Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Творческая активность будущего учителя как социально-педагогическое явление
1.1. Антропологическая сущность творчества 13
1.2. Психолого-педагогические основы творческой деятельности 33
1.3. Теоретические проблемы развития творческой активности личности 63
1.4. Музицирование как средство развития творческой активности будущего учителя музыки 78
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 95
ГЛАВА 2. Опыт развития творческой активности будущего учителя средствами музыкального образования
2.1. Характеристика опытно-экспериментальной программы «Развитие творческой активности будущего учителя» 98
2.2. Анализ практики развития творческой активности будущего учителя музыки в условиях педагогического колледжа 108
2.3. Динамика развития творческой активности будущего учителя музыки 118
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 159
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164
БИБЛИОГРАФИЯ 167
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Антропологическая сущность творчества
- Психолого-педагогические основы творческой деятельности
- Теоретические проблемы развития творческой активности личности
- Характеристика опытно-экспериментальной программы «Развитие творческой активности будущего учителя»
Введение к работе
Анализ ситуации общественного развития, социально-экономических преобразований в стране свидетельствует о наличии потребности общества в личности, обладающей новым типом мышления, способностью нестандартно и эффективно решать жизненные проблемы. От современного человека требуется умение действовать в ситуации выбора, ставить и достигать поставленные цели, принимать самостоятельные решения. В связи с этим перед системой образования стоит задача формирования творческой личности и воспитания активной жизненной позиции учащегося. Однако используемые в современном образовательном процессе методики и технологии обучения чаще всего предполагают ориентацию учащихся на усвоение готовой информации. Данный подход не стимулирует обучающегося к овладению творческими способами познания.
Изменения в образовательной ситуации актуализируют проблемы подготовки будущего учителя, развития его творческой активности и творческого потенциала в целом. Современный педагог должен обладать не только профессионально значимыми знаниями, умениями и навыками, но и способностью творчески мыслить, проектируя индивидуальные образовательные маршруты учеников (В.Е.Радионов, Н.Ф.Радионова, М.Л.Соколова). Творческий подход к деятельности является основой саморазвития и самореализации личности в быстроменяющихся условиях бытия (Б.Ф.Поршнев).
Проблема развития творческой активности личности рассматривается исследователями в целостном педагогическом процессе (Ф.В.Андреев, Д.Б.Богоявленская, И.И.Ильясов, Ж.А.Зайцева, А.А.Кирсанов, А.А.Малахов, Р.А.Петросова, О.Г.Сущенко, А.Энгельбрехт и др.); в процессе эстетического воспитания (Н.Е.Воробьёв, В.Г.Кухаронак, Г.П.Новикова, Е.Ю.Романова, Н.М.Сокольникова, Е.А.Солнцева, Л.Н.Шульпина и др.); в ходе развития познавательной самостоятельности (Л.Г.Вяткин, Е.И.Ерёмина, Г.И.Щукина и др.); через использование средств изобразительного искусства (Р.А.Гильман, В.Плюхин и др.); через применение разнообразных методов воспитания и обучения (Г.В.Безюлева, С.Н.Дорофеев, В.Д.Путилин, В.П.Ушачёв и др.), в процессе решения математических задач (В.В.Афанасьев); через развитие творческого потенциала студентов музыкально-педагогических факультетов в системе высших учебных заведений (Н.Л.Белая, О.Л.Головина, А.И.Ковалёв, Г.И.Шевченко, Т.И.Шевченко и др.). Однако в научной литературе не нашли достаточно полного отражения вопросы развития творческой активности будущего учителя музыки в условиях педагогического колледжа.
Как показало наше исследование, в практике обучения студентов фиксируется ряд противоречий:
- между нацеленностью нормативных документов на развитие творческой активности будущего учителя музыки и недостаточным наполнением содержания профессионального музыкального образования материалом творческой направленности;
- между стремлением будущих учителей музыки включиться в процесс продуктивной творческой деятельности и отсутствием условий для творческой самореализации личности (недооценка окружающими значимости ценности продуктов учебно-творческой деятельности, отсутствие специального учебного предмета, способствующего вовлечению в творческую деятельность всех студентов и т.п.);
- между наличием формальных знаний у выпускников колледжа и слабым владением методами самостоятельной работы в новых условиях.
Некоторые подходы к разрешению выявленных противоречий рассматриваются в работах Л.Г.Арчажниковой, Л.А.Баренбойма, Д.Б.Кабалевского, М.Т.Картавцевой, К.Орфа, В.О.Усачёвой,
В.И.Шарабурова, Г.И.Шевченко, Т.И.Шевченко, Б.И.Шеломова и др. Однако, несмотря на активные поиски отдельных педагогов-музыкантов, про блема развития творческой активности не разрешена. В исследовании нами предлагается один из вариантов её решения.
Мы рассматриваем творческую активность будущего учителя как высший уровень познавательной активности, как стремление к самосовершенствованию в процессе преодоления привычных норм и способов действий, как проявление самостоятельности и инициативы в процессе поиска и нахождения наиболее эффективных средств для решения педагогической задачи (В.А.Аршавский, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович,
Г.М.Коджаспиров, А.Ю.Коджаспирова, А.В.Петровский, В.С.Ротенберг, Г.И.Щукина).
Музыкальное образование способствует развитию творческой активности личности, познанию человеком самого себя как социально-индивидуальной личности (Г.А.Праслова). В процессе музыкального образования творческое развитие будущего учителя неразрывно связано со становлением трёх сфер человеческой психики - рациональной (интеллектуально-практической), эмоциональной (мотивационно-ценностной) и волевой (нравственно-практической). Таким образом, сущность музыкального образования мы рассматриваем в контексте процесса «нарастания» человеческой индивидуальности через проявление творческой активности. Творческая активность будущего учителя музыки развивается в ходе усвоения систематизированных знаний, умений и навыков при соблюдении определённых психолого-педагогических условий, важнейшим из которых является организация системы музыкального обучения с использованием продуктивных видов творческой деятельности как средства достижения намеченной цели.
Эффективность музыкального образования будущих учителей музыки зависит от мотивационно-творческой активности личности: познавательной потребности, гибкости и дивергентности мышления, стремления к творческим достижениям, продуктивности творческой деятельности, уме ния моделировать различные способы деятельности в соответствии с изменением условий, антиципировать (предвосхищать) возможный ход развития деятельности.
Вовлечение студента в процесс саморазвития, самоизменения и самоактуализации через музицирование (конструирование аккомпанемента, импровизацию, сочинение) является важным условием развития его творческого потенциала в целом. Данные виды деятельности предполагают не только наличие определённого набора знаний, умений и навыков (базовых компонентов деятельности), креативных способностей, но и творческой активности. Неразрывное единство перечисленных компонентов способствует преодолению противоречия современного образования между креативностью и технологичностью, заключающегося в том, что, с одной стороны, недостаточно простого обладания некоторой суммой знаний, требуется постоянная готовность личности к самоизменению, к творчеству. С другой стороны, образование использует технологии, в которых творчество не всегда востребовано, что приводит к схематизации и обезличиванию даже самых передовых идей, превращению их в шаблоны. Именно поэтому развитие творческой активности личности должно быть предметом особого научного внимания. Наше исследование строилось с учётом того, что в настоящее время имеется существенное различие традиционного и новаторского подходов в понимании творчества в учебном процессе как одного из эффективных средств формирования и развития самостоятельности личности.
