Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. НАЦИОНАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР КАК ВОПРОС ФИЛОСОФСКОГО ОСМЫСЛЕНИЯ НАЦИИ, ЦЕННОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА
1 1. Национальный характер как феномен философии и педагогики 14
1.2. Характерология национального характера в исследованиях русских философов и педагогов 19-20 веков 39
1.3. Проблема национального образования на современном этапе развития отечественной педагогики и школы 69
ВЫВОДЫ 94
ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ РУССКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА В ШДАГОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ СРЕДСТВАМИ ЛИТЕРАТУРЫ КАК УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА
2.1. Русский национальный характер в содержании литературного образования 96
22. Система уроков по творчеству И. А. Гончарова как модель воспитания интереса учащихся к проблемам русского национального характера 116
2.3. Ценности русского национального характера в восприятии учащихся 147
ВЫВОДЫ 171
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 174
ПРИМЕЧАНИЯ 178
БИБЛИОГРАФИЯ 186
ПРИЛОЖЕНИЯ 204
- Национальный характер как феномен философии и педагогики
- Характерология национального характера в исследованиях русских философов и педагогов 19-20 веков
- Русский национальный характер в содержании литературного образования
Введение к работе
Актуальность исследования. Смена приоритетов в сфере социальных ценностей привела к возникновению потребности в личностно-ориентированном образовании. В условиях же изменения типа образования, привнесения в него черт личностного подхода усиливаются возможности в области нравственного воспитания учащихся.
Преподавание литературы как части педагогического образовательного процесса всегда связывалось с воспитательными функциями, а литературная среда рассматривалась как воспитательная сфера в силу того, что главный предмет познания литературы - человек, его внутренний мир, его отношения к другим людям, к обществу и природе, к действительности вообще. А.В. Луначарский писал: «Литература ... диктует определенные идеалы и мысли, диктует определенные чувства, дает определенные критерии, которые в конце концов отражаются на поведении людей» (1:105,478). Восприятие литературы как учебника жизни сейчас пересматривается, но воспитательная традиция закрепилась в преподавании литературы, так как в России «поэт всегда больше, чем поэт».
В связи со стремлением освободиться от идеологического диктата, социологи-зации, укрепившихся в советский период, возникла тенденция преподавать литературу в отрыве от социальных проблем, как чистого искусства, с позиций только эстетики. Однако большинство учителей-словесников стоят на позициях всеобъемлющего показа как эстетического, так и социального, общественного в литературном творчестве и, понимая, какой большой воспитательный потенциал заложен в литературе, по-прежнему стремятся приблизить литературу к личности учащихся, использовать художественные и идейные ценности для их воспитательной и духовной поддержки, особенно необходимой в настоящее время, когда
произошел духовный разлом общества. Ю. Трифонов в выступлении на страницах журнала «Иностранная литература» определил познавательно-воспитательную специфику литературы: «...Познание душой. История человечества в общем-то написана. Если собрать все книги мира, описывающие события в разных странах, можно составить такую историю. Но только очень немного событий, всего несколько страниц из этой миллионностраничной эпопеи человечества познано душой» (1:141, 218). И педагоги-словесники (Е.Н. Ильин, Л.С. Айзерман, Г.й. Беленький и др.) считают литературу незаменимым и главным источником нравственного воспитания школьников.
Вместе с тем в настоящее время учителя испытывают значительные трудности в преподавании литературы, связанные с общей атмосферой бездуховности, распространившейся в обществе, с влиянием низкопробной массовой культуры, распространением малохудожественных произведений: детективов, женских, любовных и т.д. романов, видеопродукции и т.п.. В этих условиях возникает необходимость специального исследования, поиска путей приобщения учащихся к классической литературе, воспитания у них ценностного к ней отношения и понимания ее ценностей. Уместно привести слова М. Горького, ярко высказавшегося об отечественной литературе: «Наша литература - наша гордость, лучшее, что создано нами как нацией. В ней - вся наша философия, в ней запечатлены великие порывы духа; в этом дивном, сказочно быстро построенном храме по сей день ярко горят умы великой красы и силы, сердца святой чистоты - умы и сердца истинных художников. И все они, правдиво и честно освещая понятое, пережитое ими, говорят: храм русского искусства строен нами при молчаливой помощи народа, народ вдохновлял нас, любите его! В нашем храме чаще и сильнее, чем в других, возглашалось общечеловеческое, - значение русской литературы признано миром, изумленным ее красотою и силою» (1:78, 5).
