Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы гражданско-патриотического воспитания учащихся
1.1. Культурно-исторические традиции как источник развития отечественной философско-педагогической мысли 13
1.2. Ретроспективный анализ развития идей воспитания гражданина и патриота в истории отечественной педагогики 35
1.3. Современное состояние проблемы педагогической интерпретации русской
идеи как идеологической основы воспитания 49
Выводы 64
ГЛАВА II. Социально-педагогические основы проектирования процесса гражданско-патриотического воспитания
2.1. Анализ опыта реализации гражданско-патриотического воспитания учащихся 67
2.2. Проектирование содержания гражданско-патриотического воспитания в полиэтнической среде 98
Выводы 108
ГЛАВА III. Педагогические условия и технология гражданско-патриотического воспитания старшеклассников
3.1. Технология гражданско-патриотического воспитания учащихся старших классов 111
3.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию гражданственности и патриотизма учащихся старших классов 133
Выводы
Заключение 151
Библиография 154
Приложения
- Культурно-исторические традиции как источник развития отечественной философско-педагогической мысли
- Ретроспективный анализ развития идей воспитания гражданина и патриота в истории отечественной педагогики
- Анализ опыта реализации гражданско-патриотического воспитания учащихся
- Технология гражданско-патриотического воспитания учащихся старших классов
Введение к работе
Актуальность исследования.
В настоящее время в стране уже обозначилась тенденция реализации принципа комплексного подхода к обеспечению оптимальных условий для социализации личности, саморазвития, формирования активной гражданской позиции. Об этом свидетельствует утвержденная правительством Российской Федерации Государственная программа патриотического воспитания граждан России на 2001-2005 гг. [55]. Она ориентирована на все социальные слои и возрастные группы граждан, в ней представлены конкретные направления развития системы патриотического воспитания, цель которого - служить Отечеству. На ее основе предусмотрена разработка федерального закона о патриотическом воспитании граждан, что обеспечит правовую базу для реализации этих мер в контексте государственной политики.
«Власть проиграет, если ее партнером будет несвободное общество; абсолютно непродуктивно, невозможно и опасно создать гражданское общество сверху, только построенное на уважении к правам человека гражданское общество может стать надежным барьером на пути маргинализации и экстремизма. Быть гражданином России становится престижно» [138].
Следовательно, видение общей социальной ситуации в стране, в том числе в области воспитания, достигло уровня общегосударственного понимания необходимости осуществления поэтапного планирования комплекса мер, направленных на развитие системы базовых духовно-нравственных ценностей, культуры межнационального общения на основе принципа толерантности, уважительного отношения народами нашего федерального государства, к их традициям, обычаям, конфессиональным ценностям.
Сегодня все большая часть граждан понимает, что настоящее и будущее России во многом зависят от судьбы ее образования - сферы общественной практики, наименее защищенной от влияния бездуховности, социальных и экономических катаклизмов, кризиса культуры. Философы, педагоги, социологи, политологи обращаются к культурно-историческим традициям России и, прежде всего, к концепции русской идеи - идеи о неповторимости и самобытности русской культуры, о месте России в мировой цивилизации, ее миссии.
«Создание новой системы ценностей, соответствующей национальным и геополитическим реалиям российского общества и государства, теоретическая разработка стратегии ее реализации является одной из актуальных задач нашего времени» [41, с.7].
Русская национальная идея, развивающаяся как российская национальная идея, неразрывно связана с гражданско-патриотическим воспитанием, потому что именно в ней заложены постулаты воспитания истинного патриота (Н.А. Бердяев, B.C. Соловьев, К.Н. Леонтьев, Л.П. Карсавин, В.В. Розанов, Н.И. Кареев).
Вопросы воспитания гражданина и патриота волновали педагогов еще с глубокой древности, но первые отечественные работы по проблемам гражданско-патриотического воспитания появились в середине XIX - начале XX вв. (К.Д. Ушинский, Н.Ф. Бунаков, В.Я. Стоюнин, В.И. Водовозов, В.П. Острогорский, А.Я. Герд). В них рассматривался гуманистический подход в воспитании учащихся, основной акцент ставился на народно-патриотическое воспитание.
Сторонники репродуктивно-апологетического подхода (К.Н. Ярош, И.А. Сикорский, А.А. Мусин-Пушкин, В.Ф. Динзе) отрицали само понятие общечеловеческих ценностей, заявляя, что это «только пустые слова, обманчивые и вредные фразы, которые вносят сумятицу в мысли, а ссылки на общечеловеческие идеалы служат обыкновенно удобной маской шарлатанам» [183, с. 15]. В противовес им сторонники конструктивно-критического подхода (П.Ф. Каптерев, М.М. Рубинштейн, СИ. Гессен), подчеркивая своевременность поставленных К.Д. Ушинским вопросов, особо отмечали приверженность выдвижения им родного языка в качестве стержня национального образования.
