Введение к работе
Актуальность исследования
Философские и естественнонаучные исследования, литература и публицистика, изобразительное искусство и религиозные трактаты извечно обращались к проблеме женщины, ее общественного и семейного положения. В своем выступлении, в марте 2012 года , посвященном празднованию Дня матери, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон сказал: «Не зря, уровень просвещенности общества, его влияние и авторитет определяются с точки зрения отношения к женщине, к матери, оценивается тем, насколько женщины образованы и активны в данном обществе».
Женщина как личность хочет реализовать себя, полнее раскрыть свои способности и возможности, стремится к образованию и развитию, достижению высокого статуса в обществе. Но из-за той огромной роли, которую выполняют в семье большинство наших женщин, возможности проявить себя и развиваться у них значительно сокращаются, если не исчезают совсем!
Современное общество характеризуется наличием динамичных тенденций, постоянным изменением сфер деятельности, усложнением структур и соответствующих форм сознания и нравственных ориентиров. Вместе с тем, оно весьма противоречиво и изменчиво: ярко проявляются противоречия между новыми тенденциями социального развития и культурными эталонами, образцами, фиксирующими прошлый опыт. К величайшим достоинствам нашего народа можно отнести национальные культурные ценности таджиков, являющиеся неотъемлемой частью общечеловеческих ценностей. По этому поводу Президент страны Эмомали Рахмон говорит: «древнейшая нация таджиков привнесла в общий букет (имеются в виду общечеловеческие ценности) один блестящий, вечно цветущий и чистый цветок», и подчёркивает, что «эта нация обладает любовью к земле и труду, чувством укрепления семьи, желания и способности к знаниям, охраны мира и дружбы, эстетикой, искусством, простотой, немногословностью и гостеприимством».
Своевременность и актуальность темы исследования обусловлена необходимостью осмысления места и роли женщины, связанных с изменением социально-экономических основ и кризисными ситуациями в различных сферах жизни общества, возникших в ходе демократических реформ в Таджикистане. Растущая безнравственность в стране поставила перед обществом задачу педагогизации домашней среды, в которой развивается личность будущего школьника, задачу создания единого педагогически целесообразного влияния на него, сначала семьи, а затем и образовательного учреждения, приобщения родителей к единому процессу воспитательной работы.
Современная наука рассматривает роль семьи в успешной социализации как совокупность всех социальных процессов, благодаря которым индивид усваивает и воспроизводит определенную систему знаний, норм ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества, проявляющего следующие качества: самостоятельность, инициативность, исполнительность, возложение личностью на себя определенной меры ответственности. При этом нравственная основа семьи является важнейшим фактором в развитии личности ребенка, хотя в широком диапазоне проблема социализации реализуется через всю систему воспитания и обучения. В семье ребенок усваивает нормы человеческих отношений, впитывая все позитивное и негативное, что есть в семье. Осуществляя социальную функцию, семья формирует личность ребенка.
Анализ ситуации показывает, что сегодня социализация в условиях семьи протекает стихийно, без целенаправленных наблюдений за фактами и явлениями общественной жизни, их осмысления и выражения в самостоятельной творческой деятельности ребенка.
Можно констатировать, что актуальность проблемы формирования нравственных ориентиров личности связана, по крайней мере, с тремя положениями:
-
наше общество нуждается в подготовке широко образованных, высоко- нравственных людей, обладающих не только знаниями, но и прекрасными чертами личности;
-
в современном мире ребенок живет и развивается, окруженный множеством разнообразных источников сильного воздействия на него как позитивного, так и негативного характера; эти источники ежедневно обрушиваются на неокрепший интеллект и чувства ребенка, на еще только формирующуюся сферу нравственности;
-
эффективное семейное воспитание гарантирует высокий уровень нравственной воспитанности, ибо воспитанность - это качество личности, определяющее в повседневном поведении человека его отношение к другим людям на основе уважения и доброжелательности к каждому человеку.
