Воспитание у школьников нравственного поведения на основе российской педагогической традиции Груздева Мария Валерьевна

Воспитание у школьников нравственного поведения на основе российской педагогической традиции
<
Воспитание у школьников нравственного поведения на основе российской педагогической традиции Воспитание у школьников нравственного поведения на основе российской педагогической традиции Воспитание у школьников нравственного поведения на основе российской педагогической традиции Воспитание у школьников нравственного поведения на основе российской педагогической традиции Воспитание у школьников нравственного поведения на основе российской педагогической традиции
>



Груздева Мария Валерьевна. Воспитание у школьников нравственного поведения на основе российской педагогической традиции : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Груздева Мария Валерьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный педагогический университет"].- Санкт-Петербург, 2010.- 231 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В новых социально-экономических условиях под влиянием социокультурных факторов изменились нравственные ориентиры развития общества, что вызывает тревогу в связи с возрастанием проблем нравственного характера, проявляющихся в поведении школьников. Нарушение норм морали и правонарушения среди учащихся стали типичными явлениями, характеризующими современную ситуацию.

В связи с этим в отечественной школьной практике актуальным является акцентирование внимания на нравственном воспитании в образовательном процессе средней школы. Как отмечают российские учёные, основное внимание в современных школах уделяется обучению, а воспитание отодвигается на второстепенные позиции (Ш.А. Амонашвили, В.М. Филиппов). Однако традиционно ведущей педагогической идеей России является идея нравственного воспитания человека, который предназначен для деятельного служения интересам Отечества, делу добра и созидания (И.Ф. Гончаров, М.М. Громыко, О.А. Платонов). Налицо ослабление российской педагогической традиции, исторически сложившегося педагогического явления, представляющего неотъемлемую часть национальной культурной среды, доминирующее значение в котором имеет нравственное воспитание человека, осуществляемое на основе формирования наиболее ценных качеств русского национального характера.

О необходимости создания в образовании условий гражданского, патриотического и нравственного воспитания говорится в Программе развития воспитания в системе образования (1999г.), Национальной доктрине образования (2000г.), Государственной программе патриотического воспитания граждан России (2001-2005гг.), Плане реализации Приоритетных направлений национальной образовательной политики в системе общего образования в условиях его модернизации на 2004-2010-е гг.

В работах отечественных педагогов, философов, литераторов в различные исторические эпохи прослеживается мысль о том, что подлинно нравственное воспитание человека - это воспитание в русле народных ценностей и традиций. О ценности традиций, о характере и нравственном поведении народа в разных аспектах размышляли К.Д. Ушинский, И.А. Ильин, Д.С. Лихачёв, A.M. Пан-ченко, И.Ф. Гончаров, А.А. Корольков, Е.П. Белозерцев и многие другие.

В современной отечественной педагогической мысли имеются ценные разработки Т.К. Ахаян по вопросам формирования нравственных убеждений как смыслообразующих мотивов деятельности и поведения личности, Т.Е. Конни-ковой о гуманизации отношений в детском коллективе, К.Д. Радиной по проблемам формирования эмоционально-нравственного опыта детей, психолого-педагогических подходов в методике воспитания, З.И. Васильевой по вопросам нравственного воспитания школьников в учебно-воспитательном процессе и подготовке к нему будущего учителя. Аспекты формирования основ нравственной устойчивости школьников в процессе общественно-полезного труда рассмотрены в исследовании Т.П. Гавриловой; проблема воспитания младших

школьников в соответствии с правилами культурного поведения и этикета освещена в работах И.Н. Курочкиной, Л.С. Лихачёвой, разрешение межличност-ностных конфликтов, гуманизация межличностных отношений учащихся исследованы В.Н. Покусаевым, теоретические и методические основы процесса воспитания нравственных качеств личности младшего школьника содержат работы В.Г. Чепикова, проблема стимулирования свободного морального выбора поступка у младших школьников рассмотрена В.В. Зайцевым.

Однако в ходе анализа научной литературы и педагогических исследований выявлено, что при разработанности темы нравственного воспитания в российской педагогической науке остаётся недостаточно изученной проблема воспитания у школьников нравственного поведения на основе наиболее ценных и позитивных качеств русского национального характера.

Школьные гуманитарные курсы, призванные глубоко знакомить учащихся с Родиной, с её особенностями и традициями, осуществляют это эпизодически и бессистемно. Отсюда у большинства школьников слабое представление о менталитете и традиционном нравственном поведении российского народа, низкий уровень патриотического сознания.

