Рефлексивные и социально-психологические особенности самореализации государственных служащих Ковшуро Ольга Дмитриевна

Рефлексивные и социально-психологические особенности самореализации государственных служащих
<
Рефлексивные и социально-психологические особенности самореализации государственных служащих Рефлексивные и социально-психологические особенности самореализации государственных служащих Рефлексивные и социально-психологические особенности самореализации государственных служащих Рефлексивные и социально-психологические особенности самореализации государственных служащих Рефлексивные и социально-психологические особенности самореализации государственных служащих Рефлексивные и социально-психологические особенности самореализации государственных служащих Рефлексивные и социально-психологические особенности самореализации государственных служащих Рефлексивные и социально-психологические особенности самореализации государственных служащих Рефлексивные и социально-психологические особенности самореализации государственных служащих
>




Ковшуро Ольга Дмитриевна. Рефлексивные и социально-психологические особенности самореализации государственных служащих : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13, 19.00.05 : Москва, 2002 238 c. РГБ ОД, 61:03-19/25-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки изучения рефлексивных и социально-психологических особенностей самореализации личности 14

1. Социально-психологические основы изучения социального познания и самореализации личности 14

2. Рефексивно-акмеологический подход к изучению профессионально-творческой активности личности 43

3. Разработка концептуальной модели исследования рефлексивных и социально-психологических особенностей самореализации государственных служащих 61

Глава II. Эмпирическое исследование профессионально-групповых особенностей самореализации личности в сфере государственной службы 83

1. Сравнительное исследование профессионально-групповых особенностей социально-психологической позиции.госслужащих 83

2. Конструирование методики исследованияценностных аспектов самореализации личности в сфере государственной службы 105

3. Факторный анализ исследования особенностей самореализации государственных служащих 119

Глава III. Квазиэкспериментальное исследование социально-психологических и рефлексивных особенностей самореализации государственных служащих 134

1. Планирование исследования 134

2. Организация и проведение исследования 144

3. Основные результаты исследования и их обсуждение 158

Заключение 187

Список использованных источников и литературы 190

Приложения 203

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Придание приоритета управлению человеческими ресурсами перед материальными и финансовыми стало заметной особенностью начала нового тысячелетия, когда человечество приблизилось к осознанию проблемы пределов экстенсивного роста и необходимости принципиально нового типа жизнеустройства, основанного на развитии и реализации собственного потенциала - человеческих способностей, знаний, творческих инноваций.

Один из подходов к решению этой проблемы соотносится с культурой осознания и преодоления противоречий между человеком и организацией. В этом смысле благосостояние человека и общества во многом зависит от выбранной модели управления человеческим ресурсами на макро- (общество, государство), мезо- (социальные институты, организации) и микро- (малые группы, индивиды) уровнях. С другой стороны, самореализация индивидов в различных сферах деятельности, как условие поступательного развития человечества, придает объективный и субъективный смысл их жизни. Осмысленность творческих усилий является надежным критерием успешной самореализации личности.

Обозначенная социально-психологическая проблематика с - , позиций рефлексивно-акмеологического подхода к изучению и развитию творческого потенциала человека и организационно-культурного подхода к организационному развитию и управлению человеком раскрывается как:

- актуальная акмеологическая проблема свободной и ответственной самореализации личности при необходимости самоограничения в интересах коллективности и социальности;

актуальная социально-психологическая проблема оптимального сочетания интересов, целей и ценностей самореализации человека и организационных критериев эффективности его профессиональной деятельности и социальной роли;

актуальная управленческая проблема согласования процессов управления карьерой персонала государственной службы и его самореализации в профессиональной деятельности и служебных (организационных) отношениях.

Интерес к исследованию проблемы рефлексивности реализации творческого потенциала личности в социально-психологическом аспекте обусловлен недостаточной разработанностью представлений о рефлексивно-психологических механизмах социального познания и профессиональной самореализации личности в ответ на формирующиеся потребности практики непрерывного образования, кадрового менеджмента, психолого-акмеологического консультирования и управления персоналом государственной службы.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Представители когнитивной психологии (У.Джемс, Т.Ньюком, Дж.Брунер, У.Найссер и др.) и интеракционизма (Дж.Мид, Ч.Кули, Г.Блумер, М.Кун, Т.Шибутани и др.) рассматривали рефлексивность совместно с механизмами категоризации и идентификации в функции контроля качества этих процессов. Современная психология социального познания и феноменологическая социология использует представления о рефлексивности при разработке концептуальных подходов к исследованию процессов освоения явлений социального мира «обыденным» человеком: социальный конструктивизм (К.Герген, П.Бергер, ТЛукман и др.), социальные представления (С.Московичи, Д.Жоделе, Ж-П.Кодол и др.), социальная идентичность (А.Тэшфелл), ситуационная идентичность (Ю.Л.Качанов), самокатегоризация (Дж.Тернер), дискурс и этогеника (Р.Харре), феноменологическая установка (А.Шютц), системный и жизненный мир (Ю.Хабермас) и др. Здесь рефлексивность понимается как свойство личности, познающей и реализующей собственные способы конструирования социальной реальности. В отечественной социальной психологии проблемы рефлексивности личности традиционно изучаются в рамках проблемы социальной перцепции (Г.МАндреева, А.А.Бодалев, А.У.Хараш и др.), при этом понятие рефлексивности чаще используется в ряду значений, связанных со способностями индивидов к адаптации в социальной среде. Преобразующая, активная роль рефлексии и культурный способ ее реализации в межличностном общении посредством психологической «обратной связи» выявлена и обоснована Л.А.Петровской. Творческий аспект развития личности на основе способности к рефлексии, исследуется акмеологической школой рефлексивной психологии мышления и творчества (Н.Г.Алексеев, Я.А.Пономарев, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов). Способности личности не только адаптироваться, но и творчески изменять свое окружение, продуцируя и реализуя в действиях собственные ценности и смыслы, активно используются в практике кадрового консультирования как рефлексивное средство соорганизации мышления и деятельности команды специалистов, адаптируемой к культуре конкретной организации, при сопровождении организационного развития и управления человеком (Е.А.Аксенова, Т.Ю.Базаров, А.А.Деркач, Б.Л.Еремин, П.В.Малиновский, Г.И.Марасанов, Н.А.Коваль, Ю.В.Синягин, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов, Е.АЛблокова и др.). Однако, рефлексивные возможности познания и преобразования ценностей, лежащих в основе совместной деятельности людей в группах разного уровня, в связи с самодетерминацией и самореализацией творческих возможностей социальных субъектов исследованы не достаточно.

