Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы экологического воспитания учащихся 16
1 Сущность экологического воспитания школьников 16
2. Экологическое воспитание в процесса взаимодействия человека, общества и природы . 41
3 Экологическое воспитание как часть педагогической культуры народа 61
Глава II. Содержание экспериментальной работы по экологическому воспитанию школьников в процессе изучения географии в средней школе 88
1. Организация и методика доведения экспериментальной работы 88
2. Система работы по экологическому воспитанию в процессе изучения географии в средней школе 101
3 выявление уровней экологической воспитанности учащихся в своей внеклассной работе по географии в средней школе 124
Заключение 130
Библиография 134
Приложения Т43
- Сущность экологического воспитания школьников
- Экологическое воспитание в процесса взаимодействия человека, общества и природы
- Организация и методика доведения экспериментальной работы
- Система работы по экологическому воспитанию в процессе изучения географии в средней школе
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема определения места и роли экологического воспитания, содержания экологического образования, выделения и обоснования наиболее эффективных форм и методов экологического образования и воспитания находится в центре внимания современной школы.
Охрана и рациональное использование природы имеет первостепенное значение. Человек не просто связан с природой - он часть её. Для того, чтобы понять место человека в природе, познать принципы взаимодействия его и. окружающей среды, необходимы знания о природе Земли, её прошлом, настоящем, прогнозируемом будущем, об основных закономерностях природных процессов, об истории взаимоотношения человека с природой. Экология человека, следовательно, должна включать широкий спектр как естественных, так и гуманитарных аспектов.
Исстари прогрессивная педагогика высоко ценила роль природы в формировании личности, подтверждая истинность мысли о том, что вся ..."духовная жизнь человека нераздельно связана с природой" (К.Маркс, Ф.Энгельс). Еще великий русский педагог К.Д. Ушинский горячо призывал расширять общение ребенка с природой и сетовшк "странно, что воспитательное влияние природы ... так мало оценено в педагогике1^ 1.04]. Педагогическую ценность укрепления гуманных чувств ребенка средствами природы подчеркивали великие педагоги Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, А. Дистервег. Против формального изучения природы и бездушного отношения к ней выступали русские просветители В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.А. Добролюбов, Д.И. Писарев, Н.Г.Чернышевский. Они ратовали за введение в школу полноценных знаний о природе, подчеркивая их влияние на формирование моральных качеств личности, которые определяют поведение детей в природе.
Педагогическая наука и школа последовательно отражают в теории и практике отношение человека к природе, исходя из главного ориентира -воспитания всесторонне развитой личности. Так, Н.К. Крупская подчеркивала, что формирование отношения к реальной действительности, в том числе к природной среде, протекает в процессе практической деятельности.
Многие видные педагоги и методисты уделяют особое место организации деятельности школьников по охране природы, и к участию в общественно-полезном и производительном труде, в сельском хозяйстве. Достойны развития глубокие мысли В.А. Сухомлинского об использовании природы в целях умственного и нравственно-эстетического воспитания. Им даны яркие примеры педагогического руководства рациональным и эмоциональным восприятием природы младшими школьниками, как "вечного источника мысли" и добрых чувств детей [98]. В его трудах убедительно показано, что заботливое отношение к природе формируется только тогда, когда ребенок улучшает окружающую среду своим трудом. Восприятие школьниками красоты природы органично сливалось в опыте педагога с нравственным воспитанием, развитием гражданских чувств, любви к Родине. Он считал, что красота родных полей и лугов должна «...оставить неизгладимый отпечаток в сердце, как красота жизни в годы детства, как память о самом дорогом» и если ребенок наслаждается красотой и творением её собственными руками, то ''он не способен на зло, подлость, цинизм, бессердечность".
Экология включает широкий спектр как естественных, так и гуманитарных наук. Отсюда возникает проблема конкретизации объекта исследования и преподавания.
В данном исследовании мы рассматриваем в географическом аспекте взаимодействие человека и природы, обосновывая наш выбор необходимостью глобального подхода к экологическим проблемам и
5 особенностям их региональных и локальных проявлений. Эти вопросы рассматривались учеными А.П. Андрияновым, Л.И. Божович, И.Д. Зверевым, Н.Д. Левитовым, Г.В. Платоновым, С.С. Соловьевым, И.Л. Суравегиной, В.А. Сухомлинским [10; 17; 45; 89; 92; 98].