В течение XX в. ситуация изменилась. Проблемы взаимосвязи русской идеи и гражданско-патриотического воспитания учеными исследованы недостаточно. Но в последнее время наметились тенденции обращения к традициям прошлого. В исследованиях по гражданско-патриотическому воспитанию (Е.П. Белозерцев, А.В. Беляев, М.В. Богуславский, А.Н. Вырщиков, К.С. Гаджиев, О.С. Газман, Ф.Б. Горелик, И.А. Ильин, В.А. Кобылянский, К.М. Никонов, Г.И. Школьник) рассматриваются вопросы о целях, задачах и сущности гражданского воспитания, доказывается необходимость разработки общенациональных проектов по проблемам патриотизма в современной России.
Анализ диссертационных исследований, посвященных гражданско-патриотическому воспитанию, позволил установить, что проблема изучения роли концепции русской идеи исследована слабо. Тем не менее, практика показала, что эта особенность имеет принципиальный характер, в связи с чем назрела необходимость рассмотрения гражданско-патриотического воспитания в совокупности с философско-педагогическими аспектами русской идеи.
Учитывая полиэтнический состав Российской Федерации, вопрос о национальном согласии и сохранении традиций и достижений отечественной культуры особенно актуален для поликультурного региона Ставропольского края (как одного из самых многонациональных). Это согласие зависит от национального единства русских, потенциальных возможностей русской культуры.
Все это послужило основой для определения проблемы и выбора темы нашего исследования: «Гражданско-патриотическое воспитание учащихся на основе русских культурно-исторических традиций».
Цель исследования: выявление и обоснование педагогического потенциала русских культурно-исторических традиций как идеологической основы содержания гражданско-патриотического воспитания учащихся.
Объект исследования: процесс гражданско-патриотического воспитания учащихся.
Предмет исследования: организация и содержание процесса воспитания гражданственности и патриотизма старшеклассников на основе русских культурно-исторических традиций.
Гипотеза исследования: процесс гражданско-патриотического воспитания учащихся будет эффективнее, если:
• разработана и принята педагогическим сообществом концепция формирования гражданственности и патриотизма учащейся молодежи;
• в основу содержания гражданско-патриотического воспитания в качестве системообразующего фактора будут положены национально-культурные ценности русского народа;
• разработана и апробирована модель русской национальной школы как средства реализации гражданско-патриотического воспитания учащихся;
• выявлены и обоснованы условия, особенности воспитания гражданственности и патриотизма на основе русской идеи в поликультурной среде.
В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
— конкретизировать сущность, структуру, цели, задачи и функции гражданско-патриотического воспитания;
— обосновать необходимость педагогической интерпретации концепции русской идеи в условиях современной России;
— разработать модель русской национальной школы как средства реализации гражданско-патриотического воспитания на основе культурно-исторических традиций русского народа;
— определить возможности реализации модели русской национальной школы в условиях Ставропольского края;
— экспериментально проверить технологию проектирования содержания
гражданского и патриотического воспитания в учебной и внеучебной деятельности учащихся;
— охарактеризовать социально-педагогические условия успешного формирования гражданственности и патриотизма у учащихся старших классов.
Методологической основой исследования явились: гуманистические и демократические ценности отечественной философско-педагогической мысли; философская трактовка диалектической связи общего, особенного и единичного; цивилизационный подход к изучению процесса формирования культурно-исторических ценностей; принцип плюрализма философских, гносеологических концепций в оценке культурно-исторических, идеологических, духовно-нравственных ценностей; понимание целостности мирового педагогического процесса и своеобразия его проявления в различных странах, регионах; конкретно-исторический подход к изучению педагогических фактов и явлений; принцип диалога, взаимопроникновения культур; аксиологический подход.
Теоретическую основу исследования составили концепции, идеи, раскрывающие:
-сущность педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, Б.З. Вульфов, П.Ф. Каптерев, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров);
-роль педагогического процесса в общем культурно-историческом процессе (М.В. Богуславский, В.П. Борисенков , В.Л. Вульфсон, Г.Б. Корнетов, З.И. Равкин, В.В. Макаев);
-роль этнопедагогических процессов, явлений в развитии образовательных систем (Г.Н. Волков, И.А. Арабов, Е.Е. Хатаев, И.А. Шоров);
-социально-педагогические основы формирования гражданственности, патриотизма учащейся молодежи (А.В. Беляев, А.Н. Вырщиков, А.С. Гаязов, Р.Г. Гурова, Г.Н. Филонов);
-особенности социализации, воспитания личности в поликультурной среде (Е.В. Бондаревская, В.Н. Гуров, З.А. Малькова, А.В. Мудрик, Л.Л.
Супрунова).
Научные методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, исторической психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, нормативно-законодательных документов Российской Федерации об образовании; концептуальный анализ диссертационных исследований, моделирование, изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, констатирующий и формирующий эксперименты, обобщение и систематизация полученных результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились: муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №12 г. Ставрополя, муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №9 станицы Расшеватской Новоалександровского района Ставропольского края, Муниципальное общеобразовательной учреждение средняя общеобразовательная школа №2 г. Буденновска Ставропольского края; исторический факультет Ставропольского государственного университета. Исследованием было охвачено 280 учащихся.
