Введение к работе
Актуальность м постановка проблемы. Обосновывая стратегические задачи социальной и образовательной политики государства в обновляющемся обществе. Президент Республики Узбекистан И. А. Каримов в своем выступлении на открытии Академии государственного и общественного строительства сказал: "...Реализация этих задач требует создания единой системы подготовки кадров нового поколения, не отягощенного грузом стереотипов старого мышления, создания принципиально новой системы всего образования, духовного, нравственного и профессионального воспитания, создания качественно новых учебных программ"1. Это полностью относится и к процессу воспроизводства учительских кадров.
Между тем этот процесс сегодня весьма противоречив и неоднозначен. Достаточно сказать, что 35-38% выпускников педагогических институтов и университетов переориентируются на выбор новой профессии. Из всею многообразия проблем, связанных с выходом ю это/i ситуации, мы выделяем проблему преемственности довузовской и базовой вузовской подготовки. В центре внимания исследователей должны стать разработка и научное обоснование методов диагностики и прогнозирования способностей к педагогической профессии. Получение такой информации позволит изучить мотивацномпо- ценностные ориентации личности, сознательность и стабильность выбора профессии, нравственно- личиостны., профессионално значимые черты и особенности формирования профессионального опыта учителя.
Непрерывное педагогическое образование призвано обеспечить специалисту раскрытие своей индивидуальности, повышение культурологического и профессионального уровня, чтобы он мог отвечать требованиям, предъявляемым к высококвалифицированному специалисту. К сожалению, в этой сфере, наряду с определенными достижениями, накопилось немало упущений, ошибок, диспропорций и противоречивых ситуаций. Вот почему еттль актуально звучат слова И. А. Каримова на девятой сессии Олнн Мажлиса Республики Узбекистан: "Государство и общество должны стать гарантами непрерывного развития и совершенствования системы подготовки кадров. Они должны координировать деятельность учреждений образования по подготовке высококвалифицированных, способных конкурировать специалистов"'.
В действующей сегодня системе непрерывного педагогического образования отсутствует системный подход, что выражается в частичном, прерывистом, разобщенном, одностороннем стимулировании профессионального воспитания специалиста, при котором одни процессы обогащают структуру личности воспитателя- учителя, другие- обедняют и деформируют ее.
'. Каримов И. По пути созидания.Т.4. -Т.: Узбекистан, 1996,с. 49. г. Гармонично развитое поколение- основа прогресса Узбекистана -Т.: Шарк, 1997. с. 15.
Непрерывное педагогическое образование- сравнительно новая проблема. Она возникла во второй половине 80-х годов и решается в основном на экстенсивной основе, полому не дает ожидаемый результатов, поскольку устаревшие представления и подходы не могут привести к более полной реализации потенциальных возможностей, коюрые содержатся в профессиональном воспитании личности учителя. Интересы развития современного общества требуют, чтобы это воспитание осуществлялось в виде стройной, целостной системы, каждый этап которой (дшрофессшшльным, базовый профессиональный и этап профессионального совершенствования) был бы сконцентрирован на формировании социально- профессиональной и психологической структуре личности учителя.
Отмечая наличие фактического материала, накопленного по исследуемой нами проб.іеме, следует все же подчеркнуть, что в настоящее время нет четкого понимания терминов "профессиональное воспитание" и "непрерывное педагогическое образование". Зачастую непрерывное педагогическое образование сводится только к системе учреждений образования взрослых. Не выявлены социально- педагогические предпосылки психолого- педагогической модели профессионального воспитания учителя. "
По нашем) мнению, непрерывное педагогическое образование- это ориентация и отбор учащейся молодежи на учительскую профессию, профессиональное воспитание личности будущего специалиста и систематическое, последовательное совершенствование профессионально значимых качеств учителя.
В массовом опыте накопились противоречия между образовательными функциями учителя и целями воспитания, нарушается принцип единства обучения и воспитания, нет преемственности в реализации положения о соединении обучения с производительным трудом и профессиональной ориентацией. При этом также не решаются и другие важные задачи- формирование опыта творческой деятельности и опыта профессионально- ценностных отношений. Осмысливая и раз-, решая возникающие противоречия, необходимо преодолеть методически несостоятельный подход к профессиональному воспитанию личности учіпеля, укоренившийся в педагогическом образовании.
С позиции системного подхода профессиональное воспитание представляет собой одну из подсистем в системе общечеловеческого воспитания личности.
