Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Воспитание гуманистической направленности личности учащихся в системе экологического образования 11
1. Анализ специальной и психолого-педагогической литературы по проблеме экологического образования 11
2. Характеристика основных понятий исследования 35
3. Современное состояние экологического образования учащихся 48
Выводы по I главе 65
Глава II. Опытно-поисковая работа в системе общеобразовательной школы по экологическому образованию 67
1. Организация и основные результаты влияния экологического образования на воспитание гуманистической направленности личности учащихся 67
2. Технологическая модель развития процесса гуманизации личности на основе экологического образования 82
3. Прогностическая модель гуманизации личности в процессе экологического образования 113
Выводы по II главе 122
Заключение 124
Библиография 130
Приложение
- Анализ специальной и психолого-педагогической литературы по проблеме экологического образования
- Современное состояние экологического образования учащихся
- Организация и основные результаты влияния экологического образования на воспитание гуманистической направленности личности учащихся
Введение к работе
Актуальность проблемы и темы исследования. Современный человек
должен стремиться к глубокому осмыслению диалектики отношений между
обществом и природной средой. Это связано с тем, что деятельность человека
Ф стала недопустимой из-за отсутствия необходимых знаний по организации его
рациональных взаимоотношений с окружающей природой. Поэтому сегодня возрастает внимание общества к вопросам экологического образования и воспитания подрастающего поколения.
В условиях учебно-воспитательного процесса эта задача может решаться через систему использования психолого-педагогического потенциала мира природы, потенциала гуманистического взаимодействия с ним учащихся
* и педагогов в структуре целостного педагогического процесса.
Актуальность проблемы воспитания гуманистической направленности
личности учащихся в процессе экологического образования определяется
« наличием трех основных уровней противоречий:
I уровень - социально-педагогический. Несмотря на декларативное провозглашение гуманистического отношения к природе, в настоящее время нет реальных результатов экологического образования, свидетельствующих об успешной реализации гуманистических идей.
II уровень - научно-педагогический. Противоречия этого уровня обоснованы, с одной стороны, существованием большого количества
* исследований, посвященных проблемам экологического образования
учащихся, а с другой стороны - наличием большого количества исследований,
в которых отражены их личностные, психологические и социологические
щ особенности. Однако обоснование связей между экологическим образованием
и гуманистической направленностью в педагогике следует считать явно
недостаточным.
III уровень - научно-методический. Данный уровень противоречий
вызван наличием достаточного количества педагогических разработок по
проблеме экологического образования и вместе с тем, недостаточностью эффективной технологической базы внедрения этих идей в повседневную практическую деятельность школ.
Данные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в поиске и выявлении педагогической технологии воспитания
* гуманистической направленности личности учащихся в процессе
экологического образования.
На основе анализа противоречий и проблемы определена тема
я исследования: «Воспитание гуманистической направленности личности
учащихся в процессе экологического образования»
Цель исследования: теоретическое обоснование системы воспитания гуманистической направленности личности учащихся и технологии данного процесса.
Объект исследования: воспитание гуманистической направленности личности учащихся в процессе экологического образования.
Предмет исследования: определение способов актуализации потенциала
экологического образования в плане воспитания гуманистической
направленности личности учащихся.
» В соответствии с поставленной целью была выдвинута гипотеза
исследования, построенная на следующих предположениях:
- между процессами экологического образования и воспитанием гуманистической направленности личности существует инверсионная зависимость, при которой гуманное отношение к природе воспитывает и гуманное отношение к человеку, и, наоборот, гуманное отношение к человеку способствует гуманизации его отношения к природе;
- разработанная структурно-функциональная модель системы работы
школы по гуманизации личности способствует повышению уровня
экологической культуры в сочетании с общей гуманизацией
образовательного процесса;
технология процесса гуманизации личности в ходе экологического образования должна предусматривать не только этапы, приемы, но и систему работы педагогического коллектива с различными группами учащихся, как по содержанию, так и по формам ее организации;
в системе диагностических критериев необходимо предусмотреть
* сочетание объективно-знаниевых и деятельностных с субъективно-
оценочными, самооценочными показателями.