Организация исследования. Теоретико-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов.
Поисково-теоретический этап (1999-2000 гг.). В ходе данного этапа осуществлялся теоретический анализ философской, социологической, исторической, психолого-педагогической, методической литературы, научных публикаций и диссертационных исследований последних лет. Это позволило определить проблему исследования и сформулировать цель, задачи, гипотезу, методологическую базу.
Опытно-экспериментальный этап (2000-2001 гг.). Проведение констатирующего эксперимента и опытно-экспериментальной работы на базе МОУ гимназии №12 г. Ставрополя и МОУ СОШ №2 г. Буденновска Ставропольского края. На этом этапе апробировалась технология гражданско патриотического воспитания школьников в процессе реализации модели русской национальной школы (МОУ гимназия №12 г. Ставрополя) и в стандартных условиях (МОУ СОШ №2 г. Буденновска Ставропольского края).
Обобщающий этап (2001-2002 гг.). Анализ, систематизация результатов исследования, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, оформление диссертации.
Достоверность и обоснованность данных исследования обеспечивались целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования, разнообразием научных исследовательских методов и приемов, их взаимосвязанностью.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнены сущность, структура, функции и цели гражданско-патриотического воспитания на основе нравственных ценностей концепции русской идеи, разработана модель организации русской национальной школы как средства реализации гражданско-патриотического воспитания, сформулирована технология проектирования содержания гражданско-патриотического воспитания учащихся, обоснована роль русских культурно-исторических традиций как системообразующего фактора в социальной интеграции народов России в противодействие национальному эгоцентризму, определена методика оценки уровня сформированности гражданственности и патриотизма у учащихся старших классов.
Практическая значимость исследования заключается в разработке программы спецкурса по изучению культурно-исторических традиций русского народа, их ведущей роли в укреплении и развитии российской государственности; в обосновании практических рекомендаций по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся, в апробации методики оценки уровня сформированности гражданственности и патриотизма. Фактический материал, результаты и выводы исследования могут быть включены в курсы теории и истории педагогики в педагогических вузах, в учебные пособия по педагогике, а также использованы для реализации национально-регионального компонента базисного учебного плана для общеобразовательной школы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы результатов исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Ставропольского государственного университета, научных региональных конференциях «Эвристическое образование» (2000 г., 2001 г., 2002 г., Ставрополь), 44 и 46 научно-методических конференциях «Университетская наука - региону» (2001г., 2002г., Ставрополь), Всероссийской научно-практической конференции «Творческая самореализация личности в контексте профессинально-педагогической культуры» (2001 г., Белгород), XX региональных психолого-педагогических чтениях Юга России VIII годичного собрания Южного отделения РАО «Развитие личности в образовательных системах южнороссийского региона» (2001г., Ставрополь), II научно-практической конференции «Культура мира и толерантность в стратегии открытого образования» (2002г., Ставрополь). По материалам диссертации был разработан спецкурс «Гражданин в многонациональном государстве».
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. В основу концепции гражданско-патриотического воспитания учащихся должна быть положена идея о консолидирующей роли русских культурно-исторических традиций, духовно-нравственных ценностей в укреплении и развитии российской государственности в противодействие проявлениям национального и религиозного экстремизма. Результатом развития русской идеи является формирование российской национальной идеи, обогащенной национальными идеями других народов.
2. Организационно-педагогическая структура модели русской национальной школы должна быть построена на следующих принципах: преобладание
однородности национального состава, сочетание федерального, регионального и местного компонентов в содержании образования, изучение русских народных социально-педагогических, культурно-исторических традиций, ценностей, открытость школы в общероссийское и мировое культурно-образовательное пространство, самоопределение и самореализация личности на основе принципов толерантности, законопослушности, социальной полезности, готовность к активной защите российской государственности, к активному противостоянию различным видам проявления национального и религиозного экстремизма.
3. Социально-педагогическими условиями формирования гражданского и патриотического сознания молодежи должны являться: интеграция школы в жизнь социума и превращение ее в социально-педагогический комплекс, наличие самобытных способов включения учащихся в этнопедагогические традиции, наличие социально ориентированных программ обучения и воспитания, общественно-государственное управление детскими, подростковыми и юношескими организациями, объединениями, интеграция основного и дополнительного образования, усиление взаимодействия образовательных учреждений со СМИ по вопросам возрождения русских культурно-исторических традиций.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографического списка, приложений.
Культурно-исторические традиции как источник развития отечественной философско-педагогической мысли
Русские культурно-исторические традиции - это многообразие всех составляющих культуры России. Это язык, философия, литература, изобразительное искусство, фольклор, религия. Процесс культурной преемственности - это не механическое хранение всех достижений духовной и материальной деятельности человека. Это, прежде всего, осознание необходимости изучения и сохранения культурно-исторических традиций и ценностей.
Одной из важнейших вех русской истории является русская идея. Это понятие скорее философское, чем историческое. Оно складывалось на протяжении всей истории России, вбирало в себя традиции русского народа, государственности, самосознания. Это идея о возрождении русского государства, духовности.
