Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические предпосылки исследования проблемы формирования заботливого отношения к людям у младших школьников с.11
1. Заботливое отношение к людям как системное личностное образование с.11
2. Психолого-педагогические основы процесса формирования заботливого отношения к людям у младших школьников с.27
Глава II. Процесс формирования заботливого отношения к людям у младших школьников по данным диагностического этапа исследования с.55
1. Методика изучения процесса формирования заботливого отношения к людям с.55
2. Особенности процесса формирования заботливого отношения к людям у младших школьников в практике работы школы с.76
Глава III. Педагогические условия процесса формирования заботливого отношения к людям у младших школьников с.102
1. Направленность деятельности на благо людей в процессе формирования заботливого отношения к людям с.102
2. Коллективная организация процесса формирования заботливого отношения к людям с.128
3. Педагогическое руководство процессом формирования заботливого отношения к людям с.153
Заключение с.181
Библиография с .189
- Заботливое отношение к людям как системное личностное образование
- Методика изучения процесса формирования заботливого отношения к людям
- Особенности процесса формирования заботливого отношения к людям у младших школьников в практике работы школы
- Направленность деятельности на благо людей в процессе формирования заботливого отношения к людям
Введение к работе
Диссертация посвящена исследованию проблемы воспитания у младших школьников заботливого отношения к людям.
Актуальность исследования определяется возрастающим значением нравственности в эпоху развернутого строительства коммунизма. Выделяя человека как, главную ценность общества, Коммунистическая партия всю политику своей деятельности подчинила лозунгу "Все во имя человека, Sice для блага человека", тем самым подчеркивая нравственную значимость своей деятельности как заботы о людях.
Сущность заботы как проявления коммунистического отноше-ния к делу, к обществу, к людям вскрыта В.й.Лениным в работе "Великий почин". В ходе становления нашего государства понятие о заботе развивалось и наполнялось конкретным содержанием.
Забота как деятельность на благо людей, как нравственная норма отношений советских людей закреплена Конституцией СССР. "Заботливое отношение к человеку, - как подчеркивалось на октябрьском пленуме ЦК КПСС 1980 года,-долено пронизывать весь стиль работы партийных, советских, хозяйственных органов.и, конечно же, профсоюзов. Такое отношение долано стать неотъемлемой чертой работы каждого* (2.5).
Необходимость заботливого отношения к людям широко рассматривается на страницах партийной печати, отражена в постановлениях пленумов и решениях ХХУ и ХХУТ съездов КПСС, с позиции заботы анализируется выполнение планов социально-экономического развития.
В педагогической науке особое место заботы в воспитательном процессе раскрывается в трудах В.А.Сухомлинского, который^определяет ее как азбуку идейности, как мобилизующую силу коллектива, как духовную, нравственную культуру человека.
В работах И.П.Иванова забота определяется как нравственный
_ 4 -
смысл воспитывающей деятельности, как сущность воспитательных отношений.
Исследования Л.В.Рудневой и Л.М.Трофимовой рассматривают коммунистическую гуманность как качество личности, в котором концентрируются гуманные чувства, нравственные представления и понятия, гуманные навыки и привычки.
В работах М.С.Кобзева и Л.П.Нестеренко изучается заботливость в сочетании с другими качествами, такими как товарищество, добро-кеда тельное ть, отзывчивость.
Непосредственно заботливому отношению к людям посвящено только одно исследование, осуществленное в 1966 году М.И.Тимошенко.
Таким образом, актуальность проблемы формирования заботливого отношения к людям определяется требованием современного этапа развития нашего общества и слабой разработанностью ее в педагогической науке.
При исследовании этой проблемы мы исходили из марксистского определения личности как совокупности общественных отношений. Духовное богатство ее зависит от уровня действительных, объективных отношений, в преобразовании которых личность принимает активное участие (І.І). Этот диалектический процесс взаимовлияния объективных и субъективных, личностных отношений вскрыл сущность взаимодействия человека с окружающей действительностью и позволил советским психологам Б.Г.Ананьеву, Л.С.Выготскому, В.Н.Мясищеву, С.Л.Рубинштейну и др. обосновать социальную природу личности, объяснить механизм преломления внешних воздействий во внутреннюю позицию личности.