Исходя из сложившихся противоречий можно констатировать, что в теории и практике существует проблема, требующая научного разрешения: каким должен быть современный учебно-воспитательный процесс, направленный на воспитание у школьников нравственного поведения на основе формирования наиболее ценных качеств национального характера?

Отсюда выбор темы диссертационного исследования. «Воспитание у школьников нравственного поведения на основе российской педагогической традиции».

Цель исследования: определить условия, средства и методы, которые могут обеспечить воспитание у младших школьников нравственного поведения на основе российской педагогической традиции.

Объект исследования - процесс воспитания и обучения в начальных классах средней общеобразовательной школы.

Предмет исследования - воспитание у младших школьников нравственного поведения на основе российской педагогической традиции.

Гипотезу исследования составило предположение о том, что в современных условиях воспитание у младших школьников нравственного поведения необходимо осуществлять на основе российской педагогической традиции, предполагающей формирование наиболее ценных качеств русского национального характера. Такое воспитание возможно, если:

*учащиеся будут вовлечены в индивидуальную и коллективную созидательную деятельность, способствующую нравственному воспитанию, в созданных на основе учебных классов детских патриотических объединениях;

*в процесс образования школьников будут включены средства, ведущие к постижению характера и традиционного нравственного поведения российского народа, которыми являются: сокровища языка; фольклор; обряды и традиции; национальная классическая художественная культура; наблюдения образа жиз-

ни и поведения; история народа.

содержание воспитания и обучения школьников будет обогащено активным включением этнопедагогического материала, формирующего нравственное поведение;

будет возможным опираться на готовность педагога к осуществлению данной воспитательной деятельности; готовность включает в себя: потребность учителя к нравственному самовоспитанию, патриотическую направленность личности учителя, адекватный выбор средств и методов воспитания с учётом психологических особенностей школьников.

Исходя из цели и предмета исследования для доказательства гипотезы были поставлены следующие задачи:

-проанализировать российский педагогический опыт воспитания у школьников нравственного поведения на основе российской педагогической традиции;

-проанализировать воспитательные возможности базовой для эксперимента школы;

-разработать теоретическую модель воспитания нравственного поведения у учащихся начальных классов общеобразовательной школы;

-выявить условия успешности воспитания у младших школьников нравственного поведения на основе российской педагогической традиции;

-проверить эффективность применяемых в опытно-экспериментальной работе средств и методов, направленных на воспитание у школьников нравственного поведения.

Методологической основой исследования являются подходы: личностно-деятельностный (нравственное поведение у школьников, которые являлись субъектами деятельности и отношений, формировалось посредством включения детей в различные виды созидательной деятельности), аксиологический (национальный характер рассматривался в исследовании на уровне ценностей, которые становятся достоянием личности в результате её длительного взаимодействия с культурой; в опытно-экспериментальной деятельности мы опирались на работу с ценностно-смысловой сферой сознания учащихся), культурологический (процесс воспитания у школьников нравственного поведения осуществлялся на основе формирования у детей ментальных ценностей через познание родной культуры, а также через приобщение к ней посредством творческой деятельности). Теоретико-методологическую основу составили исследования, посвященные:

- многоаспектным разработкам по общим вопросам нравственного воспитания: принципам гуманно-личностной педагогики (Ш.А. Амонашвили), гуманистическим подходам в образовании, теоретическим и методическим аспектам формирования нравственности (А.В. Мудрик), проблеме возможностей и рисков воспитания и социализации в современной России (Н.Д. Никандров), вопросам формирования нравственных убеждений как смыслообразующих мотивов деятельности и поведения личности (Т.К.Ахаян), вопросам формирования эмоционально-нравственного опыта детей и воспитания нравственных чувств

школьников, проблеме психолого-педагогических подходов в методике воспитания (К.Д. Радина) и др.;

-вопросам нравственного воспитания школьников в учебно-

воспитательном процессе, проблеме единства воспитания и обучения (З.И. Васильева), проблеме формирования нравственных качеств личности младшего школьника в процессе изучения курса «Основы православной культуры (С.А. Ефименкова);

философскому учению о сущности русского национального характера (Н.А. Бердяев, Б.П. Вышеславцев, И.Ф. Гончаров, М.М. Громыко, И.А. Ильин, В.В. Колесов, Д.С. Лихачёв, Н.О. Лосский, О.А. Платонов, З.В. Сикевич, Г.П. Федотов и др.);

