Формирование субъектной позиции личности в процессе постдипломного образования Акулинина Елена Викторовна

Формирование субъектной позиции личности в процессе постдипломного образования
<
Формирование субъектной позиции личности в процессе постдипломного образования Формирование субъектной позиции личности в процессе постдипломного образования Формирование субъектной позиции личности в процессе постдипломного образования Формирование субъектной позиции личности в процессе постдипломного образования Формирование субъектной позиции личности в процессе постдипломного образования Формирование субъектной позиции личности в процессе постдипломного образования Формирование субъектной позиции личности в процессе постдипломного образования Формирование субъектной позиции личности в процессе постдипломного образования Формирование субъектной позиции личности в процессе постдипломного образования Формирование субъектной позиции личности в процессе постдипломного образования Формирование субъектной позиции личности в процессе постдипломного образования Формирование субъектной позиции личности в процессе постдипломного образования
>



Акулинина Елена Викторовна. Формирование субъектной позиции личности в процессе постдипломного образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Акулинина Елена Викторовна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский педагогический государственный университет"].- Москва, 2008.- 190 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования субъектной позиции личности в процессе постдипломного образования 13

1.1. Субъектная позиция личности: сущность, основные критерии и характеристики 13

1.2. Основные подходы к формированию субъектной позиции личности в образовательном процессе 40

1.3. Постдипломное образование взрослых: сущность, содержание, основные принципы 52

Глава 2. Опытно - экспериментальная работа по формированию субъектной позиции личности в процессе постдипломного образования 75

2.1. Анализ результатов исследования особенностей состояния субъектной позиции личности в процессе постдипломного образования 75

2.2.. Программа формирования субъектной позиции личности в процессе постдипломного образования 98

2.3. Динамика показателей субъектной позиции личности в процессе постдипломного образования на заключительном этапе исследования 129

Заключение 150

Список литературы 155

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Образование в XXI веке стало одной из важнейших отраслей социальной жизни и одновременно условием решения социально-экономических проблем, важным фактором, определяющим динамику социального развития. Значительной частью населения образование осознается как необходимое условие выживания, самосохранения, достижения жизненного успеха. В связи с этим образовательный процесс приобретает характер постоянной незавершенности, открытости. Если несколько лет назад профессия выбиралась «один раз и на всю жизнь», то сейчас современные условия таковы, что единожды полученных знаний недостаточно. Все больше и больше взрослых после получения основного образования приходят в сферу дополнительных образовательных услуг с целью сохранения конкурентоспособности в профессиональном плане, а также повышения общекультурного и интеллектуального уровня. Постдипломное образование взрослых приобретает массовый характер и становится одним из важных направлений педагогической деятельности.

Современное общество требует от взрослого человека гибкости, способности адаптироваться к изменяющимся условиям, мобильности, активности, способности к постоянному саморазвитию, самостоятельности и личной ответственности не только в осуществляемой деятельности, но и в ее выборе. Успешность взрослого человека сегодня ассоциируется с ярко выраженными проявлениями его субъектности, наличием у него устойчивой и развитой субъектной позиции. Таким образом, актуальной задачей педагогической науки в современных условиях является формирование субъектной позиции человека на всех этапах его обучения, начиная с дошкольного образования и заканчивая постдипломным образованием взрослых.

Учитывая, что в последние годы в отечественной психологии и педагогике утвердилось понимание субъектности как авторства собственной

4 жизни, исследование этой проблематики дает возможность понять содержание субъектной позиции взрослых и исследовать условия ее формирования в процессе постдипломного образования.

Проблеме субъекта и субъектной позиции личности посвящены философские и психолого-педагогические работы. Идея субъектное і и получила развитие в зарубежных психологических концепциях, сформировавшихся в XX веке в рамках персонологического направления (А. Адлер, К. Юнг, Э. Эриксон, Э. Фромм, А. Маслоу, К. Роджерс и др.), и отечественных (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, В.Н. Мясищев и др.). Идеи субъектности в отечественной психологии представлены в концепциях персонализации, индивидуальности, адаптации, социализации (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, A.B. Петровский, B.A. Петровский и др.). В психолого-педагогических и философских исследованиях изучены отдельные теоретико-методологические аспекты и механизмы развития субъектного потенциала личности (А.В. Брушлинский, Н.И. Вьюнова, СМ. Годник, Е.И. Исаев, В.II. Келасьев, Н.В. Кузьмина, В.А. Лекторский, А.С. Огнев, В.В. Селиванов, Е.А. Сергиенко, В.А. Сластении и др.).

Развитию субъектных характеристик обучаемого в образовательном процессе посвящены работы многих известных исследователей (Е.В. Бондаревской, Е.А. Левановой, В.А. Сластенина, A.M. Трещева и др.).