Опираясь на психологию отношений, разработанную В.Н.мясище-вым и его последователями, мы рассматриваем личностное отношение как интегральную связь личности с окружающей действительностью,
— 5 — при помощи которой люди вступают во взаимодействие друг с другом, т.е. в действительные, объективные взаимоотношения.
Отношение имеет ряд присущих ему компонентов: знания, чувства и практические действия, взаимосвязь которых позволяет рассматривать отношение как системное личностное образование в единстве трех сторон: мировоззренческо-познавательной, эмоционально-волевой и действенно-практической.
Нравственный смысл личностного отношения к людям, как отношения заботливого, мы определили,исходя из принципа социалистического гуманизма, подчеркивая при этом действенную, практическую его реализацию в жизни общества.
Таким образом, заботливое отношение к людям рассматривается нами как одно из стержневых личностных нравственных отношений, процесс формирования которого осуществляется в деятельности на благо людей. Формирование заботливого отношения к людям выступает как важнейшее звено в общем процессе воспитания коммунистической морали.
С этих позиций нами была разработана следующая программа исследования.
Предметом исследования был избран процесс формирования заботливого отношения к людям у младших школьников.
Объектом исследования явилась общественно-полезная деятельность октябрятского коллектива.
Цель исследования - раскрытие и обоснование педагогических условий формирования заботливого отношения к людям у младших школьников.
Определяя гипотезу исследования, мы предположили, что на формирование заботливого отношения к людям оказывают влияние: во-первых, общественно-полезная деятельность октябрятского коллектива, мотивированная заботой о людях, во-вторых, организация
-— О -""
этой деятельности, обеспечивающая активное творческое участие каждого члена коллектива, в-третьих, взаимоотношения воспитателей и воспитанников в процессе совместной деятельности на благо людей.
Мы исходили также из того, что заботливое отношение,, как личностное образование* имеет структуру, взаимодействие элементов которой может оказывать существенное влияние на особенности и динамику формирования заботливого отношения к людям в младшем школьном возрасте.
Исходя из данной гипотезы, перед исследованием были поставлены следующие задачи:
определить педагогическую сущность заботливого отношения к людям, его структуру и место в системе стержневых нравственных отношений личности;
раскрыть педагогические условия процесса формирования у младших школьников заботливого отношения к людям;
разработать методику воспитания у младших школьников заботливого отношения к людям.
В соответствии с поставленными задачами методы исследования были сгруппированы таким образом, чтобы решать конкретные задачи каждого этапа, а также иметь возможность проверять полученные результаты. В комплекс используемых методов вошли следующие:
для определения сущности и структуры заботливого отношения к людям*- включенное наблюдение, беседы, социометрия, изучение творческих работ,системно-структурный анализ, метод объективной характеристики по трем комплексным показателям, метод типологической фиксации сформированности заботливого отношения к людям;
для определения особенностей процесса формирования -творческие работы,контент -анализ планов воспитательной работы, метод опорных ситуаций, наблюдение, интервьюирование, метод
- 7 -компетентных судей и взаимных характеристик, сравнительный анализ.
Исследование осуществлялось как естественный педагогический эксперимент, который состоял из констатирующего и формирующего циклов, кавдый из которых имел свои конкретные задачи и программу осуществления.
Базой исследования служили 1-3 классы 42 школы-интерната, 91 школы, 152, 266, 320 школ Ленинграда. Всего экспериментальной работой охвачено 294 школьника. Исследование проводилось в течение 1976 - 1981 годов.
Исследование прошло три этапа: I этап - диагностический - с мая 1976 по май 1979 года. В это время шло изучение трудов классиков марксизма-ленинизма, партийных документов, относящихся к теме исследования, философской, особенно по вопросам этики, психолого-педагогической литературы, раскрывающей сущность и своеобразие проблемы формирования личностных нравственных отношений, историю становления заботы как педагогической категории.
