Воспитательная система негосударственного вуза: теория и практика становления Архангельская Наталья Борисовна

Воспитательная система негосударственного вуза: теория и практика становления
<
Воспитательная система негосударственного вуза: теория и практика становления Воспитательная система негосударственного вуза: теория и практика становления Воспитательная система негосударственного вуза: теория и практика становления Воспитательная система негосударственного вуза: теория и практика становления Воспитательная система негосударственного вуза: теория и практика становления Воспитательная система негосударственного вуза: теория и практика становления Воспитательная система негосударственного вуза: теория и практика становления Воспитательная система негосударственного вуза: теория и практика становления Воспитательная система негосударственного вуза: теория и практика становления
>




Архангельская Наталья Борисовна. Воспитательная система негосударственного вуза: теория и практика становления : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Н. Новгород, 2001 169 c. РГБ ОД, 61:02-13/54-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Негосударственный вуз как субъект образовательной деятельности 14

1.1. Организационно-правовое обеспечение образовательной деятельности в негосударственном вузе 14

1.2. Особенности стратегического планирования образовательной деятельности негосударственного вуза на основе управленческого обследования его потенциала 29

1.3. Цели и ценности воспитания студентов в негосударственном вузе. 48

ГЛАВА 2. Научно-педагогические основы создания и развития воспитательной системы в негосударственном вузе 65

2.1. Психолого-педагогические основы создания и развития воспитательной системы в негосударственном вузе 65

2.2. Моделирование воспитательной системы негосударственного вуза 79

2.3. Экспериментальное исследование эффективности воспитательной системы негосударственного вуза 106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130

БИБЛИОГРАФИЯ 134

ПРИЛОЖЕНИЯ 151

Введение к работе

Одним из важнейших достижений российских реформ является глубокое осмысление и понимание обществом происходящих в стране событий. Дореформаторский расцвет науки и техники привел к информационному взрыву и резкому ускорению социальной эволюции, которая вступила в фазу, противоречащую биологической природе человека.

Россия как великая страна со своей тысячелетней историей накапливала исторический опыт, культурный и экономический потенциал для дальнейшего развития и выполнения своей исторической миссии. Опыт российской истории привел к пониманию того очевидного факта, что для России важен один единственный путь - духовное возрождение.

Государственное, общественное и духовное преобразование России возможно только при социально ориентированной рыночной экономике, разрабатываемой и активно проводимой государством. При этом необходим интегральный подход при решении внутренних противоречий в обществе, требующих определения такого соотношения материального и идеального, которое с разумной достаточностью удовлетворило бы требования всех его членов. Это сохранит баланс интересов социальных и политических групп, обеспечит обустройство людей, от чего зависит их свобода, духовный мир и достоинство.

Основным показателем качества жизни сегодня является образование. Это сердцевина экономического могущества и безопасности, творческого потенциала науки, культуры, искусства. Согласно Закону РФ «Об образовании» от 1992 г. (с изменениями и дополнениями 1996 г.) под образованием понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства.

Обращение современной педагогики к понятию «образование» объясняется, прежде всего, стремлением России войти в мировое образовательное пространство, в котором обучение и воспитание не что иное,

как образование. Демократические преобразования в нашем обществе, вызвавшие негативное отношение к безличностной авторитарной педагогике, привели к отрицанию, казалось бы, вечного понятия «воспитание». С воспитанием стали связывать покушение на духовную свободу личности, на ее уникальность и самобытность [159]. В современной парадигме личностно ориентированной педагогики воспитание выступает в качестве одной из функций образования. Образование рассматривается как процесс, создающий условие для саморазвития личности (В.С.Леднев, М.Г.Сикорская).

Наряду с понятием «образование», закрепляющим определенную степень свободы человека, широкое распространение получило понятие «культура». Связь образования и культуры проявляется в основном принципе существования и развития образования - культуросообразности. Она представляет собой определенного рода программу и нормативные рамки, определяющие саму возможность существования человека (О.И.Долженко). Культура - это и система ценностей, нравственных оснований, идеалов, устремлений. Все возможности человека как субъекта жизнедеятельности заключены в его индивидуальной культуре (В.Ф.Сидоренко). Развитие базовой культуры личности, а также ее гуманитарного ядра - гуманитарной культуры во многом определяет содержание образования, которое в современных условиях должно продуцировать не только новейшую научно-техническую информацию, но и гуманитарные личностно развивающие знания и умения, опыт творческой деятельности, эмоционально-ценностные отношения к миру и человеку в нем, а также систему нравственно-этических чувств, определяющих его поведение в многообразных жизненных ситуациях (В.А.Сластенин, И.Ф.Исаев, А.И.Мищенко).

