Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научные основы подготовки учащейся молодежи к семейной жизни 14
1.1 Современная семья как социокультурный феномен 14
1.2 Ценность семьи в системе жизненных планов студенческой молодежи 40
1.3 Подготовка будущего семьянина как педагогическая проблема 61
Выводы по первой главе 74
Глава 2. Приобщение студентов-медиков к ценностям семьи в опытно-экспериментальной работе 76
2.1 Диагностика уровней отношения студентов к ценностям семьи 77
2.2. Моделирование педагогической системы актуализации у студентов колледжа ценностей семьи 88
2.3 Реализация педагогической системы актуализации ценностей семьи в жизненных планах студенческой молодежи 101
Выводы по второй главе 160
Заключение 162
Библиография 166
Приложения 189
Приложение 1 190
Приложение 2 191
Приложение 3 193
Приложение 4 196
- Современная семья как социокультурный феномен
- Ценность семьи в системе жизненных планов студенческой молодежи
- Диагностика уровней отношения студентов к ценностям семьи
- Моделирование педагогической системы актуализации у студентов колледжа ценностей семьи
Введение к работе
Актуальность проблемы приобщения студентов к ценностям семейной жизни определяется в первую очередь особой значимостью семьи как одного из фундаментальных механизмов воспроизводства общества, формирования культуры тендерных отношений, реализации духовно-творческого потенциала мужчины и женщины в совместной жизнедеятельности; воспитании детей. Забота о семье становится одним из приоритетных направлений социальной политики нашего государства. Этотем более важно, что в эпоху рыночной экономики, плюрализма и демократии происходит разрушение традиционных и поиск новых ценностных ориентиров, в том числе в сфере межличностных взаимоотношений полов. Размывание представлений молодежи об этических нормах, долге, ответственности за свои'действия, снижение ориентации на брак, влияние негативного опыта старших (конфликты, измены, разводы), бездуховность массовой антикультуры приводят к росту ранних и беспорядочных половых связей, абортов, венерических заболеваний (О.П. Аккузина, О.Г Рослова) и как следствие -бездетность, беспризорность, сиротство.
В новых социально-экономических условиях при ослаблении внешних форм контроля решающее значение приобретают внутренние стимулы и регуляторы поведения молодого человека: мотивы, потребности, цели, идеалы, ценности. Именно в них нужно искать резервы развития личности, ее социальной активности и ответственности.
Образовательный процесс в колледже располагает широкими возможностями для целенаправленного формирования у студентов ценностных ориентации в области брачно-семейных отношений. Однако* становление позитивной мотивации к созданию собственной семьи как личностно-значимой жизненной перспективы будущего специалиста осложнено рядом противоречий:
между постановкой общегосударственной задачи улучшения демографической ситуации в стране, создания благоприятных условий для повышения рождаемости, воспитания детей в семье и рассогласованием в деятельности социальных институтов, призванных готовить молодое поколение к будущей полноценной семейной жизни, стимулирующей репродуктивную функцию семьи;
между необходимостью подготовки учащейся молодежи к семейной жизни и отсутствием в стандартах общего и профессионального образования учебных дисциплин, ориентирующих юношей и девушек на развитие естественной потребности в создании семьи и продолжении рода;
между признанием особой важности трех основ благополучной семьи: супружества, родительства, родства — и недостаточным использованием лучшего нравственного опыта семейных отношений;
между культивированием в образовательном процессе и практике семейного воспитания общепризнанных ценностей семьи и дискредитацией' в ряде случаев этих ценностей средствами массовой информации.
Идеи трансформации жизнедеятельности семьи отражены в исследованиях А.И. Антонова, А.В. Артюхова, И.В. Бестужева-Лады, А.Г. Вишневского, СИ. Голода, Т.А. Гурко, О.Н. Дудченко, И.В. Калабихина, В.В. Со-лодовникова.
Анализ социальных функций семьи осуществлен в работах В.В. Бодровой, Э.К. Васильевой, В. Голофаста, Б.М. Левина, Н.В. Маляровой, М.С. Мацковского.
В ряде работ раскрыты социально-психологические проблемы семейно-
брачных отношений (А.А. Авдуев, Т.М. Афанасьева, И.В*. Гребенников,
В.М. Медков, Б.С. Павлов, Т.М. Трапезникова, А.Г. Харчев,
Э. Эйдермиллер, З.А. Янкова).
Вопросы воспитания нравственных качеств будущего семьянина исследовали Ш.А. Амонашвили, П.П. Блонский, Л.Я. Верб, СВ. Ковалева,
А.С. Макаренко, С.С. Москвина, М.Н. Певзнер, В.А. Сухомлинский, Б.А. Титов, Л.М: Панкова.