На этом этапе был осуществлен отбор методов исследования, а такке определялись базы для исследовательской работы, где было проведено знакомство с работой педагогических коллективов и отдельных учителей, .Это позволило составить программу констатирующего эксперимента, в ходе которого были выявлены педагогические условия и особенности процесса формирования заботливого отношения к людям» Подученные данные позволили уточнить рабочую гипотезу и разработать программу формирующего эксперимента. П этап - опытно-экспериментальный - с июня 1979 по июнь 1980 года. На этом этапе работа проводилась совместно с педагогическим коллективом 91 школы г.Ленинграда, а также сводной группой учителей начальных классов других базовых школ. Анализ и обобщение
~ 8 -данных, получаемых в процессе исследования, позволили нам обосновать органическое единство, глубинную взаимосвязь определенных на предыдущем этапе педагогических условий процесса формирования заботливого отношения к людям. При этом было установлено, что определенная позиция педагога и, следовательно, оптимальный тип воспитательных отношений является ведущим условием. На этом же этапе шла разработка организации воспитательного процесса по тематическим периодам и стадиям коллективной творческой деятельности, а также определялись пути совершенствования педагогического руководства процессом. Результативность экспериментальной работы оценивалась по уровням сформированноети заботливого отношения к людям.
Ш этап - апробация и уточнение первоначальных выводов - 1980 -1981 учебный год. В течение этого учебного года шла проверка и уточнение хода работы на отдельных стадиях тематического периода, уточнялась программа подготовки учителей и вожатых к практическому самостоятельному использованию предложенного принципа построения воспитательного процесса, методов изучения уровня нравственной воспитанности, а также уточнялась структура и содержание каждого из разделов "Дневника педагогического руководства воспитательным процессом". Полученные материалы обсуждались на педагогических советах школ, на совещаниях при директоре, а также на заседании Общественной лаборатории комплексного подхода к воспитанию Макаренковской секции Ленинградского областного отделения Педагогического Общества РСФСР,
Апробация полученных данных осуществлялась в параллельных классах базовых школ, через работу семинара учителей начальных классов Петроградского района и на базе Дворца пионеров г.Нарвы через работу Школы октябрятских вожатых и семинар старших пионервожатых.
В ходе исследования сделаны научные сообщения на Герценовс-ких чтениях 1980 и 1981 годов, на заседании общественной лаборатории вомплевсного подхода.
На Всесоюзном семинаре заведующих вабинетами начальных влас-сов ЙУУ в ЦЙУУ (г.Мосвва) в цикле лекций раскрывались педагогические условия процесса формирования заботливого отношения к людям.
На курсах повышения квалификации учителей начальных классов в Обл.ШУ г.Ленинграда, г.Мурманска и Мурманской области раскрывалась методика организации процесса формирования заботливого отношения в людям.
На постоянно действующем семинаре методистов по работе с октябрятами при Ленинградском дворце пионеров им.А.АДданова обсуждалась методика работы с октябрятским коллективом по формированию нравственных личностных отношений.
По теме диссертации имеется шесть публикаций.
Научная новизна исследования состоит в рассмотрении заботливого отношения к людям как нравственного системного личностного образования, раскрытии его структуры и взаимодействия составляющих компонентов в единстве интеллектуальной, эмоционально-волевой и * действенно-практической сторон личностного отношения; обосновано место заботливого отношения к людям в системе стержневых нравственных отношений личности, а само заботливое отношение раскрыто как реализация - в практической деятельности - принципа социалистического гуманизма; определяются педагогические условия процесса формирования исследуемого отношения, реализация которых значительно повышает результативность этого процесса, обеспечивает динамику его развития.
Практическую значимость представляет разработанная методика изучения и совершенствования воспитательного процесса по формированию нравственного личностного отношения, организация процесса
** JLvJ **
формирования заботливого отношения к людям по тематическим периодам и стадиям коллективной творческой деятельности, разработка Дневника педагогического руководства воспитательным; процессом в октябрятском коллективе.
Практические рекомендации по тематическим периодам позволяют учителям видеть логику воспитательного процесса в конкретной взаимосвязи задач, содержания и методов организации, учат анализировать результативность воспитательного процесса, выдвигать воспитательные и жизненно практические задачи в их взаимообусловленности, подбирать отвечающие конкретным условиям формы и методы воспитательной работы, строить деятельность октябрятского коллектива как общую творческую гражданскую заботу воспитателей и воспитанников, направляемую товарищеской заботой воспитателей о воспитанниках.
