Педагогические основы воспитания деловой культуры старшеклассников в учебном процессе общеобразовательной школы Топоров Леонид Васильевич

Педагогические основы воспитания деловой культуры старшеклассников в учебном процессе общеобразовательной школы
<
Педагогические основы воспитания деловой культуры старшеклассников в учебном процессе общеобразовательной школы Педагогические основы воспитания деловой культуры старшеклассников в учебном процессе общеобразовательной школы Педагогические основы воспитания деловой культуры старшеклассников в учебном процессе общеобразовательной школы Педагогические основы воспитания деловой культуры старшеклассников в учебном процессе общеобразовательной школы Педагогические основы воспитания деловой культуры старшеклассников в учебном процессе общеобразовательной школы Педагогические основы воспитания деловой культуры старшеклассников в учебном процессе общеобразовательной школы Педагогические основы воспитания деловой культуры старшеклассников в учебном процессе общеобразовательной школы Педагогические основы воспитания деловой культуры старшеклассников в учебном процессе общеобразовательной школы Педагогические основы воспитания деловой культуры старшеклассников в учебном процессе общеобразовательной школы Педагогические основы воспитания деловой культуры старшеклассников в учебном процессе общеобразовательной школы Педагогические основы воспитания деловой культуры старшеклассников в учебном процессе общеобразовательной школы Педагогические основы воспитания деловой культуры старшеклассников в учебном процессе общеобразовательной школы
>




Топоров Леонид Васильевич. Педагогические основы воспитания деловой культуры старшеклассников в учебном процессе общеобразовательной школы : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.01.- Челябинск, 2000.- 418 с.: ил. РГБ ОД, 71 01-13/176

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы воспитания деловой культуры старшеклассников 22

1.1. Современное состояние проблемы воспитания деловой культуры 23

1.2. Сущность, структура, содержание и механизмы деловой культуры 33

1.3. Методологические подходы к изучению проблемы деловой культуры 49

1.4. Концепция воспитания деловой культуры 74

Выводы по главе 81

Глава 2. Теоретические основы экономического обучения и воспитания деловой культуры школьников 88

2.1. Анализ экономического обучения и воспитания учащихся в переходный период от плановой к рыночной экономике 88

2.2. Исследование содержания экономического обучения и воспитания 111

2.3. Проблема воспитания деловой культуры в современной цивилизации 133

2.4. Технология воспитания деловой культуры 156

Выводы по главе 165

Глава 3. Методические основы воспитания деловой культуры учащихся в общеобразовательной школе 169

3.1. Сущность и содержание предпринимательской культуры школьников 170

3.2. Содержание административной культуры будущих деловых людей 195

3.3. Гуманистические аспекты воспитания деловой культуры 214

3.4. Методические рекомендации по воспитанию деловой культуры 238

Выводы по главе 246

Глава 4. Экспериментальное обоснование эффективности воспитания деловой культуры старшеклассников 253

4.1. Исследование уровня деловой культуры школьников, студентов и рабочих 253

4.2. Изучение уровня деловой культуры предпринимателей и специалистов 269

4.3. Обоснование эффективности воспитания

деловой культуры старшеклассников 293

Выводы по главе 312

Заключение 318

Библиография 327

Приложения 360

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Изучение опыта экономической подготовки школьников к труду показывает, что система обучения на уроках экономики, технологии и обществознания предусматривает изучение экономических категорий, функций и явлений, при этом, вопросы воспитания деловой культуры обучающихся остаются на обочине педагогического процесса.

Под общей культурой понимается степень развития общества, творческих сил, способностей и достижений человека; сочетание материальных и духовных ценностей; уровень интеллектуального, нравственного и эстетического развития; совокупность обычаев, традиций, норм и правил поведения. Определение "культура", применительно к теме нашего исследования, характеризуется следующими признаками: развитие творческих сил, способностей и достижений человека; уровень интеллектуального, нравственного и эстетического развития.

Деловая культура является частью общечеловеческой культуры. В состав базового понятия "деловая культура" входят: - совокупность наиболее важных ценностей, принимаемых членами организации; доминирующие моральные нормы, принятый кодекс поведения; система формальных и неформальных норм деятельности, ритуалов, обычаев и традиций, индивидуальных и групповых интересов организации; определенный уровень создания, открытия и управления фирмой, организационно-распорядительных действий руководителя, учредительных, служебных и производственно-хозяйственных документов; особенности и характер общения и поведения в фирме.

Понятие "деловая культура" частично отражается в наиболее важных ценностях, моральных нормах, системе отношений, особенностях общения и поведения. С этих позиций деловая культура может быть определена как со- вокупность наиболее важных ценностей, система формальных и неформальных норм деятельности, моральных норм, ритуалов, обычаев и традиций, индивидуальных и групповых интересов, особенностей общения и поведения.

Несмотря на огромную роль деловой культуры в жизни общества, предприятия, отдельной личности, проблема воспитания деловой культуры в педагогической литературы рассмотрена недостаточно. Поэтому основы деловой культуры были взяты из национальной, трудовой, экономической, предпринимательской, потребительской культур, которые в разной степени глубины освещены в педагогической и экономической литературе.

Данные культуры, в основном, рассматривают то узкое явление, которое они призваны раскрывать, в то время как деловая культура интегрирует в свое содержание культуру создания своего дела и управления фирмой, культуру принятия решений и документирования, правовую культуру, нравственную и психологическую культуру, культуру делового общения и поведения.

Научное обоснование проблемы воспитания деловой культуры старшеклассников имеет большое значение, как для человека, так и для экономики страны.

Актуальность темы исследования. Обращение к понятию "деловая культура" позволяет выделить ряд существенных противоречий, часть из которых имеет непосредственное отношение к обучению, воспитанию и развитию современного школьника.

Актуальность темы исследования определяется противоречиями: между низкой деловой культурой молодых предпринимателей и отсутствием научных разработок по воспитанию деловой культуры у старшеклассников, входящих в трудовую жизнь; между стремлением российских предпринимателей к интеграции в европейскую экономику и низкой деловой культурой бизнесменов, не изучавших основы деловой культуры; между потребностью у руководителей предприятий принимать на работу молодых людей, обладающих высокой деловой культурой и недостаточным количеством молодых людей со сформированной деловой культурой; между признанием важности человеческого фактора в производстве и продаже товаров и услуг и невозможностью подобрать сотрудников, способных приносить прибыль за счет улучшения человеческого фактора; между ограниченностью педагогического образования, ранее сформированными проблемами и вновь возникающими проблемами интегратив-ного характера на стыке педагогики, культурологии и экономики; между наличием в учебных планах школы курсов "Экономика", "Предпринимательство", "Обществознание", "Технология" и недостаточным освещением в этих курсах вопросов воспитания деловой культуры; между имеющимся опытом формирования деловой культуры в зарубежных социологической, экономической и управленческой науках и слабой изученностью этой проблемы в отечественной педагогической науке.