Современные тенденции в организации образовательного процесса с позиций личностно-деятельностного, субъектно-деятельностного подходов, когда обучаемый рассматривается как субъект образовательной деятельности, занимающий активно-избирательную позицию, нашли отражение в работах таких ученых, как Е.В. Конеева, Н.И. Лифинцева, Л.С. Подымова, Г.В. Сороковых и др. Выработаны теоретические и практические основы обучения взрослых, базирующиеся на трудах В.П. Вахтерова, П.Ф. Каптерева, К.Д. Ушинского, современных исследователей образования взрослых - Б.М.Бим-Бада, Н.И.Булаева, АА. Вербицкого, СИ. Змеева, Ю.И.

5 Кулюткина, Л.Н. Лесохиной, Д.В. Митячкина, Г.Н. Подчалимовой, Г.С. Сухобской и др.

Вместе с этим вопросы, связанные с раскрытием содержания понятия «субъектная позиция личности взрослого как субъекта постдипломного образования», изучением особенностей, задач и психолого-педагогических условий ее успешного формирования, не были предметом специального исследования.

Необходимо также констатировать, что, несмотря на расширение использования педагогических технологий формирования субъектности взрослых обучаемых и развитие исследований в области постдипломного образования, на практике продолжает доминировать традиционный подход к обучению взрослых, ориентированный на получение только профессиональных знаний. Это обстоятельство вызывает ряд противоречий:

между потребностью общества в профессионально подготовленном специалисте, активной, самостоятельной личности, способной принимать решения, нести за них ответственность, и ограниченностью содержания образовательного процесса, имеющего исключительно профессиональную направленность при обучении взрослых;

между новыми потребностями взрослого человека, порождаемыми деятельностью в сложном динамичном современном мире и несовершенством образовательных услуг, предоставляемых взрослым в системе постдипломного образования;

между осознанием необходимости превращения образовательного процесса в средство развития и саморазвития взрослого человека, его личностных качеств, субъектной позиции и недостаточной разработкой научно обоснованных рекомендаций по организации данного процесса.

Названные противоречия явились основой для выбора темы диссертационного исследования: «Формирование субъектной позиции личности в процессе постдипломного образования».

Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия формирования субъектной позиции личности взрослых обучающихся в процессе постдипломного образования?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является субъектная позиция личности взрослого обучающегося.

Предметом исследования выступают педагогические условия формирования субъектной позиции личности взрослого обучающегося в процессе постдипломного образования.

В основу исследования положена гипотеза: в условиях постдипломного образования возможно формирование субъектной позиции личности взрослых обучающихся, если:

- взрослый человек осознаёт себя субъектом образовательной
деятельности, что предполагает осознание образовательного потенциала
постдипломного образования, своей роли и необходимости активного
участия в образовательном процессе, своего выбора содержания и форм
образовательной деятельности, внесение личностного смысла в свою
образовательную деятельность;

педагогический процесс в системе постдипломного образования строится с учётом особенностей субъектной позиции обучающихся в единстве ее компонентов: мотивационно-ценностного, когнитивного, эмоционального и операционального;

содержание педагогического процесса отражает специфические особенности, принципы обучения взрослых, при активном использовании педагогических технологий, ориентированных на творческую самореализацию взрослых обучающихся.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили следующие задачи работы:

1) раскрыть сущность, структуру и содержание субъектной позиции личности взрослого обучающегося;

  1. изучить принципы и подходы обучения взрослых в процессе постдипломного образования;

  2. выявить особенности сформированности субъектной позиции взрослых обучающихся в процессе постдипломного образования;

  3. разработать и экспериментально проверить педагогические условия формирования субъектной позиции взрослых в процессе постдипломного образования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют:

философские (Г.С. Батищев, В.И. Войтко, B.C. Лазарев, В. Франкл), психологические (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков), педагогические теории и концепции, раскрывающие сущность личностных характеристик студентов, категорий «субъект учебно-профессиональной деятельности», «субъектность», «субъектная позиция» (Е.В. Конеева, В.А. Сластенин, Г.В. Сороковых и др.);

современные концепции обучения взрослых (А.А. Вербицкий, С.Г. Вершловский, СИ. Змеев, Е.И. Казакова, Ю.Н. Кулюткин, Л.Н. Лесохина, Г.С. Сухобская и др.);

- теории профессионально-личностного развития и саморазвития
человека как субъекта образовательного процесса (М.Я. Виленский, Е.А.
Леванова, М.М. Левина, А.К. Маркова, А.В. Мудрик, Л.С. Подымова, В.А.
Сластенин, О.Д. Смирнов и другие).