Предложенная методика работы учителя начальных классов по формированию нравственных личностных отношений может быть использована на практических и лабораторных занятиях студентов педагогических ВУЗ'ов.
і II-Глава 1« Теоретические предпосылки исследования проблемы формирования заботливого отношения к людям у младших школьников.
Заботливое отношение к людям как системное личностное образование
Развитие социалистического общества предполагает развитие каждого человека этого общества. Обеспечивая социально-экономические условия для всестороннего гармонического развития личности, социалистическое общество, особенно в период развернутого строительства коммунизма, самое пристальное внимание уделяет коммунистическому воспитанию.
Решения ХХУ и ХОТ съездов КПСС, постановление пленума ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" выдвигают первоочередные задачи, стоящие в области формирования нового человека.
Коммунистическая партия подчеркивает особую важность такой постановки воспитательного процесса, которая обеспечивает слияние нравственного, идейно-политического и трудового воспитания; единство слова и дела как повседневную нравственную норму поведения; активную жизненную позицию; коммунистическую идейность как сплав знаний, убеждений и практического действия; коммунистическое отношение к своим обязанностям перед обществом. Воспитание должно решительным образом изживать формализм, который гасит огонь молодых сердец (2.1).
Решая эти задачи, стремясь обеспечить всестороннее и гармоническое развитие советских людей, педагогическая наука исходит из марксистского положения о том, что личность есть совокупность общественных отношений, а ее богатство определяется высоким уровнем "действительных" (по Марксу) объективных отношений, в преобразовании которых личность принимает активное участие (1.2, с.36).
Раскрывая законы развития общества, активную преобразующую роль человеческое деятельности, К.Маркс доказал, что в производстве "люди воздействуют не только на природу, но друг на друга. Они не могут производить, не соединяясь известным образом для совместной деятельности и для взаимного обмена своей деятельностью. Чтобы производить, люди вступают в определенные связи и отношения, и только через посредство этих общественных связей и отношений существует их отношение к природе, имеет место производство" (1.2, с.429).
Чрезвычайно важна идея создателей научного коммунизма о диалектике действительных (объективных, реальных) отношений людей и отношений духовных (субъективных, личностных). Первые представляют собой по своей сути, связи людей в их деятельности, взаимодействие людей, прежде всего в общественном производстве; вторые, проявляясь и развиваясь в этом взаимодействии, отражают первые, но,в свою очередь, влияют на объективные отношения людей, служат субъективным фактором, побудительной силой развития этих отношений. Развитие отношений есть процесс развития личности.
Социалистический тип личности как единство субъективных и объективных отношений имеет свой исторический путь развития, истоки которого лежат в классовой борьбе пролетариата.
Принимая активное участие в социалистическом строительстве, советские люди формировали новые отношения, создавали новую коммунистическую мораль, подчиненную главной задаче - задаче строительства коммунизма.
Воспитание нового человека, человека социалистического общества строилось прежде всего в условиях коллектива. Социалистический коллектив выступает формой и условием расцвета личности. "Только в коллективе индивид получает средства, дающие ему возможности всестороннего развития своих задатков".(1.2, с.75). Коллективизм как принцип жизни советского человека, выражает связь личности и общества и опирается на единство общественных и личных интересов. Завершение в эпоху развернутого социализма процесса перестройки всех общественных отношений на присущих новому строю коллективистических началах, о которых говорилось на ХХУІ съезде КПСС (2.2), является торжеством новой коммунистической морали.
Подчеркивая ее значение, В.И.Іенин требовал, чтобы "все дело воспитания, образования и учения современной молодежи было воспитанием коммунистической морали" (1.9, с.308).
Вскрывая принципиальное различие коммунистической морали и морали буржуазной, силу и живучесть нравов, порожденных эксплуатацией человека человеком, В.И.Ленин говорил: "Старое общество было основано на таком принципе, что либо ты грабишь другого, либо другой грабит тебя, либо тн работаешь на другого, либо он на тебя, либо ты рабовладелец, либо ты раб. И понятно, что воспитанные в этом обществе люди, можно сказать, с молоком матери воспринимали психологию, привычку, понятие - либо рабовладелец, либо раб, мелкий собственник, либо мелкий служащий, мелкий чиновник, интеллигент, словом,человек, который заботится только о том, чтобы иметь свое, а до другого ему дела нет" (1.9, с.312).
