Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основания изучения ценностных и коммуникативных составляющих образа жизни руководителей среднего звена
1.1 Руководители как специфическая социальная группа с. 11
1.2 Образ жизни как социально-психологическая категория с.27
1.2.1 Ценностные составляющие образа жизни личности с.41
1.2.2 Коммуникативные составляющие образа жизни личности с.46
1.3 Специфика ценностных и коммуникативных составляющих образа жизни руководителей среднего звена с.52
1.4 Теоретические положения и методы исследования с.66
Выводы с.74
Глава 2. Эмпирические исследования ценностных и коммуникативных составляющих образа жизни руководителей среднего звена с.77
2.1 Социально-психологические особенности образа жизни руководителей среднего звена с.77
2.2. Структура ценностных ориентации личности руководителей среднего звена с.89
2.3 Коммуникативные составляющие образа жизни руководителей среднего звена
2.4 Взаимосвязь ценностных и коммуникативных составляющих образа жизни руководителей среднего звена с.130
Выводы с. 141
Заключение с.144
Библиографический список использованной литературы с. 150
Приложения с. 165
- Руководители как специфическая социальная группа
- Образ жизни как социально-психологическая категория
- Социально-психологические особенности образа жизни руководителей среднего звена
Введение к работе
В образе жизни закреплены и находят обобщенное выражение результаты взаимодействия человека со всей совокупностью оказываемых на него социальных влияний (В.Т. Лисовский, В.И. Толстых). В своей жизнедеятельности человек как субъект общественных отношений отражает образ жизни той общности, к которой он принадлежит.
В основе формирования любого образа жизни лежит ценностная сфера как системообразующее ядро внутренней структуры личности, которая непосредственно отражается в системе ее взаимоотношений с обществом. Ценностные ориентации ограничивают значимое для индивида от незначимого; то, что мы считаем важным или значимым, оказывает сильное влияние на жизнедеятельность человека.
Проблема изучения ценностных ориентации в образе жизни личности приобретает особую важность в связи с тем, что с проведением экономических преобразований и становлением рыночных отношений профессиональная сфера жизнедеятельности претерпела значительные изменения: существовавшие ранее ценностные приоритеты отошли на второй план, уступив лидирующие позиции экономическим и материальным ценностям.
Одним из примеров многочисленных социальных групп, представленных в профессиональной сфере современного общества, являются руководители среднего звена, образующие специфическую социальную группу. Профессионализм деятельности руководителей среднего звена недавно стал предметом специальных исследований в психологии личности и социальной психологии (К.А. Абульханова, А.А. Бодалев, А.Н. Занковский, А.Л. Свенцицкий и др.). В поле зрения исследователей находятся многие вопросы, связанные с деятельностью представителей этой социальной группы: выявляются базовые характеристики этой деятельности (Ю.Д. Красовский, М.Г. Рогов), анализируются ее трудности (В.Г. Афанасьев, А.Г. Ковалев, Ю.А. Тихомиров, Л.И. Уманский, Р.Х. Шакуров), основные мотивы (А.Л. Журавлев, В.П. Позняков), в том числе мотивы получения дополнительного профессионального образования (Д.А. Прохорова). При этом, несмотря на значительный интерес ученой общественности к рассматриваемой теме, практически без внимания оставлено исследование образа жизни руководителей как социально-психологической категории, в том числе - его коммуникативных и ценно-
стных составляющих, исследование которых представляется актуальным как для психологии личности, так и социальной психологии, поскольку через изучение и описание ценностных и коммуникативных составляющих жизнедеятельности руководителей среднего звена можно определить содержание их образа жизни, что в свою очередь позволит раскрыть психологические особенности необходимые для оптимального взаимодействия руководителей среднего звена с социальной общностью и минимизировать возможность возникновения противоречий между участниками производственного процесса.