Степень разработанности темы исследования. Родоначальниками обучения школьников экономическим знаниям являются Л.Е. Эпштейн и В.К. Розов. Затем проблемы экономической подготовки учащихся к труду начали рассматривать А.Ф. Аменд, С.Я. Батышев, Ю.К. Васильев, С.Л. За-рецкая, И.А. Сасова.

Вопросы экономического обучения, воспитания и подготовки школьников детально рассмотрели О.Г. Грохольская, Л.П. Кураков, О.Ю. Макарова, А.С. Нисимчук, В.А. Раев, Б.С. Рябушкин, Е.Н. Соболева, Б.П. Шемякин, Н.А. Хроменков, В.П. Щетинин, В.Н. Якимов. Авторами школьных учебников по рыночной экономике являются B.C. Автономов, Л.В. Антонова, Е.А. Вигдорчик, М.Н. Замек, И.В. Липсиц, Л.Л. Любимов, А.А. Мицкевич, Б.И. Мишин, Т.М. Нежданова, Б.А. Райзберг, Н.Н. Раннева, М.М. Чу-канова.

С развитием предпринимательства в 90-х годах экономика неразрывно связывается с бизнесом. Данное направление в педагогической науке обозначили Т.П. Афанасьева, А.П. Вехова, Л.П. Дашков, В.М. Дюков, В.И. Еро-шин, А.П. Казаков, Г.И. Кузьмина, Ю.А. Львов, Ю.М. Осипов, А.О. Прут-ченков, Т.И. Пуденко, В.Д. Симоненко, И.Г. Степанов, Е.Ю. Фрейнкман.

Проблему культуры в разные годы изучали Т.О. Бажутина, А.Ф. Валеева, СЮ. Вишневский, М.А. Волынский, М.Н. Ганиева, СИ. Иконникова, В.И. Муратов, Н.Д. Никандров, А.Н. Новикова, И.Г. Овчинников, Н.С Розов, Н.В. Теплов, В.А. Турченко.

В последние десятилетия был сделан акцент на изучение нескольких видов культуры: школьников (О.С Газман, В.А. Мясников, И.М. Орешников), трудовой и профессиональной (А.И. Агеев, В.В. Дудников, И.И. За-рецкая, Н.М. Кондратенко, Е.А. Курак. А.А. Погорадзе, Л.Н. Пономарев, А.А. Сысоева), экономической (Н. Горохов, А.В. Горшков, В.И. Максакова, А.Н. Попов, В.Д. Попов, В.П. Чичканов), предпринимательской (А.И. Агеев, Л.А. Васильева, В.В. Гришмановский, Р. Рюттингер), потребительской (В.Д. Симоненко, Т.А. Степченко).

В настоящее время российский бизнес отличается низкой общей и профессиональной культурой. Вместе с тем, научных работ, посвященных деловой культуре учащейся молодежи и самих педагогов, крайне недостаточно. Данные обстоятельства позволяют утверждать об актуальности воспитания деловой культуры людей, начиная со старшего школьного возраста.

Ключевым противоречием является следующее утверждение: вот уже десять лет Россия живет по новым рыночным законам, а общеобразовательная школа осуществляет обучение школьников рыночным экономическим знаниям со старых позиций.

Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: какими должны быть педагогические основы воспитания деловой культуры, чтобы они содействовали становлению экономического сознания и первичного экономического опыта школьника.

На основе анализа противоречий была сформулирована тема исследования: "Педагогические основы воспитания деловой культуры старшеклассников в учебном процессе общеобразовательной школы".

Цель исследования - выявить, определить и обосновать педагогические основы концепции воспитания деловой культуры старшеклассников в учебном процессе общеобразовательной школы.

Объект исследования - учебный процесс общеобразовательной школы.

Предмет исследования - педагогические основы воспитания деловой культуры старшеклассников.

Гипотеза исследования. Воспитание деловой культуры старшеклассников в учебном процессе общеобразовательной школы приобретает характер педагогической системы и становится управляемым педагогическим процессом, если реализовать следующие педагогические основы: - целью экономического воспитания будет являться воспитание дело вой культуры; - базовыми методологическими подходами в воспитании деловой культуры будут являться личностный, деятельностный, интегративный, культурологический подходы, технология саморазвития личности и идея гу манизма; содержание экономического воспитания будет строиться на интегра-тивно-модульном подходе, позволяющем органично объединить такие учебные модули как деловое право, делопроизводство, деловая этика, деловая психология, деловое общение, деловое поведение; критериями эффективности воспитания деловой культуры будут являться: убежденность в значимости правовой культуры; наличие практических умений в делопроизводстве и культуре документирования; признание моральных принципов и наличие нравственной культуры; сформированность потребности в психологических знаниях и психологической культуре; владение основами культуры делового общения; наличие знаний и умений в культуре поведения предпринимателя; а показателями уровня деловой культуры явятся: низкая культура, недооценка данного критерия; уверенность, что данный критерий не является определяющим в жизни; убежденность в достаточности своих знаний и умений; стремление к получению новых знаний на общем фоне достаточно сформированных умений; высокая культура, хорошие знания и умения; - учитель будет подготовлен к педагогической деятельности в области предпринимательства и культурологии, а также будет обладать определенной совокупностью личностных качеств.

Цель и гипотеза позволяют сформулировать следующие задачи исследования:

Обосновать определение и сущность понятия "деловая культура" и доказать, что воспитание деловой культуры должно явиться основной целью экономического воспитания.

Доказать, что в основе воспитания деловой культуры школьников должна находиться идея гуманизма, а базовыми методологическими принципами - стать личностный, деятельностный, интегративный, культурологический подходы, а также технология саморазвития личности.

На основе интегративно-модульного подхода разработать содержание экономического обучения старшеклассников, для чего объединить в единый курс шесть модулей: деловое право, делопроизводство, деловая этика, деловая психология, деловое общение, деловое поведение.

Обосновать показатели и критерии эффективности воспитания деловой культуры: уровень правовой, документационной, нравственной, психологической культуры; культуры делового общения и поведения; отрицание необходимости, признание незнания, наличие минимальных знаний, наличие хороших знаний и умений, развитие творческого потенциала.

Разработать требования к учителю экономики как специалисту в области педагогики, предпринимательства, культурологии.