Значительную часть теоретических исследований студенчества, как социальной группы, представляют работы российских специалистов в области социологии молодежи и образования (А.Л. Гавриков, А.С. Запе-соцкий, С.Н. Иконникова, О.И. Карпухин, А.А. Козлов, В.Т. Лисовский, A.M. Осипов, Т.Э. Петрова, В.Ф. Пугач, Е.Г. Слуцкий, В.Т. Шапко).
Однако в названных источниках недостаточно учтены особенности и противоречия современной социокультурной ситуации, специфика обучения и воспитания в образовательной среде колледжа, аксиологические аспекты подготовки будущего семьянина. Таким образом, назрела необходимость в разработке педагогической системы, актуализирующей ценности семьи в жизненных планах учащейся молодежи.
Цель исследования - научное обоснование и апробация педагогической системы, способствующей актуализации ценностей семьи, в жизненных планах студентов колледжа.
Объект исследования - организация учебно-воспитательного процесса в медицинском колледже.
Предмет исследования - системный подход к формированию позитивного отношения студентов к ценностям семьи.
Гипотеза исследования. Эффективность процесса актуализации у студентов колледжа ценностей семьи будет обеспечена, если
реализована педагогическая система, методологической основой которой являются аксиологический, культурологический и контекстный подходы;
системообразующим в её содержательном компоненте выступает элективный курс «Ценности современной семьи»;
интеграция учебной и внеучебной деятельности студентов-медиков становится ведущей характеристикой данной системы, а критерии и показа-
тели её эффективности позволяют выявить динамику позитивного отношения студентов колледжа к ценностям семьи.
Достижение поставленной цели предполагает решение ряда исследовательских задач:
1. На основе анализа теоретических источников, инновационного опыта
и личных наблюдений определить ценностный потенциал современной семьи:
Выявить особенности отношения студентов к семейно-брачной проблематике.
Создать педагогическую, систему актуализации ценностей семьи в жизненных планах студентов медицинского колледжа.
Разработать критерии эффективности предложенной системы.
Осуществить экспериментальную апробацию исследовательского замысла.
Теоретико-экспериментальная работа проводилась в период с 2003 по 2008 год.
На первом этапе (2003-2004 гг.) изучались различные аспекты проблемы в научной литературе и образовательной практике; уточнялись исходные позиции, концептуальные подходы; определялись понятийный аппарат, исследовательские методики, экспериментальная база; намечались гипотеза и положения, выносимые на защиту.
На втором этапе (2005-2007 гг.) был проведен диагностический эксперимент, разработана педагогическая система приобщения студентов колледжа к ценностям семьи; осуществлено ее моделирование; разработана экспериментальная программа элективного курса «Ценности современной семьи»; начаты формирующий эксперимент и апробация модели.
На третьем этапе (2007-2008 гг.) был завершен формирующий эксперимент, уточнена концепция исследования, обработаны и систематизированы экспериментальные данные, оформлялись полученные результаты, осуществлялось редактирование текста диссертации.
Экспериментальная, база исследования. Исследование проводилось на базе многопрофильного колледжа Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, в нем приняли участие 215 студентов-медиков.
Методологическую основу исследования составили философские
теории ценностей (Т.П. Выжлецов, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган,
М.К. Мамардашвили, В.П. Тугаринов, В.А. Дцов); исследования психоло
гов и педагогов по формированию ценностных ориентации личности
(В.Г. Алексеева, Э.А. Верб, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский,
Л.С. Рубинштейн, Г.И. Щукина); концепции воспитания будущего семьянина (Ш.А. Амонашвили, П.П. Блонский, Л.Я. Верб, СВ. Ковалев, А.С. Макаренко, М.Н. Певзнер, В.А. Сухомлинский, Б.А. Титов, Л.М. Панкова, G.A. Расчетина, А.Г. Хрипкова); теоретические основы культурологического, аксиологического и междисциплинарного подходов в образовании (Е.В. Бондаревская, Н.В. Бордовская, В.В. Горшкова, Н.Д. Никандров, Н.Е. Щуркова, Е.В. Титова); идеи модернизации средней специальной и высшей школы (А.Л. Гавриков, С.Г. Вершловский, В.Г.Воронцова, А.Е. Марон, В.В. Тимофеев, P.M. Шерайзина); социологические аспекты изучения студенческой молодежи (А.А. Быков, А.Л. Журавлев, С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский, A.M. Осипов, Л.М. Сменюк).
