Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические особенности исследования воспитательного взаимодействия адвоката с виктимной личностью 12
1.1. Исторический ракурс проблемы исследования, ее место в системе педагогических наук 12
1.2. Механизм самоактуализации виктимной личности в процессе оказания юридической помощи 29
1.3. Педагогические модели воспитательных отношений в деятельности адвоката 54
Выводы первой главы 76
Глава 2 . Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию вос питательного взаимодействия адвоката с виктимной личностью 78
2.1.Правовое опосредование воспитательного взаимодействия между адвокатом и доверителем, осуществляемого в процессе защиты прав граждан 78
2.2. Принципы воспитательного взаимодействия с виктимной личностью 106
2.3. Педагогические условия, методы и приемы оказания юридической помощи 124
Выводы второй главы 144
Заключение 147
Список литературы 152
Приложения 165
- Механизм самоактуализации виктимной личности в процессе оказания юридической помощи
- Педагогические модели воспитательных отношений в деятельности адвоката
- Принципы воспитательного взаимодействия с виктимной личностью
- Педагогические условия, методы и приемы оказания юридической помощи
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена недостаточной разработанностью проблемы актуализации виктимной личности (жертвы неблагоприятных условий социализации и незаконных действий) в процессе реализации законных интересов и восстановления нарушенных прав.
Юридическая помощь представляет собой исторически-изменчивую форму профессиональной деятельности, необходимую обществу для получения гражданами правовых знаний и правоприменительных навыков
Адвокат по своему статусу является независимым советником по правовым вопросам, таким образом, деятельность адвоката включает в себя педагогике-правовое содержание.
Развитие личности невозможно без ее активной адаптации в обществе, включающей в себя правоприменительные навыки и умения реализовывать свои законные интересы и восстанавливать нарушенное право. В случаях, когда гражданин не имеет достаточных правовых знаний, либо его права нарушены, он может получить любую юридическую помощь у адвоката. Таким образом, профессиональная деятельность адвоката включает в себя воспитательное взаимодействие с виктимной личностью.
Получение квалифицированной юридической помощи является конституционным правом граждан. С 1 июля 2002 года в России создана независимая адвокатура, что дает адвокату возможность реализовать юридическую помощь всеми незапрещенными законодательством Российской Федерации средствами.
Профессиональная деятельность адвоката включает в себя функции, урегулированные процессуальным законодательством и педагогические функции, предусмотренные Кодексом профессиональной этики адвоката, что существенно выделяет деятельность адвоката среди других видов юридической деятельности. Помощь адвоката при этом является источником правовой информированности, выбора способа поведения в конкретной жизненной
ситуации, а также восстановления нарушеннЬгОДфгМ&ЦИОНАЛЬНАЯ}
Реформа адвокатуры и изменения в законодательстве создают возможность накопления дополнительной информации о роли адвоката в обществе и специфике его воспитательного взаимодействия с доверителем, которые не вмещаются в рамки юриспруденции.
Важное значение для исследования имеет анализ понятия "воспитание" применительно к адвокатской практике, сравнение ее с деятельностью педагога образовательного учреждения.
Следует отметить, что деятельность адвоката сложно представить в отрыве от взаимодействия с доверителем, которое занимает не. менее половины рабочего времени адвоката. Механизм адвокатской практики включает в себя одновременно психологические, педагогические и нормативные основы деятельности и предполагает две стороны: первая - урегулированность деятельности адвоката нормами права (что присуще любой юридической профессиональной деятельности), роль адвоката при этом сводится к его статусу, вторая - основанное на воспитательных принципах взаимодействие адвоката и доверителя.
Усиление нормативной детерминации в педагогике и педагогической детерминации в юриспруденции является взаимообусловленным явлением, которое выражает процесс формирования "образовательного общества" (А.И. Субетто), в котором приобретение нового знания становится повседневной необходимостью.
Пониманию проблемы исследования способствует изучение классических направлений педагогики, представленных трудами Г.Песталоцци, Д. Локка, П. Наторпа, И.Ф. Гербарта, А. Дистервега, КД. Ушинского, Г. Ле Бона, ВА. Лайя, Э. Дюркгейма, изучивших соотношение власти и воспитания, права и воспитания, воздействия и самореализации, развивших социально-педагогические представления об обществе и рассмотревших правовое воспитание в качестве средства, способствующего актуализации личности, а также современные направления исследования воспитания виктимнои личности,^ к которым относятся работы М.Ю Барщевского, Е.Г. Тарло
5 В.И. Сергеева, Е.А. Красниковой, A.M. Столяренко, А.И. Субетто, В. А. Леванского и других авторов.
