Воспитание ценностного отношения школьников к физической культуре Лосев Виктор Юрьевич

Воспитание ценностного отношения школьников к физической культуре
<
Воспитание ценностного отношения школьников к физической культуре Воспитание ценностного отношения школьников к физической культуре Воспитание ценностного отношения школьников к физической культуре Воспитание ценностного отношения школьников к физической культуре Воспитание ценностного отношения школьников к физической культуре Воспитание ценностного отношения школьников к физической культуре Воспитание ценностного отношения школьников к физической культуре Воспитание ценностного отношения школьников к физической культуре Воспитание ценностного отношения школьников к физической культуре
>




Лосев Виктор Юрьевич. Воспитание ценностного отношения школьников к физической культуре : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.04 : Челябинск, 2001 200 c. РГБ ОД, 61:01-13/1877-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Воспитание ценностного отношения школьников к физической культуре как педагогическая проблема

1.1. Ретроспективный анализ состояния проблемы воспита ния ценностного отношения школьников к физической культуре и спорту в педагогической теории и практике 17

1.2. Диагностика воспитания ценностного отношения учащихся школ к физической культуре в современных условиях 41

1.3. Комплекс педагогических условий воспитания ценностного отношения учащихся школ*к'физической культуре 66

Выводы по теоретический части исследования 88

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по воспитанию ценностного отношения школьников к физической культуре и спорту

2.1. Инновационные игровые и соревновательные методы в структуре урока физической культуры в школе 92

2.2. Формирование установки как основа воспитания ценностного отношения учащихся школ к занятиям физической культурой 115

2.3. Обсуждение и оценка материалов опытно-экспериментального исследования 142

Выводы по экспериментальной части исследования 166

Заключение 170

Библиографический список 175

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. Общественная практика и ряд исследований убедительно показывают, что в новых социально-экономических условиях изучение системы ценностей и ценностных отношений личности и определенных социальных, профессиональных и иных общностей для понимания происходящих явлений и успешного, взвешенного продвижения, выступает уже как необходимость (87, с. ЗО)1.

В настоящее время все более осознается тот факт, что традиционные, издавна сложившиеся и используемые на практике формы физкультурно-спортивной работы с детьми и молодежью уже не полностью отвечают современным требованиям и должны быть заменены новыми, более эффективными. Исходя из этого, практически во всех странах идет интенсивный поиск новых идей и подходов к организации физкультурно-спортивной работы (201, с. 64).

Заметно расширяются исследования воспитания ценностных отношений личности в области физкультурного образования (8; 13; 90; 206), профориентации и профессионального самоопределения (31; 38; 170; 194; 213; 218), открывая, таким образом, новые подходы к решению стоящих здесь психолого-педагогических проблем.

Проблема воспитания ценностного отношения школьников к занятиям физической культуры изучалась в работах многих авторов М.А. Арви-сто (11; 13), Р.Ф. Кабирова (81), А.Г. Кузнецова (105), А.П. Поварницына (163; 164), Г.А. Решетеневой и Е.П. Каргополова (183), Э.А. Саар (187),

В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в списке используемой и цитируемой литературы. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

В.И. Столярова (199), В.А. Сургучева (203) и др.

К концу XX века в сфере образования стали очевидными две тенденции. Первая - это стремительное увеличение числа детей и подростков, охваченных обязательным дополнительным образованием в учреждениях инновационного типа. Вторая - такое же возрастание количества психических заболеваний, проблем нравственного порядка и др. В результате многие педагоги и родители сейчас поставлены перед сложной дилеммой: образование или здоровье (В.А. Пегов, 2000).

В современном образовательном пространстве наличествует еще негативная проблема «психологизация», когда все усилия школы сосредоточены на интеллектуальных процессах школьника (8; 41; 70; 134; 215). При этом, как справедливо пишут авторы Л.И. Лубышева и В.К. Бальсевич, совершенно игнорируется развитие тела подростка. Особенно в первое и второе семилетие жизни, когда идет качественное созревание телесной организации субъекта (123, с. 4-34).

Заметим при этом интересный исторический факт: среди известных врачей XX века, самообращенных в педагогов, можно назвать М. Монтис-сори, Я. Корчака, К. Кёнига, Б. Спока, Б. Ливехуда, К. Роджерса и др. Они, каждый в отдельности пришли к пониманию того, о чем интуитивно знали древние люди, когда еще в недавнем прошлом каждый народ имел свою культуру телесного движения.

