Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Интеллектуально-этическое развитие личности осужденного как проблема современной пенитенциарной педагогики Стр. 16.
1. Понятие и специфика интеллектуально-этического развития личности осужденного Стр .16.
2. Роль дополнительного образования в интеллектуально-этическом развитии личности осужденного Стр. 52.
Глава 2. Возможности и пути реализации дополнительных образовательных программ в исправительных учреждениях Стр. 77.
1. Анализ зарубежного и отечественного опыта реализации дополнительных образовательных программ Стр. 77.
2. Опытно-экспериментальная работа по интеллектуально-этическому развитию личности осужденного Стр. 105.
Заключение Стр. 136.
Библиографический список Стр. 148.
Приложение
- Понятие и специфика интеллектуально-этического развития личности осужденного
- Роль дополнительного образования в интеллектуально-этическом развитии личности осужденного
- Анализ зарубежного и отечественного опыта реализации дополнительных образовательных программ
- Опытно-экспериментальная работа по интеллектуально-этическому развитию личности осужденного
Введение к работе
Актуальность исследования.
XXI век объявлен ЮНЕСКО "Веком образования". В этой связи особое внимание во всех странах уделяется образовательным системам, их модернизации, совершенствованию содержательной составляющей с целью достижения большей эффективности обучения. "Вместо традиционной базовой образовательной модели делаются установки на непрерывное образование в течение всей жизни"1 и на вариативность образовательного пространства.
Согласно новой образовательной концепции, выдвинутой ЮНЕСКО, человек должен обладать определенными компетенциями: а) политическими и социальными, связанными с жизнью в многокультурном обществе и со способностью брать на себя ответственность, участвовать в совместном принятии решений, в урегулировании конфликтов ненасильственным путем; б) интеллектуальными, определяющими уровень устного и письменного общения; в) личностными, связанными со способностью и желанием учиться всю жизнь2. Особое внимание обращается на формирование интеллектуальных способностей людей, как способствующих получению всех остальных необходимых компетенций. Главными показателями образованности становятся умение решать познавательные, практические, коммуникативные и другие проблемы на основе осознанного выбора освоенных ментальных средств разной степени сложности и универсальности.
1 Прусс Н.М., Ахмина Г.А., Бобченко Т.С. Образование взрослых в России:
проблемы становления и шіституїщонализации. - Казань, 2001. - С. 1.
2 Логинова Л.Г. Аттестация и аккредитация учреждений дополнительного
образования детей. - М., 1999.
Решающим в развитии интеллектуальных способностей человека является школьное обучение, так как его важнейшая особенность - это усвоение обучающимся научных понятий, а именно научные понятия составляют основу понятийного мышления - одного из самых высоких уровней развития человеческого мышления. Актуализация этого вида мышления ведет к позитивным изменениям в поведении индивидуума, что особенно важно для процесса исправления преступников.
Отмена обязательного среднего образования в России повлекла за собой появление большого количества молодежи, которая нигде не учится, "около миллиона детей школьного возраста в РФ оказались вне образовательной системы"1, что привело к падению уровня грамотности населения.
Последствиями разрушения социалистической системы ценностей стали потеря нравственных ориентиров общества и растущая бездуховность людей. Это в свою очередь привело к снижению уровня нравственности россиян, что в значительной степени повлияло на повышение уровня преступности в стране. Кроме того, ослабление в последние десятилетия внимания отечественной образовательной системы к вопросам нравственного развития личности и формирования целостной личности также способствовало духовно-нравственному обнищанию населения страны.
Данные негативные процессы отразились и на уголовно-исполнительной системе (УИС). Специальная перепись 1999 года показала2, что возрос криминогенный уровень отбьшаюпщх наказания в местах лишения свободы (87,8% осуждены за тяжкие и особо тяжкие преступления), снизился уровень
Подласый И.П. Курс лекций по коррекционной педагогике. - М, 2002. - С. 3. Характеристика осужденных к лишению свободы. По материалам специальной переписи 1999 г. / Под ред. АСМихлина. - М., 2001. - С. 175.
грамотности осужденных, появилась значительная прослойка людей, являющихся малограмотными (в пределах общего начального образования).
Определенная взаимосвязь между низким уровнем грамотности, нравственной деградацией и преступностью, актуализирует востребованность интеллектуально-этического развития личности осужденного, как процесса развития ментальной и нравственной характеристик личности в их единстве.
Интеллектуально-этическое развитие - это развитие понятийного
мышления в области личной этики, совершенствование базовых
интеллектуальных действий (сравнения, нахождения сходства и различия и т.д.)
и тренировка законопослушного поведения. Целью интеллектуально-этического
развития является изменение духовно-нравственных установок личности на
основе осознанного добровольного принятия общечеловеческих нравственных
ценностей. Осуществляется это развитие главным образом через
целенаправленное обучение. Великие педагоги прошлого отмечали особое значение обучения основам наук в вопросах развития нравственности и интеллекта человека в их связи (И.Г.Песталоцци, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и др.).
Следует отметить, что до 1996 года школы в исправительных колониях (ИК) закрывались, однако в настоящее время наметилась устойчивая тенденция увеличения количества школ и учебно-консультационных пунктов (УКП). Тем не менее, 47,2% исправительных колоний не имеют школ или УКП, что затрудняет не только процесс интеллектуально-этического развития осужденных, но и процесс исправления в целом. Кроме того, в рамках академических учебных программ не всегда возможно решить вопросы эффективной нравственной переориентации осужденных, так как без целенаправленных тренировок законопослушного поведения невозможно сформировать навыки такого поведения. Поэтому необходимо использовать все
6 виды образования, определенные законодателем, включая и дополнительное, позволяющее целенаправленно откорректировать и (или) развить определенные личностные характеристики человека, в том числе и интеллектуально-этические.