Для того чтобы блокировать отрицательные моменты в семейном воспитании и помочь семье, необходима тщательно выверенная и логически выстроенная система семейной политики. Для её создания, прежде всего, необходим теоретический анализ жизнедеятельности семьи на современном этапе.
Степень научной разработанности проблемы. Исследуемой проблеме в общетеоретическом и теоретико-отраслевом плане посвящены фундаментальные труды философов, социологов, политологов, психологов, педагогов. Формирование и развитие подрастающего поколения всегда были важнейшей проблемой общества. Значимость и актуальность данной проблемы в современных условиях возрастают в связи с тем, что само общество находится на переходном этапе развития.
За последние годы исследователи семьи проявляют большой интерес к вопросам образа жизни семьи и ее социально-демографического поведения с позиции процессов демократизации общества.
Среди современных исследований таджикских ученых можно выделить следующие:
Нуров А. Национальные общечеловеческие ценности и их роль в нравственном воспитании подрастающего поколения.
Рахимов Х. Традиции таджикского народа и их роль в подготовке старшеклассников к семейной жизни.
Шарифзода Ф.Культура семьи и подготовка детей к семейной жизни. В книге: Педагогика: теория творения человека и культурного общества.
Шарифзода Ф.Место женщины в семье и обществе с позиций Ислама. В книге: Философия педагогических взглядов предков.
Важное место занимали вопросы семьи и семейных отношений, нравственных основ семьи в трудах выдающихся мыслителей Востока - Абуали ибн Сино, Насириддина Туси и Джалолиддина Давони. Они определяют «семью» понятием «домоводства» (хонадон), включая в него широкий круг факторов, обеспечивающие жизнедеятельность микро-коллектива семьи - жилище, пищи, устройство быта, порядок реализации бытовых потребностей членов семьи, взаимоотношения между супругами, родителями и детьми и со всеми родственниками.
Определенный интерес для разработки избранной нами темы исследования представляют труды таджикских ученых по гендерной проблеме, в которых отражены новые процессы на постсоветском пространстве.
В обновлении всех сфер современного общества на первый план выдвигается социализация личности человека, т.е. усвоение им с раннего возраста ценностей общества или сообщества, в котором ему предстоит жить. Именно ценностные ориентации человека и призваны определить его социализацию как общественную мотивацию поведения, связанную с потребностями личности (Б.Г. Афанасьев, Л.П. Буева, Т.А. Мальковская и др.).
Понятие «социализация» имеет междисциплинарный статус и широко используется в психологии, социологии, педагогике, философии. Вопросы социализации личности нашли широкое отражение в работах известных ученых Г.М. Андреевой, И.С. Кона, И.Б. Котовой, А. Маслоу, А.В. Мудрика, М. Мид, Б.Д. Парыгина, А.В. Петровского, К. Роджерса, В.А. Сухомлинского, М. Херсковиц, Е.Н. Шиянова и др.
Роль семьи в успешной социализации детей дошкольного и младшего школьного возраста является предметом внимания во всех исторически сложившихся педагогических системах (Я.А. Каменский, К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев и др.).
Различные аспекты социализации с учетом макро-, микро-, мезофакторов, получили отражение в работах С.А. Рубинштейна, Л.С. Выготского, П.П. Блонского, СТ. Шацкого, А.С. Макаренко.
Особенности социализации ребенка с раннего возраста в зависимости от региональных условий, традиций и обычаев обосновываются в последние десятилетия в работах Г.Н. Волкова, Н.Д. Никандрова, Е.Н. Шиянова, P.M. Гранкиной и др.
Как показали исследования, снижение нравственного климата в семье и обществе приводит к неумению и нежеланию брать на себя ответственность уже с детства (Г.Н. Година, К.А. Климова, Н.Е. Михайленко).
Актуальность избранной темы исследования определяется еще той исторической особенностью, которая прошла на своем пути таджикская семья - национальная традиция особого уважения к старшим и на этой почве формирование больших семей с несколькими поколениями, органическое переплетение религии ислама с национальными традициями и потому его устойчивое, регулирующее положение в таджикской семье, огромный социально-экономический и нравственный ущерб, нанесенный стране гражданской войной и т. д.
