Здоровьесберегающее образовательное пространство как фактор оптимизации личностного развития студентов колледжа Крыжановская Любовь Григорьевна

Здоровьесберегающее образовательное пространство как фактор оптимизации личностного развития студентов колледжа
<
Здоровьесберегающее образовательное пространство как фактор оптимизации личностного развития студентов колледжа Здоровьесберегающее образовательное пространство как фактор оптимизации личностного развития студентов колледжа Здоровьесберегающее образовательное пространство как фактор оптимизации личностного развития студентов колледжа Здоровьесберегающее образовательное пространство как фактор оптимизации личностного развития студентов колледжа Здоровьесберегающее образовательное пространство как фактор оптимизации личностного развития студентов колледжа Здоровьесберегающее образовательное пространство как фактор оптимизации личностного развития студентов колледжа Здоровьесберегающее образовательное пространство как фактор оптимизации личностного развития студентов колледжа Здоровьесберегающее образовательное пространство как фактор оптимизации личностного развития студентов колледжа Здоровьесберегающее образовательное пространство как фактор оптимизации личностного развития студентов колледжа
>



Крыжановская Любовь Григорьевна. Здоровьесберегающее образовательное пространство как фактор оптимизации личностного развития студентов колледжа : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Оренбург, 2006 215 с. РГБ ОД, 61:07-13/493

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические подходы к построению здоровьесберегающего образовательного пространства 14

1.1 Здоровье как образовательная ценность и педагогическая категория 17

1.2 Специфика здоровьесберегающего потенциала образовательного пространства 55

1.3 Модель оптимизации личностного развития студентов колледжа в здоровьесберегающем образовательном пространстве.. 82

Выводы по первой главе Ю6

Глава II. Реализация педагогических условий оптимизации личностного развития студентов колледжа в здоровьесберегающим образовательном пространстве 109

2.1. Организация взаимодействия студентов и преподавателей на основе валеологических ценностей 112

2.2 Расширение гуманистически ориентированных форм профессиональной деятельности студентов 134

2.3 Творческая самореализация студентов в образовательном процессе 150

Выводы по второй главе 163

Заключение 164

Список использованных источников 168

Приложении 188

Введение к работе

Актуальность исследования. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» в числе важнейших направлений обосновывается необходимость «провес і и оптимизацию учебной, психологической и физической нагрузки учащихся и создать в образовательных учреждениях условия для сохранения и укрепления здоровья обучающихся».

В совместном заключении Центра образования и здоровья Министерства образования Российской Федерации и Иистиіуіа возрастной физиологии РАО по анализу методических подходов и методов организации системной работы по формированию ценности здоровья и здорового образа жизни в российском образовании отмечается, что задача укрепления и сохранения здоровья обучаемых выделяется в качестве одной из ведущих в деятельности современных образовательных учреждений.

Исследователи подчеркивают, что в настоящее время, примерно со второй половины XX века в физическом и нравственном развитии молодежи имеются серьезные проблемы: ухудшение здоровья, заболеваемость, неудовлетворительное физическое развитие; эпидемическое распространение курения, алкоголя, паркоїи-ков; увеличение числа психически нездоровых молодых людей, групп молодежи с девиантным поведением.

Все это показывает важность усиления воспитательной составляющей в работе с учащейся молодежью, направленной на формирование широко понимаемого здорового образа жизни в его природосообразном, гуманистическом и компетентностном понимании. В целом вопросы воспитания «требуют новой, более акіив-ной трактовки в образовательной политике» (Е.В. Ткаченко).

Вопросы сущности здорового образа жизни человека, в том

4 числе в аспекте его педагогического опосредования, являлись предметом всестороннего исследования многих ученых (В.И. Андреев, И.И. Брехман, В.В. Воронов, А.Г. Зайцев, Г.К. Зайцев, А.А. Дубровский. Ю.П. Лисицын, В.П. Казначеев, Ю.В. Науменко, В.И. Петрушин, Н.В. Петрушина, СВ. Попов, В.А. Сластёнин, Н.В. Сократов, И.Ф. Харламов).

Философские аспекты феномена образовательной среды, в і ом числе в плоскости ее проектирования, освещены в трудах II.Б. Крыловой, В.А. Петровского, В.И. Слободчикова. Педагогические подходы к пониманию личностно развивающей сущности образовательного пространства обозначены в работах А.А. Ве-ряева, О.С. Газмана, В.И. Гинецинского, О.В. Гукаленко, П.С. Заир-Бек, Т.П. Ильевич, Ю.С. Песоцкого, В.Е. Радиоиова, В.Д. Семенова, И.Д. Фрумина, И.К. Шалаева, Б.Д. Эльконина, Б. Яковлева, В.А. Ясвина.

Проблема построения и реализации в современном образовании здоровьесберегающих технологий в аспекте всестороннего развития личности неотъемлемо пребывает в центре внимания научно-педагогической теории и практики (В.И. Ирхии, Н.В. Дмитриева, В,В. Колбанов, Б.Г. Прокофьев, Т.М. Резер, Н.В. Тка-ченко).