Заботе прежде всего о себе, о своем благе В.И.Ленин противопоставляет ростки принципиально нового типа общественных отношений. В работе "Великий почин" он подчеркивает: "Коммунизм начинается там, где появляется самоотверженная, преодолевающая тяжелый труд забота рядовых рабочих об увеличении производительности труда, об охране каждого пуда хлеба, угля, железа и других продуктов, достающихся не работающим лично и не их "ближним", а и "дальним", т.е. всему обществу в целом, десяткам и сотням миллионов людей ... (1.10, с.394).
Поменьше пышных фраз, побольше простого, будничного дела, заботы ..." (1.10, с.395),
Огромная важность заботы как нового, социалистического типа отношений, обоснованная В.И.Лениным, нашла свое отражение в новой Конституции СССР, в соответствующих решениях партии и правительства.
Расврывая достигнутый уровень развития социалистичесвого общества, Конституция СССР, принятая в 1977 году, отмечает, что оно стало обществом, "законом жизни которого является забота всех о благе каждого и забота каждого о благе всех"(2.4, с.5).
Таким образом, социалистическое общество, в корне изменив позицию личности, поставило ее развитие в прямую зависимость от активного участия в коммунистическом строительстве, от личной заботы о совершенствовании общества.
Методика изучения процесса формирования заботливого отношения к людям
Изучение заботливого отношения к людям в процессе формирования поставило нас перед необходимостью организовать исследование в три этапа в соответствии с последовательностью решения выдвинутых задач.
Первая задача констатирующего эксперимента состояла в выявле нии особенностей проявления заботливого отношения к людям у млад-/ ших школьников и определении уровней его сформированности как целостного системного личностного образования.
Вторая задача - определение наиболее характерных особенностей процесса формирования этого отношения в общественно полезной деятельности октябрятского коллектива.
Третья задача - выделение основных педагогических условий, v влияющих на результативность процесса формирования у младших школьников заботливого отношения к людям.
Констатирующему эксперименту предшествовала подготовка, в хо де которой была определена база для исследовательской работы. Кон статирующий эксперимент проводился в 91 школе Петроградского района, 152 школе Красногвардейского района, 42 школе-интернате Ленинского района и охватил восемь классов, общее количество учащихся 294 человека. В ходе подготовки к эксперименту была разрабо тана методика изучения процесса формирования заботливого отношения к людям. Это дало возможность отдельные методы изучения сгруппировать для решения выдвинутых задач, что позволяло взаимно проверять достоверность полученных данных.
Таким образом,для решения первой задачи были определены следующие методы исследования: наблюдение, беседы, социометрия.
Обобщение данных, полученных этими методами, осуществлялось через создание объективной характеристики заботливого отношения к людям и таблицы типологической фиксации уровня сформированности этого отношения.
Наблюдение было направлено на изучение:
I. Характера отношений между членами коллектива в процессе совместной общественно полезной деятельности (доброжелательны и отзывчивы, стремятся помочь друг другу, переживают за товарища, за успех общего дела или, наоборот, оставляют товарища без поддер жки, выбирают для себя наиболее интересное или легкое поручение, задание; вредничают, насмехаются, дразнят, работают каждый за себя).
2. Нравственных правил и норм, действующих в данном коллекти ве (что составляет нравственное суждение, оценку действий и оету пков товарищей по коллективу; что привлекает в друге, почему хочет дружить именно с этим человеком).
3. Действий детей в ситуациях, предполагающих проявления вза имной эаботы между членами коллектива и заботы об окружающих людях.
Наблюдения велись параллельно экспериментатором и педагогами. В ряде ситуаций использовалась исследовательская группа членов Макаренковсвой секции СНО ЛПШ им. А. И. Герце на.
ИТоги наблюдений обрабатывались еженедельно, в особенно сложных случаях в тот же день, Q тем, чтобы уточнить мотивы поступка и определить эффективный путь дальнейших педагогических воздействий. При этом педагоги стремились советоваться с экспериментатором, что соответственно вело к частичным преобразованиям в воспитательной работе и вносило элементы преобразующего эксперимента в ход констатирующего.
