Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР, ПОСВЯЩЕННЫЙ ПРОБЛЕМЕ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ПСИХОТИПОЛОГИЧЕСКИХ АНОМАЛИЙ У РУКОВОДИТЕЛЕЙ 13
1.1 Психологическое и психическое здоровье руководителей - основа стабильности социальных преобразований 13
1.2. Вероятностное влияние информационно-стрессовых факторов на конституционально-типологическую личностную структуру субъекта 26
1.3 Представления о социально-стрессовых информационно
обусловленных расстройствах 31
1.4. Антиципационная (прогностическая) компетентность как важная составляющая часть личностных характеристик руководителей 43
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 55
2.2. Методы исследования 57
2.2.1. Личностный опросник Айзенка (ЕРІ) 58
2.2.2. Опросник для выявления и оценки невротического состояния 61
2.2.3. Методика определения уровня невротизации и психопатизации (УНП) 62
2.2.4. Характеристики шкал невротизации - психопатизации 64
2.2.5. Тест антиципационной состоятельности Менделевича В.Д. (ТАС-ПК) 66
2.2.6. Тест фрустрационной толерантности Розенцвейга (модифицированный вариант). .,. 67
2.3. Методы психологической защиты руководителей муниципального и
регионального уровней 67
2.3.1. Патогенетическая техника психологического консультирования (авторская модификация) 68
2.3.2. Психологическая коррекция, основанная на принципах имаготерапии (воспроизведение образа). Имагопрофилактика и имагокоррекция (авторский вариант) 72
2.4. Методы математического непараметрического анализа результатов
психологического обследования общей популяции и выборочной
субпопуляции 79
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КРИТЕРИЕВ ОТБОРА РУКОВОДИТЕЛЕЙ АДМИНИСТРАТИВНО-ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ 82
3.1. Структура личностных психотипов среди руководителей муниципального и регионального уровней 82
3.2 Экспериментально-психологическая дифференциальная диагностика психотипологических особенностей руководителей,
располагающихся в различных диапазонах конституционально- континуального пространства 92
3.2.1 Представители истеро-эпилептоидного психотипа в конституционально-континуальном пространстве 93
3.2.2 Представители истеро-циклоидного психотипа в конституционально-континуальном пространстве 96
3.2.3 Представители шизоидного психотипа в конституционально-континуальном пространстве 100
3.2.4 Представители шизо-эпилептоидного психотипа в конституционально-континуальном пространстве 104
3.2.5 Представители эпилептоидного психотипа в конституционально-континуальном пространстве 107
3.2.6 Представители мозаичного психотипа в конституционально-континуальном пространстве 111
3.3 Краткая феноменология сравнительных психологических характеристик руководителей, относящихся к различным личностным психотипам 114
3.3.1. Личностный негативный дрейф в конституционально-континуальном пространстве руководителей шизоидного типа в условиях хронического социального стрессирования 116
3.3.2. Личностный негативный дрейф в конституционально-континуальном пространстве руководителей эпилептоидного типа в условиях хронического социального стрессирования 125
3.3.3 Личностный негативный дрейф в конституционально-континуальном пространстве руководителей истероидного типа в условиях хронического социального стрессирования 134
3.3.4. Личностный негативный дрейф в конституционально- континуальном пространстве руководителей циклоидного типа в условиях хронического социального стрессирования 143
3.4. Прогностическая компетентность у руководителей, относящихся к диапазону психологической нормы - акцентуации 148
3.5. Прогностическая компетентность у руководителей, относящихся к диапазону пограничной аномальной личности 154
3.6. Оценка эффективности методов психологической защиты руководителей, располагающихся в различных диапазонах конституционально-континуального пространства 160
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168
ВЫВОДЫ 173
БИБЛИОГРАФИЯ 176
ПРИЛОЖЕНИЕ 186
- Психологическое и психическое здоровье руководителей - основа стабильности социальных преобразований
- Личностный опросник Айзенка (ЕРІ)
- Структура личностных психотипов среди руководителей муниципального и регионального уровней
Введение к работе
Актуальность исследования. Для эффективного осуществления своих обязанностей современный руководитель должен обладать глубокими знаниями и умениями, развитым интеллектом и самосознанием, широким мировоззрением, адекватными средствами и способами профессиональной деятельности, необходимыми личностными качествами, отвечающим представлениям о психологическом и психическом здоровье. Переход от плановой экономики к рыночной, демократизация общества, наконец, объективные потребности реальной жизни приводят к актуализации проблем, которые связаны с пониманием ведущей роли человеческого фактора в процессе общественной, политической и экономической жизни страны.