Вместе с тем непреходящая значимость и многофункциональная сложность рассматриваемого вопроса обуславливает постоянство образовательной напряженности исходных базовых противоречий, между:

- непреходящей социокультурной ценностью здоровья подрастающего поколения и необходимостью дальнейшего повышения уровня инструментально-педагогического опосредования процесса его сохранения, развития и формирования;

- потребностью общества в успешном становлении лично
сти взрослеющего человека и определением педагогических усло
вий ее оптимального развития в образовательном пространстве со
временного социума;

- социальной значимостью актуализации многообразия форм
и методов природосообразного личностного развития обучае
мых и не всегда адекватным использованием педагогических
возможностей здоровьесберегающего потенциала образователь
ного учреждения.

Актуальность проблемы исследования и стремление к разрешению обозначенных противоречий обусловили выбор темы диссертационной работы: «Здоровьесберегающее образоваїельное пространство как фактор оптимизации личностного развития сіу-дентов колледжа».

Объект исследования: личностное развитие студентов колледжа.

Предмет исследования: процесс оптимизации личностного развития студентов в здоровьесберегающем образовательном пространстве медицинского колледжа.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия превращения здоровьесберегающего образовательного пространства в фактор оптимизации личностного развития студентов колледжа.

Гипотеза исследования: процесс оптимизации личностного развития студентов в здоровьесберегающем образовательном пространстве медицинского колледжа будет осуществляться с большей эффективностью, если:

- организовано взаимодействие студентов и преподавателей
на основе валеологических ценностей;

- расширяются гуманистически ориентированные формы
профессиональной деятельности студентов;

- осуществляется творческая самореализация личности в об
разовательном процессе.

Задачи исследования:

  1. Определить состояние изученности проблемы на основе анализа философской, психолого-педагогической и валеологиче-ской литературы по проблеме, обобщить опыт применения здо-ровьесберегающих педагогических технологий в современном образовании.

  2. Определить сущностные особенности базовых категорий и понятий исследования.

  3. Выявить здоровьесберегающий потенциал образовательного пространства в аспекте оптимизирующего влияния на личиосі-ное развитие студентов.

  1. Разработать модель оптимизации личностного развиїия студентов в здоровьесберегающем образовательном пространстве колледжа.

  2. Подготовить методические рекомендации по исследуемой проблеме.

Теоретико-методологическая основа исследования:

гуманитарные основания антропологического знания (Авиценна, Гиппократ, И. Кант, Я.А. Коменскии, Д. Локк, Я. Корчак, А.А. Ухтомский, К.Д. Ушинский, А. Маслоу, М.М. Бахтин, Г.С. Батищев, И.А. Колесникова, Ю.В. Сенько);

теория деятельностного развития личности (Б.Г. Ананьев, В.А. Беликов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.С. Гаязов, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Г. Рындак, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, Г.И. Щукина, Д.Б. Элькоиип);

гуманистические аспекты здоровьесберегающего образования (Г.К. Зайцев, Ю.П. Лисицин, В,П. Петленко, Л.Г. Тагарнико-ва, З.И. Тюмасева, О.А. Бутакова, С.К. Смирнов, В.В. Стригші, С.Г. Сериков);

идеи духовно-нравственной ориентации личности в мире ценностей и культуры (А. Арнольдов, Н. А. Бердяев, М. II. Берулава, Е.В. Бондаревская, М.С. Каган, А,В. Кирьякова, Н.С.Розов, В.А. Сухомлинский);

- теоретические положения о личности как сложном, дина
мическом, структурном феномене и высшем уровне развития чело
веческого в человеке (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыфе-
рова, Р. Берне, А.А. Бодалев, Б.С. Братусь, СМ. Каргапольцев,
И.С. Кон, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн).

Методы исследования: теоретический анализ доступных источников по проблеме; обобщение имеющегося опыта здоровьес-берегающей образовательной деятельности; анкетирование; іесги-рование; наблюдение; моделирование; математическая обрабоїка данных констатирующей и формирующей диагностики.

База исследования: образовательное пространство государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Бугурусланский медицинский колледж».

Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2002 по 2006 гг. в логике следующих этапов:

- подготовительного (2002-2003), включающего определение
исходных теоретико-методологических позиции исследования на
основе изучения литературы по проблеме и обобщения педагоги
ческого опыта; уточнение научного аппарата исследования и
формулировку рабочей гипотезы; обосновывалась гуманисіическая
природа личностного развития человека в парадигме социального

утверждения духовно-нравственных констант индивидуального существования;

- опытно-экспериментального (2003-2004), содержащего со
вокупность организационных мероприятий по реализации выдви
нутых педагогических условий в практике образовательного взаи
модействия субъектов медицинской деятельности;

- аналитического (2004-2006), посвященного теоретическо
му осмыслению и педагогической интерпретации полученных ре
зультатов, оформлению текста диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования:

- уточнено содержание категории «здоровье» как сисіем-
ного личностного качества, обуславливающего возможность
продуктивного осуществления человеком императивов своего со
циокультурного предназначения в материально-
производственной и духовно-нравственной плоскости; в craiyce
образовательной ценности здоровье выступает онтологической
предпосылкой успешности реализации педагогических целей и
задач, качественной характеристикой субъекта в аспекіе сіапов-
ления и утверждения гуманистических основ его жизнедеятельно
сти; как педагогическая категория феномен здоровья яилясіся
определяющим критерием природосообразности организации
учебно-воспитательного процесса в его интегративном влиянии на
соматическую и душевно-духовную составляющие личностного
развития субъектов образовательного взаимодействия;