Для решения поставленных задач, диссертантом применялся комплекс исследовательских методов разных типов: теоретические: изучение и анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы, моделирование; эмпирические: анкетирование, интервью, беседа; наблюдение, сравнение; экспертная оценка; изучение педагогической документации, анализ выполнения текстовых заданий; опытно-экспериментальные: диагностический и формирующий эксперимент.
Научная новизна исследования:
с позиции аксиологического подхода рассмотрена проблема актуализации ценностей семьи в жизненных планах студентов колледжа;
осуществлен системный анализ ценностного потенциала современной российской семьи;
изучены и обобщены ведущие тенденции ценностных ориентации студенческой молодежи в сфере семьи и брака;
научно обоснована педагогическая система в рамках образовательной среды колледжа, способствующая актуализации ценностей семьи в жизненных планах студенчества как социокультурной группы.
Теоретическая значимость исследования:
уточнены ценностные характеристики семьи: супружество, роди-тельство, родство, межпоколенные отношения;
проанализированы сущностные и функционально-содержательные особенности семейного уклада, отражающие своеобразие новых социокультурных условий;
осуществлен ретроспективный обзор продуктивных идей отечественных педагогов, связанных с подготовкой молодежи к будущей семейной жизни;
определены критерии и показатели актуализации аксиологического потенциала семьи в жизненных планах испытуемых: мотивационно - ценностный, информационно-знаниевый, эмоционально-этический, действенно-практический',
выявлены уровни развития у студентов положительной мотивации к ценностям семейной жизни: потенциальный{ уровень возможностей) удовлетворительный, достаточный, актуализированный.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования в учебно-воспитательной деятельности образовательных учреждений разработанного автором учебно-методического комплекса, включающего элективный курс с семьеведческим содержанием; систему
аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов по избранной проблематике; технологию использования программного материала профильных дисциплин в процессе контекстного изучения ценностей семейной жизни; проектирование и анализ проблемных ситуаций, ролевые игры, психолого-педагогические тренинги; диагностический инструментарий выявления позитивного отношения студентов колледжа к ценностям семьи. Положения, выносимые на защиту:
1. Интерпретация аксиологического потенциала современной рос
сийской семьи.
Учитывая множественность определений понятия семьи, мы акцентируем внимание на таких ее сущностных характеристиках, как супружество, родительство, родство, совместное ведение хозяйства, которые детерминируют ее основные функции: репродуктивную (функцию деторождения), воспитательную, экономическую, или хозяйственно-бытовую, функцию межличностного общения. Каждый из этих компонентов1 семейной жизни и их целостность обладают аксиологическим потенциалом и могут стать жизненной-потребностью молодого человека. Особенно привлекательным является родственное общение между супругами, родителями и детьми, основанное на любви, заботе, взаимопомощи, близости интересов: Педагогическая интерпретация ценностей семьи предполагает, с одной стороны, выявление воспитательных и развивающих возможностей семейного уклада, семейных традиций, современных форм жизнедеятельности семьи, с другой -поиск эффективных путей приобщения молодежи к ценностям супружества, родительства, родства.
2. Стимулирование ценностного отношения к семье как фактор ста
новления социальной зрелости студенчества.
Необходимость актуализации ценностей семьи в жизненных планах студенчества диктуется рядом обстоятельств: отсутствием у учащейся молодежи экономической самостоятельности; нравственной неустойчивостью,
неспособностью к самоограничению, ответственности за другого; негативными явлениями в брачно-семейных отношениях; недостатком специальных знаний в области этики,.социологии, юриспруденции. Акцентирование внимания на жизненно важных для студентов проблемах семьи и брака, раскрытие социальных и личностно-значимых ценностей семейной жизни, ориентирование на создание собственной семьи как надежной опоры в духовной и бытовой сферах, в творческом саморазвитии личности — приоритетные направления воспитательной работы со студентами.
Важными условиями принятия студентом ценностного смысла семейной жизни являются развитие у него позитивной мотивации, нравственных чувств, ответственности, усвоение им этических понятий и норм, что в конечном итоге должно привести к самоактуализации личностных ориентации:
3. Научное обоснование педагогической системы актуализации у студентов колледжа ценностей семьи.