Осмыслению процесса развития субъектной позиции взрослого обучающегося в процессе постдипломного образования способствовали работы И.Г. Гоголевой, Т.Г. Дулинец, А.Г. Калининой, A.M. Ковалевой, Д.В. Митячкина, Н.А. Прониной, A.M. Трещева.

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: анализ философской, психологической, педагогической

8 литературы по проблеме исследования, изучение нормативно-программной документации, методических пособий, обобщение опыта реализации постдипломного образования, констатирующий и формирующий эксперимент, наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, рефлексивно-оценочные процедуры, самооценка, анализ продуктов деятельности взрослых обучающихся; количественный и качественный анализ результатов исследования.

База исследования: Старооскольский технологический институт (филиал) государственного технологического университета «Московский институт стали и сплавов», Центр гуманитарной подготовки (ЦГП) и Центр послевузовского обучения (ЦПО), составляющие систему постдипломного образования данного вуза.

Основные этапы исследования:

  1. На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялись подбор, изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы по исследуемой проблеме, анализировалась понятийно-терминологическая система, выявлялись проблемы, противоречия существующей системы постдипломного образования.

  2. На втором этапе (2005-2006 гг.) формулировалась рабочая гипотеза исследования, проводился констатирующий эксперимент, определяющий исходные данные состояния субъектной позиции личности взрослых обучающихся экспериментальной и контрольных групп, разрабатывалось содержание специализированных курсов, направленных на развитие их субъектной позиции.

3. На третьем этапе (2006-2007 гг.) реализовывалась опытно-
экспериментальная работа по созданию педагогических условий,
способствующих формированию субъектной позиции личности взрослых
обучающихся в процессе постдипломного образования, проводились анализ
и обобщение результатов исследования, осуществлялось оформление
диссертации.

9 Научная новизна исследования состоит в том, что в работе:

— уточнено содержание базового понятия исследования «субъектная
позиция взрослого обучающегося», представленное как интегративная
характеристика его личности, отражающая активно-избирательное,
ответственное, преобразовательное отношение к себе, учебно-
профессиональной деятельности, окружающей действительности;

— выявлены динамика и особенности формирования субъектной
позиции личности взрослых обучающихся по двум направлениям
постдипломного образования - профессиональному и общекультурному;

— обоснована эффективность реализации педагогических условий,
обеспечивающих формирование субъектной позиции личности взрослого
обучающегося в процессе получения постдипломного образования
(организация образовательного процесса с позиций субъектно-деятель-
ностного подхода; учет специфических особенностей обучения взрослых и
их образовательных запросов; использование активных и интерактивных
методов, личностно-развивающих технологий в обучении взрослых,
осуществление рефлексии результатов учебной деятельности).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в исследовании:

— определены критерии и показатели сформированности субъектной
позиции личности в процессе постдипломного образования, выражающиеся в
осознанном выборе направления получаемых образовательных услуг;
отношении к себе как к активному субъекту осуществляемой
образовательной деятельности; умении самостоятельно ставить цели,
планировать, прогнозировать, рационально организовывать и осуществлять
собственную учебную деятельность; умении контролировать, анализировать
и оценивать свою учебную деятельность, ее результаты; стремлении к
самообразованию и самовоспитанию, основанному на обновлении и
пересмотре ранее полученных знаний, сложившейся системы ценностей,
жизненного и учебного опыта в процессе постдипломного образования;

10 - установлены причинно-следственные связи формирования субъектной позиции взрослого в процессе получения постдипломного образования; зависимость этого процесса от качественных преобразований в состоянии компонентов субъектной позиции, способности субъекта образовательной деятельности проявлять активность и самостоятельность в решении учебных проблем; установки на творческую самореализацию в процессе обучения;

— разработаны основные стратегии формирования субъектной позиции личности в процессе постдипломного образования, направленные на осознание образовательного потенциала, роли субъекта в педагогическом процессе, выбор содержания и форм постдипломного образования, выработку способов преодоления возникающих трудностей в учебном процессе, внесение личностного смысла в свою образовательную деятельность.

Практическая значимость исследования состоит в том, что представленные в исследовании теоретические положения и выводы могут быть применимы при разработке учебных планов, спецкурсов, содержания аудиторной и внеаудиторной работы со взрослыми обучающимися в системе постдипломного образования. Материалы исследования, методические рекомендации по использованию комплекса апробированных педагогических условий формирования субъектной позиции взрослых обучающихся, специализированные курсы-практикумы, а также теоретические задания, дидактические материалы могут быть использованы в работе учреждений, занимающихся постдипломным образованием взрослых.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на данные современной психолого-педагогической науки; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели, задачам, логике; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным

характером поэтапного педагогического исследования; положительной динамикой опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Структура субъектной позиции личности в процессе постдипломного образования представляет собой единство мотивационно-ценностного, когнитивного, эмоционального и операционального компонентов, отражающее активно-избирательное, ответственное, преобразовательное отношение к себе, учебно-профессиональной деятельности и окружающей действительности.