- определена педагогическая сущность феномена «здо-
ровьесбережение», выступающего полифункциональной социо
культурной системой, объединяющей на гуманистической основе
просветительские (понимание общественной и индивидуальной
значимости здорового образа жизни), аксиологические {деятельно-

9 стный статус ценностей здоровья), побудительные (поведенческая акцентность мотивации здоровья) и инструментальные (целесообразная последовательность результативных действий) факю-ры образовательного побуждения субъекта к валеологическому творчеству в пространстве личностной самореализации;

- выявлены критерии {когнитивный, эмоционально-
ценностный, поведенческий) и уровневые показатели (знапиеиая
объемность рациональной составляющей гуманистического ми
ровоззрения; степень развитости эмпатийно-толерантных качесів;
валеологическая креативность профессиональной компетентности)
оптимизации процесса личностного развития обучаемых в образо
вательном пространстве здоровьесберегающей направленное ги;

доказано, что реализация идей здоровьесберегающей педагогики возможна только в условиях образовательной среды, благоприятной для личностного развития обучаемых, включающей медицинские, валеологические, психолого-иедагогическис и духовно-нравственные факторы развивающего обуславливаиия; реализация здоровьесберегающего потенциала образовательного пространства в аспекте оптимизирующего влияния на личностное развитие студентов заключается в необходимости и возможности повсеместного утверждения образовательными субъектами гуманистических основ продуктивной деятельности и межличностного общения;

разработана модель оптимизации личностного развития студентов в здоровьесберегающем образовательном иросірансіве колледжа, которая интегрирует духовно-нравственный потенциал своих компонентов в плоскости утверждения максимальной при-родосообразности и свободной, творческой, гуманистически ориентированной индивидуализации личностного бытия каждого из

10 образовательных субъектов.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении научно-педагогических представлений о личностно оптимизирующих возможностях образовательного пространства, содержательном расширении области педагогического знания оі-носительно здоровьесберегающих условий оптимального развиїия личности.

Практическая значимость исследования состоит:

в подготовке методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности процесса оптимизации личностного развития субъектов здоровьесберегающего образовательного пространства;

в разработке и апробировании спецкурса «Здоровое образование - здоровая личность», материалы которого могут быть использованы в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической правомочностью исходных теоретических положений, соответствием применяемых методов обозначенной проблеме, использованием комплекса научных методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, продуктивным сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных, разнообразием источников информации и личным участием автора в организации и проведении опыг-но-экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическими условиями оптимизации личностного развития студентов в здоровьесберегающем образовательном пространстве медицинского колледжа являются:

- организация взаимодействия студентов и преподавателей
на основе валеологических ценностей;

- расширение гуманистически ориентированных форм профессиональной деятельности студентов;

- осуществление творческой самореализации личности в об
разовательном процессе.

  1. Организация взаимодействия студентов и преподавателей на основе валеологических ценностей направлена на укрепление и воспроизведение здоровьесберегающих основ образовательного пространства колледжа и заключается в повсеместном утверждении принципов взаимной ответственности и поддержки, индивидуальной инициативы и поведенческого сотворчества образовательных субъектов в предметной, социальной и психодидактической сферах образовательного бытия. Содержательно-смысловой базис валеологических ценностей образуют мировоззренческие императивы здоровья, красоты, любви, милосердия, сострадания, сорадования.

  2. Расширение гуманистически ориентированных форм профессиональной деятельности студентов связывается с реализацией пропедевтического потенциала учебной и внеучебной сфер образовательной подготовки в аспекте актуализации, поддержки и развития личностных качеств обучаемых, необходимых для успешного становления ключевых компетенций медицинского профиля.

  3. Осуществление творческой самореализации личности в образовательном процессе предполагает повышение уровня креативной насыщенности всех составляющих учебно-воспитательной деятельности, направленной на обогащение форм и методов продуктивной реализации воспитанниками гуманисги-

ческих императивов профессионального долженствования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались автором на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Москва-Оренбург; Оренбург; Бузулук; Бугуруслан : 2002-2005), а также отражены в печатных публикациях.

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс ряда учебных заведений высшего и среднего профессионального звена.

Личный вклад автора состоит:

- в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы
оптимизации личностного развития студента в здоровьесбере-
гающем образовательном пространстве;

- разработке модели оптимизации личностного развития сту
дента в здоровьесберегающем образовательном пространстве;

- обосновании организационно-педагогических условий оп
тимизации личностного развития студента в здоровьесберегаю
щем образовательном пространстве медицинского колледжа.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретической и опытно-экспериментальной), заключения, списка использованных источников и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, выявлена степень ее изученности; определены цель исследования, объект и предмет научно-педагогического поиска; сформулирована гипотеза и обозначены задачи исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; охарактеризованы положения, выносимые на защиту; представлена теоретико-методологическая база исследования;

13 описана логика опытно-экспериментальной работы в єдине івс констатирующего и формирующего этапов; приведены сведения об апробации и внедрении результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретические подходы к построению здо-ровьесберегающего образовательного пространства» представлен анализ исследуемой проблемы в области философии, психологии, педагогики, методики; уточнена сущность базовых понятий исследования; определены социально значимые критерии и уровневыс показатели процесса формирования личности с высоким потенциалом гуманистической созидательности; выделены способы воспитания и обучения студентов в условиях здоровьесберегающей образовательной доминанты; определены педагогические условия образовательной успешности достижения обозначенной цели.