Степень разработанности темы. Вопросам интеллектуального развития в
процессе общеобразовательного обучения осужденных уделялось значительное
внимание на всем протяжении становления и развития пенитенциарной
педагогики. Многие ученые особо подчеркивали необходимость усиления
нравственной составляющей в процессе общего образования осужденных и их
умственного развития. Результаты этих исследований отражены в работах
Г.П.Барабанова, И.П.Башкатова, Л.И.Беляевой, САВетошкина,
ЛАВысотиной, А.Д.Глоточкина, М.М.Дейнеко, АЛ.Евграфова, В.Т.Еременко, М.П.Журавлева, АИ.Зубкова, Л.Ф.Козловой, В.Т.Лашко, ВДЛутанского, А.С.Макаренко, А.С.Михлина, А.Е.Наташева, И.Н.Найданова, В.Ф.Пирожкова, С.В.Познышева, НАСтручкова, М.П.Стуровой, В.В.Тирского, ЕЛ.Тищенко, Н.А.Тюгаевой, ГАТуманова, Н.Л.Филиппова, М.Н.Фицулы, И.Я.Фойницкого, ЯА.Цирульского, B.Anelly, T.Langelid, J.Lonstein, N.Flynn и др. Однако взаимосвязь интеллектуального и этического развития личности осужденного в процессе обучения практически не изучалась.
Психология и педагогика 20 века доказали, что ядром личности является интеллектуально-этическая составляющая, что изменение нравственных установок личности необходимо начинать с развития интеллектуальной сферы человека, что наиболее эффективный метод развития интеллектуально-этических характеристик личности - развитие понятийного мышления индивидуума в области этики (М.И.Бобнева, А.А.Гусейнов, Д.А.Леонтьев, А.В.Напрас, А.Я.Ратинов, В.З.Чудновский, Н.С.Юлина, Ю.М.Юрлов,
В.В.Яковлев и др.). Кроме того, целенаправленное развитие этой составляющей
%, способствует быстрым позитивным изменениям в поведении индивидуума.
Как было отмечено выше, на сегодняшний день академические учебные программы не могут в полной мере решить проблему интеллектуально-этического развития личности осужденного. А развитие этики осужденных в процессе реализации воспитательных мероприятий (беседы, лекции, диспуты и т.п.) не осуществляется через целенаправленное обучение, т.е. эти мероприятия не способствуют эффективному развитие понятийного мышления осужденных, повышение уровня которого снижает стремление индивидуума к совершению противоправных действий. Поэтому необходимо, на наш взгляд, искать новые формы осуществления интеллектуально-этического развития личности осужденного.
Зарубежный опыт развития интеллектуально-этической сферы осужденного показывает, что наиболее эффективной формой являются
ф дополнительные образовательные программы, так как они предполагают
целенаправленное развитие понятийного мышления и этичности осужденного, дают возможность приобрести и закрепить навык законопослушного поведения.
В настоящее время, как в общей, так и в пенитенциарной педагогике начали разрабатываться вопросы дополнительного образования, которое рассматривается как составляющая общего образования. Федеральный Закон "Об образовании" предусматривает возможность получения гражданами Российской Федерации дополнительного образования, основным содержанием которого является реализация дополнительных образовательных программ. К этим программа можно отнести образовательные и реабилитационные программы для осужденных (Ю.К.Александров, Н.А.Андреев, А.В.Буданов, С.А.Ветошкин, М.Г.Дебольский, В.М.Исаков, О.Г.Ковалев, АМ.Морозов,
# В.М.Морозов, Е.Я.Тищенко, Н.А.Тюгаева и др.), некоторые программы
дистанционного обучения осужденных (В.Т.Волов, М.А.Галагузова,
# О.Н.Елагина, В.М. Исаков, Д.Ю.Райчук и др.).
Однако это направление в образовании осужденных находится на первоначальном этапе развития. С одной стороны, дополнительные образовательные программы в настоящее время являются продолжением общеобразовательных программ, а с другой стороны - носят узкопрагматический характер. Несмотря на то, что указанные программы эффективно восполняют пробелы общего образования осужденных, способствуют формированию их понятийного мышления и корректируют определенные аспекты личностного развития (B.AneUy, N.Flynn, Г.В.Строева и др.), тем не менее, в них зачастую отсутствует целостный подход к формированию личности осужденного.
Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод о том, что в настоящее время интеллектуально-этическое развитие личности осужденного
ф необходимый компонент его исправления, что дополнительное образование в
большей степени позволяет осуществлять интеллектуально-этическое развитие личности осужденного к лишению свободы. Однако данные проблемы (интеллектуально-этическое развитие личности осужденного и дополнительное образование в ИУ) в пенитенциарной педагогике практически не разработаны. В этой связи и была выбрана тема диссертационного исследования.
^ Объект исследования - интеллектуально-этическое развитие личности
осужденного к лишению свободы.
