Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одной из определяющих тенденций развития отечественного образования сегодня является его гуманизация, которая требует замены традиционной когнитивной, «знаниевой» парадигмы обучения новой, обеспечивающей поворот к личности обучающегося, ставящей во главу угла развитие человека, позволяющей создавать оптимальные условия для его успешной социализации и самореализации
В то же время новая образовательная парадигма должна быть ориентирована на социальный заказ общества, государства, которые сегодня, в эпоху перехода к постиндустриальному, информационному обществу, предъявляют новые требования к человеку Как подчеркивается в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны
В этой ситуации перед школой ставится новая цель - не просто вооружить учащихся определенными знаниями, умениями, навыками, а «подготовить компетентного выпускника, способного к активной социальной адаптации в обществе, самостоятельному жизненному самоопределению, к продолжению профессионального образования, к самосовершенствованию» Для этого в процессе школьного обучения необходимо целенаправленно способствовать личностному развитию учащихся, формированию у них социально и личностно значимых качеств, а также способов жизнедеятельности За время обучения в школе ребенок должен осознать себя как личность, определиться в своих интересах, склонностях, осознать свои способности и потребности Иными словами, он должен самоопределиться в современном сложном, динамичном мире, чтобы найти свое место в жизни, реализовать свой потенциал, чувствовать себя успешным и востребованным в обществе
Особенно актуальным это становится в условиях профилизации школьного обучения, которая, как отмечается в Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования (2002), «ставит выпускника основной ступени перед необходимостью совершения ответственного выбора - предварительного самоопределения в отношении профилирующего направления собственной деятельности» Для того чтобы такой выбор был осознанным и обоснованным, требуется оказать учащимся, причем еще на этапе предпрофпльной подготовки, необходимую педагогическую поддержку, направленную на самопознание, выявление истинных мотивов их выбора, реальных возможностей и образовательных потребностей
Новые цели, стоящие перед общеобразовательной школой, обусловливают особые требования к формам, методам, способам обучения и воспитания, а также необходимость их постоянного совершенствования, адекватного
отбора и целесообразного применения, поиска путей их оптимизации В этой связи все большее значение приобретает проблема технологизации образовательного процесса, которая обеспечивает выбор наиболее эффективных и оптимальных педагогических средств для гарантированного достижения поставленных образовательных целей и получения ожидаемых результатов
На сегодняшний день в педагогике накоплен значительный арсенал образовательных технологий, однако большинство их относится к технологиям обучения Процессы формирования личностных качеств, освоения школьниками способов жизнедеятельности и самореализации в этих технологиях, как правило, охватываются несистемно, только как элемент обучения Кроме того, эти процессы вообще намного сложнее поддаются технологизации, поскольку на них оказывает влияние огромное количество самых разных факторов В результате в процессе педагогической помощи школьникам в их самоопределении возникает необходимость одновременного применения разных педагогических технологий и их элементов, а соответственно проблема их отбора и эффективного сочетания
Этим определяется актуальность разработки комплексного технологического обеспечения самоопределения личности в условиях общеобразовательной школы
Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования Самоопределение как один из важнейших процессов в развитии и социальном функционировании личности исследуется с позиции многих социальных и гуманитарных наук
Современные ученые-философы (В С Библер, Л М Архангельский, В Е Гурин, А А Гусейнов, Г И Петрова, Л М Розова, М М Шибаева и др ) рассматривают самоопределение, главным образом, с позиций определения личностью себя в культуре как системе общечеловеческих ценностей
В психологии исследуются психологические закономерности самоопределения в контексте общей теории формирования личности и деятельности (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, А Г Асмолов, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др), а также с точки зрения развития ребенка, обретения им своего «Я» (Р Берне, Л М Божович, И С Кон, А А Реан, В И Слободчиков, А А Ухтомский и др )