Во второй главе «Реализация педагогических условий оптимизации личностного развития студентов колледжа в здоровьесберегающей образовательном пространстве» раскрываются содержание и логика опытно-экспериментальной работы по пракіи-ческой актуализации здоровьесберегающего потенциала образовательного взаимодействия на различных уровнях межличностных отношений - предметном, психо-дидактическом, социальном; анализируются и обобщаются результаты констатирующей и формирующей диагностики.

В заключении представлены научно-практические итоги исследования, обозначены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Здоровье как образовательная ценность и педагогическая категория

Содержательный контекст данного параграфа предполагав рассмотрение сущностных особенностей таких базовых понятий и категорий, как «здоровье», «валеология», «образ жизни», «здоровый образ жизни», «личность», «личностное развитие», «духовное здоровье личности», остановиться на валеологических аспектах профессионального функционала педагога с целью доказательного обоснования основной идеи исследования: утверждающаяся гуманистическая образовательная парадигма актуализируеі Духовно-нравственную составляющую феномена здоровья как атрибутивный признак личностного бытия человека.

Как представляется, сохранение и приумножение «здоровья ради здоровья» имеет достаточно невысокую общечеловеческую и социокультурную «стоимость», если данный процесс не ориеши-рован в плоскости действенной другодоминантной активноеги. Поэтому при всех возможных условиях и обстоятельствах подлинно (личностно) здоровым является тот человеком, онтологическую доминанту бытия которого образуют валеологически акцентированные мировоззренческие императивы - здоровье, красота, любовь, милосердие, сострадание, сорадование, утверждаемые в многообразном функционале духовного чувства, действия и поступка.

Отсюда феномен личностного развития взрослеющего человека (ребенка, школьника, студента) напрямую связывается с формированием многогранных составляющих его духовного здоровья, или, что то же самое, социокультурным восхождением человека к вершинам своего личностного (= духовного) бытия.

Вопрос о сохранении и преумножении здоровья подрастающего поколения, включенного в процесс образовательной подготовки, никогда - ни в прежние времена, ни в условиях современной жизни - не исчезал с повестки дня педагогической теории и практики. Вместе с тем содержание категории здоровья обогащалось, прежде всего, за счет акцентуации и актуализации духовно-нравственной составляющей, что, соответственно, педагогически расширяло образовательный функционал деятельности здоровьес-бережения.

Перед современной образовательной системой в контексіе становящейся и утверждающейся гуманитарной образовательной парадигмы (И.А. Колесникова) встает задача в ходе личностного развития индивида (ребенка, ученика, воспитанника) формировать осознанные подход к управлению организмом в аспекте обеспечения своего духовного и физического здоровья, чю напрямую связано с утверждением принципов валеологизации в реализации целей обучения и воспитания во всех структурно выделяемых компонентах пространства образовательного взаимодействия.

Воспитание здорового человека предполагает такую opia-низацию учебно-воспитательного процесса, основные педагогические принципы реализации которого соответствуют психофизиологическим особенностям и возможностям взрослеющего человека (становящейся личности), повсеместно утверждают состояние телесного, духовного и социального благополучия личности (Л.Г. Татарникова) [171]. При этом подчеркивается, чю негативные валеологические проявления представляют прямую угрозу духовно-психическому и физическому здоровью взрослеющего человека.

К группе факторов, негативно влияющих на здоровье уча 19 щихся, исследователи относят внутришкольные, непосредсівеп-но связанные с образовательным процессом, и общественные, опосредованно сочетаемые с обучением и воспитанием (U.K. Смирнов.2002).

Среди общественных факторов валеологической отрицательности - уровень мотивации на сохранение и укрепление индивидуального здоровья, сужение содержания понятия здоровья, своеобразное «забалтывание» проблемы здоровья, воздействие неблагоприятных для здоровья экологических причин, отсутствие целостной и целенаправленной системы формирования культуры индивидуального и общественного здоровья, несовершенство законодательной и нормативно правовой базы, несформированносгь культуры здоровья у педагогов и т.п. [159, с. 87].

Исходное толкование термина здоровье связано, прежде всего, с внутренними характеристиками жизнедеятельности человеческого организма, пребывающих в состоянии нормы, правильности, природности, естественности как показателей отсутствия болезненных ощущений (по определению одного из древних мудрецов, «Боль - это сторожевой пес здоровья»).

Толковый словарь русского языка трактует здоровье как правильную, нормальную деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие [120, с. 227].

В Толковом словаре В. Даля здоровье - это «состояние животного тела (или растения), когда все жизненные отправления идут в полном порядке; отсутствие недуга, болезни; здоровый - невольной, одаренный здоровьем, дюжий, сильный, крепкий, дебелый; здравствовать - быть здоровым» [55, с. 675-676].

Здоровый - обладающий здоровьем, т.е. состоянием организма, при котором правильно, нормально действуют вес его органы; первоначальный смысл русского слова «здоровый» связан с корнем слова «дерево» - «из хорошего дерева», «крепкий, как дерево», «крепкий сильный», «невредимый» [24, с. 58-59].