Предметом исследования являются педагогические аспекты совершенствования интеллектуально-этического развития личности осужденного в процессе реализации дополнительных образовательных программ.
fr Гипотеза исследования. Интеллектуально-этическое развитие личности
осужденного к лишению свободы ведет к позитивному изменению его
|| поведения, что способствует основной цели уголовно-исполнительной системы
- исправлению осужденных.
В современных условиях эффективной формой осуществления интеллектуально-этического развития личности осужденного являются специальные дополнительные образовательные программы.
Цель исследования - разработать теоретико-педагогические пути интеллектуально-этического развития личности осужденного.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования предусматривалось решение следующих задач:
проанализировать теоретико-методологические и прикладные подходы к проблеме интеллектуального и этического развития личности взрослого в их взаимосвязи в современной педагогике;
обосновать содержание и пути интеллектуально-этического развития
ф личности осужденного;
выявить состояние и тенденции исследований по проблеме дополнительного образования осужденных;
изучить существующую практику реализации дополнительных
образовательных программ для осужденных в ИУ, в том числе с участием
государственных и общественных организаций;
^ - разработать авторский обучающий курс интеллектуально-этического
развития личности осужденного;
подготовить практические рекомендации для исправительных учреждений по совершенствованию процесса интеллектуально-этического развития личности осужденного.
Методологию исследования определили следующие пршшипьі: единство и
ф совершенствование в процессе развития всех видов человеческого мышления;
гуманистическая концепции воспитания; взаимосвязь обучения и развития;
ф обучающее воспитание; зависимость прочности и действенности результатов
образования, воспитания и развития от уровня понятийного мышления индивидуума; целостность личности осужденного; активность самой личности в процессе развития.
Исследование основывается на теории содержания знака как особом психологическом инструменте, служащем средством превращения психики из природной (биологической) в культурную (Л.С.Выготский); зависимости развития понятийного мышления от обучения (АР.Лурия); теории развития обучаемости (Н.А.Менчинская); теории развития нравственности через целенаправленное обучения (И.Г.Песталоцци; В.А.Сухомлинский); принципах проблемного (А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов) и развивающего обучения (И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин); теории зависимости обучения от построения учебного материала (Л.В.Занков); теории учебной деятельности (В.В.Давыдов,
j* Д.Б.Эльконин); интенсификации обучения на основе принципа наглядности
(В.Ф.Шаталов, С.Д.Шевченко); принципе "перспективных линий" (АС.Макаренко); деятельностном подходе (С.Л.Рубинштейн).
Методы, применявшиеся в исследовании, были следующими:
педагогическое наблюдение; педагогическое моделирование; педагогический
консилиум; анализ документов (законодательных актов, отчетов с мест);
. анкетирование и тестирование; анализ научной литературы о деятельности ИУ
и субъектов дополнительного образования в вопросах интеллектуально-этического развития личности осужденного; констатирующий и формирующий педагогические эксперименты.
Разработка собственных методик исследования относилась к области педагогического эксперимента и к области критериев оценки результатов интеллектуально-этического развития осужденных.
11
Научная новизна диссертационного исследования заключается в
** следующем:
впервые в современной отечественной пенитенциарной педагогике обоснована возможность синтеза интеллектуального и этического развития личности осужденного в их взаимосвязи;
впервые дано определение понятию "интеллектуально-этическое развитие
личности осужденного";
^ - впервые доказано, что в современных условиях реформирования УИС
Минюста России дополнительные образовательные программы для осужденных способны решать компенсаторные задачи и являются необходимым компонентом исправления осужденных;
создан авторский дополнительный образовательный курс интеллектуально-этического развития осужденных;
выявлены условия эффективной реализации дополнительных
# образовательных программ в ИУ;
разработаны Предложения для внесения дополнений и изменений в Федеральный Закон "Об образовании", в частности, касающиеся статей 17 и 26 данного закона.
Постановка проблемы, теоретические подходы к ее решению, авторский
курс интеллектуально-этического развития личности осужденного, механизмы
ф его реализации - новые разработки для пенитенциарной педагогики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Интеллектуально-этическое развитие личности осужденного к лишению
свободы - это целенаправленный процесс развития его нравственных установок
через формирование понятийного мышления и базовых интеллектуальных
действий, опирающийся на образное мышление. В интеллектуально-этическом
^ развитии личности осужденного важную роль играют произведения искусства,
позволяющие целостно передать индивидууму общечеловеческие ценности и исподволь подготовить его к принятию решения вести законопослушный образ жизни. Интеллектуально-этическое развитие личности осужденного в большей степени является коррекцией его личностного развития.
Эффективность интеллектуально-этического развития личности осужденного обеспечивается целенаправленным обучением, основанным на принципах проблемного и развивающего обучения, и зависит от построения учебного материала, методики, главное в которой - усвоение значения слов, используемых в обучении, и от регулярного настойчивого вьшолнения заданий по выработке навыков законопослушного поведения.
Дополнительные образовательные программы - необходимый компонент современного образовательного пространства исправительного учреждения. Они наиболее полно дают возможность осуществлять интеллектуально-этическое развитие личности осужденного с учетом индивидуальных особенностей личности, в том числе уровня образования, заинтересованности, активности и жизненного опыта.
Педагогически обоснованные Предложения о дополнениях и изменениях в ст. 17 и ст. 26 Федерального Закона "Об образовании", касающиеся предоставления дополнительных образовательных программ общеобразовательными учреждениями, образовательным учреждениями профессионального образования, образовательными учреждениями дополнительного образования за пределами своих образовательных учреждений.