В результате анализа теоретических источников и изучения адвокатской деятельности выявлены следующие противоречия:
- между недостаточной разработанностью механизма применения Кодекса
профессиональной этики адвоката и необходимостью его теоретического
обоснования в педагогическом контексте;
- между стремлением адвокатов повысить качество юридической помощи
и отсутствием программ и спецкурсов для подготовки стажеров к адвокатской
деятельности;
между потребностью виктимной личности в воспитательном взаимодействии с адвокатом и отсутствием достаточных знаний о причинах виктимности, формах ее проявления и последствиях неоказания адвокатом педагогико-правовой помощи доверителю.
Проблема исследования заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании специфики воспитательного взаимодействия между адвокатом и виктимной личностью в процессе оказания юридической помощи.
Решение проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - педагогико-правовая деятельность адвоката в процессе защиты прав и законных интересов доверителей.
Предмет исследования - воспитательное взаимодействие адвоката и виктимной личности в процессе оказания юридической помощи.
Гипотеза исследования - взаимодействие адвоката с виктимной личностью является воспитательным и будет оптимальным, если адвокат:
понимает педагогическую роль адвокатуры в обществе;
реализует воспитательный механизм самоактуализации виктимной личности при оказании юридической помощи;
использует педагогические модели воспитательных отношений с доверителем;
учитывает воспитательное содержание нормы права;
5 - создает педагогические условия воспитательного взаимодействия с
виктимной личностью.
Перечисленные положения гипотезы исследования соотносятся с обязанностями адвоката, закрепленными в ст. 7 Федерального Закона РФ от 31 мая 2002 года №63-Ф3 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", которые предусматривают честное, разумное, добросовестное отстаивание прав и законных интересов доверителя всеми неза-прещеннымизаконодательством Российской Федерации средствами, постоянное совершенствование своих знаний и повышение своей квалификации, соблюдение Кодекса профессиональной этики адвоката.
Для проверки гипотезы были поставлены задачи:
-
Изучить теоретические и исторические предпосылки педагогико-правовой роли адвоката в обществе.
-
Раскрыть механизм самоактуализации виктимной личности в процессе оказания юридической помощи.
-
Разработать педагогические макромодель и микромодель воспитательного взаимодействия адвоката и виктимной личности.
-
Исследовать воспитательное содержание нормы права.
-
Определить принципы воспитательного взаимодействия адвоката и виктимной личности и обозначить способы их реализации в процессе защиты прав граждан.
-
Выявить в процессе педагогического эксперимента наиболее значимые педагогические условия воспитательного взаимодействия адвоката и доверителя и разработать практические рекомендации по педагогической деятельности адвоката.
Теоретико-методологичекой основой исследования являются: педагогические концепции И.Г. Песталоцци (назначение воспитания), Дж. Локка (индивидуальный подход к воспитанию), И. Гербарта (психологический подход к воспитанию), П. Наторпа (социально-педагогическое учение), А. Дистервега (социально-правовое воспитание), К.Д. Ушинского (правовое воспитание), Л.С.Выготского (принцип единства сознания и деятельности), в которьж
содержатся положения о воспитательном взаимодействии в обществе; теории, посвященные изучению общества и личности: Д.Локка (идея формального равенства перед законом), Г.В.Лейбница (закон тождества и принцип достаточного основания), А. Тоффлера (теория трансенции), А.И. Субетто ("неклассическое человековедение"), Н. Винера (теория научения); идеи о соотношении общечеловеческих и правовых ценностей Т. Гоббса, М. Вебера, Д. Мида. Работы перечисленных авторов включают идеи о выделении приоритета правовых интересов личности в качестве наиболее важных социальных ценностей.
Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы; историографический анализ развития проблемы; логическое доказательство; изучение адвокатской практики; моделирование (макромодель и микромодель); наблюдение; самонаблюдение; сравнение; беседы; анкетирование; математическая обработка эмпирических данных; опытно-экспериментальная работа.
Экспериментальная база исследования: филиалы Воронежской областной коллегии адвокатов, юридический факультет Воронежского государственного университета, гимназия №1 г. Воронежа. Исследования проводились в ходе представления интересов доверителей в федеральных и мировых судах г.Воронежа, районных прокуратурах г. Воронежа; Воронежском областном суде; прокуратуре Воронежской области; районных отделах внутренних дел; Верховном Суде России.