Разнообразие культур не может закрыть приоритетное в этих практиках, - тщательного культивирования тела подростка, человеческих форм как основы будущих духовно-душевных способностей человека (В.А. Пегов, 2000), а главное воспитание ценностного отношения учащихся к физической культуре, спорту и туризму.

В трудах целого ряда ученых показано, что изучение ценностных отношений является необходимой предпосылкой для построения и реализа

ции ценностно-ориентированного обучения и воспитания школьников.

Необходимость специального исследования ценностных отношений у школьников диктуется потребностями школы, практики, текущей жизни в квалифицированных тренерах-преподавателях, организаторах спортивно-физкультурного движения, способных максимально реализовать функционально-ценностный потенциал физической культуры и спорта в интересах укрепления здоровья, и физического воспитания подростков.

Но именно здесь, как пишет В.Н. Литовченко, имеются значительные проблемы и противоречия. На фоне неудовлетворительного состояния здоровья, физического состояния многих детей, низкой эффективности физического воспитания учащихся общеобразовательной школы, они приобретают новые оттенки (118, с. 23-26). Особое внимание ученых и специалистов привлекают вопросы перестройки физкультурно-спортивной работы в школах и других учебных заведениях с современными требованиями.

Анализ образовательной и воспитательной практики в ДЮСШ, СДЮШОР, общеобразовательных школах показывает, что наиболее уязвимой в ней сферой является проблема воспитания ценностного отношения школьников к физической культуре и спорту. Негативные явления в данной сфере сохраняют устойчивую тенденцию. Это находит выражение в декларативном и реальном поведенческом отношении к физической культуре. Проявляется оно в состоянии здоровья, физическом развитии и подготовленности учащихся, их ценностных отношениях, заботе о своем физическом, эмоциональном и психологическом благополучии.

В соответствии с современными подходами основными задачами физкультурно-спортивной работы в школе и других учебных заведениях зарубежные специалисты считают формирование у учащейся молодежи потребности к занятиям физической культурой и здорового образа жизни,

привитие интереса к физкультурно-спортивной деятельности, выработку навыков регулярных занятий физическими упражнениями, содействие эмоциональному, интеллектуальному, нравственному и эстетическому развитию личности, формирование творческих способностей.

Актуальной является мысль В.А. Сургучева о том, что система физкультурных ценностей, характеризующая положение данного общества или определенную культурную среду, представляет собою результат той духовной работы, которая осуществляется всем обществом (203, с. 73).

Как верно, на наш взгляд, отмечает Е.М. Раховская, эволюция физкультурных ценностей общества происходит постоянно, изменяя приоритеты и иерархию, обесценивая одни и выдвигая другие (181, с. 16). Система ценностных отношений общества обусловливает процесс становления ценностных ориентиров отдельных личностей, проецируется в их сознание и поведение, создавая определенную шкалу ценностей поколения.

Анализ работ ряда ученых К.К. Маркаряна (127), А.П. Поварницына (163; 164), Н.В. Церина (224) и др. на проблеме воспитания ценностного отношения школьников к физической культуре приводит к следующим выводам:

а) система ценностных отношений в широком смысле слова - это внутренний стержень культуры общества, объединяющее звено всех отраслей духовного производства, всех форм общественного сознания;

б) система ценностных отношений, - это действенная сторона общественного сознания, взятого в совокупности всех его форм. В системе таких отношений по мнению, К.К. Маркаряна, находит выражение мера решимости, готовности личности к изменению мира, которая не остается стабильной и неизменной (127, с. 81).

Содержание конкретной физкультурной ценности, как подчеркивают в своих работах Ю.В. Митков, раскрывается через комплекс идей. Ценно

сти, ценностные ориентации и отношения, по мнению авторов, в связи с этим подвижны (135; 136), применительно к обществу и истории и к отдельному человеку. Заметим при этом, как пишут многие философы (П.С. Гуревич, Г.Г. Дилигенский, А.Г. Здравосмыслов, В.А. Лекторский, А. Печ-чен, П. Тейяра, А.Н. Чагин, Р. Штейнер и др.), скачок в любом обществе становится возможным не тогда, когда возникают новые идеи, а когда вызревают новые ценностные ориентации, а следовательно, - отношения.

Материалы констатирующего эксперимента и отсроченные результаты показали, что у школьников отсутствует явная установка на систематические занятия физической культурой, нет явно выраженной мотивации на участие в проводимых массовых физкультурно-спортивных мероприятиях.