Отсюда вытекает необходимость обобщения и использования, во-первых, веками накопленного народом нравственно-духовного потенциала семьи; во-вторых, решительно отмежеваться от всего того, что отрицательно влияет на семейную жизнь, является помехой в нравственном воспитании подрастающего поколения.
Неслучайно проблема воспитания в семье поднята на уровень национальной государственной политики Республики Таджикистан. За последние несколько лет разработана национальная концепция воспитания, основанная на достижениях современной таджикской педагогики и с учетом педагогических воззрений наших предков, был принят основополагающий документ в этой области Закон Республики Таджикистан «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей». Все вышеперечисленное явилось основанием для выбора темы диссертационной работы.
Цель исследования - изучение роли и места женщины в традиционном семейном воспитании и социализации подрастающего поколения с учетом новых современных тенденций общественного развития Республики Таджикистан.
Объект исследования - традиционная таджикская семья и многофункциональная роль женщины в ней.
Предмет исследования - процесс формирования нравственных основ личности в семье, основанный на этнокультурных традициях.
Ведущие идеи исследования заключаются в следующем:
-
воспитание опирается на нравственную культуру и традиции народа;
-
используется личный пример родителей по соблюдению и укреплению семейных традиций;
-
деятельность родителей по формированию личностных качеств ребенка осуществляется систематически и планомерно;
-
возрождение этнокультурных ценностей (гуманность, патриотизм, миролюбие, толерантность, тяга к науке, трудолюбие, красота, доброта, любовь к поэзии, музыкальный фольклор), которые являются основой формирования общечеловеческих ценностей и вносят вклад в цивилизационный процесс;
-
государство координирует нравственный и культурный потенциал семьи, общества и школы по целенаправленной социализации подрастающего поколения и активного его участия в семейной и общественной жизни;
-
школа и общество инициируют формирование современной культурной семьи.
Гипотеза исследования соотносится с ведущей его идеей и основана на предположении о том, что эффективность формирования нравственных ориентиров личности и культура семейной жизни качественно повысится, если в основу семейного воспитания положены:
анализ отечественного и международного опыта социализации детей с учетом современного состояния проблемы;
дошкольный возраст это сензитивный период становления нравственной основы личности;
приобщение подрастающего поколения к общечеловеческим ценностям и идеалам культуры путем приобщения его к национальной культуре;
в системе ценностных ориентаций семьи будут преобладать этнокультурные ценности: гуманность, патриотизм, миролюбие, толерантность, тяга к науке, трудолюбие, красота, доброта, природолюбие, честность, щедрость, правдивость;
личностно-ориентированный подход, учитывающий особенности каждого ребенка и направленный на формирование и развитие личности;
педагогические технологии совместной деятельности социального педагога и родителей по нравственному воспитанию ребенка;
координирующее участие государства по трансформации нравственных, интеллектуальных, финансово-экономических и культурных ценностей народа и объединение усилий семьи, школы и общественности в формировании культурной семьи.
Мы предполагаем, что именно эта совокупность условий, связанных между собой, является необходимой для успешной социализации подрастающего поколения.
Для достижения поставленной цели, ведущих идей и подтверждения выдвинутой гипотезы решались следующие задачи исследования:
исследовать общественное и правовое положение женщины, ее взаимодействие с традиционными общественными институтами;
определить место и роль женщины в семье и обществе с позиций религии ислама и не противоречащей закономерностям развития светского, демократического и правового общества;
рассмотреть семью как основной институт социализации личности;
определить состояние современной семьи, семейных отношений и показать особую роль женщины в жизни семьи;
рассмотреть проблемы женщин, связанные с выполнением основных функций в семье;
рассмотреть раскрепощение женщины как предпосылку формирования нравственных ориентиров современной семьи;
выявить особенности развития нравственных устоев семьи в условиях реформирования и демократизации общества;
провести теоретический анализ сущности социализации детей и рассмотреть её основные проблемы в ситуации социальной нестабильности современного общества;
дать характеристику социализации как педагогической категории, раскрыть ее своеобразие в условиях семейного воспитания;
выявить факторы формирования нравственной основы личности в семье;
рассмотреть семейное воспитание как основной фактор становления нравственной основы личности;
рассмотреть место и роль женщины в системе семейного воспитания;
определить роль национальной культуры в формировании нравственных основ личности и таджикской семьи;
исследовать наиболее эффективные формы, методы и средства педагогического просвещения матерей.