Работа выполнялась в несколько этапов:
Первый этап (2000 - 2001 г г.) теоретический анализ литературы по теме исследования, выдвижение гипотезы, исходя из практической деятельности адвоката. '
Второй этап (2001 - 2003 гг.) опытно-экспериментальная работа, обобщение адвокатской практики, постановка задач исследования.
Третий этап (2003 - 2004 гг.) продолжение опытно-экспериментальной работы, обобщение результатов исследования, разработка методических рекомендаций по реализации принципов воспитательного взаимодействия адвоката и доверителя.
Научная новизна исследования: определено содержание воспитательного взаимодействия адвоката с виктимнои личностью в процессе оказания' юридической помощи; раскрыт механизм самоактуализации виктимнои личности в процессе оказания юридической помощи; разработаны и проверены в практической деятельности адвоката педагогические условия воспитательного взаимодействия с виктимнои личностью в процессе оказания юридической помощи: компетентное профессиональное представительство интересов доверителя в суде, сочетание личностно-ориентированнного и ценностно-ориентированного подходов к оказанию юридической помощи, построение отношений с виктимнои личностью на основе доверия и дисциплины, создание анти-виктимной психологической установки при осуществлении совместных действий.
Теоретическая значимость исследования: разработаны педагогические модели воспитательного взаимодействия адвоката с виктимнои личностью; обоснованы принципы воспитательного взаимодействия адвоката с виктимнои личностью в процессе оказания юридической помощи: целеобусловленности, целенаправленнности, действия в чужом интересе, правового опосредования, активности и результативности.
Практическая значимость исследования: прошедшие практическую проверку педагогические принципы и условия воспитательного взаимодействия адвоката с виктимнои личностью используются для разработки плана действий адвоката при оказании юридической помощи, при составлении упражнений по формированию доверительных отношений адвоката с доверителем и психолого-педагогических тренингов для виктимнои личности; результаты исследования использованы в практической деятельности адвокатов и повысили качество юридической помощи.
Достоверность научных результатов обеспечивается исходными методологическими положениями; использованием существующих достоверньж теоретических исследований в рамках проблемы; применением теоретических и эмпирических методов исследования; проверкой результатов в непосред-
ственной практической деятельности, воспроизводимостью результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Положения, представленные в диссертации, были использованы в выступлениях на международной конференции "Педагоги за мир и взаимопонимание" (Воронеж, 2000), межрегиональных научно-практических конференциях "Теории и технологии профессиональной ориентации в современных социально-экономических условиях" (Воронеж, 2000), "Профессиональное образование преподавателя: традиции и инновации" (Воронеж, 2003). региональной научно-практической конференции "Концепции и технологии развивающего обучения" (Воронеж, 1999), региональной научной конференции аспирантов Центрального Черноземья "Методологические предпосылки исследования в сфере гуманитарных наук" (Воронеж, 2001), городских и межвузовских конференциях. Результаты исследования были представлены на межрегиональном семинаре-практикуме по проблеме «Виктимология» (Воронеж, 22 - 23 июня 2001 г.) и нашли свое отражение во введении к сборнику статей «Социальная педагогика и социальная виктимология (сборник педагогических статей)» и авторской монографии "Не власть (исследование деятельности адвоката в контексте социальной педагогики и виктимологии)". вызвавшей интерес у преподавателей вузов, студентов и практических работников. Получены акты внедрения результатов исследования в практическую деятельность адвокатов Воронежской областной коллегии адвокатов, в педагогический процесс юридических факультетов образовательньж учреждений г. Воронежа. Разработан спецкурс по подготовке стажеров к адвокатской деятельности.
Положения, выносимые на защиту: 1. Практика адвоката включает в себя специфическое педагогическое содержание, которое раскрывается в методах и приемах адвокатской практики и включает в себя компоненты правового обучения и воспитания. Под воспитательным взаимодействием с виктимной личностью понимается осуществление педагогико-правовой деятельности по формированию норма-
тивной мотивации виктимнои личности и готовности к активным действиям, направленным на восстановление нарушенных прав и реализацию законных интересов.
2. . Целью воспитательного взаимодействия с виктимнои личностью в
процессе оказания юридической помощи является реализация механизма само
актуализации виктимнои личности, который представляет собой систему
антивиктимных действий, направленных на приобретение необходимых право
вых знаний, формирование правового интереса и позиции по делу, подготовку к
процессуальным действиям, путем приобретения правоприменительных
навыков.