Специфика здоровьесберегающего потенциала образовательного пространства

Здоровьесберегающий потенциал образовательного пространства учебного заведения напрямую определяется его сущностными особенностями, раскрываемыми в плоскости научно-гуманитарного рассмотрения историко-образовательпых аспектов здоровьесбережения в контексте обуславливающего влияния на пространственно-временные параметры системы педагогического опосредования личностного развития обучаемых.

Понятие «здоровьесбережение» утвердилось в психолого-педагогической и образовательной терминологии, как полагают исследователи, в 90-е годы прошедшего столетия, при этом подчеркивалось, что сбережение здоровья «не может выступать в качестве основной единственной цели образовательного процесса, а только в качестве условия, одной из задач достижения главной» (Н.К.Смирнов) [159, с. 4]. исторический аспект рассмотрения обозначенной педагогической проблемы показывает, что вопросы поддержания и сохранения физического и психического здоровья обучаемых являлись весьма актуальными уже с самых начал зарождения человеческой цивилизации и собственно образовательной деятельносіи.

Свою особую значимость данная проблема приобрела с возникновением специальных образовательных учреждений - школ, гимнасий, ликеев и т.п., которые поначалу, вопреки гуманистической акцентности исходной этимологии {«школа» в переводе с латинского означает «досуг», «свободное времяпрепровождение»), далеко не всегда оказывали позитивное влияние на широко понимаемое здоровье учеников - как физическое, так и психическое, нравственное, духовное. Это касается, в частности, широкого применения телесных наказаний: «Мальчик несет ухо на своей спине, нужно бить его, чтобы он услышал» (один из «педагогических» постулатов школы Древнего Египта) или, в более поздней библейской трактовке: «Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его» (Книга Притчей Соломоновых). Подобная практика сохранялась и на более поздних этапах культурно-исторического развития человечества, постепенно вытесняясь теоретико-практическим осознанием валеологической полезности и успешности гуманных методов воспитания и обучения.

Вместе с тем следует отметить, что уже в Древнем Египте образование выступало несомненной общественной ценностью и школьники, наряду с другими предметами, изучали основы медицинских знаний, обучались приемам сохранения здоровья, учасіво-вали в подвижных играх. Известный лекарь древности Гиппокраї [187] отмечал довольно высокую культуру охраны и сбережения здоровья у древних египтян, где повсюду были прекрасно устроенные и доступные каждому бани, а египетские лечебницы назывались «домами жизни».

В древних индийской и китайской оздоровительных системах имелись гигиенические предписания, советы ПО ДИЄІС и лечебному массажу, отмечалась важная роль в сохранении здоровья обязательных физических упражнений. Учеников древнеиндийских школ и учебных заведений повышенного гипа обучали способам врачевания и сохранения здоровья. Согласно наставлениям «Аюрведы», у человека всегда должны быть чистыми руки, ногти и волосы коротко стрижены, тело чисто вымыто; даже рапы быстрее заживают у тех, кто с детства приучен к чистоте.

Идеалом гармонически развитой личности в образовательной системе Древней Греции являлся физически здоровый человек, воспитание которого обязательно включало в себя укрепление телесного (наряду с нравственным) здоровья. Большое внимание в Спарте уделялось физическому развитию, закаливанию организма юношей и девушек. Древнегреческий философ Платон в «Законах» призывал граждан античного полиса вести здоровый образ жизни, участвовать в спортивных играх, упражнениях и танцах.

В Древнем Риме родившегося ребенка сначала окунали в иоду, и только после этого давали ему имя. Известный педагог, оратор и мыслитель античности Марк ФабиЙ Квинтилиан в «Воспитании оратора» сравнивает ребенка с «драгоценным сосудом», с которым следует обращаться бережно и осторожно, начиная с его пребывания в семье. Квинтилиан был категорически против физических наказаний в школах, поскольку это «подавляет стыдливость и формирует рабские качества» [187, с. 28].

Автор более пятисот медицинских трактатов Гален - лейб-медик римского императора, «философа на троне» Марка Аврелия, неоднократно подчеркивал необходимость сохранения здоровья взрослых и детей, предлагал практические рекомендации по ею укреплению.

Средневековая образовательная практика чрезвычайно обосі-рила проблему сохранения физического здоровья детей: в большинстве школ Средневековья царили жестокость и суровые іелес-ные наказания: в XI веке учеников били о щекам, губам, носу, ушам, спине, голому телу; позднее, в XIY-XY вв. розгу, палку и плеть сменил бич; не случайно школьная книга грамматики называлась «Берегущая спину» [186].

Несмотря на педагогический приоритет «наказательных» методов в Средневековье, особенно раннем, идеалом воспитанности человека того времени считали того, кто обладал физическими и интеллектуальными достоинствами, был нравственно и духовно стоек и воздержан.

Выдающийся арабский философ Газали (XI в.) требовал о і родителей закалять ребенка, беречь его от физических перегрузок, заботиться о его психическом здоровье. Мыслитель отрицательно относился к возможности физических наказаний ребенка и школе и в семье, советовал наказывать детей наедине, чтобы не унижать их в собственных глазах и в глазах окружающих [187, с. 238].

В эпоху Возрождения и Реформации в Европе появились школы, в которых уделялось повышенное внимание физическому и нравственному здоровью учащихся. К примеру, в «Доме радосіи» итальянского педагога Витторино да Фельтре (XV в.) восииіание детей способствовало гармоничному развитию «тела, ума и сердца». Наставники следили за соблюдением воспитанниками правил личной гигиены, умеренности в еде, учащиеся постоянно упражнялись физически (бег, плаванье, фехтование и др.) [122].

