Формирование мотивации безопасности в профессиогенезе оперативного персонала атомной станции Гордиенко Ольга Васильевна

Формирование мотивации безопасности в профессиогенезе оперативного персонала атомной станции
<
Формирование мотивации безопасности в профессиогенезе оперативного персонала атомной станции Формирование мотивации безопасности в профессиогенезе оперативного персонала атомной станции Формирование мотивации безопасности в профессиогенезе оперативного персонала атомной станции Формирование мотивации безопасности в профессиогенезе оперативного персонала атомной станции Формирование мотивации безопасности в профессиогенезе оперативного персонала атомной станции Формирование мотивации безопасности в профессиогенезе оперативного персонала атомной станции Формирование мотивации безопасности в профессиогенезе оперативного персонала атомной станции Формирование мотивации безопасности в профессиогенезе оперативного персонала атомной станции Формирование мотивации безопасности в профессиогенезе оперативного персонала атомной станции
>




Гордиенко Ольга Васильевна. Формирование мотивации безопасности в профессиогенезе оперативного персонала атомной станции : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Обнинск, 2001 139 c. РГБ ОД, 61:01-19/279-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Мотивационная сфера личности и концепция культуры безопасности 12

1.1 Мотивация безопасности как компонент мотивационно-установочной регуляции деятельности 12

1.1.1 .Профессиогенетический подход и концепция профессионализма в исследовании мотивации трудовой деятельности 14

1.1.2. Формирование мотивации в профессиогенезе оператора 25

1.2.Психологические аспекты культуры безопасности и мотивация 30

1.2.1. Характеристики структуры мотивов и установок оператора АС 30

1.2.2. Культура безопасности и проблемы мотивации 35

1.2.3. Специфика атомной энергетики в профессиогенезе работника 46

Глава 2. Исследование динамики мотивации безопасности в профессиогенезе работника атомной энергетики 58

2.1. Метод исследования 60

2.2. Верификация методического обеспечения. 70

Глава 3. Анализ результатов исследования мотивации безопасности 89

Заключение 118

Выводы 124

Список использованной литературы 125

ожения 134

Введение к работе

Безопасность атомных электростанций (АС), наряду с проблемами безопасности других источников радиоактивного загрязнения окружающей среды, глубоко затрагивают практически все вопросы существования и жизнедеятельности человеческого сообщества. Во всех видах деятельности в атомной энергетике и промышленности от субъекта деятельности требуется высокий профессионализм, умноженный на ответственное отношение к своей работе. Высокая ответственность работы персонала предъявляет особые требования к личностным качествам работников. В этой связи, для проектирования и обеспечения безопасности эксплуатации атомных станций важно иметь точные сведения об особенностях процессов профессионального становления личности, и особенно, учитывая роль мотивации в профессиональной деятельности, о мотивационном аспекте профессиогенеза.

Мировой опыт, полученный в результате изучения причин многих аварий на атомных станциях, заставил взглянуть на работу персонала с позиций современной психологии. В настоящее время в концепции обеспечения безопасности объектов использования атомной энергии сформировалось новое направление, которое получило название "культуры безопасности". Это направление отразилось в руководящих документах организации, координирующей и инспектирующей во всех странах безопасность АС - Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). В них дано определение культуре безопасности как "такому набору характеристик и отношений в организациях и у отдельных лиц, который показывает, что проблемам безопасности атомной станции действительно уделяется внимание, достойное их первостепенной значимости" (Доклад IAEA 75-INSAG-4).

Таким образом, в соответствии с главной идеей культуры безопасности АС, задачей первостепенной важности, не сопоставимой ни с какой другой, является формирование у работников требуемого отношения к проблемам безопасности. В фокусе внимания в современной концепции обеспечения безопасности в атомной энергетике оказалось психологическое понятие "отношение".

Сформировался социальный заказ на проведение психологических исследований и практических разработок в области закономерностей и динамики этого компонента в мотивационно-установочной сфере профессиональной деятельности работников, особенно оперативного персонала, имеющего наибольшее влияние на безопасность АС. В свою очередь, задача формирования отношений непосредственно связана с акмеологической проблемой развития трудовой мотивации как важнейшей личностной характеристики работника.