Методику организации природоохранной деятельности, экологической культуры в процессе изучения естественнонаучных дисциплин разрабатывали исследователи А.Н.Захлебный, Л.П.Печко, Г.В.Платонов [41; 43; 44; 78; 80] и др.
Экологическое воспитание школьников представляет собой
управляемый процесс, успешность которого определяется
целесообразностью, научной обоснованностью его осуществления. В результате общего анализа состояния проблемы было выявлено, что отечественными педагогами проделана значительная работа по решению ряда практических вопросов экологического образования и воспитания. В работе мы остановились на проблеме, которая до сих пор оставалась малоразработанной - роль народных традиций и обычаев в экологическом воспитании учащихся.
Особое место в экологическом воспитании и образовании отводится географии. Известно, что экология является комплексной наукой о взаимодействии живых существ с факторами окружающей среды. Все виды общественной деятельности и жизни каждой личности должны учитывать закономерности разносторонних взаимосвязей общества и природы. Поэтому различные аспекты экологических знаний, по мнению Э.В. Гирусова, должны быть направлены на оптимизацию деятельности человека по использованию и достижению гармонии отношений между обществом и природой [32].
Изучение основных аспектов взаимосвязей между обществом и природной средой составляет основное направление современной географической пауки, которое получило название геоэкологии.
Взаимодействие школьников с природой и её преобразование в целостный воспитательный процесс характеризует А.П. Сидельковский. Он обосновывает систему мер по развитию взаимосвязей воспитания, ответственного отношения к природе, всестороннему развитию личности, по преодолению недостатков в этой работе [88].
Нравственно-эстетический аспект экологического образования и воспитания рассматривают Т.В. Калугина [52], Л.П. Печко [77] и другие.
Вопросами экологического воспитания и связи его с краеведением занимаются И.П. Иванов [47], С.Н. Кравченко [56] и другие.
Наиболее четкое определение понятий "экологическое образование" и "экологическое воспитание'1 впервые было дано в работе В.А. Горохова и А.Н. Чилингарова [33].
Идея экологизации естественнонаучных учебных дисциплин, то есть отражения в их содержании задач формирования у учащихся экологической культуры, приобрела в настоящее время исключительное значение, на что указывает Дж.Андерсои [11].
Анализируя состояние современного экологического образования и воспитания учащихся в курсе естественных наук, И.Д. Зверев [44] , А.Н. Захлебный [42], Э.А. Турдикулов [102] и другие выделяют характерные особенности, в которых охрана природы трактуется как охрана единого целого, а не отдельных компонентов - воды и воздуха, растительного и животного мира, космоса.
Особо следует отметить работу Э.В. Гирусова [32], где он достаточно подробно разработал такие понятия как "биосфера", "ноосфера", характеризовал труд как способ взаимодействия человека и природы, определил ведущее место труда в системе экологического воспитания.
Написанные в первое десятилетие экологической борьбы работы иностранных авторов Ж.Ж.Дорста (франц.), Ф.Рамада (франц.), Ю.Одум (амер.), Р.Риклефса (амер.), Э.Макфедьяна (англ.), Р.Уиттекера [I06J,
Б.Гржимека (немец.) и других имели и имеют существенное значение для экологического образования и воспитания подрастающего поколения.
Американка Рейчел Карсон первая нашла в себе мужество бросить упрек цивилизованным народам в отравлении и хищнической эксплуатации природной среды и её ресурсов. В 1962 году появилась её книга "Безмолвная весна"("1Ъе silent spring"), которая потрясла общественность Америки и заставила американский народ поднять свой голос в защиту природы.
При осуществлении процесса трудового воспитания необходимо учитывать тот образ жизни, который сложился в регионе, в котором живут н учатся школьники: обычаи, традиции народа, условия микросреды (Г.Н.1 Волков, Т.Г. Саидов, Р. Пашаева).