В школах иезуитов (XVII в) особенно тщательно заботились о здоровье обучаемых: ученики упражнялись в гимнастике, плавании, верховой езде; школьные помещения были просторными, чистыми и хорошо освещенными. Не случайно английский философ Ф. Бэкон отзывался об этих учебных заведениях: «Следует браіь пример со школ иезуитов, ибо ничего лучше их не может быть» [187, с. 153].

Народная педагогика восточных славян передавала из поколения в поколение определенные медицинские знания, а также вековые приметы и традиции здорового устроения жизни человека, что отражено, в частности, в «Изборнике Святославовом» и лею-писных известиях Киевской Руси [186]. Поскольку в рассматриваемый период основным очагом обучения и воспитания выступала семья, в боярские семьи приглашались домашние учиїеля-священники, которые, наряду с грамотой, прививали детям элементарные навыки здоровьесбережения.

С появлением первых школ в Древнерусском государстве (XI в.) вопрос сохранения здоровья детей также приобретает особую значимость. В одном из разделов «Стоглава» («Об училищах книжных по всем градам») встречаются характерные термины «брегли» и «хранили»: «Наипаче же всего учеников же своих брег-ли во всякой чистате...». «Домострой» (XVI в.) также употребляется словосочетание по отношению к детям - «и хранити, и блюсіи о чистоте телесной» [190, с. 28].

С возникновением педагогики как самостоятельной обласіи знания различные педагогические теории и системы в той или иной степени отражали вопросы здоровьесохранения учащихся, обосновывая природосообразные методы обучения и воспитания, рациональной организации детской жизни и школьного времени (Ж.-Ж. Руссо, К.А. Гельвеций, А. Дистервег, Я.А. Коменский, Дж. Локк и др.).

Уже Я.А. Коменский [196] в названии одного из разделов своего главного педагогического труда употребляет термин «забота» («Материнская школа, или о заботливом воспитании ганошесі-ва в первые шесть лет. Дидактика»). В главе IX «Каким образом нужно упражнять детей в нравственности и добродетели» чешский мыслитель утверждает, что «основной здоровья в жизни и матерью всех добродетелей является умеренность и воздержание». Чтобы быть здоровыми, дети должны есть и ложиться спать только В ю время, когда «их побуждает к этому природа», кроме того, необходимо с первых лет жизни формировать у ребенка основы гигиены и прививать гигиенические привычки.

Организация взаимодействия студентов и преподавателей на основе валеологических ценностей

Содержательно-смысловой базис валеологических ценное і ей образует спектр мировоззренческих императивов: Здоровье, Красота, Любовь, Милосердие, Сострадание, Сочувствие, Сорадова-ние. Это тем более актуально для нашего исследования, поскольку медицинский колледж готовит медицинских сестер общей практики и медицинских сестер-организаторов, которые непосредственно реализуют в своей деятельности высокие импераіивьі человеческой морали, духовности и гуманизма.

Воспитанники учебного заведения медицинского профиля должны первыми выступать за пропаганду здорового образа жизни, который во многом зависит от ценностных ориентиров, мировоззрения, социального и духовно-нравственного опыта личности. Для студента с высоким уровнем развития личности характерно не только стремление познать себя, но и желание и умение изменять себя, окружающую среду пребывания, организовывать и направлять индивидуальную жизнедеятельность согласно высоким идеалам служения человеку.

Основная задача студентов медицинского колледжа - выполнение основополагающих профессиональных принципов милосердия и гуманизма, сформулированных еще в XIX веке, на заре зарождения сестринского дела в России. Не случайно Этический кодекс медицинской сестры России начинается с определения генеральной профессиональной линии сестринской профессии: «Этической основой продолжительной деятельности медсестер является гуманность и милосердие. Важнейшими задачами профессиональной деятельности медицинской сестры является комплексный и всесторонний уход за пациентами и облегчение их страданий» [цит. по 6, с. 38].

Понятие «забота о пациентах» - синтетическое, в его содержании одинаковы важны и профессиональный, и коммуникативный, и этический аспекты. К заботе о пациентах нельзя принудить, она проистекает из личных и культурных представлений человека. Медицинская сестра, обладающая такими качествами, в полной мере приближается к образу идеальной медсестры.

Поскольку здоровьесберегающие аспекты образовательного пространства медицинского колледжа реально существуют лишь в непосредственном взаимодействии его субъектов на различных уровнях межличностных отношений - учебно-дидактическом, социальном, профессионально-практическом, досуговом и других, мы определили в качестве основного формирующего факюра реализации целевого спектра нашего исследования Программу валеологической деятельности студентов и преподавателей медицинского колледжа «Здоровое образование - здоровая личность», разработанную под непосредственным руководством автора.

Основу практической деятельности по реализации программы «Здоровое образование - здоровая личность» составила Концепция воспитательной работы, разработанная при непосредственном участии автора Методическим Советом объединения классных руководителей (на период 2001-2005 гг.) на основе Программы развития воспитания в системе среднего профессионального образования на 2001-2005 гг., утвержденной Министерством образования Российской Федерации (2001).