Нам представляется, что некоторые подходы к ответам на обозначенные выше вопросы дает теория и практика личностно-ориентированного образования, особенности которого, по мнению Е.В. Бондаревской, состоят в том, чтобы помочь учащимся обрести личностные смыслы, способствовать их саморазвитию в мире культуры и поддержать индивидуальность каждой личности. В связи с этим пр^ блему исследования мы видим в поиске путей-технологий реализации личностного подхода в процессе преподавания литературы, в «литературном воспитании». Личностный подход мы реализуем через воспитание характера, используя влияние литературы на такое важное личностное образование как характер. При этом мы исходим из того, что школа не должна быть равнодушна не только к самому процессу воспитания характера, но и к тому, насколько характер связывает ребенка со средой, в которой он живет и развивается, с обществом, школой, семьей, способствует укоренению его в свою национальную культуру. Строительство русской национальной школы как школы русской культуры предполагает анализ и реализацию ее возможностей в воспитании у детей черт русского национального характера. Мы полагаем, что в решении этой общепедагогической задачи родной литературе и русскому языку как учебным предметам равно русской истории принадлежат первые места.
С учетом этого мы определяем тему исследования «Воспитание у учащихся
черт национального характера в процессе изучения русской литературы».
Объект исследования - деятельность учителя литературы по воспитанию у уча
щихся лучших черт русского национального характера.
Предмет исследования - разработка личностно-ориентированного содержания и
технологий литературного образования, направленных на понимание и воспита
ние у учащихся лучших черт русского национального характера.
Цель исследования - научно-педагогическое обоснование системы работы учите-
ля по воспитанию у учащихся лучших черт русского национального характера. Гипотеза заключалась в том, что воспитание у учащихся черт национального характера в процессе изучения русской литературы станет успешным при выполнении следующих условий:
воспитание черт русского национального характера рассматривается как специальная педагогическая цель в процессе изучения литературы;
эта цель реализуется в системе уроков по теме, содержание которой наполняется ценностями (смыслами) русского национального характера, запечатленными в изучаемых произведениях русской литературы;
разработка системы уроков осуществляется на основе модульного подхода, позволяющего придать теме личностно-значимый смысл путем использования триады «образ, анализ, действие» (В. Шоган);
в качестве основной технологии обучения используется организация смысло-поисковой деятельности учащихся в формах их диалогичного взаимодействия с культурой, литературой, писателем, героями его художественных произведений как носителями ценностей русского национального характера;
воспитание у учащихся черт русского национального характера осуществляется в благоприятной культурной среде школы, способствующей приобщению учащихся к национальным ценностям и их культурной идентификации.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи:
1. Осуществить анализ философских и научно-педагогических подходов к определению сущности национального характера.
Рассмотреть русский национальный характер как воспитательную проблему современной школы.
Выявить и опытным путем проверить возможности литературного образования в воспитании у учащихся черт русского национального характера, теоретически обосновать систему работы учителя литературы в этом направлении.
Разработать и реализовать образовательный проект воспитания черт русского национального характера на материале учебной темы.