Сконструированная нами педагогическая система ориентирована на осмысление и принятие личностью ценностей семьи как жизненно значимой перспективы социального самоопределения. Система включает взаимосвязанные компоненты: целевой, методологический, программно-содержательный, деятельностный, технологический, диагностический. В методологическом плане реализованы подходы: аксиологический, культурологический, контекстный; принципы: единство знаний, чувств и поведения; активность личности, индивидуализация обучения и воспитания, эмоциональная насыщенность образовательной среды. Программно-содержательный компонент представлен элективным курсом «Ценности современной семьи», циклом лекций, семинаров с опорой на межпредметные связи психологии, физиологии, анатомии; дидактическими материалами с видеозаписями, текстами по семейно-брачной проблематике. Деятельностный компонент включает разнообразные виды познавательной, творческой активности, инсценирование проблемных ситуаций, тренинги, дискуссии и
т.п. Технологический компонент содержит комплекс активных приемов и форм приобщения студентов к ценностям семейной жизни, в том числе контекстное обучение. Диагностический аппарат включает разнообразные способы определения степени эффективности педагогического процесса. Таким образом, предложенная педагогическая система создает оптимальные условия для развития у студентов положительной мотивации к ценностям семейной жизни.
Достоверность полученных результатов* обеспечена опорой автора на ведущие идеи философии, социологии, педагогики и психологии по проблемам подготовки молодежи к супружеству, материнству и отцовству; научно обоснованной логикой исследования; корректным использованием методов и форм организации опытно-экспериментальной работы, адекватных объекту, целям и задачам исследования; современными способами сбора и статистической обработки информации, внедрением концептуальных идей в учебно-воспитательный процесс колледжа, позитивными изменениями в отношении студентов к ценностям семейной жизни.
Апробация и внедрение результатов диссертационной работы.
Основные результаты и положения диссертационного исследования обсуждались на международной конференции «Научное пространство Европы -2008» (Киев, 2008), всероссийских научно-практических конференциях «Воспитание семьянина как приоритетная задача развития современной России» (Санкт-Петербург, 2007); «Семья: прошлое, настоящее, будущее» (Великий Новгород, 2008 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Компетентностный подход в подготовке управленческих и педагогических кадров для социальной сферы» (Великий Новгород, 2006); отражены в шести публикациях автора. Педагогическая система актуализации у студентов колледжа ценностей семьи внедрена в практику работы педагогического колледжа многопрофильного колледжа Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Основной текст иллюстрирован таблицами и схемами.
Современная семья как социокультурный феномен
Особенности современной российской семьи во многом обусловлены существующей социокультурной ситуацией в стране связанной с переходом к информационному обществу и развитием информационных технологий. К середине 90-х годов XX века возникла весьма сложная и противоречивая ситуация, характерной чертой которой стали попытки глобального осмысления происходящих перемен, связанных с переходом от производства материальных благ к производству услуг и информации. Мода, спорт, развлечения, кумиры эстрады, кино, тиражируемые с помощью каналов массовой коммуникации, приобрели характер универсальных ценностей массового сознания молодежи. Сложилась новая система ценностей современного человека, адекватная нынешней социальной структуре. Культурное поле социума и личности оказалось в условиях развития информационных и телекоммуникационных технологий наиболее восприимчивым объектом перемен. Размывание границ между «массовыми» и «элитарными» культурными продуктами стало отличительной чертой парадигмы информационного общества, ориентированного на всеядность идей и компромисс эстетических позиций.
Ведущей особенностью современных информационных технологий выступает их интерактивный характер. Значимое влияние информационной компоненты на социум в целом и на процессы социализации в частности стало возможным лишь с момента их качественного изменения, а именно появления для пользователей возможности активно участвовать в информационных потоках. В силу этого, информация как ценность общества нового типа определяется не столько своей, массовостью или общедоступностью, сколько возможностью персонализации, определяя для ее обладателя новые грани самоидентификации. Действие информационных технологий и систем не могли не повлиять на трансформацию семьи и ее ценностей.
Традиционная дихотомия подходов к изучению семьи — как института и как малой социальной группы - предопределяет спектр ключевых проблем и тематику исследуемых параметров: «парадигма социального института ориентирована в основном на внешние связи семьи, в то время как ее внутренние связи исследуются сквозь призму понятий, характеризующих малую группу» [69, 25].
Рассмотрение семьи как института подразумевает выделение целей, функций института, набор норм, невыполнение которых влечет санкции, семейные роли, соответствующие статусам. Среди современных исследований семьи широко представлены исследования проблемы взаимоотношений родителей и детей в связи с описанием воспитательной функции семьи [70].
Взгляд на семью как на малую социальную общность предполагает сфокусированность на проблемах межличностного взаимодействия, в связи с чем прибегают к использованию- специальных категорий теории групп -групповая динамика, сопереживание (эмпатия), солидарность, также структура власти и коммуникации в группе, ролевые ожидания. Предметом исследования в рамках этого подхода могут выступать формы общения, факторы стабилизации, структура ролей [217; 114].