Настоящее состояние проблемы научной трактовки личности, ее изменчивости как в пределах нормы, так и личностной аномалии, возможности прогнозировать аномальные личностные переживания и дезадаптивное поведение не удовлетворяет в полной мере современную психологию (Е.А. Климов, 1969; Б.С. Братусь, 1988; Б.Ф. Ломов, 1991; В.Г. Асеев, 1993; А.В. Брушлинский, 1994; Н.В. Кузьмина, А.А. Деркач, 1994; А.К. Маркова, 1996).
Выход российского общества из кризиса не возможен без преодоления разорванности индивидуального, личностного и субъектно-деятельностного развития, обеспечивающих достижение высших уровней профессионализма. Человека следует рассматривать и изучать как «совокупность всех внутренних условий» (С.Л. Рубинштейн, 1989; Б.Г. Ананьев, 1976), избирательно или активно взаимодействующих с внешними условиями. Условиями эффективной деятельности руководителя в сложной социально-экономической ситуации является соответствие его профессионального уровня личностным и духовным качествам (А.Л. Журавлев, 1988, 1990; О.С. Анисимов, 1994; В.Г. Зазыкин, 1996; В.А. Пономаренко 1997; А.С. Гусева, 1998; Ю.В. Синягин, 1998; А.А. Деркач, 1999). Способствовать стремлению субъекта к самопознанию, саморазвитию и самореализации возможно лишь
5 при условии сохранения психологического и психического здоровья, без которого руководитель административно-государственной системы не в состоянии выполнить стоящие перед ним задачи.
Усложнившиеся условия социальной, экономической и политической деятельности российского общества и государства актуализируют личностно-психологические проблемы, предъявляя повышенные требования к оптимизации и надежности функционирования человека в микро- и макросоциуме. Общество должно владеть вероятностным прогнозированием личностного и поведенческого стереотипа отдельного человека; взаимосвязей биологических, психологических и социальных элементов и свойств, интегрирующих индивидуальность человека, задействованного в процессы иерархического управления обществом (Б.Г. Ананьев (1949), А.А. Деркач (1994), АН. Леонтьев (1983), Б.Ф. Ломов (1984); B.C. Мерлин, (1970)). В современных условиях становится очевидной зависимость успеха социально-экономических преобразований, стабилизации развития и функционирования всей общественной системы, прежде всего от эффективности деятельности конкретного субъекта, команды, исполняющей управленческие функции (А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, А.И. Донцов, Р.Л. Кричевский, Е.А. Кузьмин, А.Г. Ковалев, Е.В. Шорохова).
Цель исследования: изучение психотипологических и личностных характеристик, лежащих в основе прогнозирования оптимальной деятельности руководителей административно-государственной системы.
Объект исследования - человек как целостное системное образование в условиях социальной среды обитания, приближающейся к экстремальной.
Предмет исследования — взаимодействие и взаимовлияние психотипологической структуры личности руководителей административно-государственной системы с социально-стрессовыми информационными факторами новейшей истории страны.