До настоящего времени проблемы профессионализма и личностной зрелости оператора, обеспечивающего безопасность и отвечающего перед человеческим сообществом за безопасность технических сооружений огромной мощности, во многом остаются недостаточно разработанными.

Таким образом, актуальность исследования мотивационного профессиогенеза, или социального развития личности работника атомной станции в аспекте культуры безопасности подтверждается наличием социального заказа на решение важной проблемы формирования ответственного отношения персонала к безопасности АС и недостаточностью имеющихся научных сведений для решения такой проблемы.

В качестве объекта исследования рассматривалась структура мотивационно-установочной регуляции профессиональной деятельности оперативного персонала атомной станции

Предметом исследования явились особенности динамики компонента безопасности в развитии мотивационной структуры трудовой деятельности работников атомной энергетики на разных стадиях профессиогенеза.

Гипотеза исследования. Мы предположили, что необходимым условием профессиогенеза работника атомной станции как работника потенциально опасного объекта является формирование гармоничной мотивационной структуры, в каждой составляющей которой приоритетное значение имеет аспект безопасности.

Целью настоящей диссертационной работы явилось выявление содержания и динамических характеристик мотивации безопасности в структуре мотивационно-установочнои регуляции профессиональной деятельности, обеспечивающей условия социального развития работника потенциально опасного объекта.

Гипотеза и цель получили конкретизацию в следующих задачах:

-анализ проблемы профессионального становления личности в аспекте мотивационно-установочнои регуляции операторской деятельности на атомной электростанции;

-синтезирование идеальной модели оператора АЭС и изучение актуального отношения операторов к вопросам обеспечения безопасности атомной станции. Определение объективных и субъективных факторов, влияющих на отношение персонала к безопасности;

-психологический анализ непосредственных и коренных причин неправильных действий персонала в нарушениях работы атомных станций;

-разработка и адаптация инструментария для исследования мотивационной сферы оперативного персонала АЭС.

В качестве методологической основы исследования были приняты: концепция личности как системы отношений (Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов) [1, 2, 57, 63] и акмеологическая теория формирования личности профессионала (Н.В. Кузьмина, А.А.Деркач. А.А. Бодалев, Е.Н.Богданов, В.Г Зазыкин, Г.С.Михайлов, Ю.В.Синягин и др.) [14, 19, 20, 30, 80], диспозиционная концепция регуляции социального поведения (В.А. Ядов) [86], деятельностный подход в изучении структуры труда человека и групп людей и концепция мотивационно-установочной регуляции деятельности (А.Н.Леонтьев, А.Г.Асмолов, В.П.Зинченко, В.Н.Абрамова и др.) [3, 4, 10, 11, 33, 47], акмеологическая концепция профессионализма деятельности в потенциально-опасных условиях труда (Л.Г.Дикая, В.Г.Зазыкин, А.П.Чернышев) [32, 93], в типологических исследованиях личности и в определении профессионально важных качеств работника (К.К.Платонов, Е.А.Климов, В.Л.Марищук, Е.Н. Богданов и др.) [14, 35, 36, 37, 48, 63]; профессиогенетический подход в исследовании операторской деятельности (В.А.Бодров, А.И.Галактионов, В.А.Вавилов) [15, 16, 17, 18, 24, 25]. Методология исследования опирается на концепцию культуры безопасности атомных станций, принципы которой изложены в документах Международного агентства по атомной энергии (Доклады INSAG-3, INSAG-4 МАГАТЭ) [13, 46, 60].

Методом исследования послужил структурный анализ динамики мотивационного аспекта безопасности в мотивационно-установочной структуре деятельности, проведенный по результатам обследований мотивации на представительной выборке персонала одной атомной станции в период 1996-1999г.г. Результаты обследований сопоставлены с данными анкетирования по выявлению отношения персонала к организационным вопросам обеспечения безопасности станции (по специально разработанной анкете).

Применен сопоставительный анализ взаимосвязи структуры и динамики мотивационной сферы деятельности оперативного персонала АС с объективными показателями нарушений в работе станций. Выборочно в событиях нарушений в работе станций рассмотрены причины неправильных действий операторов, причастных к нарушениям, и эти причины сопоставлены с результатами исследования мотивационно-установочной сферы персонала станции.