Исследуемая проблема и социально-психологическое содержание понятия «группа», основные ее классификации рассматривались в трудах М. Дойча, А.И. Донцова, А.Л. Свенцицкого, Л.И. Уманского, М. Шоу. Исследованием специфики больших социальных групп в рамках зарубежной психологии занимались В. Вундт, М. Лацарус, Г. Лебон, Г. Тэджефел, Г. Штейнталь. В рамках отечественной психологии данная проблематика разрабатывалась Г.М. Андреевой, Г.Г. Дилигенским, Б.Д. Парыгиным, М.Г. Роговым. В работах этих авторов раскрыты сущность и основные признаки социально-психологического феномена больших групп. В трудах B.C.. Агапова, А.Л. Журавлева, Б.Ф. Ломова, Н.А. Никифоровой, Н.Г. Терещенко, С.Н. Тимашева раскрывается содержание понятия «статус» и социально-психологические характеристики личности руководителя. Описание выявленных ценностей и особенностей межличностных отношений руководителей нашло свое отражение в работах И.М. Городецкой, СП. Дырина, А.Л. Журавлева, Н.А. Журавлевой, Н.И. Леонова, В.Г. Пузикова, М.Г. Рогова, Ю.В. Синягина, Р.Х. Шакурова, Я. Яноушека и др.
Исследования особенностей образа жизни представителей различных социальных групп велись в основном в рамках социологического и философского подходов. Результаты этих исследований получили распространение в советский период существования нашего государства в работах таких авторов, как Л.А. Арутюнян, Ю.В. Бромлей, А.П. Бутенко, Г.Е. Глезерман, Н.Н. Дзябко, Г.Е. Зборовский, А.В. Захаров, Е.П. Савруцкая, В.И. Толстых, Х.В. Хачатурян.
В этих работах велась в основном критика буржуазного образа жизни с приведением доказательств в пользу приоритетности коммунистического образа жизни. При этом упускалось из виду то обстоятельство, что образ жизни -это не просто отношение личности к труду, устоявшиеся типичные формы
жизнедеятельности индивида, складывающиеся под воздействием объективных условий, той общественно-экономической формации, в рамках которой он возникает, но и индивидуальная неповторимость в способах психической жизнедеятельности людей, отражающая духовно-нравственное развитие самой личности.
Общепсихологический подход в исследовании жизненного пути, категорий «образ» и «образ жизни» раскрывается в работах Б.Г. Ананьева, В.П. Зинченко, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева и С.Л. Рубинштейна.
Как социально-психологическая категория «образ жизни», его содержание и компоненты рассматриваются в трудах К.А. Абульхановой, Б.Ф. Ломова, Б.Д. Парыгина, Л.В. Соханя, А.Н. Сухова, В.А. Тихоновича, В.А. Ядова и других ученых. Однако в этих работах не определено влияние ценностных составляющих образа жизни на систему производственных взаимоотношений, хотя еще Б.Ф. Ломов, говоря о важности социально-психологической стороны образа жизни, подчеркивал: «... когда говорится об образе жизни определенного человека, то имеется в виду не только то, что и как он делает, но и то, с кем и как он общается, к кому и как он относится» [101, с.45].
Сказанное позволяет сформулировать суть проблемы предпринятого исследования: каким образом ценностные и коммуникативные составляющие образа жизни определяют производственные отношения руководителей среднего звена, решение которой может способствовать оптимизации коммуникативного аспекта управленческой деятельности.
Цель исследования заключается в выявлении особенностей содержания и взаимосвязи ценностных и коммуникативных составляющих образа жизни руководителей среднего звена.
Объект исследования: образ жизни руководителей среднего звена как специфической социальной группы.
Предмет исследования: ценностные и коммуникативные составляющие образа жизни руководителей среднего звена.
В исследовании сформулирована следующая гипотеза: руководителям среднего звена как специфической социальной группе присущ образ жизни, отличающийся от образа жизни подчиненных. Содержание образа жизни руководителя определяется его ценностными приоритетами и получает отражение в профессиональных отношениях, оно также характеризуется общими и
специфическими особенностями, обусловленными половыми различиями.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
На основе теоретического анализа зарубежной и отечественной литературы по проблеме категорий «образ», «образ жизни» и их содержания у руководителей среднего звена, создать необходимое теоретическое обоснование для предпринятого исследования.
Определить концептуальные основы исследования ценностных и коммуникативных составляющих образа жизни личности. Осуществить диагностику выделенных составляющих образа жизни у руководителей среднего звена и подчиненных.