проблеме воспитания отечественной духовности (Т.А. Берсенева, И.Ф. Гончаров, И.А. Ильин, И.Ф. Каптерев, И.В. Киреевский, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д.Ушинский, А.С. Хомяков и др.);

теории деятельности как основе существования личности и общества (Б.Г.Ананьев, Л.С. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

раскрытию понимания личностно-деятельностного подхода в обучении (З.И. Васильева, В.В. Давыдов, Е.С. Заир-Бек, В.Б. Ежеленко, В.Н. Максимова, И.Ф. Радионова, К.Д. Радина, А.С. Роботова, А.П. Тряпицына, И.Г. Шапошникова, Г.И. Щукина, Н.Е. Щуркова, Д.Б. Эльконин).

проблемам этнопедагогики: проблеме этнопедагогической системы как национального и общечеловеческого феномена, вопросам факторов, методов, средств и приёмов народного воспитания ( Г.Н. Волков, B.C. Кукушкин), проблеме понимания этноса как самоорганизующейся педагогической системы (Г.А. Станчинский), вопросу использования этнографических знаний в курсе школьного краеведения (Г.С. Виноградов), логико-историческому аспекту проблемы изучения народной педагогики (Ю.А. Рудь), вопросу организации учебно-познавательной деятельности младших школьников средствами этнопедаго-гики (В.К.Фаизова), и др.

проблемам педагогического моделирования: проблеме связи моделирования с философским знанием (В.А. Штофф), проблеме анализа образовательной деятельности как системы и объекта педагогического моделирования (Г.Н. Травников), вопросу теоретико-группового моделирования в педагогических исследованиях (К.Б. Малышев), вопросу рассмотрения дидактического аспекта моделирования (А.Н. Дахин) и др.

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования с целью определения разработанности проблемы; изучение программных документов, определяющих содержание образования в начальных классах средней общеобразовательной школы; изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме; моделирование, педагогический эксперимент; наблюдение; тестирование; анкетирование; беседа; интервью; анализ продуктов деятельности учащихся; статистические методы обработки данных; обобщение опыта экспериментальной работы с учащимися.

База исследования: Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы проводился на базе общеобразовательных школ: средняя школа №307 и Физико-математический лицей №239 г. Санкт-Петербурга, средняя Русская Культуротворческая школа № 423 г. Кронштадта; средняя школа № 567, Физико-математический лицей № 419 и средняя школа № 411 г. Петродворца с углублённым изучением английского языка. Образовательные учреждения подбирались с учётом разнообразия их профильной направленности (обычная общеобразовательная, физико-математическая, этнонациональная с гуманитарным уклоном, языковая школы) с целью получения результата, характерного для разных типов современных школ.

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы проходил на базе средней школы № 411 г. Петродворца с углублённым изучением английского языка. Данная школа - показательный пример обычного среднего общеобразовательного учреждения России (не гимназия, не лицей, не частная школа), поэтому она идеально подошла для формирующего этапа опытно-экспериментальной работы.

Этапы исследования.

2004-2005 гг. - выбор и теоретическое осмысление темы исследования, изучение философской, социологической, психологической, педагогической и научно-методической литературы;

2005-2006 гг. - определение объекта, предмета, цели, основных задач исследования; разработка теоретической модели воспитания у младших школьников нравственного поведения на основе российской педагогической традиции;

2006-2008гг. - проведение опытно-экспериментальной работы по воспитанию у школьников нравственного поведения, анализ и обобщение результатов, уточнение теоретических и экспериментальных данных, формулировка выводов, оформление материалов диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Российская педагогическая традиция - целостное исторически сложившееся педагогическое явление, представляющее неотъемлемую часть национальной культурной среды и заключающее в своём содержании существенные явления отечественного педагогического опыта (систему исторически сложившихся норм, ценностей, значений, идей и знаний педагогической теории и практики) - предполагает воспитание у школьников нравственного поведения на основе формирования наиболее ценных качеств русского национального характера.