Обоснованность и достоверность результатов исследования достигнуты комплексной методикой исследования, обеспечивающей всестороннее изучение проблемы; опытно-экспериментальной работой по проверке гипотезы и выводов исследования; сопоставимостью полученных результатов с практикой.
Исследование проводилось в три этапа. Всего в экспериментальной работе
Ф приняло участие свыше 1200 человек: осужденные - 1000, сотрудники
исправительных учреждений - 190, ученые-пенитенциаристы Научно-
исследовательского института уголовно-исполнительной системы Минюста
России (НИИ УИС Минюста России) и Академии управления МВД России - 20.
Первый этап - предварительный (1997-1999 гг.) - включал в себя анализ
философско-методологических, психолого-педагогических, социологических,
_ пенитенциарных отечественных и зарубежных источников, диссертационных
работ по проблеме и конкретного опыта реализации дополнительных
образовательных программ для осужденных; определение объекта, предмета,
цели и задач исследования; формулирование предварительной рабочей
гипотезы; разработку программы и методики исследования; создание учебного
курса интеллектуально-этического развития личности осужденного; проведение
занятий повышения уровня грамотности и этичности осужденных в колониях
ф Орловской и Брянской областей.
Второй этап - основной (1999-2001гг.) - характеризовался
экспериментальной работой. Особое внимание на данном этапе исследования
уделялось обоснованию основных путей интеллектуально-этического развития
личности осужденного; проведению пилотажной апробации авторского курса
для осужденных; уточнению гипотезы; созданию адаптированного к
- конкретным условиям варианта курса интеллектуально-этического развития
личности осужденного; проведению формирующего эксперимента в колониях ЮК 25/1 и ЮК 25/4 Оренбургской области; формулированию предварительных выводов и рекомендаций.
Третий этап - заключительный (2001-2002 гг.) - содержал теоретический
анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы;
А апробацию и внедрение в практику уголовно-исполнительной системы России
рекомендаций исследования; формулирование теоретических выводов и
0 определение перспектив дальнейшего исследования; подготовку и издание
публикаций; оформление диссертации.
Теоретическая и практическая значимость исследования. В диссертации обосновываются необходимость и возможность синтеза интеллектуального и этического развития личности осужденного; дается определение понятия "интеллектуально-этическое развитие личности осужденного"; выявляются пути интеллектуально-этического развития личности осужденного в большей степени являющегося коррекцией личностного развития осужденного; моделируется процесс дополнительного образования осужденных к лишению свободы. Результаты исследования могут служить научно-теоретической базой для разработки инновационных методов коррекции интеллектуально-этической составляющей личностной сферы осужденных.
В процессе исследования были разработаны и реализованы
ф дополнительные образовательные программы в ИУ, авторский обучающий курс
интеллектуально-этического развития личности осужденного, методические
рекомендации для сотрудников отделов воспитательной работы ИУ по
интеллектуально-этическому развитию личности осужденного.
На основе научных результатов исследования возможны: выработка нового
подхода к решению проблемы интеллектуально-этического развития личности
осужденного, суть которого в формировании личной этики преступника через Ш
развитие его понятийного мышления; создание дополнительных обучающих
курсов (программ) для осужденных, способствующих коррекции личностного
развития; разработка Положения о дополнительном образовании в ИУ.
Основные научные результаты исследования прошли апробацию на
заседании кафедры управления органами и учреждениями, исполняющими
# наказания, Академии управления МВД России, в НИИ УИС МЮ РФ;
Кузбасском филиале Владимирского юридического института Минюста России;
I на международной конференции, проведенной Советом Европы и МИДом
России, "Содействие неправительственных организаций несовершеннолетним осужденным и заключенным под стражу" (Москва, 1999г.); научно-практической конференции, проведенной НИИ УИС МЮ РФ, "Пенитенциарная система: настоящее и будущее" (Москва, 1999г.); XX Рождественских чтениях (Москва, 2000г.).
А Апробация авторского курса интеллектуально-этического развития
личности осужденного прошла в мужской колонии строгого режима Оренбургской области (ЮК 25/4).
Результаты исследования были внедрены в практику воспитательной работы с осужденными ЮК 25/1, ЮК 25/4 Оренбургской области, что подтверждено соответствующими актами. Выводы и предложения использовались при разработке методик воспитательной работы с осужденными
41 в НИИ УИС Минюста России.
Результаты исследования также отражены в следующих публикациях автора: "Пути повышения эффективности исправления осужденных в контексте проведения специализированных дополнительных образовательных программ", "Некоторые вопросы формирования личной этики осужденных", "Зарубежный опыт реализации дополнительных образовательных программ для осужденных",
л "Дополнительное образование в ИУ".
*
Понятие и специфика интеллектуально-этического развития личности осужденного
Как отмечалось выше, падение уровня грамотности, нравственная деградация и, как следствие, рост криминогенного уровня отбьшающих наказания в местах лишения свободы требуют поиска новых форм и методов эффективного исправления осужденных, актуализируют востребованность многофакторного воспитательного воздействия, в том числе усиления интеллектуально-этического развития личности осужденного.