Не отрицая справедливости положения, что содержание образования, основанное на личностно ориентированных принципах и подходах, способствует развитию духовных и жизненных потребностей личности, обеспечивает становление ее индивидуальности, определяет возможности самореализации личности в культурно-образовательном пространстве [159], мы

придерживаемся точки зрения, что воспитание детей и молодежи сохраняет свою значимость для системы образования России. Во-первых, в понятии «воспитание» воплощены специфические черты Российской системы образования, которые обусловлены историческими, экономическими, политическими, идеологическими и культурными условиями своего развития. Во-вторых, воспитание является наряду с обучением сущностной составляющей образования в целом. В современной системе образования все большую роль играет негосударственное образование. Закон РФ "Об образовании" (июль 1992 г.), предусматривающий создание и равноправное функционирование образовательных учреждений различных организационных форм собственности, впервые вводит понятие "негосударственное образовательное учреждение". Этим ознаменовался отказ государства от монополии на образовательную деятельность. Юридическое закрепление равноправного существования различных видов и форм образовательных учреждений, реального права граждан самим избирать ту или иную форму обучения, образовательную программу является, может быть, самым важным достижением последних лет в законодательстве России.

Законодательство, предусмотрев правовые основы создания системы негосударственного образования, недостаточно точно определяет требования к управлению его развитием. Регулирование неотработанных основным законом об образовании прав и обязанностей негосударственных образовательных структур должно идти через основные законопроекты: образовательные учреждения должны находится в едином образовательном и правовом пространстве, вне зависимости от организационно-правовых форм деятельности.

В настоящее время в системе российской высшей школы формируется подсистема негосударственных вузов, которая позволяет решать целый ряд важных социальных задач современного общества.

В последнее десятилетие активно формируется общественное мнение, стимулирующее развитие негосударственного образования. Негосударственные

6 вузы взаимодействуют с государственной системой высшего образования. Разрабатывается нормативно-правовое регулирование негосударственного образования, высокими темпами развивается взаимодействие системы негосударственного образования с международным сообществом по образовательным программам, контингенту, сертификации, научным исследованиям, финансированию, развитию учебной материально-технической базы. Ясно прослеживается ориентация негосударственного образования на нетрадиционные области знания, его дифференциацию по субъектам образования, видам и формам обучения; создание собственных газет, журналов, издательств. Активизируется сотрудничество с научными учреждениями России и за рубежом [20, 64]. Как субъект региона негосударственный вуз является центром, аккумулирующим в себе и вокруг себя интеллектуальные, производственные, коммерческие, финансовые, благотворительные ресурсы, комплексное использование которых не противоречит целям общества, установкам государства и обеспечивает интеллектуальное воспроизводство региона.

Принятие Закона РФ «Об образовании» означает также полный пересмотр принципов воспитания детей и молодежи. Крайний радикализм привел к тому, что старый механизм был разрушен, а новый так и не создан. При этом роль образования непомерно завышена, а воспитания - недопустимо занижена. Из нормативных документов категория «воспитание» и вся связанная с ним терминология изъяты. Воспитательная деятельность «спрятана» в сугубо образовательные и инструктивные программы. Воспитательная деятельность переведена в разряд одного из элементов образования, что ошибочно, по мнению ученых (О.С.Газмана, В.А.Караковского, Л.И.Новиковой, И.В.Петривней, Н.Л.Селивановой, Е.В.Титовой, Н.Е.Щурковой и др.).

В нынешних реалиях российского общества не используется деятельностныи аспект воспитания, поэтому главным воспитателем стала стихия социальной среды с ее духовными, нравственными, экономическими, социальными, политическими и другими потрясениями, которые формируют

катастрофическое сознание, агрессивный тип поведения. Отсутствует также прямая связь между ценностными ориентациями людей, их поведением в социуме и воспитанием. Масштаб и глубина кризисных явлений в сфере социализации детей и подростков потому таковы, что общество стоит перед риском не получить полноценной смены поколений. В этих условиях негосударственное учреждение высшего образования вынуждено и должно участвовать в воспитании молодежи. Определение места воспитания в образовательной системе негосударственного учреждения высшего образования, разработка целей и содержание воспитания, его организационных форм должны реализоваться на основе анализа потребностей различных социальных групп, спектра личностных запросов студентов и их семей, образовательного потенциала педагогического коллектива учреждения.