Методологической основой исследования являются:
положения гуманистической русской философии (НА Бердяев» И.А. Ильин, С.Л. Франк, В. Соловьев и др.);
основы теории целостного системного подхода к рассмотрению педагогического процесса (И.Я. Лернер, В.В. Краевский и др.Х
идеи личностно-ориентированного образования и воспитания (Е.В. Бондарев-ская, З.И. Васильева, И.А. Колесникова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и
др.);
концепция «сверхнационального» (СИ. Гессен);
положения теории национального образования и принципы русской школы (В.Ю. Троицкий, Е.П. Белозерцев, И.Ф. Гончаров, А.М. Рябченко и др.).
Поставленные задачи исследования и выдвинутая гипотеза определили методы и логику исследования.
В процессе решения задач исследования и проверки достоверности выдвинутой гипотезы использованы следующие методы:
теоретический анализ научной литературы по теме исследования (эмпирическое обобщение, синтез знаний о русском национальном характере, национальном образовании, русской школе); моделирование (построение модели воспитания интереса учащихся к проблемам русского национального характера);
диагностические методы (анкетирование, опросы, ранжирование, тестирование и др.); обсервационные методы (наблюдение, фиксирование результатов обучения, развития и воспитания с последующим анализом продуктов деятельности учащихся и др.);
диалог, педагогическая беседа, обобщение педагогического опыта (анализ сочинений, описание дискуссий, педагогическая характеристика культурной среды и личностных смыслов учащихся);
методы организации опытно-педагогической работы.
Базой исследования были средняя школа №83 г. Ростова - на - Дону, филологический и физико-математический факультеты РГПУ, где автор преподает русский язык и литературу. В исследовании приняли участие 125 учащихся 10-х классов, 85 учащихся 6-7-х классов, 51 студент физико-математического факультета (отделение «информатика и английский язык»), 150 студентов филологического факультета в ходе педагогической практики, в процессе работы над квалификационными и курсовыми междисциплинарными проектами, в творческой мастерской будущих учителей русской словесности.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе ( 1994-1995 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, психологической, педагогической, литературоведческой и методической литературы по проблеме исследования, изучался опыт учителей г. Ростова -на - Дону. Применялись теоретический анализ и синтез, методы анкетирования, беседы, интервьюирования. Определялись цели и задачи исследования. Для построения исходной гипотезы была организована поисковая опытно-педагогическая работа. Разрабатывался понятийный аппарат исследования.
На втором (1995-1996 гг.) уточнялась тема, задачи, гипотеза исследования, разрабатывались методики проведения опытно-педагогической работы, диагностические материалы по проблеме исследования, проводилась диагностика уровней сформированности интереса к проблемам русского характера, осмысления понятия «национальный характер» учащимися.
На третьем этапе (1996-1998 гг.) проводилась опытно-педагогическая работа на базе муниципальной средней школы №83 г. Ростова - на - Дону в условиях естественного учебно-воспитательного процесса (10 классы) при изучении литературы, обрабатывались полученные результаты, осуществлялось оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что русский национальный характер рассматривается в педагогическом аспекте как воспитательная, развивающая и образовательная категория, неразрывно связанная с процессами культурной самоидентификации, личностно-ориентированного образования и воспитания «человека культуры». Определена сущность понятия «воспитание черт русского национального характера» как формирование эмо-
ционально-ценностного восприятия, личностного интереса и адекватного отношения к лучшим проявлениям национального характера русского народа.
Выделены внешние и внутренние этапы-блоки пробуждения и развития у учащихся интереса к проблеме изучения и формирования черт национального характера. Возможности воспитания черт русского национального характера рассмотрены как в перспективном развитии (5-11 классы) литературного образования в гуманитарной гіарадигме, так и на примере модели, модуля-блока изучения одной учебной темы («Жизнь и творчество И.А. Гончарова»), малсразра-ботанноЙ в педагогической и методической науке, но содержащей большой воспитательный потенциал.
Произведены научный анализ и систематизация существующих теорий национального характера с привлечением таких сфер, как философия, педагогика, частично, психология; осуществлен анализ современной ситуации, проблем и существующих концепций и подходов к «русской школе» и «национальному образованию» в контексте идеи о национальном своеобразии русского народа.
