Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты проблемы духовно-нравственного воспитания учащихся 16
1.1. Содержание и структура понятия «духовно-нравственное воспитание» 17
1.2. Характеристика процесса духовно-нравственного воспитания учащихся сельской школы .36
1.3. Традиции казачества Южного Урала как средство духовно-нравственного воспитания учащихся 57
Выводы по первой главе 84
Глава 2. Опытно-поисковая работа по духовно-нравственному воспитанию учащихся сельской школы основе приобщения к традициям казачества Южного Урала 87
2.1. Исследование духовно-нравственной воспитанности учащихся сельской общеобразовательной школы 87
2.2. Педагогические условия духовно-нравственного воспитания учащихся казачьих классов общеобразовательной сельской школы на традициях казачества Южного Урала 108
2.3. Динамика результатов опытно-поисковой работы 129
Выводы по второй главе 145
Заключение 148
Список использованной литературы 154
Приложения 174
- Характеристика процесса духовно-нравственного воспитания учащихся сельской школы
- Традиции казачества Южного Урала как средство духовно-нравственного воспитания учащихся
- Исследование духовно-нравственной воспитанности учащихся сельской общеобразовательной школы
- Педагогические условия духовно-нравственного воспитания учащихся казачьих классов общеобразовательной сельской школы на традициях казачества Южного Урала
Введение к работе
Актуальность исследования. Развертывающиеся мировые процессы глобализации и информатизации, открытость России мировому сообществу обусловливают пристальное внимание ученых к исследованию вопросов духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. И это не случайно. В обществе ощущается мировоззренческая пустота, возникшая после отторжения старой идеологии. Культ денег, наживы, навязывание безнравственной мысли о том, что все способы обогащения приемлемы, отрицательно сказываются на духовности и нравственности молодежи. Такие проявления последней, как сострадание, соучастие, сопереживание, уважение к другим и самому себе, к сожалению, отходят на второй план. Сегодня школьники, живущие в условиях постиндустриального общества, нередко бывают свидетелями различного рода конфликтов, возникающих на национальной и религиозной почве. В этой связи возникает потребность в воспитании свободной и духовно богатой, высоконравственной личности.
Возрождение духовной нравственности — сложный процесс. На ее формирование влияют и социальная среда, и целенаправленное воздействие общества на личность через все его социальные институты, и сознательное действие личности на саму себя как совершенствование или изменение своих качеств. Эффективность решения всех этих проблем кроется, на наш взгляд, не столько в содержании обучения, сколько в качественном воспитании, ядром которого должны стать, по мнению ученых, национальные и общечеловеческие ценности, помогающие растущему человеку воспитать в себе духовно-нравственные качества и через них придти к усвоению общечеловеческих ценностей в поликультурном мире, самоопределиться в мире культуры и творчески самореализоваться.
Перед педагогической наукой и практикой стоит задача преодоления очевидной дисгармонии между интеллектуальным и духовно-нравственным разви-
4 тием человека, поскольку феномен последнего по своей сути отражает восхождение человека к идеалам добродетели на основе переживания высшего смысла
предназначения своей жизни. Актуализация проблемы усиливается тем, что в условиях роста национального самосознания людей происходит обращение к историческим памятникам, культурным традициям, в частности традициям казачества, как средствам воспитания подрастающего поколения.
Казачество Южного Урала было поликультурным и многонациональным сословием. В этой среде в дружбе жили калмыки, татары, башкиры, мордва, русские, поляки. Исповедуя разные религии, они соблюдали традиции казаков. На первый план выходила не только защита границ, но и повседневный мирный труд, любовь к земле. В традициях казачества Южного Урала наряду с уважением к людям других национальностей, терпимостью к инакомыслию, любовью к родному очагу, к старшим заложено стремление к знаниям, образованности: обучаясь в кадетских казачьих корпусах и школах, молодое поколение повышало свой культурный уровень.
Культурные, экологические, патриотические, художественно-эстетические, этические традиции казачества Южного Урала в комплексе ориентируют учащихся на духовно-нравственное совершенствование. Самобытная культура казачества Южного Урала, сложившаяся на принципах поликультурности, добрососедского межэтнического общения, ответственного и заботливого отношения к земле, на которой оно проживало, способствует закреплению духовно-нравственных качеств учащихся: эмоционально-деятельностному отношению к своему дому, семье, односельчанину, отеческой любви к малой и большой Родине в целом, трудолюбию, добросовестности в делах.
Концептуальные идеи духовно-нравственного воспитания учащихся в процессе усвоения традиций казачества Южного Урала в новых социальных условиях остаются малоизученными, а традиции казачьей народной педагогики в практике воспитания учащихся общеобразовательных сельских школ используются недостаточно.
5 Степень разработанности проблемы. Общие вопросы содержания
нравственности и духовности исследованы в произведениях классической философии (Ф. Аквинский, Аристотель, Г. Гегель, И. Кант, Платон); в теологическом аспекте сущность духовного заключена в раскрытии божественно-: го, в устранении всего, что замедляет это раскрытие (В. В. Зеньковский, С. А. Рачинский, В. С. Троицкий). Российские философы XIX—XX вв. заложили основы современных отечественных светских представлений о духовности человека и социума (Н. А. Бердяев, И. А. Ильин, В. С. Соловьев). Педагогический аспект духовности, нравственности исследован в трудах Л. П. Буевой, В. А. Караковекого, Б. Т. Лихачева, М. Н. Лузиной; обосновано требование преодоления дисгармонии между интеллектуальным и духовно-нравственным развитием человека; в программах, разработанных О. С. Газманом, И. С. Марьенко, Т. Г. Русаковой, Н. Е. Щурковой, в систему воспитания школьников включены в качестве составной части элементы духовно-нравственного воспитания; осуществлено теоретическое обоснование единства социального и биологического в становлении личности (Ф. Ш. Терегулов), значимости чувств в структуре духовно-нравственной воспитанности учащегося (А. В. Запорожец, Д. И. Фельдштейн, П. М. Якобсон); исследована роль ценностных ориентации школьников (А. В. Кирьякова, В. М. Розин), значение творчества (В. Г. Рындак), культуры педагогической деятельности (Л. Б. Соколова), положительной мотивации учащихся (А. К. Маркова) в воспитании духовно-нравственной личности; обоснованы в качестве средств духовно-нравственного воспитания культурные народные традиции (Т. В. Емельянова, Б. М. Йеменский, Т. И. Петракова); процесс приобщения учащихся к культурным народным традициям представлен программами и концепциями (В. С. Медведевских «Народное декоративное искусство как средство воспитания учащихся», И. Л. Волков «Приобщение школьников к творчеству», М. А. Михайлова «Детские праздники»); изучены процессы развития казачества, обобщены традиции казачества Южного Урала (А. П. Абрамовский, П. И.