Актуальность, практическая и социальная значимость развития творческой активности студентов, а также недостаточная теоретическая разработанность проблемы явились основанием для определения темы исследования: «Развитие творческой активности будущего учителя в процессе музыкального образования».
Объект исследования - целостный педагогический процесс подготовки будущего учителя музыки в условиях педагогического колледжа.
Предмет исследования - процесс развития творческой активности будущего учителя средствами музыкального образования.
Цель исследования — выявление, научное обоснование и апробация педагогических условий развития творческой активности будущего учителя музыки средствами музыкального образования.
Гипотеза исследования: развитие творческой активности будущего учителя музыки будет успешным при соблюдении следующих педагогических условий:
- формирование у будущих учителей музыки положительной мотивации на творческие виды деятельности;
- ориентация педагога — организатора творческого процесса на развитие творческой активности студентов;
- соблюдение принципа сотворчества педагога и студента;
- использование системы средств музыкального образования (конструирование аккомпанементов, импровизация, сочинение), требующей нестандартного подхода к изучению учебного материала в рамках специальных предметов «Основы музицирования» и «Аккомпанемент» (с элементами музицирования);
- включение студентов в активную творческую деятельность.
В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой были
поставлены следующие задачи исследования:
1. Осуществить теоретический анализ философских и психолого-педагогических идей о сущности творчества и развитии творческой активности личности;
3. Охарактеризовать психолого-педагогические основы творческой деятельности будущего учителя;
4. Раскрыть педагогические условия развития творческой активности будущего учителя музыки в процессе музыкального образования;
5. Экспериментально проверить эффективность средств музыкального образования (конструирования аккомпанементов, импровизации, сочинения), способствующих развитию творческой активности студентов через приобщение их к продуктивной творческой деятельности.
6. Исследовать особенности организации образовательного процесса, включающего систему форм, средств и методов, направленных на развитие творческой активности будущего учителя музыки;
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, музыкально-педагогической, методической литературы; изучение, анализ и обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент; комплексная диагностическая методика по изучению результатов развития творческой активности студентов колледжа (включённое наблюдение, анкетирование, беседы, тестирование, анализ продуктов творчества студентов, метод самооценки, метод экспертной оценки, метод сравнительного анализа); метод стимулирования творческой деятельности; статистические методы.
Методологической основой исследования явились идеи:
• о творчестве как отражении сущности человека (Н.А.Бердяев, Б.П.Вышеславцев, Р.Мэй, Н.И.Непомнящая, Г.А.Праслова, В.Франкл и
др-);
• о закономерностях и процессуальных механизмах творческой деятельности (Д.Б.Богоявленская, В.Н.Дружинин, Я.А.Пономарёв, В.С.Ротенберг, С.Л.Рубинштейн, Л.И.Слитинская, Б.М.Теплов, Е.Л.Яковлева, М.Г.Ярошевский и др.);
• о роли учебно-творческой деятельности в формировании и развитии творческой активности личности (В.И.Андреев, А.И.Доровской, П.И.Пидкасистый, В.Н.Харькин, Г.И.Щукина и др.);
• о значении творчества в деятельности учителя музыки (Ю.Б.Алиев, О.А.Апраксина, Л.Г.Арчажникова, Л.А.Баренбойм, Д.Б.Кабалевский, К.Орф, Н.А.Терентьева, В.О.Усачёва, В.И.Шарабуров, Л.В.Школяр и др.).
Базой исследования явился Архангельский педагогический колледж. В опытно-экспериментальной работе принимали участие студенты музыкального отделения, получающие квалификацию «Учитель музыки, музыкальный руководитель». Для сравнения исследуемых параметров и выявления проблем, связанных с развитием творческой активности, в эксперименте участвовали учителя-практики, стаж которых составил от 1 года до 28 лет (в рамках курсов ИППК).
Этапы и организация исследования. Исследование проводилось с 1997 г. по 2002 г. На первом этапе - диагностико-проектировочном (1997 -1999 г.г.) уточнялась тема и разрабатывалась программа исследования «Развитие творческой активности будущего учителя музыки» (в рамках авторских курсов «Основы музицирования» и «Аккомпанемент» с элементами музицирования), предполагавшая поэтапное решение поставленных задач; выявлялись особенности образовательной ситуации в условиях музыкального отделения педагогического колледжа; изучались творческие возможности студентов, не обучавшихся по экспериментальной программе; анализировался творческий опыт и степень готовности студентов экспериментальной группы к включению их в продуктивную творческую деятельность; выявлялась востребованность введения в учебный процесс творческих видов деятельности (конструирование аккомпанементов, импровизация, сочинение); изучалась литература по теме исследования; определялся
понятийный аппарат, формулировалась рабочая гипотеза, составлялась программа опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе - преобразующем (1999 - 2001 г.г.) одновременно с дальнейшей теоретической разработкой проблемы осуществлялась реализация программы «Развитие творческой активности будущего учителя музыки», включавшая в себя проведение индивидуальных уроков, участие студентов во внеурочной концертной деятельности (конкурсы, концерты, выступления в средствах массовой информации), работу со студентами педагогического колледжа, педагогическим коллективом и отдельными педагогами с целью осмысления проблемы и её решения в конкретных условиях, анализ творческой продукции студентов, публикации студенческих работ.
На третьем этапе — аналитико-обобщающем (2001 - 2002 г.г.) проводился анализ опыта развития творческой активности будущего учителя музыки в процессе музыкального образования, обобщение результатов исследования, их систематизация (см. Приложение 1).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Творческая активность в процессе обучения представляет собой высший уровень познавательной активности, характеризующийся стремлением личности к преодолению привычных норм и способов действий. Творческая активность проявляется в готовности студента к самосовершенствованию, самостоятельности и инициативе в ходе решения учебно-творческих задач, в создании нового продукта деятельности.
2. Развитие активности будущего учителя музыки в процессе музыкального образования проходит ряд этапов: ориентационный или репродук-тивно-подражательный (пробуждение интереса студентов к учебно-творческой деятельности); поисково-исполнительский (повышение уровня осознанности и значимости своей творческой продуктивной деятельности); творческий (формирование установки на самостоятельное решение творче ских задач и активное включение в продуктивную творческую деятельность).
3. Критериями развития творческой активности будущего учителя му
зыки являются проявление новизны в творчестве (конструировании аккомпанементов, импровизациях, сочинениях), активность, мотивационная направленность на творчество, самостоятельность в использовании оригинальных способов разрешения проблемных ситуаций, не имеющих однозначных решений.
4. Эффективность развития творческой активности будущего учителя в процессе музыкального образования зависит от:
- ориентации преподавателей и студентов на саморазвитие и самореализацию в процессе совместного овладения творческими видами деятельности;
- включения студентов в учебно-творческий процесс сообразно индивидуального образовательного маршрута;
- системной организации процесса обучения в единстве урочной и внеурочной деятельности студентов на основе поэтапной реализации и корректировки авторской программы «Развитие творческой активности будущего учителя» (в рамках специальных курсов «Основы музицирования» и «Аккомпанемент»).