Отечественная пенитенциарная педагогика всегда предостерегала от однобокости подхода в вопросах перевоспитания осужденных, требуя целостности воспитательного воздействия. "Комплексный подход является методологическим принципом всего воспитательного процесса. Идея комплексного подхода вытекает из понимания личности восшпуемого как некой целостности, как сложной динамической системы"1, исправление которой должно осуществляться через максимальное ее развитие, разумеется, при активности самого человека. Всестороннее развитие личности предполагает "формирование ее мировоззрения и нравственных позиций, умственное и физическое развитие, выработку эстетических взглядов, этического отношения к действительности, к взаимоотношениям людей"1. Поэтому автор счел возможным показать этот целостный подход в понятии "интеллектуально-этическое развитие личности осужденного".
Принципы отечественной педагогики и психологии в области развития интеллектуальных способностей человека и умственных действий осужденных основываются на исследованиях Б.Г.Ананьева, И.П.Башкатова, М.И.Бобневой, С.А.Ветошкина, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, А.Д.Глоточкина, В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, А.И.Зубкова, Е.Н.Кабановой-Меллер, В.В.Краевского, А.Н.Леонтьева, И.Я.Лернера, А.Р.Лурии, А.С.Макаренко, А.М.Матюшкина, М.И.Махмутова, Н.А.Менчинской, АС.Михлина, В.Ф.Пирожкова, С.В.Познышева, АЯ.Ратинова, С.Л.Рубинштейна, М.Н.Скаткина, М.П.Стуровой, Н.Ф.Талызиной, Е.Я.Тищенко, НА.Тюгаевой, И.Я.Фойницкого, Д.Б.Эльконина, Н.С.Юлиной, Ю.М.Юрлова и др. Учеными сделан вывод о том, что: интеллектуальное развитие зависит от степени овладения понятиями и базовыми мыслительными операциями; переход к высшим ступеням мьппления (к понятийному мышлению) выражается не только в развитии новых видов мьппления, но и в изменении всех тех, которые возникли на предьщущих ступенях; формирование и развитие понятийного мьппления способствует позитивному изменению поведения человека.
Зависимость поведение индивидуума от развитости его сознания (всех видов) отмечали многие отечественные психологи и педагоги (М.И.Бобнева, Л.С.Выготский, А.Д.Глоточкин, Л.В.Занков, А.И.Зубков, К.Е.Игошев, А.Р.Лурия, К.К.Платонов, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий, М.П.Стурова и др.).
Было доказано, что, чем более развито сознание, тем менее преступный образ действия выбирает человек для достижения своих целей. Поэтому автору представляется необходимым рассмотреть подробнее эту категорию.
Сознание - высшая интегрирующая форма психики, идеальное воспроизведение действительности. Человеческое сознание - это способность индивидуума отражать объективную реальность в идеальных образах и оперировать этими образами в процессе мышления.
Мышление является одним из четырех составляющих структуры сознания. (Иногда эту составляющую определяют как ЛПС - логико-понятийные способности и знания (А.К.Рычков)). Функцией мышления является расширение границ познания путем выхода за пределы чувственного восприятия. Оно (мышление) позволяет с помощью умозаключения раскрыть то, что не дано непосредственно в восприятии, найти соотношения между предметами, выявить связи и отделить их от случайных совпадений, достичь сущностного познания объектов. В более узком понимании слова, мышление -способность человека, уясняя содержание явлений действительности, связывать, сопоставлять их и делать из этого выводы (В.В.Лопатин).
Такое понимание мышления сразу, по нашему мнению, очерчивает тот круг действий, который совершает индивидуум, осуществляя мыслительный процесс. Кроме того, дает четкое понимание мышления именно как способности, что делает возможным развивать эту способность (Л.С.ВЬШУГСКИЙ).
Абстрактное мышление - одна из основных форм познания действительности, которое в своем развитии движется от поверхностных знаний (мнений) к знанию существенного, глубинного (собственно знанию). В процессе познания чувственное познание предшествует рациональному, но именно рациональное помогает шідивидууму постигать суть вещей (Э.Кант).
Воспринимая объекты познания с помощью чувств, человек затем перерабатывает информацию в сознании с помощью определенных умственных операций, о которых будет сказано ниже. Таким образом, познание мира - один из основный видов деятельности человека, который осуществляется на двух уровнях - чувственном и рациональном. Чувственное познание позволяет увидеть объект в общем, рациональное - понять сущностную, содержательную сторону предмета.
Роль дополнительного образования в интеллектуально-этическом развитии личности осужденного
Для осуществления интеллектуально-этического развития личности осужденного необходимы формирование понятийного мьппления, вьшолнение заданий на сравнение должного и реального поведения, тренинги законопослушного поведения. Но зачастую академические программы не могут реализовать в полной мере эти требования. Разумеется, некоторые школьные предметы обладают большим интеллектуально-этическим потенциалом. Литература и история дают прекрасные образцы этических ситуаций, могут побудить осужденного по-новому взглянуть на свою жизнь. Но как было отмечено ранее, для интеллектуально-этического развития необходимы постоянные тренировки законопослушного поведения. А этот компонент отсутствует в академических программах. Более того, в ИК, в которых нет школ и УКП, невозможно использовать даже ту возможность интеллектуально-этического развития осужденных, которую способны предоставить академические программы.
С другой стороны, большую нагрузку по интеллектуально-этическому развитию осужденных несут воспитательные мероприятия, осуществляемые в ИК. Но в большинстве своем эти мероприятия не способствуют развитию понятийного мышления, так как в ходе их проведения целенаправленно не изучаются понятия и категории, используемые в работе. Таким образом, эти мероприятия также на сегодня не могут выполнять задачу эффективного интеллектуально-этического развития личности осужденного.
