Диагностика и развитие любознательности у учащихся Богославская Елена Александровна

Диагностика и развитие любознательности у учащихся
<
Диагностика и развитие любознательности у учащихся Диагностика и развитие любознательности у учащихся Диагностика и развитие любознательности у учащихся Диагностика и развитие любознательности у учащихся Диагностика и развитие любознательности у учащихся Диагностика и развитие любознательности у учащихся Диагностика и развитие любознательности у учащихся Диагностика и развитие любознательности у учащихся Диагностика и развитие любознательности у учащихся Диагностика и развитие любознательности у учащихся Диагностика и развитие любознательности у учащихся Диагностика и развитие любознательности у учащихся
>




Богославская Елена Александровна. Диагностика и развитие любознательности у учащихся : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.11 Б. м., Б. г. 171 с. РГБ ОД, 61:01-19/96-8

Содержание к диссертации

Введение

1.ГЛАВА. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММ ПО РАЗВИТИЮ СВОЙСТВ ЛИЧНОСТИ.

1.1. Различные подходы к разработке программ личностного роста и развития любознательности .

1.2. Любознательность как системное свойство личности и ее диагностика.

1.3. Содержание и основные этапы реализации тренинговой программы по развитию любознательности у учащихся.

2 ГЛАВА. ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ РАЗЛИЧНЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТИ У УЧАЩИХСЯ В ХОДЕ ТРЕНИНГА.

2.1. Динамика роста регуляторно - динамических переменных любознательности в ходе тренинга.

2.2. Динамика изменений продуктивно-смысловых переменных любознательности в ходе тренинга.

2.4. Уровень активности и различные тактические приемы саморегуляции любознательности в ходе тренинга.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ.

Введение к работе

Актуальность исследования. Активность субъекта реализуется через ряд свойств личности. Одним из таких свойств является любознательность, которая характеризует активность личности в познавательной сфере. Развитие познавательной активности и любознательности является одной из важных задач в становлении личности и ее способностей, поскольку творческая и познавательная активность составляет базовую предпосылку и условие личностного роста подрастающего поколения. Однако в настоящее время нет научно-обоснованных программ развития любознательности с учетом ее психологической природы. Это не позволяет осуществлять ее развитие в оптимальном режиме.

Объект исследования - любознательность, как системное свойство личности.

Предмет исследования - развитие любознательности у учащихся старших классов в ходе тренинга.

Цель исследования заключалась в разработке и реализации тренинго-вой программы по развитию и гармонизации любознательности старшеклассников.

Основные гипотезы исследования: различные по своей психологической природе инструментальные и мотивационно-смысловые аспекты любознательности могут показывать не одинаковую динамику роста в ходе тренинга;

- динамика развития различных переменных любознательности может обнаруживаться не только в степени выраженности, но и в специфике их связей, то есть в психологической структуре данного свойства до и после тренинга.

Задачи исследования:

проанализировать основные научные подходы по развитию любознательности как свойства личности;

разработать тренинговую программу по развитию и гармонизации любознательности у старшеклассников;

проследить динамику роста мотивационно-смысловых и регуляторно-динамических переменных любознательности, а также их структурные изменения в ходе тренинга;

установить эффективность применения предложенной тренинговой программы по развитию любознательности учащихся.

Теоретической основой исследования любознательности являлась концепция многомерно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности (А.И. Крупнов),а так же теоретические положения о развитии свойств личности и любознательности в психолого- педагогической литературе ( Т.Н. Щукина, А.К. Маркова, Н.Г. Морозова, И.В. Дубровина, A.M. Прихожан и др.)

Методы исследования. Для измерения любознательности были использованы две методики, разработанные А.И. Крупновым, в частности: «Бланковый тест» и «Тест суждений». Привлекались методы статистической обработки данных: t критерий Стьюдента, корреляционный и факторный анализ.