Новизна научных результатов исследования заключается в научном обосновании творчества как необходимого компонента учебной деятельности; в выявлении объективных и субъективных факторов, влияющих на развитие творческой активности будущих учителей музыки средствами музицирования; в научном обосновании зависимости качества обучения студентов от вовлечения их в продуктивную творческую деятельность. • Теоретическая значимость исследования заключается в методоло гической характеристике понятия «творческая активность»; в теоретическом обосновании творческого потенциала содержания музыкального образования; в системном рассмотрении развития творческой активности буду щих учителей музыки средствами музицирования; в определении педагогических условий развития творческой активности студентов.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и реализации специальной программы «Развитие творческой активности будущего учителя средствами музыкального образования»; в обновлении содержания музыкального образования посредством разработки авторской программы «Основы музицирования» для студентов музыкальных отделений педагогических колледжей, которая может быть использована в работе преподавателей педагогических колледжей, музыкальных училищ, музыкальных факультетов высших учебных заведений. На основе изученного материала и проведённых практических исследований разработан спецкурс для студентов педагогического колледжа «Теоретические основы творческой деятельности».
Достоверность исследования обеспечивается применением лично-стно-ориентированного и деятельностного подходов к анализу явлений педагогической действительности; теоретико-методологической обоснованностью исходных концептуальных положений; целенаправленным использованием взаимодополняющих методов научно-педагогического исследования, адекватных его цели, задачам, гипотезе; обоснованием и практической апробацией системы педагогических условий развития творческой активности будущих учителей музыки средствами музицирования; лонгитюдным характером опытно-экспериментальной работы и личным участием автора в её организации.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах научно-исследовательской работы через реализацию в Архангельском педагогическом колледже программы «Развитие творческой активности будущего учителя», публикации статей и тезисов докладов на научно-практических конференциях, выступления на региональной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 2001), научно-практических конференциях в рамках Архангельского педагогического колледжа (1999 -2002), на курсах повышения квалификации учителей музыки, проводимых на базе ИППК г. Архангельска.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Список литературы представлен 326 наименованиями.
Антропологическая сущность творчества
С древних времен человек задумывался над тем: что есть творчество. Философы пытались определить сущность творчества и его первопричину, опираясь на мироощущения своего времени. В античной философии творчество связывалось со сферой конечного, преходящего и изменчивого бытия (324, с. 670). Платон считал творчеством «всё, что вызывает переход от небытия в бытие», а само творчество «причиной возникновения того, чего раньше не было». Однако, занимаясь искусством, творцы имитируют, подражают феноменам, которые сами являются подражаниями идеям, вечным парадигмам. Получается, что искусство - это копия копий (193, с.115, с.340-341,с.493).
В отличие от Платона, Аристотель рассматривал творческое подражание как форму активности, которая вновь создает изображаемые объекты в новом измерении. По Аристотелю, первопричиной всех вещей являются четыре фактора: причина формальная, причина материальная, причина действующая и причина финальная. Материя, по Аристотелю, - это «потенция» или «потенциальность», в значении способности принять форму. Форма же выступает как актуализация этой способности. Соединение материи и формы есть акт, т.е. действие. Актуальность Аристотель называл «энтелехией», что означает реализацию, совершенность. В результате данного акта вырисовывается причина финальная - это форма бытия материи, т.е. продукт творения. Таким образом, первопричиной всех вещей, в том числе и гениальных творений, является соединение двух начал - пассивного (потенциальный субстрат материи или, другими словами, творческий хаос, дающий множество возможных вариантов) и активного (форма, т.е. то, во что реализуется потенциальная возможность). Таким образом, акт творения есть игра комбинаций потенции и формы в момент их соединения. Согласно Аристотелю, форма, являясь активным началом, обладает абсолютным приоритетом и превосходством над потенцией и дает начало жизни и деятельности.
Процесс творчества в античные времена рассматривался как космическое творение, человек являлся лишь частью этого космоса, он - пылинка в потоке космических вихрей. Любой физический труд в античные времена считался занятием рабским. Созерцание было проявлением высшей формы творческой активности.
В средние века отношение к деятельности несколько изменилось. Труд признавался своего рода искуплением за грехи. Но все же высшей формой деятельности являлась та, которая вела к спасению души (молитва, богослужебные ритуалы, чтение священных книг), что по сути близко к созерцанию как творческому выражению духовной активности.
В средневековье взгляды философов на творчество были связаны с пониманием Бога как личности, свободно творящей мир из ничего. Бог сотворил мир актом своей воли благодаря некоему всемогуществу, которое позволяло поддерживать и сохранять бытие мира. Такое мировоззрение называется креационизм - от латинского слова «creatio», что означает «сотворение» (324, с.282). Центр тяжести переносится с природного на сверхприродное начало. Особое развитие эта идея получила в христианстве. Таким образом, активное творческое начало изымается из природы и космоса и передается Богу.
В эпоху Возрождения бурное развитие получила идея, связанная с верой в безграничные возможности человека, в том числе и творческие. Возникли культ гения, интерес к самому акту творчества и к личности художника. Эпоха Возрождения - это эпоха размышления по поводу самого творческого процесса. Человек с помощью творческой деятельности не только удовлетворяет свои земные нужды, он создает новый мир, красоту, а главное - преображается сам. Символом Ренессанса становится фигура художника-творца. Именно в это время творческая деятельность становится выше созерцания. Художник подражает не просто созданиям Бога, а самому Божественному творчеству.
Представитель эпохи Просвещения И.Кант считал творчество отличительной чертой гения и противопоставлял творческую деятельность рациональной. По мнению Канта, рациональная деятельность, например, научная, - удел в лучшем случае таланта, но подлинное творчество, доступное пророкам, философам или художникам - всегда удел гениев. Кант анализировал творческую деятельность в учении о продуктивной способности воображения, сущность которой заключалась в единстве сознательной и бессознательной деятельности. По Канту, гении творят в состоянии наития, бессознательно, интуитивно, по аналогии с тем, как творит природа.
В учении Ф. Шеллинга такое понятие как «творческий акт» представляет собой предмет особого рода иррационального познания - интеллектуальной интуиции, т.к. он непознаваем для разума. По Ф.Шеллингу, интуиция недоступна всем смертным, а дана только лишь одаренным людям, гениям. Он утверждал, что творчество есть высшая форма человеческой деятельности, и именно здесь человек соприкасается с Абсолютом (324, с.780). По Ф.Шеллингу, «искусство возникает из глубочайшего движения внутренних духовных и душевных сил, т.е. из вдохновения. Всё то, что развивалось из трудного и незначительного начала, но обрело большую высоту и силу, достигло величия благодаря вдохновению» (178, с.7). Произведение рождается только через муки творчества, через возвышенное страдание. Художник-творец, создавая шедевр, разрешает противоречие между сознанием и бессознательным.
Французский философ-идеалист А.Бергсон считал, что жизнь - это непрерывное, творческое становление. Эволюция мира природы становится творческой эволюцией. Рождая все новые и новые формы, мир находится в состоянии непрерывного становления, как бы являя собой мощный поток творческого формирования. А.Бергсон считал, что человек приспособился к миру материи с помощью интеллекта. Но интеллекту недоступен «жизненный порыв». Познание «жизненного порыва» доступно только с помощью интуиции. Интуиция у А.Бергсона отождествляется с волей, космической силой, «жизненным порывом». Способность к творчеству, по Бергсону, связана с иррациональной интуицией, которая дана лишь избранным, как божественный дар. Таким образом, А.Бергсон приходит к элитарной концепции творчества и культуры вообще.