Кроме того, "по сравнению с периодами прошлых лет (70-80 годы), и с момента последней переписи - 1994 г. материальные возможности и организационные основы осуществления воспитательной работы и общеобразовательного обучения осужденных в настоящее время существенно изменились, а возможности их реализации уменьшились. Снизилось финансирование образовательной сферы, прекратилась и шефская помощь трудовых коллективов... Это привело к резкому сокращению числа общеобразовательных школ в исправительных учреждениях, к физическому износу материальной базы"1. Лишь последние год-два наметилось определенное оживление в этой сфере.
Перепись 1999 года показала, что из-за отсутствия школ не могут обучаться 9,3% осужденных, кроме того, 49,2% люмпенизированных лиц и 37% осужденных из числа рабочих имеют небольшие сроки, часть которых они уже провели в СИЗО. Поэтому с ними невозможно проводить традиционную работу из-за кратковременности их пребывания в ИУ.
Таким образом, в настоящее время необходимо, на наш взгляд, использовать все предусмотренные законодателем виды, формы обучения осужденных и иметь набор кратковременных корректировочных образовательных программ и (или) курсов, для развития интеллектуально- этической сферы осужденных.
Особое внимание необходимо, на наш взгляд, обратить на возможности дополнительного образования в вопросах интеллектуально-этического развития личности осужденного к лишению свободы. Следует отметить, что Федеральный Закон "Об образовании" предусматривает создание вариативного образовательного пространства, т.е. возможность получения не только основного образования, но и дополнительного, наделяя особыми правовыми полномочиями в принятии нормативно-регулирующих актов всех субъектов образования (ст.З.).
Хотя "понятийный аппарат Закона не обладает достаточной полнотой для выражения специфики всей деятельности учреждений дополнительного образования и ее результатов"1, тем не менее, дополнительное образование законодатель определяет как целенаправленный процесс воспитания и обучения. Оно реализуется посредством, во-первых, дополнительных образовательных программ, во-вторых, оказания дополнительных образовательных услуг, в-третьих, осуществления образовательно-информационной деятельности.
В свое время И.Г.Песталопди обосновал необходимость образования широких масс, а Н.И.Пирогову принадлежит идея открытия школ для взрослых и внеклассных литературных бесед.
Первые практические примеры внешкольного образования в России связаны с добровольной деятельностью интеллигенции по просвещению и воспитанию взрослых (См. В.П.Вахтеров "Внешкольное образование народа").
Интересным, на наш взгляд, примером такой деятельности был созданный в 1905 г. в Москве кружок интеллигентов, посвятивших себя развитию молодежи из рабочей среды, которая уделяла для этого все свободное от работы и учебы время. В программе этой просветительской работы были ручной труд, чтение, музыка, пение, рисование, театр, естественные науки - ботаника и астрономия. В.И.Чернолуский первым рассмотрел внешкольное образование. Но "классиком" считается Е.И.Медьшский, который дал наиболее полное теоретическое оформление этой области образования. В дальнейшем проблемы и особенности развития внешкольного образования стали предметом исследования многих известных педагогов: В.И.Водовозова, О.С.Газмана, Н.А.Кофта, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого и др.
Анализ зарубежного и отечественного опыта реализации дополнительных образовательных программ
В Программе развития воспитания в системе образования России особо выделена развивающая функция дополнительного образования, а также подчеркнуто, что воспитание должно основываться на общечеловеческих ценностях. "Принцип концентрации воспитания на развитии социальной и культурной компетентности личности предполагает, что стратегия и тактика воспитания должны быть направлены на помощь ... человеку в освоении социокультурного опыта и свободном самоопределении в социальном окружении"1. Этот принцип реализуется через дополнительные образовательные программы.
Как уже было отмечено ранее, наиболее приемлемой формой в современных условиях осуществления интеллектуально-этического развития личности осужденного к лишению свободы являются дополнительные образовательные программы соответствующей направленности.
Основываясь на вышеизложенных позициях и исходя из Рекомендаций Комитета министров ООН о том, что "основная перемена в подходе к исправительным мерам воздействия заключается в переходе к использованию моделей, основанных на стимулировании развития социальных навыков и внутренних ресурсов личности, которые помогут заключенным включиться в жизнь общества после освобождения"1, нам представляется необходимым рассмотреть опыт проведения дополнительных образовательных программ для осужденных в зарубежных пенитенциарных учреждениях, так как, во-первых, во многих из них при отсутствии учебных заведений в исправительных учреждениях программы ликвидации безграмотности и (или) повышения уровня грамотности осужденных как первого шага их интеллектуально-этического развития предоставляются в полном объеме, во-вторых, уже несколько десятилетий реализуются дополнительные программы интеллектуально-этической направленности. Данные для исследования получены в результате изучения специальной литературы.
Следует отметить, что, к большому сожалению, в начале XXI века приходится говорить о необходимости не только интеллектуально-этического развития осужденных, но и об обучении их элементарной грамоте. Но исследования показывают снижающийся уровень грамотности осужденных.