Методологической основой исследования являются ведущие положения философии о роли личности в развитии общества, о диалектико-материалистической теории познания, о творческо-преобразующей сущности личности, о профессиональном становлении в процессе деятельности, о сущности явлений, о труде, о воспитании. Работа опиралась на базисные концепции педагогики: оптимизации учебного процесса, интеграции и дифференциации, стандартизации, прогностичности, взаимосвязи общего и профессионального образования (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, B.C. Леднев).

Теоретические основы исследования базируются на концепциях непрерывного образования (А.Ф. Аменд, Ю.К. Васильев, И.А. Сасова), системного подхода, личностно-ориентированного обучения (СЕ. Матушкин, А.В. Усова).

Педагогические обоснования процесса профессионального обучения, воспитания и инноваций осуществлялись в русле работ Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, СИ. Гессена, B.C. Леднева, А.Я. Наина, П.И. Пидкасистого, А.В. Усовой.

Исследование опирается на личностно-деятельностный подход (П.Р. Атутов, Л.А. Беляева, Н.А. Томин), интегративно-модульный подход (Е.Н. Землянская, Н.М. Яковлева), на профессионально-деятельный подход (В.П. Беспалько, А.Я. Наин, Т.И. Пуденко, В.Г. Рындак).

Работа выполнена с учетом принципов гуманизации педагогического процесса культурологического, личностного, деятельностного, интегратив-ного и аксиологического подходов (И.Ф. Исаев, В.М. Коротов, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов), педагогической культуры (Л.А. Беляев, В.Л. Бенин, И.Ф. Исаев, Н.Г. Сикорская), теории ценностных ориентации личности (Е.В. Бондаревская, Л.Ю. Иванова, Н.Д. Никандров, Н.Е. Щуркова).

Были использованы взгляды и подходы ученых, работающих в изучении педагогических аспектов экономического образования школьников (А.Ф. Аменд, В.Л. Бабурин, В.А. Кальней, И.В. Липсиц, Л.Л. Любимов,

Б.А. Райзберг, Н.П. Рябинина, И.А. Сасова), экономической культуры (А.В. Горшков, В.В. Дудников, А.Е. Кенжибаев, А.Н. Попов, В.Д. Попов, Л.П. Пономарев, Р. Рюттингер, А.А. Сысоева). Были рассмотрены труды зарубежных авторов, затрагивающих нашу проблему (Т. Дил, А. Кеннеди, Р. Моран, Э. Огбонна, У. Оучи, М. Питере, П. Харрис, Р. Хизрич, Г. Хоф-стед).

В основу экспериментальной работы были заложены подходы В.И. Ерошина, Т.П. Афанасьевой и Т.И. Пуденко.

Концепция исследования. Ведущая идея, основная суть работы заключается в том, что интегрированным показателем эффективности подготовки старшеклассников к труду в новых социально-экономических условиях является их деловая культура.

Воспитание деловой культуры старшеклассников представляет собой сложное педагогическое явление, характеризующееся уровнем развития общества, политической и экономической системой, развитием культуры и искусства, степенью разработанности педагогических процессов обучения и воспитания. Воспитание деловой культуры осуществляется в процессе интеграции педагогических, экономических и культурологических знаний.

Ядром воспитания деловой культуры школьников является интегрально-модульный подход, объединяющий в единое целое этику, деловое право, делопроизводство, деловую психологию, деловое общение, деловое поведение. Процесс воспитания деловой культуры происходит в результате практической деятельности учащихся по созданию своего дела, разработке учредительных документов, бизнес-плана, служебных документов, фирменных бланков, номенклатуры дел; планирования кабинета руководителя и приемной; составления программы нравственного воспитания сотрудников фирмы; изготовления визитных карточек; составления сценариев проведения переговоров и т.п.

Воспитание деловой культуры старшеклассников обеспечивается личностным, деятельностным, интегративным, культурологическими подходами. Данные подходы способствуют воспитанию целостной личности.

Системообразующими факторами педагогической системы воспитания деловой культуры являются цели воспитания, результаты, показатели и критерии, позволяющие соотнести цель деятельности с ее фактическим состоянием.

Педагогическая система воспитания деловой культуры подкрепляется общими условиями (социальными, экономическими, культурными) и специфическими ( деловой настрой, повышенный интерес). Система характеризуется педагогическим анализом, целеполаганием и планированием работы, организацией труда.

Ведущей идеей исследования является личностный и деятельностный подходы.

Высокая деловая культура позволит молодому человеку легко войти в любую организационную культуру, быстро определить содержание и сущность культуры в новой фирме, правильно принимать решения в любых ситуациях. Вчерашний школьник в условиях рынка может быстро стать первым руководителем. Обладая высокой деловой культурой, он будет честно вести бизнес, честно уплачивать налоги, честно вести себя с партнерами, потребителями и поставщиками.

Методы исследования определялись его целью, необходимостью решения методологических, теоретических и методических проблем. Методологические и теоретические вопросы анализировались с помощью логико-исторического метода. Изучение отечественной и зарубежной литературы осуществлялось с помощью таких приемов, как анализ, синтез, обобщение и классификация. В процессе предварительного исследования проблемы и констатирующего эксперимента применялись методы устного и письменного опроса: анкетирование, интервьюирование, беседы, шкалирование, тестирование, включенное наблюдение. В ходе основного, формирующего эксперимента применялись моделирование, тестирование, анализ учредительных, служебных, нормативных документов (разработанных учащимися). Исследо- вание построено на многолетней поисковой и опытной работе, педагогическом эксперименте и статистической обработке полученных результатов. Основной базой экспериментального исследования явились: средние общеобразовательные школы: №№ 3, 18, 23, 30, 31, 40, 58, 67, 99, 109, 131, 138, 145 в г. Челябинске; № 658 в г. Москве; № 540 в г. Санкт-Петербурге; № 3 в г. Ставрополе; № 120 в г. Екатеринбурге; №№ 1, 6, 48 в г. Копейске, № 15 в г. Еманжелинске и № 109 в г. Трехгорном, Челябинской области; № 2 в г. Щучье, Курганской области - выборка 1666 чел; педагогические университеты: Московский, Российский в г. Санкт-Петербурге, Ставропольский, Уральский в г. Екатеринбурге, Челябинский -выборка 500 чел.; экономические вузы страны: Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова в Москве, Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов, Ставропольский технический университет (факультет экономики), Уральский государственный экономический университет в г. Екатеринбурге, Южно-Уральский государственный университет (международный факультет) - выборка 125 чел.; коммерческие организации, находящиеся в российских городах: Москве, Санкт-Петербурге, Ставрополе, Екатеринбурге, Челябинске - выборка 200 чел.; промышленные и ремонтные предприятия Челябинской, Московской, Ленинградской, Ростовской областей Российской Федерации; заводы в г. Конотоп, Сумской области Украины; г. Молодечно, Минской области Республики Беларусь; п. Нямянчине, Вильнюсской области Литвы; г. Кустанай Казахстана; семинары, курсы, факультеты повышения квалификации, школа молодого ученого в ЮУрГУ и др.