Теоретически обосновано положение о том, что воспитание черт русского национального характера необходимо для развития эмоциональной, креативной, нравственной и когнитивной сфер личности учащихся, тем самым обозначено одно из направлений в решении проблемы поиска и выбора средств формирования характера ребенка на основе личностного подхода. Обоснована система педагогических личностно-ориентированных технологий развития интереса к проблемам русского национального характера через модель-систему уроков и модуль-блок изучения учебной темы.
Практическая значимость исследования состоит в разработке задач и направлений работы учителя литературы по воспитанию черт русского национального
характера. В диссертации осуществлен анализ содержания литературного образования, выделены его компоненты, которые могут быть использованы учителями для воспитания национального самосознания и черт русского национального характера у учащихся.
Представлена личностнсюриентированная технология обучения литературе, основанная на диалоге, включении учащихся в исследовательский поиск, их индивидуальной поддержке, разработаны личностно-ориентированные средства, технологические приемы и формы обучения, которые могут быть использованы в практической работе массовой школы. Материалы анализа теорий о национальном характере, об особенностях русского национального характера могут быть использованы в работе преподавателей вузов. Практическую ценность имеет рабочий дидактический материал к урокам и подробное тематическое планирование, ориентированное на личность учащегося и учителя.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются методологическим подходом к решению поставленной проблемы и использованием комплекса научных методов, адекватных объекту и задачам исследования, репрезентативностью данных, полученных в итоге опытно-педагогической работы, объективным анализом опытного материала, личным участием автора в опытной работе; внедрением методических рекомендаций исследования в работу педагогов-практиков, и положительной их оценкой со стороны методистов, преподавателей вузов, повторяемостью положительных результатов опытной работы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Проблема русского национального характера имеет философский, психологический и педагогический аспекты. Последний состоит в воспитании у учащихся
черт характера, отражающих исторически сложившиеся духовные особенности русского народа как нации.
Направленность на воспитание у учащихся лучших черт русского характера является одной из сущностных особенностей истинного национального образования.
Изучение русской литературы позволяет целенаправленно, последовательно и ненавязчиво ввести учащихся в проблему и обеспечить эмоционально-ценностное восприятие, личностный интерес и положительное отношение к лучшим проявлениям национального характера. Чтобы образование выполняло функцию культурной идентификации, оно должно иметь культуросообразное содержание. Это означает, что предметом изучения становятся отраженные в художественных произведениях образцы русской жизни, русского характера, предметом усвоения - национальные ценности, предметом воспитания - национальное самосознание человека русской культуры.
Процесс воспитания у учащихся позитивных черт русского национального характера основывается на личностном подходе и имеет несколько этапов: когнитивный, ассоциативный, диалога с русской культурой, культурной самоидентификации, соединения культур «самости» и «социумности». Последовательность этих этапов представлена в разработанной образовательной модели-системе уроков по теме «Жизнь и творчество И.А. Гончарова».
Соответственно выделенным этапам включается система дидактических и методических средств, оснащающая процесс воспитания черт русского национального характера и обеспечивающая направленность культурной самоидентификации на собственные черты характера, на свое коммуникативное «я» и креативное начало.
5. Направленность образовательного процесса на воспитание черт русского национального характера обеспечивается модульным подходом, личностно-ориентированными педагогическими технологиями, сущность которых состоит в организации смысло-поисковой деятельности учащихся и использовании многообразных организационно-методических форм, направленных на проявление их субъективности: организация рефлексивной деятельности воспитуемых, применение различных форм диалогового (полемика, дискуссия, беседа и др.) и организационного (индивидуальная, групповая, коллективная и др. формы) взаимодействия.