Более того, результаты исследования полученные нами, работая на спортивном факультете Шадринского педагогического института показывают, что около трети первокурсников факультета физической культуры признаются в отсутствии у них малейших намерений работать по специальности после окончания вуза, колледжа. Более половины респондентов называют главным смыслом учебы в вузе - диплом о высшем образовании. Около четверти рассматривают учебу в педагогическом вузе лишь как стартовую площадку для дальнейшего самоопределения в профессиональном выборе. Часть юношей признаются, что они поступили на факультет только потому, что их побудили «друзья, сверстники», «деваться было некуда», «легко учиться» и др. Все это свидетельствует о недостаточно высоком престиже физкультурно-педагогического образования среди подавляющего большинства молодежи.

Отмеченное позволяет сформулировать наличие следующих противоречий между:

а) стремительным ухудшением здоровья школьников и недостаточным уровнем воспитания педагогами ценностного отношения учащихся к

занятиям физической культурой;

б) необходимостью нарастания, а не потере жизненных сил (здоровья) школьника, что, позволит ему успешно противостоять неблагоприятным воздействиям окружающей среды и слабой разработанности теории ценностного отношения молодежи к физической культуре, спорту и туризму.

Имеются и другие существенные противоречия, которые прямо или опосредованно свидетельствуют о том, что разрешение целого ряда проблем воспитания ценностного отношения школьников к физической культуре лежит в плоскости исследования ценностно-мотивационных компонентов профессиональной ориентации школьников к ценностям ФК, спорта и туризма.

Актуальность рассматриваемой проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «ВОСПИТАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ К ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ».

Цель исследования: выявить педагогические условия эффективности воспитания ценностного отношения школьников к физической культуре Объект исследования: процесс воспитания ценностного отношения школьников к занятиям физической культурой и спортом.

Предмет исследования: педагогические условия воспитания ценностного отношения учащихся к занятиям физической культурой в общеобразовательной школе.

Концептуальная идея изыскания отражается в следующей гипотезе исследования. Процесс воспитания ценностного отношения школьников к физической культуре будет более успешно протекать при создании следующих педагогических условий:

а) школьники включены в физкультурно-спортивную деятельность, имеющую личностно-ориентированную значимость;

б) ценностные отношения будут целенаправленно подчинены воспитанию у школьников установки на занятия физической культурой;

в) в образовательном процессе осуществляется дифференцированный подбор средств формирования физических и нравственных качеств школьников в соответствии с уровнем их развития, потребностями и мотивациями;

г) обеспечивается постоянный педагогический и медицинский контроль, призванный своевременно реагировать на изменения внутренних и внешних параметров физического состояния учащихся.

В соответствии с целью и гипотезой в работе были поставлены следующие задачи.

1. Анализ состояния проблемы ценностного отношения в педагогической теории и практике.

2. Изучить диагностику воспитания ценностного отношения школьников к занятиям физической культуры, спорта, туризма.

3. Определить комплекс педагогических условий воспитания ценностного отношения учащихся в физической культуре.

4. Разработать методические рекомендации по проблеме исследования для педагогов физической культуры ДЮСШ и общеобразовательных учреждений.

Методологической основой исследования являются - фундаментальные научные труды и положения теории ценностей и ценностных отношений, изложенные М.Н. Аплетаевым, В.А. Василенко, А.Г. Здравос-мысловым, С.С. Коровиным, А.В. Кирьяковой, В.В. Ольшанским, М.Х. Титмой, В.Я. Ядовым и др.; психолого-педагогические основы и положения развития личности в деятельности, сформулированные Л.С. Выгот

ским, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном и др.; системно-функциональный подход к формированию личности (Б.Г. Ананьев, B.C. Лазарев, И.Т. Сенченко, Г.Н. Сериков, И.П. Рагушин и др.); психолого-педагогические концепции гуманистического и личностно-ориентированного акмеологического подходов к воспитанию личности (Б.Г. Ананьев, В.К. Бальсевич, А.А. Деркач, В.В. Ким, Н.В. Кузьмина, Л.А. Семенов, Н.А. Фомин и др.).

Исследование имеет направленность на гуманистические идеалы, общечеловеческие ценности и опирается на труды отечественных М.М. Бахитина, Н.А. Бердяева, А.Ф. Лосева, П.А. Флоренского и зарубежных Э. Леруа, Ф. Пегарри, Г. Риккерта, Р. Шуермана, В. Виндельбанда, -философов.

Организация, база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась нами с 1994 по 2001 гг. в Шадринском государственном педагогическом институте, научно-образовательном Центре профессиональной подготовки кадров УралГАФК и в общеобразовательных учреждениях МОУ-лицей №3 и СШ №27 г. Сургута.