В отличие от А.Бергсона представители экзистенциализма считали личность носителем творческого начала. Личность понималась ими как некоторое иррациональное начало свободы. Через все философские работы Н.А.Бердяева проходит антропологическая идея значимости творчества как силы, освобождающей человека и дающей смысл его существованию. Истоки русской философской религиозной мысли следует искать в исихазме -этико-аскетическом учении о пути человека к единению с Богом, где ставился вопрос о сотворении мира из ничего. Именно в этом смысле Н.А.Бердяев говорит о том, что «творчество по самому существу своему есть творчество из ничего». Он считал, что в основе творчества лежат три элемента: «а) элемент свободы, благодаря которой только и возможно творчество нового и небывшего; б) элемент дара и связанного с ним назначения; в) элемент сотворенного уже мира, в котором и совершается творческий акт и в котором он берет себе материалы» (30, с. 117-118). Данная идея актуальна и в наше время, подтверждая то, что развитие активного творческого начала в человеке возможно лишь при сочетании ряда факторов, важнейшими из которых являются: наличие креативной способности («дара»), независимость от авторитетов, от стандартов («элемент свободы»), единство репродуктивного и продуктивного («элемент сотворенного мира и сам творческий акт»), С точки зрения Н.А.Бердяева, творчество есть нравственный долг, назначение человека на Земле, его задача и миссия. Философ считал, что перед человеком ставится теургическая задача - творение мира, т.е. его преображение и одухотворение. Человек в творческом акте продолжает дело Творца, т.к. «...творчество есть дело богоподобной свободы человека, раскрытие в нем образа Творца» (31, с.329). Творчество гениально по своей природе. Гениальность относится к внутреннему творчеству, а не к внешней реализации, оно является целостным качеством человеческой личности, а не специальным даром. Вслед за Платоном, Н.А.Бердяев важнейшим механизмом творчества считал любовь. Человек реализует себя в творчестве, проявляя тем самым свою любовь к познаваемой природе (31; 193, с. 105-106).
В отличие от Н.А.Бердяева Б.П.Вышеславцев полагал, что Бог есть творец изначала, а потому, где истинное творчество, там всегда присутствует Бог и творческим будет то, что «является подлинным внушением свыше», и такие внушения способна получать только творческая личность (58, с.84). Философ считал, что всякое настоящее творчество есть поэзия в широком смысле слова, а закон творчества заключается в том, что «оно творит из мечты, из фантазийного образа, из невозможного». Таким образом, творчество есть Богочеловеческий процесс. (58, с. 56). Данная точка зрения близка современным исследователям, отмечавшим тот факт, что многие поэты и художники подчёркивали бессознательную активность духа в творческом процессе (11). По этому поводу В.В.Медушевский заключает, что никто из поэтов «не приписывал неземную красоту созданных ими шедевров своему ограниченному разуму... Потому если Бетховен говорил, что каждая нота его Скрипичного концерта продиктована Всевышним, а Гайдн, воздевая руки к небу, восклицал: «Вот откуда льётся свет», если Глинка признавался св. Игнатию Брянчанинову, что имя той силы, которая влекла его в творчестве, есть Бог, - сколь важно для нас познать глубину сердечных устремлений великих творцов!» (153, с.266).
Психолого-педагогические основы творческой деятельности
Анализ научной литературы показал, что в прошлом и настоящем времени объектом пристального внимания исследователей являлся внутренний мир человека, его интересы, потребности, умение ориентироваться в новых условиях и принимать нестандартные решения. Формирование и развитие личности зависит от включённости в активную, сознательную и целенаправленную деятельность, которая и является механизмом преобразования творческих возможностей человека. Успешность выполнения данной задачи во многом зависит от учителя (6, 7, 8, 18, 33, 93, 96, 150, 166, 170, 173, 268, 270, 279). Исследователи отмечали, что качество профессиональной деятельности педагога зависит от его творческой направленности, от его готовности использовать не только имеющиеся педагогические технологии, но и от его творческой активности, позволяющей выходить за рамки нормативной деятельности. Опираясь на фундаментальные психолого-педагогические принципы организации учебно-педагогической деятельности, такой учитель стимулирует творческую деятельность учеников (118). Таким образом, общество нуждается в творческом учителе, способном учитывать изменения в социально-экономических условиях и выбирать лучшие варианты организации педагогического процесса, предвидя их результаты и ориентируясь на личностные возможности развития каждого ученика. Учитель должен владеть совокупностью методов воздействия на развитие творческой активности ученика, ведь, по Платону, «чего сам не имеешь, тому и других не научишь» (193, с. 105-106).
В своём исследовании мы исходили из постулата, что учитель должен быть творческой личностью. П.К.Энгельмейер считал, что творческая личность - это «прогрессивный элемент, дающий всё новое» (277, с.З). Кроме того, это личность, для которой характерна активность и смелость: в постановке проблемы, в неожиданности обострения противоречий, в отказе от общепринятых путей и способов решения проблемы, в упорстве доведения намеченного до конца. «Есть высшая смелость: смелость изобретения, создания, где план обширный объемлется творческой мыслью...» (204). По мнению Р.Мэя, творчество требует от человека не только смелости, но и огромного мужества. Творцы нарушают «status quo, которое каждое общество ревностно охраняет». Их «оригинальность, выход «за пределы», радикально новаторские идеи и образы будут в лучшем случае подозрительными, а в худшем - вообще невоспринимаемыми» (167, с.22, с.64). По мнению Т.И.Колесниковой, причина того, зачем для творчества нужны смелость и мужество, заключается в следующем: «Хотя новатор - выразитель своего
* времени, он всегда критик, отклонение от нормы, возмутитель спокойствия,
создающий информационные перегрузки и проблемы. Такого человека, как говорится, «всегда много» как в эмоциональном, так и в волевом, интеллектуальном плане. Даже не стремясь выделиться, такие люди всё равно заметны и самобытны, но окружающих обычно раздражает любая «инаковость». Новатор нарушает безмятежный покой обычного человека, заставляя его размышлять о проблемах, которые он предпочитает не замечать, это непринятие связано не только с информационными перегрузками, но и с тем, что у обычного человека свободного запаса энергии иногда значительно меньше, чем у таких личностей» (ПО, с.28-29). Т.И.Колесникова поясняла, что такая реакция на нововведения и незаурядную личность новатора связана с т особенностями психического восприятия людьми окружающего мира.
По мнению В.В.Давыдова и Н.И.Непомнящей, творческим личностям присуща универсальная ценностная направленность характера, когда имеет место сочетание трёх основных типов ценностей: деятельности, отношений, познания (69; 172). Как считали А.Г.Шимановский и Ю.О.Шимановская, такого человека отличает его неспособность жить без творчества: «Познав энергию творческого взлёта, творческого экстаза, ради этих мгновений освобождения и прорыва он и занимается творчеством» (269, с. 148). Творческого человека, по мнению А.Ю.Козыревой, характеризует не столько накопление знаний, сколько стремление к индивидуальному стилю умственных действий (109).
Согласно многочисленным исследованиям, не существует особых творческих способностей, а есть личность, обладающая определенной мотивацией и чертами, т.е. речь идёт о типе личности - «человеке творческом» (6, 12, 77, 80, 110, 133, 167, 188, 199, 260, 308). Учёные отмечали, что люди, обладающие творческим складом ума, в какой бы области ни работали, имеют много общих характерных черт, по совокупности которых они существенно отличаются от людей менее творческих (см. Приложение 2). Творческую личность характеризуют особое восприятие мира, активность, целеустремлённость и цельность в достижении своего творения, независимость и увлеченность творческим процессом, нестандартность и дивергент-ность мышления, эмоциональная впечатлительность и отзывчивость на прекрасное и новое.