Теоретико-методологической основой исследования являются: -фундаментальные принципы психологической науки - единство сознания и деятельности, единство внутреннего и внешнего плана деятельности, принцип развития, принцип гуманизма (К.А. Абульханова, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, Б.Ф. Ломов, С.Л.Рубинштейн), принцип деятельностного опосредствования развития личности и ее отношений (ПЯ.Гальперин, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский);

-методологические основы акмеологического исследования: субъектный поход к изучению социокультурной природы человека, динамического характера его взаимоотношений с миром ( К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн), акмеологические принципы имплицитности (В.Г.Асеев, О.САнисимов, И.Н.Семенов), оптимальности (К.А.Абульханова, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина); гуманизма - обеспечения интересов человека и целесообразности -эффективности с точки зрения социальных критериев его деятельности и социальной роли (С.А.Анисимов, О.САнисимов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, И.Н.Семенов, Ю.В.Синягин, Е.А. Яблокова и др.);

-социально-психологический подход к исследованию личности (Г.М.Андреева, И.С.Кон, Е.В.Кузьмин, Б.Ф.Ломов, Б.Д.Парыгин, Е.В.Шорохова, и др.), ее социального познания (К.А.Абульханова, Г.М.Андреева, А.И.Донцов, В.Г.Зазыкин, Д.А.Леонтьев, В.Ф.Петренко, Л.А.Петровская, Л.А.Степнова, Т.Г.Стефаненко, О.А.Тихомандрицкая, В.К.Уледов и др.) и социального поведения (Т.Ю.Базаров, Ю.М.Жуков, В.Н.Князев, РЛ.Кричевский, Ш.А.Надирашвили, В.АДдов и др.), обусловленного принадлежностью личности к большим и ее включенностью в малые социальные группы (В.С.Агеев, А.Л.Журавлев, Б.Ф.Поршнев, С.К.Рощин, Л.И.Уманский и др.);

-концепция рефлексивной психологии мышления и творчества (Н.Г.Алексеев, О.С.Анисимов, С.В.Дмитриев, А.З.Зак, В.К.Зарецкий, С.В.Кузнецов, Ю.Н.Кулюткин, И.С.Ладенко, П.А.Оржековский, Я.А.Пономарев, И.Н.Семенов, А.В.Советов, СЮ. Степанов, А.Н.Тремасов и др.);

-праксиологическая концепция рефлексики, рефлепрактики и рефлетренинговых методов развития инновационно-творческого потенциала В.Г.Аникина, Н.А.Алюшина, И.В.Байер, Е.П.Варламова, Р.Н.Васютин, И.М.Войтик, Г.И.Давыдова, В.М.Дюков, Н.Б.Ковалева, О.А.Полищук, Ю.А.Репецкий, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов, И.А.Савенкова и др.);

-основы теории тестирования и организации социально-психологического эксперимента (А.Н.Гусев, В.Н.Дружинин, Т.В.Корнилова, Р.Л.Кричевский, О.В.Митина, И.Н.Семенов, Е.В.Сидоренко, В.П.Трусов, А.Г.Шмелев и др.).

Цель исследования: выявление рефлексивных и социально-психологических особенностей социального познания и личностной самореализации государственных служащих.

Объект исследования: личность государственных служащих федерального и регионального уровней управления.

Предмет исследования: особенности идентификации и рефлексии в профессиональном развитии и творческой реализации личности государственных служащих.

Гипотезы исследования:

-рефлексивное обнаружение противоречий между представлениями о социальных возможностях личностной самореализации и индивидуальными особенностями самопроявления личности в деятельности конкретных социальных (профессиональных) групп стимулирует готовность госслужащих к переосмыслению и преобразованию своей социально-психологической позиции и сложившихся способов реализации активности;

-использование социального плана личностной рефлексии определяет возможности актуалгенеза личности, формирования ею акмеологического критерия самореализации с учетом характера самоидентификации в сфере государственной службы.