В гипотезе исследования мы исходили из эволюционно-конституционального подхода к личностной индивидуальности, предполагая,
что конституционально-биологические основы личности детерминируют психологические параметры конституциональных психотипов; каждый индивид обладает особой структурой психотипологических, личностно-характерологических особенностей, взаимодействующей с внешними факторами, деструктивное информационное воздействие этого комплекса на психотипологическую структуру личности может проявляться в виде конституционально-типологической личностной изменчивости; которая может быть объективизирована в виде нарушений как личностных, так и поведенческих стереотипов. Задачи исследования:
Провести анализ структуры конституционально-типологических личностных характеристик современных руководителей муниципального и регионального уровней.
Изучить личностные и поведенческие параметры, характеризующие аномальную личностную изменчивость, препятствующую полноценной реализации профессиональной творческой зрелости руководителей.
Осуществить феноменологическую психологическую характеристику руководителей, относящихся к различным личностным психотипам.
Разработать психолого-математические модели вероятностного прогнозирования аномальной личностной изменчивости у руководителей муниципального и регионального уровней.
Разработать адекватные и оптимальные методы психологической защиты руководителей от деструктивного воздействия социально-стрессовых информационных факторов.
Методологическая и теоретическая основы исследования.
В работе реализуется интегральный подход с позиции психологии и клинической психологии. Автор опирается на системный целостный анализ изучаемых процессов и закономерностей, используя в качестве основы положения общей, дифференциальной и прикладной психологии. Основу
7 настоящей работы составили концепции развития личности в профессиональной деятельности (Р. Аккоф, Е.А. Климов, А.К. Марков, К.К. Платонов} В.Д. Шадриков, Дж. Л. Питер, Г. Селье, Н. Эмери и др.), концепции отечественной психологии о сущности личности, ее психологической структуре, генетической разноплановости личности, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии (А.Н. Ананьев, Л.С. Выготский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов); континуально-генетическая концепция (А.В. Брушлинский); учение об акцентуированных личностях и акцентуациях характера (А.Е. Личко, К. Леонгард, Г.К. Ушаков); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей (О.А. Ахвердова, В.В. Белоус, Б.С. Братусь, В.Н. Дружинин, С.Н. Морозюк, В.И. Слободчиков); учение о конституции и иерархических уровнях человеческой индивидуальности (И.В. Боев, В.П. Казначеев, В.Д. Небылицин, Б.А. Никитюк, B.C. Мерлин, В.М. Русалов); представление о подборе и формировании руководителей и их ближайшего окружения на разных уровнях должностной иерархии административно-государственной системы (А.А. Бодалев, А.И. Донцов, А.А. Деркач, Е.А. Климов, Ю.В. Синягин, В.Г. Зазыкин).
Материалы и методики исследования.
Результаты наших исследований основаны на эмпирическом, клинико-психологическом обследовании 271 испытуемого: первая группа состояла из 200 испытуемых мужского и женского пола, руководителей различных организаций, учреждений, заводов, ЗАО, ОАО, финансовых корпораций регионального и муниципального уровней Ставропольского края в возрасте от 30 до 55 лет. В состав руководителей нами были отнесены: директора, генеральные директора, начальники крупных отделов исполнительной власти, руководители комитетов, помощники, заместители, главные специалисты. Объектом эмпирического исследования выступили 200
8 испытуемых, которые работали в период с 1992 по 2002г.
Из первой группы было выделено 6 подгрупп испытуемых, относящихся к конкретному конституциональному личностному психотипу: 1 подгруппа — 46 представителей эпилептоидного психотипа, 2 подгруппа -46 представителей истеро-эпилептоидного психотипа; 3 подгруппа - 40 представителей шизо-эпилептоидного психотипа, 4 подгруппа - 32 представителя шизоидного психотипа, 5 подгруппа - 24 представителя истеро-циклоидного психотипа, 6 подгруппа- 12 представителей мозаичного психотипа.