В своей практической реализации программа «Здоровое образование - здоровая личность» была направлена на повышение эффективности оздоровительной и профилактической работы в учебном заведении, формирование установки и навыков здорового образа жизни, воспитание самодисциплины по отношению к своему здоровью. Названная программа по своей сути представляла многоуровневую систему воспитания студентов - разносторонне развитых, здоровых физически, инициативных и раскрепощенных, с развитым чувством собственного достоинства и уважительного внимания к ближнему.

Отношение к здоровью в нашем понимании представлялось своеобразной «философией жизни» молодого человека, переживаемой и осознанной способностью регулировать свои потребности, умением соблюдать разумную норму во всех проявлениях жизнедеятельности. Поэтому только достаточно широкий объем освоенных и осознанных знаний, умений и навыков, побуждающих молодых людей к правильному, гигиеническому, здоровье-сообразному поведению, мог привести к желаемому результаїу.

Источниками валеологического информирования студентов являлись соответствующие знания и умения, получаемые при изучении того или иного учебного предмета, приобретенные в семье, формируемые медицинскими работниками и представиїеля-ми других служб охраны здоровья, освоенные в ходе самообразования.

Наряду с этим программа включала комплекс условий и совместных усилий, результатом и следствием которых выступали психологическое благополучие, физическое здоровье, здоровый труд, умение отдыхать, разумное питание, физическая кулыура, духовно-нравственное здоровье, жизнь без вредных для здоровья привычек и др.

Основные направления совместной деятельности педагогического коллектива и студентов по обеспечению здорового образа жизни своей целевой составляющей включали в статусе подпрограмм следующие разделы: - физическое здоровье (охрана и укрепление здоровья студентов и преподавателей в рамках образовательного процесса); - психологическое здоровье и благополучие; - социальное здоровье; - духовно-нравственное здоровье; - ознакомление студентов с культурой сексуальных о і ношений. Подпрограмма «Физическое здоровье» в своей практической реализации была направлена на охрану и укрепление здоровья студентов в следующих валеологических областях: 1. Физкультурно-оздоровительная работа: - занятия физической культурой для здоровья (основная группа, подготовительная группа, спецгруппа); - введение физкультурных минуток на практических заияіиях в кабинетах доклинической практики; - пропаганда необходимости ежедневной утренней гимнасгики; - работа кружка спортивной аэробики; - организация физкультурных праздников, дней здоровья; - оборудование тренажерного кабинета в колледже и приобретение необходимого инвентаря; - проведение научно-исследовательской работы со студентами ГОУСПО «Бугурусланский медицинский колледж» по проблеме «Формирования навыков здорового образа жизни студен і он медиков средствами физической культуры».

2. Лечебно-профилактическая работа: - анализ медицинских справок у вновь поступивших студентов с целью определения группы для занятий физической кулыу-рой; - организация работы кружков: - лечебная физкультура и массаж; - бодибилдинг

3. Воспитание культурно-гигиенических навыков и потребности в здоровом образе жизни: - организация выставки рисунков студентов па тему «Здоровый образ жизни глазами студентов»; - проведение бесед с проживающими в общежитие с гудел і а-ми о правилах гигиены, о гигиене девушки, женщины. Раздел программы «Психологическое здоровье и благополучие» связывался с укреплением психического и физического здоровья обучаемых и осуществлялся в совокупносги таких практических мероприятий, как: - обсуждение в группах Устава колледжа и правил поведения студентов; - организация праздника «Посвящение в студенты»; - проведение библиотечных уроков в группах нового набора с целью оказания помощи, при работе в библиотеке колледжа, читальных залах городских библиотек; - осуществление мероприятий с целью адаптации сгудсиюв нового набора в образовательном пространстве медицинского колледжа, поскольку переход от средней школы к среднему специальному учебному заведению требует целенаправленной организации процесса социально-психической адаптации студентов к но 117 вым условиям); - организация кружковой работы студентов по интересам: «анатомия и физиология»; «сестринское дело в педиатрии»; «акушерство и гинекология»; «основы сестринского дела»; «сесірии ское дело в терапии».

Расширение гуманистически ориентированных форм профессиональной деятельности студентов

Расширение гуманистически ориентированных форм и методов профессиональной деятельности студентов предполагало в качестве своего первого шага утверждение и развитие соотвеїсі-вующих качеств личности и, затем уже, реализацию сформированных качеств в обширной плоскости непосредственной практической деятельности будущего медицинского работника.

Педагогическая инструментовка процесса образовательного достижения обозначенных целей и задач личностного развития студентов определялась практическим содержанием соотвегсі-вующих подразделов программы «Здоровое образование - здоровая личность» (социально-психологического и духовно-нравственного), а также выделенными критериями и уровневыми показателями (Приложение А).

На этапе констатирующей диагностики содержания когнитивного критерия личностного развития студентов нами была разработана анкета, состоящая из трех вопросов:

1. Какие Вы знаете эмог(ии, переживания и чувства, которые мы проявляем по отношению к другому человеку, если у него случилась горе, беда, несчастье, или же, напротив, если другой человек счастлив и у него весело и радостно на душе?

При ответе на этот вопрос мы рассчитывали получить информацию о том, знает ли анкетируемый вполне определенный спек і р чувств и переживаний духовно-нравственной (альтруистической) направленности, который в количественном отношении мы определили числом «семь»: сопереживание, отзывчивость, сочувствие, сострадание, милосердие, жалость, сорадование.