  2. Показателями, позволяющими фиксировать и анализировать субъектную позицию личности в процессе постдипломного образования, являются: активность в осуществляемой учебной-профессиональной деятельности, стремление к творческой самореализации, самостоятельность в решении учебных проблем, способность к саморазвитию, отношение к себе как субъекту собственной жизнедеятельности, способность делать выбор и нести ответственность за него.

3. Реализация принципов субъектно-деятелыюстного подхода,
актуализация активности, самостоятельности, инициативы и творчества в
обучении, смещение акцента с накопления знаний, умений, навыков на поиск
индивидуальной стратегии самоопределения субъекта способствует
развитию личностных характеристик взрослых обучающихся, сохранению их
образовательной мотивации, и как следствие, трансформации их субъектной
позиции в новое, более развитое качественное состояние.

4. Особенности сформированности субъектной позиции личности
взрослых обучающихся в процессе постдипломного образования выражаются
в неравномерности развития ее компонентов: с одной стороны, проявляется
стремление к профессиональной самореализации, положительное восприятие
образовательного процесса и учебно-профессиональной деятельности,
осознание своих образовательных запросов; с другой стороны, -
недостаточное развитие способности к самостоятельному преодолению

12 учебных проблем, пассивность в поиске учебной информации, недооценка роли постдипломного образования как средства личностного развития, отсутствие у обучающихся устойчивой системы самосовершенствования.

5. Формирование субъектной позиции личности взрослых
обучающихся обеспечивается совокупностью следующих педагогических
условий: организация процесса постдипломного образования на основе
субъектно-деятельностного подхода; учёт особенностей сформированности
субъектной позиции обучающихся в единстве ее компонентов:
мотивационно-ценностного, когнитивного, эмоционального и

операционального; осознание взрослыми обучающимися образовательного потенциала постдипломного образования, своей роли и необходимости активного участия в образовательном процессе, выбора содержания и форм образовательной деятельности, внесение личностного смысла в свою образовательную деятельность; использование педагогических технологий, ориентированных на творческую самореализацию личности в процессе постдипломного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений на международных, региональных научно-практических конференциях в г. Москва, Пенза, Старый Оскол; обсуждения материалов, результатов исследования на заседаниях кафедры гуманитарных наук Старооскольского технологического института, публикаций статей по проблеме в научных сборниках.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Субъектная позиция личности: сущность, основные критерии и характеристики

Жизнь в современном обществе требует от человека ориентации среди разнообразных потоков информации, принятия решений в условиях высокой неопределенности, выстраивания собственного поведения в различных жизненных и профессиональных ситуациях. Это возможно, если человек является полноценным субъектом своей жизнедеятельности, руководителем, автором своей жизни, если он имеет сформированную, развитую субъектную позицию.

Целью нашего исследования является изучение процессов формирования и изменения субъектной позиции взрослого человека, получающего постдипломное образование. Проблема становления субъектной позиции - предмет пристального внимания многих гуманитарных наук, которые с разных сторон, разными ме тодами изучают этот процесс. Являясь одной из центральных в гуманитар ных исследованиях, заявленная проблема характеризуется отсутствием един 1, ства категориального статуса термина «субъектная позиция», включающего в себя понятия «субъектность» и «позиция». Эти понятия не могут иметь одно значного определения, в равной степени «удобного» для любых научных на правлений, так как они являются базовыми характеристиками такой откры той социальной системы, как человек «...постоянный источник стихийности, неупорядоченности и в тоже время - развития» [180, с.21]. Попробуем рассмотреть сущность названных понятий через их философские, психологические и педагогические характеристики.

Понятие «субъект» в философии определяется как «носитель деятельности, сознания и познания» [113, с.659] вступающий в контакт с миром, изменяющий предметную обстановку бытия и самого себя. Субъектность при этом характеризуется как качество личности, проявляющееся через активность, направленную на изменение окружающей действительности и себя.

Однако, философские представления о субъектности не оставались неизменными. Например, в философии стоицизма субъектность определялась как «...чувство внутренней свободы, способность отстаивать себя вопреки неблагоприятным обстоятельствам» [58, с.276].

Схоласты средневековья субъектную сущность человека видели в его стремлении к нравственному очищению, к совершению нравственных поступков на основе уважения естественного порядка в личной жизни и в обществе [58, с.79-81].

В эпоху Возрождения субъект определялся как активно творящий, преобразующий, в том числе, собственную природу (Т. Мор, Ф. Рабле, Э. Роттердамский и др.).