Задачи исследования:

изучить основные направления разработки проблемы рефлексивности социального познания и самореализации личности и определить возможности ее дальнейшего исследования;

разработать рефлексивно-акмеологическую модель самореализации государственных служащих;

выявить профессионально-групповые особенности формирования социально-психологической позиции личности в сфере государственной службы;

сконструировать методику рефлексивно-акмеологического исследования самореализации государственных служащих;

исследовать особенности социальной идентификации и рефлексии в развитии и профессионально-творческой реализации личности государственных служащих.

Методы исследования включают: теоретический анализ разработанности проблемы исследования, концептуализацию приоритетов ее изучения, включенное наблюдение, собеседование, метод фокус-групп, корреляционный метод социально-психологического исследования с использованием диагностико-развивающих методик формализованного и проективного характера, факторно-аналитическую разработку методики рефлексивно-акмеологического анализа самореализации госслужащих, рефлексивно-инновационный тренинг и игрорефлексику профессионального роста государственных служащих, процедуры математико-статистической обработки, визуального представления и анализа данных в системах SPSS и Microsoft Excel.

Эмпирическая база исследования. Выборочная совокупность исследования составила 432 человека. Из них в поисковом исследовании приняли участие 150 госслужащих, в корреляционном исследовании и валидизации опросника ценностей самореализации - 174 государственных служащих, в квазиэкспериментальном исследовании участвовали 108 госслужащих.

Этапы исследования. Первый этап (1998-1999 гг.) - анализ основных направлений изучения рефлексивности социального познания и самореализации личности и современного состояния разработанности проблемы исследования; определение аксиологических интенций для дальнейшей рефлексивно-акмеологической и практико-инструментальной разработки проблемы, определение на этой основе исходных положений концепции и стратегии исследования.

Второй этап (1999-2000 гг.) - проектирование и разработка методики исследовательской работы; подбор, конструирование и апробирование необходимых методических средств исследования, подготовка и проведение поискового исследования для эмпирического выявления феноменов рефлексивности; обработка данных и анализ полученных результатов.

Третий этап (2000-2001 гг.) - организация и проведение исследования профессионально-групповых особенностей формирования социально психологической позиции личности в сфере государственной службы, проблем личностной самореализации госслужащих; обработка и интерпретация результатов; конструирование и валидизация опросника ценностей самореализации; проектирование и проведение квазиэкспериментального исследования социально-психологических и рефлексивных особенностей самореализации госслужащих.

Четвертый этап (2002 г.) - обработка, анализ и интерпретация полученных данных; описание и обобщение результатов диссертационного исследования; разработка психолого-акмеологических рекомендаций для содействия развитию рефлексивности самореализации личности на государственной службе.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Проанализированы представления о роли социального плана механизма рефлексии в процессе самореализации личности в сфере госслужбы. Показано что объективная проблемность самореализации обусловлена доминированием стереотипных установок социального познания госслужащих над ценностными компонентами их индивидуального самосознания. Субъективная конфликтность личностной самореализации производна от неотрефлексированного опыта идентификации и некритичного усвоения социальных (профессиональных) ролей в процессе адаптации личности к деятельности в условиях конкретной организационной среды.

2. Разработана концептуальная рефлексивно-акмеологическая модель самореализации государственных служащих, основанная на идее сбалансированности самоидентификации и рефлексии как механизмов социального познания личности. Базисными компонентами модели являются: 1 индивидуальная картина мира (ее временной «срез» как рефлексивная модель ситуации); 2)рефлексивный критерий самореализации личности, сочетающий ценности ее культурной и социальной природы; 3) идентификация и рефлексия как функциональные уровни процесса социального познания и саморазвития личности. Модель воссоздает особенности социального плана личностной рефлексии, интегрирующей такие плоскости социальной и индивидуальной самодетерминации личности госслужащих в процессе самореализации как: участие в служебной (профессиональной) деятельности и вклад в оптимизацию межличностного взаимодействия; познание социальной реальности (социального контекста) и себя как одного из ее элементов; формирование на этой основе социально- психологической позиции, определяющей приоритетность ценностных компонентов самосознания над ситуационными идентификациями; карьерное планирование и самоутверждение в социально-профессиональной роли; самоактуализацию творческого потенциала в конкретных условиях деятельности и совместного творчества.

Выявлена противоречивость синхронизирующих и инновативных интенций формирования социально-психологической позиции личности в сфере госслужбы, характеризующаяся, с одной стороны, выраженной ориентацией на поддержание стабильности своего статуса - социальной роли и профессиональной карьеры, а другой стороны - заинтересованностью в реализации корпоративных ценностей, свойственных культуре открытого типа, а также стремлением к новым перспективам деятельности и целям для саморазвития, при недооценке степени социальной ответственности применительно к профессиональной деятельности в сфере госслужбы.