Возрастающая роль негосударственного образования в жизни российского общества и отсутствие целенаправленной деятельности негосударственных вузов по воспитанию своих студентов, с одной стороны, и обострение проблемы воспитания новых поколений россиян, с другой, создают противоречие, требующее научного осознания и решения. Появившаяся идея самотека в воспитании способствует росту детской преступности, беспризорности, болезни детей, поэтому появилась острая необходимость создания воспитательной системы, адекватной новому времени. Воспитательная система - это развивающийся во времени и пространстве комплекс взаимосвязанных компонентов: целей, ради которых система создается; совместной деятельности людей, ее реализующих; самих людей как субъектов этой деятельности; освоенной ими среды; отношений, возникающих между участниками деятельности; управления, обеспечивающего жизнеспособность и развитие воспитательной системы [41].

В современных условиях педагогика должна быть ориентирована на создание гуманистических воспитательных систем, которые смогут помочь учить детей и молодежь гуманистическому способу освоения мира,

очеловечить процесс познания и увидеть всю бесконечно многомерную реальность человека, его труда, таланта, творчества, жизни. Гуманистическая воспитательная система — это воспитательная система, ориентированная на признание самоценности каждого человека, приоритета общечеловеческих ценностей [40]. Педагоги-гуманисты считают, что человечество погибнет, если не сможет воспитать в молодежи отношение к человеку как высшей ценности. Воспитание успешно, если оно осуществляется в системе. Многолетний опыт работы школ по созданию воспитательных систем показал, что гуманистическая школьная воспитательная система является мощным механизмом развития личности. При этом ориентация воспитывающей деятельности на личность меняет многие воспитательные методики, выдвигает на, первый план диалоговые методы и метод педагогических ситуаций, т.е. опосредованные способы воспитательного воздействия. Трудности и успехи в воспитании детей в школе находят свое продолжение и в негосударственных вузах.

Названные противоречия позволяют обозначить проблему исследования -гуманистическая воспитательная система как компонент структуры и деятельности негосударственного вуза и как фактор формирования и развития личности студента.

Цель исследования - разработать модель воспитательной системы негосударственного вуза.

Объект исследования - педагогический процесс негосударственного вуза.

Предмет исследования - процесс создания и развития воспитательной системы негосударственного вуза.

Гипотеза исследования - негосударственный вуз может обеспечить соответствующее современным требованиям общества воспитание студенческой молодежи, если будет создана воспитательная система, позволяющая использовать потенциал вуза и учитывать индивидуальные особенности личности каждого студента.

Цель, предмет и гипотеза исследования способствовали постановке следующих задач:

охарактеризовать организационно-правовое обеспечение образовательной деятельности в негосударственном вузе;

определить особенности стратегического планирования образовательной деятельности негосударственного вуза;

раскрыть педагогические основы создания и развития воспитательной системы;

разработать модель воспитательной системы негосударственного вуза и экспериментально обосновать ее эффективность.

Методологическую основу исследования составляют основные
положения материалистической диалектики: причинность и

взаимообусловленность явлений; единство всеобщего, общего, особенного и единичного, исторического и логического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности, гуманистические идеи о человеке как высшей ценности общества и субъекте общественного развития; положение о деятельности как основе социального и профессионального становления личности, системный подход и др.

Теоретическую основу исследования составили:

системный подход к анализу предмета исследования, его описанию и интерпретации (В.П.Беспалько, И.В.Блауберг, Н.В.Кузьмина, Ю.П.Сокольников, В.Д.Шадриков и др.);

педагогико - антропологическое и аксеологическое обоснование проблем человека и образования (Б.Г.Ананьев, Б.М.Бим-Бад, Б.С.Гершунский, В.И.Генецинский, В.А.Сластенин и др.);

положения о гуманизации и гуманитаризации отечественного непрерывного образования (В.П.Зинченко, И.Ф.Исаев, М.В.Кларин, Н.Д.Никандров, А.И.Субетто и др.);

теоретические основы гуманистической психологии и педагогики, реализующиеся в личностно ориентированном подходе к организации образовательного процесса и в индивидуализации образования (Н.В.Асташкина, В.В.Краевский, В.С.Леднев, Л.А.Петровская,

В.В.Сериков, В.А. Сухомлинский, Н.Ф.Талызина, И.СЯкиманская и

др-);

положения о воспитательной системе в образовательном учреждении (О.С.Газман, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, Е.В.Титова, Н.Е.Щуркова и др.);

теоретические исследования, посвященные негосударственному образованию (Н.В.Асташкина, И.Т.Безуглов, В.А.Зернов, В.К.Виттенбек, И.В.Петривняя, В.А.Сластенин и др.).