В качестве инструментария использовались модификации оригинальной методики, созданной специально для исследования структуры мотивации трудовой деятельности персонала атомных станций, и получившей название "Опросник отношений" (00). Методика разработана с участием автора в ОНИЦ "Прогноз" в 1986-1995 годы [4]. В настоящее время методика имеет ряд модификаций:

опросник отношений 00-2 - для исследования общей мотивации к труду персонала АС;

его вариант 00-95 - для целей анализа мотивации безопасности в трудовой деятельности на объектах использования атомной энергии.

Для контрольных выборок имеются модификации:

00-95 стд. - для исследования мотивации безопасности студенческой выборки и

00-95 вмф - для выборки операторов реакторов атомных подводных лодок.

Для изучения атмосферы в трудовых коллективах и ее влияния на индивидуальные психологические установки руководителей и работников (оперативного и ремонтного персонала) и выяснения отношения персонала станций к организационным факторам безопасности АС использовались два варианта анкеты, специально разработанной в ОНИЦ "Прогноз": для руководителей и рядовых работников станции.

Синтезирование «идеальной» модели успешного работника АС осуществлялось на основе нормативных квалификационных требований к специалистам АС и статистических сведений о результатах обследований успешного персонала в лабораториях психофизиологического обеспечения атомных станций России [4, 53].

Анализ непосредственных и коренных причин неправильных действий персонала АС в нарушениях работы на АС выполнен с помощью "Методики анализа причин неправильных действий персонала для специалистов -психологов при расследовании нарушений в работе АЭС", разработанной ОНИЦ "Прогноз" при участии автора [52, 54, 66].

Научная новизна и теоретическая значимость результатов работы: впервые изучено понятие «мотивационного профессиогенеза» в акмеологической теории формирования личности профессионала и показана роль мотивации в культуре безопасности труда зрелого профессионала; разработан метод изучения объективных и субъективных факторов, влияющих на мотивационно-установочную сферу конкретного вида деятельности профессионала на примере деятельности оператора атомной станции; получено представление о развитости мотивационно-установочной сферы деятельности работника потенциально опасного объекта (в нашем случае - работника объекта использования атомной энергии), которое требует конкретизации уровня оптимальности такого развития. Критериями оптимальности выступают структурные соотношения между успешностью трудовой деятельности и ее «трудовыми мотивами» разной модальности с «мотивами безопасности» той же модальности (познавательная мотивация, мотивация престижа, достижений, избегания конфликтов и утилитарная); определены новые возможности применения психологических методов в прогнозировании надежности эксплуатации АС. Сопоставительный анализ изменений в структуре мотивационно-установочной регуляции деятельности персонала и динамики нарушений в работе атомных станций за период в несколько лет представил новые данные о связи этих двух рядов переменных величин; связь общего числа нарушений в работе предприятия и состояния мотивационной структуры деятельности персонала оказалась парадоксальной. Получено, что трудовая деятельность персонала «перемотивирована», так как рост мотивации совпадает с ростом нарушений в работе потенциально опасного объекта и, наоборот, ее снижение в разных модальностях мотивации совпадает со снижением числа нарушений. Особенно единообразны тенденции роста и спада числа нарушений с ростом и спадом в выраженности утилитарной трудовой мотивации; при сопоставлении данных исследования структуры общей мотивации к труду работников АС и структуры мотивации безопасности (в идентичных модальностях: утилитарной, познавательной и т.д.) выявлено отношение профессионалов атомной энергетики к проблеме безопасности как приоритетное перед всеми производственными (и иными) ценностями, целями и достижениями.

Надежность и достоверность результатов настоящего исследования обеспечивается репрезентативностью выборочных количественных и качественных характеристик, подтверждается специально проведенной с помощью современных методик анализа статистических данных верификацией применяемого психологического инструментария, адекватностью опросников для исследования разных аспектов мотивации.

Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования использованы в материалах методического обеспечения работы специалистов психологической службы отрасли по атомной энергии, в том числе в "Методике анализа причин неправильных действий персонала для специалистов-психологов при расследовании нарушений в работе АЭС" (1998г.) и "Положении о лаборатории психофизиологического обеспечения объекта использования атомной энергии" (1999 г.) [5, 29, 52, 55, 65, 69, 73, 74].

Результаты исследования используются эксплуатирующей организацией в отрасли по атомной энергии - Государственным концерном "Росэнергоатом". Материалы исследования применяются в работе психологической службы, используются кадровыми органами, службами подготовки и переподготовки персонала атомных станций. Материалы диссертации положены в основу лекций для студентов - психологов, читаемых автором в дисциплинах "Психология труда и инженерная психология" и "Общая психология".

Генеральную выборку исследования составили 2578 человек, из них: 1972 человека представляли выборку работников 9-ти АС для анкетирования по исследованию отношения персонала к проблемам безопасности и 6 человек - для исследования структуры мотивации.

Выборка для определения мотивации работников представлена персоналом Курской атомной станции, сотрудниками ядерно-опасных и радиационно-опасных объектов Государственного научного центра Физико-энергетического института (ГНЦ РФ ФЭИ), студентами физико-энергетического факультета Обнинского института атомной энергетики (ФЭФ ОИАТЭ) и слушателями Учебного центра военно-морского флота (ВМФ).

Апробация работы. Основное содержание диссертации отражено в восьми публикациях автора. Результаты работы докладывались на Международной научно-практической конференции "Человеческий фактор и безопасность ядерных установок" (24-26 октября 2000 г., Россия), семинаре "Устранение коренных причин нарушений в работе АЭС, связанных с неправильными действиями персонала, недостатками управления и контроля" (27-29 ноября 2000г, Нововоронеж), научно-практической конференции "Теория и практика применения данных психофизиологических обследований в анализе неправильных действий персонала в нарушениях работы атомных станций" (11-14 апреля 2000г., Обнинск), ежегодных семинарах (1995-2000гг.), проводимых ОНИЦ "Прогноз" для психологов-практиков, работающих в лабораториях психофизиологического обеспечения (ЛПФО) на АС, обсуждались на кафедре психологии социально-экономического факультета ОИАТЭ.

Положения, выносимые на защиту:

1.Мотивация безопасности является самостоятельным компонентом в системе мотивационно-установочной регуляции профессиональной деятельности оперативного персонала атомной станции и имеет модальности, адекватные структуре мотивации трудовой деятельности, в том числе включает мотивы: познавательный, престижа, избегания, утилитарный и достижений.

2.Формирование мотивации безопасности играет ведущую роль в профессиогенезе оперативного персонала атомной станции.

3.Ответственное отношение работника к осуществлению профессиональной деятельности на высоком уровне безопасности является признаком личностной зрелости профессионала.

4.Доминирование мотивации безопасности является важным признаком идеальной модели успешной деятельности персонала потенциально опасного объекта - атомной станции.

5. Доминирование составляющих трудовой мотивации над мотивацией безопасности в иерархии мотивационно-установочной регуляции деятельности приводит к снижению профессиональной надежности персонала АС. Отклонения от «идеального» соотношения структурных составляющих мотивации безопасности и трудовой мотивации являются непосредственной или коренной причиной совершения неправильных действий персонала типа «промах» и/или «осознанное нарушение» инструкций.

Связь диссертации с научно-исследовательскими работами.

Исследование выполнено на кафедре психологии Обнинского института атомной энергетики (ОИАТЭ) при выполнении НИР совместно с Обнинским научно-исследовательским центром (ОНИЦ) "Прогноз" по научно-техническим программам НИОКР-28 (1997-1998 гг.), НИОКР-30 (1999г.) Госконцерна "Роэнергоатом" Минатома России.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 133 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, библиографии из 105 источников (из них 15 иностранных), приложений. Текст иллюстрирован 15 рисунками и 9 таблицами.

Мотивация безопасности как компонент мотивационно-установочной регуляции деятельности

Вопросы развития личности на протяжении всей истории отечественной психологической мысли рассматриваются в условиях той или иной деятельности. Профессионализм деятельности, наряду с психологией труда, психологией развития и психологией личности недавно стал рассматриваться в наиболее молодом направлении в психологии - в акмеологии, которая составляет, главным образом научную основу изучения профессионального и личностного становления субъекта труда. Акмеология включает вопросы психологии мотивации и установки, психологии труда, психофизиологии, социальной психологии, социологии, а также некоторые аспекты эргономики и инженерной психологии [19,20,36 ].