Всего исследованием на констатирующем и формирующем этапах охвачено 234 старших школьника и 48 учителей ФК, в том числе 23 из сельских школ. Базовыми явились группы старшеклассников СШ № 27 г. Сургута.

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

На первом, - подготовительно-поисковом этапе (1994-1995 гг.) проведено теоретическое осмысление проблемы ценностных отношений в контексте воспитания школьников к занятиям физической культуры и спорта; изучалась философская, психолого-педагогическая научная литература и диссертации; накапливалась собственная фактология по проблеме

изыскания. Использовались следующие основные методы: анализ литературных источников и учебной документации; историко-логический анализ; индукция и дедукция; наблюдения, анализ и синтез; анализ продуктов учебной деятельности школьников.

На втором этапе - опытно-экспериментальном (1996-1998 гг.) осуществлялась непосредственная опытно-экспериментальная работа; проверялась гипотеза исследования. Определялась эффективность выделенных педагогических условий в зависимости от различных факторов, влияющих на образовательный процесс. Проводились дальнейшие измерения особенностей и динамики ценностных отношений, их коррекция в учебно-воспитательном процессе; проводились предварительная обработка и анализ полученных материалов, их публикация.

Основные методы: анкетирование, интервьюирование, обобщение независимых характеристик, формирующий эксперимент.

На третьем этапе - обобщающем (1999 - 2001 гг.), полученные материалы систематизировались, осмысливались и описывались в диссертации. Продолжалась апробация и внедрение методических рекомендаций по воспитанию ценностного отношения школьников к физической культуре. Уточнялась гипотеза и комплекс педагогических условий.

Основные методы данного этапа: обобщение и сравнение, статистическая обработка экспериментальных данных; педагогическая интерпретация результатов исследования, их апробация и внедрение в практику работы.

Научная новизна исследования

1. Уточнено понятие «ценностные отношения школьников к физической культуре», которое рассматривается нами как содержание направленности личности, ее значимых интересов, преобладающих мотивов деятельности, оценок и приоритетов.

2. Определены и экспериментально обоснованы основные педагогические условия, обеспечивающие целенаправленное воспитание ценностного отношения школьников к физической культуре;

3. Выявлена роль и значимость установки как одного из ведущих условий ценностного подхода к занятиям физической культуры в системе общеобразовательной подготовки школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что работа существенно дополняет изыскания, направленные на изучение ценностных отношений в их общем и прикладном значении и расширяет имеющиеся научные представления о проблеме в новых социально-экономических условиях развития общества; уточняет понятия «ценностные отношения и «ценностно-мотивационные компоненты»; предлагает педагогические условия, способствующие эффективному воспитанию ценностного отношения школьников к физической культуре.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработан вариант диагностики переменных отношений школьников к занятиям физической культурой и рекомендации по его применению; охарактеризованы способы организации индивидуально-групповой дифференциации познавательной и практической деятельности учащихся в процессе освоения физической культуры.

Использование теоретических выводов и научно-практических материалов, содержащихся в диссертации, в деятельности общеобразовательных учреждений и ДЮСШ создает возможность социокультурного развития личности обучающихся.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечены солидной источниковой базой, включающей в себя как историко-философские, психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы; четкостью исходных методоло-гических по зиций автора; совокупностью методов, адекватных целям, задачам и предмету изыскания; подтверждена опытно-экспериментальным путем. На защиту выносятся следующие положения

1. Ценностные отношения, являясь составной частью направленности личности школьника, отражают две стороны образовательного процесса: с одной стороны, овладение знаниями и умениями и с другой, осмысление их ценностей для физической культуры и оздоровления субъекта.

2. Ценностное отношение школьников к физической культуре обеспечивается наличием необходимых педагогических условий, к которым следует отнести:

а) включение учащихся в физкультурно-спортивную деятельность, имеющую личностно-ориентированную значимость;

б) ценностные отношения целенаправленно подчинены воспитанию у школьников установки на занятия физической культурой;

в) в образовательном процессе осуществляется дифференцированный подбор средств формирования физических и нравственных качеств школьников в соответствии с уровнем их развития, потребностями и мотивациями;

г) обеспечение постоянного педагогического и медицинского контроля, призванного своевременно реагировать на изменения внутренних и внешних параметров физического состояния учащихся.