Различные аспекты подготовки и профессионального воспитания учителя проанализированы и обоснованы в фундаментальных исследованиях Ю.П.Азарова, С. I' Архангельского, М. Ачилова, Э. А. Гришина, Н.Н.Дьяченко, И. А. Зязюна, А.С.Ефимова, П. А. Жильцова, А. Э. Измайлова, Дж. И. Икрамова, Ж. Г. Йулдашева, В. А. Кап-Калика, С. М. Ковалева, И. С. Копа, М. А. Кудайкулова, Н. В. Кузьминой. Б. Т. Лихачева, А. Г. Мороза, У. II. Нишаналпсва, И. О. Обидова, С. Р. Раджабова, В. А. Сластеннна, И. Й. Турсунова, II. Т. Чарпева, Н. Ш. Шадисва, А. И. Щербакова и др.
В настоящее время ширится сфера исследования профессиональной подго-топкн учительских кадров в системе "школа- вуз- школа". Здесь следует назвать
труды Н. Н. Азизжоджзевой, Т. Ачлиллоева, Е. П. Белозерцепа, Т. А. Воробьевой, Р. Г. Гуровой, П. А. Жильцова, В. А. Сластснина, И. И. Турсунопа, Р. И. Хмс.тюк, С. Н. Чистяковой, А. Шарипова, Е. Н. Шнянова и др.
Ряд работ психологов ( Б. Г. Ананьев, В. В. Богословский, А. А. Бодалев, Э. Газиев, Р. 3. Гайиутдинов, М. Г. Давлетишн, А. Г. Ковалев, А. И. Леонтьев, К.К.Платонов) посвящен психологическим и психофіпиолоіическим основам профессионального воспитания личности учителя.
Социально- биологическим основам старения юевяшеиы исследования М. М. Виленчика, А. А. Дискпна, М. Лсмб, М. Я. Соннна и др.
Работы О. С. Аббасовоп, Е. П. Бслозерцсва, II. А. Виноградова, А. В. Вла-диславлсва, С. М. Годника, А. Б. Дарынского, Б. И. Конопенко, А. М. Никитиной, Ф. Р. Фнлнпова, Ж. Ю. Хасанбаева и др. содержат результаты исследования непрерывного образования в различных аспектах.
Вопросы современной теории самовоспитания рассматриваются в трудах А. А. Бодалева, А. И. Кочетова, С. О. Орынбаева, Л. И. Рувинского и др.
Интересные наблюдения о профессиональном воспитании личности учителя мы находим в передовом педагогическом и новаторском опыте (труды М. Абдурасулова, Я. Авлакулова, Ш. Амонашвили, Т. П. Гончаровой, Н. П. Гу-знка, Е. Н. Ильина, М. Каюмовой, Е. И. Кроповой, С. И. Лысенковой, С. С. Мир-джалнловой, С. Мурадова, Б. Разыкова, А. Е. Сутормина, В. Ф. Шаталова и др.).
Сегодня педагогические вузы и университеты разрабатывают перспективные, целевые, комплексные планы подготовки учителя. (ТГПУ им. Низами, МПГСУ, РГПУ им. А. И. Герцена, Ростовский, Ставропольский, Семипалатинский, Полтавский, Омский педагогические институты, Гулнстанский, Самаркандский, Худжандскин университеты). Создаются учебно- научно- производственные комплексы, куда входит дошкольное образование, общее среднее, среднее специальное и профессиональное образование.
В итоге псторнко- теоретического анализа установлено, что процесс профессионального воспитания личности учителя в системе непрерывного педагогического образования до настоящего времени не подвер- лут специальному исследованию, не получено однозначного и строго аргументированного решения. Это приходит в противоречие с объективными потребностями общественной и педагогической практики. С учетом названного противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы тенденции, социальные, пенхолого- педагогические условия обеспечения эффек-'"' їивиости профессионального воспитания личности учителя в процессе непрерывного педагогического образования?
Цель диссертации- выявление социальных и психолого- педагогических условий, закономерностей профессионального воспитания личности учителя в ходе непрерывного педагогического образования, анализ сущностных характеристик и отапои этого процесса.
Объектом, исследования является система непрерывного педагогического
образования.
Предмет исследования- профессиональное воспитание личности учителя в процессе непрерывного педагогического образования.