Русская идея как феномен русской культуры призвана выявить связь между особенным и всеобщим в жизни русского народа. При своем зарождении она не заключает в себе никакого национализма, не оправдывает превосходство одного народа над другим, не призывает к национальному обособлению России, к ее замыканию на саму себя. Наоборот, величие России она связывает с преодолением ею своего национального эгоизма во имя сплочения и объединения всех народов на базе общеморальных ценностей.
«Без национальной патриотической идеи, общественного идеала мы жить не можем. И, может быть правы те, кто утверждает, что наш народ без общественного национального идеала может утратить свое историко-культурное своеобразие и стать просто населением, которому уже все равно, какому государству принадлежать» [41, с. 103]. «Национальная идея, опираясь на свои базисные основания -государственность, культуру, свободу, - выступает в трех ипостасях: идея как идеал, идея как отражение исторических особенностей развития России и ее будущих перспектив, идея как организующая и движущая сила исторического развития» [41, с.23].
Русская национальная идея необходима России для сохранения культурно-исторических традиций. Русская идея - это идея о неповторимости и самобытности русской культуры, о месте России в мировой цивилизации, о ее миссии. Ее возраст равен возрасту самой России. Традиция русской культуры давно получила мировое призвание. В ней душа России, ее смыслообразующее начало. Русская культура представляет собой сложный синтез разных культур.
Принято выделять несколько основных направлений теории русской идеи: философское, религиозное, педагогическое.
Систематизированное философское обоснование русской идеи восходит к B.C. Соловьеву [158]. Н.А. Бердяев [10;11;12;13;14;15], В. В. Розанов [141], Л.П. Карсавин [77;78], К.Н. Леонтьев[97] и другие мыслители [3;18;30;57;63;68;69;100] искали смысл национальной идеи, пути развития России, ее место в мировой цивилизации, говорили о ее особой миссии в качестве спасительницы мира.
Сущность русской истории - в национальном самоотречении. Но при этом следует отказываться не от национального, а от национализма. «Народность или национальность есть положительная сила, и каждый народ по особому характеру своему назначен для особого служения» [63, с.71]. Русский человек должен отказаться от крайнего национализма и при этом остаться патриотом своей Родины. Только в этом случае будет близка «эта истинная русская идея, засвидетельствованная религиозным характером народа, преобразованная и указанная важнейшими событиями и важнейшими личностями нашей истории» [147, с.22].
Через всю русскую философию проходит основная идея - идея Богочеловечества. Русский народ - народ христианский. Христианская истина утверждает неизменное существование наций и прав национальности, осуждая в то же время национализм, представляющий опасность для индивида. Национальная идея несовместима с национальным экстремизмом и эгоизмом. Ее невозможно придумать, а потом внедрить в сознание людей, так как она -плод их исторического развития и коллективного творчества. Этот феномен возникает в недрах нации как свободно, самопроизвольно формирующийся общий дух в результате объединения, синтезирования генетических предпосылок, географических, экономических, политических, социальных, религиозных, культурных условий.
Полноценная национальная идея - это не просто символ коллективного самосознания, но и реальный духовный объединитель, выразитель совокупного образа народного духа, его интеллектуального и нравственного потенциала [57].
Что порождает те основные компоненты, которые преобразуются в национальную идею? Прежде всего огромную роль играет географическая среда. Ею в значительной мере обусловлены генетические особенности и морфологические черты народа, способы производства материальных благ, образ жизни и этнические особенности [68;77;78;97]. Например, геосредовые факторы могут в определенной мере предопределять формирование таких личностно значимых качеств, как трудолюбие, деловитость, предприимчивость, властность, надежность и честность в делах. Они могут внести неповторимые черты в образ той национальной идеи, которая провозглашает труд как основу духовно-материального бытия.
Не менее важную, зачастую определяющую роль играют исторические судьбы народа, его борьба за свободу и независимость, государственная политика, культура, идеология, наука, религия, искусство, состояние общественных отношений [11;18]. Все неисчислимые явления духовно-материальной народной жизни осмысливаются и закрепляются в языке, в общественных науках, искусстве, в практической педагогике. Они отображают смысл и образы народной жизни во всех ее трудовых, духовных, творческих проявлениях. То есть происходит грандиозный процесс самопознания и самовыражения нации.
Не все феномены духа и деяний оказывают положительное влияние на национальную идею. Жестокие отношения между различными социальными слоями, религиозная нетерпимость, претензии на мировое господство и право вмешиваться в жизнь других народов и государств - все это и многое другое деформирует процесс социальной жизни, ведет к патологическим изменениям в общественных отношениях и сознании народа. На этом строятся агрессивность, эгоизм, жестокость, экстремизм. Формирующиеся национальные идеи могут содержать в себе изначально определенные инварианты и динамично меняющиеся от обстоятельств общественной жизни компоненты.
Исторически национальное самосознание невозможно без сознания религиозного. В русской истории православие во многом содействовало созданию между племенами своего единства, единства земли, единства народа и власти. Православие в России стало нерасторжимо с понятием русского.