3. Использование установки на позитивное отношение учащихся к физической культуре выступает как фактор и одновременно как условие реализации ценностной ориентации в процессе оздоровления школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы доложены, обсуждены и получили одобрение на научно-методических конференциях Шадринекого государственного педагогического института (1994-1997 гг.); региональных научно

практических конференциях Уральской государственной академии физической культуры (1995-2000 гг.); на межуниверситетской научно-методической конференции по проблеме развития личности (Пермь, 1998 г.); на методологических семинарах кафедры педагогики УралГАФК (1995-1999 гг.), руководитель, проф. А.Я. Наин; на ежегодных августовских совещаниях учителей физической культуры и спорта Комитета по образованию и науке администрации г. Сургута (Сургут, 1997-2000 гг.).

Всего автором опубликовано 16 работ, а по проблеме исследования -10.

Архитектоника исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения и приложений. По каждой главе приведены обобщающие выводы. Список используемой и цитируемой литературы включает 262 наименования, в том числе 27 на иностранном языке.

Ретроспективный анализ состояния проблемы воспита ния ценностного отношения школьников к физической культуре и спорту в педагогической теории и практике

Обозначенный в данном параграфе анализ состояния изучаемой проблемы, - необходимое условие для того, чтобы лучше понять актуальность и смысл нашей работы в ее общем, конкретном и прикладном значении. Начальным периодом разработки научно-практических аспектов проблемы ценностей и ценностных отношений в нашей стране принято считать шестидесятые годы. На этом этапе усилиями ряда ученых И.Л. Баскаковой и Э.В. Кузьминой (25), Б.И. Додонова (54), О.Г. Дробницкого (57), В. Пароль (155), Л.И. Рувинского (185), В.В. Сусленко (204), В.Э. Тамарина (205), М.Х. Титмы (206), В.В. Ученовой (212) и др. достигается осмысление основных направлений и теоретических концепций проблемы ценностей и ценностных отношений, конструируются необходимые методологические основания, создается соответствующий методический инструментарий для развертывания эмпирических исследований и начинаются прикладные исследования проблемы.

Очевидно, в начале нам следует определиться с двумя ключевыми понятиями:

а) ценностные отношения личности - это содержание направленно сти личности, ее значимых интересов, преобладающих мотивов деятельно сти, оценок, приоритетов. Ценностные ориентации личности всегда эмо ционально окрашены. Они влияют на выбор и характер обучения и дея тельности;

б) ценностные представления - представления человека о том, к чему следует стремиться, ради чего нужно и стоит тратить силы, а также чего следует избегать и с чем нужно бороться в жизни (в первом случае имеют ся в виду личностные ценности данного человека, во втором, - антиценно сти).

Несмотря на некоторые различия в подходах к решению проблемы, общим для большинства авторов является стремление рассматривать ценности и ценностные отношения человека как важнейшие компоненты структуры личности, характеризующие и определяющие ее направленность, активность и волю.

Много и плодотворно исследовал изучаемую нами проблему М.Х. Титма (206; 207; 208; 209). Автором изучены ряд вопросов и положений, которые послужили отправными для проведения последующих исследований по новой для тех лет проблеме: главной ценностью в ней утверждается человек, а главными ценностями человека - труд, равенство, свобода, справедливость, добро, красота. К ценностям жизни он относит саму жизнь, здоровье, радость жизни, общение с людьми. К ценностям культуры: материальные (техника, жилище, пищи, одежда и др.), социально-политические (общественный порядок, мир, безопасность, свобода, равенство, справедливость), духовные (образование, наука, искусство).

Важнейшим методологическим основанием для исследования проблемы ценностных ориентации М.Х. Титма считает положение о том, что ценностные ориентации необходимо рассматривать как систему ценностных представлений, которые по его мнению, являются неотъемлемым составным элементом и индикатором ценностных ориентации. Ценностные ориентации человека - это система его ценностных представлений. Представления о ценности того или иного явления окружающей человека действительности и его жизнедеятельности несут различное сигнальное значение. Они всякий раз имеют соответствующую сигнальную информацию и являются непременной предпосылкой для развития ценностных ориентации. Формирование ценностных ориентации не может состояться без представлений о ценности предметов и явлений (207, с. 11-12).

Другой исследователь проблемы ценностных отношений В.В. Уче-нова (212), характеризует ценность как суть предмета, явления, свойства, которые нужны (необходимы, полезны и приятны) людям определенного общества, класса или отдельной личности в качестве средства удовлетворения их потребности и интересов, а также идеи и побуждения в качестве идеала. Рассматривая практические аспекты ценностного подхода, автор замечает, что воспитание по своей сути есть процесс, в котором воспитуемый человек осознает то или иное явление как ценность или не ценность (212, с. 14).