-
Педагогическая макромодель воспитательного взаимодействия является аналитической матричной моделью и отражает способ взаимодействия индивидов в правовом пространстве. В этой модели виктимные личности являются "слабыми" звеньями матричной системы, нуждающимися в актуализации путем воспитательного взаимодействия с "сильными" звеньями матричной системы. Педагогическая микромодель воспитательного взаимодействия адвоката с виктимнои личностью включает в себя этапы мыслекоммуникации (диагностика, коррекция, актуализация) в опосредованном нормой права взаимодействии между адвокатом и доверителем. Микромодель используется в непосредственной адвокатской практике.
-
Адвокат в процессе оказания юридической помощи использует воспитательное содержание нормы права, которое заключается в нормативно-мотивационных установках на совершение действий по реализации законных интересов и устранению нарушенных прав.
-
Воспитательное взаимодействие адвоката с виктимнои личностью основано на принципах целеобусловленности, целенаправленнности, действия в чужом интересе, правового опосредования, активности и результативности.
-
Педагогическими условиями эффективного воспитательного взаимодействия адвоката с виктимнои личностью являются: компетентное профессиональное представительство интересов доверителя в суде, сочетание личностно-ориентированнного и ценностно-ориентированного подходов к
оказанию юридической помощи, построение отношений с виктимной
личностью на основе доверия и дисциплины, создание антивиктимнои психологической установки при осуществлении совместных действий.
Механизм самоактуализации виктимной личности в процессе оказания юридической помощи
При изучении системы антивиктимных действий, осуществляемых в процессе оказания юридической помощи возможно использование некоторых классических идей педагогики, терминологическое заимствование, но при этом главным остается определение дополнительных теоретических основ правового воспитания.
Закономерности педагогических методик состоят в их практической ценности и нормативной обусловленности, однако, из этого не следует, что правовое регулирование деятельности педагога носит методологическую нагрузку, скорее это свидетельствует о том, что государство законодательно закрепляет доктрину педагогической деятельности, т.е. определяет ее цели и задачи.
Поскольку познавательная функция науки заключается в получении нового научного знания, в связи с этим представляется очень важным замечание В.А. Ядова о том, что приемы и методы, «какими бы изощренными они не были, не помогут извлечь научное знание, если исследователь не руководствуется некоторой теоретической концепцией» [173, с.479].
В опубликованных статьях «Виктимология: социальный и личностный аспекты» [23], «Социальная педагогика и социальная виктимология: аспекты научной новизны» [25] и монографии «Не власть (исследование деятельности адвоката в контексте социальной педагогики и виктимологии)»[26] нами были предложены некоторые новые теоретические подходы к исследованию воспитания как явления, присущего обществу и возникающим в нем правоотношениям.
Социальные действия могут протекать с различной интенсивностью, что проявляется в виде активности общества. Мы полагаем, что наиболее интересным взглядом, отражающим особенности социальных и личностных перемен на этапе современного общества, является теория трансенции (быстротечности). Л. Тоффлер определят трансенцию как «новую темпоральность в повседневной жизни. Ее результатом является настроение и чувство непостоянства» [152, с.36].
Восприятие быстротечности социальной жизни позволяет, наконец, «разглядеть» и общество и личность не просто как системы, а как системные качества, понять возможность многовариантности социального развития. На личностном уровне трансенция создает ощущение нестабильности, дискомфорта, способствует интенсивным внутриличностным изменениям, тем самым, создавая необходимость быстрой и активной адаптации, выбора наиболее оптимальных и стабильных ценностей, которыми являются вечные человеческие ценности и рационализация поведения. С другой стороны, трансенция вызывает неоднородность приспособляемости индивидов к условиям новой социализации, что влечет виктимызацию личности. Таким образом, трансенция имеет полярное значение.
Что вызывает потребность трансенции? Как показывает опыт истории -уменьшение факторов, характеризующих стабильные общественные отношения. Моральная оценка этого явления по принципу «хорошо - плохо» не исчерпает самой потребности понимания описанного явления, а действительный результат понимания чего-либо способно дать лишь всестороннее научное исследование.
Некоторые элементы философского анализа непременно присутствуют при изучении педагогической деятельности. Обратимся к «Политическому трактату» Б.Спинозы [145] и «Трактату о гражданском обществе» Д. Локка [83]. Б. Спиноза различает состояние гражданское (общество) и состояние разумное. В гражданском состоянии общее (целое) превосходит индивидуальное (единичное), моральный закон несет функции власти, то есть подчиняет. Внешний порядок по сути своей является социумом и удерживается благодаря пассивным чувствам, главным из которых является страх. Б.Спиноза признает свободу индивида исключительно в разумном состоянии, в котором существует естественное правило или закон (юрист сказал бы - право, как идея). Индивид превосходит целое, задаваясь общими понятиями, истинами. Свобода в этом случае - активное чувство, в этом состоянии нет власти, индивид реализует себя, как часть внутреннего порядка, необходимости.