..-6.
Авдеев, К), Г. Горшков, В. С. Кризов, А. И. Криврщеков, В. А- Кузнецов, А. И. Мякутин, Д. А. Сафонов, В. Г. Семенов, Ф. М. Стариков, Л, И. Футр-' рянский). Уральского (В. А. Иванов, В.. Ф. Мамонов, И. И. Железное, Q. М. Чугунов), Донского казачества (Ю. Н. Абакумов),
Таким образом, в научной литературе имеется достаточно широкое основание для решения проблемы духовно-нравственного воспитания учащихся общеобразовательной школы. Вместе с тем концептуальные идеи духовно-нравственного воспитания учащихся в процессе усвоения традиций казачества Южного Урала в новых социальных условиях остаются малоизученными. Возникает необходимость поиска педагогических условий для использования традиций казачества Южного Урала в духовно-нравственном воспитании учащихся.
Назрела необходимость исследовать пути устранения противоречий между;
потребностью общества в духовно-нравственной личности, сохраняющей ценности, идеалы, народные традиции, с одной стороны, и социальными условиями, не всегда содействующими воспитанию милосердия, любви к своей земле, Отечеству, межэтнической терпимости, — с другой;
воспитательным потенциалом культурных традиций казачества Южного Урала и недостаточным его использованием в процессе духовно-нравственного воспитания учащихся сельской общеобразовательной школы;
потребностью практики в научно-методическом обеспечении процесса духовно-нравственного воспитания на традициях казачества Южного Урала и неразработанностью вопроса формирования духовно-нравственных качеств учащихся в педагогической науке.
Данные противоречия определили проблему исследования, которая состоит в теоретическом обосновании и поиске практических путей духовно-нравственного воспитания учащихся на традициях казачества Южного Урала.
Актуальность проблемы, значимость её решения для теории и практики воспитания определили выбор темы диссертационного исследования: «Духовно-нравственное воспитание учащихся на основе приобщения к традициям казачества Южного Урала».
Объект исследования: процесс приобщения школьников к культурным народным традициям в общеобразовательной школе.
Предмет исследовании: духовіїо-нравственное воспитание учащихся сельской школы на традициях казачества Южного Урала.
Цель исследования: обосновать теоретические основы и практические пути осуществления духовно-нравственного воспитания учащихся сельской школы на традициях казачества Южного Урала.
Гипотеза исследования: приобщение школьников к культурным традициям казачества Южного Урала повышает качество духовно-нравственного воспитания учащихся, если:
- уточнены сущность и содержание процесса духовно-нравственного
воспитания на основе воспитательного потенциала традиций;
спроектирована структурно-функциональная модель духовно-нравственного воспитания учащихся, включающая наряду с инвариантом (подходы, принципы) вариативную часть (содержание, методы, формы), отражающая систему воспитательной работы на основе традиций казачества Южного Урала;
выявлены педагогические условия, обеспечивающие реализацию структурно-функциональной модели в образовательном процессе сельской школы.
Цель, предмет и гипотеза определили задачи исследования:
Уточнить содержание понятия «духовно-нравственное воспитание учащихся» на основе конкретизации роли традиций казачества как фактора воспитания.
Охарактеризовать воспитательный потенциал традиций казачества Южного Урала как историко-культурный и педагогический феномен.
Спроектировать структурно-функциональную модель духовно-нравственного воспитания на основе воспитательной работы, обеспечивающей приобщение учащихся к традициям казачества Южного Урала.
Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации модели духовно-нравственного воспитания учащихся в сельской общеобразовательной школе.
Методологическую основу исследования составили философские принципы единства исторического и логического, общего и единичного, объективного и субъективного; интегративно-культурологический подход; философские положения о человеке как субъекте и объекте общественных отношений, его творческой активности; целостная стратегия гуманизации образования (И. А. Колесникова, В. В. Сериков).
В качестве теоретической основы исследования выступают:
на философском уровне: гуманистические философские идеи о национальной культуре, русской душе, взаимосвязи общечеловеческого и национального, национального и духовного (М. Я. Виленский, В. В. Зеньковский, И. А. Ильин, Н. О. Лосский, М. К. Мамардашвили); культурологическая концепция духа и духовности человека (Н. А. Бердяев, В. С. Соловьев, П. А. Флоренский); диалогические теории личности (В. С. Библер, Дж. Келли, А. М. Холодная);
на общенаучном уровне: концептуальные идеи гуманистической педагогики (Щ. А. Амонашвили, К. Н. Вентцель, В. А. Сухомлинский);
концепции духовно-нравственного воспитания (Е. П. Белозерцев, Н. М. Борытко, Т. И. Власова, В. В. Игнатова, В. М. ГТустовалов);
концепция воспитания человека культуры (М. М. Бахтин, Е. В. Бонда-ревская);
социальные теории патриотического воспитания (И. В. Бестужев-Лада, Л. П. Буева, В. А. Дорофеев, А. И. Изюмов);
теоретические основы личностно ориентированного образования (В. В. Сериков, И. С. Якиманская);
концепция гуманистической психологии (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс);
идеи воспитания в процессе деятельности (К. А. Абульханова-Слав-ская, Л. С. Выготский, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, Г. И. Щукина);
исследования по культуре педагогической деятельности (Л. А. Воло-вич, В. А. Сластенин, Л. Б. Соколова).
