Введение к работе
Актуальность темы исследования и постановка проблемы Нарушения развития высших психических функций (ВПФ) у детей и подростков, являясь фундаментальной проблемой медицины, психологии и коррекционной педагогики, требуют междисциплинарных и транскультуральных исследований Это обусловлено важной ролью взаимодействия естественнонаучного и гуманистического направлений в психологии и медицине в формировании помощи детям и подросткам с проблемами в развитии познавательных способностей (Вассерман Л И, Щелкова О Ю , 2003, Hartlage, Hartlage, 1997, Elbert, 1999, Marlowe, 2000, Anderson et al, 2001, Fletcher-Janzen et al, 2007) Методологической основой исследований на основе биопсихосоциального подхода является системное взаимодействие биологических (физиологических), психологических и социальных факторов Вместе с тем, учитывая значение хроногенеза ВПФ в оценке их состояния, в изучении обозначенной проблемы ключевую роль играет нейропсихологическая диагностика, способствующая пониманию мозговых механизмов нарушения развития в соотношениях нормы и патологии, а также различных форм мозговой патологии в соотношениях с уровнем общего развития психической сферы (Лурия А Р, 1973)
Между тем в детской нейропсихологической диагностике, имеется ряд проблем теоретического и методологического характера, без решения которых трудно реализовать задачи практики
Теоретическим фундаментом детской нейропсихологии как самостоятельной дисциплины
является в первую очередь нейропсихология развития психических функций (Симерницкая Э Г ,
1985,ХомскаяЕ Д, 1987, Корсакова Н К и соавт, 2002, Глозман Ж М и соавт, 2006, Семенович
А В , 2006, Цветкова Л С , 2006, Fletcher, Taylor, 1984, Risser, Edgell, 1988, Spreen et al, 1995,
Anderson et al, 2001, Baron, 2004 и др ) Одной из важных проблем детской нейропсихологии
является отсутствие единой теории формирования психических способностей Не существует
единой теории развития, на которой строилась бы методология исследования в детской
нейропсихологии Теории развития психических функций, наиболее фундаментально
разработанные Л С Выготским и Ж Пиаже, до сих пор являются основополагающими для
формирования методологии детской нейропсихологии и, в частности, для нейропсихологической
диагностики Вместе с тем в этих двух теориях существует ряд противоречий, усложняющих их
интеграцию в контексте методологии детской нейропсихологии и, таким образом,
препятствующих дальнейшему ее развитию С одной стороны, как в российской, так и в
англоязычной нейропсихологической школах не прояснен ряд сходств и различий в двух теориях
Анализ этих сходств и различии в контексте интеграции современных неиропсихологических
исследований представляется важным для нейропсихологии как науки и практической
о !
деятельности, и прежде всего, для совершенствования детской нейропсихологической диагностики
Исторически, теоретико-методологические противоречия в детской нейропсихологической диагностике наиболее ярко проявились в разделении на практике психометрического и качественного подходов к исследованиям и анализу их результатов, ярко проявляющихся в западной (особенно в США) и российской нейропсихологических школах
На современном этапе развития нейропсихологии происходит интеграция двух подходов, обусловленная признанием того, что каждый метод по отдельности не вполне соответствует задачам, стоящим перед детской нейропсихологической диагностикой Такая интеграция важна как для российской психологии, где в силу исторических реалий преобладал качественный подход в оценке результатов исследований, так и для западной (англоязычной), где преобладает психометрический подход, игнорирующий подчас своеобразие индивидуального опыта
Данная работа, спланированная как транскультуральное исследование, предполагает теоретические и эмпирические аспекты комплексного исследования, направленного на разрешение, в определённой мере, указанных теоретических и методологических противоречий на основе анализа, систематизации и интеграции различных принципов нейропсихологической диагностики
Эмпирическое исследование предполагало проверку эффективности и адекватности применения выделенных принципов к разработке и использованию мини-батарей нейропсихологических методик, направленных на диагностику нарушений когнитивного развития у детей с различной мозговой патологией
Объект исследования - проблемы совершенствования теоретико-методологического и методического аппарата детской нейропсихологической диагностики
Предмет исследования - развитие теоретико-методологической базы детской нейропсихологической диагностики в транскультуральном контексте Обоснование, апробация и применение новых методик, разработанных на основе интеграции различных методологий в клинико-нейропсихологической диагностике нарушений ВПФ у детей
Цель работы - аналитическое транскультуральное исследование, направленное на интеграцию в единую систему теоретико-методологических принципов детской нейропсихологической диагностики, а также апробация нового для российской нейропсихологии диагностического инструментария, направленного, в частности, на диагностику когнитивного развития и состояния ВПФ