Личность, которой присущи пассивные чувства и страх, является зависимой, виктимной. Средством избавления личности от виктимности является ее самоактуализация, совершение целенаправленных действий для реализации правового интереса.
Наиболее решительным ученым, понявшим возможность равенства всех перед законом стал Дж. Локк. Он оставил индивида как «штуку», единицу целого во внешней форме на благо качеству - индивидуальности, это позволило Локку создать педагогическое и правовое учения, предметом которых стала личность, кроме того, Декларация прав человека и гражданина представляет собой практическое выражение его идей и служит позитивной основой для создания конституций различных государств.
При этом Дж. Локк «разделил» Государство на формы власти, он «раздробил» гражданское состояние, на смену морализованному, феодальному, прецедентному праву пришло конструирование норм права и создание нормативной определенности социальной жизни [83]. Индивид был высвобожден для свободного действия, он актуализировался, приобрел свободу в рамках правоспособности. Например, в соответствии со ст. 9 Гражданского Кодекса РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, а в соответствии со ст. 17 ПС РФ способность иметь гражданские права и нести обязанности признается в равной мере за всеми гражданами.
Со времен Демокрита государство было определено как единство, которое должно поглотить индивида, а познание начиналось с чувств. Локк был последователей в развитии этого подхода, который следовал из фактического содержания истории: человек рождался в мире власти - подчинения, в обществе, модель которого была атомистической, но Дж. Локк усовершенствовал эту модель и приблизил ее к идее о разумном состоянии, в котором существует естественное правило, при котором индивид претендует на свободу в рамках закона и может реализовать правовой интерес. В политико-правовом и педагогическом учениях Дж. Локка развитие личности рассматривается с точки зрения воздействия на нее среды, которой принадлежит личность, в этой части своих взглядов Дж. Локк является продолжателем картезианства, на котором он и был воспитан.
Развитие идей воспитательного воздействия на личность предполагало исключение из рассуждений посылки о том, что сознание человека - «чистая доска», это было осуществлено Г.В. Лейбницем и Б. Спинозой.
Предпосылкой создания концепции соотношения активной и пассивной адаптации личности в обществе является философия Б. Спинозы, которая, говоря современным научным языком, позволяет выделить психологические аспекты адаптации личности и концептуализировать понятие «виктимная личность».
Б. Спиноза в «Этике» следующим образом определил активность и пассивность: «Я говорю, что мы действуем (что мы активны), когда в нас или вне нас происходит что-либо такое, для чего мы служим адекватной причиной, то есть когда из нашей природы проистекает что-либо в нас или вне нас, что через одну только нее может быть понято ясно и отчетливо. Наоборот, я говорю, что мы страдаем (что мы пассивны), когда в нас происходит или из нашей природы проистекает что-либо такое, чего мы составляем причину только частную» [144,с.159].
Педагогические модели воспитательных отношений в деятельности адвоката
Педагогическая деятельность является нормативно-опосредованной, следовательно, моделирование воспитательных отношений в деятельности адвоката требует анализа нормативно - обусловленных функций адвоката. Отношения между государством и адвокатурой урегулированы ст. 3 Федерального Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». 1. Адвокатура является профессиональным сообществом адвокатов и как институт гражданского общества не входит в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления. 2. Адвокатура действует на основе принципов законности, независимости, самоуправления, корпоративности, а также принципа равноправия адвокатов. Таким образом, в структуре адвокатуры по сути отсутствует иерархия, должностные обязанности и все остальные признаки, которые присущи органам, осуществляющим власть. Однако перечисленный объем «безвластия» установлен законодательным образом и является волеизъявлением государства.
Международной ассоциацией юристов были рассмотрены профессиональные стандарты деятельности адвоката, которые не имеют обязательного, нормативного значения, но их положения отражены в Кодексах чести адвоката, принимаемых адвокатскими объединениями. 31 января 2003 года Первым Всероссийским съездом адвокатов принят Кодекс профессиональной этики адвоката, положения которого обязательны для каждого адвоката.
Необходимо отметить, что юридический закон носит формальный характер и не направлен на реализацию прав конкретной личности. Однако закон становится действенным при его применении, таким образом, существуют способы реализации прав, при этом личность не определена как субъект правоотношений, однако является субъектом межличностных взаимодействий.