В основе диссертационной работы лежит гипотеза: процесс профессионального воспитания личности учителя социально детерминирован и носит многоаспектный и разноуровневый характер. Этот процесс станет в полной мере управляемым, если будет соблюден ряд специально организованных условий: единство воспроизводства н функционирования профессионально воспитанных педагогических кадров; преемственность этапов допрофессионального. базового профессионального и профессионального совершенствования; психологическая диагностика профессиональной пригодности к педагогической деятельности; научно обоснованный отбор молодежи в высшие учебные заведения в условиях рыночных отношений; реализация упорядоченной совокупности организационно- педагогических мер по профессиональному воспитанию и профессиональному самовоспитанию личности будущего учителя; обеспечение единства непрерывной педагогической практики с теоретической подготовкой студентов; изучение динамики общего и профессионал иного образования студентов; разработка критериев оценки профессиональной подготовки будущих учителей; системное теоретическое моделирование и практическое осуществление профессионального воспитания личности учителя в процессе непрерывного педагогического образования с применением новой информационной технологии.
Проблема, предмет и цель исследования определили следующие задачи:
-
Обосновать совокупность положений, составляющих теоретнко- методологическую основу профессионального воспитания личности учителя в процессе непрерывного педагогического образования.
-
Разработать целостную систему профессионального воспитания личности учителя в процессе непрерывного педагогического образования.
-
Вскрыть и экспериментально обосновать ведущие тенденции, социальные и психолого- педагогические условия повышения эффективности профессионального воспитания личности учителя в процессе непрерывного педагогического образования.
-
Опираясь на результаты исследования, разработать, апробировать и внедрить в практику комплекс научно-методических материалов и рекомендации по совершенствованию профессионального воспитания личности учителя в процессе непрерывного педагогического образования.
Общую методологию исследования определяют Конституция Республики Узбекистан, основополагающие идеи о национальном возрождении Республики Узбекистан, Указ президента И. Л. Каримова о дальнейшем совершенствовании деятельности центра "Духовность и просветительство", закон "Об образовании" Республики Узбекистан, "Национальная программа по подготовке кадров", "Концепция непрерывного педагогического образования", принципы и традиции народной педагогики, труды выдающихся мыслителей Востока и европейских уче-
иых о воспитании, о приоритете общечеловеческих, духовно- нравственных, профессионально значимых ценностей личности воспитателя- учителя п условиях широкой гуманизации и гуманитаризации непрерывного педагогического образования.
Для реализации поставленных задач н проверки выдвинутых гипотез был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, социологической, физиологической и психолого» педагогической литературы; обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение); диагностические методы 4 анкетирование, интервьюирование, опрос, стандартизируемые беседы); изучение и обобщение передового педагогического и новаторского опыта; профессиографи-ческий метод; прогностические методы (методы экспертных оценок, обобщение независимых характеристик, ранжирование, моделирование); педагогический эксперимент-, монографическое изучение дошкольника, ученика, студента, учителя и Преподавателя вуза; тестирование; методы математической статистики.
Опыт»- экснериментзыюм Сам исследования: Московский Государственный педагогический Университет , Гу.тистанский, Самаркандский, Худжанд-ский университеты; Сырдарышскнй областной институт усовершенствования учителей, Гулистанское дошкольное и Сырдарьинское педагогическое училища; лицей- интернат при Гулистанском ГУ, детские сады Хз !6, 18, комплекс "детский сад- школа" г. Гулистана, Гулнстанскип городской межшкольный учебно-производственный комбинат; Гулистанская гимназия им. Ш. Рашидова, а также школа самоуправления Дг 21 Мирзабадского района Сырдарышской облас, и.
Проведенные констатирующий, формирующий и заключительный эксперименты позволили выявить и описать реальное состояние проблемы, проверить достоверность выдвинутых нами гипотез.
Исследование выполнилось в несколько этапов.
В задачу первого этана (1985- 1987гг.) входила разработка теоретико- методических и организационных основ исследуемой проблемы; изучались теоретические источники; проведен первичный анализ теоретического и фактического материала; изучено исходное состояние проблемы: были "предслены проблема, объект, предмет исследования, что позволило сформулировать его цель, задачи, гипотезу.
Второй этап (198?-1992гг.) был посвящен осуществлению моделирования на этой основе целостного процесса профессионального воспитания. Опытно- экспериментальная работа сопровождалась проведением контрольных срезов, анализом и коррекцией полученного фактического материала, его математико- статити-ческой обработкой на ЭВМ IBM PC.