Религиозное направление в теории русской идеи основывается на определяющей роли христианско-православной религии в истории русского государства. Она сформулирована как идея народно-религиозная [63]. В этом качестве она должна адекватно воплощать характер русского «социального тела», то есть народа, по религии - православного. В такой трактовке идея государственности, или церковности, действительно получившая в официальной России (но не в народе) гипертрофированное развитие, является лишь оборотной стороной бытия русского народа. Выдвинутая В.С.Соловьевым религиозно-универсальная концепция преображения русской жизни, совершенствования и углубления христианского существования нации мыслилась им как разумное самоограничение, развитие общественной свободы, служение вселенским идеалам добра и справедливости [147].
Русская идея - идея христианская. Это совершенное богочеловечество, то есть внутренняя и внешняя связь, духовное и материальной соединение всего конечно-человеческого и природного - с бесконечным и безусловным, с полнотой Божества через Христа в Церкви. С образованием определенных народностей в христианском мире сама церковь (с человеческой свой стороны) является не только как собрание верующих лиц, но и как братский союз в преображенном человечестве. Только собирая в себе целые народы, христианство может достигнуть полноты своего социального и универсального значения. Но при этом нельзя путать понятие «истинной русской духовности», «истинную русскую Церковь» с официальными учреждениями, представителями которых «являются наше церковное управление и наша богословская школа, поддерживающие во что бы то ни стало свой партикуляристический и философский характер» [147, с.57].
Ретроспективный анализ развития идей воспитания гражданина и патриота в истории отечественной педагогики
Наше общество и педагогическая наука в том числе переживает переходную эпоху. Жизненный и исторический разум говорит о том, что нельзя отрицать все то положительное, что за много веков выработала российская школа в вопросе воспитания гражданина, нельзя (и не нужно) сразу перечеркивать прежние традиции, а лучше все же наполнить их новым содержанием. Это значит, что совсем необязательно сегодня воссоздавать в первоначальном варианте пионерские отряды и комсомольские ячейки (со всеми их нюансами и идеологическими координатами). Но вместе с тем речь должна идти о создании в школах механизмов ученического самоуправления, о создании общественных организаций детей и молодежи, об использовании прежних и новых (активных) форм и методов гражданского обучения и воспитания в процессе учебно-воспитательной работы. Иными словами, идейно-политическое (идейно-патриотическое) воспитание должно быть заменено более широким - гражданско-патриотическим, что, в сущности, означает отказ от идеологизации как таковой, от безальтернативного, бездумного воспитания в духе преданности каким бы то ни было единым, общепринятым идеалам и замену его на воспитание гражданско-патриотическое, которое подразумевает выбор пути развития каждого из множества направлений, самоопределение учащегося в системе ценностей, толерантное восприятие альтернатив и подготовку к действию в рамках заданного законодательства.
Каковы же педагогические идеи воспитания гражданина и патриота, имеющие место в истории отечественной педагогической мысли?
На протяжении всего пути развития отечественной педагогики вопрос гражданского воспитания являлся одним из актуальных. Нам представляется целесообразным начать рассмотрение этой проблемы с XIX века.
Ядро основных педагогических идей этого периода - народность. «Наша народная школа, как бы ни слабы еще до сих пор были ее начатки, уже действительно начинается у нас и начинается самым естественным образом из прямых своих источником: из понимания народом необходимости образования для жизни и из теплого источника любви родителей и детей, который отцы хотят приготовить к жизни лучше той, которую они сами вели» [167, с.82].
В России идея народной школы не пустила корни ни в народе, ни в духовенстве: образование высших классов имеет служебное начало, русский крестьянин не любит вмешиваться в политику [167]. Лучше всего оставить народную школу чисто народным делом, еще более - чисто семейным делом народа. Но предоставить народную школу народу - вовсе не значит предоставить ее случайностям. Государство должно «содействовать этому делу» [167, с.111].
Необходимость создания народной школы рассматривалась как обязательное условие, продиктованное развитием жизни страны и народным мнением. Общественное воспитание, углубляющее в человеке народность, способствует развитию народного самосознания, оказывает сильное влияние на развитие общества, его экономики и культуры. «В иных местах, - писал К.Д. Ушинский, - укоренилось поголовное пьянство, в других мрачный раскол не позволяет еще взглянуть на школу открытыми глазами; в третьих остались самые печальные воспоминания о последствиях различных административных школ; четвертые так уединены и дики, что в них даже нет и понятия о возможности выучиться грамоте; но в большинстве случаев тяжелая бедность, перебивающаяся изо дня в день, не позволяет еще и подумать о школе» [167, с.120].
С позиций идеи народности, позиций глубоко патриотических, педагоги подходили к проблеме нравственного воспитания. В основе воспитания любого народа лежит особенная идея о человеке, каким он должен быть по понятиям народа на определенном историческом этапе. Нравственные понятия и представления также подвержены изменению в процессе исторического потока. Идеал человека в педагогической системе - идеал земной, жизненный, динамичный. Хорошее устройство воскресных школ - одна из самых трудных педагогических задач. Идея народности - главная основа педагогической системы [52].