В этой связи можно отметить одно из принципиальных отличий научных подходов к раскрытию понятия «семья» как института и как малой социальной группы.
Акцентируя внимание на важности межличностного взаимодействия, исследователи отмечают приоритетное воздействие на состояние конкретной семьи и отношения к ней ее членов их личного опыта, а социальное «давление» - в форме социального контроля норм, традиций, общей социальной конъюнктуры - второстепенно. Это, в свою очередь, позволяет говорить о способности конкретной семьи к воспроизводству собственных своеобразных ценностных ориентации или, по крайней мере, относительно независимых от давления социума: «в прошлом важные факторы, соединяющие семью, были внешними (закон, нравы, общественное мнение); в настоящее время единство семьи все меньше зависит от давления общества, а все больше от межличностных взаимоотношений..» [87, 14]. Данное утверждение дает представление о характерных трансформациях семейных форм от института к товариществу, в сторону уменьшения роли семьи в качестве ретранслятора культурных ценностей данного общества.
Позиция же институционального подхода имеет иной акцент: характер и содержание отношений внутри семьи в первую очередь зависят от характера культурных, экономических, политических отношений в обществе. Роли и функции членов семьи предопределены в большей мере социальной ситуацией — «не столько эмоционально-психологическими отношениями, сколько такими общественными институтами, как право, религия, общественные нормы, мораль..» [87, 21]. В рамках этого подхода семья и индивид предстают более пассивными перед действиями институциональных сил, но одновременно и более чувствительными, восприимчивыми к социокультурным информационным потокам «нормальных» образцов поведения, приемлемых ценностных иерархий. Следовательно, можно трактовать автономи-зацию семьи или индивида от общества не в качестве обретения большей независимости от социальных влияний, а в качестве одного из проявлений таких влияний - становление автономии как социальной нормы.
Ценность семьи в системе жизненных планов студенческой молодежи
С целью формирования у студентов позитивного отношения в к ценностям семьи, необходимо рассмотреть ценности и ценностные ориентиры студентов на семью в системе их жизненных перспектив.
Понятие «ценность» в науке характеризуется как общенаучная категория, используемая в философии, социологии, психологии, этике для выражения объектов и явлений действительности, их свойства, а также абстрактных идей в виде общественных идеалов и, в силу этого, выступающих как мерила должного.
С.Ф. Анисимов различает три вида, ценностей: абсолютные, псевдоценности и релятивные, т.е. относительные ценности: В" первую группу входят безусловные ценности: жизнь,.здоровье; знания, гуманность, духовность, справедливость. К антиценностям относит болезнь, голод, смерть и т.д. В третью группу входят изменчивые по своей, природе ценности, они могут меняться в зависимости от обстоятельств, ситуаций (политические, религиозные, классовые, нравственные) [17,19]. В» последнее время проблема ценностей стала предметом полемики ученых, психологов и педагогов. Ей посвящены работы С.Ф. Анисимовова, Л.М. Архангельского, Л.П. Буева, А.Г. Здравомыслова, В.А. Караковского, Н.Д. Никандрова, В.Н. Саготовского, В.П. Тугаринова, В.А. Ядова и др.
В.А. Караковский к общечеловеческим ценностям относит: человек, семья, труд, культура, отечество, земля, и др. [122]
Духовные и общечеловеческие ценности — это основа в создании и воспитании личностной ценностной структуры человека, которая является фактором становления его членом общества.
Как правило, личностные ценности отличаются осознанностью и отражаются в виде ценностных ориентации, способствуя при этом социальной регуляции поведения индивида и организации его взаимоотношений с другими людьми.
В рамках нашего исследования особую значимость приобретает понятие «ценностные ориентации». Отметим такую особенность структуры личности: из множества социальных ролей; установок, ценностных ориентации, лишь некоторые входят в структуру личности. По словам Б.Г. Ананьева, ценностные ориентации личности в ее общей структуре играют роль стратегической линии поведения, функции «интегратора» различных форм деятельности человека», «направленность личности на те или иные ценности составляет ее ценностные ориентации. Это центр духовного развития личности и выступает как целостная совокупность или система сознательных отношений личности к обществу, группе, труду, самой себе... [12].
Ценностную ориентацию мы представляем как действие, направленное на глубокое овладение личностью" социальными ценностями, обогащающими ее внутренний мир и сопутствующими ее целостному развитию.
В исследованиях ряда ученых установлено, что возникают противоречия между потребностью и стремлением личности добиться чего-либо; между реальными возможностями индивида их освоить и полнотой благ, которые в состоянии дать общество: благами-средствами и благами-результатами. Ценностные ориентации, связанные с потребностями, определяют качество и характер поведения учащихся, их общую и познавательную активность.