Профессиональная деятельность с позиций психолого-акмеологического подхода, как отмечает Н.В. Кузьмина, рассматривается как «решение бесчисленного ряда репродуктивных и творческих задач, связанных с непосредственным содержанием деятельности». С ее точки зрения, «человек в процессе самореализации его творческого потенциала развивается, вырабатывая свои собственные интегративные схемы синтеза знаний, получаемых из разных источников» [77, с.64].

Исследование психологии взрослого человека с позиций акмеологическои науки предполагает анализ динамических характеристик сложного комплекса его индивидных, личностных и субъектно-деятельностных свойств, которые представляют три аспекта или состояния индивидуальности человека и - своеобразно для каждого человека -претерпевают изменения в процессе жизни от старшего юношеского к пожилому возрасту. В зависимости от цели, исследователей волнуют в большей степени либо особенности процессов трансформации отличительных индивидных качеств [2, 50], либо динамические характеристики процессов формирования человека как личности [14, 47, 63, 87], либо особенности развития человека как субъекта трудовой деятельности [19, 20, 21, 22, 77, 80, 83, 84]. В изучении же основных акмеологических закономерностей человеческой жизнедеятельности рассматриваются соотношения и взаимосвязи всех трех «ипостасей» индивидуальности человека на каждом из выделяемых уровней развития взрослого человека: в период ранней взрослости (18-30 лет), средней (30-45 лет) и поздней взрослости (45-55 лет), а также на уровне предпенсионного возраста в 50-60 лет (Б.Г. Ананьев,[1 ], А.А. Бодалев [ 21, с. 7-9]).

Перед нами стояла задача исследовать процесс развития личности человека-профессионала в специфической области человеческой деятельности, сопряженной с повышенным риском - в атомной энергетике. Повышенный риск в работе персонала, особенно операторов по управлению энергоблоками, предопределяется принципиальной возможностью тяжелых последствий ошибок. Такие условия предъявляют особые требования не только к профессиональным знаниям, к индивидным данным операторов, но и к личностным. Более того, особенности развития человека как субъекта трудовой деятельности в такой сфере деятельности предполагает, как мы считаем, в первую очередь, развитие личностное. Поэтому в нашем исследовании в качестве методологической основы приняты: акмеологическая теория формирования личности профессионала и концепция личности как системы отношений (Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, А.А. Бодалев и др.) [1, 2, 14, 19, 20, 30, 57, 63, 80], профессиогенетический подход в исследовании операторской деятельности (В.А.Бодров, А.И.Галактионов, В.А.Вавилов) [15, 16, 17, 18, 24, 25]; диспозиционная концепция регуляции социального поведения (В.А. Ядов) [86]; деятельностный подход в изучении структуры труда человека и групп людей и концепция мотивационно-установочнои регуляции деятельности (А.Н.Леонтьев, А.Г. Асмолов, В.П.Зинченко, В.Н.Абрамова и др.) [3, 4, 10, 11,33,47].

В такой сфере производства, как атомная энергетика, операторский характер профессиональной деятельности связан с возрастанием требований к человеку в связи с увеличением экономической и социальной значимости его труда. Поэтому изучение психологических закономерностей операторской деятельности, развитие социальной и психической активности субъекта труда в атомной энергетике, обоснование практических средств и методов управления процессом формирования профессионала определяют необходимость создания благоприятных условий для гармоничного развития: сохранения и повышения работоспособности, обеспечения внешних и внутренних условий удовлетворенности трудом, его безопасности, сохранения профессионального здоровья и долголетия [3,4, 26, 27, 32,81].