Сконструирована и апробирована методика исследования рефлексивности самореализации государственных служащих - опросник ценностей самореализации. Работа с методикой служит переоценке реальных связей и отношений служащих, рефлексивному анализу степеней свободы их личности при конструировании внутреннего образа социального мира как своеобразного планшета действий в мире внешнем.

5. Экспериментально выявлены особенности взаимосвязи социальной идентификации и рефлексии как возможности актуалгененза субъекта в сфере государственной службы. Социально-психологические особенности - возможности актуалгенеза, - определяются социально обусловленной ресурсной средой стимулирования и поддержания активности субъекта - предпочтительным для него характером социальной (групповой) идентификации и оптимальной интенсивностью рефлексивной среды совместной деятельности. Рефлексивные особенности -возможности актуалгенеза, - соотносятся с интенцией перехода субъекта на новый уровень психологической регуляции и реализации собственной активности и определяют личностно-обусловленную ресурсную среду развития его деятельности. Эти особенности определяются сформированностью единиц идентичности личности в качестве критериальных основ ее самореализации и проактивностью субъекта в координате времени, его настроенностью на самоизменения.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходной теоретической позицией автора, основанной на общенаучных методологических подходах (комплексный, системный) и акмеологических принципах (субъектности, имплицитности, моделирования, обратной связи) социально-психологического исследования, концептуальных схемах и моделях рефлексивной культурадигмы в современной психологической науке; корректным использованием методов сбора и проверки эмпирического материала, репрезентативностью выборок испытуемых, многомерным анализом эмпирических данных с помощью статистических критериев (пакет SPSS); тщательной реализацией принципов организации экспериментального исследования и практической проверкой полученных результатов в ситуациях профессионального обучения, повышения квалификации и психолого-акмеологического консультирования госслужащих.

Практическая значимость исследования. Его результаты могут использоваться в целях акмеологического обеспечения саморазвития личности в профессиональной деятельности: при проектирования профессионального опыта персонала госслужбы, формировании и обучении кадрового резерва, реализации технологий кадрового консультирования и управления карьерой персонала организаций. Учет выявленных закономерностей позволяет повысить эффективность педагогической работы со взрослыми обучающимися в системе профессионального образования, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих. Результаты также могут быть полезны при оказании профориентационных и психолого-консультативных услуг лицам, столкнувшимся с ситуацией потери работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные его положения и результаты докладывались и обсуждались на заседании кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС, кафедры кадрового обеспечения государственной и муниципальной службы филиала ОРАГС в г.Брянске, на научно-практических конференциях: «Актуализация потребности в личностно-профессиональном развитии государственных служащих» (Москва, 2000 г.), «Кадровые процессы в региональных органах власти: опыт, проблемы, тенденции» (Орел, 2000г.), «Эволюция ценностных ориентации в условиях корректировки молодежной политики» (Орел, 2001г.), «Акмеологическое обеспечение саморазвития личности в системе непрерывного образования» (Москва, 2001г.), «Реальная социальная политика в условиях государственной модернизации: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, 2001 г.), на международном симпозиуме «Проблемы социальной психологии XXI столетия» (Ярославль, 2001 г.), на международном симпозиуме «Проблемы рефлексивной психологии, акмеологии, политологии, педагогики социального развития и профессионального образования» (Москва, 2002 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Политические коммуникации XXI века: гуманистические аспекты» (Москва, 2002 г.). Результаты исследования внедрены в педагогическую практику преподавания социальной психологии управления и акмеологии организационного развития в филиале ОРАГС в г.Брянске в 1999 -2002 уч.годах. Материалы исследования составили основу учебных курсов «Психолого-акмеологические основы планирования карьеры» и «Организационная культура», рефлексивно-инновационного тренинга.

Положения, выносимые на защиту

Акмеологический анализ детерминант процесса самореализации включает не только индивидуальные предпосылки механизма творческого преобразования субъектом мотивационно-смысловых ресурсов своего опыта, но и ключевые моменты социальной обусловленности и культурной опосредствованности преобразования этого опыта, осваиваемые в процессе социального познания и самопознания личности и позволяющие ей подниматься на новую ступень психологической саморегуляции и адекватного воплощения своих свойств.

Идентификация и рефлексия, как взаимосвязанные стороны механизма социального познания, одновременно представляют различные функциональные уровни процесса психологической саморегуляции личностной активности, обеспечивающие формирование личностью субъективного акмеологического критерия ее самореализации. При этом идентификация обеспечивает социально-детерминируемое соответствие ролевого поведения личности социальным ожиданиям по критерию эффективности профессиональной деятельности и социальной роли. Рефлексия обеспечивает сознательную самодетерминацию и преобразование единиц идентичности (целей, ценностей, убеждений) по критерию самоэффективности социально-психологической позиции личности как действующей модели ее «Я».

Формируемый личностными средствами идентификации и рефлексии акмеологический критерий самореализации, является рефлексивным оценочным эталоном для определения социально-психологической позиции личности в результате ее отождествления с ролью и согласования «мыслительной» (самоотношение, самооценка) и «действующей» модели «Я» субъекта, необходимого для осмысленной регуляции его творческой активности.