Выявить характер взаимосвязи ценностных и коммуникативных составляющих образа жизни у руководителей среднего звена (в различных жизненных сферах - профессиональной, общественной, семейной, обучения и образования, увлечений, физической активности).
Выявить отличительные особенности структуры показателей ценностной и коммуникативной сфер личности руководителей среднего звена и подчиненных.
Осуществить сравнительный анализ ценностных и коммуникативных составляющих образа жизни выборок руководителей среднего звена, выделенных в соответствии с их половой принадлежностью.
Сформулировать рекомендации к осуществлению дифференцированного по половому признаку подхода к разработке и внедрению мероприятий, направленных на оптимизацию коммуникативного аспекта управленческой деятельности.
Методологическую базу и теоретическую основу работы составили: системный подход к процессу получения эмпирического знания о предмете исследования (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, В.А. Барабанщиков, Б.Ф. Ломов) и разработанный на его основе системно-деятельностный подход к исследованию ценностно-мотивационной сферы личности (М.Г. Рогов); концептуальные идеи социально-психологических теорий образа жизни и больших социальных групп (К.А. Абульханова, Г.М. Андреева, В. Вундт, Г.Г. Дилигенский, А.И. Донцов, М. Лацарус, Б.Д. Парыгин, А.Л. Свенцицкий, Л.В. Сохань, А.Н. Сухов, В.И. Толстых, Г. Тэджефел, Л.И. Уманский, В.В. Шпалинский,
В.А. Ядов), а также теоретические идеи и концепции, описывающие процессы ценностной регуляции поведения личности в профессиональной деятельности и межличностных отношениях (Б.С. Алишев, А.А. Бодалев, С.С. Бубнова, Л.Я Гозман, Л.В. Грузд, И.М. Городецкая, А.Л. Журавлев, А.Г Зравомыслов, О.В. Кобелева, Н.И. Леонов, А. Маслоу, Г. Олпорт, М.Г. Рогов, М. Рокич, С.Л. Рубинштейн, Ю.В. Синягин, Е.А. Смирнов, Р.Х Шакуров, М.С. Яницкий).
В качестве основных методов исследования были использованы: логико-теоретический анализ изучаемой проблемы; сбор эмпирического материала (наблюдение, анкетирование, беседа, интервью). Основным эмпирическим инструментарием в исследовании ценностных ориентации явилась методика «Морфологический тест жизненных ценностей» (МТЖЦ), разработанная Л.В. Карпушиной и В.Ф. Соповым. Главным диагностическим конструктом использованной методики являются терминальные ценности (развитие себя, духовная удовлетворенность, креативность, активные социальные контакты, собственный престиж, высокое материальное положение, достижение, сохранение собственной индивидуальности). Так как сущность образа жизни проявляется также через систему профессиональных отношений, была разработана анкета «Рейтинг», основой которой послужила «Анкета отношений», разработанная М.Г. Роговым с целью исследования механизмов взаимоотношений руководителей среднего звена с коллегами-руководителями и подчиненными.
Достоверность результатов обеспечивалась методологическими позициями, основанными на общепринятых представлениях, сложившихся в психологии, философии, социологии; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватно отвечающих предмету, цели и объекту исследования, использованием методов первичной обработки данных и статистического анализа, адекватных формам представления количественных данных и типам полученных распределений. Исследованием было охвачено 168 руководителей среднего звена и 314 подчиненных.
Научная новизна:
1. Впервые в контексте профессиональных отношений рассмотрены ценностные и коммуникативные проявления личности руководителей среднего звена, как составляющие их образа жизни. Определена иерархия ценностных составляющих образа жизни руководителей среднего звена как представителей специфической социальной группы (высокий уровень значимости ценностей
эгоистически-престижной направленности, низкий уровень значимости ценностей нравственно-деловой направленности; высокий уровень значимости общественной и профессиональной сферы и низкий уровень значимости сфер физической активности и увлечений).
Выявлено содержание коммуникативных составляющих образа жизни руководителей среднего звена через изучение их взаимоотношений с коллегами-руководителями (приоритетность построения отношений по механизмам «бумеранг», «эталон») и подчиненными (приоритетность построения отношений по механизмам «эталон» и «интерес»).
