столин) и социальной отдачи личности (К.А. Абульханова, А.А. Кокорев, В.Г. Крысько); отношений (Б.Г.Ананьев, А.Ф.Лазурский, В.Н.Мясищев, Е.В.Старовойтенко); личностного подхода (А.Г. Асмолов, И.В. Дубровина, А.Г.Ковалев, Д.А. Леонтьев, В.А. Петровский, И.Н. Семенов и др.); диспозиционной структуры личности (В.А.Ядов); психодиагностики (Г.А. Берулава, К.М. Гуревич, Д.А. Леонтьев, СР. Пантелеев, Е.С. Романова, В.В. Столин); развития рефлексивно-творческого потенциала личности (И.В. Байэр, Д.Б. Богоявленская, Е.П.

Варламова, В.М. Дюков, Н.Б. Ковалева, Я.А. Пономарев, Ю.А. Репецкий, И.Н. Семенов, А.В. Советов, С. Ю. Степанов).

Эмпирической базой диссертационной работы послужило

экспериментальное исследование, проводившееся с потенциальными (студенты) и реальными управленцами в несколько этапов.

На первом этапе (1996-1997г.г.) велся анализ литературы, строилась стратегия психолого-педагогического исследования и из 360 обследованных управленцев была сформирована группа успешных (26 человек) и неуспешных (30 человек) управленцев, осуществлялось психологическое наблюдение за их личностной, мотивационно-смысловой сферой, а также разрабатывались и апробировались концептуально-методические средства исследования.

На втором этапе (1997-199 8г.г.) в констатирующей серии велось сравнительное исследование групп успешных и неуспешных управленцев в целях обнаружения различий в личностно-мотивационных, рефлексивно-профессиональных особенностях между испытуемыми первой и второй выборки, для чего было использовано шесть методик: две оригинальные и четыре традиционные.

На третьем этапе (1998-1999г.г.) для подтверждения неслучайности обнаруженных личностно-мотивационных, рефлексивно-профессиональных особенностей самореализующихся (успешных) управленцев было проведено аналогичное сравнительное исследование. Обнаруженные особенности успешных управленцев были сопоставлены с аналогичными показателями у студентов. В группу объемом 37 человек были включены студенты 3-го и 4-го курсов, обучающиеся по управленческому профилю. Здесь же проводился сравнительный анализ опытных данных, и велась интерпретация полученных результатов.

На четвертом этапе (1999-2000г.г.) на основе обнаруженных психологических особенностей, присущих успешным (самореализующимся) управленцам, был разработан и осуществлен формирующий психолого-педагогический эксперимент с 36 специально отобранными неуспешными управленцами, реализованный посредством игрорефлексивного тренинга с диагностической и статистической верификацией полученных развивающих эффектов, а также проведено обобщение и описание результатов исследования.

Методы исследования: теоретические (анализ философской, социологической, психолого-педагогической и акмеологической литературы по проблеме, обобщение отечественного и зарубежного опыта, системно-структурный анализ, концептуальное моделирование); эмпирические (анкетирование, интервью, беседы, наблюдение), экспериментальные (шкалирование, ранжирование, контент-анализ, экспертная оценка и самооценка), а также психодиагностические методики, статистический анализ, развивающий эксперимент.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что:

1. Теоретически проанализированы и эксперементально исследованы
рефлексивно-профессиональные и рефлексивно-смысловые аспекты
самореализации современных управленцев и выявлены ее психологические
особенности.

2. Разработана концептуальная модель рефлексивно-смысловой сферы
личности управленца с мотивацией на успешную самореализацию, на основе
которой построены методические средства психологического развития его
рефлексивно-профессиональных качеств как целостной личности,
содержательный план мотивации которой презентируется посредством
рефлексируемых ею ценностей и смыслов.

3. Построена система личностно-смысловых, рефлексивно-мотивационных
критериев самореализации управленцев с мотивацией на успех.

  1. Установлены рефлексивно-профессиональные особенности успешных управленцев по сравнению с неуспешными, учет которых необходим в практике социального управления и профессионального образования.