Первостепенное значение уделялось необходимости изучения в школе родного языка и литературы, родной истории, природы. Родной язык - основа обучения. Изучение его служит средством развития мышления учащихся, через родной язык, прежде всего, познается вся окружающая жизнь, роль народа в историческом развитии России, родное слово связывает ребенка со своим народом и всем его духовным богатством.
Идея народности определяла новый, творческий подход к развитию педагогики и воспитания. Вся система народного образования должна прежде всего отражать жизнь своего народа, быть связана с его жизнью и максимально способствовать улучшению жизни народа. Школа должна готовить для жизни творческой и полнокровной, образование и воспитание в школе призваны вводить человека в жизнь родной страны. Для этого необходимо знать жизнь Родины в том виде, как она существует, как исторически складывалась и как эту жизнь следует улучшать, исходя из потребностей и интересов своего народа.
«Если мы осознали всю настоятельную потребность поднять уровень народного образования, и если мы, в то же время осознали, что это может быть сделано только усилиями и средствами самого народа, - то мы, конечно, отбросим всякое самолюбие, будем заботиться о том, чтобы народная школа, насаждаемая самим народом, росла и развивалась беспрепятственно, хотя бы часть этого развития всецело принадлежало самому народу, а не административным мерам» [167, с. 120].
Гуманистическое направление в отечественной педагогической мысли продолжило свое развитие и на рубеже XIX-XX веков. Необходимость решительного поворота к осмыслению национальных корней образования была обусловлена тем, что идеалы воспитания и обучения в русской педагогике традиционно связывались с германскими образцами. По немецкому образцу было построено и классическое гимназическое образование. Вполне естественное резкое отторжение как системы ценностей противника в первой мировой войне, так и конкретных образовательных моделей неизбежно порождало осознание потребности в системе, построенной на русских традициях и ценностях. Общепринятым стало убеждение в том, что в Германии есть национальная школа, и потому немцы побеждают, а у нас она отсутствует, потому русская армия терпит поражения.
Отсюда следовало, что жизненно необходима школьная реформа. Ее подготовку возглавил министр народного просвещения П.Н. Игнатьев. Реформа стимулировала активизацию отечественной научно-педагогической мысли. В результате сложились и оформились две концепции национального образования, существенно различавшиеся по всему спектру соответствующей проблематики. Достаточно рельефно выявилась тенденция поставить во главу угла традиционные ценности (В.Ф. Динзе [61]).
Анализ опыта реализации гражданско-патриотического воспитания учащихся
Ставрополье является одним из многонациональных регионов России. Здесь проживают представители более ста национальностей. Особую остроту ситуации придают беженцы, локальные военные конфликты, терроризм, точнее, особое геополитическое положение: соседство с Чечней и Дагестаном, Кабардино-Балкарией, Карачаево-Черкессией, Адыгеей и др., что определяет соответствующую социально-экономическую и социально-политическую ситуацию в крае. Особо следует выделить вынужденную миграцию. По данным Ставропольского краевого комитета государственной статистики, к началу 2001 года на Ставрополье прибыло более 70 тысяч вынужденных переселенцев. Кроме того, наличие более 40 разных национально-культурных объединений: греческой, армянской, чеченской, украинской и других диаспор определяет разнообразие и богатство бытовых, обрядовых, производственных, семейных культур, их взаимосвязь и влияние на образовательный процесс [178].
Примерами создания специфической образовательной среды школы и системной воспитательной работы являются многие учебные заведения края. Поликультурная образовательная среда учебного заведения должна быть открытой для общества. Директора лучших школ края организуют встречи учащихся с физически развитыми, красивыми, одаренными, увлеченными людьми. Это руководители хозяйств, организаций, общественных объединений, старейшины и другие уважаемые люди, интеллигенты, мастера своего дела, спортсмены. Качества педагогов, друзей школы становятся для учеников очевидными и яркими образцами доброты, общественного признания, достоинства, компетентности, трудовой активности, творчества, социального успеха, имеющими непосредственное отношение к ним и к их школе [178].
Гражданско-патриотическое воспитание учащихся реализуется в гимназии №12 г. Ставрополя и русской школе-комплексе №9 станицы Расшеватской Новоалександровского района Ставропольского края.
Учебный план гимназии №12 г. Ставрополя разработан на основе Базисного учебного плана образовательных учреждений Ставропольского края, утвержденного губернатором Ставропольского края 15.04.98 г. Он реализует основные цели обучения, прежде всего такие, как развитие познавательных интересов и творческих способностей учащихся в процессе изучения основ наук, осуществление опытно-экспериментальной работы по гражданскому образованию и воспитанию, экологическому воспитанию, а также физическому развитию учащихся. На третьей ступени осуществляется профильное обучение [178].
В учебный план введены следующие предметы: словесность, этика и риторика, хореография, граждановедение, мировая художественная культура, экология.