Цель и гипотеза определили следующие задачи:
1. Дать теоретическое обоснование понятия «гуманистическая
направленность» и выявить его связь с понятием «экологическое образование».
Разработать структурно-функциональную модель воспитания гуманистической направленности личности в процессе экологического образования и экспериментальным путем проверить её эффективность и результативность.
Построить технологическую модель гуманизации личности в процессе экологического образования школьников с выделением прогностических тенденций развития данного процесса.
t 4. Определить диагностический инструментарий — критерии, показатели,
уровни сформированное гуманистической направленности личности
учащихся.
5. Разработать учебно-методический комплекс, обеспечивающий
преподавание предметов естественнонаучного цикла в процессе гуманизации. Методологическую и теоретическую основу исследования
составили:
концепция коэволюционного развития современной цивилизации (Э.В.Гирусов, Н.Н.Моисеев, Н.Ф.Реймерс и др.);
общепедагогические принципы объективности целостного подхода к
анализу явлений воспитания и образования (Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский, П.И.Пидкасистый, С.А.Смирнов и др.);
теории образования и обучения, а также разработки в области
оптимизации учебного процесса и педагогических технологий
(В.П.Беспалько, В.И.Загвязинский, В.А.Сластенин, М.Н.Скаткин и
* др-);
идеи гуманной педагогики (Ш.А.Амонашвили, В.А.Сухомлинский и
др.), используемые в процессе экологического образования;
* идеи личностно-ориентированного обучения и воспитания
(А.С.Белкин, И.С.Якиманская, Е.Н.Темникова), а также работы, отражающие философско-экологические проблемы взаимодействия общества и природы (Н.Ф.Виноградова, С.Н.Глазачев, И.Т.Суравегина);
исследования, посвященные актуализации витагенного жизненного
опыта в обучении учащихся (А.С.Белкин, Н.О.Вербицкая,
Е.Н.Темникова).
Понятийный аппарат исследования определялся в соответствии с теорией экологического образования и воспитания в условиях российской
общеобразовательной школы (А.П.Букин, А.В.Гагарин, Л.С.Глушкова,
А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, В.И.Демьяненко, Н.С.Дежникова, В.А.Игнатова,
Л.В.Моисеева, И.В.Цветкова и др.).
Работы, характеризующие учебно-воспитательный процесс в школе (Ю.К.Бабанский, 1ЭД>Лихачев, П.И.Пидкасистый, В.А.Сластенин), явились основой для разработки рекомендаций по эффективному использованию форм, методов педагогической работы с целью воспитания гуманистической направленности личности.
Методы исследования. Для решения задач, поставленных в
исследовании, и проверки рабочей гипотезы был использован
. комплекс общенаучных и педагогических методов.
Теоретические методы: историко-логический, сравнительно-
сопоставительный, аналитический, структурно-функционального
моделирования, проектирования, системного анализа, научного прогнозирования.
Эмпирические методы: изучение и обобщение опыта передовых
учителей, педагогическое наблюдение. Опросно-диагностические методы -
анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседа, дискуссия,
деловые и ролевые игры, оценка и самооценка, а также анализ собственной
» педагогической деятельности в школе по организации экологического
образования и воспитания учащихся; персонифицированное описание процесса, т.е. раскрытие динамики процесса гуманизации на примере отдельных учащихся.
Использованы математические методы обработки результатов диагностического исследования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов
обеспечивались применением современной научной методологии,
психолого-педагогическим анализом достижений обучаемых,
репрезентативностью выборок, устойчивостью и воспроизводимостью
результатов исследования.
Экспериментальной базой исследования явились
общеобразовательные школы городов Тобольска (№15,17); Нового Уренгоя (№16) и Салехарда (№ 5) Тюменской области.
Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 1997-2002 годов, включало 4 основных этапа.
Первый этап (1997-1998), постановочный - осуществлялся
* теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы
по теме исследования; были определены проблема, цель, задачи и
гипотетические положения опытно-поисковой работы.
Второй этап (1998-1999), теоретико-моделирующий - изучался и
обобщался имеющийся в практической педагогике опыт по экологическому образованию, выявлялась система условий, способствующих устранению недостатков в организации учебно-воспитательного процесса в рамках экологического образования. Проводилась опытно-поисковая работа, в результате которой были определены наиболее эффективные пути воспитания гуманистической направленности с учетом возрастных особенностей и возможностей учащихся, а также осуществлялось проектирование и моделирование содержания курса и комплекса занятий,
* построенных на идее гуманизации личности в процессе экологического
образования.
Третий этап (1999-2001), преобразующий. На данном этапе осуществлялось преподавание спецкурса и комплекса занятий для учащихся старших классов, а также проводился мониторинг сформированности гуманистической направленности в поисковом и контрольном классах.
Четвертый этап (2001-2002), завершающий - анализировались и обобщались полученные результаты, формулировались общие выводы для теоретических и практических рекомендаций по внедрению положительных результатов в педагогический процесс.
* Научная новизна исследования состоит в следующем:
Раскрыто соотношение понятий «гуманистическая направленность» и «экологическое образование», которые принято рассматривать как самостоятельно независимые категории.
Обоснована социальная функция экологического образования учащихся, которая заключается не только в гуманном отношении к природе, но и в формировании ценностного отношения к личности учащихся как к субъекту
* образовательного процесса.
3. Выявлены и исследованы условия использования возможностей
экологического образования в процессе воспитания гуманистической
направленности личности учащихся на содержательном, организационном, методическом и результативно-деятельностном уровнях. 4. Определена система показателей и уровней гуманистической направленности личности учащихся.
Теоретическая значимость исследования: обоснована возможность воспитания гуманистической направленности личности учащихся в процессе экологического образования.
Практическая значимость исследования:
ф 1. Разработаны методические средства организации учебно-
воспитательного процесса для каждой ступени образования с учётом возрастных особенностей учащихся.
Разработаны и практически реализованы программы курса «Природа и человек» и факультатива «Город, в котором я живу».
Разработан диагностический инструментарий, позволяющий исследовать динамику формирования гуманистической направленности учащихся в условиях комплексного использования средств и методов экологического образования.
Разработаны практические рекомендации для учителей, классных
# руководителей и воспитателей, решающих проблемы экологического
образования и воспитания учащихся.
5. Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации,
могут быть использованы в практике работы учителей, а также для
разработки методических пособий.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические положения и результаты исследования
* излагались на семинарах, «круглых столах», методических объединениях
учителей начальных классов и учителей биологии, педагогических советах,
научно-практических конференциях, в том числе межвузовских: «Проблемы
педагогической инноватики» (2000-2001гт.-г.Тобольск), «Эколого-
педагогическое образование: проблемы и перспективы развития» (2001г. -г.Санкт-Петербург), региональной научно-практической конференции (2001г. - г.Екатеринбург, 2002г. - г.Тобольск), второй окружной конференции молодых ученых ХМАО (2001г. - г.Сургут), Всероссийской научно-практической конференции (2001г. - г.Тверь, 2001г. - г.Тобольск), были изложены в 8 публикациях.
На защиту выносятся положения:
1. Между гуманистической направленностью личности и экологическим
Ф образованием существует инверсионная зависимость, которая заключается в
том, что процесс экологического образования эффективен лишь при условии гуманистической направленности процесса воспитания личности и наоборот.
2. В системе работы школы по гуманизации личности учащихся
доминирующим направлением становится повышение экологической
культуры в сочетании с общей гуманизацией образовательного процесса
школы. При этом должны учитываться минимально необходимые
требования к подготовке учащихся с прогнозом динамики их развития на
каждом возрастном этапе.