В исследовании принимали участие учащиеся средней общеобразовательной школы в возрасте 14-15 лет, 50 человек.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в разработке комплексной программы развития любознательности с учетом психологической природы ее различных составляющих: регуляторно - динамических и мотивационно - смысловых;

в обнаружении статистически значимых различий между показателями любознательности старшеклассников до и после тренинга, за исключением мотивационных признаков;

в доказательстве того, что процесс развития любознательности разворачивается как со стороны увеличения отдельных составляющих любознательности, так и в плане изменения внутренней психологической структуры данного свойства;

в установлении гетерохронности развития различных компонентов любознательности, что выражается в большем росте инструментальных

( динамических, эмоциональных, регуляторных ) и меньшем росте продуктивно-смысловых ( мотивационных, когнитивных, продуктивных ) переменных любознательности в ходе тренинга;

- в описании качественных различий любознательности до и после тре
нинга. Они выразились в том, что старшеклассники чаще стали опираться
на существенные признаки и функции данного свойства; у них наметилась
явная тенденция к снижению отрицательных эмоций ( чувство страха,
тревоги ) и повышению положительных переживаний в ходе познаватель
ных действий; у них усилилась интенсивность и устойчивость стремлений
быть любознательным человеком.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась репрезентативностью выборки, валидностью и надежностью психодиагностического инструментария, а так же применением методов статистической обработки данных (корреляционный, факторный и по-групповой анализ).

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы: при диагностике любознательности, при подготовке научно-методических материалов, направленных на развитие познавательной активности школьников; а так же в

б школьной психологической службе, в психоконсультационной и психо-коррекционной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные данные были использованы в практической деятельности школьной психологической службы. Результаты исследования докладывались на научных конференциях и на кафедре педагогики и психологии Российского университета дружбы народов. Москва 1998, 1999, 2000г; наХ психолого-педагогических чтениях Института Молодежи 2000.

Положения, выносимые на защиту: зафиксирован статистически значимый прирост как инструментальных, так и содержательных переменных любознательности у учащихся экспериментальной группы в процессе тренинга, а так же по сравнению с контрольной группой, где специальная работа по развитию любознательности не проводилась;

в инструментальном аспекте значимый прирост обнаружен в переменных: интернальности регуляторного компонента и стеничности эмоционального компонента;

в содержательно-смысловом аспекте наибольший прирост любознательности выявлен в переменных субьектности продуктивного компонента и осмысленности когнитивного компонента;

- обнаружена гетерохронность в развитии различных составляющих лю
бознательности, которые обнаружили разнонаправленность и неодинако
вую динамику роста в ходе тренинговых занятий;

- выявлены изменения в психологической структуре любознательности в ходе тренинга. Это проявилось как в характере и тесноте связей между различными переменными, так и в факторном строении любознательности до и после тренинга.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована графиками и таблицами.

1.ГЛАВА. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММ ПО РАЗВИТИЮ СВОЙСТВ ЛИЧНОСТИ.

Различные подходы к разработке программ личностного роста и развития любознательности

Важным аспектом в развитии свойств личности являются активные методы в работе школьного психолога, их научно-методическая разработка и профессиональное применение. Это достаточно сложный и наименее разработанный вопрос во всей детской практической психологии, так как речь идет о проблеме психологического воздействия в специфической форме. Психолог, каким бы методом он не пользовался, обязательно оставляет след в той группе или личности, с которыми он работал. Однако, одно дело, когда изменение выступает как невольное, непланируемое последствие и психолог старается его учесть. Другое дело - методы, прямо ориентированные на вмешательство в развитие группы или личности с целью оказать планируемое воздействие, вызвать определенные изменения. Именно такое планируемое воздействие и составляет суть активных методов работы практического психолога, реализующихся прежде всего в развивающих и коррекционных программах для работы с детьми разного возраста.

Активные методы предполагают не только серьезную разработку психологического содержания работы с детьми разного возраста, но и глубокое обоснование формы ее осуществления. Так, в работе с подростками наиболее эффективной является групповая форма проведения развивающих программ. Важность групповых форм работы не исключает возможности, а во многих случаях необходимости проведения индивидуальной работы с отдельными учащимися и конечно не снимает принципа индивидуального подхода к каждому подростку в процессе групповой работы. И.В.Дубровина /1995 с. 6/ считает, что многогранное интеллектуальное и личностное развитие учащихся требует создания оптимальных психологических и педагогических условий, обеспечивающих полноценное проживание детьми каждого возрастного периода и тем самым способствующих реализации их индивидуальных творческих потенций.

Одно из возможных решений этой задачи - разработка психологом или использование им имеющихся в психологической литературе личностных развивающих программ, способных помочь подросткам и старшеклассникам осознать свои силы и индивидуальность, почувствовать вкус успеха, найти дело, которое интересно, заглянуть в будущее. Наиболее эффективно реализуются эти программы в групповых формах работы, что объясняется не только той особой ролью, которую в указанном возрасте играет общение со сверстниками, но и широко доказанной сегодня продуктивностью этих форм психологической работы. По существу, грамотно составленные и профессионально реализованные в группах развивающие программы могут рассматриваться как " зона ближайшего развития " подростков и старших школьников. Здесь важен вопрос о преемственности этих программ в соответствии с основными потребностями возрастного развития.