В философии экзистендиализма в качестве важных характеристик субъектности выступает стремление к самосовершенствованию своей личности (С. Кьеркегор); к самоопределению, творчеству (М. Хайдеггер).

В российской классической философии проблема субъекта рассматривалась во взаимосвязи с активностью человека, с любовью к жизни, к Богу (НА Бердяев, Н.О. Лосский, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский и др.); с естественным стремлением человека к самосовершенствованию (B.C. Соловьев), к свободе (Н.А. Бердяев). Для Н.А. Бердяева [113, с. 503] понятие свободы «оживает», достигает высшей точки в творчестве, где личность более ощущает себя субъектом, возвышающимся над миром, личность чувствует себя самоценной.

В настоящее время актуализировались интегрированные знания о человеке, в современной науке сложилось антропоориентированное направление изучения человека во всех «его ипостасях», освобожденное от социально детерминированного, формационного подхода к его сущности. «Философ-ско-антропологическое учение понимает человека в его тотальности и самоценности, как творческую и свободную личность» [150, с.4], что позволяет выделить следующие характеристики человеческого существования, важные для нашего исследования развития его субъектности: - человек - принципиально незавершенное существо, открытое для ми ра, возможностей, действий; - человек - самостоятельное и неповторимое существо, само созидающее, ищущее, способное к самоопределению, осознающее свой неог раниченный потенциал и ответственность за самоосуществлепие; - движение человека к свободе, формирование его как универсального субъекта свободной, творческой деятельности составляет главную линию человеческого развития [87, с. 19]; - человек - «разумное и сознательное существо, способное к прогнозированию и проектированию своего будущего, поиску и реализации смысла своей жизни, который обретается своим собственным путем в каждой жизненной ситуации» [173, с. 17]; - человек - сложнейшая система, которая заключает в себе биологические, интеллектуальные и духовные начала, но не сводится ни к одному из них, ни к их сумме. Обозначенные сквозные характеристики человека выступили философскими основаниями разработки теоретического понятия «субъект», существующего в современных науках о человеке.

Основные подходы к формированию субъектной позиции личности в образовательном процессе

Целью нашего исследования является изучение процесса изменения субъектной позиции взрослых обучающихся при получении ими дополнительных образовательных услуг. Приходя в систему постдипломного образования, взрослые уже имеют определенную субъектную позицию, выражающуюся в сформированной системе ценностей, потребностей, мотивов и личностных характеристик, однако эта позиция меняется, трансформируется в процессе обучения, получения новой информации. Существенную роль при этом играет взаимодействие преподавателя и учащегося и то, как организован образовательный процесс.

Образовательный процесс есть сложная полиморфная деятельность, общей целью которой является - сохранение и дальнейшее развитие общественного опыта, накопленного цивилизацией. Образовательная деятельность осуществляется двумя встречно направленными процессами передачи и приема, организации освоения этого опыта и его усвоения [61].

Во второй половине XX столетия в педагогической науке произошел переход к гуманистической парадигме, акцентирующей внимание на проблеме человека, развитии его субъектных характеристик как составляющих его субъектной позиции. Субъектная проблематика занимает сегодня одно из центральных мест в теоретико-прикладных исследованиях наук о человеке и становится приоритетным направлением в изучении психолого-педагогических механизмов личностно-профессионального развития. В работах ученых Г.И. Аксеновой, Е.В. Бондаревской, Б.С.Гершунского, Л.Н.Куликовой, С.В.Кульневич и др. [4,20,21,22,49,84] отмечается, что современная ситуация «знаниеориентированного» образования требует внесения определенных корректив: - главный смысл образования заключается не в накоплении знаний, умений и навыков, а в личностном вызревании человека; - развитие и образование возможно только в открытой системе, которая постоянно обменивается с внешней средой информацией, энергией и т.д. Реализация образования, открытого будущему, предполагает сотрудничество и сотворчество субъектов - участников образовательного процесса; - субъекты-участники образовательного процесса ориентированны на выбор оптимальных путей развития индивидуальностей благодаря самореализации интеллектуальных и личностных потенциалов; - «знаниеориентированный» подход в образовании ограничивает возможности развития личности обучаемого наработкой материала для формирования у него некой «подготовленности» к функционированию вместо интенсивного личностного роста как «восхождение к самому себе лучшему» [84, с.229]; - необходимость усиления саморегуляции и внутренних регуляторов поведения обучающихся, развитие четкой, активной личностной позиции.

Современная ситуация в системе образования характеризуется рядом трансформаций: меняются подходы к обучению и организации образовательного процесса, пересматривается содержание образовательных технологий, актуальной становиться проблема «конструирования» субъекта как зрелого, ответственного индивида, с четко обозначенной, активной жизненной позицией, способного самостоятельно и компетентно осуществлять свою жизненную деятельность.