3. Технологическая модель гуманизации личности предполагает выбор
« содержания, методов и приемов воспитания гуманистической
направленности, а также его этапов с учетом возрастных особенностей учащихся, что делает возможным прогнозирование ведущих тенденций процесса гуманизации в экологическом образовании.
4. В диагностике уровня гуманистической направленности личности
особую роль играет сочетание объективно-знаниевых, деятельностных
показателей с субъективно-оценочными.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав,
заключения, списка литературы и приложения.
*
Анализ специальной и психолого-педагогической литературы по проблеме экологического образования
Экологическое состояние нашей планеты и тенденции к его ухудшению 4 требуют от ныне живущих людей понимания сложившейся ситуации и сознательного к ней отношения. Экологические проблемы и необходимость их преодоления породили новое направление в образовании - экологическое. В экологическом образовании первостепенное значение имеет усвоение принципов охраны природы и рационального природопользования. Для этого необходимо преодолеть сложившиеся стереотипы мышления и поведения всего человечества. Педагогика, как и многие другие науки, обращается к экологическим проблемам и, в частности, к проблеме экологического образования и воспитания, считая данное направление сегодня актуальным. Идея экологического образования подрастающего поколения в нашей стране и за рубежом возникла в конце 60-х — первой половине 70-х годов XX века. Однако, проблему взаимодействия человека и окружающей среды и необходимость учитывать эту связь при организации воспитательного процесса можно проследить, анализируя наследие педагогической мысли прошлого. Сегодня особое значение в экологическом образовании и воспитании приобретает принцип природосообразности. Одним из первых к этому принципу обратился Демокрит, утверждая, что природа и воспитание подобны. Впоследствии и другие педагоги и философы проводили такое же сравнение. Большое внимание принципу природосообразности уделяли гуманисты эпохи Возрождения, а также Я.А. Коменский, Ж.Ж.Руссо, И.Г.Песталоццй, А.Дистервег, К.Д.Ушинский, Л.Н. Толстой и другие. Каждый из них считал этот принцип основополагающим, вносил что-то новое в его содержание. Я.А.Коменский еще в XVII веке, говоря о природосообразности всех вещей, подчеркивал, что все процессы в человеческом обществе протекают подобно процессам природы. Эту идею он развил в своем труде «Великая дидактика», где утверждал, что природа - это единство макро- и микро -мира, природы и человека. Поскольку человек (микромир) составляет разумную часть природы (макромир), он должен жить и действовать по тем законам, которые справедливы для всего живого. Подобный взгляд вел к признанию закономерностей формирования личности, тесно взаимосвязанных с глобальными законами природы.
В своем труде «Всеобщий совет об устроении дел человеческих» Я.А. Коменскии высказал еще одну важную мысль: воспитание имеет целью не только совершенствование самого человека с учетом его индивидуальных способностей и склонностей, но и подготовку его к совершенствованию окружающей природы и, таким образом, лучшему устроению человеческого общества [82, с.328].
Данный подход получил развитие в трудах Ж.ЖРуссо, отмечавшем педагогическую ценность укрепления гуманных чувств средствами природы. Ж.Ж. Руссо выдвигает идею «естественного развития» ребенка, которая обеспечивает взаимосвязь трех факторов воспитания: природа, человек и общество в целом.