Критерием определения уровня сформированности черт характера служит ценностно-смысловое наполнение переживаний, отношений и мыслей, проявляющееся в учебно-когнитивной ситуации, ситуациях выбора, проекций дейст-вования, рефлексии и саморефлексии личности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации и выступление на научно-педагогической конференции по проблеме «Русская школа - школа русской культуры» в г. Ростове - на - Дону (1997 г.). Основные положения исследования и выводы по результатам опытно-педагогической работы обсуждались на методических семинарах в МСШ №83 г. Ростова - на - Дону, на курсах повышения квалификации учителей русского языка и литературы в ИПК и ПРО, на районных августовских конференциях (1997-1998 гг.), в студенческой аудитории филологического и физико-математического факультетов РГПУ, на кафедрах педагогики и литературы РГПУ.
Национальный характер как феномен философии и педагогики
Категория «национальный характер» является предметом дискуссий на страницах философских, педагогических, литературоведческих журналов, газет, монографий. Ш 9,13,15,18,19,25,28,30,32,38,46,49,71,83,85,86,91,121,123 и др.) Начиная с конца 18 века, многие аспекты этой категории и по сей день не нашли однозначного решения, а иные вызывают взаимоисключающие точки зрения, например, от национализма до «сверхинтернационализма». Некоторые авторы подвергают сомнению сам факт существования этой категории, другие - ограничиваются лишь словесными признаниями реальности национального характера или указанием на его признаки, которые либо являются несущественными, либо ничего общего с национальным характером вообще не имеют.
Как проблема категория «национальный характер» стала осмысливаться вместе с понятиями «нация», «народ», хотя понятие «характер» впервые появилось в античной философии и означало «черта, особенность, признак» (1:157, 528; 90, 501). Начало процесса формирования наций относится к 18 веку в Западной Европе, а следовательно, и интерес к «национальному характеру» проявляется в этот же период. Начальный период осмысления нации и национального характера имел несколько аспектов. Первым аспектом была детерминация «национального характера»:
а) географическая, обозначенная властью климата над особенностями нацио нального саморазвития (Ш.Л. Монтескье (!: 112));
б) коммуникативная, обозначенная тяготением разумных существ к общению, к объединению в обществе, вступлению в контакты. Как результат - сходные склонности, аффекты и привычки передаются от одного индивида к другому, от одной группы к другой. Объединение людей в одну политическую организацию, решение ими многих общих вопросов, связанных с обороной, торговлей, управ лением, приводят к образованию общего языка, нравов, характера. Кроме лично го характера отдельного человека, образуется национальный характер, объеди няющий людей, живущих в обществе (Д. Юм (1:173));
в) внешневнутренняя, соединяющая внешние, т. е. климатические условия, и внутренние (которые являются главными в этой иерархии) - взаимовлияние «органических сил и генетических корней» (ИХ. Гердер Ц:35));
г) ограниченно-географическая (Кант Э. (1:71), Гегель Г. В. Ф. Q:33));
д) политическая» обусловленная формой правления, которую порождают черты характера народа: под игом рабовладельцев царят трусость, вероломство, вар варство, жестокость; в условиях же свободы процветают мужество, прямодушие, человечность (К.А. Гельвеций Ц:34)).
Сопоставление указанных видов детерминации, подходов к ней подводит к необходимости разностороннего рассмотрения феномена национального характера (Д. Юм (1:173)).
Характерология национального характера в исследованиях русских философов и педагогов 19-20 веков
Настоящий путь к познанию души русского народа, национальной культуры может идти лишь через проникновение в тайники характера русского народа, через осознание русской идеи. Сущностные черты русской идеи формировались в процессе многовекового творчества народа, т.е. «возраст русской идеи есть возраст самой России» (И. Ильин (1:64)). Исходя из этого, можно выделить исторические этапы «самовозрастания» русской идеи, которые соответствуют периодам подъема национального самосознания русского народа и в то же время национальной культуры.
1 период - этап заключен в переходе от язычества к иудаизму, а затем к христианству. Этот этап фиксируется в «Слове о законе и благодати» Иллариона Киевского.