Формирование ценностных ориентации является процессом изменения всего духовного мира индивида. Все чаще входят в структуру ценностных ориентации общечеловеческие нормы, к которым относится и семья.
Педагогическая наука рассматривает семью с различных позиций. Ценностный подход в педагогике дает возможность рассмотреть семью как социально-значимое явление, выработанное человечеством, представить себе ее в развивающемся социуме и одновременно подходить к семье как к субъектной (личностной) ценности.
В своем исследовании мы исходили из такого подхода к проблемам -семьи и ее ценностей. Семья и ее ценности необходимы, потому что она удовлетворяет такие потребности человека, которые не могут быть.удовле- творены другими формами общежития людей. Семья- выполняет много функций, в ней переплетаются материальное и духовное, общественное и ; личное, коллективное и индивидуальное, нравственное и правовое, биологическое и психическое, общее и интимное. Семейные ценности находят свое воплощение в ходе реализации семьей своих функций (репродуктивной, коммуникативной, социализирующей и др.).
Анализ научных исследований на тему семьи, семейных ценностей и ценностей вообще, позволяет сделать вывод о недостаточном разведении понятий: ценности семьи, ценности семейной жизни, семейные ценности. В1 рамках нашего исследования, в виду использования этих терминов в данной работе, мы попытаемся дать характеристику этих понятий. Э. Фромм различает два типа ценностей: осознанные (религиозные и гуманистические: вера, любовь, надежда, сострадание, индивидуальность, не оказывающие реального воздействия на мотивацию поведения) и бессоз 43 нательные (собственность, развлечение, общественное положение и т.д.) ценности, порожденные социальной средой и являющиеся непосредственными мотивами человеческого поведения [243]. Таким образом, семейные ценности можно отнести к бессознательным, а значит непосредственно обусловленные социумом. Под семейными ценностями мы понимаем общественнозначимые результаты или продукты исторически обусловленной, социокультурной, экономической и политической жизнедеятельности общества, которые призваны удовлетворять разнообразные потребности и интересы индивидов, связанных между собой семейно-брачными отношениями. Семейные ценности, как и любые другие ценности, имеют свою иерархическую структуру, которую можно образно представить в виде слегка усеченного конуса. Чем выше ранг ценностей, тем их меньше. Мы разделяем позицию А.Г. Здравомыслова о том; что вершиной пирамиды иерархически выстроенной системы ценностей, являются духовно-нравственные ценности, имеющие значение непреходящих идеалов (религиозных, общечеловеческих, национальных, классовых и т. д.) [105]. Важность для общества семейных ценностей определяется социальными функциями, которые они выполняют: предъявление эталонов, реальных образцов для подражания, идеалы, к которым необходимо стремиться; регулирование поведения членов социума, а также межличностных отношений и межличностных связей в семье; влияние на добрачное и брачное поведение, репродуктивные установки и т. д.; формирование установки индивида руководствоваться интериоризированными семейными ценностями в процессе совершения конкретных поступков и действий.
Диагностика уровней отношения студентов к ценностям семьи
В ходе экспериментального исследования на его начальном этапе, нами было проведено анкетирование (при помощи модифицированной анкеты Л.М. Панковой), с целью выявления ценностных ориентации учащейся молодежи, места и значимости семьи и ее ценностей в их мировоззрении и жизненных планах.
В анкетировании приняли участие учащиеся Новгородского многопрофильного колледжа Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.
Общее число опрошенных на данном этапе эксперимента составило 215 студентов разных специальностей с 1 по 3 курс. Возрастной состав обследуемых был от 18 до 22 лет. Число респондентов констатирующего этапа эксперимента превышает число участников формирующего эксперимента в виду объективных причин невозможности проведения спецкурса, непредусмотренного государственным стандартом, в нескольких колледжах одновременно, а также нехваткой педагогических кадров, специализирующихся по этой проблеме.
На наш взгляд, процесс оценивания, отношения к чему-либо или кому-либо напрямую зависит от ценностных ориентиров, идеалов, установок личности в целом, и от нравственных и моральных устоев конкретного общества.
В соответствии с задачами нашего исследования, анализ данных, полученных в ходе анкетирования, выявил у 67% учащихся присутствие уважительного отношения к родителям и родительской семье. Вместе с тем на вопрос анкеты: «Какие ценности семейной жизни Вы бы взяли в свою семейную жизнь?» - 87% участников выделили общение и хорошие межличностные отношения членов семьи, что подтверждает мысль современных психологов о приоритетности этого вопроса для молодого поколения. Традиционный тип семьи- с ее укладом уступает место эгалитарному, в котором главенствующее место занимают отношения супругов на - равных. Молодые девушки стремятсяі получить хорошее образование, быть востребованными специалистами на рынке труда, получать достойную заработную плату.