2. Какие личностные качества необходимы медицинскому работнику по отношению к больному, чтобы на высоком уровне исполнить свой профессиональный долг?

Формулируя данный вопрос, мы предполагали, что среди необходимых профессионально-личностных качеств медицинского работника студенты назовут чувства и переживания духовно-нравственные и, тем самым, покажут уровень своей когнитивной осведомленности в этой (другодоминантной) области жизни человеческой души.

Принятые нами подходы к определению содержания уров-невых показателей когнитивного критерия представлены в cooi-ветствующем Приложении (Приложение А), а также в обобщающей таблице (Приложение К)

Для проверки эффективности предлагаемого нами метода формирования эмоционально-ценностной составляющей личностного развития студентов на констатирующем этапе нами была использована адаптированная методика диагностики эмпатийно-толерантных качеств личности И.М.Юсупова (Приложение Л).

Высокий уровень развития названной составляющей личностного развития студентов определялся максимальным количесі-вом адекватных ответов (более 30), средний (в диапазоне 20-30) и низкий (в диапазоне 10-20).

Полученные результаты констатирующей диагностики свидетельствовали о существующих резервах развития эмпагийно-толерантной составляющей личности студентов медицинского колледжа (Приложение К).

Уровневая дифференциация личностного развития сіудептов по поведенческому критерию осуществлялась на основании анализа ответов на вопрос анкеты («Какое значение имела деятельность в Вашем личностном развитии?»), а также в со ответствии с оценкой профессиональной деятельности каждого руководителем практики и персоналом образовательно медицинских и других учреждений. Уровневая дифференцированное полученных результатов представлена в табличном изложении (Приложение А).

Основными сферами личностного развития студентов в контексте выделенного педагогического условия являлись следующие компоненты образовательного пространства колледжа здоровьес-берегающей направленности: непосредственно образовательный процесс обогащенное содержание которого предполагало обращение к развитию когнитивной и эмоционально-ценностной составляющих широко понимаемого феномена здоровья воспитанников, а также деятельность волонтерского отряда «Милосердие», в ходе которой приоритетным выступало развитие поведенческой составляющей.

В нашем исследовании толерантность рассматривалась как гармонический компонент целостной структуры личностных качеств, эмпатийная природа которых во многом определяет гуманистическую акцентность феноменов «здоровье» и «здоровый образ жизни».

Мы предположили, что проявление названных качеств соотносится со следующими составляющими личности студента: развитым самосознанием; продуктивным (воссоздающим) воображением; мышлением (ассоциативным и логическим); мотивацией и потребностями, обусловленными нравственно-духовными ценностями; способностью воспитанников испытывать и проявлять широкую гамму эмоций и чувств; наблюдательностью, способное гыо к эмпатии и толерантному поведению.

Непосредственно связанные с эмпатийными качествами личности сущностные признаки толерантности обуславливали возможность внерационального познания человеком внутреннею мира другого, умение поставить себя на его место, переживаемо понять эмоциональное состояние собеседника и выразить отвеї-ную реакцию в многообразии форм действенной помощи и толерантного поведения.

Эмпатийно-толерантные намерения невозможны в споем проявлении вне развитой эмоциональной чувствительности личности как способности небезразлично (переживаемо) реагировать на происходящие события и состояние другого человека или живого существа.

Весьма важной является сформированная система ценное і-ных ориентации мировоззренческо-альтруистической направлен 138 ности, при которой другой человек и его интересы являются более ценными, чем свои собственные, восприятие и принятие человеком окружающего мира и других людей осуществляется в приоритетах терпимости, великодушия, тактичности, внимательности, уважения.

При организации процесса педагогического взаимодействия личностно-развивающей направленности нами учитывались:

- основополагающие идеи гуманистического подхода (диалог культур, сотворчество субъектов образовательного процесса), направленного на разностороннее развитие студента, формирование у него образа современного мира, возможности осознавать личностное «Я», свою уникальность, непохожесть, неповторимое і ь, совершать сознательный выбор тех целей жизнедеятельности, которые соответствуют не только собственным, интересам и желаниям, но и намерениям, людей, которые его окружают;

- соблюдение этических и правовых норм поведения в межличностном общении; развитие интереса к деятельности различных культурных и этноконфессиональных объединений; принятие общечеловеческих ценностей; способность к прогнозированию конфликтных межличностных ситуаций и их предупреждению и др.

Формированию познавательного компонента толерантное і и как личностного качества будущего медицинского работника способствовали следующие формы и методы педагогической работы:

- «лекция-полилог» и «семинар-дискуссия», в процессе которых преподаватель и студенты обозначали проблемную обласп. изучаемой темы, совместно формулировали ответы на поставленные и возникающие вопросы, что в итоге повышало уровень знаний обучаемых в аспекте становления основ гуманистического мировоззрения;

- развивающие игры и тренинги, реализация которых пред полагала создание ситуаций «помогающего поведения» и «нравственного выбора», в которых могли бы оказаться действующие лица; подобный метод способствовал повышению интереса к получению новых знаний о толерантности и гуманистических основах медицинской профессии; в игре и тренинге студент выступал активным субъектом воображаемой действительности, преобразуемой по законам любви, милосердия и добра.