Вторая группа (контрольная) состояла из 71 обследуемого, переживающих хроническое социальное стрессирование, но без информационного воздействия, свойственного руководящему составу. Обследуемые контрольной группы рационально относились к условиям хронического социального стрессирования и продуктивно решали возникающие проблемы. Критериями отбора служили следующие условия: наличие распознаваемого социально-информационного стрессора; наличие отдельных признаков психологических и психопатологических реакций, не структурированных в синдромальные состояния; самостоятельное и добровольное обращение к клиническим психологам, психотерапевтам; отсутствие эндогенных психических заболеваний (шизофрения, маниакально-депрессивный психоз, эпилепсия, атрофии мозга и др.).
Вариационное распределение психотипологических особенностей личностных психотипов руководителей позволило вьщелить два диапазона конституционально-континуального пространства: диапазон психической и психологической нормы — акцентуации; диапазон пограничной аномальной личности.
Использовались методика оценки уровня невротизации и психопатизации (Е.В. Бажин с соавт. 1976., И.Б. Ласко, 1980), личностный опросник Айзенка, шкала тревоги Тейлор, клинический опросник для выявления и оценки невротического состояния (К.К. Яхин, Д.А. Менделевич,
1978), тест антиципационной состоятельности (ТАС, В.Д. Менделевич, 1999), модифицированный тест фрустрационной толерантности Розенцвеига использовался для оценки типов вероятностного прогнозирования. Все данные были подвергнуты патогенетическому анализу и методу математической непараметрической статистики — дискриминантному анализу (С.Ф. Ступак, И.В. Боев, 1979). С целью подтверждения сравнительной эффективности методов психологической защиты использовался критерий Х-квадрат, исходя из нулевой гипотезы, что никакого различия между сравниваемыми группами нет (К. Браунли, 1977).
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась репрезентативностью общей и локальной выборок, использованием адекватных задачам и гипотезам исследования методов психологического и математического анализа получаемых результатов, применением многомерной математической статистики, а также обоснованностью исходных теоретико-методологических положений.
Научная новизна:
1. В работе впервые дана целостная феноменологическая
характеристика эмпирического и психологического результатов
исследований конституционально-психотипологических личностных
особенностей руководителей административно-государственной системы. 2. Впервые выделены прогностически неблагоприятные психотипологические и личностные характеристики руководителей, препятствующие достижению ими профессиональной творческой зрелости. 3. Впервые доказана деструктивная роль социально-стрессовых информационных факторов на руководителей, имеющих смешанные психотипологические характеристики: истеро-циклоидные и истеро-эпилептоидные. 4. Впервые подтверждена роль неадекватности прогностической деятельности как одного из высших свойств личности руководителя в качестве прогностически неблагоприятного критерия формирования аномальной личностной изменчивости.
Теоретическая и практическая значимость. В настоящей работе
10 изучение индивидуальных, личностных и субъектно-деятельностных характеристик в единстве, во взаимосвязях и опосредованиях у руководителей административно-государственной системы позволяет восстановить целостность субъекта, чтобы способствовать достижению высших уровней профессионализма. Эмпирическое и экспериментально-психологическое исследование проведено в реальной социальной среде — в совокупности взаимосвязано действующих природных, социальных и духовных факторов.
Подтверждено, что социально-стрессовые информационные факторы,
вступая во взаимодействие с конституционально-психотипологической
личностной предиспозицией у руководителей административно-
государственной системы, способствуют формированию аномальной
личностной изменчивости, проявляющейся в виде негативного дрейфа в
конституционально-континуальном пространстве от диапазона
психологической нормы - акцентуации до диапазона пограничной аномальной личности.
Негативный конституционально-типологический личностный дрейф у руководителей муниципального и регионального приводит к трансформации психотипологических характеристик с актуализацией прогностически неблагоприятных личностных черт типа истероидных и циклоидных в структуре смешенного психотипа. Разработаны психотипологические, личностные критерии и критерии прогностической компетентности руководителя, указывающие на формирование аномальной личностной изменчивости. Появление сенситивных, психастенических, циклоидных и истероидных черт в личностной структуре руководителя является прогностически неблагоприятным фактором для творческой самореализации в интересах государства. Разработанные методы психологической защиты подтвердили свою эффективность и адекватность в зависимости от структуры личностного психотипа и места расположения обследуемого руководителя в конституционально-континуальном пространстве.