Методологическую основу исследования составили философские положения об определяющей роли социокультурной микросреды в процессе становления личности; идеи системного, гуманистического, культурологического подходов к социализации личности. Научной базой исследования стали философские, психолого-педагогические разработки, исследующие проблему семейного воспитания как обязательного фактора целостного процесса личностного становления (Л.И. Божович, Л.А. Венгер, А.К. Маркова, Г.И. Щукина и др.); совокупность идей о взаимоотношениях со значимыми другими (референтности) (А.Ф. Лазурский, М.И. Лисина, Н.Н. Обозов, А.В. Петровский и др.); теория педагогического взаимодействия (В.В. Горшкова, Л.А. Николаенко, Н.Ф. Радионова, А.В. Мудрик и др.); теоретико-эмпирические исследования, посвященные проблемам личности, индивидуальности и деятельности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, В.В. Белоус, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.С. Мерлин, С.Л. Рубинштейн и др.); социализации личности (И.С. Кон, И.Б. Котова, А. Маслоу, А.В. Мудрик, Е.Н. Шиянов и др.); становления этнической идентичности (Ж. Пиаже, Т.Г. Стефаненко, Э. Эриксон и др.); этнокультурной направленности образования (Р.Г. Абдулатипов, И.А. Арабов, В.К. Шаповалов и др.).
Особую значимость для исследования имели общие вопросы истории и теории мировой педагогики, психологии детства, которые рассматривались в трудах ученых Б.А. Ананьева, Е.Н. Водовозовой, Л.С. Выготского, П.Ф. Лесгафта, А.Н. Леонтьева, Е.И. Мухиной, С.Л. Рубинштейна, Е.И. Тихеевой, А.П. Усовой, Е.А. Флериной, а также М. Монтессори, Ф. Фребеля и др., теоретические идеи и положения исследователей проблем в области социальной, психолого-педагогической работы и исследований, касающихся воспитательной системы в семье (В.Г. Бочарова, В.В. Беляков, СВ. Дармодехин, Н.Ф. Дементьева, Н.И. Иовчук, М.М. Семаго, Г.Г. Силласте, Е.П. Смирнова, Н.Ю. Клименко, Г.И. Репринцева, Б.Ю. Шапиро и др.).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: теоретические - анализ философской, социологической, психологической, педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, изучение нормативных документов об образовании, синтез получаемых материалов, моделирование; констатирующие - теоретико-методический и психолого-педагогический анализ и синтез содержания программ педагогического просвещения родителей; изучение и обобщение опыта работы социальных педагогов по сотрудничеству с семьями; экспериментальные - наблюдение, в том числе включенное, беседа, анкетирование и тестирование.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2006-2008 гг.) проводилось определение темы исследования и разработка его программы, теоретический анализ педагогической, психологической, философской, социологической литературы, передового педагогического опыта в контексте разрабатываемой проблемы.
На втором этапе (2008 - 2010 гг.) осуществлялись: продолжение анализа литературы, подбор методик исследования, беседы с женщинами и матерями, проведение диагностики этнической идентичности детей, самооценки их реального и желаемого уровня владения этнокультурой.