2 этап можно назвать московским, или религиозного мессианизма. Для этого периода характерен поиск Россией своей национальной идеи как акт «провиденциальный и мистический»: народ должен будет проникнуться «идеей», которая ему доверена и которую он призван осуществить». (П.Я. Чаадаев)
3 этап - это период «европеизации», его можно назвать также и петербургским. Новое обрела русская идея, в новом качестве выступил национальный русский характер - «стремление к теснейшему сближению с славянским миром как общественное» (И. Аксаков (1:7)), как отправная точка для развития русской духовности. К этому периоду наиболее относится понимание «русского национального характера» как «особого состояния души человека», какое было у полководцев Барклай де Толли, Багратиона, мореплавателей Беринга, Беллинсгаузена, зодчих Растрелли, Росси, Бове.
4 этап - это русский культурный ренессанс на основе нового синтеза отечественной и европейской мысли. В этом периоде наблюдается уже активная стимуляция русской культурой развития мировой культуры, на основе возрождения глубинных традиций славянства Древней Руси. А также обогащение религиозной русской философии своеобразными глубинными идеями.
5 этап, так называемый, интернациональный, для которого характерно было распространение идей революционных демократов и марксистских идей. И именно это придало качественно новые черты русскому самосознанию.
6 этап - «прямого пути в будущее» - второго духовного и социального ренессанса русского национального характера.
История мировой и отечественной философии оставила интересные характерологические анализы славянских народов, в том числе и русского, пророческие высказывания о будущем русского народа, человечества. Например, Гердер, анализируя славянские народы, подчеркивал, что славяне играли выдающуюся роль в истории человечества, так как повсюду, где бы им ни приходилось жить, они осваивали земли, оставленные другими, их существование было благодатным для земель, на которых они поселялись. Занимались они земледелием и пастушеством; любили выращивать хлеб. Построенные ими Киев и Новгород стали цветущими торговыми городами. Умели плавить металл, занимались добычей РУДЫ.
Интересна характерология Гердера, данная славянским народам: веселый, музыкальный нрав, милосердие, гостеприимство, любовь к свободе, никогда не стремились к порабощению других народов, по своей природе это народ глубоко миролюбивый. Другие же народы совершали по отношению к ним несправедливость, пытаясь их завоевать, так как те «не стремились к господству над целым светом, не имели воинственных наследственных государей и готовы были лучше платить налог, только чтобы землю их оставили в покое» (1:35, 703). Славяне никогда не смирялись со своим положением объекта агрессии со стороны различных племен, нередко восставали против поработителей, проявляя при этом мужество и героизм.
Строки книги Гердера, посвященные славянским народам проникнуты верой в их прекрасное будущее, которое, по его глубокому убеждению, будет состоять в мирной, трудолюбивой жизни. «Колесо все переменяющего времени вращается неудержимо, и поскольку славянские нации по большей части населяют самые прекрасные земли Европы, то, когда все эти земли будут возделаны, а иного и представить себе нельзя, потому что законодательство и политика Европы со временем будут все больше поддерживать спокойное трудолюбие и мирные отношения между народами и даже не смогут поступать иначе, то и славянские народы, ... некогда столь трудолюбивые и счастливые, пробудятся, наконец, от своего долгого тяжелого сна, сбросят с себя цепи рабства, станут возделывать принадлежащие им прекрасные области земли - от Адриатического моря до Карпат и от Дона до Мульды - и отпразднуют на них свои древние торжества спокойного трудолюбия и торговли» (1:35, 700). Как видно нз этого высказывания, русскому народу, как одному из славянских народов, предстоит большое действенное будущее, деятельное, направленное на благо всего человечества.