Организация исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.

Первый этап (1982-1990 гг.) позволил выработать убеждение в том, что поднять благосостояние народа и повысить уровень отечественной экономики будет практически невозможно, если не улучшить деловую культуру рабочих, специалистов и руководителей, при этом начинать воспитание деловой культуры необходимо со школьной скамьи. С этой целью было проведено изучение отдельных сторон деловой культуры рабочих на предприятиях, связанных с изготовлением и ремонтом тяжелой техники - тракторов.

На первом этапе исследования проводились собеседования с руководителями и специалистами, с целью выяснения природы деловой культуры. В это время по линии общества "Знание" и в других формах учебы было обучено свыше 20 учебных групп различного уровня: от заместителей министров союзных республик по механизации, руководителей предприятий и организаций, до специалистов, служащих и рабочих промышленной и торговой отраслей экономики. Исследовательская работа позволила сформировать личностное осознание того, что необходимы изменения в системе экономического образования школьников. Постепенно были определены цель, объект, предмет и научная гипотеза.

На первом этапе применялись методы изучения и анализа литературы, изучались научные теории, которые впоследствии вошли в теоретическую базу исследования. Значительный научный материал был собран с помощью методов анкетирования, беседы, интервью, наблюдения, анализа документации и наглядной агитации. Изучение феномена деловой культуры опиралось на следующие мыслительные приемы и методы: анализ, сравнение, синтез, обобщение, абстрагирование.

Второй этап (1991-1996 гг.) был посвящен составлению новых учебных и тематических планов, программ, разработке конспектов учебных занятий, позволяющих осуществлять педагогическое воздействие на старшеклассников от информационной деятельности до творческой. Определялись новые подходы к обучению школьников экономической теории, рыночной экономике, предпринимательству, маркетингу, рекламе, делопроизводству, этике и психологии управления. Опытная работа осуществлялась в Челябинских школах №№ 58, 99, 131, 31, 18.

Полученный эмпирический материал приобретал новое теоретическое осмысление. Окончательно определялись методологические и теоретические основы исследования. Были применены следующие методы исследования: анализ зарубежных учебно-методических материалов по экономике, изучение зарубежного и российского опыта работы по экономическому образованию и воспитанию деловой культуры молодежи, анкетирование, беседы, тестирование, анализ творческих работ учащихся, педагогическое моделирование, опытная работа с учащимися.

Третий этап (1997-1999 гг.) был посвящен сбору отечественной учебно-методической и научной литературы по экономике и предпринимательству, педагогике и культурологии, философии и социологии, новейшим технологиям преподавания экономических и управленческих дисциплин, поиску компонентов деловой культуры. Осуществлялась подготовка к экспериментальной работе со школьниками.

К этому времени появились отечественные учебники по рыночной экономике российских авторов для школьников. Однако анализ этих учебных пособий показывал, что вопросам воспитания культуры делового человека по-прежнему не уделяется должного внимания. К этому времени были уточнены задачи исследования и разработана концепция воспитания деловой культуры старшеклассников. Разрабатывалась экспериментальная программа обучения учащихся 10-11-х классов по основам предпринимательской деятельности и воспитанию деловой культуры. Уточнялись вопросы организации и проведения педагогического эксперимента. На этом отрезке времени применялись методы системного анализа, синтеза, обобщения и классификации. Наряду со специальными методами исследования, принятыми в педагогике, применялись психологические и общенаучные методы.

Четвертый этап (1999-2000 гг.) явился завершающей ступенью в исследовании уровня деловой культуры школьников, студентов и предпринимателей.

Тестирование учащихся 10-11-х классов проходило в Москве, Санкт-Петербурге, Ставрополе, Екатеринбурге, в Челябинске и в городах Челябинской области.

Социологические исследования позволили выявить уровень деловой культуры старшеклассников, студентов экономических специальностей и предпринимателей, а также найти закономерности воспитания деловой культуры. Предварительное исследование проблемы на крупных и различных выборках позволило уточнить основные методологические подходы и приступить к эксперименту.

Было подготовлено учебно-методическое обеспечение для нового курса "Основы предпринимательской деятельности: Воспитание деловой культуры". Педагогический эксперимент проводился в Челябинской МОУ СШ № 138. В эксперименте участвовало 4 класса. Результаты педагогического эксперимента были проанализированы в соответствии с обозначенными теоретико-методологическими подходами.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены исходными методологическими и теоретическими подходами, анализом философской, исторической, педагогической, психологической, экономической и культурологической литературы, многолетней научной и педагогической работой. Достоверность результатов исследования обеспечивалась соответствием поставленных задач объему проведенной работы; согласованностью различных теорий и подходов, составляющих методологическую основу исследования; применением статистических методов: суммарных показателей, процентных выражений, расчетов достоверности различий в результатах, полученных до начала и после окончания эксперимента по методике Спирмэна, коэффициентов корреляции; проведение нескольких по- исковых предварительных исследований и педагогического эксперимента, на больших выборках.

Исследование проводилось в городах Москва, Санкт-Петербург, Ставрополь, Екатеринбург, Челябинск и других, что позволяет утверждать о Всероссийской выборке (Москва - центр страны, Санкт-Петербург - западная часть страны, Ставрополь - юг России, Екатеринбург и Челябинск - восточная часть).

Научная новизна исследования. Новизна проведенного исследования заключается в том, что:

1. Определено содержание экономического обучения и воспитания, построенное на интегративно-модульном подходе, позволяющем объеди нить в рамках курса "Основы предпринимательства: Воспитание деловой культуры" такие модули, как деловое право, делопроизводство, деловая эти ка, деловая психология, деловое общение, деловое поведение.

2. Обоснованы критерии эффективности воспитания деловой культуры старшеклассников: убежденность в значимости правовой культуры, наличие практических умений в делопроизводстве и культура документирования, признание моральных принципов бизнесмена и наличие нравственной куль туры, сформированность потребности в психологических знаниях и психо логической культуре, владение основами культуры делового общения, нали чие знаний и умений в культуре поведения; сформулированы показатели эф фективности воспитания деловой культуры: низкая культура, недооценка данного фактора; уверенность, что данный критерий не является опреде ляющим в жизни; убежденность в достаточности своих знаний и умений; стремление к получению новых знаний на общем фоне достаточно сформи рованных умений; высокая культура, прочные знания и умения.