Мы считаем, что творческого учителя характеризуют устойчивая мо-тивационная направленность на творчество, творческая активность, высокий уровнем креативных способностей. Сочетание данных качеств позволяет ему «достигнуть прогрессивных, социально и лично значимых творческих результатов в одном или нескольких видах деятельности» (6, с.5 8). Кроме того, творчески мыслящий учитель должен обладать: обширными познаниями и глубиной проникновения в суть изучаемой проблемы; богатством чувств и, прежде всего, — чувством нового; сильной волей, помогающей ему в достижении поставленных целей; чувством эмпатии, понимания других людей; высокой чувствительностью, даром предвидения; целеустремлённостью в поиске истины (188, с.72).
Анализу компонентов, качественно характеризующих деятельность творческой личности (интуиции, вдохновению, воображению, вниманию, творческим способностям), посвящены исследования многих учёных. Изучением интуиции как механизма научного и художественного познания занимались М.Афанасьев, Ф.В.Басин, М.Буже, В.Ф.Горбачевский, Л.М.Пожарицкая, В.Полонский, И.А.Прокофьев, Д.Н.Узнадзе и другие.
Интуиция - это «эвристический процесс, состоящий в нахождении решения задачи на основе ориентиров поиска, не связанных логически или недостаточных для получения логического вывода. Для интуиции характерна быстрота (иногда моментальность) формулирования гипотез и принятия решения, а также недостаточная осознанность его логических оснований» (310, с. 140). Интуиция способствует постижению истины «путём прямого её усмотрения без обоснования с помощью доказательств» (324, с.216). Механизмы интуиции состоят в симультанном объединении нескольких информативных признаков разных направлений в единый комплекс и направлены на поиск решения. Интуиция важна для творческой деятельности, связанной с открытием нового. По мнению Л.И.Клименко, интуиция является основным звеном творческого процесса, потому что «любой вид деятельности, утрачивая поисковый, в определённой мере, интуитивный характер, превращается в освоенный, стандартный» (103, с.52-61).
Античные мыслители (Демокрит и Платон), считали интуицию внутренним зрением, особой высшей способностью ума, а З.Фрейд называл её бессознательной первопричиной творчества. Декарт полагал, что интуиция даёт возможность ясно увидеть идею, заключённую в душе человека (70, с.86). Многие учёные отмечали решающую роль интуитивных творческих мыслительных процессов в нахождении научного знания (Ж.З.Адамар, Г.Гельмгольц, Д.Пойа, А.Пуанкаре, Г.Селье). Согласно их исследованиям, явление творческого озарения это не мистический акт, а результат бессознательной подготовительной умственной деятельности. А.Бергсон понимал интуицию как инстинкт, который непосредственно, без предварительного научения определяет формы поведения организмов. Он считал, что «сущность жизни может быть постигнута только с помощью интуиции, которая, будучи своеобразной симпатией, как бы непосредственно проникает в предмет, сливаясь с его индивидуальной природой (324, с.49). Как и Аристотель, увязывавший интеллектуальную интуицию с улавливанием интеллектом первопричин, А.Бергсон считал, что интуиция помогает проникнуть в самую суть предмета. Т.И.Колесникова уверена в том, что «удача сопутствует тому, у кого развита интуиция и умение предвидеть события» (110, с. 125). П.В.Симонов полагал, что «неосознаваемость творческой интуиции есть защита от преждевременного вмешательства сознания, от давления ранее накопленного опыта» (218, с. 149-160).
Анализ научной литературы показал, что в прошлом и настоящем времени объектом пристального внимания исследователей являлся внутренний мир человека, его интересы, потребности, умение ориентироваться в новых условиях и принимать нестандартные решения. Формирование и развитие личности зависит от включённости в активную, сознательную и целенаправленную деятельность, которая и является механизмом преобразования творческих возможностей человека. Успешность выполнения данной задачи во многом зависит от учителя (6, 7, 8, 18, 33, 93, 96, 150, 166, 170, 173, 268, 270, 279). Исследователи отмечали, что качество профессиональной деятельности педагога зависит от его творческой направленности, от его готовности использовать не только имеющиеся педагогические технологии, но и от его творческой активности, позволяющей выходить за рамки нормативной деятельности. Опираясь на фундаментальные психолого-педагогические принципы организации учебно-педагогической деятельности, такой учитель стимулирует творческую деятельность учеников (118). Таким образом, общество нуждается в творческом учителе, способном учитывать изменения в социально-экономических условиях и выбирать лучшие варианты организации педагогического процесса, предвидя их результаты и ориентируясь на личностные возможности развития каждого ученика. Учитель должен владеть совокупностью методов воздействия на развитие творческой активности ученика, ведь, по Платону, «чего сам не имеешь, тому и других не научишь» (193, с. 105-106).
В своём исследовании мы исходили из постулата, что учитель должен быть творческой личностью. П.К.Энгельмейер считал, что творческая личность - это «прогрессивный элемент, дающий всё новое» (277, с.З). Кроме того, это личность, для которой характерна активность и смелость: в постановке проблемы, в неожиданности обострения противоречий, в отказе от общепринятых путей и способов решения проблемы, в упорстве доведения намеченного до конца. «Есть высшая смелость: смелость изобретения, создания, где план обширный объемлется творческой мыслью...» (204). По мнению Р.Мэя, творчество требует от человека не только смелости, но и огромного мужества. Творцы нарушают «status quo, которое каждое общество ревностно охраняет». Их «оригинальность, выход «за пределы», радикально новаторские идеи и образы будут в лучшем случае подозрительными, а в худшем - вообще невоспринимаемыми» (167, с.22, с.64). По мнению Т.И.Колесниковой, причина того, зачем для творчества нужны смелость и мужество, заключается в следующем: «Хотя новатор - выразитель своего
* времени, он всегда критик, отклонение от нормы, возмутитель спокойствия,
создающий информационные перегрузки и проблемы. Такого человека, как говорится, «всегда много» как в эмоциональном, так и в волевом, интеллектуальном плане. Даже не стремясь выделиться, такие люди всё равно заметны и самобытны, но окружающих обычно раздражает любая «инаковость». Новатор нарушает безмятежный покой обычного человека, заставляя его размышлять о проблемах, которые он предпочитает не замечать, это непринятие связано не только с информационными перегрузками, но и с тем, что у обычного человека свободного запаса энергии иногда значительно меньше, чем у таких личностей» (ПО, с.28-29). Т.И.Колесникова поясняла, что такая реакция на нововведения и незаурядную личность новатора связана с т особенностями психического восприятия людьми окружающего мира.
По мнению В.В.Давыдова и Н.И.Непомнящей, творческим личностям присуща универсальная ценностная направленность характера, когда имеет место сочетание трёх основных типов ценностей: деятельности, отношений, познания (69; 172). Как считали А.Г.Шимановский и Ю.О.Шимановская, такого человека отличает его неспособность жить без творчества: «Познав энергию творческого взлёта, творческого экстаза, ради этих мгновений освобождения и прорыва он и занимается творчеством» (269, с. 148). Творческого человека, по мнению А.Ю.Козыревой, характеризует не столько накопление знаний, сколько стремление к индивидуальному стилю умственных действий (109).