на конкретно-научном уровне: идеи духовно-нравственного воспитания на национальных традициях казачества (Г. Н. Волков, А. И. Ханбиков, Т. Я. Шпикаликова); концепции моделирования педагогических процессов (В. Э. Штейнберг).
База исследования: Ташлинская средняя школа Тюльганского района Оренбургской области, военно-спортивный лагерь «Атаманская сотня» при Ташлинской школе-интернате для детей-сирот, казачьи классы средней школы с. Городище Оренбургского района.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2001—2002 гг.) проводилось изучение и анализ философской, психологической, психолого-педагогической, социологической литературы отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования, что позволило выявить противоречия, сформулировать проблему, разработать понятийно-категориальный аппарат: определить методологическую и теоретическую основы исследования (цель, гипотеза, задачи исследования). Основные методы исследования на этом этапе- теоретический анализ научной литературы по проблеме; проблемно-хронологический и сравнительно-исторический; изучение передового педагогического опыта; ретроспективный анализ собственного опыта; педагогическое наблюдение; моделирование; анкетирование, интервьюирование.
На втором этапе (2002—2004 гг.) проводилась опытно-поисковая работа, целью которой были разработка и проверка структурно-функциональной модели процесса духовно-нравственного воспитания учащихся и со-
., 10 ответствующих педагогических условий; оценка сформированноети духовно-нравственной воспитанности учащихся, их знаний традиций казачества Южного Урала, умений и навыков следовать, этим традициям в повседневной жизни. Методы данного этапа; констатирующий и формирующий эксперимент; контент-анализ, анкетирование, тестирование, целенаправленное педагогическое наблюдение, метод экспертных оценок; метод самооценки, метод сравнительных характеристик.
На третьем этапе (2004—2006 гг.) проводились анализ и обобщение результатов опытно-поисковой работы, разработаны практические рекомендации и внедрены в учебно-воспитательный процесс сельской общеобразовательной школы. Проведено теоретическое обоснование результатов исследования, что нашло отражение в ряде публикаций. Осуществлялось оформление материалов диссертации, выявлялись перспективы дальнейшего исследования проблемы. Использовались методы исследования: сравнение, обобщение, анализ экспериментальных данных, методы математической статистики.
Научная новизна:
на основе культурологического подхода уточнена сущность понятия «духовно-нравственное воспитание» как процесса самовоспитания человека культуры, в котором происходит интериоризация субъектом духовно-нравственных ценностей традиций казачества, современная их интерпретация, следование им как принципу в отношениях с окружающим миром;
конкретизированы возможности использования воспитательного потенциала патриотических, культурных, экологических, семейных, религиозных традиций казачества Южного Урала, актуализирующие самовоспитание личностью духовно-нравственных качеств (трудолюбия, милосердия, свободы и ответственности, любви к Отечеству и родной земле, этнокультурной толерантности);
разработана и экспериментально проверена структурно-функциональная модель духовно-нравственного воспитания учащихся сельской школы на
основе усвоения традиций казачества Южного Урала, воспроизводящая целостный воспитательный процесс;
- выявлен, теоретически обоснован и опытно-экспериментальным путем
проверен комплекс педагогических условий (активизация познавательных
мотивов учащихся на восприятие и изучение традиций казачества Южного
Урала; обогащение содержания воспитания образцами духовной культуры
казачества Южного Урала; создание духовно-нравственной среды, ориенти
рующей ученика на духовно-нравственное самовоспитание и самоорганиза
цию жизнедеятельности), реализация которого позволяет творчески интер
претировать традиции казачества Южного Урала как средство воспитания.
Теоретическая значимость результатов исследования:
получила дальнейшее развитие совокупность знаний о воспитательном потенциале традиций казачества Южного Урала в плане историко-педагоги-ческого обоснования содержания и критериев духовно-нравственного воспитания личности учащегося;
обогащено целостное теоретическое представление о содержательных, процессуально-методических и цецностно-мотивационных аспектах процесса воспитания учащихся на основе разработки структурно-функциональной модели с учетом региональной специфики;
определено, что совокупность научных подходов (индивидуальный, культурологический, аксиологический, личностно-деятельностный, рефлексивный) и принципов (культуросообразности, гуманизма, народности, системности) духовно-нравственного воспитания учащихся служит обогащению педагогических моделей;
разработаны основные направления (патриотическое, эстетическое, физическое, трудовое, семейное) в духовно-нравственном воспитании учащихся сельской школы с опорой на идеи и опыт казачьей народной педагогики, что открывает пути обогащения педагогических концепций воспитания. Результаты исследования расширяют научные представления о возможно-
стях использования народных традиций казачества в формировании интеркультурной коммуникации учащихся.
Практическое значение результатов исследования:
разработанное и апробированное научно-методическое обеспечение процесса духовно-нравственного воспитания учащихся сельской школы на уроках и во внеурочное время позволяет перевести задачу духовно-нравственного воспитания учащихся в общеобразовательной школе из проблемной ситуации в область практического решения;
подготовленное научно-методическое обеспечение процесса духовно-нравственного воспитания на основе приобщения учащихся к духовно-нравственным традициям казачества Южного Урала {учебно-методическое пособие «Духовно-нравственное воспитание учащихся на традициях казачества Южного Урала», программы деятельности творческих объединений и кружков «Духовно-нравственное искусство и культура казачества Южного Урала», «Танцевальный и песенный фольклор казачества», «Основы христианской и православной нравственности», «Семейно-бытовая культура казачества») значительно обновляет и дополняет содержание воспитательного процесса в сельской школе;
разработанный исследовательский инструментарий («Анкета учителя и ученика», протоколы наблюдений, тесты) вооружает педагогов, воспитателей, родителей конкретными методиками изучения уровня сформированно-сти духовно-нравственной воспитанности учащихся на положительном опыте казачьей народной педагогики.