3. Установлены структурно-функциональные связи между активно стью в учении и образовательными областями, связанными с трудом и биз несом; между качеством обучения и прикладным характером дисциплины; между общей и деловой культурой и др.

4. Выявлено, что учитель экономики, приступающий к преподаванию основ предпринимательства и воспитанию деловой культуры у старшеклассников, должен иметь профессиональную подготовку в области педагогики и педагогических технологий, экономики и предпринимательства, культурологии.

Теоретическая значимость работы определяется следующими утверждениями: выявлены, разработаны и уточнены применительно к проблеме воспитания деловой культуры, к педагогической и экономической деятельности понятия "культура", "деловая культура", "воспитание деловой культуры"; разработана система воспитания деловой культуры старших школьников, позволяющая им легко входить в предпринимательскую деятельность и работать на высоком положительном уровне деловой культуры; впервые в экономическом просвещении школьников при обучении предпринимательству смещены акценты с профессионально-экономической подготовки на воспитание деловой культуры; разработано содержание деловой культуры и перечень модулей, разделов и тем для ее преподавания в условиях школы; доказано, что воспитание деловой культуры происходит более интенсивно при изучении трех блоков знаний: культуры предпринимательства, организационной и административной культуры; доказано, что процесс экономического обучения, протекающий через призму воспитания деловой культуры школьников, является более интересным, соревновательным и эффективным по сравнению со сложным теоретическим изучением экономической теории; установлена взаимосвязь в воспитании деловой культуры между школьными предметами "Технология", "Обществознание" и курсом по изучению основ предпринимательской деятельности; выведены следующие закономерности: характер экономического обучения зависит от политического строя и экономической системы в стра- не; постановка проблемы воспитания деловой культуры обусловлена активностью зарубежных ученых в области корпоративной и организационной культуры, а отечественных ученых - в области экономической культуры; появление новой дефиниции в обществе и рыночной экономике рано или поздно найдет свое отражение в педагогической науке; уровень деловой культуры находится в прямой зависимости от уровня духовной культуры и гуманизма, сформированных у старшеклассников; целенаправленная работа учителя экономики позволяет воспитать устойчивую положительную и высокую деловую культуру старшеклассников, если они четко представляют свое место в обществе.

Практическая значимость. Проделанная работа позволяет утверждать о практической значимости исследования, заключающейся в том, что: разработана программа образовательной области "Основы предпринимательской деятельности: Воспитание деловой культуры" для учащихся 10-х классов, которая рекомендуется к изучению перед курсами рыночной экономики и экономики предприятия; разработано методическое обеспечение курса "Основы предпринимательской деятельности: Воспитание деловой культуры", начиная от учебного плана и до учебного пособия; издано учебное пособие "Деловая культура личности" для учащихся 10-х классов.

Результаты научно-предпринимательской работы могут быть использованы в практике работы общеобразовательных школ, гимназий и лицеев, в подготовке менеджеров и экономистов в средних и высших специальных учебных заведениях, а также в системе повышения квалификации.

Апробация результатов исследования. Промежуточные и основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры общеобразовательных дисциплин, Ученого совета международного факультета Южно-Уральского государственного университета, на Международных, Всероссийских и Уральских научно-технических и научно- методических конференциях: "Актуальные проблемы подготовки инженеров-педагогов" (Свердловск, 1983), "Шестые уральские социологические чтения (Челябинск, 1986), "Проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в ИФ.К (Челябинск, 1993), "Физическая культура и Олимпийское движение Урала" (Ижевск, 1995), "Насилие: криминальные формы проявления, совершенствование мер борьбы" (Челябинск, 1998), "Информационные технологии в инновационных проектах" (Ижевск, 1999), "Университеты в формировании специалиста XXI века" (Пермь, 1999) и др. Материалы диссертационного исследования изложены в публикациях автора.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены и проверены в практике работы челябинских школ 18, 31, 58, 99, 138; на факультете повышения квалификации Высшей школы управления агропромышленным комплексом (на потоке заместителей министров союзных республик); на семинарах руководителей челябинских предприятий, организаций и учреждений по линии Уральского Дома научно-технической пропаганды; на учебных занятиях факультетов повышения квалификации Челябинского государственного агроинженерного университета (1980-1988), Уральской государственной академии физической культуры (1988-1995); на Международной конференции, проведенной автором по проблеме экономической культуры учащейся молодежи (2000); на учебных занятиях в Ставропольском государственном университете (1980), Челябинских государственных университете (1982), коммерческом институте (1993), агроинженерном университете (1980-1988), академии искусства и культуры (1992-1993), академии физической культуры (1988-1995), Южно-Уральском университете (1996-2000)и др.

Основные положения исследования нашли свое отражение в практике работы Челябинских заводов: Уральского ремонтного, Ремдеталь, Опытно-механического, Тракторного, а также в качестве методологических установок в двух диссертационных исследованиях, выполненных под руководством диссертанта.

На защиту выносятся следующие положения:

Воспитание деловой культуры является главной целью экономического обучения и воспитания старшеклассников.

В основе воспитания деловой культуры школьников находятся следующие базовые методологические принципы: гуманизма, личностный, дея-тельностный, интегративныи, культурологический, технология саморазвития личности.

Интегративно-модульный подход позволяет при разработке содержания экономического обучения и воспитания деловой культуры школьников объединить в единую образовательную область следующие модули: деловое право, делопроизводство, деловая этика, деловая психология, деловое общение, деловое поведение.

Новая концепция экономической подготовки школьников к труду, в основе которой, наряду с профессиональным экономическим образованием, лежит воспитание деловой культуры.

Модель воспитания деловой культуры как основы эффективной экономической подготовки учащихся к труду, определены ведущая роль, значение и новое место деловой культуры в системе непрерывного экономического просвещения старшеклассников.

Принципы воспитания деловой культуры: принцип повышения общей и деловой культуры учащейся молодежи, специалистов и предпринимателей; принцип осознанной активности старшеклассников, вызванный учебной и профессиональной конкуренцией; принцип повышенного интереса учащихся к рыночным специальностям менеджера, экономиста и предпринимателя; принцип уважительного отношения к учителям, имеющим свой бизнес или опыт работы в фирме.

Проведенное исследование способствует частичному решению экономических проблем собираемости налогов, уплаты платежей, повышения качества товаров и услуг, производительности труда за счет педагогических механизмов воспитания деловой культуры.