Беседа как метод использовалась для уточнения данных наблюдения и для получения дополнительной информации об отношениях детей в звездочке друг к другу, об участий в делах звездочки и груп пы, о самостоятельности и активности в общественно полезных делах, Для получения такой информации использовался следующий приме рный ряд вопросов:
1. Кого чаще всего выбирают командиром звездочки и почему 2. Кто всегда участвует в делах звездочки, почему 3. Кто редко работает со звездочкой, почему Как пытались его привлекать 4. Что сделали сами, без помощи взрослых 5. В чем чаще всего помогают старшие друзья - учителя, родители, вожатые 6. Кто из ребят умеет придумывать разные интересные дела Как ин тереснее выполнить поручение 7. Кого в звездочке считаете настоящими товарищами, почему 8. Дружны в звездочке октябрята или нет, чем можете это доказать?
Последовательность и формулировка вопросов соблюдалась не всегда, иногда ответы на эти вопросы экспериментатор получал в те чение нескольких бесед с октябрятами. Если же во время беседы были получены противоречивые данные, они, в свою очередь, уточнялись наблюдением. другая серия вопросов предполагала выявление круга представ-4 лений младших школьников об отношениях между людьми, к людям. Ш выясняли, видят ли они разницу в отношениях к друзьям, к товарищам по коллективу, к родным, к окружающим людям; как понимают зависимость своей личности от других людей. Для этого ребята отвечали на вопросы: может ли человек жить без других людей Как люди по могают жить друг другу Как можно приносить пользу и радость людям Полученные из ответов сведения помогали нам при определении широты кругозора, выявлении ориентации младших школьников на нрав ственно-этические нормы отношений людей в обществе.
Заботливое отношение к людям предполагает внимание ко всем членам коллектива, т.е. исключается или сводится до минимума положение, когда в коллективе находятся "изолированные" и "пренебре гаемые" дети. Для выявления межличностных отношений мы использова ли метод, социометрии. Выбор товарища проходил в естественной ситу ации для жизни коллектива: в ситуации планирования какого-либо об щего дела, где нужно было решить с кем вместе выполнять задание; при подготовке к празднику, где младшие школьники готовили друг для друга праздничный сюрприз; а также при написании поздравитель ных открыток в честь перехода в следующий класс.
Особенности процесса формирования заботливого отношения к людям у младших школьников в практике работы школы
Данные объективной характеристики, социометрии, наблюдений, бесед и прочие рассматривались по каждому воспитаннику на сводной таблице, составленной по микроколлективам класса.
Такая обработка материала позволила нам, во-первых, сопоставить и взаимно уточнить полученные данные, а,во-вторых, системати зировать наиболее характерные признаки, особенности в организации процесса формирования и в самом феномене заботливого отношения к людям.
2. Особенности процесса формирования заботливого отношения к людям у младших школьников в практике работы школы. Изучение особенностей проявления заботливого отношения к людям у младших школьников позволило нам увидеть разнообразные направления в проявленнях данного отношения. Мы выявили, что все 294 младших школьника четко понимают зависимость кавдого человека от других людей, умеют объяснить, почему человек не мо&ет жить один, аргументируют это следующим образом: ... потому что он один не мо жет себя прокормить; ему негде будет вдть; в одиночестве человек долго жить не может, он будет скучать, ему не с кем будет разгова ривать; у него не будет друзей; ему никто не поможет; один человек на земле бессилен. Часть младших школьников - 63$-видят,_как люди помогают друг другу, считают,что это выражается в следующем: люди помогают работать, учиться, отдают другому человеку знания и этим делают пользу; люди стараются делать добро не талько для себя, но и для других; люди нужны друг другу для того, чтобы одни работали на заводе, другие выращивали хлеб, охраняли Родину; между ними-должна быть взаимовыручка, если ОДНИМ плохо, другие помогут.
Все младшие школьники 2-3 классов также четко делят людей на "далеких" и "близких", т.е. вообще людей на всей Земле, в нашей стране, на окружающих людей в городе, в транспорте, в общественных местах;и людей тех, которые для них близки - родители, родственники, друзья, одноклассники, учительница. Всем людям нужно желать добра, уважать, помогать; для близких людей младшие шко льники выделяют совершенно конкретные проявления заботы, что пока зывает понимание действенного ее характера. Это особенно четко вы ражено в ответах типа: заботиться - это не просто помогать, а де лать это так, чтобы человеку было приятно и не обидно от такой по мощи.