применения выделенных принципов построения на батарейной основе ряда нейропсихологических
методик, для целей многомерного и комплексного исследования уровней и специфики развития познавательных процессов у детей с различной мозговой патологией Задачи исследования
Осуществить историко-аналитический обзор развития детской неиропсихологическои диагностики в аспекте транскультуральных исследований и сопоставлений, оценить общее и различное в нейропсихологических теориях Выготского и Пиаже
Провести транскультуральный анализ теоретических основ разработки методов и методик для комплексной психологической диагностики детей с различными формами мозговой патологии
Осуществить сравнительно-аналитический обзор современных западных (англоязычных) методик неиропсихологическои диагностики детей и подростков, разработанных на психометрической основе с оценкой их сравнительной эффективности и возможности включения категорий качественного анализа результатов
Изучить в рамках сравнительного транскультурального подхода значение теоретических принципов и научного опыта российских нейропсихологических школ для клинической и медико-педагогической практики, с учётом включения психометрической парадигмы
Разработать и апробировать экспериментально вариант мини-батареи методик для детской неиропсихологическои диагностики на основе интеграции различных диагностических подходов, выработанных в различных теоретических школах, включив в их состав преимущественно невербальные тестовые методики
6 Провести отбор, адаптацию, и практическую апробацию на Российской выборке детей,
включающую группы с различными нарушениями когнитивного развития, ряда
оригинальных методик для детской неиропсихологическои диагностики
Научная новизна исследования. Впервые проведено исследование истории развития детской неиропсихологическои диагностики, включающее исследование предпосылок и развития ее теории и методологии в разных научных школах Впервые был проведен анализ и интеграция в единую систему различных теоретико-методологических принципов детской неиропсихологическои диагностики Впервые были сопоставлены принципы детской неиропсихологическои диагностики в англо-американской и российской школе, в частности в виде критического анализа батарей для детской неиропсихологическои диагностики, разработанных в этих школах
Эмпирическое исследование включало апробацию новых для России нейропсихологических методик в различных клинико-диагностических группах (с верифицированными формами
мозговой патологии) Ряд оригинальных методик впервые использовался в определенных клинико-
диагностических группах, что способствовало их валидизации и внедрению в практику как в России, так и в США, а также продвижению в построении моделей развития и строения мозговых систем ВПФ при их нарушениях
Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации и интеграции ряда основных теоретических и методологических принципов детской нейропсихологической диагностики в различных научных школах, что представляется важным для более эффективного и надежного их применения в диагностической практике как в российской, так и в англоязычной клинической нейропсихологии в детском возрасте
Практическая значимость исследования заключается в разработке ряда принципов построения и применения батарей и отдельных методик детской нейропсихологической диагностики, и в апробации ряда новых для российской нейропсихологии методик на материале различной мозговой патологии у детей Последнее позволяет определить клиническую валидность (ценность) методик при диагностике различных нарушений развития ВПФ за счёт дифференциальной диагностики различных вариантов нарушенного развития с отграничением их как от нормы, так и других вариантов патологии мозга Такие исследования важны в целях совершенствования диагностического инструментария, планирования и оценки эффективности (ре)абилитационных мероприятий и прояснения мозговой организации ВПФ в онтогенезе
Методы исследования Применялись следующие методы историко-аналитический, клинико-психологический, экспериментально-психологический, математико-статистический
Достоверность результатов исследования обеспечена теоретической обоснованностью и непротиворечивостью основных методологических положений, адекватностью методов исследования целям и задачам работы, корректностью применения методов математической статистики, согласованностью результатов с данными, полученными другими исследователями Положения, выносимые на защиту
Показано, что с начала XX века и до 20-х годов развитие психодиагностики в российской и англоязычной психологических школах происходило практически параллельно в аспекте обмена информацией, опытом работы с больными, и научных дискуссий, а также личных контактов ученых Начиная же с 30-х годов в силу различных, в том числе идеологических причин, российская и англоязычная психология стали развиваться обособленно
В европейской и американской психологии развития стала доминировать когнитивная теория
Ж Пиаже, а в психодиагностике - психометрический подход В советской (российской)
психологии получила развитие теория культурно-исторического развития ВПФ Л С