Большой круг вопросов проблемы ценностных ориентации и ценностных отношений в спортивной деятельности молодежи исследовал М.А. Арвисто (9; 10; 11; 12; 13; 14). Автор рассматривает ценностные отношения как выбор человеком определенных моральных, эстетических и других духовных ценностей в качестве объектов, определяющих целенаправленную жизнедеятельность индивидов, их образ жизни. Ценность же в его характеристике это то, чем человек больше дорожит, во что верит, к чему стремится. Ценности и ценностные ориентации, - по его мнению, -обусловлены системой общественных ценностей, имеют свои особенности в различные периоды, различных регионах, социальных группах и носят индивидуальный характер. Изучать ценностные отношения субъекта, по мнению ученого, необходимо через изучение ценностных представлений (11, с. 95-96).

В ряду диссертационных исследований, которые так или иначе проецируются в плоскость проблемы ценностных отношений и имеют определенное значение для нашего исследования, надо отметить диссертацию М.А. Арвисто выполненную им в 1972 году. Рассматривая субъективные аспекты отношения к спорту, он характеризует ценностные ориентации как мотивационное ядро личности и спортивной деятельности. Понимая под ценностями устойчивые элементы психической структуры личности, которые функционируют как представления о желаемом, отражая этим значения предметов и явлений, ценностные же ориентации характеризует как направленность личности, ориентир, с помощью которого человек организует свои действия с действительностью (9, с. 11).

Диагностика воспитания ценностного отношения учащихся школ к физической культуре в современных условиях

В параграфе 1.1. были рассмотрены проблемы воспитания ценностного отношения школьников к физической культуре и спорту в педагогической теории и практике. Возникает вопрос, каково состояние дел с исследуемой проблемой в современной физкультурной практике школьного обучения? Ответ на поставленный вопрос мы смогли получить с помощью педагогической диагностики.

Рассмотрение диагностики готовности учителя физической культуры к воспитанию ценностного отношения учащихся школ к ФК в современных условиях предполагает раскрытие следующих её аспектов: определение предмета, содержания, задач, методов педагогической диагностики; определение уровней сформированности познавательной активности школьников и их диагностических признаков; сравнение, анализ, интерпретацию полученных результатов измерений; сопоставление их с теоретическими нормативными моделями.

В настоящее время термин «диагностика» употребляется во многих областях науки и общественной практики: в технике, в социологии, в ме- дицине, в психологии. Слово «диагностика» образовалось от известных греческих корней «диа» и «гнозис» и буквально истолковывается как «различительное познание» или «способный распознавать» (89, с. 62). Диагноз основан на максимально объективной информации о состоянии и качестве функционирования сложных систем. Существует диагностика машин и механизмов на производстве, ведется диагностирование социальных процессов и явлений в обществе, диагностика - основной раздел медицины, изучающий процесс распознавания болезни.

Важной областью психологической науки и одновременно психологической практики является психодиагностика, «которая связана с разработкой и использованием разнообразных методов распознавания индивидуальных психологических особенностей человека» (141, с. 14). Согласно современному общенаучному представлению под понятием «диагностика» подразумевают «распознавание состояния определенного объекта, или системы путем быстрой регистрации его существенных параметров и последующего отнесения к определенной диагностической категории с целью прогноза его поведения и принятия решения о возможностях воздействия на это поведение в желательном направлении» (218, с. 14).

В последние десятилетия в науке и практике начинает обретать свое «гражданство» дефиниция «педагогическая диагностика». Впервые это понятие было введено немецким ученым, педагогом К. Ингенкампом в 1968 году (80, с. 9). Термин относительно новый, но обозначает он явление, которое изначально присуще педагогике. Кто учил планомерно, - всегда пытался определить результаты своих усилий. По существу педагогической диагностике, как пишет автор, столько же лет, сколько и всей педагогической деятельности (80, с. 19-20). Но в предшествующие столетия определение результатов осуществлялось с помощью методов, которые по современным понятиям являются донаучными. В настоящее время в большей мере применяются научно контролируемые методы. Однако, в своем донаучном проявлении диагностика всегда была составной частью педагогической деятельности, и её" научное осмысление принципиально не меняет содержание и объем оценочной практики, меняется лишь её теоретическое и методическое обоснование.

Что же является предметом, содержанием педагогической диагнодиагностики анализируется учебный процесс и определяются результаты обучения (80, с. 8).

При этом под диагностической деятельностью К. Ингенкампом понимается «...процесс, в ходе которого (с использованием диагностического инструментария или без него), соблюдая научные критерии качества, учитель наблюдает за учащимися и проводит анкетирование, обрабатывает данные наблюдений и опросов и сообщает о полученных результатах с целью описать поведение, объяснить его мотивы или предсказать поведение в будущем»(там же).