Формирование мотивации в профессиогенезе оператора

С позиций профессиогенетического подхода, теоретические положения и предпосылки к исследованию проблемы формирования мотивационной структуры операторской деятельности рассматриваются как инструменты для исследования личностных особенностей развития профессионала. В связи с тем, что под влиянием научно-технического прогресса появляются новые виды и формы труда, повышается значимость разработки концепции человеческой деятельности в развитии профессиогенетического подхода. Задача создания такой концепции, имеющей универсальный выход на всю прикладную проблематику деятельности, чрезвычайно сложна. Но первые шаги в этом направлении уже заметны; в частности, разработаны конструктивные положения, позволяющие с позиций профессиогенетического подхода продвинуться в области изучения механизмов психической регуляции операторской деятельности.

Одним из направлений развития психологической теории деятельности человека является изучение роли психических функций в регуляции поведения и психического состояния, в обеспечении профессиональной надежности. Наличие причинно-следственных связей между функциональным (психическим) состоянием и надежностью деятельности обусловили введение и использование понятия «функциональная надежность» при изучении и оценке роли человека в системах управления [15]. Свойство функциональной надежности зависит от устойчивости субъекта деятельности к воздействию экстремальных факторов производственной среды. Имеется в виду устойчивость уровня работоспособности от влияния внешней среды. Но еще большую проблему представляют вопросы влияния внутренних, собственных измененных психических состояний оператора на его рабочие показатели. Имеется ряд проблем, которые необходимо решать, и которые связаны с изменениями индивидуально-психологических особенностей личности, таких, как степень развития самоконтроля, стрессоустойчивость субъектов деятельности в изменяющихся производственных условиях, и т.д. Можно полагать, что свойство функциональной надежности человека-оператора является одним из интегральных показателей в оценке профессионализации личности (см., например, [15]).

Для изучения объективных и субъективных факторов, влияющих на отношение персонала к безопасности используется деятельностный подход, развитый в исследованиях особенностей регуляции поведения операторов в потенциально-опасных условиях труда (Л.Г. Дикая, В.Г.Зазыкин, Дж.Рассмуссен, Дж. Ризон и др.).

Указанные подходы а также результаты теоретических обобщений в исследованиях сотрудников Института психологии РАН (В.А. Бодров, В.А. Вавилов, А.И. Галактионов, Д.Н. Завалишина, Л.Г. Дикая, Е.П. Ермолаева, Ю.Я. Голиков, А.Н. Костин, В.Г. Асеев, В.Н. Якушкин и др.) [12, 15, 16, 17, 26, 27], позволили разработать положения многоаспектного построения единой психологической теории операторской деятельности, необходимой, в том числе, и для развития акмеологического подхода в изучении проблемы формирования личности профессионала. В этой теории развиваются социально-психологические, информационные, мотивационные, психофизиологические, системно-технические аспекты регуляции деятельности профессионала-оператора, необходимые для успешной работы.

Действительно, не только профессиональное мастерство, но и нравственные качества работников, формирующие установки, влияют на безопасность и безаварийность их труда [4, 38-40, 43, 44, 69-71]. Профессионализм с этих позиций - не только высококвалифицированный труд, но и профессиональная культура с особым мировоззрением, образом мыслей, образом жизни. Учитывая все вышесказанное о регуляции операторской деятельности вообще и о регуляции деятельности оперативного персонала АС, в частности, мы пришли к выводу, что формирование культуры безопасности как мировоззрения оператора в значительной мере обусловлено зрелостью мотивационной сферы и психологической готовностью работников станции к правильным действиям. Мы рассматриваем и используем в работе понятия «культура безопасности», «отношение», «мотивационная сфера личности» как феномены психики и параметры человеческого поведения, и согласны с теми авторами, которые утверждают, что мотивационно-установочная регуляция играет центральную роль в системе внешних и внутренних факторов деятельности оператора [10, 11].

Мотивы и установки образуют механизм регуляции активности, внимания, усилий человека по достижению целей, которые ставит перед ним производство. Человек либо принимает задаваемые цели (инструкции, указания, распоряжения) как свои собственные, либо нет. В зависимости от того, как сочетаются эти задаваемые цели с его личностной мотивационно-установочной структурой, действия человека будут либо точными и правильными, либо небрежными, либо невыполненными. С точки зрения культуры безопасности отношение человека к труду, его мотивация на безопасность и на точное следование ее правилам приобретают новое звучание.