Выготского и его последователей, а в психодиагностике - качественный подход в анализе
эмпирических результатов
Теория психологического развития Ж Пиаже имеет принципиальные отличия от теории психологического развития Л С Выготского прежде всего в утверждении ступенчатости развития и структурных изменений ВПФ, в акценте на оценке уровня развития, а также на внутренних, биологических факторах развития в противоположность гетерохронии развития и динамической организации ВПФ, акценте на прогнозе развития и его социальных, культурно-исторических детерминантах в концепции Л С Выготского В то же время, отмечаются и определенные сходства этих подходов, связанные с признанием ключевой роли интериоризации как механизма психического развития, а также необходимости сочетания психометрической и качественной оценки Теории Л С Выготского и Ж Пиаже являются таким образом по существу взаимодополняющими в контексте современной детской нейропсихологической диагностики
Качественный подход, доминировавший в нейропсихологической диагностике в российской школе до конца XX века, и психометрический подход, доминирующий в западной (англоязычной) нейропсихологической диагностике, имеют ряд достоинств и недостатков, связанных с одной стороны, с приспособленностью к сравнительным исследованиям, чувствительностью к определенным нарушениям, оценкой их уровней, а с другой стороны, -с возможностью выявлять общие и частные факторы нарушений, приспособленностью к индивидуализированной диагностике и прогнозированию развития ВПФ в возрастном аспекте
Батареи для детской нейропсихологической диагностики в российской и западной (англоязычной) школах отличаются преимущественно наличием и степенью стандартизации процедуры предъявления и оценки результатов, наличием возрастных нормативных данных (западный опыт), теоретической обоснованностью батарей, степенью фокуса на содержательной стороне заданий и возможностью строить систему коррекционных мероприятий при индивидуальной работе с детьми
В настоящее время имеет место и все больше укрепляется смешанный диагностический подход, характеризующийся гибкостью в выборе количества и характера методик при обследовании в зависимости от целей диагностики, интеграцией количественного и качественного подходов, возможностью сочетания формализованной процедуры предъявления с оценкой процесса выполнения задания, с учётом возрастных критериев развития В рамках «гибкого» подхода разработана и апробирована мини-батарея преимущественно
ЦП^ТЭ/Ь-ПЙО r»MOr4J/"\/^T'T.T,(I(S/»VTJrV ИЛТЛ TTtJV ТТТТІ-Т ПДТвЙ DB-mnTIOinTTIln **asr4-.rt rr-r w г.». т-.-^
невербального интеллекта, зрительно-пространственной памяти, зрительного внимания,
речевой беглости, психомоторного развития, зрительно-пространственного анализа и синтеза Данная мини-батарея может быть использована для комплексного обследования детей в целях клинической оценки и выявления потенциала развития
На базе данной мини-батареи сформированы комплексы параметров по результатам апробирования методик, дифференцирующие группы с различными формами ДЦП, эпилепсии, смешанными специфическими расстройствами психологического развития, синдромом дефицита внимания с гиперактивностью от нормы, а также друг от друга
Отвечая задачам современной детской нейропсихологической диагностики, имеет место четкая тенденция к интеграции различных подходов к диагностике, что требует дальнейшей апробации методик, разработанных в разных теоретико-методологических школах, в рамках «гибкого» подхода, и с исследованием широкого контингента детей с различными формами церебральной патологии
Апробация и внедрение работы. Основное содержание работы и полученные результаты исследования были доложены на заседании кафедры медицинской психологии и психофизиологии факультета психологии СПбГУ
Результаты исследования были опубликованы в ряде журналов «Сибирский психологический журнал» (рецензируемое издание), «Обозрение психиатрии и медицинской психологии им В М Бехтерева» (2 публикации, в соавт), доложены и опубликованы в материалах 5 конференций Ананьевские чтения 2004 (в соавт), III международный конгресс «Молодое поколение XXI века Актуальные проблемы социально-психологического здоровья» (Казань, май 2006 г), Всероссийская конференция РПО «Современные проблемы прикладной психологии» (Ярославль, октябрь 2006 г), International Neuropsychological Society Annual Meeting (Portland, Oregon, USA Feb 2007), International Neuropsychological Society Mid-Year Meeting (Bilbao, Spam July 2007), включены в учебно-методическое пособие по методике «Тест Интеллектуального Потенциала» (в соавт) Часть результатов исследования была представлена на съезде Международного Нейропсихологического Общества (International Neuropsychological Society Annual Meeting, Portland, Oregon, USA Feb 2007) Методики, используемые в диссертационном исследовании, применялись в комплексе инструментария, используемого автором непосредственно в диагностической и коррекционной работе в ряде клинических и медико-педагогических учреждений Санкт-Петербурга и Нью-Йорка
Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 240 страницах машинописного