  2. Модель воспитания у младших школьников нравственного поведения на основе российской педагогической традиции включает в себя следующие компоненты:

- цель: воспитание нравственного поведения младших школьников средствами этнопедагогики и традиционной российской культуры, которыми являются: сокровища языка; фольклор; обряды и традиции народа; национальная классическая художественная культура; наблюдения образа жизни и поведения; ис-

тория народа;

содержательной составляющей нашей теоретической модели являются следующие качества характера и ценности, которые необходимо формировать у младших школьников в современных условиях: совестливость, трудолюбие, патриотизм, всемирная отзывчивость (предполагает уважительное и доброжелательное отношение к людям других национальностей, к их традициям и ценностям культуры), дружелюбие, деловитость, практичность, уважение семьи и семейных начал, уважение отечественных культурных традиций.

условиями оптимального влияния этнопедагогики и традиционной российской культуры на воспитание у учащихся нравственного поведения выступают систематическое преподавание специального факультативного курса культурологического и этнонационального направления «Душа народа», а также органичное включение в учебно-познавательную деятельность по курсу созидательной деятельности детского патриотического объединения, организованного на основе ученического коллектива.

Курс «Душа народа» имеет в основании следующие принципы: интегратив-ность, опора на положительное в ребёнке, воспитывающий характер обучения, эмоциональное насыщение, движение «от успеха к успеху», единство и взаимосвязь классной, внеклассной и внешкольной деятельности.

- процессуальной составляющей модели являются следующие основные
этапы формирования у учащихся конкретного качества характера, определяю
щие нравственное поведение: 1.ценностный этап - принятие учащимся нравст
венных понятий и представлений как личностно значимой ценности;
2.деятельностно-неустойчивый этап - наличие эпизодических поступков, со
гласованных с данной ценностью, укоренившейся в личности школьника в ка
честве потребности определённой деятельности; З.деятельностно-устойчивый
этап - выражается в согласованной с ценностью привычке регулярной нравст
венной деятельности школьника.

3. Воспитание у школьников нравственного поведения в русле российской педагогической традиции может быть эффективным, если оно строится на основе коллективной созидательной деятельности в детских патриотических объединениях. Детские патриотические объединения - это ученические коллективы, определяющими в которых являются взаимодействие и взаимоотношения, опосредованные ценностью учебно-познавательной, творческой и трудовой коллективной деятельности, направленной на познание и воссоздание красоты и духовной глубины, уникальности Родины.

Форма воспитания у младших школьников нравственного поведения в русле российской педагогической традиции на основе коллективной созидательной деятельности в патриотических объединениях эффективна по следующим причинам:

-основным фактором положительного воздействия патриотического объединения на воспитание у школьников нравственного поведения является возникновение у детей в объединении сильной мотивации к регулярной нравственно-патриотической деятельности;

-формирование ценностей и воспитание (самовоспитание) качеств характера в патриотическом объединении соединяется с главной объединяющей ценностью коллектива - ценностью Родины; по этой причине воспитываются действительно патриотически окрашенные качества (трудолюбие патриотов, деловитость патриотов и др.), исключается возможность воспитания одноимённых качеств, соединённых с равнодушием или с негативным отношением к Родине.

4. В современных условиях эффективность воспитания у школьников нрав
ственного поведения на основе российской педагогической традиции напрямую
зависит от целостной совокупности педагогических условий. Эта совокупность
включает:

-готовность учителя к осуществлению данной воспитательной деятельности; готовность состоит из потребности учителя к нравственному самовоспитанию; адекватного выбора средств и методов воспитания с учётом психологических особенностей школьников;

-обогащение содержания образования на основе ценностей этнопедагогики и других источников постижения традиционного нравственного поведения народа;

-ценностно-смысловое согласование между учителем и родителями целей и задач курса и средств вовлечения учеников в созидательную деятельность.

При организации патриотических объединений необходимо соблюдение следующих условий:

-объединения должны иметь эмоционально привлекательную для детей внешнюю атрибутику;

-педагог-организатор патриотического объединения должен постоянно взаимодействовать с другими педагогами, работающими с классом, и по возможности - с родителями учеников;

-необходимо максимально включать творческие силы патриотического объединения в учебно-познавательную деятельность, направленную на формирование у школьников нравственного поведения;

-объединению необходимо так строить свою деятельность, чтобы оно являлось реальной движущей силой в воспитании и самовоспитании у школьников нравственного поведения - в рамках патриотического объединения создавать клубы («Дружба», «Трудолюбие» и др.), деятельность которых направлена на формирование у школьников ценностей и нравственных качеств характера.