Результаты исследования используются учителями, преподавателями вузов, колледжей, студентами, аспирантами в проведении семинарских занятий, лекций, воспитательной практике.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Духовно-нравственное воспитание учащихся рассматривается как процесс, протекающий от организационно-целевого к содержательно-опера-
циональному и результативно-оценочному этапам, содержание которых составляет взаимодействие учителя и ученика, направленное на совершенствование их духовного мира, на поиск смысла жизни и своего места в ней, осознание критериев добра и зла, оценку людей и событий, в результате которого происходит переход на самовоспитание в соответствии с принципами, заложенными в культурных традициях казачества, обеспечивается гармония внутреннего мира с окружающей средой.
Воспитательный потенциал патриотических, интеллектуальных, семейных, культурных традиций казачества Южного Урала, бытующих в фольклоре, народных обычаях, обрядах, праздниках, отражая исторически сложивпшеся нравственные нормы поведения и обеспечивая возникновение эмоционального отклика, духовно-нравственных и патриотических чувств, развитие национального и интернационального сознания и самосознания субъекта, позволяет усилить все аспекты школьного, внешкольного, семенного воспитания, создать среду для расширения опыта субъекта в сопереживании, взаимодействии с другими людьми и культурами.
Структурно-функциональная модель процесса духовно-нравственного воспитания учащихся сельской школы на традициях казачества Южного Урала отражает его целостность (целеиолагание, научно-педагогические подходы, закономерности, принципы, этапы, содержание, методы, формы, критерии, уровни сформированное духовно-нравственной воспитанности, результат).
Эффективность духовно-нравственного воспитания учащихся на традициях казачества Южного Урала обеспечивает комплекс педагогических условий:
- активизация познавательных мотивов учащихся на восприятие и изучение традиции казачества Южного Урала', происходит в свободном выборе учащимися эмоционально насыщенной деятельности и эвристических средств (работа в кружках декоративно-прикладного искусства, казачьей песни, танца, садоводства, растениеводства, коневодства, пчеловодства, заня-
14 тия в казачьих классах, военно-спортивном лагере), что обусловливает эмоционально-творческое восприятие культурных, патриотических, семейнр-бытовых традиций казачества;
обогащение содержания воспитания образцами духовной культуры казачества Южного Урала, закрепленными в духовно-нравственных нормах поведения и морали, в произведениях литературы и искусства; данное условие расширяет художественно-эстетический кругозор учащихся, усиливает их ценностное ориентирование на изучение положительных традиций казачества и принятие последних в качестве образца организации жизнедеятельности;
создание духовно-нравственной среды, ориентирующей ученика на духовно-нравственное самовоспитание и самоорганизацию жизнедеятельности; реализуется в интеграции действий родителей, учителей, учащихся, представителей творческой, технической интеллигенции, обеспечивающей атмосферу доверия, культуру взаимоотношений, что воспитывает чувства и мировоззрение каждого участника процесса как сына Отечества, человека культуры, человека духовного, наследника и продолжателя дела своих отцов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях отечественных и зарубежных ученых, опорой на данные фундаментальных научных исследований проблемы; результатами многолетней опытно-поисковой работы с использованием совокупности адекватных методов исследования; целенаправленным анализом массовой практики и передового опыта; широкой научной апробацией результатов исследования и успешным их внедрением в практику работы общеобразовательных школ Оренбургской области.
Апробация результатов. Основные положения исследования опубликованы в 11 научных статьях, докладывались и обсуждались на международ-
|5 ной (Оренбург, 2002), всероссийских (Волгоград, 2003; Пенза, 2003), региональных (Оренбург, 2002, 2003), внутри- и межвузовских (Оренбург, 2002, 2004) научно-практических конференциях.
Структура диссертации отражает общую логику исследования и включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения.
Характеристика процесса духовно-нравственного воспитания учащихся сельской школы
Прежде чем охарактеризовать процесс духовно-нравственного воспитания, следует дать определение понятия «процесс». В философии оно рассматривается «как последовательная смена явлений, состояний и их развитие», как «совокупность последовательности действий для достижения како 37 го-либо результата» (188); «закономерная, последовательная, непрерывная смена следующих друг за другом моментов развития» (187). Психологи характеризуют понятие «процесс» как динамику психических явлений. С. Л. Рубинштейн считал процессуальность важнейшим качеством психики (т.е. психического как процесса) (151, с. 49).
Л. С. Выготский, однако, отмечал, что при всей непрерывности психического как процесса в кем всегда есть и «нечто прерывное». Можно сказать: духовно-нравственное воспитание является прерывным компонентом внутри единого непрерывного процесса развития личности. После своего возникновения духовно-нравственная воспитанность продолжает «жить» в психическом процессе, существенно влияя на него.
Процесс воспитания в общеобразовательной школе определяет взаимодействие учителя и учащихся, опосредованное содержанием и методами его усвоения по достижению поставленных целей.
Одним из требований, обеспечивающих успешность процесса воспитания, в психолого-педагогической литературе и педагогической практике считается учет возрастных особенностей воспитуемых и индивидуальный подход.
Охарактеризуем возраст детей 12—14 лет. Этот возраст подсказывает те требования, которыми нужно руководствоваться при выработке педагогического стиля.
А. Гезел, американский психолог, описал особенности биологического созревания, интересов и поведения детей в юношеском возрасте. Переход от детства к взрослости продолжается от 11 лет до 21 года, особенно важны первые 5 лет— 11—16,
10 лет — ребенок. Уравновешен, доверчив, ровен с родителями, мало заботится о внешности, легко воспринимает жизнь.
11 лет — ребенок. Импульсивен, частая смена настроения, бунт против родителей, ссоры со сверстниками.
12 лет — ребенок, Вспыльчивость частично проходит, отношение к миру более позитивно, растет автономия рт семьи, растет влияние сверстников, заботится о внешности, растет интерес к противоположному полу.