Характеристики структуры мотивов и установок оператора АС

Поставленные задачи по анализу проблемы профессионального становления личности в аспекте мотивационно-установочнои регуляции операторской деятельности, синтезирование идеальной модели структуры мотивационно-установочнои регуляции деятельности оператора АС оказались реализуемыми в нашей работе благодаря применению нами диспозиционной концепции регуляции социального поведения по В.А. Ядову [86]. Идеи диспозиционной концепции влекут за собой развитие понимания причинно-следственных отношений между внешними регуляторами и внутренними психологическими конструкциями, управляющими реальными поступками и действиями человека.

Важным теоретическим отправным моментом в нашей работе была концепция установки А.Г. Асмолова, по которой "отношение" - это тот феномен, в котором проявляется психологическая готовность выполнить работу, проявить активность. Эта готовность выражается и в общем отношении к работе, и в оценке ее личностного и общественного смысла, в отношении к целям конкретной деятельности и средствам достижения целей. В отношении интегрируется состояние всей системы мотивационно-установочнои и волевой регуляции деятельности человека (Ильин Е.П., Абрамова В.Н. [3, 4, 34]).

Таким образом, чтобы выявить отношение к безопасности (ответственное или безответственное), необходимо определить характеристики структурных составляющих мотивационно-установочнои регуляции деятельности. То есть, исследовать мотивационную сферу личности и психологические установки, доминирующие в поведении и деятельности каждого индивида как работника атомной станции. «Отношение» характеризует важный стабилизирующий фактор деятельности и поведения, который определяется психологической установкой [10] и определяет, что именно и каким образом собирается сделать человек. Психологическая установка обеспечивает готовность человека к действиям, затем помогает довести дело до конца, ориентирует на конечный результат, «удерживает» человека в русле достижения цели, не позволяя переключаться на другие дела. Установка определяет готовность действовать и проявляется в отношении к предмету действий. Понятие «отношение» в аспекте концепции культуры безопасности представляется в ориентированности работника на цели безопасности в каждом действии, в каждом принимаемом решении [3,4].

«Отношение» является производной величиной мотивационно-установочной регуляции деятельности человека. Мотивационно-установочная регуляция, как движущая сила в активности человека, играет центральную роль в системе внешних и внутренних факторов деятельности.

В отношении проявляется то, что обычно глубоко скрыто от наблюдателя: мотивы, психологические установки, а также намерения человека. То есть, в отношении можно зафиксировать признаки невидимых постороннему мотивов, которые «запускают» в действие остальные обязательные составляющие деятельности: знания и умения, действия и операции [3, 4].

Мотивы отвечают на вопросы: ради чего действует человек, и что побудило его к действиям и поступкам? Установки отвечают на вопросы: готов ли человек действовать, и как выражается эта его готовность в отношении к целям и предмету самой деятельности? (Поэтому так важно с точки зрения культуры безопасности отношение человека к труду, важна его мотивация на безопасность, на точное следование ее правилам). Именно эта сторона мотивации и психологических установок проявляется в производственном поведении как отношение к безопасности: ответственное или безответственное. Таким образом, в проблеме изучения ориентированности на цели безопасности на первом месте находится вопрос о чувстве профессиональной ответственности в структуре мотивационно-установочной регуляции деятельности человека.

Речь идет о диагностике структуры и относительной развитости различных составляющих мотивации и установок на труд, которые формируют конкретные намерения людей поступать определенным образом. Таким образом, для понимания состояния - культуры безопасности важно иметь возможность не только контролировать технические и организационные факторы безопасности, но и иметь возможность хорошо идентифицировать психологическое состояние и мотивы, психологические установки и намерения каждого работающего человека.

По А.Г. Асмолову [10], «установка есть сложное многоуровневое психологическое образование», которое формируется в структуре мотивации человека и, в свою очередь, обусловливает преобразования этой структуры. Установка является личностной конструкцией, предопределяющей успешность, надежность, качество труда, отражает культуру человека, включающую и культуру безопасности. Мотивы и установки очень тесно взаимосвязаны и обусловливают друг друга, образуют сложную систему мотивационно-установовочной регуляции деятельности. Имеется обширное множество подходов к определению понятия мотивация.