Игнорирование личностью собственной субъектной позиции, открывающей возможности использования рефлексивного уровня социального познания и самопознания, компенсируется посредством различных групповых идентификаций и некритичного усвоения социальных (профессиональных) ролей в ходе ее социально-психологической адаптации к деятельности в условиях конкретной организационной среды. Рефлексивное обнаружение личностью действительности противоречивого единства социальных и психологических условий осуществления собственной активности стимулирует преобразование ею критериев оценочно-самооценочной системы психической деятельности по значимым основаниям социальности и культурности ее внешней и внутренней сторон, открывает возможность перехода от неосознаваемой к осознаваемой идентичности, реализуемой на основе собственной социально-психологической позиции. Нарушение баланса между процессами социальной самоидентификации и рефлексии личности провоцирует нарастание условно-компенсаторных способов самореализации. Сбалансированность этих процессов обеспечивает развитие личности и творческую реализацию ее способностей и ресурсов.

5. Проблемность самореализации госслужащих обусловлена преобладанием характерных для этой социально-психологической среды и культуры практической деятельности людей стереотипных групповых идентификаций, как элементов непосредственного уровня социального познания, регулирующих профессиональную деятельность и служебные отношения личности, над рефлексивными ценностными компонентами ее индивидуального самосознания и опытом сознательного использования рефлексии для формирования акмеологического критерия профессионально-творческого осуществления госслужащими индивидных и личностных возможностей своего «Я».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения. По теме диссертации опубликовано 14 работ общим объемом 6.1 п.л.

Социально-психологические основы изучения социального познания и самореализации личности

Проблематика самореализации обращает внимание исследователей на тот уровень совершенствования человеческой природы, который связан со становлением индивидуальности личности, интеграцией ее внутреннего мира, экстериоризациеи опыта, его воплощением в социальных и профессиональных творческих достижениях.

Выдающийся современный философ Ю.Хабермас обобщенно представил жизнь современного человека в пространстве трех миров - внешний мир, социальный мир и внутренний мир личности.1

Во внешнем мире природы и целесообразной деятельности особенно ценятся эксплицируемые и транслируемые другим знания и способы действия, становящиеся частью общего опыта. Основным способом включения в этот мир является предметная деятельность, целесообразное действие, полезное с точки зрения цели и результата. Взаимодействие человека с предметным миром обеспечивает его развитие как субъекта предметной деятельности. Интериоризация способов и средств деятельности, представленных в совокупном опыте, культуре, способствует формированию основных операциональных механизмов психики, внутреннего плана деятельности. Накопление индивидуального опыта создает предпосылки для выработки новых приемов и способов действий, одновременно превращая человека в субъект познания.

Рассматривая деятельность как отношение человека к внешнему миру, в качестве субъекта деятельности может представляться даже не отдельный человек, а организованное множество людей - социум или его отдельные структуры. По мере исторического развития социума изменялись и появлялись новые сферы деятельности, специально связанные с организацией взаимодействия людей. Л.И.Уманский типологизировал их как совместно-взаимодействующую, совместно-последовательную и совместно-индивидуальную деятельности2. В последнее время выделяют четвертый тип совместной деятельности людей — совместно-творческая деятельность3.

Вид деятельности человека непосредственно связан с реализацией определенных отношений между людьми как носителями социально-профессиональных статусов. Реализация этих отношений придает деятельности свое значение, цели, направленность. Участвуя в деятельности, человек одновременно выполняет комплекс ролей, связанных с ожиданиями других людей относительно способов своего поведения (норм) и социальных критериев их оценки (ценности), включается в социальный мир, основанный на освоении и понимании системы субъективных, психологических, субъект-объектных отношений.

В социальном и внешнем мире совместной деятельности людей формируется, выражается и осуществляется человеческая личность. В процессе социализации происходит постепенное преобразование внешних отношений личности во внутренние. Создание внутренних норм и ценностей как мерок для самооценки своего поведения позволяет личности становиться из объекта социальных отношений субъектом регуляции собственного социального поведения

Социальный мир - это мир политики, этики и права, мир социальных конвенций, традиций, языка и веры в правильность социальных ценностей и норм. Люди объективируют определенную социальную реальность, создавая институты социальной культуры и порядка: семья, община, организация, государство, церковь, право, СМИ, система статусов и ролей. Причем, создаваемый социальный порядок оказывается не вполне очевидным для каждого, кто с ним сталкивается. Многообразные механизмы убеждения, внушения и контроля обеспечивают принятие, и внутреннее обоснование социального порядка и предсказуемость поведения реальных членов общности, принимающих ее «символ веры» и в этом смысле обретающих социальную идентичность.

Единицей социального поведения является не предметное, а социальное действие - поступок, направленный на утверждение личностной ценности и регулируемый внутренними личностными нормами. Поступок выражает конкретное отношение личности как субъекта к объекту (другой человек, социальный институт, предметная деятельность) как к ценности.

Основная форма развития личностных свойств человека - его жизненный путь, отражающий изменение места человека в социуме, его субъективной позиции, проявления типичных социально-психологических свойств и индивидуальных отличительных особенностей человека от других людей.