Определена зависимость между расположением руководителя в диапазоне психологической нормы-акцентуации и оптимальностью патогенетической техники психологического консультирования; в случае нахождения в диапазоне пограничной аномальной личности - техники имагокоррекции. На защиту выносятся следующие положения:
Конституционально-типологическая личностная предиспозиция, вступая во взаимодействие с деструктивными внешними факторами социальной среды обитания руководителей, препятствуют достижению профессиональной творческой зрелости.
Истероидные и циклоидные психотипологические характеристики в процессе негативного личностного дрейфа в конституционально-континуальном пространстве участвуют в формировании смешанных психотипов, которые являются прогностически неблагоприятными для полноценной самореализации руководителей муниципального и регионального уровней.
Существует зависимость между прогностической (антиципационной) компетентностью и степенью аномальной личностной изменчивости руководителя. Чем более выражена аномальная личностная изменчивость, тем хуже прогностическая деятельность руководителя.
Эффективность методов психологической защиты руководителя от деструктивного влияния социальных факторов зависит от конгруэнтности психотипологической структуры личности и техники психологического консультирования и психологической коррекции.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем основного текста диссертации составляет 175 машинописных страниц; иллюстрирован 3 таблицами, 5-ю рисунками, 7-ю диаграммами.
Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты были использованы при проведении профессионального и психологического отбора на различные должности руководителей
административно-государственной системы регионального и
муниципального уровня; в работе психологов и клинических психологов
i# Ставропольского края; на спецкурсах преподавателями кафедр психологии,
клинической психологии, социальной психологии СГУ, кафедры психиатрии, психотерапии и медицинской психологии ФПО СГМА, в рамках программ психолого-педагогических спецкурсов на совместных заседаниях кафедр Ставропольского государственного университета и Ставропольской государственной медицинской академии; межрегиональной конференции «Актуальные проблемы клинической психологии, психотерапии и
t пограничной психиатрии» (Кисловодск 2000); международной конференции
«Проблемы девиантного поведения молодежи в современном обществе», (Санкт-Петербург, 2001); международной конференции «Социальная психология XXI века» (Ярославль, 2002). По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ и 1 монография.
%
Психологическое и психическое здоровье руководителей - основа стабильности социальных преобразований
Многолетние клинико-психологические и экспериментально-психологические исследования сотрудников, аспирантов, клинических ординаторов кафедры психотерапии и медицинской психологии с курсом неврологии ФПО, Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии и кафедры клинической психологии Ставропольского государственного, университета направлены на изучение последствий хронического и острого стрессирования социально-информационными факторами, неблагоприятных эколого-химических факторов среды обитания на здоровье человека в одном из стратегических в геополитическом и геоэкономическом отношении Северо-Кавказском регионе современной России.
Социальные стрессоры оказывают свое деструктивное действие, прежде всего, на человеческую личность. Малозаметная внешне, но постепенно нарастающая дезинтеграция деятельности личности и мозга приводит, в конечном итоге, к катастрофическим последствиям для здоровья человека.
Если мы обратимся к медицинской статистике, то обнаружим совершенно потрясающие факты, когда сосудистые катастрофы в виде инсультов мозга, инфарктов сердца, преходящих нарушений мозгового кровообращения, ишемических состояний сердца, развиваются спустя 6-8 месяцев после актов терроризма, антропогенных и стихийных катастроф, у лиц, имеющих конституционально-типологическую предрасположенность к нарушениям в указанных системах организма. Заболеваемость и болезненность опухолевыми процессами, проявления иммунологической дефицитарности увеличиваются в регионах межэтнического противостояния, ведения боевых действий, высокой угрозы террористических актов, в регионах, где происходит преимущественное «оседание» беженцев и вынужденных мигрантов.