  2. Обоснована валидность разработанных и модифицированных нами методических средств и показана возможность их применения в профессиональном образовании для диагностики и развития рефлексивно-профессиональных особенностей как будущих, так и действующих управленцев с мотивацией на успешную самореализацию. Разработаны соответствующие методические рекомендации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его теоретические положения и выводы могут быть объективированы в методологические ориентиры и методические рекомендации. В такой форме они могут выступать в качестве концептуально-методических средств при психолого-педагогическом проектировании системы профессионального образования, в том числе подготовки и переподготовки управленцев, составлении их квалификационных характеристик и аттестации, а также при психолого-акмеологическом обеспечении оптимизации управленческой деятельности и профессионального обучения.

Разработанные психодиагностические средства предназначены для решения широкого круга практических задач, связанных с подбором, оценкой и аттестацией управленцев, актуализацией и развитием их инновационного потенциала в процессе профессионального обучения и реального управления.

На основе разработанного диагностического конструкта могут быть построены другие методические средства, более дифференцированно диагностирующие те или иные рефлексивно-личностные качества управленца (связанные с его профессиональными функциями) в процессе как реальной деятельности, так и развивающего профессионального образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Реализация присущих современному профессиональному образованию
принципов гуманизации и личностной ориентации предполагает психолого-
педагогическое обеспечение развития рефлексивно-профессиональных качеств
взрослых учащихся (студентов и специалистов), в частности, управленцев с
мотивацией на успешную самореализацию. Важными составляющими такого
обеспечения являются концептуально-методические средства психодиагностики и
развития рефлексивно-профессиональных особенностей и мотивационно-
смысловой сферы личности.

2. С учетом выделенных психолого-педагогических и рефлексивно-
акмеологических требований предложена концептуальная модель рефлексивно-
смысловой сферы личности управленца с мотивацией на успешную
самореализацию. Согласно этой модели рефлексивно-профессиональные
особенности успешных управленцев определяются взаимодействием личностных

ценностей, содержательностью мотивов (производной от профессиональной деятельности), самоотношения (т.е. смысла «Я»), самоактуализации.

3. На базе этой модели были разработаны методические средства для
психодиагностики и исследования рефлексивно-профессиональных особенностей
как будущих управленцев (студентов), так и действующих успешных
управленцев. Эти разработанные и модифицированные нами методические
средства показали свою валидность при диагностике и развитии рефлексивно-
профессиональных особенностей как будущих, так и действующих управленцев с
мотивацией на успешную самореализацию и смысложизненных ориентации.

4. Проведение рефлексивно-инновационного тренинга, а также верификация
его результатов убедительно доказывает: во - первых, рефлексивную
обусловленность готовности к самореализации, а значит и ключевую роль
рефлексии в процессе самореализации; во - вторых, рефлексивную
интегративность самореализации, определяющуюся совокупностью личностно-
психологических факторов, актуализация, функционирование и развитие каждого
из которых обеспечивается работой рефлексивных механизмов; в - третьих, что
каждый из указанных факторов развивается, в различной степени сензитивности к
рефлексии, что соответственно требует различного рефлексивного вклада для
своего изменения или развития; в - четвертых, эффективность разработанных и
апробированных психолого-педагогических и рефлексивно-акмеологических
способов увеличения степени готовности к самореализации управленцев в
готовность их профессиональной подготовки или переподготовки.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены сочетанием методологического, концептуального и психометрического обоснования, репрезентативностью опытно - экспериментальных данных, сочетанием качественного и статистического анализа.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях: кафедр педагогики и психологии, практической психологии, управления и педагогического менеджмента Запорожского госуниверситета и лаборатории развития рефлексивной культуры Института рефлексивной психологии творчества и гуманизации образования МАТО (г. Москва), а также на ряде научно-

практических конференций и семинаров: «Профессиональное становление педагогических работников» (Запорожье, 1997), «Проблемы социальной работы» (Москва, 1999), на Международных конференциях «Молодежь и социальное развитие на современном этапе» (Запорожье, 1998), «Власть и культура» (Запорожье, 1999), «Психология онтогенеза: закономерности и возможные периодизации» (Москва, 1999), «Психология кризисной личности» (Москва,2000).

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику обучения: студентов кафедры практической психологии ЗГУ, Запорожского института государственного и муниципального управления, кафедры непрерывного образования и новых образовательных технологий Орловского госуниверситета, кафедры социального управления Брянского филиала ОРАГС, а также участников рефлексивно-инновационных тренингов ИРПТиГО.

Структура диссертации определяется общей концепцией, целью, задачами
исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка
литературы и приложения.
По теме диссертации опубликовано 8 работ, общим объемом 6,1 п. л.