Современное состояние проблемы воспитания деловой культуры

Утверждая о новизне педагогического явления "Воспитание деловой культуры", мы должны признать, что термины "культура" и "дело" в науке и практике упоминаются довольно часто.

Проведенный анализ частоты употребления данных понятий (и их производных) в просторечии, философии, педагогике, управлении, экономике, психологии, этикете, культурологии показал довольно широкий спектр применения однокоренных слов. Так, в Московском княжестве в 14-15 вв. лично свободные дворцовые слуги назывались "деловые люди". В Петербурге с 1866 по 1888 год выпускался ежемесячный научно-литературный журнал "Дело".

В словаре русского языка СИ. Ожегова "дело" определяется как работа, занятие, деятельность; нечто важное, нужное; специальность, круг знаний; событие, обстоятельство, факт; положение вещей; судебное разбирательство, процесс; собрание документов, относящихся к какому-нибудь факту или лицу [192, с. 129].

В народе говорят: "деловой человек" - то есть знающий свое дело, толковый; "деловитый" - серьезный и предприимчивый человек; "дельце" -уменьшительное от слова "дело"; "делишки" - уничижительное, пренебрежительное.

В педагогической науке мы находим понятия "деловые игры" - метод имитации принятия решений в различных производственных ситуациях путем игры по заданным правилам группы людей или одного обучающегося [45, с. 371]; "деловые качества" -экономность, предприимчивость, бережливость, общительность, трудолюбие (могут быть положительные или отрицательные). Так, в управлении и менеджменте встречаются такие понятия, как "деловая оценка персонала" - установление соответствия качественных характеристик работников требованиям должности; "деловая этика менеджеров и предпринимателей" - теория и практика поведения человека в соответствии с категориями добра и зла, честности и справедливости, долга, достоинства, чести, совести, ответственности, гуманизма; с моральными принципами, правилами поведения в фирме; "деловые партнеры", "деловые переговоры", "деловые совещания", "деловые беседы", "деловой спор", "делопроизводство", "деловая переписка", "деловое поведение" и др.

Вместе с тем, в экономической литературе "дело" рассматривается как круг знаний, профессия, предприятие; "деловая репутация фирмы" - как качественная оценка фирмы со стороны ее смежников и потребителей; а также упоминаются "деловые активы", "деловые барометры" цен, объема продаж, спроса. В психологии изучают деловое общение и деловой стиль. В этикете учат деловым приемам, правилам составления делового протокола, вербальным и поведенческим аспектам делового этикета.

Таким образом, изучение разговорного и научного применения понятия "дело" и его производных показало, что данный термин широко используется в просторечии, в экономике и управлении, в психологии и педагогике. Однако сочетание слов "деловая культура" в педагогической науке на уровне диссертационных исследований нами не обнаружено.

Анализ понятий, содержащих термин "культура", позволяет выявить большое количество отдельных понятий и словосочетаний, таких как культ, культура, культура человека, культура быта, культура предприятия, культура государства, культура духовная, культура труда, профессиональная культура, педагогическая культура, предпринимательская культура, экономическая культура. По нашему убеждению, в основе деловой культуры находятся культура труда, профессиональная культура, педагогическая культура, предпринимательская культура и экономическая культура.

Необходимо отметить, что современная учебная педагогическая литература (в отличие от учебников 70-80-х годов) свободно оперирует понятиями "культура". Изучение учебного пособия "Педагогика", изданного группой известных исследователей В.А. Сластениным, И.Ф. Исаевым, А.И. Мищенко, Е.Н. Шияновым в 2000 году показывает, что оно пронизано духом гуманизма. В нем мы находим понятия "базовая культура личности", "культура межнационального общения", "правовая культура", "нравственная культура", "культура поведения", "экологическая культура", "экономическая культура", "эстетическая культура", "физическая культура".

Закономерно, что анализ широкого круга научных знаний о человеке поможет выявить узкий круг знаний, достаточных для воспитания деловой культуры. Это позволит снизить учебную нагрузку на учащихся, сохранить значительное количество учебных часов и сделать процесс обучения более экономным.

Вместе с тем, изучение философской, педагогической, психологической, экономической, культурологической литературы позволило определить широкий круг научных знаний, влияющих на деловую культуру людей: философия, мораль, политика, правоведение, деятельность, поведение, общение, психология, познание, делопроизводство, культура, реклама, экономика, предпринимательство, маркетинг, менеджмент и др. Все эти науки изучают человека и непосредственно влияют на его профессиональную деятельность. Необходимо отметить, что часть наук учащиеся изучают в школе по другим общеобразовательным линиям, другая часть дисциплин будет изучаться поеле нашего экспериментального курса, например, маркетинг, менеджмент и Др.

Анализ экономического обучения и воспитания учащихся в переходный период от плановой к рыночной экономике

Обучение - осуществляемая учителем систематическая передача учащимся опыта общественных отношений, культуры, производительного труда с целью обеспечения преемственности поколений и оптимального уровня развития личности.

Экономика - наука о правилах ведения хозяйства и отношениях между людьми в процессе производства и реализации товаров или услуг. Экономическое обучение - целенаправленная, проводимая учителем систематическая передача учащимся правил ведения хозяйства и взаимоотношений между людьми в процессе производства и реализации товаров или услуг.

Воспитание - процесс формирования у ученика принятой в обществе системы ценностей, подготовка к жизни и труду.

Экономическое воспитание - процесс формирования у ученика принятой в обществе системы ценностей, возникающих во время ведения хозяйства и во взаимоотношениях людей в системе производства и реализации товаров или услуг.

Рыночная экономика - экономика, работающая на принципах предпринимательства и частной собственности на средства производства, договорных отношений и невмешательства государства в работу предприятий и фирм.

Образование - это результат усвоения знаний, умений и навыков. "Образование - это общественно организуемый и нормируемый процесс (и его результат) постоянной передачи предшествующими поколениями последующим социально значимого опыта, представляющий собой в онтогенетическом плане становление личности в соответствии с генетической программой и социализацией личности"

[200, с. 186]. В государственном стандарте общего среднего образования понятие "образование" определяется как триединый процесс, с такими его сторонами, как усвоение опыта, воспитание качеств поведения, физическое и умственное развитие.

Различают общее и специальное образование. Общее образование дети получают в семье, детском саду, школе. Общее образование формирует знания человека о мире, природе, обществе, труде и человеке. Специальное образование знакомит учащихся с основными принципами современного производства, его отраслями, воспитывает уважение к труду; дает учащимся представления об экономике и современной технике, помогает им читать схемы, графики, чертежи, показания приборов. Специальное образование позволяет выпускнику школы получить профессию в школе, профтехучилище, техникуме, колледже, институте, академии и университете.