Вышеприведенные данные показывают, что в США около 50% осужденных безграмотны или функционально безграмотны (умеют читать, но не понимают смысла прочитанного, а значит, не могут применить на практике прочитанный материал), хотя они и заявляют, что закончили 8-Ю классов школы и зачастую имеют свидетельства об окончании этих классов. Многие осужденные при самооценке значительно завышают свой уровень подготовки, когда как во время тестирования показывают худшие результаты. Основная же масса осужденных (40,4%) имеет подготовку на уровне 3-7 классов школы. 15,8% - это осужденные безграмотные или мало грамотные. Следует отметить, что в масштабах всей нации ежегодно теряется около 225 миллиардов долларов из-за неграмотности взрослого населения. Поэтому в стране большое внимание уделяется различным формам получения образования и повышения образовательного уровня людей, в том числе и в пенитенциарных учреждениях.
Подобная ситуация складывается и в других странах, например в Англии, 60% осужденных в возрасте до 20 лет фактически являются безграмотными и давно бросившими школу1, в Скандинавских странах - свыше 40% осужденных малограмотны2, что, как было показано выше, значительно затрудняет интеллектуально-этическое развитие личности осужденного. Поэтому уже несколько десятилетий в западных исправительных системах используются дополнительные образовательные программы, призванные восполнить пробелы школьного образования и развить определенные личностные характеристики и социальные навыки.
Уровень и профиль программ различны - от простого вручения рабочей книги и случайного взаимодействия с инструктором до детально разработанных многоуровневых и многофункциональных программ. Обобщая их содержание, например в США, можно сказать, что они осуществляются в следующих направлениях: повышение интеллектуальных способностей: академические программы обучения, соответствующие различным уровням школьной подготовки (formal programs) и дополнительные, цель которых - "дотянуть" обучающегося до необходимого уровня, чтобы он смог получать успехи во время прохождения основных образовательных программ; повышение уровня нравственности; развитие социальных навыков (общение, поиски работы, распределение времени, денег, умение разрешать конфликтные ситуации, программы помощи жертвам преступлений, программы улучшения взаимоотношений с семьей и т.п.); лечебные программы. Программы второго и третьего направлений также являются дополнительными образовательными программами, так как эти программы особое внимание уделяют развитию обучающегося, формированию социально-позитивных качеств личности, помогают человеку научиться справляться с трудностями в жизни. (Следует отметить, что, по мнению зарубежных экспертов, успешнее всего работают программы, сочетающие в себе различные направления (N.Flynn)).
В практике пенитенциарных учреждений США существуют программы интеллектуально-этического развития личности осужденных, но прежде, чем перейти к их рассмотрению, следует, на наш взгляд, остановиться на программах, целью которых является повышение уровня образования осужденных как необходимого шага в интеллектуально-этическом развитии последних (иногда эти программы называют программами управления поведением, что лишний раз подчеркивает взаимосвязь между обучением и изменением моделей поведения). Это программы: трех "RV (чтение, письмо, арифметика) - самый начальный этап обучения; для учащихся с уровнем подготовки ниже 3 класса. Эта программа разработана для того, чтобы развить основные умения и чувство собственного достоинства обучающегося; ABE - (уровень чтения до 8 класса);
GED - эквивалент полной средней школы (навыки чтения на уровне 8 класса и выше). Программа призвана развивать навыки письма, математики, социальные умения, увеличивать познания осужденных в различных областях науки, литературы и искусств. Зачастую занятия проводятся индивидуально до официального получения документа, соответствующего диплому об окончании средней школы. Зарубежный опыт повышения уровня грамотности взрослых преступников (как первого шага интеллектуально-этического развития личности) показывает, что они могут подняться на один класс общеобразовательной школы за 100 часов работы с инструктором. Однако в последнее время в пенитенциарных учреждениях повышается процент людей, которые неспособны обучаться, либо которые слишком мало подготовлены. Поэтому эта работа занимает значительно больше времени. А значит, увеличивается продолжительность предварительного этапа интеллектуально-этического развития личности осужденного.
Одна из точек зрения, принятая учеными-пенитенциаристами Америки, заключается в том, что среди осужденных не только больше людей с низким уровнем грамотности, но и больше неспособных к обучению, т.е. людей, с определенным разрывом в показателях уровня интеллекта и умений, необходимых в их возрасте. Кроме того, как пишет Н.Стьюромски: "большое количество теорий обнаруживают связь между неспособностью к обучению и преступностью. Эти теории предполагают, что люди с неспособностью к обучению более склонны совершать преступления с характеристиками наличия такой неспособности. Эти характеристики: импульсивность, низкое самоуважение, жалкие социальные навыки, проблемы памяти и трудности со вниманием. Неспособность к обучению влияет на каждую сферу жизни. Она может воздействовать на умственные способности, процессы принятия решении, стиль обучения, уверенность в себе, самоуважение, способность интерпретации социальных ситуаций и всеобъемлющее понимание мира. Во многих отношениях неспособность к обучению не менее калечит, чем физическая неспособность. Но, если человек в инвалидной коляске получает наши симпатии и поддержку, то человек, неспособный к обучению, обвиняется нами в тупости и отсталости"1. Чтобы справиться с этой проблемой, для таких осужденных разрабатываются специальные дополнительные образовательные программы, помогающие им осознать, что такое обучение, что оно дает в жизни, почему необходимо обучаться.
Опытно-экспериментальная работа по интеллектуально-этическому развитию личности осужденного
Проведенный анализ опыта реализации дополнительных образовательных программ показал, что собственно программ интеллектуально-этической направленности еще мало, хотя они способствуют значительному повышению эффективности процесса исправления преступников (T.Langelid, J.Lonstein, Н.Ю.Павловский). Поэтому необходимо разрабатывать и проводить различные дополнительные образовательные программы для развития интеллектуально-этической сферы осужденных с целью стимулирования их законопослушного поведения и увеличения шансов на последующую успешную ресоциализацию.