Установлен характер взаимосвязи ценностных и коммуникативных составляющих образа жизни руководителей среднего звена (ценностей нравственно-деловой направленности - с механизмами отношений «бумеранг» и «содействие», ценностей эгоистически-престижной направленности - с механизмами отношений «красота», «интерес», «дефицит»).
Определена специфика ценностных и коммуникативных составляющих образа жизни руководителей среднего звена в зависимости от их половой принадлежности (ценности «креативность», «достижения» в семейной сфере значимы для женщин, ценность «социальные контакты» - для мужчин; в физической сфере ценности «развитие себя», «креативность», «достижения», «собственная индивидуальность» являются более приоритетными для мужчин, чем для женщин; механизмы «дефицит», «интерес» в отношении к подчиненным чаще используются мужчинами, механизмы «эмоциональное эхо», «красота» -женщинами).
Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют научные представления современной психологии личности данными о структурной организации ее ценностных и коммуникативных свойств, а также о половой специфике их проявления, и расширяют теоретическую и эмпирическую базу социальной психологии за счет описания характера взаимосвязи в образе жизни руководителей, как представителей специфической социальной группы, внутренних (ценностные ориентации) и внешних (механизмы отношений) детерминант, обуславливающих направленность управленческой деятельности. Исследование вносит вклад в дальнейшее развитие понятия «образ жизни» как самостоятельной социально-психологической категории.
Практическая значимость. Результаты исследования содержания и
взаимосвязи ценностных и коммуникативных составляющих образа жизни руководителей среднего звена возможно использовать при разработке тренинго-вых программ, направленных на повышение значимости ценностей, способствующих актуализации механизмов отношений, позволяющих оптимизировать коммуникативный аспект управленческой деятельности. Полученные знания о ценностных и коммуникативных составляющих образа жизни руководителей среднего звена могут быть учтены при подготовке профессиональных психологов и социологов, ориентированных на решение проблем, связанных с повышением эффективности профессиональных взаимоотношений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации и ее результаты докладывались и обсуждались на Межрегиональной научно-практической конференции «Проблема отношений в жизнедеятельности человека» (г. Владимир, 2004), Региональной научно-практической конференции «Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса: теория и практика» (г. Елабуга, 2004), Региональной научно-практической конференции «Психология и духовно-нравственное здоровье российского общества» (г. Чебоксары, 2004), Международном конгрессе «Социальная психология XXI столетия» (г. Ярославль, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «В.М. Бехтерев и современная психология» (г. Казань, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Мотивация в психологии управления» (г. Самара, 2006).
На защиту выносятся следующие положения:
Содержание социально-психологической категории «образ жизни» может быть раскрыто через описание ценностных ориентации личности, отражающихся в характере профессиональных отношений.
Ценностные и коммуникативные составляющие образа жизни руководителей среднего звена и подчиненных имеют как сходства (приоритетность социальных контактов и собственной индивидуальности в профессиональной сфере, общие ценности в семейной сфере, такие как «духовное удовлетворение», «креативность», «достижения», «собственная индивидуальность»; примерно одинаковый уровень значимости ценностей сферы физической активности и низкий уровень значимости в использовании механизма «созвучие» в отношениях друг с другом), так и различия, обусловленные статусом субъектов в системе профессиональных взаимоотношений (приоритетность нравственно-
деловых ценностей в профессиональной сфере, высокий уровень значимости ценностных составляющих общественной жизни и сферы обучения и образования - у руководителей, в отличие от подчиненных, для которых значимы ценностные составляющих сферы увлечений; различия в коммуникативных составляющих при использовании механизмов «эталон», «бумеранг», «эмоциональное эхо», «красота»).