В связи с этими требованиями времени, на первый план в организации образовательного процесса выходит концепция субъектно-деятельностного подхода. В предыдущей главе представлен теоретический анализ категорий: «субъект», «субъектность», «субъектная позиция». Теперь представляется важным установление четкой теоретической определенности с понятиями «подход» и «деятельность».

В новейшем философском словаре дается следующее определение понятию «подход»: «Подход - это комплекс парадигматических, синтагматических и прагматических структур и механизмов в познании и/или практике, характеризующий конкурирующие между собой (или исторически сменяющие друг друга) стратегии и программы в философии, науке, политике или в организации жизни и деятельности людей» [115, с.526]. Таким образом, подход можно трактовать как способ познания и организации деятельности.

Понятие деятельности имеет несколько научных интерпретаций. Согласно теории А.Н.Леонтьева [91,92,93] деятельность - это форма активного целенаправленного взаимодействия субъекта с окружающим миром (включающим и других субъектов), отвечающего вызвавшей это взаимодействие потребности, как «нужде», «необходимости» в чем-либо. Потребность есть предпосылка, энергетический источник деятельности, ее начальный момент. Однако сама по себе потребность не определяет деятельность - ее определяет то, на что она направлена, т.е. предмет.

Предмет составляет содержание деятельности и различает ее виды, например учебная, педагогическая, конструкторская и т.д. Таким образом, «оп-редмеченная потребность» становится внутренним мотивом деятельности. Наряду с внутренними мотивами, деятельность субъекта побуждается и внешними - широкими социальными или узко личными, по Л.И.Божович [17,18,19], например мотивами престижа, долга и т.д. Внешние мотивы при определенных условиях становятся действенными, являясь сильными побудителями общественного поведения субъекта, однако, без внутренних моти BOB, невозможно подлинное включение субъекта в деятельность, которую он осуществляет.

Важными характеристиками деятельности субъекта по А.Н. Леонтьеву является ее целенаправленность и осознанность. Целенаправленность деятельности предопределяет ее направляющее начало, а осознанность проявляется в осуществляемой субъектом рефлексии как «акте осмысления и понимания» [90, с. 216] тех действий, которые он совершает.

Для нашего исследования важна концепция деятельности А.В.Брушлинского - С.Л.Рубинштейна [25,141], которые понимали деятельность не как замкнутую в себе сущность, а как проявление субъекта (в его историчности, в его системе общественных отношений и т.д.). Для С.Л.Рубинштейна категория деятельности существенна как деятельность самого субъекта - деятеля, организующего и выстраивающего ее соответственно собственным целям и мотивам. На разных этапах усложнения жизненного пути деятельность приобретает новые формы и перестраивается. С.Л.Рубинштейн [141] возражает против сведения роли деятельности в психическом развитии только к тренировке, не создающей никаких новых структур, и показывает, что на разных уровнях развития психические процессы строятся различным образом, приобретают новые мотивы, новое качество и включаются в новый способ деятельности, используя старые психические образования лишь в преобразованном виде.

Анализ результатов исследования особенностей состояния субъектной позиции личности в процессе постдипломного образования

Согласно теоретическим определениям, приведенным в первой главе, субъектная позиция личности представляет собой устойчивую, сложно структурированную систему отношений человека к самому себе как субъекту, к другим и к деятельности, которую он осуществляет и в которой происходит его саморазвитие. В связи с этим, нам представлялось логичным выяснение отношения взрослого обучающегося к различным аспектам постдипломного образования, которое он получает, и самому себе как субъекту образовательной деятельности.

В анкетировании, осуществляемом на базе Старооскольского технологического института, приняло участие 136 взрослых обучающихся, получающих постдипломное образование на коммерческой основе. Из них 46 человек - получали второе высшее образование по специальности «Финансовый менеджмент» (постдипломное профессиональное образование); 90 человек обучались на курсах иностранного языка в Центре гуманитарной подготовки (постдипломное общекультурное образование) Старооскольского технологического института, входящего в состав Московского института стали и сплавов.

Участникам констатирующего эксперимента была предоставлена анкета, состоящая из 21 вопроса, которые отражают различные аспекты постдипломного образования: мотивы выбора данного вида образования, содержание образования, методы обучения, используемые в образовательном процессе, проблемы обучения в вузе, осознание себя как субъекта обучения и своих трудностей (см. приложение № 1). Конкретизация общей цели осуществлялась в постановке вопросов, которые были направлены на изучение отношения обучаемых к: - постдипломному образованию как форме и способу обеспечения конкурентоспособности личности на рынке труда; - учебному заведению, предоставляющему образовательные услуги; - организации учебного процесса; - осуществляемой учебной-профессиональной деятельности; - преподавателям, участвующим в их обучении;

- к самому себе как субъекту учебной-профессиональной деятельности.