В педагогике актуализируются аспекты самоопределения, значимые с точки зрения его целенаправленного формирования у детей, подростков В этом контексте рассматриваются и конкретизируются как отдельные разновидности самоопределения - жизненное, социальное, профессиональное, культурное, нравственное и др, так и проблемы их соотношения (И А Винтин, Е И Головаха, В И Журавлев, С В Калинина, Г С Кожухарь, В Л Лебедева, П С Лернер, А К Маркова, Т В Машарова, Г П Ников, Н С Пряжников, М И Рожков, В Ф Сафин, С Н Чистякова, Г П Шереметева, П Г Щедровицкий, О С Щербинина и др )
Новый импульс исследованию проблем самоопределения в педагогическом аспекте дало внедрение профильного обучения на старшей ступени об-
щего образования, различные аспекты которого рассматриваются в работах Л К Артемовен, И С Артюховой, С Ґ Броневщука, А Вифлеемского, И В Гладкой, П С Лернера, Л В Немовой, Н В Новожиловой, С А Писаревой, С В Рнвкиноп, Н Ф Родичева, М М Фирсовой, С Ф Хлебуновой и др В рамках этого исследовательского направления предлагаются и различные педагогические модели формирования самоопределения подростков (Л В Банбородова, А А Дробот, Ю В Масюк, Т В Машарова, Л Н Серебренников, С.Н Чистякова, Г П Шереметова и др )
Однако анализ изученных источников показывает, что вопросы обеспечения в общеобразовательной школе педагогических условий, необходимых для полноценного самоопределения учащихся, и в частности на основе применения технологического подхода, в педагогической науке исследованы недостаточно, а в образовательной практике фактически не решаются
Таким образом, возникает целый ряд противоречий, требующих адекватного разрешения
между повышением социальных требований к выпускникам общеобразовательных школ, которые должны быть подготовлены к активной социальной адаптации в обществе и самостоятельному жизненному самоопределению, и их неготовностью к осознанному выбору своего жизненного пути,
ме/кду необходимостью педагогического содействия подросткам в их самоопределении в процессе обучения и неразработанностью эффективных педагогических средств целенаправленного формирования у школьников умений и навыков самоопределения,
между возможностью применения разных педагогических технологий и их элементов с целью гарантированного формирования самоопределения личности и неразработанностью педагогических условий их интеграции в целостное технологическое обеспечение самоопределения школьников в процессе профильного обучения
Обозначенные противоречия актуализируют проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки и научного обоснования технологического обеспечения самоопределения школьников в процессе профильного обучения в общеобразовательном учреждении
Вышесказанное обусловило выбор темы исследования «Технологическое обеспечение самоопределения личности в процессе профильного обучения школьников»
Цель исследования - разработать, научно обосновать и экспериментально проверить технологическое обеспечение самоопределения личности в процессе профильного обучения в общеобразовательной школе
Объект исследования - педагогический процесс формирования самоопределения личности в образовательном учреждении
Предмет исследования - технологическое обеспечение самоопределения личности в общеобразовательной школе
Гипотеза исследования Процесс профильного обучения школьников будет обеспечивать их самоопределение, если
он будет ориентирован на формирование такого уровня самоопределения подростков, который отвечает современным социальным требованиям к выпускнику общеобразовательной школы,
педагогическая модель формирования самоопределения школьников будет учитывать как психологические закономерности внутриличностныч процессов развития подростка, так и воздействие внешних факторов окружающей среды, оказывающих влияние на самоопределение личности,
будут выделены различные педагогические технологии, методики и их элементы, обеспечивающие формирование самоопределения школьников, а также принципы их эффективной интеграции в целостную образовательную технологию самоопределения личности,
будет разработана структура интегрированной образовательной технологии самоопределения личности, позволяющая гарантированно достигать поставленной образовательной цели - формирования самоопределения школьников в процессе профильного обучения
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования
Изучить степень исследованностн самоопределения личности как научно-педагогической проблемы
Разработать педагогическую модель формирования самоопределения личности школьника
Выделить и обосновать принципы разработки интегрированной образовательной технологии самоопределения личности школьников
Выделить педагогические технологии - составляющие интегрированной образовательной технологии самоопределения личности подростка в общеобразовательном учреждении и разработать ее структуру
5 Экспериментально проверить выдвинутые положения
Методологические и теоретические основы исследования составили
- положения общенаучной и педагогической методологии, системного