3. Существуют сходства (общие ценности профессиональной сферы, сфе
ры обучения и образования, увлечений, общественной сферы; использование в
отношениях к подчиненным механизма «бумеранг», «созвучие», «содейст
вие») и различия в содержании ценностных и коммуникативных составляю
щих образа жизни руководителей среднего звена, связанные с половой принад
лежностью (ценности «креативность», «достижения» в семейной сфере более
значимы для женщин, ценность «социальные контакты» - для мужчин; в физи
ческой сфере ценности «развитие себя», «креативность», «достижения», «соб
ственная индивидуальность» являются более приоритетными для мужчин; в
отношениях с подчиненным мужчины чаще используют механизмы «дефи
цит», «интерес», а женщины - механизмы «эмоциональное эхо», «красота»).
4. Ценностные составляющие образа жизни, имеющие нравст
венно-деловую направленность («развитие себя», «духовное удовлетворение»,
«социальные контакты»), сопровождаются актуализацией коммуникативных
составляющих и обуславливают построение отношений с помощью механиз
мов ответного эмоционального отношения (механизм «бумеранг»), оказание
содействия (механизм «содействие»). Последнее способствует возникновению
взаимодействия, основанного на сотрудничестве, позволяющем оптимизиро
вать управленческую деятельность.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, насчитывающего 203 наименования и приложения. Общий объем диссертации составляет 164 страниц без приложения. В тексте диссертации содержится 9 таблиц и 24 рисунка.
Руководители как специфическая социальная группа
Человечество по своей природе едино, все мы произошли от одного биологического вида - Homo sapiens. Но в повседневной жизни люди разобщены. Человек вынужден ориентироваться в мире людей, идентифицируя их по различным признакам: биологическим, этическим, этническим, социальным, экономическим, религиозным и т.д. В связи с этим все мировое сообщество принято подразделять на малые и большие социальные группы.
В рамках данного исследования для нас важно определить, является ли руководящая должность, занимаемая личностью в рамках производственных отношений фактором, объединяющим людей в большую специфическую социальную группу. Иными словами, следует решить, правомерно ли рассматривать совокупность руководителей как социальную общность. Поэтому для нас имеет большое значение разделение групп на малые и большие с точки зрения их размера и характера взаимодействия - непосредственного или опосредованного. Большими социальными группами являются профессиональные группы.
Социальная психология, возникшая как наука во второй половине XIX века, имела предметом своего исследования массовые явления психики, объектом - большие социальные группы. Именно в этом направлении работали такие ученые, как В. Вундт, М. Лацарус, Г. Штейнталь, Г. Тард, Г. Лебон. В 20-е годы XX века западные социальные психологи постепенно отошли от изучения закономерностей функционирования больших социальных групп и сконцентрировали свое внимание на изучении малых групп.
К. Левиным [91] было сформулировано одно из первых в социальной психологии определение группы. Он полагал, что суть группы состоит во взаимозависимости ее членов. Г. Тэджфел [202] определяет группу как когнитивную реальность, значимую для индивида в данный момент. Специалист по групповой динамике Марвин Шоу [201] утверждает, что всем группам присуще одно общее качество: их члены взаимодействуют друг с другом. Более того, как замечает социальный психолог Джон Тернер [203] группы осознают себя как «Мы», в отличие от всех остальных, определяемых ими как «Они».
В отечественной психологии сложилось следующее понимание категории «группа». Так как человек в процессе своей жизни входит в состав различных микрогрупп, но в тоже время является членом разнообразных общностей. Поэтому понятие «группа» неразрывно связано с более широким понятием -«общность». Б.Д. Парыгин под общностью понимает «...любую совокупность людей, объединенных каким-либо признаком» [120, с.84], причем к таким признакам он относит не только сходные общечеловеческие характеристики и родовую принадлежность, но и объединение людей с различными формами предметно-практической деятельности, общим предметом переживаний и внимания. С точки зрения социальной психологии важным является понимание общности как «группы людей, объединенных устойчивыми социальными признаками» [117, с. 147].
К основным признакам общности следует отнести «...наличие общих целей, интересов, условий жизнедеятельности, пол, возраст, социальный статус, принадлежность группы к единой культуре, образ, качество и стиль жизни, отношение к собственности, внутренняя солидарность общающихся, симпатии, взаимопонимание, осознание принадлежности, ценности и ценностные ориентации и т.д.» [120, с. 169].