Замечено, что на протяжении жизни человек не раз меняет статусы, роли, виды деятельности, что обнаруживает несовпадения структурных компонентов его личностной организации - способностей и потенций -«то, что человек может», отношений и направленности, тенденций - «то, что человек хочет», и его характера, как устойчивой программы реализации своих возможностей - «что человек есть»4. Так возникает поле субъективных проблем самореализации и актуализации личностного роста.

Личностная отнесенность человека к объективной действительности, предметной деятельности, другим людям и себе самому образует его внутренний социальный мир. В трансформированном виде этот мир включает предметную деятельность, как творчество человека, и его социальное поведение, как самовыражение и самораскрытие в межличностном общении. Кроме того, специфическими видами деятельности внутреннего мира являются игра, искусство, религия, интимно-личностное общение.

Рефексивно-акмеологический подход к изучению профессионально-творческой активности личности

Акмеологические закономерности развития личности, раскрытия ее творческого потенциала, становления профессиональной культуры и совершенствования профессионализма являются центральным звеном при разработке исследования рефлексивности самореализации государственных служащих . «Предметом акмеологии являются процесс и механизмы совершенствования личности - и как индивида и как индивидуальности - в жизни, деятельности (профессии), общении, приводящие к оптимальному способу самореализации в жизни, к конструктивному, компетентному высокопрофессиональному осуществлению деятельности в качестве субъекта. Сама акмеология - знание теоретико-практического типа, современная комплексная наука, взаимодействующая с гуманитарными, естественными, социальными, техническими науками, имеющая своей целью оптимизацию положения личности в современном социуме и наиболее продуктивное использование в разных сферах общественной и личной жизни ее природного, психологического, личностного, профессионального потенциала, наука о достижении вершин развития, жизни, мастерства»63.

Осуществив методологическую рефлексию акмеологии, И.Н.Семенов выделил основные тенденции и этапы ее развития, способы взаимодействия с другими науками и предложил рефлексивно-акмеологический подход к развитию профессионального мастерства, где доминирует исследование процессов становления творческого потенциала человека, ведущих к успеху в профессиональной деятельности (с учетом ее культурологических, социологических, психологических, физиологических, генетических и иных детерминант), достигающей в своем развитии оптимальной стадии творческого мастерства и определенного общественного признания64. Этот подход может быть проиллюстрирован схемой, фокусирующей внимание на одновременности развития сложной самоорганизующейся системы «человек» в нескольких соотнесенных друг с другом измерениях бытия, в нескольких аспектах, векторах развития.

Вектор возрастного, естественного, природного развития нацелен на диагностику задатков и способностей человека на очередном этапе его жизни (вектор 1). Вектор социализации, или социально-образовательный вектор, позволяет обратиться к диагностике уровня образованности человека, достигаемого в системе общего, профессионального и непрерывного образования (вектор 2). Вектор профессионализации помогает определить результаты и возможности осуществления трудовой деятельности, через выяснение профпригодности, психологической готовности к данному виду труда и степени социальной ответственности за его процесс и результаты (вектор 3).

Базовые векторы (1,2,3) представляют объективные тенденции развития, проявляющие себя в жизни каждого человека как бы «само собой». С ними соотнесены субъективные векторы развития, производные от волевой и творческой активности человека (4,5,6).

Один из них, вектор активности и самодеятельности, характеризует развитие человека по пути от биологической активности до выработки волевой привычки к сверхнагрузкам (вектор 4). Вектор личностного развития представляет уровень зрелости личности, как «функционального психического органа» 65, позволяющего индивиду интегрировать свое «Я» и свою жизнедеятельность в системе множественных связей с миром (вектор 5). Вектор культурализации дает представление о соотнесенности социальной практики, профессиональной деятельности человека с соответствующими культурными образцами, выбранными в качестве эталона профессиональной деятельности и позволяющими правильно простроить логику развития профессии (вектор 6).

Рефлексивный аспект (вектор 7) в развитии профессионально-творческого мастерства является системообразующим. Поэтому, именно этот аспект обеспечивает оптимальное взаимосогласование всех выделенных акмеологических аспектов развития человека .

Рефлексия - это свойство психической организации человека, лежащее в основе дифференциации человеческого сознания и самосознания и в этом смысле присущее каждому индивидууму. Становление способности к рефлексии, происходящее в онтогенезе и жизненном человека пути обусловлено процессами социализации, профессионализации и индивидуализации личности.

Методологические принципы единства внутреннего и внешнего, сознания и деятельности личности, делают возможной двоякую трактовку понятия способностей - способности как внутренние психические условия успешной деятельности, инструмент личностного отношения к миру, и способности, как внешние алгоритмы, оптимальные операциональные способы осуществления деятельности. Сообразно этому можно и рассматривать способность к рефлексии как внутренний психологический фактор интеграции человеческого «Я» и самореализации творческой активности человека в ситуациях самоопределения и выбора , или, в большей мере опираться на другую трактовку - способность к рефлексии как творческий механизм овладения личностью интеллектуальными средствами и формами культуры совместной мыслительной и практической деятельности людей