Даже если конкретного человека не коснулись последствия терроризма, стихийных бедствий, то драматический пример беженцев и пострадавших в межэтнических конфликтах и боевых действиях рисует в его воображении не менее драматические, а то и трагические социально-психологические перспективы. В этом случае опаснее не реальное переживание, так как оно уже произошло, а гораздо деструктивнее для человеческой психики, для синхронной деятельности мозговых систем воображение и ожидание того, что может произойти.
Для субпопуляции психологически «тонкокожих» личностей представленные переживания оборачиваются невротическими и психосоматическими заболеваниями, о которых уже сказано. Представители «толстокожей» субпопуляции бессознательно пытаются «зашториться» от существующих социальных проблем, используя бытовой адаптоген — алкоголь, в крайнем случае, эпизодический прием «легких» наркотиков. Мы знаем, что «легких» наркотиков и «слабого» алкоголя не бывает. Конечный результат — бытовая алкоголизация, наркотизация и через несколько месяцев или лет развивается алкогольная болезнь и наркомания, которые поражают все органы и системы организма человека.
Самым страшным в этой ситуации с социальной точки зрения является малоосмысленный и потому мало анализируемый и не представленный ни в научной, ни в популярной прессе тот факт, что за много месяцев или лет до развития перечисленных заболеваний человек психологически страдает в неблагоприятной социально-экологической среде обитания с формированием личностных и поведенческих аномалий, которые нарушают психологическое и психическое здоровье человека.
Личностный опросник Айзенка (ЕРІ
Состав испытуемых и методы исследования. С позиций субъектно-деятельностной стратегии, в настоящих экспериментально-психологических исследованиях (В.Г. Зазыкин, А.П. Чернышев, 1992, А.В. Брушлинский, 1994, А.К. Маркова, 1996, А.С. Гусева, А.А. Деркач, 1997) удалось обнаружить реальные механизмы и закономерности личностной регрессии, ограниченности, препятствующие достижению самодостаточной, самоорганизующейся творческой зрелости личности и индивида. Большинство обследуемых относились к профессионалам, специалистам, руководителям предприятий, государственной службы регионального, муниципального и местного уровней, составивших выборочную субпопуляцию, на которую систематически осуществлялось влияние внешних экзогенных факторов.
Результаты наших исследований основаны на эмпирическом, клинико-психологическом обследовании 271 испытуемого: первая группа состояла из 200 испытуемых мужского и женского пола, руководителей различных организаций, учреждений, заводов, ЗАО, ОАО, финансовых корпораций регионального, муниципального и местного уровней Ставропольского края в возрасте от 30 до 55 лет. В состав руководителей нами были отнесены: директора, генеральные директора, начальники крупных отделов исполнительной власти, руководители комитетов, помощники, заместители, главные специалисты. Объектом эмпирического исследования выступили 200 испытуемых, которые работали в период с 1992 по 2002г.
Из первой группы было выделено 6 подгрупп испытуемых, относящихся к конкретному конституциональному личностному психотипу: 1 подгруппа — 46 представителей эпилептоидного психотипа, 2 подгруппа -46 представителей истеро-эпилептоидного психотипа; 3 подгруппа — 40 представителей шизо-эпилептоидного психотипа, 4 подгруппа - представителя шизоидного психотипа, 5 подгруппа - 24 представителя истеро-циклоидного психотипа, 6 подгруппа- 12 представителей мозаичного психотипа.
Вторая группа (контрольная) состояла из 71 обследуемого, переживающих хроническое социальное стрессирование, но без информационного воздействия, свойственного руководящему составу. Обследуемые контрольной группы рационально относились к условиям хронического социального стрессирования и продуктивно решали возникающие проблемы. Критериями отбора служили следующие условия: наличие распознаваемого социально-информационного стрессора; наличие отдельных признаков психологических и психопатологических реакций, не структурированных в синдромальные состояния; самостоятельное и добровольное обращение к клиническим психологам, психотерапевтам; отсутствие эндогенных психических заболеваний (шизофрения, маниакально-депрессивный психоз, эпилепсия, атрофии мозга и др.).