На основании вышесказанного следует предположить, что между категорией «общность» и «группа» есть много общего. Особенно ярко эту взаимосвязь можно проследить, если под категорией «группа» иметь в виду большую социальную группу.
Г.М. Андреева под группой понимает «реально существующее образование, в котором люди собраны вместе, объединены каким-то общим признаком, разновидностью совместной деятельности или помещены в какие-то идентичные условия, обстоятельства (также в реальном процессе их жизнедеятельности), определенным образом осознают свою принадлежность к этому образованию (хотя мера и степень осознания могут быть весьма различными)» [18, с. 137].
Образ жизни как социально-психологическая категория
В отечественной психологии категория «образ» начала активно употребляться в конце 70-х годов XX века. По мнению А.Н. Леонтьева, в психологии вся проблема восприятия должна ставиться как проблема построения в сознании индивида многомерных образов объективно реальности. Сознание - открывающаяся субъекту картина мира, в которую включен он сам, его действия и состояния.
Образ возникает в процессе отражательной деятельности, воплощаясь в чувственную форму психического явления, и закрепляется в сознании как субъективная картина мира или его фрагментов (В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, С.Д. Смирнов) [65, 96, 138, 149]. Психология образа - это конкретное научное знание о том, как в процессе своей деятельности индивиды строят образ мира - мира, в котором они живут, действуют, который они сами переделывают и частично создают.
В работах В.П. Зинченко и Ф.Е. Василюка содержаться исследования структурного содержания образа сознания. Так В.П. Зинченко [65] выделяет презентированные сознанию миры и соотносит с ними выделенные в структуре сознания компоненты. Мир идей, понятий, житейских и научных знаний соотносится со значение рефлексивного слоя сознания. Мир производственной, предметно-практической деятельности соотноситься с биодинамической тканью движения. Мир представлений, воображения, культурных символов соотноситься с чувственной тканью. Составляющими образа сознания по Ф.Е. Василюку [33]являются предметное содержание образа, личностный смысл, значение, слово и особая составляющая образа - чувственная ткань. Образ по своему содержанию может быть как чувственным, так и рациональным (В.П. Зинченко), например образ жизни.
Образ жизни как социально-психологический феномен представляет собой интегративную характеристику человеческой жизни, в которой сосуществование индивида и социальной общности предстает как определенная целостность. Сложность и многогранность образа жизни предполагают возможность многих аспектов его изучения и описания.
При изучении образа жизни необходимо опираться на комплексный, системный подход. Комплексность образа жизни проявляется как единство экономических, социально-психологических, правовых, этнических и других социальных явлений. В связи с этим исследователи указывают на то, что «категория «образ жизни» приобретает междисциплинарный характер» [24, с.58]. Вместе с тем Л.В. Сохань и В.А.Тихонович [113, с.22] акцентируют наше внимание на том, что категория «образ жизни» играет большую роль в формировании методологической базы для исследования, ориентирующей на комплексный подход в изучении личности и социальных групп, раскрывает взаимосвязь экономической, социально-политической, семейно-бытовой, духовной сфер общественной жизни.
«Образ жизни» есть именно интегральная, высокого уровня обобщения философско-социологическая категория [112]. Понятие «образ жизни» позволяет более четко исследовать переход от отдельного к общему в социальном процессе, от личности к социальной группе и обществу в целом и наоборот. Изучение человека как субъекта труда, общения, потребления, познания через целостную систему его жизнедеятельности, создает возможность охватить все сферы его жизнедеятельности. Трудности изучения образа жизни вызваны также тем, что это понятие многофункционально.
Как и любая, сложно организованная система, образ жизни имеет определенный перечень элементов, компонентов, составляющих структурную характеристику данной категории и дающих нам возможность раскрыть ее содержательную сторону. Вся совокупность структурных характеристик этого понятия должна быть переведена в систему социально-психологических показателей - критериев образа жизни, исследование которых позволит нам определить специфику образа жизни социальной общности. Поэтому основная проблема любого исследования заключается в определении набора социально-психологических показателей, необходимых и достаточных для адекватного описания понятия, в нашем случае - образа жизни руководителей среднего звена.