Критерии эффективности воспитания у школьников нравственного поведения: 1. наличие у учащихся понимания ценности нравственного поведения -выявляется при помощи методов: анализа сочинений и других творческих работ детей, наблюдения, ранжирования ценностей, анкетирования, тестирования, интервьюирования, беседы с детьми и их родителями, с учителями; 2. регулярность совершения учащимися нравственных поступков - выявляется методами наблюдения и перекрёстного опроса.

5. Для успешности воспитания у школьников нравственного поведения на
основе российской педагогической традиции необходимо активно использовать
следующие средства и методы по курсу «Душа народа», обладающие эмоцио-

нально-созидательным потенциалом:

- усвоение учащимися содержания курса посредством ознакомления с великими людьми, национальными героями России;

-раскрытие учащимся сущности нравственного поведения посредством осмысления характера народа, запечатленного в отечественной портретной живописи;

-использование литературной творческой мастерской, направленной на воспитание у школьников нравственного поведения посредством эмоционально-ценностного восприятия отечественной поэзии и активного включения учащихся в личное литературное творчество.

Новизна исследования:

* Педагогическая наука обогащается современными знаниями об условиях,
средствах и методах воспитания у школьников нравственного поведения на
основе формирования нравственных качеств национального характера в совре
менных социокультурных условиях.

* Представленные в теоретической модели воспитания новые для отечествен
ного менталитета качества (деловитость, практичность - качества, присутст
вующие в национальном характере, но не имеющие доминирующего значения)
обогащают существующее знание о моделях национального воспитания, пред
ставленных в современных этнопедагогических исследованиях.

* Представленное в теоретической модели органичное включение в современный учебно-воспитательный процесс созидательной деятельности детского патриотического объединения, организованного на основе цельного ученического коллектива, обогащает существующее знание о моделях национального воспитания, представленных в современных этнопедагогических исследованиях.

Теоретическая значимость исследования:

Охарактеризована особенность российской педагогической традиции: воспитание у школьников нравственного поведения рассматривается на основе формирования нравственных качеств национального характера.

Обоснована теоретическая модель современного воспитания у младших школьников нравственного поведения, позволяющая проектировать педагогический процесс, направленный на развитие у школьников ценностей - уважение семьи и семейных начал, уважение отечественных культурных традиций; качеств характера - совестливость, трудолюбие, патриотизм, всемирная отзывчивость, дружелюбие и новых для отечественного менталитета качеств - деловитость, практичность.

* Теоретическая значимость представленного в модели специального фа
культативного курса «Душа народа» заключается в интегративности курса, в
широте охвата курсом знаний о России (культурологических, этнокультурных,
исторических, географических, биологических, литературных, художествен
ных, художественно-прикладных, музыкальных, этических), адаптированных к
восприятию младшими школьниками.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и

выводы диссертации могут служить для расширения содержания педагогического образования посредством введения лекций, спецкурсов и семинаров по проблеме воспитания у школьников нравственного поведения на основе формирования нравственных качеств национального характера, а также методическим обеспечением введения факультативного курса «Душа народа» в начальных классах общеобразовательной школы. Изложенные в материалах диссертации, в публикациях по теме исследования содержание экспериментальных уроков и методика воспитания учащихся в патриотических объединениях могут использоваться в среднем общеобразовательном учреждении классными руководителями и учителями-предметниками.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены обширностью его исследовательской базы; адекватностью избранных методов и чёткостью методологических позиций диссертанта; логической доказательностью выводов и участием автора исследования в разработке и проведении опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось: при обсуждении основных положений, хода и предварительных итогов научной работы на аспирантских семинарах кафедры педагогики РГПУ им. А.И. Герцена; в ходе выступлений на курсах по Русской школе в учебно-методическом Центре этнонационального образования РГПУ им. А.И. Герцена (февраль 2005), на Покровских педагогических чтениях в Духовной Академии (октябрь 2005) и в РГПУ им. А.И. Герцена (октябрь 2006, октябрь 2007), на Кирилло-Мефодиевских педагогических чтених в РГПУ им. А.И. Герцена (май 2008), на педагогических и методических советах учителей средней общеобразовательной школы № 411 г. Петродворца, по теме: «Диагностика воспитанности нравственных качеств характера у младшего школьника» (ноябрь 2006, сентябрь 2007), а также посредством публикаций материалов по исследуемой проблеме.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 171 страницах машинописного текста, включая 16 рисунков, 2 таблицы и 12 приложений. Список литературы включает 187 источников.