подхода в исследованиях (В Г Афанасьев, И В Блауберг, М А Данилов,
В И Загвязинский, М С Каган, В В Краевский, Н В Кузьмина, М Н Скат-
кин, А И Уемов, Э Г Юдин и др ),
- концепция гуманизации образования и теоретические положения
личностно-ориентированного подхода в образовании (М Н Берулава,
Е Л Богданов, Д Б Богоявленская, Е В Бондаревская, А П Вилицкая,
С В Герасимова, Е Н Ковалевская, В А Петровский, Г Н Прозументова,
В В Сериков, И С Якиманская и др ),
- психологические теории личности и деятельности (К А Абульханова-
Славская, Б Г Ананьев, А Г Асмолов, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др ),
- концепции развития ребенка, теория «Я-концепцин» (А Адлер,
Р Берне, Л М Божович, И С Кон, А Н Леонтьев, А Маслоу. В С Мерлин,
А А Реан, К Роджерс, С Л Рубинштейн, А П Тряпицына и др ),
- теория психологической доминанты (А А Ухтомский, С Л Рубин
штейн, П К Анохин, Ю С Столбун),
положения технологического подхода в образовании (В П Беспалько, М Е Бершадский, К Я Вазина, В В Гузеев, М В Кларин, Г К Селевко, А И Уман и др ),
теория оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю К Бабан-ский, М М Поташник, И П Раченко и др )
Опытно-экспериментальной базой исследования явились три экспериментальных группы образовательных учреждений
группа - школы, в которых применялась официальная технология профильного и предпрофильного обучения на базе «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования» (средняя школа № 8 г Углича, контрольная средняя школа № 19 г Рыбинска Ярославской области),
группа - школы, в которых с V класса внедрялась технология самосовершенствования личности, реализуемая на основе курса «Самосовершенствование личности (1-11 класс)», разработанного творческим коллективом под руководством Г К Селевко (Пречистенская средняя школа - экспериментальная, Семибратовская средняя школа- контрольная)
III группа - школы, в которых была реализована экспериментальная
технология самоопределения школьников, с обязательным курсом «Найди
свой путь» (для 9 класса), разработанным автором (группа из 14 сельских
школ Первомайского района Ярославской области)
Теоретико-методологические основы исследования и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое осуществлялось в течение 13 лет (с 1995 по 2008 гг ) в три этапа
Первый этап (1995 - 2000) был посвящен изучению научной литературы и педагогического опыта по проблеме исследования, систематизации и обобщению собранного теоретического и научно-методического материала, уточнению объекта и предмета исследования, выявлению методологических и теоретических оснований исследования На данном этапе были сформулированы цель исследования и рабочая гипотеза, намечены задачи, требующие разрешения, проводился констатирующий эксперимент
На втором этапе (2000 - 2003) осуществлялась разработка педагогической модели и технологического обеспечения самоопределения личности в процессе профильного обучения в общеобразовательной школе, а также учебно-методических материалов по применению технологии самоопределения в практике образования Проводилась апробация разработанной интегрированной технологии самоопределения в ходе формирующего эксперимента Уточнялись ее содержание и структура
На третьем этапе (2003 - 2008) анализировались и обобщались результаты диссертационного исследования, осуществлялась окончательная корректировка методологического аппарата, проводились подготовка к публикации монографий и учебных пособий, анализ и сопоставление результатов констатирующего и формирующего экспериментов, выявлялась эффективность проведенного исследования, оформлялись результаты исследования в виде текста диссертации
Научная новизна исследования
Введено понятие «оптимальный уровень самоопределения» в рамках профильного обучения, под которым понимается самоопределение, соответствующее социальному заказу, интересам и потребностям подростка и обеспечивающее его направленность на положительное развитие и саморазвитие
Разработана педагогическая модель формирования у школьников оптимального уровня самоопределения на основе взаимообусловленного преобразования внешних факторов самоопределения личности в целесообразные педагогические условия и обеспечения психологических условий, направляющих внутриличностные процессы развития на самоопределение как це-леполагающее начало, запускающее все процессы саморазвития
Выделены и обоснованы структурно-организационные (интегрально-сти, адекватности педагогических средств, комплексной организации само-определенческой деятельности личности, системности психолого-педагогической поддержки, сочетания с предметным обучением) и содержательно-методологические (доминантности саморазвития, субъектности самоопределяющейся личности, целостности процесса самоопределения, гуманно-личностного подхода, опоры на потребности и на эмоциональную сферу личности) принципы, обеспечивающие интеграцию различных педагогических технологий, методик и их элементов в целостную образовательную технологию самоопределения личности