Вместе с тем, любые педагогические отношения одновременно являются и правоотношениями, следовательно, в методах исследования педагогика может использовать комплексный подход, при этом педагогика как наука, а не искусство воспитания, подошла к процессу обучения и воспитания с позиций нормативного детерминизма и создала прецедент формального переноса принципов правового регулирования из юриспруденции. Закон учитывает единицу государства - гражданина, не наделенного личностными особенностями, в рационализированной сущности нормы права нет качеств индивида, есть лишь социальный статус, компетенция, права, обязанности гражданина, которые предопределены равенством перед законом. В силу этого педагогические и правовые модели строятся идентичными способами.
Первую педагогико-правовую модель общественных отношений представил К.Д. Ушинский, это была модель «воспитания наследника престола». Ключевым понятием в ней является «личность».
СМ. Джорбенадзе, исследовав правовое мировоззрение К.Д. Ушинского, как «цельное учение, все части которого связаны друг с другом» [47, с.5], верно отметил представления К.Д. Ушинского о понятии личность. По утверждению Ушинского, «идея личности появилась уже под конец истории греческой и то только в форме возможности, в форме философской идеи; выражение ее стоило жизни Сократу», - зато «Риму назначено было создать тело для этой личности, и Рим во всю свою историю создавал это тело - создавал гражданское право, которое есть не более, как связь личности с ее телом, с миром материальным» [47, с.22].
Понятия «личность», «общество» и «право» входят в единый контекст понимания, они составляют основу мыслимой общественной реальности. Общество не является простой совокупностью личностей, оно показывает лишь некоторую воспринимаемую последовательность взаимодействий отдельных личностей. Эта последовательность может быть урегулирована и формализована посредством права, при этом для соблюдения баланса в действиях участников отношений должно соблюдаться равенство перед законом.
Систему отношений, складывающихся на основе права, можно представить в виде матричной модели, все звенья которой находятся в сцеплении. Н. Винер видел в обратной связи (рефлексии) способ соединения элементов общества, при этом он изучил принцип властной рефлексии - «к себе». При помощи матричной модели мы изучим принцип воспитательной рефлексии - «от себя».
В социальной сфере можно выделить естественные и искусственно созданные модели. «Естественной моделью поведения для субъекта в сфере права может служить правовое поведение другого субъекта, ориентированное на «искусственно созданную» систему правовых норм». [78, с.28] — отмечает В.А. Ле-ванский.
«Правосознание субъектов права как естественная система поддается моделированию на основе концептуальных моделей социальной психологии, на основе гипотез о структуре и функциях сознания индивидов. Построение структуры правосознания облегчается тем обстоятельством, что в сфере права экспертам-юристам известны эталонные (наиболее желательные для общества) характеристики правосознания. Дескриптивное (описательное) определение правосознания как единства правовой идеологии и правовой психологии дополняется при моделировании конструктивным определением правосознания как системы правовых ориентации и установок, состоящих из интеллектуальных, эмоциональных и волевых компонентов. Конструктивное определение операционально - на его основе можно создать анкеты, в которых фиксируется знание права, отношение к праву, поведенческая готовность в юридически значимых проективных ситуациях» [173, с.29].
В.А. Леванский предложил модель структуры правосознания, построенную методом «автоматической классификации». Эту модель оказалось возможным построить на базе принципа единства сознания и деятельности, выдвинутого Л.С. Выготским [35]. В рамках проводимого исследования необходимо ответить на вопрос «Поддается ли моделированию поведение личности?» Для этого проанализируем понятия «личность» и «индивид».
Понятие «личность» характеризует систему социально-значимых качеств индивида. Личность имеет изменчивую структуру, что позволяет ей быть носителем социальных отношений. Самосознание личности проявляется Я-концепцией, персонализацией и аксиологичностью. Момент возникновения личности отстает от появления индивида, но сохраняется после смерти как историческая, апперцептивная действительность умершего для потомков.
В этом смысле можно сделать вывод, что восприятие личности носит сложно-субъективный характер. Понятие «индивид» обозначает единицу человека. Индивид - субъект восприятия и понимания, характеризуется действием, как система устойчив, воспринимается не как качество, а как форма выражения человека, в самом слове «индивид» заложено указание на видовую принадлежность, в этом смысле индивид принадлежит энтропии.
Таким образом, анализируя понятия «личность» и «индивид», мы пришли к выводу, что педагогическому моделированию поддается способ проявления человека в обществе или поведение.
Наиболее применимы в данном аспекте точки зрения В.Л. Леванского и В.А. Ядова, которые сводятся к тому, что мотивация, ценностные ориентиры и определяемая ими социальная активность являются основой изучения поведения индивида.