13 лет — подросток. Обращенность внутрь (интровертность), самокритичность, чувствителен к критике, критически относится к родителям, избирателен в дружбе.лет— подросток. Экстраверсия, энергичен, общителен, уверенность в себе, интерес к другим людям, обсуждает себя и сравнивает с героями. событий в возрастных особенностях наблюдаются существенные изменения. Возрастные рамки стали более подвижны. Так, в философии складывается теория фрактального возраста (М. Эпштейн). Фрактал (от лат. frangere — ломать, разбивать на части) — это неправильная, изломанная геометрическая форма, которая состоит из подобных же форм меньшего размера, которые, в свою очередь, состоят из своих уменьшенных подобий. Важнейшее свойство фронтальности — самоподобие. Как бы мы ни делили фрактал, мы найдем в результате всех делений ту же самую исходную форму, только в уменьшенных подобиях.
Человеческая жизнь, как известно, делится на возрасты. Чаще всего выделяются пять: детство, отрочество, молодость, зрелость, старость. Порою перед детством еще выделяется младенчество, перед молодостью — юность, а после старости — дряхлость. Но мы будем исходить из простой, пятичленной схемы, потому что и она позволяет нам умножить число возрастов до 25, а в перспективе — сделать континуальным наше представление о возрасте, понять его как процесс непрерывного и циклического возрастания жизни.
Дело в том, что саму категорию возраста можно толковать расширительно. Это не только определенный период человеческой жизни, но и определенная фаза в становлении каждого периода. У периода детства есть свое детство, свое отрочество, молодость, зрелость и своя старость. У каждого возраста есть свой возраст. Старость каждого возрастного периода сменяется детством следующего периода. Таким образом, человеческая жизнь движется от детства детства к старости старости. При этом она проходит через пять детств, пять отрочеств и т.д., поскольку каждый из пяти ее основных периодов делится, в свою очередь, нате же самые пять периодов.
По приводимой ниже периодической таблице 2 можно видеть, как циклически организуется время человеческой жизни. Каждый возрастной период — это целый цикл, вмещающий все фазы развития. По вертикали — основные периоды жизни, по горизонтали — фазы развития, повторяющиеся в разных возрастных периодах. Числа в таблице указывают на годы, которыми охватывается данный подвозраст (от детства детства до старости старости): от 0 до 80 лет и дальше.
По вертикали представлены пять основных возрастов, от детства до старости, а по горизонтали — пять фаз каждого возраста, также от детства до старости. Читая таблицу по горизонтали и переходя со строки на строку, мы движемся через все возрасты и их фазы (подвозрасты): в первой строке — от детства детства (первый год) до старости детства (9—10 лет); в последней, пятой, строке — от детства старости (60—64) до старости старости (80— ...). Читая таблицу по вертикри, мы видим сходные фазы в разных возрастах: фазу детства — в детстве (0—1), отрочестве (11—12), молодости (17—18)...; фазу отрочества — в детстве (2—3), отрочестве (13), молодости (19—20) и т.д., вплоть до фазы старости — в молодости (28—29), зрелости (55 —60) и старости (80).
Как видим, наши учащиеся переживают отрочество отрочества. В этом возрасте появляются новые ценностные ориентации, духовные интересы. Обостряется внимание к самостоятельности, независимости в поступках и мнениях, и в то же время усиливаются конформистские наклонности, боязнь оказаться вне коллектива, быть осужденным общим мнением (И. С. Кон). Обязательно нужно считаться с тем фактом, что учащиеся уже имеют определенный запас сведений о традициях казачества, фольклорном искусстве (как правило, небольшой), понимают их значение. С учетом данных характеристик мы выстраивали опытно-поисковую работу (параграф 2.2).
Если учесть определение Д. И. Фельдштейна, что развитие личности — это единый процесс социализации, когда человек осваивает социальный опыт, и индивидуализации, когда он выражает собственную позицию, противопоставляет себя другим, проявляет самостоятельность путем установления все более широких отношений, где он сам себя проверяет, «прокручивает», вырабатывает перспективу развития дальнейшей деятельности и, что исключительно важно, выходя за пределы данной деятельности (186, с. 148), то духовно-нравственное воспитание учащихся сельской школы мы можем рассматривать как одну из сторон единого процесса развития личности.
Отечественные и зарубежные психологи, педагоги, философы весьма разноплановы в подходах к становлению личности. В русском языке принято словом «личность» обозначать либо отдельного человека в обществе, т.е. ин 42 дивида, либо человека как носителя социальнвіх характеристик, либо как совокупность свойств, присущих данному человеку и составляющих его индивидуальность. В новейших психологических теориях, связанных со школой Л. С. Выготского, раскрывается, что внутренние процессы человеческой психики складываются на основе межличностных процессов в ходе социализации человека. В экспериментальной работе мы учитывали такое важное для духовно-нравственного воспитания учащихся положение Л. Б. Соколовой: «Утверждать, что «личность воспитывается» можно лишь с большой долей условности, ибо она в такой же мере воспитывается, в какой и противостоит всякому «воспитанию» (171). Воспитание, ориентированное на развитие, достигает своих целей в такой степени, в какой создает ситуацию востребованности личности, саморазвития. Педагог, действующий в соответствии с нормами культуры, «не занимается воспитанием личности с заданными свойствами, а создает условия для полноценного их проявления» (там же).
Традиции казачества Южного Урала как средство духовно-нравственного воспитания учащихся
В своем исследовании, следуя положениям, разработанным Ю. Н. Абакумовым, мы полагаем, что:
- при разработке образовательно-воспитательных концепций в педагогике и психологии одним из основных условий должен быть учет историко-культурных традиций народа, народной педагогики;
- эффективным средством воспитания учащихся являются традиции воспитания казачества Южного Урала;
- обращение к традициям воспитания казачества Южного Урала может способствовать развитию мотивационно-потребностной сферы, эмоциональной направленности, системы духовно-нравственных отношений, ценностей и установок.