Наблюдения за действиями ребят позволили вычленить наиболее/ значительные для них проявления заботливого отношения, это прежде всего: не оставлять человека в беде, помогать друг другу в общих делах, не забывать больных, делиться игрушками и сладостями, .дружно играть, не драться и не обижать друг друга.
Анализ материала бесед и наблюдений за деятельностью и общением позволил нам увидеть ситуативность в проявлении заботы, значительную избирательность этих проявлений, особенно в отношении к близким людям, т.е. родным и одноклассникам. Один и тот же ребенок приходил на помощь малышу и, не обращая внимания, проходил мимо плачущего одноклассника.
Неоднозначность, ситуативность проявления заботы стала еще более очевидна по результатам социометрии. Оказалось, что в классах, где ИИ (индекс изоляции) достаточно высок (от 33$ до 53$), проявления заботливого отношения достаточно редки, сильно выражена его избирательность. В влассах, где Ш от 8% до 25%, заботливое отношение носит более широкий характер, менее ситуативно; дети заботятся не тольво о своих близких друзьях, но и вообще о товарищах по коллективу.
Регулярное проведение социометрических срезов в ходе констатирующего эксперимента убедило нас в том, что,несмотря ва быструю смену настроений у младшего школьника, состав детей, оказавшихся в изоляции, оставался постоянным в тех влассах, где ИИ сохранялся примерно одинаковым в течение всего констатирующего эвсперимента. В тех влассах, где ИИ постепенно снижался, набліщался переход детей из этого положения в более благоприятные, однаво и здесь вепо средетвенный списочный состав каких-либо существенных изменений не претерпевал.
Неоднозначность, ситуативность проявлений побудила нас прове сти анализ этого явления с учетом самого феномена заботливого отношения в людям как системного личностного образования. На основе данных объективной харавтеристиви мы увидели, что неустойчивость в проявлении заботливого отношения связана прежде всего с разным уровнем развития его признаков.
Один тип неустойчивости связан с противоположными уровнями в проявлении признаков ведущего компонента заботливого отношения в людям - товарищесвой заботливости. В этом случае у младших школьников наблюдаются резво противоположные действия и поступви: проявляя заботу в одних ситуациях по отношению в конкретным окружающим людям, эти школьники могли поступить резво противоположно по отношению в этим же самым людям в других ситуациях. Особенно часто это явление наблюдается по отношению в родным и близким, что характеризуется в анветах родителей вав капризность или непостоян ство в послушании.
Подобное явление затрудняет определение уровня сформированйости отношения как целостного личностного образования.
Другой тип неустойчивости проявляется менее ярко, он связан с тем, что действия, слова, поступки как бы передвигаются по рядом стоящим уровням, т.е. 4-5; 3-4; 2-3 и т.д. .Такое явление мы назвали последовательной подвижностью и предположительно объяснили как отражение процесса формирования нового качества данного признака, неустойчивость проявления о.тражает момент перехода на очередной уровень.
Мы проследили4 соответствие между подвижностью в проявлении признаков отношения с уровнем сформированности мотивации. Оказалось, что в раде случаев неустойчивость, слабость в мотивации при водит к противоположным уровням в проявлении заботливого отношения к людям; в других случаях,мотив находится на более высоком уровне, чем признаки, и как бы ведет их за собой. Именно эта зави симость от нравственной мотивации и дала нам возможность говорить о последовательной подвижности как моменте перехода на более выео кий уровень.
Направленность деятельности на благо людей в процессе формирования заботливого отношения к людям
Воспитание у младших школьников заботливого отношения в людям осуществляется в целенаправленном воспитательном процессе. Вступая во взаимодействие с другими людьми, участвуя в деятельности на благо людей, осознавая нравственную ценность такой деятель ности, младший школьник вступает в определенные связи с объективной действительностью, и, отражая ее, формирует субъективное, личностное отношение к людям.