Определены следующие опытно-экспериментальные программы и спецкурсы: - программа комплексного исследования по проблеме гражданского воспитания; - «Экологическое образование - составная часть гражданского воспитания учащихся»; - «Рациональное природопользование и охрана окружающей среды»; - «В поисках истины» (религиозно-философские искания в литературе и искусстве); - «Русская критика и публицистика 19 века»; - комплексная программа «Создание развивающей среды во внеурочной деятельности учащихся»; - «Русская словесность».
Гимназия имеет научное общество учащихся, работающее по определенным секциям (Приложение 1).
Функционирует научно-методический совет - высший коллегиальный орган, объединяющий и координирующий методическую работу в гимназии, координирует усилия различных служб, творческих педагогов, объединенных инновационной деятельностью.
Научно-методический совет является главным консультантом гимназии по вопросам научно-методического обеспечения образовательного процесса.
Научно-методический совет осуществляет следующие функции: - рассматривает стратегию и перспективный план методического обеспечения инновационного развития гимназии; - утверждает перспективные проблемно-тематические и ежегодные календарные планы заседании научного общества учащихся; - анализирует и оценивает результаты и эффективность методической работы в гимназии; - рассматривает, вырабатывает, оценивает стратегически важные предложения по развитию гимназии, отдельных ее участков, по научно методическому обеспечению образовательного процесса, в том числе инновационного; - анализирует ход и результаты комплексных нововведений, исследований, имеющих значение для развития гимназии; - вырабатывает и согласовывает инновационную деятельность в гимназии (поиск и освоение новшеств, организация опытно-экспериментальной работы, разработка и апробация авторских учебных программ, новых педагогических технологий); - организует консультирование педагогов по проблемам инновационной деятельности, исследовательской работы, приглашая специалистов СГУ; - контролирует ход и результаты комплексных процессов по развитию инновационного климата в гимназии;
- осуществляет экспертное заключение о качестве педагогической продукции, целесообразности и экспериментально-внедренческой эффективности инноваций; - утверждает положения и рекомендации о присвоении квалификаций.
Для успешной реализации модели русской национальной школы в гимназии осуществляет свою работу общество «Славянская культура», которое объединяет учащихся старших классов, учителей кафедры русского языка и литературы.
Основные задачи общества: - формирование у учащихся интереса к истории и культуры России; - развитие умений и навыков исследовательской работы по вопросам развития языка; - пропагандирована исторических сведений о достижениях в области развития языковой культуры, борьба за повышение общего культурного уровня молодежи [178].
Таким образом, главная задача модели русской национальной школы, реализуемой в гимназии №12 г. Ставрополя, состоит в том, чтобы помочь учащимся узнать, понять и полюбить русскую культуру, сформировать национальное самосознание. Под национальностью понимается не этничность, а укорененность в свою культуру, ее особенности. В центре воспитательного и образовательного процессов - гражданин России, человек культуры и нравственности, центрированный на национальные ценности.
С 1989 г. работает в опытно-экспериментальном режиме СШ №9 ст.Расшеватской Новоалександровского района Ставропольского края. Ориентация на творчески-инновационную деятельность позволила коллективу приступить к разработке модели русской национальной гимназии.
В целях развития и реформирования образования на основе его регионализации управленческие, методические структуры сосредотачивают все усилия на: - разработке школьных, районных программ развития образования, учебных базисных планов, регионально-национальных и школьных компонентов; - организации учебных педкадров по вопросам регионализации образования;
- разработке регионального стандарта образования с учетом социально-экономических, культурно-исторических, экологических и других особенностей Ставрополья и Северного Кавказа;
- подготовке и обеспечении образовательных учреждений пособиями, дидактическими материалами по проблемам регионализации образования;
- создании условий для морального и материального стимулирования инновационно-творческой деятельности в области регионализации образования, его народности;
- разработке нового содержания и технологий в патриотическом воспитании детей, их экологическом воспитании, воспитании трудолюбия;
- организации и создании условий деятельности детских, подростковых, юношеских объединений, целью которых является изучение истории и культуры России, возрождение ее культурно-исторических традиций, формирование у подростков понимания необходимости защищать Родину [171].
Технология гражданско-патриотического воспитания учащихся старших классов
Содержание образования в широком смысле составляют русская, российская, мировая история и культура; в более узком, условном - три пласта, три компонента, представляющих сложное сочетание знаний, переживаний и отношений. В компонент «знания» входят собственно фактический материал, подлежащий усвоению, методологическое и оценочное знание. Компонент «переживания» основан на реализации задач рефлексивного уровня в учебном процессе при усвоении материала. В компонент «отношений» входят освоение процедур творческой деятельности учащегося и осознание ценностных отношений в системе Я - Мир.
Но есть еще один аспект проблемы содержания образования - знание о религии, переживания и отношения, связанные с ней. Для русского человека православие - не просто и не столько религия, сколько глубоко нравственная и духовная основа жизни отдельного человека и всего общества в целом. Наша история показывает, что диалог школы и церкви создает основу для духовного становления человека, позволяет ему познать в себе благочестие. В связи с этим встает проблема преодоления противоречия между свободой вероисповедания и несвободой в изучении христианской религии и культуры. Таким образом, гармония знаний - переживаний - отношений и составляет то содержание, которое может обеспечить решение образовательных задач [99].