Отправным пунктом методологического анализа и исследования проблемы развития и реализации творческого потенциала человека, по мнению И.Н.Семенова служит ее рассмотрение с использованием категориальных оппозиций "потенциальное - актуальное", "естественное - искусственное"69. В общем виде творческий потенциал трактуется как творческие возможности человека, становление которых представляет собой их существенное развитие, а раскрытие - симультанную реализацию. Актуальное проявление творчества является моментом реализации потенциала творческих способностей, который одновременно остается основой их дальнейшего развития. Оба процесса - сукцессивное развитие творческого потенциала и его симультанная реализация могут рассматриваться как в естественной модальности "стихийного", так и в искусственной модальности "управляемого, организуемого". В последнее время в антропосоциальных науках акцентируется роль «искусственного», в виде как специальных внутренних усилий субъекта так и целенаправленных внешних организующих и управляющих воздействий. В силу такого рода «вмешательства» в «естественное» осуществление творчества обеспечивается управление стихийным развитием и реализацией творческого потенциала на путях оптимизации его видов и форм, на основе акмеологических знаний о творческом потенциале и базирующихся на них рефлексивно-акмеологических технологий.

Сравнительное исследование профессионально-групповых особенностей социально-психологической позиции.госслужащих

Объектом настоящего исследования стали государственные и муниципальные служащие г.Брянска и Брянской области, работающие и получающих высшее профессиональное образование для работы в органах государственного и муниципального управления, а также лица, представляющие резерв персонала государственной и муниципальной службы, проживающие в г. Брянске и Брянской области.

Общая характеристика задач и методов исследовательской работы.

Целью исследовательской работы на данном этапе явилось уточнение предметной рамки рассмотрения проблемы социального познания и становления социально-психологической позиции личности как ключевых условий ее успешной самореализации. При этом мы исходили из возможностей воссоздания тех явлений-элементов социального мира индивида, которые, в предположительном плане, наиболее значимы для его самореализации: карьерные установки личности, внутренняя ресурсная база и презентирующие ее формы (способы) самоактуализации личности, оценка личностью внешней ресурсной базы самореализации -характеристик организационной среды, адекватных целям, ценностям, способностям личности. Эти элементы (Образ Я, Образ Другого, Образ Группы, Образ Среды, Образ Времени) были операционализированы и исследовались в терминах карьерных ориентации (установок) личности, представлений об организационной реальности, форм личностной самоактуализации.

Понятно, что возможности подобной операционализации с одной стороны определяются методической оснащенностью исследователя, а с другой -соображениями обеспечения внешней валидности исследовательской процедуры, позволяющей рассчитывать на получение достоверных данных в естественном для испытуемых социальном контексте.

Использовались методики: тест «Якоря карьеры» (Э.Шейн), САМОАЛ (Э.Шострем), Шкалы организационных парадигм (Л.Константин). Методики адаптированы к отечественной выборке и в последнее время все чаще используются не только в консультативной, но и в исследовательской работе.

По опыту наших наблюдений, работа испытуемых с каждой из отобранных методических процедур, конечно, в некоторой степени локализует мыслительную активность в пространстве социальной рефлексии личности, однако, каждый из этих инструментов сбора психологических данных и воздействия на сознание испытуемых вряд ли активизирует рефлексивные механизмы переосмысления и преобразования внутренних отношений личности и ее смысловой сферы, ведь создание каждой из методик было подчинено решению их авторами собственных теоретических и практических задач129.

Неочевидность динамической стороны мотивации рефлексивных импульсов мышления испытуемых в процессе работы, поставила нас перед проблемой создания инструментально-методического средства, адекватного характеру и сущности изучаемых базисных процессов - самоидентификации и рефлексии госслужащих.

Наиболее важные для нас вопросы исследовательской работы касались уяснения того, какие личностные смыслы рефлексивно актуализируются в связи с принадлежностью человека к определенной социально-профессиональной группе, открывающей возможности для самореализации его личности в конкретных сферах деятельности, с какими именно фрагментами социальных ситуаций при этом отождествляет себя личность, какова содержательно-смысловая определенность социального плана рефлексии личности в связи с ее самореализацией на государственной службе.

В программу исследования вошло сравнительное изучение карьерных установок личности, форм ее самоактуализации, ее реальных оценок и идеальных представлений о возможностях и условиях самореализации в той или иной организационной и культурной среде. В пилотажную батарею исследовательских методик был включен первоначальный вариант опросника ценностей самореализации, что позволило реализовать некоторые возможности критериальной валидизации и оценки надежности конструируемой методики.

Предваряя сообщение результатов данного этапа исследования, уделим некоторое внимание характеристике использованного исследовательского инструментария.

Тест «Якоря карьеры» Э.Шейна используется в организационной социальной психологии для изучения социальных (карьерных) установок. Карьерная установка рассматривается как постоянный и устойчивый элемент структуры личности, который может быть измерен при помощи определенного инструментария.

Э. Шейн выделил восемь основных карьерных ориентации ("якорей"): профессиональная компетентность, менеджмент, автономия (независимость), Стабильность (места работы и жительства),вызов, интеграция стилей жизни, предпринимательство130. Поскольку сведения об интерпретации карьерных ориентации представлены в литературе, нет смысла повторять это описание. С исследовательской точки зрения нас интересовала возможность получить содержательную картину предпочтений карьерных ориентации, соответствующих самореализации личности в сравниваемых сферах социальной практики.