Процесс формирования заботливого отношения требует целого ря да педагогических условий, которые в своей основе были выделены в ходе констатирующего эксперимента. К этим условиям мы отнесли: Z) направленность деятельности на благо людей; ч 2) коллективную творческую организацию этой деятельности;
3) позицию педагога как старшего товарища по общей заботе.
Данные констатирующего эксперимента позволили нам увидеть, что отсутствие одного из условий или искажение его сущности приво дит к снижению результатов воспитательного процесса. Эти данные и анализ психолого-педагогической литературы подкрепили выдвинутую нами гипотезу о том, что если воспитатели и воспитанники творчески участвуют в организаций и осуществлении деятельности на благо людей, а воспитатели при этом занимают позицию старших товарищей, иначе говоря, если в указанной деятельности органически соединяют ся необходимые педагогические условия, то процесс формирования за ботливого отношения к людям наиболее эффективен.
I. Направленность деятельности на благо людей в процессе формирования заботливого отношения к людям. Педагогические условия формирования заботливого отношения к людям тесно взаимосвязаны и выступают в процессе формирования в органичесвом единстве, что требует рассмотрения влияния важдого из них во взаимосвязи с другими. Однаво первым, определяющим, мы считаем условие направленности деятельности на благо людей, т.в. \ / оно выражает единство цели и нравственного мотива заботы, ставя участников деятельности в объевтивно нравственную позицию.
Выдвинутые нами педагогичесвие условия реализуются, взаимно обуславливая друг друга, в деятельности, которую можно охаравтеризовать вав общую творчесвую граждансвую заботу воспитателей и во спитаннивйв. Уточнение харавтера заботы необходимо, чтобы определить направленность деятельности. Отмечая гражданский харавтер за боты, мы тем самым подчеркиваем идеологическую основу деятельности, направленной на улучшение окружающей жизни, на пользу и радость людям. При этом для нас очень важно то обстоятельство, что гражданская позиция в деятельности является общей и для воспитате лей, и для воспитаннивов. Они вместе, сообща борются за решение поставленной задачи, а,значит,выступают вав старшие и младшие товарищи. Именно общая забота воспитателей и воспитаннивов, кав ста рших и младших товарищей, при гражданской ее направленности, при коллективной организации может стать нравственным смыслом любого вида деятельности в воспитательном коллективе.
Такое органичесвое единство педагогических условий требует, однако, четвого определения содержания и значимости важдого из них.
Рассматривая деятельность вав основу вознивновения и формиро вания личностных нравственных отношений, мы пришли в необходимости раскрыть направленность деятельности на благо людей вав нравственный смысл любого вида деятельности. Мы считаем, что нравственный смысл деятельности зависит от того, для вого действует человек.
Действуя потребительсви, человев радует прежде всего себя или только себя, не заботясь о других; улучшает окружающую обстановку прежде всего для себя или только для себя, заботясь о других лишь в том случае, когда ему это выгодно; помогает другим только тогда, когда это принесет ему радость и пользу.
Действуя по-товарищески, человек радует не только себя, но и других, думает о том, как порадо вать других; улучшает окружающую обстановку для того, чтобы прине сти радость и пользу прежде всего другим людям, а иногда даже в ущерб себе; помогает другим даже в ущерб себе, берет на себя более трудное, стремится облегчить деятельность других; стремится знать больше, уметь больше, быть лучше - не для того, чтобы возвы шаться над другими, а чтобы нести людям большую радость и пользу.
Нравственный смысл деятельности органически соединяет цель и мотив, создается ситуация, в которой забота о благе людей предета вляет собой единое целое, воспринимается человеком как потребность улучшать окружающую жизнь, добиваться действенного результата на благо людей. Стремление принести людям радость и пользу побуждает участников деятельности к активной позиции, реализации которой в наибольшей степени способствует коллективная организация об щей заботы. Именно при коллективной организации деятельности нравственный ее смысл закрепляется в собственном опыте участников этой деятельности. Коллективная организация деятельности позволяет каждому члену коллектива проявить свои возможности и способности в предстоящих делах, шея четкий последовательный организационный алгоритм, этот способ вовлечения младших школьников в деяте льность требует от них самостоятельности, а активность приобретает ярко выраженный творческий характер.