Образовательная система нацелена; в первую очередь, на подготовку высококлассных специалистов. Во главу угла ставятся профессиональные умения и компетентности.
Порой интересы всех членов семьи подчинены достижению одной лишь цели: всеми правдами и неправдами дать хвоему, зачастую,- единственному чаду образование, а значит и профессию. О том, каким человеком он станет, сможет ли также пожертвовать своими интересами во благо.другим членам семьи, мало кто задумывается. На вопрос нашей анкеты «о приоритетности семейных ценностей над личными»- положительно ответили лишь 50% студентов. В тоже время 95%, от общего, числа опрошенных, ориентированы на создание собственной семьи. Полученные данные говорят об имеющемся противоречии в сознании студентові в сфере семейных ценностных ориентации. С одной стороны, молодые люди не представляют свое будущее без собственной семьи, с другой - чрезмерная ориентация на личные потребности и существенный перекос в сторону гедонистических потребностей.
Реализовать установку на семейный образ жизни по мнению респондентов, сложно ещё и потому, что затруднительным представляется поиск подходящего брачного партнёра. Респонденты констатируют снижение, а иногда и отсутствие культуры межличностных взаимоотношений, отсутствие твердой уверенности в правильности сделанного брачного выбора обуславливает поведенческую ориентацию современной молодежи на добрачные связи и внебрачные сожительства. В молодёжной среде неофициальный брак воспринимается как «пробный». «Фактические браки становятся среди молодёжи, - констатирует Т.А. Долбик-Воробей, - своего рода новым этапом жиз-ненного цикла семьи, который непосредственно предшествует юридическому оформлению союза» [88; 79].
Обеспеченная жизнь становится неким символом нашего времени. Жить в достатке не только модно, но и престижно. Многие девушки стремятся к красивой жизни, не осознавая до конца, что истинные чувства и простое человеческое счастье не купить за деньги.
Достаточно остро на сегодняшний день ставится вопрос о демографической ситуации в нашей стране. Правительство РФ пытается изменить существующую ситуацию рядом экономических мер: «материнского капитала», «родовых сертификатов», ипотечной системой кредитования граждан. Одной из основных ценностей семейной жизни является родительство. Известный демограф А.Вишневский высказывает мысль о том, что низкая смертность и растущие экономические потребности, заставляют современных людей пересматривать детородные функции и такая тенденция наблюдается во1 всем мире.
Семейная ценностная установка наших респондентов нацелена- на обязательный детный образ жизни (желаемое количество детей колеблется в среднем от 1 до 2-х единичные случаи до 3-х). В качестве обязательных условий для воспитания детей учащаяся молодежь считает наличие материальной базы и полной семьи. Ориентацию на нетрадиционные формы брачных отношений никто из респондентов не указал. В целом все участники эксперимента придерживаются варианта полной семьи, но в случае необустроенности быта или ценностных разногласий учащиеся не намерены терпеть, смиряться или искать компромиссы для сохранения семьи. Их реальные ожидания полностью совпадают с идеальными представлениями, что свидетельствует о несформированности брачно-семейных установок , ценностному подходу к созданию собственной будущей семьи. Супружеские межличностные контакты, по их мнению, должны основываться на взаимной любви, подкрепленной стабильным материальным положением.
Последним вопросом анкеты и как оказалось самым сложным, был вопрос о нравственном идеале любви, из прочитанных ими литературных произведений или просмотренных фильмов. Выявление нравственного идеала любви в сознании юных респондентов, к каким идеалам любви они будут стремиться в будущем и руководствоваться в настоящем, являлось важным шагом исследования.
Моделирование педагогической системы актуализации у студентов колледжа ценностей семьи
Использование метода моделирования в нашем исследовании, обосновывается многообразием гносеологических функций этого метода. Лучшему пониманию процесса способствует построение и изучение его модели.
В научной литературе существует множество дефиниций «модели». Модель в широком смысле - это любой образ, аналог (мысленный или условный; изображение, описание, схема, чертеж, график и т.п.) какого-либо объекта, процесса или явления («оригинала» данной модели), используемый в качестве его «заместителя», отображающий в более простом, уменьшенном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами исследуемого объекта и облегчающие процесс получения информации об интересующем нас объекте. Модель упрощает структуру оригинала, отвлекаясь «от несущественного. Она служит обобщенным отражением явления, результатом абстрактного обобщения практического опыта, соотнесения теоретических представлений об объекте и эмпирических знаний о нем. Она же служит для прогнозирования развития процесса и разработки целей педагогической деятельности.