Выбор традиций в качестве воспитательного средства обусловливается возрастными предпосылками развития учащихся (подростков), необходимостью закрепления знаний традиций и перехода их в стереотип поведения:
- при организации воспитания учащихся на традициях казачества Южного Урала необходимо выходить на уровень развития воспитательной системы, способствующей объединению школы, семьи, общественности;
- раскрывая общие и специфические функции, выполняемые традициями, мотивировать учащихся на понимание процессов социогенеза, социализации человека, обеспечить практическое освоение учащимися умений использовать традиции казачества в любых жизненных ситуациях.
Формирование воспитательной системы, включающей в себя целостный образовательный процесс, направленность воспитательной системы на учет общечеловеческих, национально-культурных и этноспецифических ценностей делает проблему духовно-нрав ста енного воспитания учащихся сельских школ с учетом традиций казачества актуальной для педагогической науки и практики.
Традиция (лат. traditio) — передача; то, что переходит или перешло от одного поколения к другому путем предания, устной или литературной передачи (например, знания, взгляды, образ действий, вкусы) (135, с. 741). В научной литературе принято называть традицией механизм воспроизводства, при котором эта деятельность повторяет прошлые образцы и признается нормативной в силу их наличия в прошлом. С философской точки зрения, традиция — «исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, обряды общественные установления, идеи и ценности, нормы поведения и т.п.; элементы социокультурного наследия, сохраняющиеся в обществе или в отдельных социальных группах в течение длительного времени».
Развитие общества всегда опирается на процессы, происходящие в историческом прошлом. Поэтому понять особенности того или иного народа невозможно, не изучив его прошлое. Об этом писал еще В. Н. Татищев. Каждое новое поколение начинает свою деятельность, осуществляя связь текущей деятельности с предшествующими образцами, традициями. Оценка традиционности как исходной, наиболее важной его части требует знания сущностных характеристик традиционности.
Современная нам повседневность хранит ее крупицы, звенья, фрагменты. В обыденности, как положено в архаической форме традиционности, «высокие» материи слиты с «принадлежностью» повседневных дел. Повседневность сохраняет традиционные способы петь и плясать, отринутые официальным классическим искусством. В то же время повседневность не отрицает, а мягко вбирает принятые официальной (не повседневной) жизнью новации. Повседневность с ее традиционностью — это сама жизнь. Она насыщена рядом мифологических воззрений, которые можно определить как народную культуру (они принадлежат культуре, но содержат значительную долю традиционности). В народном быту само понятие «традиция» не используется, оставаясь в области «книжного» языка. Напротив, многие обобщенные понятия крестьянской лексики используются в научной литературе; «обычай», «обиход», «будни», «праздник», «игра». Они вошли в употребление в разное время. «Обычаем» в широком значении называется вся совокупность воспринимаемого образа жизни и культурных ценностей, а также самый способ воспроизводства «испокон веку», по «забвению отцов». То есть обычай» в народной лексике соответствует понятию «традиция)», а значению народного понятия «обряд» соответствует используемый в научной ли- тературе термин «ритуал».
«Традиция» как феномен определяется «общим» — тем, что обобщает, соединяет народ. В то же время это нечто «особенное», свойственное только данному народу. Это «особенное» выделяет данную общность среди других. В отличие от проявления народной традиции, в современном обществе архаичная народная традиция соединяет в себе все общее и все особенное.
Исторические эпохи наложили на народную традицию отпечаток своих перемен, но и сохраненная неполнота, частичность архаики обладает привлекательностью первичной целостности, что постоянно обращает нас к традиции, особенно когда нестабильность и разрушающее бытие начало выходят на первый план. Как видим, традиция — понятие многогранное. Она проявляется в детерминирующем действии прошлого на настоящее и будущее. Прошлое следует интерпретировать не как небытие, а, напротив, как особую форму бытия. Традиция и выражает жизнь прошлого в настоящем и будущем (107).
В нашем исследовании мы используем понятие «традиция» в качестве средства воспитания, при котором деятельность повторяет прошлые образцы и признается нормативной в силу их наличия в прошлом. Традиция подразумевает преемственность не только знаний, но и методов наследования. В культуре, считают Т. И, Власова, В. Д. Плахов, — это сохранение социального опыта поколений в понятиях и словах, математических символах, своеобразных языках искусства (67). При этом следует учитывать, что современная социальная ситуация демонстрирует усталость от переживания целостной утраты чувства Родины большой и малой. Духовное сознание выбирает формат сохранения. Как сила гравитации держит нас на поверхности земли, сила позвоночника удерживает нас в вертикальном положении, так сила традиции удерживает в пространстве культуры.
Если воспользоваться экстравагантной гипотезой М. Эпштейна о культуре как самоочищении (204), то традиции экономят время самой культуры, расставляя фильтры, устанавливая границы с различной в каждую эгюху пропускной способностью.
Прошлый опыт, транслируемый традицией, обладает по отношению к новой деятельности организационно-программирующей способностью. Традиция может быть вездесущей и всеохватывающей. Соблюдается и поддерживается в пароде только та традиция, которая украшает жизнь, очищает человека, ориентирует его на ценности красоты, труда, помогает жить по законам добродетели. К таким традиция относятся культурные, военно-патриотические, семейно-бытовые, религиозные. Эти традиции закреплены в пословицах, поговорках, сказаниях: «Быть добрыми — значит соблюдать Божьи заповеди: не убий, не укради, не лги, почитай родителей, люби ближнего, как самого себя»; «Чтобы узнать человека, не гляди ему в лицо, а загляни в сердце. Если язык у него «медовый», то ум и помыслы — яд»; «Из послушного выйдет человек хороший, работник, добрый семьянин и честный казак. Из непослушного--верхогляд, вор и»; «Если человека хватает на милосердие — его хватит на все».
Исследование духовно-нравственной воспитанности учащихся сельской общеобразовательной школы
В ходе теоретического осмысления проблемы мы сформулировали гипотезу нашего исследования, согласно которой приобщение школьников к культурным традициям казачества Южного Урала повышает качество духовно-нравственного воспитания учащихся, если уточнены сущность и содержание процесса духовно-нравственного воспитания на основе воспитательного потенциала традиций; спроектирована структурно-функциональная модель духовно-нравственного воспитания учащихся, включающая наряду с инвариантом (подходы, принципы) вариативную часть (содержание, методы, формы), отражающая систему воспитательной работы на основе традиций казачества Южного Урала; выявлены педагогические условия, обеспечивающие реализацию структурно-функциональной модели в образовательном процессе сельской школы.