Методы исследования, использованные для решения поставленных задач, проверки гипотезы, исходных данных: теоретический анализ социально-экономической, психологической и педагогической литературы; проектирование и моделирование систем и процессов; изучение передового опыта; эмпирические методы (педагогический эксперимент, наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование), социологические методы исследования, методы математической обработки данных.

Организация, этапы и опытно-экспериментальная база исследования.

Исследование осуществлялось на базе Нижегородского филиала Гуманитарного института (г. Москва).

1-й этап (1996-1997 гг.) - изучение современного состояния проблемы; анализ передового педагогического опыта; определение объекта, предмета, цели, задач и рабочей гипотезы исследования.

2-й этап (1997-1999 гг.) - разработка модели воспитательной системы в негосударственном вузе; экспериментальная проверка ее эффективности на базе нижегородского филиала «Гуманитарного института» (г.Москва), уточнение отдельных теоретических положений, составляющих основу диссертационного исследования, уточнение и обобщение общей гипотезы исследования.

3-й этап (2000-2001 гг.) - анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации.

Результаты исследования, основные эмпирические материалы отражены в отчетах, монографии, статьях, обсуждались на конференциях и семинарах.

Обоснованность результатов исследования достигалась

методологическим, общенаучным и теоретическим обеспечением исследовательского процесса, разработкой, уточнением и систематизацией исследуемой проблемы, опорой на психолого-педагогические теории, моделирование воспитательных систем и развития личности.

Достоверность результатов исследования обеспечена: опорой на четкие методологические позиции, их соответствием поставленной цели и проблеме исследования; применением комплекса методов исследования, адекватных его задачам и логике; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

-выполнено комплексное исследование педагогического феномена -воспитательной системы негосударственного вуза - в его объективной (содержательный аспект) и субъективной (субъективно-личностный аспект) сущностях, не являвшееся ранее предметом специального изучения;

-определены научно-педагогические основы создания воспитательной системы в негосударственном вузе;

-разработана модель и концепция гуманистической воспитательной системы негосударственного вуза, реализующая идею индивидуализации гуманитарного образования;

-определены педагогические условия для успешного функционирования воспитательной системы и вьывлены параметры базовой культуры личности студента и личности преподавателя, определяющие содержательную основу процесса воспитания в негосударственном вузе;

- изучены возможности воспитательной системы негосударственного вуза для использования в полной мере гуманистической, творческой и диалоговой природы педагогической деятельности;

- осуществлен многоаспектный анализ результатов воспитательной деятельности вуза в рамках опытно-экспериментальной работы по внедрению созданной системы, который показал ее эффективность.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты

диссертационного исследования могут быть использованы при разработке инновационных педагогических систем, ориентированных на гуманизацию и гуманитаризацию образования, и способствовать совершенствованию процесса формирования личности будущего специалиста в условиях негосударственного вуза; материалы исследования могут быть использованы в учебно-методических пособиях, при разработке рекомендаций по созданию личностно-ориентированных воспитательных систем.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись через обсуждение на семинарах руководителей негосударственных вузов, конференциях профессорско-преподавательского состава Гуманитарного института, научно-практических конференциях «Развитие воспитания в системе вариативного образования», «Гуманизация воспитания в современных условиях» (Москва, Нижний Новгород - 1996-2001гг.). Материалы исследования отражены в статьях, монографии, методических пособиях.

Материалы исследования внедрены в деятельность негосударственного некоммерческого образовательного учреждения «Гуманитарный институт» (г.Москва).

На защиту выносятся положения:

в негосударственном вузе возможно создание гуманистической воспитательной системы при наличии индивидуализации образования и определенного экономического и психолого-педагогического потенциала;

разработанная теоретическая модель воспитательной системы негосударственного вуза способствует определению места воспитания в образовательной системе, разработке целей, содержания и его организационных форм на основе анализа потребностей, личностных

запросов студентов и их семей, образовательного потенциала педагогического коллектива; показатели и критерии оценки эффективности воспитательной системы негосударственного вуза являются важнейшим инструментом для самоанализа и самооценки развития личности студента и деятельности педагогического коллектива, а также определения уровня развития системы.