К. Ингенкамп полемизирует с К. Клауером, считая неоправданным отказ от включения педагогической диагностики в её определение. По его мнению педагогическая диагностика призвана (80, с. 71-72):

а) оптимизировать процесс индивидуального обучения;

б) обеспечить в интересах общества правильное определение резуль татов обучения;

в) свести к минимуму ошибки при выборе специализации обучения. Обратимся к трактовке педагогической диагностики отечественными исследователями. Проф. А.И. Кочетов определяет ее как «изучение результативности учебно-воспитательного процесса... на основе изменений в уровне обученности и воспитанности учащихся и росте педагогического мастерства учителей» (99, с. 86). Предметом педагогической диагностики он называет объекты обучения и воспитания, критерии обучаемости и воспитанности, педагогические ситуации, функции всех участников педагогического процесса, деятельность субъектов обучения и воспитания. Важен вывод А.И. Кочетова о том, что педагогическая диагностика обеспечивает научный подход к организации учебной деятельности, создает комплексную ориентацию в общей системе педагогической работы.

Инновационные игровые и соревновательные методы в структуре урока физической культуры в школе

На нынешнем этапе реформирования образования вообще и физкультурного в частности, необходимо учесть следующие основополагающие составные его развития в любом регионе: а) усиление общекультурной, гуманитарной и гуманистической на правленности физкультурного образования, его универсализация, преодо ление его технократического характера; б) дальнейшая интеграция физкультурного образования в общество, в вузовскую науку, рынки труда, объективное повышение его востребо ванности; в) повышение роли гражданских функций физкультурного образова ния, требований к социально-профессиональной мобильности личности; г) «человекосберегающая» функция физкультурного образования, долженствующего стать институтом сбережения и укрепления физического и психического здоровья подрастающего поколения.

Актуальность и значимость отмеченных аспектов прослеживается в работах многих авторов С.Ф. Анисимова (7; 8), A.M. Гендина и М.Н. Сергеева (30), Э. Дюркгейма (59), Г.Е. Леевика (111), В.И. Столярова (199), А.В. Шарикова и В.А. Барановой (228) и др.

Физкультурное образование - мощнейшая технология общественно-государственного строительства, особенно в России с её очень непохожими в географическом, демографическом, материальном и финансовом плане. Поэтому чрезвычайно важно развивать, поддерживать и совершенствовать, как верно пишет А.Я. Наин, региональную систему физкультурного образования (141, с. 11-17).

Таким образом, физкультурное образование является функционально обязательным социальным институтом высшего уровня значимости личности в месте его проживания.

Инновационная деятельность, являющаяся одной из самых ярких характеристик современного регионального физкультурного образования и самым значимым фактором обновления содержания образования, есть реакция системы образования на изменяющиеся запросы общества.

Инновация - (от лат. innovation - нововведение, новация) - это изменение внутри системы. В педагогической интерпретации и в самом общем смысле инновации подразумевают нововведения, новообразования в педагогической системе, улучшающие течение и результаты образовательного процесса. Оно обозначает такое нововведение, которое осуществляется в системе за счёт её собственных (in - внутри) ресурсов (резервов). Следовательно, всё, что привносится извне - это не инновации. Латинская приставка «in» подчёркивает практическую, чуть ли не технологическую направленность на реализацию нового, именно гармоничная сбалансированность в семантике слова «инновация» отражает суть данного процесса (140)

Анализ литературных источников, журнальных и газетных публикаций, собственный опыт работы в качестве учителя физической культуры в школах показывает, что учебный план современной школы недооценивает значение физической культуры в развитии и воспитании учащихся. Чтобы оценить роль и место физической культуры в школе, достаточно:

а) определить долю уроков по физической культуре в недельной на грузке учащихся; б) определить их содержание.

Определив долю уроков по физической культуре, нетрудно сделать вывод об ее уменьшении при увеличении доли уроков но предметам, связанным с умственной деятельностью учащихся. К.А. Бабаян убедительно показал снижение доли физического воспитания с ежедневного одного часа гимнастики в реальном училище начала века до еженедельных двух часов по физической культуре в средней школе середины XX века. Нетрудно подсчитать: трехкратное уменьшение этой доли за полвека (22, с. 36-37).

По данным Госкомстата и Минздрава РФ, наблюдается рост заболеваемости школьников. На наш взгляд, это связано с тем, что в современной школе роль физической культуры явно недооценена и занижена.