Согласно многочисленным исследованиям, не существует особых творческих способностей, а есть личность, обладающая определенной мотивацией и чертами, т.е. речь идёт о типе личности - «человеке творческом» (6, 12, 77, 80, 110, 133, 167, 188, 199, 260, 308). Учёные отмечали, что люди, обладающие творческим складом ума, в какой бы области ни работали, имеют много общих характерных черт, по совокупности которых они существенно отличаются от людей менее творческих (см. Приложение 2). Творческую личность характеризуют особое восприятие мира, активность, целеустремлённость и цельность в достижении своего творения, независимость и увлеченность творческим процессом, нестандартность и дивергент-ность мышления, эмоциональная впечатлительность и отзывчивость на прекрасное и новое.
Мы считаем, что творческого учителя характеризуют устойчивая мо-тивационная направленность на творчество, творческая активность, высокий уровнем креативных способностей. Сочетание данных качеств позволяет ему «достигнуть прогрессивных, социально и лично значимых творческих результатов в одном или нескольких видах деятельности» (6, с.5 8). Кроме того, творчески мыслящий учитель должен обладать: обширными познаниями и глубиной проникновения в суть изучаемой проблемы; богатством чувств и, прежде всего, — чувством нового; сильной волей, помогающей ему в достижении поставленных целей; чувством эмпатии, понимания других людей; высокой чувствительностью, даром предвидения; целеустремлённостью в поиске истины (188, с.72).
Анализу компонентов, качественно характеризующих деятельность творческой личности (интуиции, вдохновению, воображению, вниманию, творческим способностям), посвящены исследования многих учёных. Изучением интуиции как механизма научного и художественного познания занимались М.Афанасьев, Ф.В.Басин, М.Буже, В.Ф.Горбачевский, Л.М.Пожарицкая, В.Полонский, И.А.Прокофьев, Д.Н.Узнадзе и другие.
Интуиция - это «эвристический процесс, состоящий в нахождении решения задачи на основе ориентиров поиска, не связанных логически или недостаточных для получения логического вывода. Для интуиции характерна быстрота (иногда моментальность) формулирования гипотез и принятия решения, а также недостаточная осознанность его логических оснований» (310, с. 140). Интуиция способствует постижению истины «путём прямого её усмотрения без обоснования с помощью доказательств» (324, с.216). Механизмы интуиции состоят в симультанном объединении нескольких информативных признаков разных направлений в единый комплекс и направлены на поиск решения. Интуиция важна для творческой деятельности, связанной с открытием нового. По мнению Л.И.Клименко, интуиция является основным звеном творческого процесса, потому что «любой вид деятельности, утрачивая поисковый, в определённой мере, интуитивный характер, превращается в освоенный, стандартный» (103, с.52-61).
Античные мыслители (Демокрит и Платон), считали интуицию внутренним зрением, особой высшей способностью ума, а З.Фрейд называл её бессознательной первопричиной творчества. Декарт полагал, что интуиция даёт возможность ясно увидеть идею, заключённую в душе человека (70, с.86). Многие учёные отмечали решающую роль интуитивных творческих мыслительных процессов в нахождении научного знания (Ж.З.Адамар, Г.Гельмгольц, Д.Пойа, А.Пуанкаре, Г.Селье). Согласно их исследованиям, явление творческого озарения это не мистический акт, а результат бессознательной подготовительной умственной деятельности. А.Бергсон понимал интуицию как инстинкт, который непосредственно, без предварительного научения определяет формы поведения организмов. Он считал, что «сущность жизни может быть постигнута только с помощью интуиции, которая, будучи своеобразной симпатией, как бы непосредственно проникает в предмет, сливаясь с его индивидуальной природой (324, с.49). Как и Аристотель, увязывавший интеллектуальную интуицию с улавливанием интеллектом первопричин, А.Бергсон считал, что интуиция помогает проникнуть в самую суть предмета. Т.И.Колесникова уверена в том, что «удача сопутствует тому, у кого развита интуиция и умение предвидеть события» (110, с. 125). П.В.Симонов полагал, что «неосознаваемость творческой интуиции есть защита от преждевременного вмешательства сознания, от давления ранее накопленного опыта» (218, с. 149-160).
Теоретические проблемы развития творческой активности личности
Исследование показало, что активность (от лат. activus - деятельный) рассматривается учёными как деятельное состояние человека, как условие его существования (301, с. 12). Формы общей активности индивида выражаются: в стремлении к продолжению начатой деятельности, в энергичности производимых действий, в выносливости по отношению к напряжению, связанному с активностью, в разнообразии производимых действий, скорости и их варьировании, в скоростных характеристиках реакций и движений. Проявляется активность в тенденции личности к самовыражению, эффективному освоению и преобразовании внешней действительности (23, с.36-37). Сущность творческой активности связана с «порождением побочного продукта» в процессе деятельности, который и является в итоге творческим результатом и представляет собой нечто новое и необычное (80, с. 157 -158). Творческая активность в учебном процессе определяется как высший уровень познавательной активности и характеризуется стремлением личности к преодолению привычных правил и норм. Творческая активность предполагает наличие интереса к творческой деятельности, мотивационной направленности, эмоционально-волевых усилий, готовности действовать самостоятельно в процессе овладения знаниями. Формирование творческой активности учащегося возможно путём комплексного применения активных методов проблемного и развивающего обучения: эвристической беседы, ролевых игр, тренингов и т.д., а также при наличии соответствующих педагогических условий. Как отмечала Н.И.Непомнящая, целью творческой работы с учащимися является не овладение знаниями и навыками, а преодоление привычных знаний, способов, выход за пределы изученного. Формирование личностной рефлексии учащихся повышает успешность творческого процесса, являясь одной из важнейших задач «обучения» творчеству, развития творческой активности. Главное условие для этого - человек сам должен активно стремиться к преодолению привычных норм (172, с.53; 196). По мнению О.П.Елисеева, «активность выступает в структуре личности «проиндивидуальным» свойством, через активность и опосредованный ею характер в структуре личности проявляется индивидуальность человека в целом и индивидуальность человека как субъекта» (83, с.23).
Вопросам развития творческой активности будущего учителя музыки в процессе музыкального образования посвящены исследования Н.Л.Белой (26), А.И.Ковалёва (106), Г.И.Шевченко (265), Т.И.Шевченко (266), в которых содержится вывод о том, что развитие творческой активности приводит к развитию самостоятельности, являющейся предпосылкой проявления данного качества и в других видах деятельности, а не только в учебной. Таким образом, важным условием развития личности и механизмом преобразования её возможностей является активность, направленность на определённый вид деятельности. Ещё М.В.Ломоносов педагогически целесообразным считал принцип активности и самостоятельности учащихся в обучении. Он также обращал «серьёзное внимание на развитие творческого мышления у детей, на выработку интереса и потребности к знаниям» (44, с. 127-128). По мнению Т.И.Колесниковой, «активность человека определяется не абстрактно, а через то, как ею преобразуется совокупность обстоятельств, направляется ход жизни, формируется жизненная позиция. Динамика становится зависимой от характера активности личности, от её способности организовать и направить события в желательном направлении» (110, с.68).