Культура безопасности и проблемы мотивации

В связи с тем, что предмет и объект психологического исследования в настоящей работе связаны с деятельностью оперативного персонала в атомной энергетике, методология исследования опирается на концепцию культуры безопасности, принципы которой выработаны в русле теории и практики эксплуатации атомных станций и изложены в документах Международного агентства по атомной энергии (Доклады INSAG-3, INSAG-4 МАГАТЭ) [13, 46, 60].

Крупнейшие аварии на атомных электростанциях в Соединенных Штатах Америки на АС «Три-Майл-айленд» (1979 г.) и в Советском Союзе -на Чернобыльской АС (1986 г.) имели особое, поворотное значение в оценке важности роли психологии человека, его индивидуальных личностных качеств и мотивации действий в оценке безопасности организаций и предприятий ядерной промышленности [3, 91, 94, 104, 105].

После Чернобыльской катастрофы появилось понятие «культура безопасности» в качестве специального термина в работах Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Международная Консультативная Группа МАГАТЭ по ядерной безопасности в докладе «Основные принципы безопасности атомных электростанций» (INSAG - 3, 1989 г.) определила, что главным признаком высокой культуры производства в атомной энергетике является ответственное отношение к безопасности, когда безопасность имеет приоритет перед всеми остальными коммерческими и производственными ценностями, целями и достижениями [60]. По определению, данному INS AG, «культура безопасности - это такой набор характеристик и отношений в организациях и у отдельных лиц, который показывает, что проблемам безопасности атомной станции действительно уделяется внимание, достойное их первостепенной значимости».

По мнению Группы INSAG, культура безопасности зависит от атмосферы, в которой работает человек, и от его собственного состояния, осознания первостепенной важности безопасности и внимательного отношения ко всем факторам, влияющим на безопасность. Формирование культуры безопасности в значительной мере обусловлено состоянием мотивационной сферы и психологической готовности работников к правильным действиям. Так что, не только профессиональное мастерство, но и нравственные качества работников влияют на безопасность и безаварийность их труда.

Имеется в виду атмосфера ответственности, взаимопонимания и поддержки, в которой работает человек как индивид в коллективе, его совместимость с коллективом, то есть речь идет о совпадении систем нравственных ценностей индивида и коллектива, имеющего главным приоритетом безопасность.

Отметим, что в Руководстве МАГАТЭ по самостоятельной оценке состояния культуры безопасности, которую должна проводить атомная станция, [76, стр.9] указывается, что при оценке состояния культуры безопасности «Группа экспертов концентрирует внимание на индивидуальном и коллективном отношении к работе, а не на технической стороне инструкций и состояния оборудования». Необходимо, говорится далее - «создание такой обстановки, при которой безопасность рассматривается как важнейший фактор и вопрос личной ответственности всех сотрудников».

Оценивая состояние культуры безопасности на АС, «группа экспертов при работе концентрирует внимание на индивидуальном и коллективном отношении к работе, а не на технической стороне инструкций и состояния оборудования» [76, стр.9]. Реализация главной идеи концепции культуры безопасности невозможна без определения конкретных характеристик, а также измерения «отношения». Определение экспертами такого отношения представляется серьезнейшей методологической и даже технологической задачей. Однако принципиальная возможность измерения (оценки) отношения человека к тому или иному фактору подтверждается многочисленными исследованиями в психологии. В нашем случае ставилась задача измерения отношения человека к безопасности АС, как к ориентиру в работе каждого отдельного работника и всего коллектива станции. При этом такое отношение рассматривается в целостной системе мотивационно-установочной регуляции профессиональной деятельности [4, 5, 43, 69, 79].

Таким образом, для понимания состояния культуры безопасности важно иметь возможность, с одной стороны, контролировать объективные технические и организационные факторы безопасности, с другой стороны, иметь возможность хорошо идентифицировать психологическое состояние и мотивы, психологические установки и намерения каждого работающего человека. В совокупности, мотивационно-установочная регуляция деятельности отражается в двух процессах: в процессе формирования намерений, в каждом конкретном действии, и в процессах самоконтроля субъекта деятельности при реализации намерения.