Каждый из факторов выполняет свою роль: природа развивает способности и чувства; человек учит, как ими пользоваться; предметы и явления обогащают опыт. Задача при этом - гармонизировать действие этих факторов. Наилучшим воспитанием Ж.Ж.Руссо считал, прежде всего, самостоятельное накопление жизненного опыта. Под естественным воспитанием он понимал природосообразное, с учетом возраста ребенка, формирование личности на лоне природы. Контакт с природой должен был физически укрепить ребенка, научить пользоваться органами чувств, обеспечить свободное развитие. В процессе воспитания, по мнению Ж.Ж. Руссо, необходимо следовать детской природе. Естественное воспитание должно явиться живительным процессом, в котором учитываются склонности и потребности ребенка, но не упускается из виду необходимость подготовки к общественным обязанностям. Внутренней мотивацией этого процесса становится стремление ребенка к самосовершенствованию. Выходя « совершенным из рук Творца, чтобы сохраниться и развиться таковым, ребенок, по мнению Ж.Ж.Руссо, должен вернуться в природу, к чистоте, непосредственности отношений в ней и жить по установленным ею законам. Таким образом, природу Ж.Ж.Руссо считал наглядным пособием воспитанника, не заменимым в процессе творческого познания мира.
Современное состояние экологического образования учащихся
Углубление экологического кризиса и роста его общественного осознания в конце 90-х годов обусловило начало научных дискуссий о дальнейших стратегиях современного экологического образования и поиск новых, нетрадиционных подходов. Начинается реальный переход к гуманизации экологического образования и созданию гуманистической модели экологического образования, способного осуществлять воспитание гуманистической направленности личности учащихся. Поэтому в последние два десятилетия проблемой российской педагогической теории и практики стало экологическое образование и воспитание.
Значительный опыт по данной проблеме накоплен коллективом лаборатории экологического образования Института общеобразовательных школ РАО и Проблемного Совета по экологическому образованию РАО (И.Д.Зверев, И.Т.Суравегина, А.Н.Захлебный, Л.П.Салеева и др.). Для нашего исследования труды этой лаборатории представляют интерес, прежде всего, с точки зрения взаимозависимости, взаимосвязи процессов экологического воспитания и экологического образования школьников.
В концепции экологического образования в школе (И.Д.Зверев, Т.В. Кучер, И.Т.Суравегина и др., 1994) [64, 93, 160], на фоне основной цели говорится о сложности и многоаспектности формирования экологической ответственности учащихся. В связи с этим необходимо решение следующих педагогических задач: формирование знаний о природе и её закономерностях; развитие системы интеллектуальных и практических умений; формирование ценностных ориентации экологического характера, привычек; экологически целесообразного поведения; развитие способностей к альтернативному мышлению в выборе способов решения.
Специфику экологического образования педагоги-ученые отражают в следующих принципах:
научности - предполагает достоверную информацию оптимальных условий среды жизни человека;
гуманизации - выражает идею формирования человека с новым типом мышления, способного к экологически целесообразной деятельности, с установкой на сохранение жизни на Земле, спасение человечества от экологических катастроф;
раскрытия глобальных, региональных и краеведческих аспектов
экологических проблем - вытекает из особенностей восприятия
экологических проблем разного уровня;
интеграции - вытекает из педагогической необходимости объединенных подходов к содержанию экологического образования и экологической деятельности учащихся. Интеграция естественнонаучных, нравственно-эстетических, социально-экономических, правовых аспектов экологических взаимодействий содействует целостному восприятию окружающего мира, осознанию роли и места человека в системе мироздания и характера его деятельности в социоприродной среде;
непрерывности - направлен на организацию обучения, воспитания и
развития подрастающего поколения по вопросам окружающей человека среды на всех этапах дошкольного, школьного и профессионального образования;
систематичности - предполагает, прежде всего, разработку системы содержания, методов и форм организации учебно-воспитательного процесса на всех этапах образования.