Рассматривая проблему проявления активности, исследователи по-разному характеризовали её уровни. И.С.Якиманская рассматривала активность в двух уровнях - воспроизводящем и преобразующем считая, что «принцип активности и сознательности в обучении - основной принцип дидактики» (284, с. 14). Г.И.Щукина считала, что «активность личности — это проявление потребности её жизненных сил, поэтому её можно считать и предпосылкой и результатом развития личности» (275, с 27). В отличие от И.С.Якиманской автор обозначила три уровня активности учащегося (ре-продуктивно-подражательный, поисково-исполнительский и творческий), выделяя творческий уровень как самый высокий. Его не следует приравнивать к процессу зрелого творчества, поскольку опыт учащегося всё же ограничен. Вместе с тем, уровни активности не изолированы друг от друга; в деятельности учащегося они могут сосуществовать, поскольку педагогический процесс, организующий и направляющий деятельность, в одних случаях регламентирует задачи, пути их решения, а в других - предоставляет школьнику производить их свободный выбор (275).
М.В.Буланова-Топоркова предлагала рассматривать уровни активности, связывая их с самостоятельностью студентов, как: репродуктивный (тренировочный), реконструктивный и творческий (поисковый) (42, с. 103). М.Г.Гарунов, П.И.Пидкасистый, Л.М.Фридман считали, что творческая активность является показателем творческого развития личности и проявляется в трёх уровнях: стимульно-продуктивном (пассивном), эвристическом и креативном. Исследования показали, что среди работников умственного труда с высшим образованием представителей первого уровня в среднем около 70-75%, второго уровня - 15-20%, третьего - не более 10%. У представителей креативного уровня, проявляющих подлинную творческую активность, цель работы мотивирована изнутри. Исследования показали взаимосвязь уровня творческой активности с нравственными качествами личности. Лица креативного и отчасти эвристического склада мышления проявляют к своей деятельности глубокий внутренний интерес, они осознают общественную значимость производимой работы. Главное для них не материальные блага, которые даёт эта работа, а сам процесс деятельности, его роль в общественном прогрессе. Чтобы способствовать формированию нравственной и общественной позиции необходимо в процессе обучения детей, подростков, юношества не только развивать умственные способности, но и воспитывать творческую личность (190, с.83-84).
Важной задачей стимулирования творческой активности является соблюдение ряда условий в ходе учебного процесса. Вопрос создания необходимых условий для развития творческой активности личности является центральным в работах многих исследователей. От точного выбора необходимых в конкретной ситуации педагогических условий и соблюдения определённых принципов зависит не только темп и уровень развития учащегося, но и состоится ли его творческое развитие, или же произойдёт формальный процесс передачи знаний и умений, что можно приравнять к процессу научения, в котором творчеству нет достойного места. В своём исследовании мы руководствовались следующими принципами, которые одновременно являются и условиями развития творческой активности и актуализации творческого потенциала личности в целом: принцип гуманистического подхода в обучении, принцип сотворчества учителя и ученика, принцип личностно-ориентированного подхода, принцип активности и сознательности самих обучающихся, принцип единства репродуктивной и творческой деятельности в учебном процессе, принцип мотивационной обеспеченности творческой деятельности, принцип компетентности педагога.
Эффективность развития творческой активности ученика зависит от гуманистического подхода к процессу обучения. К.Роджерс считал, что в центре гуманистической концепции находится личность - «Я» каждого человека, его право быть самим собой, сохранять свою целостность и уникальность, быть свободным в выборе решений, творить свою жизнь и нести за неё ответственность (308, с. 14). Принцип гуманизма предполагает оптимальное использование свойств индивидуальности с учётом её психологических особенностей, установление подлинно человеческих (гуманных) отношений между учителем и учеником в процессе обучения. И.Б.Котова и Е.Н.Шиянов полагали, что ключевой социально-педагогической установкой гуманизма является восхождение к личности, а гуманизация образования является условием (фактором) гармоничного развития, роста сущностных сил и способностей человека (270, с.56).
Принцип гуманизма мы рассматриваем в неразрывном единстве с принципом сотворчества учителя и ученика. Как считала Е.Л.Яковлева, педагог, стоящий на позициях гуманизма, должен соблюдать следующие условия: восхищаться каждой идеей ученика, как восхищаются первыми шагами ребёнка; создавать климат взаимного доверия; обеспечивать ученику независимость в выборе и принятии решений с возможностью контролировать собственное продвижение (286, с.81). По мнению С.И.Самыгина и Л.Д.Столяренко, эффективность сотворчества зависит от организации учителем учебного процесса и соблюдения следующих условий: в ходе совместной деятельности не подавлять интуицию ученика, опираться на положительные эмоции, формировать у учащегося веру в свои способности, стимулировать учащегося к самостоятельности, не допускать формирования конформного мышления, развивать воображение, использовать в обучении задачи открытого типа, применять проблемные методы обучения, вести совместную исследовательскую деятельность, поощрять активное стремление учащегося быть самим собой (305, с.515-517). Таким образом, речь идёт о создании учителем творческой обстановки, которая, по мнению Л.Н.Толстого, является одним из важных условий для развития творческой активности личности. При этом он подчёркивал, что «никогда во время рассматривания детских сочинений не делать замечаний ни об опрятности тетрадей, ни о каллиграфии, ни об орфографии, ни, главное, о постройке предложений и о логике» (239, с.325).
Характеристика опытно-экспериментальной программы «Развитие творческой активности будущего учителя»
Программа «Развитие творческой активности будущего учителя музыки» предполагала включение в творческую деятельность всех студентов, независимо от уровня креативных способностей, и осуществление процесса освоения студентами творческих действий, в котором каждый студент смог бы не только проявить свои потенциальные возможности, но и существенно их развить, что возможно только при проявлении активности самого студента. Программа осуществлялась в три этапа: 1-й этап - ориентационный или репродуктивно-подражательный - охватывал период с 1999 по 2000 учебный год. Целью данного этапа явилось пробуждение интереса студентов и их подготовка к самостоятельному продуктивному музыкальному творчеству. 2-й этап — инновационный или поисково-исполнительский (2000 по 2001 уч. год). Цель данного этапа - развитие творческой активности студентов через включение в самостоятельное решение творческих проблем в процессе учебно-творческой деятельности. 3-й этап — прогностический или творческий (2001 - 2002 уч. год). Цель данного этапа — формирование готовности будущих учителей музыки к проявлению самостоятельности в реальной творческой ситуации.
Выстраивая процесс обучения, мы исходили из того, что развитие творческой активности является предпосылкой развития и проявления самостоятельности и инициативы личности как в учебной, так и в других видах деятельности. Включившись в активную творческую деятельность в ходе ОЭР студенты получали не только необходимые теоретические знания, подготавливающие их к будущей самостоятельной профессиональной работе, но и приобретали практические навыки творческой работы с музыкальным материалом. Процесс последовательного освоения студентами творческих действий способствовал тому, что каждый из них мог не только проявить свои потенциальные возможности, но и существенно их развить. Данный результат возможен только при проявлении активности самого обучающегося. Главной целью программы, ориентированной на индивидуальную форму обучения студентов, являлось развитие творческой активности будущего учителя музыки, владеющего комплексом общепедагогических и специальных музыкальных знаний, умений и навыков, способного самостоятельно добывать необходимые знания и творчески решать профессиональные задачи. Содержание программы составляла система тренинга, построенная на упражнениях и заданиях творческого характера, направленная на приобретение студентами профессионально важных знаний, умений и навыков самостоятельного подбора аккомпанементов к различным мелодиям.