Принципы воспитательного взаимодействия с виктимной личностью
Эффективность юридической помощи зависит от реализации принципов воспитательного взаимодействия с виктимной личностью. Т. Парсонс, определяя психологию как общую науку о структуре человеческой личности и мотивации, различал проблемы психологии и проблемы социологические [107, с.412]. Кроме того, он полагал и доказывал, что «личность и социальная система тесно между собой связаны, но в то же время они отнюдь не идентичны и не объяснимы одна через другую, - социальная система не есть множество личностей» [107, с.422]. Исходя из этого утверждения, механизм межличностного взаимодействия, он понимает как действие множества «акторов» в общей ситуации.
В проводимом исследовании, исходя из концептуальных основ воспитательного взаимодействия, и, пользуясь интерпретативным методом, мы приходим к аналогичным выводам. Проблема воспитательного взаимодействия сообразована с социальными закономерностями, которые проявляются в частных условиях, а результат этого взаимодействия определяется единичными личностными закономерностями, то есть оценка этих закономерностей носит, в конечном счете, частный характер.
Такое соотношение социального и личностного не определимо одно через другое, а требует комплексного анализа общего и частного для того, чтобы определить принципы деятельности, назначение которых сделать выявленные научные закономерности полезными с практической точки зрения.
Чтобы не совершить ошибку при определении принципов воспитательного взаимодействия мы разграничили межличностные субъектные отношения, основанные на приведенном выше законе тождества Г.В. Лейбница и социальные опосредованные отношения. Полагаем, что для формулировки принципов необходимо посмотреть на явление в целом и представить его теоретически, ответив на вопрос: «Как оно существует, каким образом оно представляется целостным, что отличает его от других явлений?»
В связи с этим очень интересна точка зрения Э. Дюргейма: «Когда социолог предпринимает исследование какого-нибудь класса социальных факторов, он должен стараться просматривать их с той стороны, с которой они представляются изолированными от своих индивидуальных проявлений» [51, с. 13]. Однако мы полагаем, что в этом утверждении скрыта часть необходимых условий, учет индивидуальных проявлений на уровне индуктивных обобщений позволяет не зависеть от собственной гипотезы и не отождествлять ее с возможным конечным ответом.
Кроме субъектных отношений в социальной среде существуют соотношения субъективных ценностей, которые в правовой практике называются интересами. Интересы граждан могут либо совпадать, либо противоречить друг другу. Совпадение интересов - это ключевой момент, характеризующий отсутствие виктимогенных факторов.
Можно выделить три основных фактора возникновения виктимной ситуации, которые адвокат обнаруживает в своей практике. Первый исходит из особенностей деятельности законодательных органов государства современного периода. Российской государственности присуще «конструирование» своих институтов и норм права. Следует кратко отметить способы формирования правовых систем, чтобы определить, на каком этапе находится Россия сегодня. 1. Стихийно формирующееся право. Иначе его называют обычным правом, оно не имеет выраженного формального закрепления в нормах права. 2. Судебное право. Ему присуще признание судебного прецедента в качестве источника права. (В настоящее время практика высших судебных органов имеет некоторую нормативную функцию). 108 3. Законодательное право. Характеризуется способом непосредственного создания юридических норм, их формализации, обязательности, публикованием в официальных источниках с целью доведения до общества. Этот этап для России начался в эпоху Петра I, однако, он сводился к реформам в самих структурах государства и не касался основной части населения. Реформы 1864 года существенным образом изменили законодательство России и отразились на общественных интересах. В советский период наметилось своеобразное, социалистическое конструирование норм права, сохранившее в себе принципы общинных интересов.
В наиболее концентрированном виде законодательное правотворчество можно определить как рациональную конструкцию, выстраивающую общественные отношения под модель поведения, предполагаемую им, в практической деятельности адвокат «рассматривает» эти отношения и влияет на их интерпретацию. Это явление существенно отражается на правосознании граждан, повышает активную адаптацию личности, но одновременно возникает противоречие между недостаточной выраженностью индивидуальности российского гражданина, его стремлением к обобществлению, определенной специфичностью российской культуры и ее приоритетов, отдаваемых общинным ценностям и между интересами направленными на создание конкуренции в экономике, изменение форм собственности. Этот фактор порождения виктимогенной ситуации мы назвали законодательным или специальным виктимогеным фактором, присущим конкретному государству.