Каждое государство берет на себя функции образования своих граждан и подготовки их к трудовой деятельности. Общеобразовательные школы, лицеи и гимназии вооружают своих выпускников общими и специальными знаниями.

В разные годы в нашей стране принимались решения, постановления и законы, которые вводили в ранг государственных программ новые подходы в образовании. Значительный вклад в школьное образование в разное время внесли П.П. Блонский [38], Н.К.Крупская [149], А.С.Макаренко [168]. В настоящее время крупными законодательными актами являются Закон Российской Федерации "Об образовании", Федеральная программа развития образования в России [109, 287].

Экономическое образование относится к специальному образованию. Экономическое образование - это процесс и результат усвоения знаний, умений и навыков в области экономической теории, финансов, денежного обращения и кредита, мировой экономики, экономики предприятия и труда, ценообразования, налоговой системы, заработной платы, основ предпринимательской деятельности и др.

У нас есть все основания утверждать, что корни экономического образования людей уходят в глубокое прошлое. К концу XX века в России четко обозначились университеты, академии, институты, колледжи, техникумы, училища и профессиональные школы экономического профиля.

Вместе с тем, в настоящее время только в Москве деловое образование осуществляют Государственная академия управления, Государственный университет коммерции, Академия менеджмента и инноваций, Академия менеджмента и рынка, Академия экономики и права, Высшая школа приватизации и предпринимательства, Институт инфраструктуры предпринимательства, Институт мировой экономики, Институт предпринимательства, Институт русского предпринимательства, Институт экономики и предпринимательства, Международная академия маркетинга и менеджмента, Российская академия предпринимательства и др.

Кратко охарактеризовав образование как процесс обучения и воспитания, рассмотрим систему, основные направления, содержание, формы и методы экономического обучения школьников за последние десятилетия до рыночного периода.

Анализ отечественной педагогической мысли свидетельствует о том, что в 70-80-х годах в общеобразовательной школе доминировали идеи трудового и политехнического образования. В процессе трудового обучения и общественно-полезного, производительного труда осуществлялась экономическая подготовка школьников. Основными проводниками педагогических идей в то время были А.Ф. Аменд [10], П.Р. Атутов [18, 19, 20], С.Я. Батышев [28], Ю.К. Васильев [53, 54], СЕ. Матушкин [175], И.А. Сасова [237, 238, 239, 240, 241, 242], Н.А. Томин [277], А.Т. Шпак [312] и др.

В это же время появляются учебные пособия, раскрывающие теорию и практику экономического обучения школьников. Авторы этих работ Л.П. Кураков, Е.Н.Соболева, В.Н.Якимов [154], А.С. Нисимчук [190] раскрывают задачи, содержание, формы и методы экономической подготовки учащихся городских и сельских школ.

А.Ф. Аменд [10] в учебном пособии "Экономическое образование и воспитание учащихся IV -X (V - XI) классов" (1988) утверждает, что "Школа призвана научить выпускника экономически грамотно мыслить и действовать, то есть трудиться в любой сфере деятельности высокопроизводительно, эффективно и качественно, добросовестно, организованно, эффективно участвовать в учебном, хозяйственно-бытовом, общественно-полезном, производительном труде; считать и рассчитывать затраты, ресурсы, оценивать возможный экономический эффект; выбирать наиболее рациональное решение производственной задачи и с наименьшими затратами добиваться максимальных результатов; не только ставить перед собой и коллективом задачи, но и стремиться найти их решение, доводить до практического завершения порученное дело; расчетливо и экономно расходовать время, бережно обращаться с личными и семейными вещами, правильно вести семейный бюджет; соизмерять потребности и экономические возможности их удовлетворения" [10, с. 11-12].

Содержание административной культуры будущих деловых людей

Что же такое "административная культура"? Насколько она нужна ученику в его повседневной школьной жизни и предстоящей трудовой деятельности? Вначале рассмотрим несколько понятий: "администратор", "администрирование", "административная культура".

Администратор (англ. executive) - синоним менеджера. Администрирование - руководство на основе компетенции и единоначалия. Административные методы - это способы и формы руководства, в основе которых лежат приказы и распоряжения руководителя.

Администрация (от лат. administratio - "управление, руководство") -руководство фирмы, предприятия, организации, аппарат управления; круг лиц, уполномоченных осуществлять оперативное управление, выступать в качестве юридического лица, официально представлять организацию, учреждение. К администрации предприятия, фирмы принято относить руководителя фирмы (президента), его заместителей (вице-президентов), исполнительных директоров, главного бухгалтера, ведущих менеджеров" [222, с. 12].

В настоящее время во многих государствах при президентах существуют органы исполнительной власти, которые называют в России - "Администрация Президента (Кремль)", во Франции - "Служба Елисейского дворца", в США - "Аппарат Белого дома".

Администрация Президента России работает на основе Положения и Указов от 22.02.93 г. № 273 и от 28.07.95 г. № 773, в которых определены его основные функции: организационное обеспечение его деятельности; информационная и аналитическая работа; подготовка указов и распоряжений; организация протокольных мероприятий; связь со средствами массовой информации.

В краях, областях, городах, автономных округах России действуют администрации, которые обеспечивают осуществление общих для данной территории задач социально-экономического развития, исполнение законов России, актов Президента и правительства.

Рыночные преобразования в стране принесли термин "администрация области" (города и района) в повседневную жизнь российских граждан.

Понятия "административная культура" нет в словаре. Его нет потому, что это новый феномен, с другой стороны, у россиян еще свежи воспоминания об административно-командной системе Советского Союза. Для административно-командной системы характерно централизованное директивное планирование, тоталитарный режим, препятствие развитию предпринимательства, конкуренции, свободного рынка.

Примеры жесткого администрирования, без которых, наверное, нельзя обойтись, мы можем наблюдать в армии, при выполнении боевых заданий, в разведке, минировании, в космосе, в искусстве, при дирижировании оркестром, в бизнесе, во время форс-мажорных обстоятельств, во время наводнений и других стихийных бедствий.

Приступая к изучению данного материала, мы подробно останавливаемся на понятийном аппарате. "Административная культура" - это культура работы администрации предприятия. Администрация - это совокупность линейных и функциональных руководителей и их заместителей на всех уровнях управления фирмой, имеющих право принимать решения, издавать приказы и распоряжения. Администрация имеет право материально поощрять или увольнять работников, устанавливать правила внутреннего трудового распорядка, утверждать должностные инструкции.