Организационно-правовое обеспечение образовательной деятельности в негосударственном вузе

Принятие первого в истории России закона "Об образовании" ознаменовало отказ государства от монополии на образовательную деятельность. Это стало неизбежным в силу того, что прежними силами уже нельзя было обеспечить гражданам в полной мере конституционное право на получение образования (Конституция РФ ст.43).

Новое законодательство предоставило обществу возможность для выхода из образовательного тупика. Закрепленные в законодательстве принципы государственной политики в области образования раскрепостили современную российскую школу, давая простор новаторству, поиску оптимальных моделей организации учебно-педагогического процесса, применению новых методов и технологий. Быть может, самым серьезным достижением последних лет явилось юридическое закрепление равноправного существования различных видов и форм образовательных учреждений, в том числе негосударственных, а также реального права граждан самим избирать ту или иную форму обучения, образовательную программу.

В системе российской высшей школы стала формироваться подсистема негосударственных вузов. Из первоначально хаотического множества таких вузов, создавшихся на основе различных организационно-правовых форм и форм собственности, порой весьма сомнительного толка, начали выделяться солидные учебные заведения, которые уже сейчас могут составить достойную конкуренцию престижным государственным вузам.

Негосударственный сектор системы профессионального высшего образования позволяет решать разнообразные социальные задачи современного российского общества и, в частности, способствует: расширению возможностей доступа к высшему образованию граждан;

снижению напряженности на рынке интеллектуального труда и сохранению научного потенциала страны, особенно системы образования за счет привлечения наиболее квалифицированных кадров преподавательского состава;

созданию новых рабочих мест;

«разгрузке» бюджетов различного уровня при решении государственной задачи подготовки высококвалифицированных кадров за счет привлечения средств населения;

адаптации российской системы образования к мировому опыту в сфере образования в силу ориентации негосударственных образовательных учреждений на гибкое и мобильное реагирование, напроисходящие в мире изменения, особенно -при использовании современных достижений компьютерных и аудиовизуальных технологий;

укреплению материально-технической базы высшего образования;

расширению финансовой, ресурсной и интеллектуальной базы развития прикладных и фундаментальных научных исследований.

Первые негосударственные образовательные учреждения в системе высшего профессионального образования возникли в России в организационно-правовых формах частных предприятий, товариществ и акционерных обществ открытого и закрытого типа.

Дальнейшее развитие этот процесс получил после принятия Закона РФ «Об образовании», предусматривающего создание и равноправное функционирование образовательных учреждений различных организационно-правовых форм. Одним из важнейших принципов государственной политики в области образования определен как «свобода и плюрализм в образовании». В Законе РФ «Об Образовании» впервые было введено понятие «негосударственные образовательные учреждения».

Особенности стратегического планирования образовательной деятельности негосударственного вуза на основе управленческого обследования его потенциала

В систему российской высшей школы, в которой формируется подсистема негосударственных вузов, входит и Нижегородский филиал негосударственного некоммерческого образовательного учреждения «Гуманитарный институт».

На стабильность условий деятельности Нижегородского филиала вуза, как и других негосударственных учебных заведений, повлияло то, что становление негосударственного образования осуществлялось в условиях I меняющегося законодательства, длительное время четко не определяющего требования к структурным, подразделениям, находящимся за пределами места расположения головного образовательного учреждения. Все это отвлекало от основной задачи обеспечения конкурентноспособного качества подготовки выпускников. Тем не менее, филиал вуза показал свою способность к решению этих задач и вышел на уровень общественного и государственного признания.

На данный момент для филиала становятся актуальными проблемы оценки его местоположения на рынке образовательных услуг города Нижнего Новгорода, конкурентноспособности, стратегии его дальнейшего развития.

Управленческое обследование представляет собой методичную оценку функциональных зон предприятия, предназначенную для выявления его Сильных и слабых сторон, а также для разработки мер, которые помогут справиться с недостатками и добиться достижения поставленных целей.

С целью упрощения в обследовании рекомендуется включить пять функций - маркетинг, финансы (бухгалтерский учет), организация и обеспечение учебного процесса, человеческие ресурсы и культура, образ предприятия. Маркетинг - это комплексная система организации производства и сбыта товара или оказания услуг, основанная на предвидении и удовлетворении спроса потребителя.