Другой не менее важный и сложный вопрос: как сделать, чтобы целесообразно продуманное содержание стало достоянием учащегося. Для этого, на наш взгляд, необходимо организовать психологически обоснованную «встречную деятельность» учащихся и учащего, заботясь не о внешней стимуляции, а «об актуализации и формировании внутренней, собственно личностной мотивации, о вооружении человека средствами удовлетворения насущных и формируемых потребностей». Речь идет об образовательной технологии - внутренней организации содержания. Иными словами, - о структуре и логике содержания, а также характере взаимоотношений участников образовательного действа.
Русская философская мысль, оставившая нам категории всеединства, понимание целостной духовности, обратила внимание и на то, что человек, воспринимая окружающий мир, не основывается только на однозначных представлениях, составляющих константу его существования. Он сводит воедино все впечатления от окружающего мира, опираясь на них, исследует смысл собственного существования, других людей, каждой вещи, попадающей в поле его видения. При этом субъективно сам человек выделяет в многообразии впечатления иного порядка, пытаясь углубить знания о предмете познания.
В ходе работы со школьниками мы использовали следующие психолого-педагогические методы: наблюдение, опрос, беседа, интервью, анкетирование, тестирование. Опросные методы являлись для нас как разведочными, так и уточняющими. В содержательном аспекте также многогранно использование этих методов, поскольку с их помощью познаются и факты, события, явления, и их причины, и взгляды, и оценки, и знания, и мотивы. Таким образом, используя опросные методы, можно получить информацию о том, как учащиеся относятся к идеям гражданственности и патриотизма, определить уровень знаний в области граждановедения и обществознания, выяснить направленность личностностной нравственно-волевой позиции.
В результате опытно-экспериментальной работы в практику вошли различные способы реализации регионального компонента содержания школьного образования. Один из них - полипредметный. Он предполагал органическое включение регионального содержания в базовое (в предметы федерального компонента) и его использование для расширения и углубления общенаучных знаний, умений и навыков.
Второй - монопредметный. В региональном контексте - это углубленное изучение регионального (краеведческого) содержания с помощью специальных учебных курсов («История Ставропольского края», «География Ставропольского края», «История казачества» и т.п.).
Третий способ - монопредметный интегративный. Это разработка комплексных курсов, в которых аспекты регионального содержания находятся во взаимосвязи.
И, наконец, школьный вариант содержания образования. Это элективные курсы по отдельным областям: «Искусство и природа родного края», «Граждановедение», «Обществознание», «История религий» и т.д.
Нами разработан спецкурс «Гражданин в многонациональном государстве» (Приложение 2), целью которого является воспитание гражданина и патриота в условиях поликультурного образовательного пространства. Особый упор в ходе спецкурса сделан на изучение участниками эксперимента русской национальной идеи как феномена русской культуры. В содержание курса входит изучение сущности понятия «русская идея», эволюции русской идеи в отечественной философской мысли, этнического состава населения Российской федерации; работа с краеведческим материалом, изучение основных этапов истории Ставропольского края и города Ставрополя; изучение национального состава школы, взаимоотношений между учащимися -представителями разных национальностей; русской культуры и традиций; основных этапов становления и развития отечественной культуры; роли средств массовой информации в общественно-политической жизни страны; особенностей культуры казачества; выражения гражданских и патриотических чувств с помощью изобразительного искусства; достопримечательностей города; рассмотрение понятий «гражданин» и «патриот», нравственного облика гражданина России; анализ межнациональных отношений и возможностей выхода из межнациональных и этнических конфликтов; изучение ситуации в современной России и др.
В процессе гражданско-патриотического воспитания необходимо особое внимание уделять рассмотрению обычаев, традиций, культурных ценностей многонациональной России. В русской национальной школе рекомендуемо делать упор на изучение культуры нашего отечества, ее традиционных ценностей.
В осуществлении гражданско-патриотического воспитания важная роль принадлежит теории интеграции. В общем виде педагогическую интеграцию можно определить как разновидность научной, осуществляемой в рамках педагогической теории и практики [5]. В смысле гражданско-патриотического воспитания теория педагогической интеграции предполагает взаимодействие и взаимовлияние разных дисциплин учебного плана, а также связь урочной и внеклассной форм работы. Особая роль отводится изучению гуманитарных предметов, в т.ч. философии. Выше говорилось, что гражданско-патриотическое воспитание в России неразрывно связано с концепцией русской идеи, в частности, о связи национального воспитания и национальной идеи о возрождении и сохранении культурных ценностей русской культуры. Таким образом, очевидна необходимость интеграции основных положений русской идеи и аспектов гражданско-патриотического воспитания. Понятием, интегрирующим социальную культуры личности и культуру ее гражданского достоинства, является «гражданская культура личности».