Затем акцентируем внимание учащихся на том обстоятельстве, что без административной культуры не может существовать ни одна фирма. Потому что она позволяет устранить разгильдяйство, неподчинение, разболтанность и неуправляемость. Административная культура возносит на высокий культурный уровень авторитет руководителя, признание его полномочий принимать окончательные решения, обязанность и точность выполнения его распоряжений.

После этого раскрываем значение административной культуры, заключающееся в том, что административная культура позволяет в кратчайшие сроки устанавливать трудовую дисциплину и высокую эффективность труда. Хороших руководителей с высокой административной культурой очень мало. Потому что они, как правило, разносторонне развитые люди с большой палитрой прикладных умений. Такие руководители способны написать любые нормативные документы, подготовить прекрасный документ с позиций его содержания и оформления.

Делая вывод о сущности административной культуры, подводим к уровневой оценке данного явления.

Таким образом, "административная культура" - это высокий уровень организационно-распорядительных действий руководителя, основанный на его компетенции, широте кругозора, высокой общей и профессиональной культуре.

Основной категорией каждого педагогического явления считается содержание. В содержание административной культуры входят культура принятия решений и культура делопроизводства (схема 4).

Действительно, культура принятия решений характеризуется содержанием, факторами, процессом и этапами принятия решений. Управленческие решения принимаются на основе анализа ситуации и возникшей проблемы. Затем идет поиск вариантов решений, различные согласования, сбор информации и лишь затем - принятие решений.

Если говорить о содержании шире, то мы должны отметить, что культура делопроизводства состоит из культуры ведения дел по личному составу, культуры составления информационно-справочных и организационно-распорядительных документов. Одним из проявлений культуры делопроизводства является номенклатура дел, ее составление и оформление, грамотность и эстетичность оформления.

Исследование уровня деловой культуры школьников, студентов и рабочих

Статистическая обработка результатов исследования позволила выявить средний уровень деловой культуры старшеклассников по Российской Федерации, равный 73, 82 % (табл. 1). Если принять 90-100 % за высокий уровень деловой культуры, 70-80 % - за средний уровень, 50 % - за низкий уровень, 20-30 % - за очень низкий уровень, то 73,82 процента соответствуют среднему уровню.

Разброс мнений учащихся находится в диапазоне от 36 до 100%, что позволяет утверждать о наличии в 10-11-х классах молодых людей (как юношей, так и девушек), которые сами низко оценивают свою деловую культуру в 36, 40, 45, 50 процентов. Следует отметить, что в каждом классе имеется несколько человек, которые показывают высокий уровень деловой культуры. Таких учащихся в классе насчитывается, в среднем, от трех до шести человек. В основном, это девушки, хорошо воспитанные в интеллигентных семьях.

Обращает на себя внимание небольшой разброс в оценках уровня деловой культуры по школам России, который составил около 8 процентов, что позволяет утверждать об однородности выборки, об одинаковых деловых показателях и ценностях у всех российских старшеклассников.

В настоящее время наблюдается тенденция сохранения невысокой деловой культуры школьников. Об экономических нарушениях и уголовных преступлениях в сфере экономики учащиеся слышат дома, узнают от друзей и из средств массовой информации. Старшеклассники видят, что люди, занимающиеся явно нечестным бизнесом, всегда живут материально лучше, чем честные труженики. На выходе из школы деловая культура выпускников уже сформировалась не как идеально-честная и принципиальная.

После окончания школы большое количество выпускников приходят учиться в экономические средние специальные и высшие учебные заведения. Глубокое изучение предпринимательской деятельности, налогообложения, правоведения, экономики, маркетинга и других дисциплин, учебные практики в коммерческих организациях убеждают молодого человека, что честно прожить и сделать свой бизнес ему не удастся. И уже половина студентов готова нарушать уголовный кодекс по разделу экономических преступлений.

Изучение уровня деловой культуры студентов педагогических университетов, изучающих экономику и предпринимательство проводилось в Московском педагогическом университете, на факультете экономики, Российском государственном педагогическом университете, на факультете экономики в Санкт-Петербурге, Ставропольском государственном университете (ранее педагогическом институте), на факультете экономики, Уральском государственном педагогическом университете, на социально-педагогическом факультете в г. Екатеринбурге, Челябинском государственном педагогическом университете, на специальности "экономика". Всего было опрошено 500 чел.

Тестирование студентов педагогических университетов позволило выявить их уровень деловой культуры. Он оказался равным 50,37 % или 2,59 балла (табл. 2). Сравнение уровней деловой культуры студентов и школьников показывает, что деловая культура у студентов ниже на 23,45 % и соответствует низкому уровню.

Разброс во мнениях у студентов составил 45 % и колебался от 25 до 70 %. Идеальных ответов на уровне высокой (100 %) деловой культуры у студентов педагогических университетов не наблюдалось. При этом, многие студенты (чаще юноши) жестко и сурово оценивали, как низкую и нижайшую, свою деловую культуру и культуру российского бизнеса.

Деловая культура студентов-экономистов специальных экономических вузов России оказалась на таком же уровне, как и у студентов педагогических университетов.

Тестирование проходило в Российской экономической академии им Г.В. Плеханова, на факультете международно-экономических отношений в Москве, Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов на факультете экономики и управления, Ставропольском государственном техническом университете, на факультете экономики, Уральском государственном экономическом университете, на торгово-экономическом факультете в г. Екатеринбурге, Южно-Уральском государственном университете, на международном факультете в г. Челябинске.

Уровень деловой культуры студентов-экономистов экономических факультетов составил 50,18 % или 2,51 балла (табл. 3).

Показательно то, что тестирование не выявило различий в оценках столичных и периферийных, педагогических и экономических вузов. Этот факт говорит об одинаковых учебных планах по экономике, одинаковых учебниках, примерно одинаковой культуре российского бизнеса во всех регионах страны.

В то же время, этот факт подчеркивает мощное и одинаковое на всей территории России давление центральных и местных средств массовой информации, одинаковый объем и количество экономических и культурных программ.

Изучение опыта работы высших учебных заведений отраслей промышленности, строительства, сельского хозяйства, торговли в 90-х годах показывает, что данные вузы быстро отреагировали на потребности рынка в новых кадрах. В них уже несколько лет ведется расширенная подготовка менеджеров, экономистов, коммерсантов, бухгалтеров, юристов.

Более того, эти специалисты пользуются таким спросом, что физические и юридические лица готовы платить большие деньги за обучение молодежи. Подготовка менеджеров и экономистов на договорной основе - важный источник финансирования многих учебных заведений и центров.