Основываясь на этих выводах, мы создали авторский обучающий курс интеллектуально-этического развития личности осужденного, в котором осуществлялось развитие понятийного мышления в области этики, использовались задания на активизацию прошлого жизненного опыта осужденных, задания на сравнение должного и реального поведения осужденных, а также тренинги законопослушного поведения в ИУ.
Опытно-экспериментальная часть исследования проводилась с 1996 по 2002 гг. в три основных этапа.
Исследование началось в 1996 году в женской и детской колониях Орловской области с проверки уровня грамотности осужденных (90 человек), которых просили прочитать несложный текст и пересказать его. Проверка выявила, что около 40% осужденных функционально безграмотны: не умели читать 2 человека, читали по слогам и не могли понять смысл 9 человек, читали медленно с ошибками 12 человек, читали медленно и затруднялись пересказать смысл 19 человек. Для сравнения было проведено аналогичное исследование в городской общеобразовательной школе №15, в котором приняло участие 50 учащихся 6-9 классов школы. Эта проверка показала, что среди учащихся школы около 20% функционально безграмотных: читают, но смысла прочитанного не улавливают.
Таким образом, полученные данные позволили подтвердить выводы зарубежных исследователей о низком уровне грамотности осужденных, что было отражено выше. Кроме того, пилотажное анкетирование сотрудников УИС и ученых-пенитенциаристов также показало, что, по их мнению, для того, чтобы осужденный встал на путь исправления, необходимо менять его сознание (80% респондентов), в том числе повышать его уровень грамотности (41% респондентов).
Дальнейшая экспериментальная работа проходила в ВК и ИК-6 Орловской области и ВК Брянской области. Это были дополнительные образовательные курсы по повышению грамотности и этичности осужденных. В занятиях приняли участие 400 человек. Они (занятия) реализовывались в ходе индивидуальной педагогической деятельности автора (Орловская область) и с авторским сопровождением (Брянская область) и состояли из двух блоков:
1. Общие занятия для осужденных по темам: "О целях обучения" "Общество и законы, действующие в нем", "Нравственность человека", "Будьте достойны доверия", "Честность" и т.д.
2. Занятия по группам (ВК - 50 человек, ИК - 20 человек), содержанием которых было повышение грамотности. Осужденные в группах были разбиты на пары и работали друг с другом. Автор осуществлял наблюдение за процессом и принимал зачеты, после того как осужденные самостоятельно справлялись с заданиями. Задания были следующие: выучить алфавит, изучить принципы пользования толковым словарем русского языка, научиться находить слова в толковом словаре, просмотреть и выучить дефиниции слов, которые больше всего интересуют обучающегося, а также те, которые используются в групповых занятиях.
Следует отметить, что занятия дали определенный эффект, хотя это были образовательные курсы, которые еще не оформились в дополнительную образовательную программу: осужденные стали проявлять интерес к обучению; им нравилось, что к ним обращаются в необычной форме, что занятия проходятся нетрадиционно; женщины выражали удивление и радость, что после 40 лет можно и нужно учиться, пусть даже и выучить алфавит.
Таким образом, первое исследование позволило нам сделать следующие выводы: для реализации обучающих программ интеллектуально-этической направленности уровень грамотности осужденных довольно низок, поэтому необходим предварительный этап повышения грамотности, а иногда и ликвидации безграмотности; начинать работу по повышению грамотности осужденных необходимо с элементарного выучивания алфавита; в лекционной работе с осужденными необходимо больше использовать принцип наглядности (зарисовка, примеры и т.п.); необходимо точнее сформулировать теоретико-педагогические подходы к реализации специальных обучающих программ интеллектуально-этического развития личности осужденного.
Экспериментальная работа продолжилась в 2000 году в Оренбургской области с учетом результатов проведенного ранее исследования. Следует, на наш взгляд, еще раз отметить, что основной целью интеллектуально-этического развития в исправительных учреждениях является социализация осужденных, т.е. присвоение преступником опыта поведения в обществе, культурных ценностей и нравственных норм (П.И.Пидаасистый). Исходя из подобной дефиниции социализации, мы предположили, что, если создать обучающую воспитательную программу, соединяющую развитие понятийного мышления осужденных, общечеловеческие идеалы, культурные ценности, знания норм поведения с тренингами социального поведения, то это может в значительной степени повысить эффективность воспитательного воздействия на осужденных.
Это предположение имело определенную научную обоснованность, что было отражено в первой главе.
Практическим выходом данного исследования явился авторский учебно- воспитательный курс интеллектуально-этического развития осужденных.
Основной задачей, которую ставили мы, создавая этот курс, было стимулирование законопослушного поведения осужденных через интеллектуально-этическое развитие. Эта задача нашла воплощение в содержании обучения, во главу угла которого были поставлены общечеловеческие ценности и идеалы, т.к. общим наполнением воспитательной работы с осужденными традиционно является нравственность (М.П.Стурова).
Создавая курс, мы стремились ориентироваться на третий уровень морального развития индивидуума : "Уровень совести и высоких нравственных пршщипов. Ориентация на общественный договор. Ориентация на индивидуальные принципьі совести и справедливости".