Вариационное распределение психотипологических особенностей личностных психотипов руководителей позволило выделить два диапазона конституционально-континуального пространства: диапазон психической и психологической нормы - акцентуации; диапазон пограничной аномальной личности.
Отбор материала осуществлялся в процессе психологического, клинико-психологического обследования, эмпирического наблюдения в процессе профессиональной деятельности испытуемых, а также при проведении психологической коррекции, психотерапевтической профилактики и медико-психологической реабилитации на кафедре клинической психологии Ставропольского государственного университета, в Клинике пограничных состояний и кафедре психиатрии, психотерапии и медицинской психологии Ставропольской государственной медицинской академии.
Структура личностных психотипов среди руководителей муниципального и регионального уровней
Третий этап информационно-стрессового деструктивного поражения личности и общества совпадает с последним десятилетием 20-го столетия, с точки зрения И.В. Боева (2000), когда все социалистические стандарты были ниспровергнуты. Капиталистические принципы хозяйствования, управления обществом, реализовались сверху вниз, когда основная часть общества продолжала существовать согласно установленным принципам социалистических отношений, в которых коллективная собственность преобладала над индивидуальной, над частной. Возникшее противоречие, между преобладавшей коллективной психологией и коллективными ценностями основной части населения и капиталистическими методами управления обществом, узкой группой вновь сформировавшейся административной элиты, вначале осознавалось лишь небольшой частью населения. Большая же часть населения воспринимала это противоречие на подсознательном уровне, что внешне приводило к усугублению внутриличностных и внутрисемейных конфликтов, нарушая целостность национального психологического и психического здоровья.
Общество распалось на множество групп, объединенных временными, сиюминутными интересами, которые мгновенно могли обращаться в межгрупповые, межперсональные противоречия, но стратегических мотивационно-смысловых объединяющих установок уже не существовало и не «цементировало» общество.
Первая половина 90-х годов характеризовалась приоритетом разрушительных социально-психологических и информационных стрессовых механизмов, обусловленных частичным осознанием глобальности происходящего, лишающих личность индивидуальной психологической защиты. По сути дела, мы были свидетелями формирования, как острых, так и хронических социально-стрессовых, посттравматических и психосоматических расстройств, которые стали определять структуру заболеваемости и болезненности в практическом здравоохранении. Подтверждением этого положения является медицинская статистика заболеваемости и болезненности, смертности и рождаемости, грубого искажения демографии и признаки депопуляции населения.
Результаты исследования профессора И. Гундарева (1996) обнаружили потрясающую тенденцию к повышению заболеваемости, болезненности и смертности от сердечно-сосудистых катастроф (инфаркты сердца и мозга, инсульты) опухолевых процессов, травм и бытовых интоксикаций, суицидов преимущественно среди народов, населяющих Россию, Украину, Беларусию, Армению, Грузию, в отличие от среднеазиатских республик, в которых заболеваемость, болезненность и смертность была ниже, а рождаемость выше. Анализируя многочисленные социальные факторы, которые привели к такому положению в практическом здравоохранении, автор делает вывод о том, что в среднеазиатских республиках, сохранность религиозно-философских основ, объединяющих семью, фамилию, род, благоприятно сказывалась на заболеваемости и болезненности. Субъект в указанных республиках всегда может расчитывать на духовную, психологическую, экономическую помощь своих родственников, представителей своей религии. В славянских республиках религиозно-философские основы подверглись первой деструкции еще в начале XIX века, затем в конце XX века, оставив личность один на один с враждебным, ставшим ей чуждым социумом, что привело к столь драматической медико-социальной ситуации. Анализируя представленные данные, правомерен с нашей точки зрения вывод как о защитных, так и о деструктивных возможностях социально-информационного воздействия на личность, как в конституционально-континуальном пространстве, так и в социальном времени.