В.А. Штофф понимает под моделью «мысленно представляемую систему, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте» [255]. Соглашаясь с мнением Г.А. Алферовой, мы считаем, что модель позволяет установить взаимосвязи вычлененных компонентов, оп 89 ределенные особенности и условия протекания каждого этапа, подобрав оптимальные средства достижения каждого этапа.
Существует целый ряд требований к модели, например, B.C. Ильин выделяет следующие: модель должна отображать степень целостности процесса или явления; она должна дать описание условий и средств его протекания; модель должна строиться структурно.
Исходя из этих соображений, нам представляется обоснованным выделять в модели следующие стадии: — стадии процесса, как качественную его определенность в каждом последовательном состоянии явления, как структуру компонентов, целостность, а так же изменения, происходящие на данной стадии процесса (не приводящие к качественным скачкам); - закономерную логику процесса (прогноз его развития), его интенциональ-ную характеристику, а также внешние и внутренние условия ее реализации; - определить внутренние и внешние силы, обеспечивающие направленное саморазвитие и необратимость процесса; выявить возможность и условия постепенного (поэтапного) становления нового качества в рамках старой целостности или неизбежность изменения структуры процесса.
На основе сопоставительного анализа исторического и современного опыта подготовки учащихся к семейной жизни, нами выделены основные подходы педагогической системы актуализации у студентов колледжа ценностей семьи.
Аксиологический подход позволит выявить ценностные установки учащейся молодежи в сфере семьи и брака.
Культурологический подход будет способствовать эмоционально-образному восприятию жизни и культуры, активизации эмоциональной памяти, созданию условий для многократного чувствования студентами рефлексии их внутренних состояний. Контекстный подход позволяет выявить потенциальные возможности межпредметных связей и дальнейшее их использование при апробации педагогической системы.
Основными принципами педагогической системы являются следующие: единства моральных знаний, чувств, поведения; принцип активности личности; принцип адресности и индивидуализации личности; принцип эмоциональной насыщенности развивающей среды.
Структуру любой канонической педагогической системы (античной, средневековой, буржуазной, социалистической, современной) можно представить следующей взаимосвязанной совокупностью инвариантных элементов: цель обучения, содержание обучения, обучаемые, обучающие, методы, средства и формы обучения, и это позволяет проводить его исследование и разработку как целостного педагогического явления. Проведем анализ элементов системы.
Цель современного образования - развитие тех способностей? личности, которые нужны ей самой и обществу; включение ее в социально-ценностную активность. В нашем случае целью педагогической системы выступает воспитание у студентов колледжа позитивного отношения к ценностям семьи.
Цель в педагогической системе должна быть поставлена диагностич-но, т.е. настолько точно и определенно, что можно однозначно сделать заключение о степени реализации и построить определенный дидактический процесс, гарантирующий ее достижение за заданное время.
К факторам, влияющим на содержание педагогической системы, можно отнести: потребности общества; субъективные факторы (политика, методологическая позиция ученых); современные потребности системы образования и др.
С научной точки зрения содержание образования является частью социального опыта и копирует в существенных чертах его структуру, и, поэтому, включает, в себя: знания о методологии; опыт репродуктивной деятельности: знания о способах деятельности, об алгоритмах выполнения творческой деятельности; опыт творческой и интеллектуальной деятельности, предполагающий умения выполнять деятельность на основе знаний об алгоритмах; опыт творческой деятельности, предполагающий формирование умений творчески осуществлять самостоятельный поиск решения субъективно новых для обучающихся проблем; опыт эмоционально-ценностного отношениям миру.
Таким образом, содержание образования «не может быть сведено только к перечню знаний, умений и навыков по учебным предметам. Оно должно охватывать все основные элементы социального опыта: системы знаний о природе; обществе, мышлении, способах деятельности; систему интеллектуальных и практических навыков и умений; опыт творческой деятельности; систему отношений к миру, друг к другу.
Цель педагогической системы, формулируется на основе личностных потребностей обучающегося и потребностей социума. Структурными компонентами системы выступают: актуализация проблемы; конструирование содержания; определение образовательных технологий обучения, адекватных целей педагогической системы; реализация.педагогической системы в образовательной среде колледжа; результат, выраженный в изменениях качеств личности и его деятельности; рефлексия процесса и результата; соотнесение результата с социальными потребностями и поставленной целью; корректировка цели и т.д.