4 Выделены педагогические технологии - составляющие образова
тельной технологии самоопределения личности и разработана ее структура,
включающая три целостно взаимосвязанные подсистемы - «Теория», «Дея
тельность», «Уклад», позволяющие гарантированно достигать поставленной
образовательной цели - формирования личности с доминантной установкой
на самоопределение для своего саморазвития и самосовершенствования
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты, полученные в ходе исследовательской работы, вносят определенный вклад в развитие методологии и теории педагогики
конкретизировано понятие «оптимальный уровень самоопределения» с учетом целей профильного обучения, что вносит вклад в развитие понятийного аппарата педагогики,
разработанная педагогическая модель формирования у школьников оптимального уровня самоопределения направлена на совершенствование условий для развития личности школьников в образовательном учреждении, что вносит вклад в развитие теории педагогики,
- выделенные структурно-организационные и содержательно-
методологические принципы интеграции различных педагогических техно
логий, методик и их элементов в целостную образовательную технологию
являются методологическим средством, позволяющим применять интегра-
тивный технологический подход к решению различных образовательных за
дач, что вносит вклад в развитие методологии педагогики.
выделен набор педагогических технологий, обеспечивающих формирование знаний, умений, навыков, личностных качеств и способов деятельности, необходимых для самоопределения личности, что вносит вклад в развитие теории и методологии технологического подхода в образовании,
разработанная на основе теории психологической доминанты структура образовательной технологии самоопределения личности расширяет область применения теории доминантности в педагогике
Практическая значимость исследования состоит в том, что автором
разработана и апробирована инновационная интегрированная образовательная технология самоопределения личности,
разработаны и апробированы надпредметный учебный курс для учащихся по выбору «Найди свой путь» и учебно-методические, дидактические материалы по курсу, которые могут быть использованы на разных стадиях школьного профильного обучения,
разработаны методические рекомендации по применению технологии самоопределения личности для педагогов общеобразовательных школ, которые могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогических кадров
Разработанные учебно-методические материалы внедрены в практику работы более 15 общеобразовательных школ, а также учреждений начального и среднего профессионального образования
Результаты исследования также могут быть использованы в учебных центрах, центрах профориентации молодежи и др
Ключевые понятия исследования
Самоопределение как психологический процесс - это составляющая комплексного процесса развития личности, которая является целеполагаю-щим началом, запускающим все процессы саморазвития самопознания, самовоспитания, самообучения, самоутверждения, саморегуляции, самореализации итд
Самоопределение чичности - это способность индивида определить себя в мире, понять себя и свои возможности, осознать свое место и назначение в жизни, в избранной общественной и трудовой сфере, быть активным субъектом своей деятельности и осознанного жизненного выбора
Целостное самоопределение - процесс и результат интеграции всех видов самоопределения личности (жизненного, личностного, профессионального и др )
Педагогическая (образовательная) технология - это система функционирования всех компонентов педагогического процесса, построенная на научной основе, запрограммированная во времени и в пространстве и приводящая к намеченным результатам (Г К Селевко)
Профичьное обучение как образовательная технология представляет собой вид дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющий за счет изменений (вариаций) структуры, содержания и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способно-
сти учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их познавательными и профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования
Оптимальный уровень самоопределения в рамках профильного обучения - это самоопределение, соответствующее социальному заказу, интересам и потребностям подростка и обеспечивающее его направленность на положительное развитие и саморазвитие
Достоверность и обоснованность полученных в ходе диссертационного исследования результатов обеспечивается применением современной общенаучной и научно-педагогической методологии исследований, разнообразных, адекватных исследовательским целям и задачам, методов теоретических и экспериментальных исследований, их рациональным сочетанием, широкой апробацией и внедрением полученных результатов в практику образования Достоверность выводов обеспечивается также достаточной длительностью педагогического эксперимента и возможностью его повторения