Как мы уже ранее отмечали, образ жизни охватывает такие стороны человеческого существования, как деятельность, отношение субъекта к самому себе, своей деятельности и к окружающим, что в свою очередь обусловлено системой ценностных ориентации, коммуникативными установками и проявляется через стиль общения, мировоззрение и в восприятии окружающего мира. Его изучают философия, этика, этнография, социология, психология. Каждая наука определяет данное понятие в рамках своего предмета исследования и выделяет те или иные составляющие категории «образ жизни». Нас же интересует трактовка, которая дается социологией и психологией, т.к. это соответствует предмету нашего исследования.
Социально-психологические особенности образа жизни руководителей среднего звена
В силу того, что образ жизни является сложно организованной структурой и исследуется многими отраслями науки, его необходимо рассматривать с позиции комплексного подхода. «Исследование образа жизни просто невозможно без всестороннего учета и анализа объективных обстоятельств жизнедеятельности индивидов в данном обществе» [159, с. 15]. Соответственно при описании образа жизни руководителей среднего звена необходимо охарактеризовать общественно-экономические условия их жизнедеятельности (способ производства, условия быта, использование свободного времени, классовую структуру, формы семейной жизни, достигнутый уровень культуры).
Анализируя естественные, биологические факторы образа жизни руководителей среднего звена, нами были выявлены следующие демографические характеристики данной социальной группы. Так, в целом, среди руководителей среднего звена на промышленных предприятиях 85% составляют мужчины и лишь 15%о - женщины. Данное распределение объясняется особенностями промышленной отрасли и устоявшимися стереотипами восприятия мужчин-руководителей и женщин-руководителей. Хотя необходимо заметить, что в последнее время в связи с эмансипацией в обществе наметилась тенденция в пользу увеличения количественного показателя женщин-руководителей. Средний возраст руководителей среднего звена составляет 30-45 лет.
Уровень культуры как условие формирования образа жизни включает в себя фактор образованности. Соответственно 97% руководителей среднего звена имеют высшее образование, и лишь незначительное число 3% руководителей среднего звена - средне-специальное. Руководящая должность предполагает наличие высокого уровня квалификации, так как руководитель в процессе своей деятельности должен уметь организовывать рабочий коллектив, эффективно ими управлять. Это обстоятельство объясняет тот факт, что чаще руководителями становятся лица, проработавшие на данном предприятии или по данной специальности не менее 5 лет. 87%) из общего числа исследуемых руководителей среднего звена владеют несколькими языками чаще всего русским и татарским и по мере необходимости - английским, а 13%) - владеют только русским языком. Имеют навык работы на персональном компьютере 93% исследуемых управленцев, 7% - из общего числа опрошенных не имеют такого навыка (в основном это руководители среднего звена предпенсионного возраста). На рабочем месте у руководителей также имеется доступ к выходу в интернет, позволяющий им получить разнообразную информацию по своей работе и по другим интересующим их вопросам.
Что касается вопроса о форме семейной жизни, то 79% управленцев имеют семью (замужем, женаты), 3% - овдовели, а 18% составляют разведенные, или по каким-то причинам не образовавшие собственную семью. Причем следует отметить, что наибольший процент разведенных приходиться на женщин-руководителей. Это, на наш взгляд, связано со спецификой взаимоотношений между мужчинами и женщинами. Так, для мужчины важно оставаться главой семьи и обеспечивать ее финансовое благополучие. Если же женщина получает заработную плату больше, чем мужчина, и много времени уделяет работе, а семья при этом остается на втором плане, то в результате данная ситуация может стать источником конфликтов между мужем и женой и как следствие сложившейся обстановки происходит распад семьи. Что же касается количества детей, то у 58% руководителей среднего звена в семье двое детей, у 36% -один ребенок, а у 6% - трое детей.
На вопрос: «В чем заключается ваша роль в семье?», - руководители среднего звена ответили следующим образом: 31% - свою роль видят в финансовом обеспечении семьи, 27% - в решении сложных семейных проблем и только 18% - уделяют внимание воспитанию детей, 12% - занимаются поддержкой высокого социального статуса семьи, 10% - уделяют внимание созданию домашнего уюта, и 2% - заняты регуляцией взаимоотношений в семье (рис. 1).