Выявленные традиции казачества Южного Урала определены в качестве регионального компонента духов но-нравственного воспитания и стимулируют мотивацию учащихся на изучение традиций, принятие их в качестве образна организации жизнедеятельности.
Цель экспериментальной работы заключалась в проверке достоверности выдвинутых нами теоретических положений, в наполнении конкретным содержанием каждого дидактического условия, обеспечивающего эффективность реализации структурно-функциональной модели духовно-нравственного воспитания учащихся сельской школы на традициях казачества Южного Урала.
В связи с целью определены следующие задачи опытно-поисковой работы: - обосновать выбор и адаптировать методики диагностики духовно-нравственной воспитанности учащихся сельской школы; - апробировать экспериментальную программу (факультатив) духовно-нравственного воспитания на основе традиций казачества Южного Урала; - проинтерпретировать динамику результатов опытно-поисковой работы. Реализация поставленных задач осуществлялась в следующей последо вательности: - разработка исследовательского инструментария — логической структуры «Анкета ученика и учителя» (приложение 6); - диагностика духовно-нравственной воспитанности учащихся; - апробация выявленного комплекса педагогических условий; - проведение промежуточных срезов и коррекция осуществляемой образовательной деятельности; - проведение итогового среза для определения результатов опытно-поисковой работы; - обработка полученных результатов, интерпретация данных, теоретические выводы.
При организации и пррведении опытно-поисковой работы мы опирались на следующие принципы, выстудившие общими требованиями к осуществлению педагогического эксперимента:
-принцип целостного изучения педагогического явления, который предполагает: 1) использование системного подхода; 2) четкое определение места изучаемого явления в педагогическом процессе; 3) изучение явления в динамике. При моделировании этапов педагогического эксперимента мы выработали дополнительные принципы:
-принцип объективности который предполагает: 1) проверку каждого факта несколькими методами; 2) фиксацию всех проявлений изменения исследуемого качества личности; 3) сопоставление данных своего исследования с данными других исследований. Данным принципом мы руководствовались, в ходе констатирующего эксперимента, в ходе разработки диагностической программы, при анализе и оценке полученных результатов;
- принцип эффективности. Это и принцип, и конечная цель исследования. Суть его заключается в том, что полученные результаты должны быть выше результатов, прлученньїх в типичных, етандартньгх уелрвиях зардно и то же время, при одних и тех же материальных и финансовых ресурсах. Данным принципом мы руководствовались при планировании условий проведения экспериментальной работы, отслеживании получаемых экспериментальных данных.
Мы проанкетировали 511 учеников из 27 общеобразовательных школ г, Оренбурга и Оренбургской области, где были организованы классы такого типа, 68,8%) подростков составили учащиеся городских и 31,2% — сельских общеобразовательных школ. Для диагностики использовался разработанный нами исследовательский инструментарий — «Анкета ученика и учителя», представляющая собой опросник из 4-х блоков (приложение 6): - общий (возраст ученика, успеваемость по предметам, состав семьи и др-); - мотивационный (почему решил пойти в казачий класс); - содержательный (как знает традиции казаков Южного Урала); - поведенческий (как соотносит своё поведение с традициями).
При анализе ответов выставлялись баллы в зависимости от значимости, полноты и аргументированности ответа (1, 2, 3). Ответ «нет» оценивался нулем баллов.
Учитывая возможную неискренность при заполнении анкет, мы включили в наш инструментарий прямые и косвенные вопросы. Отдельные из них носили проверяющий характер.
В целях получения ответов, лежащих в рамках наших критериев и показателей формируемого качества, мы в основном предлагали закрытые варианты вопросов.
В ходе этапа было проанализировано более 74 уроков, внеклассных и внешкольных мероприятий в 7—9-х казачьих классах по следующим параметрам:
- выявление мотивов, побуждающих учеников казачьих классов к принятию казачьих традиций; увлеченность изучением традиций казачества Южного Урала и созданием музея истории казачества; характер эмоций и оценок в процессе формирования духовно-нравственной воспитанности, эмоциональная реакция учащихся на организованную учебно-познавательную деятельность, что являлось характеристикой мотивационно-ценностного компонента изучаемого качества;
- знание учащимися основных казачьих традиций (семейных, культурных, военных), их значения в духовно-нравственном становлении личности в современных условиях;
- проявление учащимися духовно-нравственной воспитанности в повседневной жизни: при общении со взрослыми, пожилыми людьми, учителями, сверстниками (способность правильно оценивать свои действия, сравнивать, выделять главное, различать добро и зло и т.д.), фиксировался характер задаваемых учащимися вопросов на уроках, внеклассных мероприятиях, это характеризовало поведенческий компонент.
Состояние духовно нравственного воспитания в сельской щкрле в настоящий период можно охарактеризовать как кризисное, Это проявляется, в частности, в том, что у значительной части воспитанников наблюдается негативное отношение к школе, грубость, конфликты с учителями, сверстниками, родителями, пристрастие к курению, отсутствие интереса к учебе, поэзии, музыке, изобразительному искусству.
Главная цель констатирующего эксперимента заключалась в получении учащимися представлений об отражении в национальных традициях казачества ответственности, патриотизма, уважения окружающих, этнокультурной толерантности (уважения и терпимости к обычаям человека другой культуры, ментальносте) и выявлении факторов, формирующих как положительное, так и отрицательное отношение ученика к следованию положительным традициям казачества Южного Урала. Мы связывали получение правдивой картины с принципом сотрудничества, проведением диагностики с учетом индивидуальных особенностей каждого ученика. На интересующие нас вопросы ученик мог ответить письменно (анонимно), рассказать учителю, ког-торого он более всего уважает, родителям, старшим друзьям.