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования представлены в 17 публикациях автора (монографии, учебные пособия, методические рекомендации, статьи, тезисы)
Материалы исследования обсуждались и были одобрены на III между -нар науч -практ конф «Технология саморазвития личности А А Ухтомского» (Ярославль, 2005), IV межрегион науч -практ конф «Самосовершенствование личности как компонент школьного образования» (М , 2006), науч -практ регион конф «Саморазвитие личности в дополнительном образовании» (Ярославль, 2006), регион конф «Методические службы региона в реализации Программы развития образования» (Ярославль, 2006) Положения, выносимые на защиту:
Под оптимальным уровнем самоопределения в рамках профильного обучения школьников понимается самоопределение, соответствующее социальному заказу, интересам и потребностям подростка и обеспечивающее его направленность на положительное развитие и саморазвитие
В основу педагогической модели формирования у школьников оптимального уровня самоопределения должно быть положено взаимообусловленное преобразование внешних факторов самоопределения личности в целесообразные педагогические условия и обеспечение психологических условий, направляющих внутриличностные процессы развития на самоопределение как целеполагающее начало, запускающее все процессы саморазвития
3 Интеграция различных педагогических технологий, методик и их
элементов в целостную образовательную технологию самоопределения лич
ности обеспечивается применением структурно-организационных (инте-
гральности, адекватности педагогических средств, комплексной организации
самоопределенческой деятельности личности, системности психолого-
педагогической поддержки, сочетания с предметным обучением) и содержа
тельно-методологических (доминантности саморазвития, субъектности само
определяющейся личности, целостности процесса самоопределения, гуман-
но-личностпого подхода, опоры на потребности и на эмоциональную сферу личности) принципов
Набор педагогических технологий, обеспечивающих формирование знаний, умений, навыков, личностных качеств и способов деятельности, необходимых для самоопределения личности, включает проектные технологии, технологии развивающего обучения, технологии проблемного, программированного обучения, технологии дифференциации и индивидуализации обучения, интерактивные технологии, игровые, продуктивное и практическое обучение, творческие (эвристические), поисковые, исследовательские технологии, методы и приемы, технологию интенсивного обучения
Структура образовательной технологии самоопределения личности, включающая три целостно взаимосвязанные подсистемы - «Теория», «Деятельность», «Уклад», позволяет гарантированно достигать поставленной образовательной цели - формирования личности с доминантной установкой на самоопределение для своего саморазвития и самосовершенствования
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 264 наименования, и приложений
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, представляется теоретическая и методологическая база исследования, формулируются цель, объект и предмет исследования, представляются гипотеза и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, представляются сведения об апробации и внедрении результатов исследовательской работы, излагаются положения, выносимые на защиту
В первой главе «Самоопределение личности как научно-педагогическая проблема» анализируются и обобщаются различные социально-философские, психологические и педагогические аспекты исследования самоопределения личности, представляется и обосновывается педагогическая модель формирования самоопределения личности в процессе профильного обучения школьников
Во второй главе «Технологический подход к формированию самоопределения школьников в процессе профильного обучения» проблема педагогического обеспечения процесса самоопределения личности рассматривается в контексте технологизации образовательного процесса, выделяются принципы, обеспечивающие целостность интегрированной образовательной технологии самоопределения личности, обосновывается набор педагогических технологий - ее составляющих, представляется структура технологии
В третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию самоопределения школьников на основе интегрированной образовательной технологии» раскрываются педагогические условия и методика проведения опытно-экспериментальной работы, представляется ее диагностический инструментарий, проводится анализ результатов
В заключении формулируются основные выводы исследования и намечаются перспективы дальнейшей исследовательской работы