В соответствии с целями педагогического эксперимента, а также с учетом специфических особенностей получаемого постдипломного образования, нам представлялось целесообразным разделение всех участников анкетирования на две группы - взрослых обучающихся получающих второе высшее экономическое образование в СТИ МИСиС; взрослых обучающихся, изучающих иностранный язык на курсах Центра гуманитарной подготовки того же самого вуза. Данные по составу участников 1-ой и 2-ой группы представлены в табл.1, 2.

В связи с этим можно сделать вывод, что взрослые в возрасте от 22 до 33 лет в большей степени осознают необходимость получения постдипломного образования. Сведения, полученные об участниках анкетирования, подтверждают тот факт, что значительное количество из них, как в первой, так и во второй группе, уже имеют техническое образование, что подтверждает анализ тенденций развития постдипломного образования взрослых; в частности, его направленность на гуманизацию и гуманитаризацию, интеграцию профессионального и общекультурного образования, перемещение образования взрослых из сферы развития человека только как субъекта профессиональной деятельности в сферу развития человека в его целостности: как субъекта, личности и индивидуальности.

При планировании содержания опытно-экспериментальной работы мы опирались на теоретически установленный факт, что субъектная позиция личности состоит из четырех взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов (мотивационно-ценностного, когнитивного, эмоционального и операционального), которые соответственно связаны с определенными процессами (самоактуализации, самопознания, рефлексии, саморегуляции), вызывающими изменения в содержании этих компонентов.

Исследуя субъектную позицию взрослых учащихся, нам представлялось необходимым в первую очередь определить особенности мотивационной сферы взрослых. Мотивационно-ценностный компонент являясь центральным, ведущим в структуре субъектной позиции, стимулируя функции всех ее других составляющих, играет определяющую роль в осуществлении образовательной деятельности обучаемых и их отношении к образовательному процессу. Мотивы, приведшие взрослых обучающихся в систему постдипломного образования, выявленные в результате анкетирования (вопрос № 1, анкета, Приложение 1), представлены в виде нижеследующих диаграмм.

При анализе мотивов испытуемых нас, прежде всего, интересовала потребность в самоактуализации взрослых в профессиональной и личностной сфере, выражающаяся в таких оценочных критериях субъектной позиции, как стремление к личностной и профессиональной самореализации и осознанность выбора направления обучения.

Анкетирование показало, что вышеуказанные критерии достаточно четко выражены у обучаемых первой группы - 26 % из них получают постдипломное образование с целью получения новой работы, 39 % с целью продвижения по службе, 24 % для получения диплома, подтверждающего их квалификацию. Данные количественные показатели подтверждают наличие сильной мотивации к обучению среди взрослых 1-ой группы, однако, у большинства из них обучение в системе постдипломного образования ассоциируется с понятием «будущий высокий заработок». При этом утрачиваются другие смыслы профессиональной деятельности: общественная значимость, возможность творчества, самовыражение, самореализация (только 7 % взрослых этой группы выделяют «саморазвитие» как основной мотив), 4 % анкетируемых этой группы называют «отсрочку от армии» основной причиной их прихода в сферу постдипломного образования.

Таким образом, потребность в самоактуализации у большинства испытуемых 1-ой группы достаточно сформирована, но в большей степени выражается в получении материальных благ (высокооплачиваемой рабо і ы, подтверждающего квалификацию документа), а не в развитии личностных качеств и ценностей, определяющих субъектную сущность человека и его субъектное поведение.

Программа формирования субъектной позиции личности в процессе постдипломного образования

Сроки проведения формирующего эксперимента обусловлены относительной краткосрочностью обучения взрослых в системе постдипломного образования нашего вуза. Например, программа обучения по экономическим специальностям на базе высшего образования в Центре послевузовского обучения СТИ МИСиС состоит из 3-х учебных семестров, включающих разработку и защиту дипломного проекта.

В связи с этим, опытно-экспериментальная работа по осуществлению нашего исследования проводилась в течение 2006 - 2007 учебного года.

Старооскольский технологический институт, сокращенно СТИ МИСиС, на базе которого проводилось исследование, был организован как филиал Московского института стали и сплавов приказом Минвуза СССР № 1046 в 1979 году. С 1992 года в филиале открыта подготовка инженерных кадров по дневной форме обучения (разрешение Министерства науки, высшей школы и технической политики № 12-36-51 ин/15 от 14.04.92г.).