Педагогические условия, методы и приемы оказания юридической помощи
Адвокат, осуществляя воспитание, не имеет некоторого формализованного образца своей предметной деятельности, процессуальные права и обязанности обуславливают лишь способ поведения. Таким образом, адвокат осуществляет свою деятельность исходя из конкретного интереса, то есть учит для жизни именно «сейчас», не задаваясь стратегиями будущего. В этом смысле воспитательное взаимодействие можно рассматривать более узко, чем в практике педагога образовательного учреждения.
Л.Д. Столяренко и СИ. Самыгина характеризуют обучение как «процесс активного взаимодействия между обучающим и обучаемым, в результате которого у обучаемого формируются знания и умения на основе его собственной активности. А педагог создает для активности обучаемого необходимые условия, направляет ее, контролирует, предоставляет для нее нужные средства для формирования у людей способности к деятельности» [148, с.459]. В данном случае обучение охарактеризовано с позиции педагога-преподавателя, но суть взаимодействия между адвокатом и доверителем является аналогичной.
Термин «обучение» в содержании диссертационного исследования мы используем, исходя не из его смысла в контексте образовательного процесса, охватываемого рамками образовательного права, а применительно к специфической деятельности адвоката.
Применение имеющегося в педагогике теоретического обоснования деятельности педагога к деятельности адвоката не является необходимым, поскольку функции педагога образовательного учреждения и адвоката имеют специфическое правовое регулирование. Однако, научные закономерности, которые можно выделить путем исследования деятельности педагога и адвоката, содержат много общего. Адвокат, являясь юристом, тем не менее, выполняет в обществе воспитательные функции, что сближает его деятельность с педагогической деятельностью, а не с функциональной деятельностью должностного лица.
Создание условий для реализации интереса доверителя заключается в понимании интереса методом раскрытия контекста ситуации, соотнесения нормы права с интересом, обнаружения прав и обязанностей гражданина в сложившейся ситуации, последовательной правовой информированности гражданина, выявлении частных виктимогенных факторов, виктимных тенденций в личности и возможных способов недопущения действительной виктимности личности, анализа дальнейшего поведения гражданина, действующего в собственном интересе и оказания сопутствующей юридической помощи, включающей психологический компонент.
Под самоактуализацией личности мы понимаем механизм личностных изменений, происходящих вследствие изменения мотивации, увеличения ассоциативного восприятия реальности, желание реализовать интерес, путем осуществления действий, направленных на реализацию законного интереса.
Нами были проанализированы психологические подходы к концепции воздействия на личность: 3. Фрейда, А. Адлера, К.Г. Юнга, Э. Фромма, Э. Эриксона, К. Хорни, Э. Торндайка, Дж. Б. Уотсона, А. Бандуры, Р. Уолтерса, А. Маслоу, К. Роджерса, В. Франкла, Г.В. Олпорта, К.Ю. Айзенка, К. Леонгарда, Л. Хьела, Д. Зиглера, О. Джона, Г. Ле Бона, С. Холла, Р. Харриса, Д. Майерса, Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, Б.Д. Эльконина, В.Г. Крысько, В.В. Романова, Г.В. Суходольского, Н.В. Колесникова, Г.В. Бороздиной, А.А. Реана, П.Л. Коломинского и других авторов [3, 20, 35, 55, 72, 77, 87, 120, 123, 128, 129, 150, 160, 161, 170, 171].
Следует отметить, что в работах психологов различается не только анализ воздействия на личность, но и само определение личности и индивида. Отсюда возникают сложности в перенесении психологических теорий в плоскость теории воспитательного взаимодействия с личностью. Это указывает на то, что психология носит в большей мере прикладной характер применительно к межличностным отношениям, то есть адвокат в своей практической деятельности может использовать некоторые психологические приемы, которые не противоречат принципам воспитательного взаимодействия.
При этом целью использования психологического приема является устранение возможных психологических барьеров в общении между адвокатом и доверителем, а не достижение адвокатом цели повышения собственного рейтинга в глазах доверителя.
Доверие должно возникать само, как следствие компетентных действий адвоката и уважения личности доверителя. В практическом применении мы допускаем различные психологические приемы осуществления воздействия на личность, их мы классифицируем как актуализирующие и манипулятивные. Актуализирующие - непосредственные способы психологического воздействия на личность, сознательно применяемые в хМежличностных отношениях и не подавляющие возможности самоактуализации личности.
Манипулятивные - непосредственные способы психологического воздействия на личность, сознательно применяемые в межличностных отношениях и подавляющие возможность самоактуализации личности. Доверительные отношения, складывающиеся между адвокатом и доверителем должны исключать манипулятивные способы психологического воздействия на личность, так как цель адвоката - раскрыть потенциал личности доверителя, создать условия для результативных совместных действий в рамках определенной позиции по делу.