Маркетинг образования - это дисциплина, изучающая и формирующая стратегию и тактику взаимоотношений субъектов рынка образовательных услуг, образовательных учреждений, организаций-потребителей, личностей обучающихся, посреднических структур, которые производят, продают, покупают и потребляют эти услуги.

Среди субъектов маркетинга личность учащегося является единственным конечным потребителем образовательной услуги. Именно эта личность осуществляет конкретный выбор своей будущей специальности, места и формы обучения, источников его финансирования. Вокруг данного личностного выбора строят свои отношения все остальные субъекты рынка образовательных услуг, объединяемые этим центральным субъектом. Парадокс в том,- что личность является наименее информированным элементом рынка образовательных услуг по сравнению с другими субъектами рынка, поэтому личность обучающегося (в т.ч. потенциального) находится в центре внимания информационных потоков, коммуникаций и маркетинговых усилий. С учетом этого определяется роль других потребителей образовательных услуг (предприятий, организаций). Выступая как промежуточный потребитель, они формируют организованный спрос на услуги образования на потребительском рынке, устанавливают требования к качеству образования, оплачивают эти услуги. При этом эффект от потребления образовательной услуги в конечном итоге ведет к наращиванию интеллектуального потенциала государства и общества в целом.

Производители услуг имеют возможность выделиться качеством предоставления услуг, предлагая покупателям привлекательное техническое оснащение, материальное окружение, в котором происходит предоставление услуги, или разрабатывая новый способ предоставления услуги (дистанционные технологии образовательных услуг).

Психолого-педагогические основы создания и развития воспитательной системы в негосударственном вузе

При рассмотрении проблемы создания воспитательной системы в негосударственном вузе мы исходили из актуальных проблем и тенденций развития негосударственной высшей школы в современных условиях. Негосударственное образование живет и развивается, несмотря на трудности и противоречивое отношение к ней со стороны как отдельных официальных властных структур, руководства некоторых государственных вузов, так и отдельных социальных групп населения. С самого своего возникновения негосударственные вузы отличаются активностью и динамизмом в развитии [64].

Негосударственные высшие учебные заведения являются частью общей системы образования, поэтому многие из проблем негосударственного образования - это общие проблемы всего образования. Однако, в силу своей специфики в развитии негосударственной высшей школы есть актуальные проблемы, которые присущи только ей. К ним В.А.Зернов относит следующие проблемы:

1. Проблема качества образования в негосударственных вузах. Ассоциацией негосударственных вузов многое делается сегодня для решения проблемы повышения качества образования. Разработанная в Министерстве общего и профессионального образования программа оценки вузов при проведении аттестации и аккредитации Государственной инспекцией, Управлением лицензирования, аккредитации и аттестации позволила отработать механизм оценки деятельности вновь созданных учебных заведений с учетом их специфики.

2. Одной из проблем успешного развития негосударственных учебных заведений в современных условиях является настоятельная необходимость совершенствования их учебно-материальной базы в целях совершенствования ресурсных возможностей учебного заведения.

Вопросы совершенствования учебно-материальной базы негосударственных вузов являются очень актуальными, т.к. многие из них проводят учебный процесс на арендованных площадях, иногда в помещениях без наличия соответствующего современным требованиям информационного обеспечения (библиотек, читальных залов, компьютерной базы), медицинского обслуживания, организации питания.

3. Для отдельных негосударственных высших учебных заведений серьезной проблемой является установление равноправных отношений, делового взаимодействия с государственными вузами, советами ректоров в регионах. Напряженность во взаимоотношениях ректоров государственных и негосударственных вузов во многом была снята коллегией Министерства образования РФ при подготовке вопроса о проблемах функционирования и развития негосударственных вузов в стране.

Анализ опыта деятельности негосударственных учебных заведений позволил нам определить основные тенденции развития негосударственной высшей школы в России:

Наряду с возникновением новых вузов пойдет процесс закрытия отдельных учебных заведений из-за невозможности пройти аттестацию (невыполнения государственных требований образовательных стандартов) или в связи с оттоком контингента абитуриентов в аккредитованные негосударственные учебные заведения.

Тенденцией является и то, что будет происходить постепенное официальное включение негосударственных учебных заведений в общую систему образования, их признание. В негосударственных вузах создаются солидные научные школы.