На третьем этапе (1993-1996гг.) обобщены и систематизированы результаты исследования, уточнены его теоретические положения и выводы, проведены апробация и внедрение в практику методических рекомендаций.
Научная новизна исследования. Содержащаяся в нем упорядоченная совокупность объективных результатов содержит в себе решение крупной научной проблемы теории и практики профессионального воспитания личности учителя в
системе непрерывного педагогического образования. В диссертации иаірабо іаньї:
теоретические основы непрерывного педагогического образования;
квалификационная характеристика и моральный кодекс воспитателя;
новые исдаїошческне технологии: экспертные оценки в процессе непрерывного педагогического образования профессиональной воспитанности будущего учителя па основе рейтинга; анализ воспитательного урока; изучение передового педагогического и поиаторского опыта; компьютерная технология; изучение профессионально значимых качеств учителя и врача; необходимость исследовании на стыке паук, как: педагогической информатики, лечебной педагогики, военной педагогики, герои гопедаї опіки и др. как составных частей педагогики непрерывного обраювання; место и роль учебно- научно- производственных объединений (комплексов) п обеспечении преемственной связи этапов: допрофессионалышго, базового профессионального и профессионального совершенствования личности учителя; образования банка информации, способствующего обоснованному выбору профессии учит еля.
сконструирована теоретическая модель профессионального воспитания личности учителя в процессе непрерывного педагогического образования (как составная часть национальной модели подготовки кадров)
исследованы:
сонналыю- педагогические предпосылки и ведущие тенденции профессионального воспитания личности учителя и процессе непрерывного педагогического образования;
особенности непрерывного педагогического образования и профессионального воспитания личности учителя в условиях рыночных отношений;
» сущность военной педагогики как составной части непрерывного образования;
социальные, анатэмо- физиологические и пенхолого- педагогические факторы, обеспечивающие творческое долголетие учителя;
статистико- математическая модель профессионально значимых качеств учителя и врача;
необходимость и жизненная важность обоюдного и творческого союза профессиональной деятельности учителя н врача, тина профессии "человек- человек" в целом;
сформулпрончпл:
концепция непрерывного педагогического образования;
» теоретике- методологические и технологические основы и механизмы целостного процесса профессионального воспитания личности учптелл в системе непрерывного педагогического образования;
о системообразующие функции концепции непрерывного педагогического образования;
проведен сравнительный анализ воспитания, профессиональною воепп-
тання и профессионального самовоспитания личносіи будущего учителя в сисісме непрерывного педагогического образования; введены п научный оборот:
основные категории концепции непрерывного педагогическою образования: воспитание, духовное воспитание, профессиональное воспитание, профессиональное самовоспитание, непрерывное педагогическое образование, профориентация, мотивационно- ценностные ориентации, профессиональный никл, преемственность этапов непрерывного педагогического образования и др.;
понятия "Я" и "МЫ" в личности и профессиональной деятельности учителя;
понятия "творческое долголетие" учителя;
предложен статус специальности "Воспитатель";
рекомендован спецкурс "Профессиология";
выявлены:
структура профессионально значимых и профессионально негативных качеств, которые непосредственно зависят от профессионального воспитания и возраста специалиста;
зависимость процесса непрерывного педагогического образования от рационального использования компьютерной технологии.
Теоретическая значимость исследования. В нем раскрываются сущность, содержание, структура, функции и характер профессионального воспитания личности учителя в процессе непрерывного педагогического образования. Впервые в теории и практике профессионального воспитания и дидактики исследованы в их органической связи теорстнко- методологические и методические основы целостной системы профессионального воспитания личности учителя. Дается разъяснение понятий "система" и "процесс"; разработана социально- педагогическая модель профессионального воспитания личности учителя и предложена половозрастная периодизация профессионального цикла учителя. Показана зависимость профессионального воспитания специалиста от социально- экономических условий; доказано, что профессиональное воспитание достигає- своего апогея тогда, когда личностные качества человека взаимно переплетаются с профессионально значимыми качествами специалиста; раскрыты перспективы развития профессионального воспитания личности учителя в процессе непрерывного педагогического образования.
Развиваемая в диссертации теоретическая концепция выявляет основные "' тенденции, совершенствования непрерывного педагогического образования как динамической системы, диалектику единичного, особенного и всеобщего в содержании и осуществлении профессионального воспитания личности учителя.