Физическая активность, безусловно, противоположна умственной активности по воздействию на организм учащегося. По данным И.П. Павлова, описавшего физиологию образования условных рефлексов, физическая активность положительно влияет на быстроту и прочность образования условных рефлексов. Таким образом, снижение двигательной активности не только отрицательно сказывается на здоровье учащихся, но и снижает качество в быстроту усвоения нового материала по остальным предметам.

По нашему мнению, для преодоления негативных последствий противоречия между ныне существующей и необходимой физической нагрузкой школьников, определяемой физиологическими особенностями их организма, минимальная ежедневная нагрузка в общеобразовательной школе должна составлять 1-2 академических часа.

Формирование установки как основа воспитания ценностного отношения учащихся школ к занятиям физической культурой

Многие ученые отмечают, что отношение школьников к ценностям физической культуры является наименее изученным вопросом в современной психолого-педагогической науке. Лишь косвенно они получили отражение в работах В.А. Бауэра, М.Я. Виленского, А.П. Внукова, А.Н. Пиянзина, Н.А. Фомина и др.

Таким образом, к настоящему времени сложилось противоречие между осознанием социальной значимости физической культуры в личностном развитии обучающихся и уровнем теоретической разработки проблемы освоения ценностей физической культуры. Данное противоречие, как уже отмечалось, позволило сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях обеспечивается эффективное воспитание ценностного отношения школьников к физической культуре.

В нашем исследовании процесс воспитания ценностного отношения учащихся к ФК рассматривается как целенаправленный, специально организованный педагогический процесс, характеризующийся становлением и совершенствованием активно-положительного отношения к ее ценностям, побуждающий, направляющий и регулирующий их деятельность в социокультурном развитии. Такой подход к овладению ценностями физической культуры личности активизирует целостный учебно-воспитательный процесс выходит за его пределы в широкую социокультурную практику.

Управление этим процессом требует широкого представления о содержании и структуре отношений к ценностям физической культуры. Мы, вслед за А.П. Поварницыным, выделяем в нем следующие компоненты (162; 163; 164):

а) мотивационно-потребностный, отражающий формирование по требности и мотивы личности учителя в овладении ценностями физиче ской культуры;

б) содержательно-целевой, раскрывающий направленность лично сти на поступательное движение и овладению свободно избранным ценно стным содержанием физической культуры, его принятие и интериориза- цию в личностно значимую цель; определяющий непрерывное совершен- ствование своей культуросозидающей социально-педагогической деятельности в настоящем и будущем;

в) эмоционально-волевой, направляющий мотивацию деятельности учителя на сознательное преодоление трудностей, возникающих в процес се овладения ценностями физической культуры; проявление положитель ных переживаний личностного и общественного смысла, возникающих при выполнении физкультурно-спортивной учебной и внеучебной дея тельности.

г) когнитвно-оценивающий, характеризующий отбор и ценност ную оценку приобретаемым знаниям, умениям, качествам, свойствам и психофизиологическим возможностям личности в сфере физической куль туры, определяющих стиановление рациональной основы убеждений, про веренных и подтвержденных практикой.

Все компоненты, составляющие структуру отношения к ценностям физической культуры, в нашей методике, тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Процесс формирования потребностно-мотивационной установки очень динамичный и протекает на основе субъект-объектных связей, которые через деятельность соединяют молодого человека с окружающей действительностью и определяют как характер, так и направленность его активности. Мотив, как пишет М.А. Арвисто, - это те внутренние состояния личности обучающегося, которые определяют и направляют ее действия на каждый данный момент времени. Другими словами, мотив может быть сформирован на базе соотнесения доминирующей потребности не с самим предметом деятельности, а с одной из составляющих его единиц (10, с. 109-110). Это объясняется тем, что предмет деятельности «физическая культура» всегда складывается из отдельных видов, частей, элементов, без которых не может быть конечного результата. Так, например, в спортив

ной гимнастике невозможно выполнить комбинацию не изучив в отдельности каждый элемент.

Мотивы считают побуждающей силой деятельности, за ними стоят, в конечном счете, потребности (11, с. 128). Мотивы и установки личности есть соответственно побуждение и предрасположенность к действию, определенная направленность на объект. Невозможно понять поведение школьника и управлять им, не зная его мотивов: почему поступает таким образом, почему занимается данным видом физической культуры, почему любит определенные виды спорта и т.д.? Мотивы, представляющие собой отражение в нашем сознании потребности, являются организующим началом деятельности, причинами того или иного поведения человека (13, с. 6-7).