Указанные принципы экологического образования должны реализоваться при решении ядра соответствующих им специфических задач:
усвоение ключевых идей, понятий и научных фактов природы, что позволяет определить оптимальное воздействие человека на природу сообразно ее законам;
понимание материальной и духовной ценности природы для общества и отдельного человека;
овладение практическими знаниями и умениями по изучению и оцениванию состояния окружающей среды, а также принимать правильные решения по ее улучшению, предвидеть возможные последствия своих действий и не допускать негативных воздействий на природу во всех видах трудовой деятельности;
развитие потребности общения с природой, восприятия ее облагораживающего воздействия, стремление к познанию реального мира в единстве с нравственно-эстетическими переживаниями;
сознательное соблюдение норм поведения в природе, исключающее нанесение ей вреда или ущерба, загрязнение или разрушение окружающей природной среды;
активизация деятельности по улучшению окружающей природной и преобразованной (антропогенной) среды, участие в пропаганде современных идей охраны природы. Г.В.Волкова, Н.В. Добрецова, Л.Я. Кузенкова, Т.В.Кучер, И.С.Лаптева, А.П.Сидельковский, А.Е.Тихонова и др., опираясь на вышеперечисленные принципы и задачи, выделили в своих исследованиях главную направленность концепции экологического образования — это формирование не только знаний, умений и навыков, но и определенных качеств личности [26, 53, 93, 96, 153]. В свою очередь, Л.ПСимонова отмечает, что педагогическая эффективность данных принципов и задач к содержанию будет успешной только при строгом соответствии экологического образования психическому процессу, закономерностям развития детского организма.
Организация и основные результаты влияния экологического образования на воспитание гуманистической направленности личности учащихся
На начало эксперимента нами проведено исследование состояния экологического образования, изучение уровня экологической культуры педагогов, учащихся и родителей.
С целью обобщения передовых идей, выявления эффективности использования нетрадиционных форм и средств экологического образования было проведено анкетирование, в котором приняло участие 300 учителей, 229 учащихся и 75 родителей.
Результаты исследования показали, что учителя осознают важность решения проблем экологического образования учащихся. На вопрос анкеты «Какое место в Вашей педагогической деятельности занимает экологическое образование школьников?» ответы учителей распределились следующим образом: 60% - первостепенное, 24,5% - второстепенное, 15,5% - уделяют недостаточное внимание, подчеркивая организационные трудности и занятость основным делом - преподаванием (Приложение 1). Описывая современное состояние деятельности общеобразовательных школ, лишь 18,2% педагогов оценили уровень организации процесса экологического образования как «хороший», оставшиеся - 81,8% - «удовлетворительный» и «неудовлетворительный». При этом на вопрос «Обсуждаете ли Вы вопросы экологического образования в педагогическом коллективе?» утвердительно ответили 34,3%, «от случая к случаю» - 42,7%, «практически никогда» - 23%.
Определяя понятие «экологически воспитанный человек», учителя не совсем четко представляют его содержание. Это говорит о том, что в эколого педагогической деятельности учителей отсутствует аспект целеполагания. Результаты опроса этих же педагогов позволили выделить в представленных характеристиках понятия «экологически воспитанный человек» четыре составляющих компонента: познавательный, поведенческий, эмоционально-эстетический, пропагандистский (Таблица 1).
Анализ данных таблицы показывает, что возникает необходимость усиления деятельностного подхода в экологическом образовании и воспитании, поэтому педагоги акцентируют внимание не только на способах овладения экологическими знаниями, но и на освоении образцов и способов поведения в социоприродной среде (поведенческий компонент составляет 42% от общего количества ответов).
Проведенные анкеты, беседы, а также изученный нами опыт работы учителей показали, что основными формами экологического образования в современной школе являются урок и внеклассные занятия - беседы, утренники, классные часы, путешествия, праздники. Отсюда видно, что отсутствует комплексный подход к выбору форм и средств экологического образования (Таблица 2). Наши исследования показывают, что большая часть педагогов (42%) уделяют внимание экологическому образованию и воспитанию в ходе изучения предметов естественнонаучного цикла - природоведения, естествознания, химии, биологии. Однако, этой формы недостаточно для формирования у учащихся гуманного отношения к окружающей действительности. Считаем, что отношение к природе с высокими и прекрасными чувствами возникает при непосредственной связи с ней, а это возможно при применении таких форм образования и воспитания, как экскурсии, походы, природоохранная деятельность, которым уделяется мало внимания в учебно-воспитательной деятельности (10% и 25%).