Организация и проведение исследования

В состав экспериментальных групп вошли государственные служащие -слушатели курсов переподготовки и повышения квалификации филиала Орловской региональной академии государственной службы в г. Брянске. Контрольные группы были сформированы из государственных служащих, работающих в областных и федеральных структурах, размещенных в г. Брянске.

В программу курсов был включен предмет «Психолого-акмеологические основы планирования карьеры», послуживший содержательной рамкой для разработки вариантов учебных и тренинговых занятий, ставших формами экспериментальной организации рефлексивной среды деятельности в группах.

Методические основы организации воздействия.

Общим для двух уровней экспериментального воздействия являлась предметная интенция занятий - самореализация как жизненная ценность, представляемая в тех или иных формулировках исходных предпосылок и средств саморазвития личности - условий и факторов успешной реализации ею своих целей и ценностей, роли внутренней и внешней мотивации, значения и происхождения важных убеждений и предубеждений, влияющих на самоуважение и оценку самоэффективности испытуемых.

Общая цель рефлексивно-инновационного тренинга как специфической среды и формы организации экспериментального воздействия - ориентация испытуемых на сознательное использование их рефлексивных способностей для профессионально-творческого решения задач личностной самореализации: оптимизации общения, кооперации деятельности, личностно-экзистенциального выбора. В отличие от учебных занятий, во время которых экспериментальное воздействие осуществляется преимущественно на уровне интеллектуальной рефлексии и когнитивных компонент сознания, а в общении, представляющем основной «инструмент» воздействия превалирует субъект-объектная направленность, общение в тренинговой группе в существенно большей степени затрагивает индивидуализированные личностные структуры153. В то время как при организации учебных занятий мы исходили из понимания воздействия (и взаимодействия) как традиционной для обучения взрослых информационной, когнитивно-ориентированной формы проблемно-лекционных занятий, при организации взаимодействия (и воздействия) в тренинговых группах интенсификация рефлексии рассматривалась нами как метод преднамеренного изменения когнитивных и эмоциональных компонент сознания и самосознания, испытуемых на основе усиления субъект-субъектного характера формируемых участниками (в отношении себя и других) познавательных и эмоциональных связей для гармонизации их социального и индивидуального личностного бытия. Использованные в тренинге процедуры отбирались как способствующие развитию наблюдательности (и в целом - сензитивности) участников, осознанию и преодолению ими интерпретационных ограничений, накладываемых стереотипными фрагментами сознания, развитию способностей прогнозирования значимых ситуаций взаимодействия.

Нужно отметить, что содержательные идеи учебного курса и основные идеи работы в тренинговых группах, конечно, невозможно соотнести буквально по темам или по порядку проводимых занятий. Однако при всех различиях использованных средств квазиэкспериментального воздействия, как информационного, так и личностного порядка, общим для организуемого воздействия явилось решение задач:

- актуализации социального плана личностной рефлексии госслужащих, расширяющего рамки познавательной приемлемости социального мира «внутри» и социального контекста «вне» нас;

- привлечения внимания участников-испытуемых к осознанию проблем самореализации личностного потенциала на основе самоисследования и рефлексивного преобразования неадекватных представлений, стереотипов восприятия, мышления и поведения;

- «изыскания» и моделирования таких приемов рефлексивных действий в проблемно-конфликтных ситуациях «вызова», которые позволяют субъектам реализовать новое видение старой (прежней) реальности;

- интенсификации рефлексивной среды интернализации и конструирования участниками-госслужащими социальных, культурных и индивидуальных стимулов-средств целесообразного преобразования своей позиции, социально-профессиональной роли и профессионально-творческой реализации личности на фоне приоритетов окружающих людей; согласования творческих интенций, функционально-деятельностных императивов и нравственных критериев личности, самореализующейся в сфере государственной (муниципальной) службы.

Здесь уместно коснуться роли еще одной переменной (1111.) представлявшей определенную фоновую угрозу внутренней валидности исследования и неизбежно проявлявшей себя и в учебных и в тренинговых группах в виде личностных проблем и проблемно-конфликтных ситуаций межличностного общения во взаимодействии участников-испытуемых. Способом контроля подобных ситуаций обычно служит рефлексивность позиции экспериментатора в отношении целей, принципов и средств и организуемого воздействия. В нашем случае естественным образом возникающие проблемы участников отдельно не обсуждались и специально не актуализировались. Их внимание фокусировалось на предметно (тематически) определяемой работе, однако при понимании того, что определенный уровень психологической безопасности и комфортности является необходимым условием обеспечения оптимальной работы в группах. Экспериментатор в зависимости от определяемой для конкретных учебных или тренинговых групп технологии воздействия в разном соотношении реализовала позиции информирования, «включенного» наблюдения, фасилитации и организации взаимодействия. Сочетание этих ролевых аспектов помогло оперативно поддерживать ценность групповой деятельности по принципу -«учимся не на всю жизнь, а - всю жизнь», дополняя его акцентом - «взрослые люди учатся иначе, чем дети, т.к. у них уже есть опыт, который необходимо уважать и использовать дальше (если получится)».