Любознательность как системное свойство личности и ее диагностика

Проблема любознательности является традиционной в психолого- педагогической науке. Ученые всегда придавали ей большое значение. Различные авторы, в зависимости от их исходных методологических позиций и целей, по разному толковали ее сущность. Среди многообразия взглядов на природу любознательности можно выделить несколько направлений, которые оставили значительный отпечаток на более поздних исследованиях. Вся история школы убедительно свидетельствует о постоянных и настойчивых поисках эффективных методов развития любознательности у детей. В современных условиях, когда объем научной информации возрастает в геометрической прогрессии, интересующая нас проблема приобретает еще большую актуальность.

Анализ психологической и педагогической литературы позволил выявить основные направления изучения любознательности. Наиболее часто любознательность интерпретируется как познавательная потребность и познавательный интерес (С.Л. Рубинштейн 1971, В.А. Крутецкий 1965, B.C. Юркевич 1977, 1980; Н.Г. Морозова 1964,1979, Л.Н. Проколиенко 1979; Л.И. Котлярова 1969; Н.Ф. Добрынин 1953, И.Д. Зверев 1971, С.А. Соловейчик 1968).

Так, С.Л. Рубинштейн (1973,с.231), говоря о вопросах, задаваемых ребенком, писал, что они свидетельствуют о "любознательности ребенка, о его живых познавательных интересах". Тем не менее, автор употребляет термин любознательность как синоним интереса, не выделяя ее в самостоятельное качество личности. З.С. Юркевич (1971 с.47) пишет: "Любознательность выражается в интересе к тем или иным занятиям, в склонности к изучению того или иного предмета". Н.Г. Морозова (1964 с.20, 1979 с.47) любознательность характеризует диффузным охватом предметов и явлений, ведет к первоначальному разностороннему познанию действительности, подготавливая почву для дальнейшего, более глубокого и дифференцированного интереса к различным сторонам жизни, помогает углубить знания в тех или иных ее областях и содействует дальнейшему успешному обучению в школе. Дифференцируя различные типы отношений, которые предшествуют интересу и содействуют его развитию, Н.Г. Морозова считает необходимым условием успешного развития познавательных интересов - воспитание любознательности и создание предпосылок интереса: положительного эмоционального отношения к предмету деятельности и к самой деятельности, раскрытие ее общественного значения.

Динамика роста регуляторно - динамических переменных любознательности в ходе тренинга

В таблице 1 представлены данные по статистической оценке достоверности различий между показателями любознательности старшеклассников до и после тренинга. Как видно, положительные подвижки произошли в динамическом, эмоциональном компонентах, а так же в переменных ин-тернальности, осмысленности, субъектной продуктивности и отрицательная в астеничности и аэргичности. Смысл этих различий в целом сводится к тому, что учащиеся экспериментальной группы стали лучше понимать, что такое любознательность, чаще начали опираться на существенные признаки и функции данного свойства, стали меньше переживать чувство страха, тревоги и неуверенности в себе, в ходе выполнения познаватель ных действий у них повысилась устойчивость стремлений к познавательной активности и т.д.

Остановимся более подробно на анализе динамики каждой из указанных переменных любознательности. Рост эргичности ( 29%) с качественной стороны означает, что учащиеся в большей мере, стараются довести начатое дело до конца; продолжают дело, даже если к нему потерян интерес; преодолевают трудности (барьеры) на пути к цели; планомерно и более последовательно ставят задачу перед собой; ищут новые варианты, приемы достижения цели; лучше систематизируют информационные потоки; легче и быстрее включаются в процесс освоения необходимых знаний; а также стараются быть более организованными в поиске новой информации. Они чаще стали испытывать потребность в новом, неизвестном; больше работать в библиотеках с литературой, журналами и газетами. Обладая активностью и разнообразием приемов и способов реализации любознательности, они используют любой случай, чтобы получить интересующую их информацию, независимо от случая. Итак, при увеличении эргичности наблюдается рост интенсивности и устойчивости стремления быть любознательным. Снижение же аэргичности( 34%) означает уменьшение неуверенности в проявлении любознательности, сокращение числа отказов от ранее запланированного в поиске новой информации.