Праіггичесімл значимость исследования. Полученные в нем данные и сделанные на их основе выводы будут способствовать осуществлению Национальной программы по подготовке кадров. В диссертации разработаны научно- практически: рско'-іен.т'цчи, ебсспе'чічаюіцііс целенаправленное профессиональное
воспитание личности учители в процессе непрерывного педагогического образом-ния, отобран и рекомендован для включения а содержание предметов психолого-педагогического цикла материал, раскрывающий специфику профессионального воспитания личности учителя и ею духовно- воспитательной деятельности; показаны способы профессионального воспитания личности будущего учителя с опорой на прогрессивные традиции народной педагогики; объясняются формы и методи обновлення н совершенствования профсесиограммы учителя; для выполнения этих іадач пред. южен новый тип интеграции образовательных учреждений-учебно- научно- производственный комплекс ( УНПК ), исумкетялеиа опытно-экспериментальная работа со студентами н слушателями областного института усовершенствования учителей, а также со слушателями ИПК высшего педагогического института при Ташкентском государственном университете форме проведения спецкурсов "Основы профессионального воспитания личности учителя", "Актуальные проблемы науки педагогики", "Педагогика национального возрождения"; нересмогрены задачи и содержание спецкурсов, спецсеминаров, .программа курса педагогики, программа государственного жзамспэ и др. Выработанные > результате исследования рекомендации могут быть шиолъиманы в учебно- воспитательном процессе дошкольных учреждений, в работе обшей средней, средней специальной (академический линей) и высшей школы, а процессе повышения квалификации и переподготовки учительских кадров в системе НИИ. ИУУ и ФПК педвузов и университетов, а также в работе методического семинара местных органов управления (хокпмнятов).
Основные наюження, выносимые на защиту, сводятся к раскрытию и обоснованию теоретических и методологических основ профессионального воспитания личности учителя в процессе непрерывного Педагогического образования.
1. Методология личностного и личностно- деятельностного подходов как
наиболее отвечающая принципам демократизации и гуманизации непрерывного
педагогического образования: ; "
личностный подход предполагает учет неповторимой индивидуальности каждой личности (ученика, студента, учителя, преподавателя) и позволяет развивать се творческие способности в процессе совместной учебно- воспитательной деятельности;
при личностно- дсятельностном подходе личность всегда выступает как творческий субъект н объект профессионального воспитания и профессионального самовоспитания;
успех процесса профессионального самовоспитания будущего учителя достигается тогда, когда цели, задачи, содержание, методы и средства непрерывного педагогического образования составляет целостную логическую систему;
учет единства половозрастной, интеллектуальной, эмоционально- волевой и действенно- практической сфер личности учителя.
2. Профессиональное воспитание личности учителя предполагает соответ
ствие его содержания специфике реальной деятельности, в процессе осуществления
которой формируется направленность к воспитательной деятельности. Структура профессионального воспитания на личностно- функциональном уровне представляет собой совокупность социальной, психолого- пели' отческой, научно- теоретической и практической направленности.
показателями направленности являются:
положительное отношение к профессии учителя, которое характеризуйся наличием соответствующих ценностей, мотивами, интереса и удовлетворенноегыо избранной профессией, а также определенной методі. :ой овладения педлгшн-ческой деятельностью;
социально- психологическая направленность к профессиональному нос-питанию и к воспитатепьной работе в школе;
характеристика механизма влияния социально- экономических условии на становление и формирование личности учителя;
принципы использования прогрессивных идей и опыта народной педагогики, опора на которые способствует получению более эффективных результатов в профессиональном воспитании личности учителя.
3. Воспитательный процесс непрерывного педагогического образования обеспечивает профессиональное воспитания специалиста, ес.'н и нём реализованы следующие условия.
систематизация и совершенствование знаний, умений и навыков в области профессионального воспитание личности учителя и подготовки студентов к воспитательной работе в школе;
включение студентов с первого по выпускной курс в систему непрерывной педагогической практики;
определение статуса специальности "Воспитатель";
организация во всех вузах, готовящих учителей, курса "Професснология";
изучение студентами трудов выдающихся просветителей прошлого, свода законов, отраженных п священных книгах "Библия", "Коран", Хаднсы как источниках гуманизма, духовности, профессиональной К5.,ьтуры и общечеловеческих ценностей.