Третий этап (2010-2012 гг.) - заключительный - объединил обработку полученных данных, сопоставление установленных результатов с поставленной целью, качественный и количественный анализ, корректировку гипотезы, описание хода и результатов эксперимента, обобщение данных, полученных в ходе исследования, подготовка научно-практических рекомендаций, оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования состоит:
впервые специально в комплексном плане исследована духовно-нравственная основа современной таджикской семьи, а также место и роль женщины в ней;
показана роль женщины в формировании нравственного облика личности и семьи в условиях становления рыночных отношений в независимом Таджикистане;
доказана важность координирующей роли государства по трансформации нравственных, интеллектуальных, финансово-экономических, и культурных ценностей таджикского народа в процесс формирования современной культурной семьи;
показаны национальные особенности духовной жизни таджикской семьи в тесной связи с экономическими, социально-политическими и культурными процессами в Таджикистане;
определено особое значение ценностного подхода, который позволил эффективно приобщить воспитуемого к общечеловеческим и этнокультурным ценностям при действенном участии женщины;
обоснована диалектическая взаимосвязь национальной культуры, традиций и семьи, что особенно ярко обнаруживается при гуманистическом подходе к формированию нравственных ориентиров личности, фундамент которых закладывается в семье;
объективно оценивается влияние религии ислама на формирование нравственных устоев таджикской семьи;
выявлена приоритетность воспитательных функций женщин, закрепленных в правовых источниках и семейных традициях мусульман;
рассмотрены изменения в духовной жизни женщин, менталитете семьи в условиях изменения нравственного, экономического и политического климата в Республике Таджикистан.
В диссертации доказано, что лишь реализация сочетания общих, частных и специфических условий целостного воспитательного процесса, непосредственно влияющих на успешную социализацию детей дошкольного и младшего школьного возраста, позволяет обеспечить эффективность исследуемого процесса.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы вносят вклад в разработку проблемы повышения эффективности процесса социализации детей в условиях семьи, создают информационную базу для социальных педагогов и работников системы образования в целом, что позволит повысить эффективность подготовки педагогов и воспитательную компетентность родителей.
Диссертационное исследование вносит существенный вклад в развитие теоретических представлений о феномене нравственного воспитания, основанного на общечеловеческих и этнокультурных ценностях.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по успешной социализации детей дошкольного и младшего школьного возраста, позволяющих матерям и социальным педагогам целенаправленно и в комплексе решать проблему успешности, а, следовательно, в целом, эффективно обеспечивать становление и развитие нравственных ориентиров ребенка. Результаты исследования могут быть использованы в ходе базовой подготовки социальных педагогов в вузах и при организации социальной работы с семьями, а также для научно-методического обеспечения работы службы социальных педагогов. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекций и спецкурсов по социальной педагогике, а также в практической деятельности управленческих структур и общественных организаций, занимающихся вопросами семьи и гендерной проблематикой.
Достоверность полученных результатов в ходе исследования и изложенных в настоящей работе, обеспечивается используемой автором существующей и хорошо апробированной методикой социологических исследований и системой анализа первичной социологической информации, разнообразием теоретического и эмпирического материалов; подбором методов и методик, адекватных цели и задачам исследования; стандартизацией процедуры исследования; непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые законы, и принципы социальной педагогики.
На защиту выносятся следующие положения:
специфические особенности социализации дошкольников и младших школьников (расширение круга общественных интересов; совместная работа со сверстниками, взрослыми; возникновение ассоциативных связей в разных видах деятельности; учет национальных традиций);
социально-педагогические условия социализации детей основываются на соответствующей теоретической базе реализации педагогического воздействия в соответствии с общественно-государственными требованиями, моральными и нравственными ценностями, связи с жизнью и научностью постановки дела воспитания;
успешность социализации детей связана с культурной ориентацией семьи и координирующей ролью государства по мобилизации экономического, социального, интеллектуального и нравственного потенциалов общества, семьи и школы;
педагогические технологии, обеспечивающие высокий уровень воспитания и образования в соответствии со способностями детей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования излагались в виде лекций, докладов и научных сообщений на различных как международных, так и местных семинарах и конференциях: Основное содержание диссертации отражены также в монографиях, статьях и учебно-методических разработках автора.
В исследовании принимали участие 980 семей из городской и сельской местности.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 397 страницах. В тексте имеется 18 таблиц, 3 рисунка. Список литературы насчитывает 378 наименований.