Основу нашего подхода составляла концепция развивающего обучения, главным принципом которой является деятельностная и личностная ориентация (усвоение, преобразование и применение теоретических знаний на практике собственной творческой деятельности, темп развития с учётом потенциальных и актуальных творческих возможностей студента согласно индивидуальному образовательному маршруту). Кроме того, основополагающими принципами экспериментальной программы «Развитие творческой активности будущего учителя музыки» являлись:
1. Принцип научности (построение программы обучения и отбор изучаемого материала; обучение студентов элементам творческого поиска, способам научной организации деятельности; использование проблемных ситуаций);
2. Принцип систематичности, последовательности, доступности и прочности (структурирование учебного материала в виде определенных логических блоков, объединённых главными идеями, понятиями, четко установленными внешними и внутренними связями между теориями, законами и фактами; эффективная организация процесса обучения, построенного на единстве репродуктивных и продуктивных видов деятельности; обеспечение систематического контроля за результатами обучения. По Я.А.Коменскому данный принцип звучит так: переходить от легкого к трудному, от простого к сложному, от известного к неизвестному);
3. Принцип связи обучения с практикой (стимулирование творческого использования студентами полученных во время обучения знаний и навыков в решении проблем, возникающих в ходе педагогической практики; анализ собственных действий);
4. Принцип наглядности (использование разнообразных видов наглядности: а) естественной наглядности, включающей различные средства музыкального обучения (музыкальные инструменты, нотные тексты); б) экспериментальной наглядности (экспериментирование с разными приемами конструирования, импровизации и т.д.); в) символической и графической наглядности (применение различных схем, графиков, формул, музыкальной графики); г) звуковой наглядности (игра на инструменте, прослушивание записей на магнитофоне и т.д.); д) внутренней наглядности (образы, создаваемые по воображению, речь педагога и самих студентов);
5. Принцип активности, сознательности и самостоятельности в обучении (вовлечение студентов в продуктивную творческую деятельность; проявление творческой активности, способствующей сознательному стремлению студента как субъекта деятельности к самостоятельности);
6. Принцип сотворчества педагога и студента (создание комфортных оптимистических условий и ситуаций успеха для проявления активности в процессе совместного творческого поиска).
Средством, позволившим включить всех студентов в активную творческую деятельность, явилось музицирование (конструирование аккомпанементов, импровизация, сочинение). Данные виды деятельности вводились не как вспомогательные, использование которых в учебной деятельности носит необязательный или эпизодический характер, а как основные, ведущие. По своей сути они являются творческими, так как предполагают активный поиск различных вариантов аккомпанементов, которые студент должен выстраивать на первом этапе с помощью преподавателя, а затем самостоятельно, не имея перед собой стандартного, шаблонного образца. Через вовлечение студента в продуктивную творческую деятельность педагог имеет возможность показать пути творческого преобразования музыкального материала, а главное - научить самостоятельно мыслить. Таким образом, принцип сотворчества позволил преодолеть существующее противоречие между технологичностью и креативностью. Творчеству обучить нельзя, также как и невозможно передать опыт конкретного человека, но можно передать идею, заложенную в опыте (К.Д.Ушинский).
Вопросу совершенствования технологии обучения в последнее время уделяется большое внимание. Из российских педагогов наибольший вклад в разработку проблем технологий обучения внесли В.П.Беспалько, А.Я.Савельев, Н.Ф.Талызина, О.П.Околелов и др. Приоритетными направлениями в области развития технологий являются: а) актуализация содержания и методов обучения за счет активного использования в учебном процессе результатов и технологий научного поиска, повышения на этой основе эффективности самостоятельной творческой работы студентов; б) внедрение в учебный процесс высоких интеллектуальных технологий (включая элитарные), предусматривающие формирование знаний с целью получения нового интеллектуального продукта; в) создание психологически комфортной среды обучения, создание условий и стимулирование ритмичной интенсивной учебной работы студентов и др. (68).
Под технологией обучения мы понимаем систему действий, которые в ходе использования современных методов и средств обучения должны обеспечить подготовку специалиста нужного профиля за возможно более сжатые сроки при оптимальных затратах сил и средств (164). Мы всесторонне изучали и анализировали возможности студентов для получения наиболее эффективных результатов обучения и точных данных в ходе научного исследования, используя различные методы диагностики.
Исходя из характера познавательной деятельности, нами использовался проблемный метод в единстве с репродуктивным, частично-поисковым и исследовательским методами. Проблемный метод способствовал раскрытию в изучаемом учебном материале различных проблем и показу способов их решений. На этапе приобретения определенных знаний преобладал объяснительно-иллюстративный метод. Чтобы знания в процессе интериоризации переходили в умения и навыки, мы использовали репродуктивный метод обучения, сущность которого заключается в многократном повторении способов деятельности. Частично-поисковый (эвристический) метод давал нам возможность постепенно подготовить обучаемых к самостоятельной постановке проблемы и нахождению способов её решения. При этом студенты активно участвовали в овладении приемами анализа учебного материала. Развитию творческой активности и самостоятельности будущих учителей музыки способствовал исследовательский метод, обеспечивающий организацию поисковой творческой деятельности обучаемых по решению новых для них проблем, в частности организацию процесса сочинения музыкальных произведений.
Важным условием развития творческой активности личности являлось системное построение учебного материала, предполагавшее постепенное продвижение студента от одной ступени познания к другой (от репродуктивной деятельности к творческой). Технология перехода от репродуктивной деятельности к поисковой (творческой), предложенная коллективом авторов (В.И.Журавлёвым, В.В.Краевским, И.В.Крупиным, А.Ф.Меняевым, П.И.Пидкасистым, М.Л.Портновым, Н.Е.Щурковой) (306, с. 184), в нашем варианте выглядит следующим образом:
1. Сообщение необходимых знаний о специфике видов учебно-творческой деятельности: конструирования аккомпанементов, импровизации, сочинения;
2. Формирование навыков и умений на репродуктивном уровне (выполнение упражнений по конструированию аккомпанементов на конкретном музыкальном материале с использованием определённых алгоритмических структур, сочинение небольших пьес в форме периода, импровизации на заданные темы):
2.1. Демонстрация педагогом деятельности в целом и по элементам, совмещение демонстрации и объяснения,
2.2. Организация отработки умения в упрощенных условиях,
2.3. Организация самостоятельной практики с непрерывной обратной связью и положительным подкреплением со стороны учителя;
3. Переход к поисковой, продуктивной фазе:
3.1. Организация педагогом и самоорганизация студентом раз- личных проблемных ситуаций: решения конкретных задач, имитационного моделирования (сочинение собственных мелодий, самостоятельное конструирование к ним аккомпанементов по уже отработанным алгоритмическим структурам),
3.2. Обязательный анализ студентами своей деятельности, контроль и анализ со стороны педагога (в системе индивидуального музыкально-педагогического образования - участие в концерте-конкурсе на лучшее музыкальное сочинение) (163, с.69-72).
Структура обучающего цикла включала в себя постановку цели обучения; предварительную оценку уровня знаний, умений и навыков студента, уровня его творческого потенциала; обучение, совокупность учебных действий, корректировку программы посредством обратной связи (осуществление объективного контроля за результатами обучения); подведение итогов, оценку результатов; постановку новых целей.
Использовавшиеся нами в процессе реализации программы «Развитие творческой активности будущего учителя музыки» виды учебно-творческой деятельности (конструирование аккомпанементов, импровизация, сочинение) способствовали постижению студентами собственных творческих возможностей. Они явились эффективным средством развития творческой активности и развития личности в целом.