Достоверность її обоснованность полученных научных результатов обеспечивается опорой на исходные методологические позиции, длительным характером исследования с использованием комплекса методов, репрезентативностью объема выборок, сочетанием колгчественного, качественного анализа его статистической значимостью и верификацией опытных данных, их сопоставимостью с массовой практикой.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации сообщались в форме научных докладов и сзЪбшсний на ежегодных научно-теоретических конференциях профессорско- преподавательскою состава Гулнстакского государственного унизерситета, на ежегодных августовских конференциях учителей области, в Сырдарьннском областном институте усовершенство-
вання учителей, па ИПК педвузов и университетов при академии образования Российском федерации, в высшем педагогическом институте при Ташкентском госу-нивсрсністс, на Республиканском телевидении и радио (регулярно), на всемирном симпозиуме, посвященном проблеме этнопедагогикн- Зараутсай- 95 (Термез, 1995), на Всесоюзном координационном совещании по комплексной исследовательской программе АГШ СССР '"Учитель" (Москва, 1990), на двух Всесоюзных научно-практических конференциях посвященных проблеме учебно- научно- педагогического комплекса (Ростов- на- Дону, 1991; Семипалатинск, 1991), на совещании проректоров педвузов России "Пснхолого- педагогическая подготовка будущих учителей в трехуровневой системе высшего педагогического образования " (Омск, 1992), на четырех межвузовских и межреспубликанских научно- практических конференциях посещенных проблеме повышения качества подготовки специалистов (Ташкент, 1985; Самарканд, 1985; Ленинабад, 1990; Бишкек, 1991), на двенадцати Республиканских научно-теоретических и практических конференциях по проблемам профориентации, целевой интенсивной подготовки учительских кадров (Ташкент, 1987; Гулистан, 1990; Андижан, 1990; Мехнатабад, 1991; Гулистан, 1991; Бухара, 1991; Гулистан, 1993; Самарканд, 1994; Ташкент, 1995; Янгиер, 1995; Гулистан, 1995; Гулистан, 1996; Худжанд, 1996).
По теме исследования проводились республиканские научно-практические конференции - "Профессиональное воспитание личности будущего учителя в процессе непрерывного педагогического образования (Гулистан, 11-12 апреля 1991 г.); Национальная школа и перспективы развития воспитания (Гулистан, 24-25 мая 1993 г.).
Кроме того, основное содержание диссертации обсуждалось на заседаниях
кафедры педагогики и психологии Гул. ГУ, МГПУ, на семинарах и заседаниях пе
дагогических советов детских садов, школ, лицеев, гимназий, педагогических учи
лищ с узбекским и русским языками обучения. По материалам диссертации опу
бликовано Солее 80 работ объемом 56 п. л. '
"Модель профессионального воспитания личности учителя учебно- научно- произволе :всНого комплекса" (составная часть национальной модели подготовки кадров), одобренная Министерством народного образования Республики Узбекистан, была продемонстрирована на ВДНХ республики и отмечена ее Дипломом,
Данное исследование является составной частью плана проведения психо
лого- педогогическнх исследований Уз НИИПН им. Кары- Ниязова и кафедры
педагогики высшей школы МГПУ и входит в комплексную целевую исследова
тельскую программу "Учитель", утверждённую коллегией Министерства народно
го образования Узбекистана от 7 июля 1989 г. 1*9/6. Кафедра педагогики и психо
логии Гулистанского государственного университета являлась соисполнителем
данной программы. -
Ведущей идеей теоретической концепции исследования является трактовка профессионального воспитания как управления процессом непрерывного профес-
сионального развития и саморазвития личности учителя. Ведущая идея концепции находит свое отражение в гнпоісзе исследования, согласно которой процесс профессионального воспитания личности учителя п системе непрорывного педагогического образования может быть эффективно обеспечен при реализации следующей совокупности социальных и психолог о- педагогических условий:
диалектическое единство профессионального развития и са«ор:ивиыя личности учителя, обеспечивающее перевод его из объективной в субъективную позицию;
реализация гуманистической парадигмы непрерывною педагогического образования, предусматривающей личностно и социально ориентированные технологии профессионального развития и саморазвития учителя.
В основу исследования положен системный и деятельностный подход, обеспечивающий целостное изучение динамики формирования личности воспитателя, учителя и преподавателя в процессе непрерывного педагогического образования в условиях суверенных республик.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка лтературы и приложений (сделан на текстовом редакторе Microsoft WinWord6.00).