В соответствии с лицензией № 4521 от 11.04.05г. институт реализует программы высшего профессионального и дополнительного образования, осуществляя подготовку специалистов по очной, очно-заочной (вечерней), заочной формам обучения по 22 специальностям экономического и технического направления в соответствии с требованиями единого-государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования [46, с.42]. В состав института входит три факультета: факультет металлургических и машиностроительных технологий (ММТ), осуществляющий подготовку студентов по девяти специальностям горнометаллургического, машиностроительного и общетехнического направлений; факультет автоматизации и информационных технологий (АИТ) - семь специальностей в области подготовки специалистов по автоматизации, электронике и программному обеспечению; и инженерно-экономический факультет (ИЭ), предлагающий обучение по специальностям экономического блока, управления на производстве, а также промышленного и гражданского строительства. Естественнонаучные, общегуманитарные дисциплины преподаются на межфакультетских кафедрах высшей математики, физики, химии, инженерной графики, гуманитарных дисциплин.

Основными задачами деятельности института, согласно Положения о филиале Московского государственного института стали и сплавов, Старооскольском технологическом институте от 10.09.02г. [130, с.5], являются: - «удовлетворение потребностей личности в ее интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего и дополнительного профессионального образования; - удовлетворение потребности общества и государства в квалифицированных специалистах с высшем образованием и научно-педагогических кадрах высшей квалификации; - подготовка специалистов с высшем образованием в соответствии с государственными программами, заказами и договорными обязательствами, отвечающих современным требованиям науки, техники и производства, сочетающих высокую профессиональную компетенцию и общую культуру; - подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников с высшим образованием и научно-педагогических работников высшей квалификации; - распространение знаний среди населения, повышение его образовательного и культурного уровня; - формирование у обучающихся гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии; - накопление, сохранение и приумножение нравственных, культурных и научных ценностей общества». Преподавательский и научный состав института обязан [130, с.23]: - «...развивать у студентов самостоятельность, инициативу, творческие способности; - обеспечивать высокую эффективность педагогического и научного процессов, воспитывать студентов в духе высокой нравственности; - уважать личное достоинство будущих специалистов, содействовать их культурному совершенствованию».

Представленные выше направления , работы, коллектив Старооскольского технологического института осуществляет не только посредством программ подготовки специалистов высшего профессионального образования, но и посредством дополнительных образова тельных услуг по различным направлениям. Структура постдипломного образования, существующая в вузе, представлена схемой на рис.2.

В настоящее время система постдипломного образования института предоставляет возможность получения второго высшего образования по всем специальностям, предлагаемым для желающих получить первое высшее образование, и представляет собой развитую сеть различных образовательных услуг.

В исследовании нас интересуют услуги постдипломного образования, так как они имеют долгосрочный характер обучения и востребованы (согласно данным, приведенным в параграфе 2.1) среди взрослой части населения. Курсы повышения квалификации инженерно-технических работников, организуемые отделом аспирантуры носят выездной характер работы и проводятся непосредственно на производстве, программа обучения составляет в среднем 30 часов.

Компьютерные курсы, существующие при факультете автоматизации и информационных технологий, имеют краткосрочную программу обучения, которая составляет 70 часов. Постдипломное техническое образование популярно гораздо меньше и носит единичный характер по сравнению с востребованностью в образовательных услугах по получению постдипломного образования гуманитарного направления, в частности экономического и обучения иностранным языкам. Эти формы постдипломного образования охватывают достаточно большое количество (ежегодное обучение в среднем 550) слушателей и в свете нашего исследования представляют особый интерес.

Центр послевузовского обучения, занимающийся постдипломным профессиональным образованием и переподготовкой лиц с высшим образованием по экономическим специальностям существует в Старооскольском технологическом институте с 1995г. Образовательный процесс осуществляется по следующим специализациям: «Финансовый менеджмент», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит в коммерческих организациях», «Антикризисное управление», «Муниципальное управление» и др. Обучение осуществляется на основе образовательных программ, соответствующих требованиям Государственных образовательных стандартов. Зачисление происходит без вступительных экзаменов, основным требованием, предъявляемым к студентам при зачислении, является наличие диплома о высшем образовании.

В учебных планах предусмотрены общегуманитарные, социально-экономические, общепрофессиональные дисциплины общим объемом 1500 часов (из них 1000 часов отводится на аудиторную работу, 500 часов - на самостоятельную работу студентов). Применяются традиционные формы текущей аттестации студентов в виде экзаменов, зачетов, коллоквиумов, расчетно-аналитических работ, включающих написание и защиту дипломной работы. Срок обучения занимает 1,5 года (три семестра), по результатам итоговой аттестации слушатели получают диплом государственного образца о профессиональной переподготовке, позволяющий вести профессиональную деятельность в выбранной сфере.