Русский национальный характер в содержании литературного образования
В содержании литературного образования в представленной ранее программе - концепции одним из главнейших вопросов является проблема русского национального характера и путей его формирования у учащихся, что и видится основной ее целью. Возможности литературного воспитания в этом аспекте очень разнообразны: от устного русского народного творчества, произведений Древней Руси, эпохи русского Просвещения, литературы золотого и серебряного веков до современной отечественной литературы. Можно говорить о возможностях непрерывности такого воспитания, так как уже в младенчестве само звучание русского языка воздействует на ребенка так же, как и самостоятельно прочитанное творение русской культуры, увиденное создание отечественного живописного искусства. Мы остановимся на отражении и осмыслении русского национального характера в классической литературе 19 века, в сформировавшейся русской критике в лице таких писателей, как В.Г. Белинский, Н.А. Добролюбов, А Герцен, К.Т. Аксаков, Ф.М. Достоевский, Аре. И. Введенский, Л.Н. Толстой, И.А Гончаров.
Говоря об отечественных мыслителях, задумывавшихся над проблемами русского национального характера, нельзя не упомянуть о В.Г. Белинском, к которому прислушивался и считал учителем Гончаров и который ценил Гончарова и поощрял его литературные начинания как мастера художественного слова и поэтического живописания. Возможно, именно взгляды Белинского на русский характер повлияли на точку зрения самого писателя. Взгляд Белинского на проблему был конкретным и объемным, поэтому его слова звучат очень современно. В.Г. Белинский отмечал, что назначение России состоит в том, чтобы принять в себя все элементы не только европейской, но и мировой жизни. Россия не должна развиваться изолированно от других народов и стран. В пользу этого говорят ее историческое развитие и географическое положение. Одновременно он предостерегает, что принятие русским народом элементов «всемирной жизни» не должно быть ни механическим, ни эклектическим, а живым и конкретным, т.е. при восприятии того прогрессивного, что есть у других народов, русскому народу надлежит перерабатывать этот материал на своей национальной почве с тем, чтобы он получил новую самобытную сущность. «Мы, русские, - писал Белинский, - наследники целого мира, не только европейской жизни, и наследники по праву. Мы не должны и не можем быть ни англичанами, ни французами, ни немцами, потому что мы должны быть русскими; но мы возьмем как свое все, что составляет исключительную сторону жизни каждого европейского народа, и возьмем ее не как исключительную сторону, а как элемент для пополнения нашей жизни, исключительная сторона которой должна быть - многосторонность, не отвлеченная, а живая, конкретная, имеющая свою собственную народную физиономию и народный характер» (11:4).
Уже было сказано в 1 главе о том, что в 19 веке разгорелись дискуссии по вопросам русского национального характера. Белинский, как и последующие революционные демократы, расходился с западноевропейскими философами по вопросам детерминации национального характера, наделения национального характера религиозным мистицизмом, покорностью, пассивностью, преданностью и благоговением перед властью. Белинский подчеркивал, что смирение не является чертой национального характера ни русского, ни любого другого народа. В истории можно найти примеры смирения у всех народов. Он выступал и против концепции любви. Любовь присуща всем народам. О религиозности русского народа литературный критик высказался так: «...Приглядитесь попристальнее, и вы увидите, что это по натуре глубоко атеистический народ... Мистическая экзальтация не в его натуре; у него слишком много для этого здравого смысла, ясности и положительности в уме, и вот в этом-то, может быть, огромность исторических судеб его в будущем» (Ц:4). В итоге В.Г. Белинский выделил основные черты русского национального характера: свободолюбие, атеизм, трезвость ума, которые можно взять для типологии характера.
Созвучные идеи можно встретить в работах А. Герцена и Н.А. Добролюбова. Так, Герцен выделял такие основные черты русского национального характера, как реалистический взгляд на мир, в основе мировоззрения народа правильное отражение окружающего мира (фольклор), вера в будущее, природный оптимизм.
Добролюбов в работе «Черты для характеристики русского простонародья» выделил следующие черты русского народа: «деликатность», благородные и добрые начала, не смирение с существующим социальным злом и несправедливостью и другие.