Педагогические условия духовно-нравственного воспитания учащихся казачьих классов общеобразовательной сельской школы на традициях казачества Южного Урала
В нашем исследовании педагогические условия являлись источником возникновения, существования и развития самого педагогического процесса, залогом его возможностей. Специально создаваемые нами, они способствовали регулированию педагогического процесса, представляли собой своего рода духовно-нравственную «атмосферу» воспитательного процесса. Именно от целенаправленности, соподчиненности, логической стройности системы педагогических условий зависел характер протекания процесса духовно-нравственного воспитания, его развитие на традициях казачества Южного Урала, совершенствование, эффективность.
Ведущим педагогическим условием развития духовно-нравственного воспитания учащихся сельской школы в нашей экспериментальной работе стала активизсщия познавательных мотивов учащихся на восприятие и изучение культурных, щщриотичесщх, семейно-бытовых традиций казачества Южного Урала. Аргументом в пользу выбора этого условия послужило положение педагогической теории о том, что мотивация выступает как производная от их потребности «быть личностью». Мотивы тесно взаимосвязаны с ценностями. В то же время сформированные в определенный момент ценностные образования помогают понять, чего хочет человек, что для него привлекательно, к чему он стремится. Поэтому мы целенаправленно ориентировали учащихся на изучение культурных, патриотических, семейно-бытовых традиций казачества Южного Урала. Возникающий у учащихся познавательный интерес способствовал превращению ценностей в стимулы и мотивы поведения.
Отметим, что ценностный подход обнаруживает результат двоякого процесса; с одной стороны, происходило усвоение учащимися традиций казачества Южного Урала как социальных норм, ролей. Последние становились ориентирами в поведении учеников, их жизненных предпочтениях. С другой — ученик, осознавая себя, самооценивал образ «Я»: настоящего и прогнозируемого, связанного с будущей деятельностью.
Таким образом, ценностное отношение к традициям казачества Южного Урала было тесно сопряжено с воспитанием духовно-нравственной воспитанности учащихся, регуляцией их поведения в настоящем и при этом развернуто в будущее.
В школе действовали кружки по изучению быта казаков, боевого искусства, созданию образцов одежды, инструментов, предметов декоративно-прикладного искусства, изучению казачьего фольклора — «Казачья песня как элемент народной культуры». Ученики могли выбрать интересное дело, мероприятие, принять активное участие в тематических «огоньках». Деятельность имела духовно-нравственную направленность: новое знание становилось основанием для личностного самоутверждения.
Повышению познавательных мотивов учащихся способствовали вечера «Мое Отечество», «Казаки Оренбуржья)); занятия в детском казачьем лагере «Атаманская сотня»; групповые мероприятия: «Разговор о главном», «Моя родина — Россия».
В результате проведенной работы от родителей и учеников поступило предложение на целенаправленную организацию в школе изучения традиций казачества Южного Урала. Совместно с администрацией школы и казачьим комитетом было принято решение открыть на базе Ташлинской средней школы казачьи классы, что позволило усилить целенаправленность в реализации программы духовно-нравственного воспитания учащихся на традициях казачества Южного Урала.
Активизация познавательных мотивов обеспечивалась следующими методами: обеспечение выбора деятельности в соответствии с интересом учащихся, чтобы неизвестное для них новое знание совпадало с целью деятельности по формированию духовно-нравственной воспитанности. Познавательная деятельность являлась лишь средством, обеспечивающим становление духовно-нравственной воспитанности каждого из учеников. Например, библиотека предложила для чтения книги.по истории, быту казаков, фольклор (песни, сказания, описания казачьих обрядов).
Мы учитывали, что познавательный мотив является одним из наиболее действенных мотивов воспитания. Однако потребовались дополнительные психолого-педагогические шаги для того, чтобы он стал началом развития духовно-нравственного воспитания, в частности, создание в совместной работе с учениками воспитывающих ситуаций. Приведем два примера:
I, «Построение системы причин». Мы задавали событие, например: «Один человек вдруг неожиданно грубо ответил на вопрос другого». Ученикам предлагалось назвать как можно больше возможных причин этого, пользуясь заданным (или созданным совместно в классе) алгоритмом причинного объяснения. Учащиеся исходили из того, что причины могут находиться в субъекте действия, объекте, в самой ситуации, и начинали искать причины в трех различных направлениях. Кроме того, в каждом из этих случаев называли причины преднамеренные и непреднамеренные, постоянные или временные, ближайшие или отдаленные. К примеру, дети предложили ряд причин, связанных с субъектом: Люда Р. — «человек был в нетрезвом состоянии»; Максим Т. — «у него было плохое настроение»; Владимир Ш. — «это грубиян, для него нормой является оскорбление».
Другая группа называла причины, связанные с объектом действия: Маша М. — тот, кто задал вопрос, был резок; Саша Б. — он сам грубо обратился к мужчине; Инна Д. — он наступил ему на ногу; Дима К. предложил причины, обусловленные ситуацией: может быть, действие происходило в переполненном автобусе или человек был занят делом, а его отвлекли.
Учащимся было предложено спроектировать возможные последствия всех ситуаций. После чего учитель обратился к ученикам с вопросом: «Как в подобной ситуации повел бы себя истинный казак?»; «А были ли с Вами подобные ситуации, как Вы поступали при этом?».
Оказалось, что не все учащиеся действуют в таких ситуациях в соответствии нормами культуры. Поэтому ученикам было предложено найти в традициях, фольклоре примеры осуждения, высмеивания грубости, невежества, эгоизма, лицемерия. Мы эти ситуации инсценировали, выявляли отношение учеников.
Этот прием формировал установку учащихся на всестороннюю оценку ситуации, на самовоспитание духовно-нравственных качеств. Такого рода методом задавались конкретные направления поиска всего спектра возможных причин культуры-бескультурья, духовности-бездуховности, приводил к возникновению дискуссий на темы порядочности, моральной ответственности. Он способствовал формированию умений учащихся устанавливать доброжелательные отношения с лицами, их окружающими.