В современной кризисной ситуации, охватившей все сферы общественной жизни, география в поисках утраченной духовности, возвращается к изначальным, общечеловеческим ценностям, восстанавливает трагически деформированные естественные структуры мировосприятия. Духовная культура человека - одна из самых существенных направлений исследований этнографической науки. Современное рассмотрение проблем этнографии в процессе обучения географии важно потому, что они позволяют создать целостное представление о Земле как планете людей, отвечая при этом на требования общества к подготовке подрастающего поколения. Обучение географии призвано способствовать формированию у школьников диалектических взглядов на природу, воспитанию учащихся в духе рачительного, бережного отношения к национальным богатствам. Школьники должны не только обладать теоретическими знаниями о системе понятий современной географии, уметь объяснить структуру, законы развития, функционирования и размещения на Земле природных и хозяйственных объектов, но и уметь применять их на практике, вести наблюдения за природными явлениями и процессами.
правильно фиксировать и обрабатывать их результаты и комплексно подходить к их анализу.
Для воспитания гуманного отношения к природе необходима организация тщательно продуманной трудовой деятельности в сочетании с другими мерами педагогического воздействия. Одна из важнейших задач современной школы и заключается в том, чтобы вооружить учащихся глубокими экологическими знаниями, привить им навыки осознанной экологической культуры поведения в трудовой деятельности и в быту.
Изучению и описанию дагестанских аграрно-календарных праздников посвятил ряд своих работ М.А. Агларов. Он уделяет особое внимание вопросам террасного земледелия и происхождения календарного праздника "Первой борозды" - "Выхода плуга".
Следует отметить и работы А.Г. Булатовой, посвященные описанию традиционных праздников и обрядов горного Дагестана.
Наряду с работами ученых Дагестана, описавших те или иные традиции и обычаи основательно, существует много публикаций с описыванием различных традиционных праздников отдельных районов Дагестана: Праздник первой борозды, символизирующий уважение к ЗЕМЛЕ (Г. Чурсин, Р. Гамзатов, А. Магомедов, А, Даганов, Г. Гайдаров, Р. Дик и другие); Праздник цветов, символизирующий ВОЗДУХ - (В. Ратенко, К.Казимов, Ж. Юсупова, К. Азизханов, Ю. Мамедов, С. Муталибов и другие); Праздник весеннего равноденствия (Праздник ОГНЯ); Праздник черешни - "кару", символизирующий ЭНЕРГИЮ (энергию от пищи) (Н.И. Гасанов и другие).
И, наконец, фольклор является источником изучения традиций, обычаев, нравственных норм. Описанию таких сведений посвящены работы С.Ш. Муслимова, Ф.З. Абакаровой, А. Т. Булатовой, A.M. Аджиева и других.
Исследователь Ш.А. Мирзоев, изучая народную педагогику Дагестана, опубликовал также ряд работ, в том числе «Народная педагогика Дагестана»
(1986 г.), «Культура и традиции народов Дагестана», которые сыграли важную роль в сохранении народных традиций и обычаев в памяти нашего подрастающего поколения.
Народная педагогика, по мнению Ш.А. Мирзоева, - это комплекс многообразных обучающих и воспитывающих методов и приемов, направленных на развитие человека, уходящих своими корнями в глубокую древность [69,70].
Большим вкладом в изучении данной проблемы является труд проф. Магомедовой 3. М: "Культура и народные традиции Дагестана", содержание которой соответствует той части программы школьного курса "Культура и традиции народов Дагестана", которая отводится для изучения в 4 (5) классе.
Значителен вклад в экологическую, природоохранную деятельность дагестанских ученых Г.М. Абдурахманова, Ш.Ш. Гасанова и других.
Весьма интересны в этом отношении работы A.M. Магомедова, Т.Г. Саидова, З.Я. Якубова.
Острота современных проблем взаимодействия общества и природы поставила ряд новых задач перед школой и педагогикой, которые призваны подготовить молодое поколение, способное преодолеть последствия негативных воздействий на природу, бережно относиться к ней в будущем.
В педагогике проблема экологического образования и воспитания разработана достаточно полно, рассмотрены цели, задачи, содержание, формы и методы воспитания. Но вместе с тем проблема экологического воспитания в процессе внеклассной работы по географии на основе краеведческой направленности с использованием народных традиций, обрядов, обычаев и фольклора не получила достаточного освещения и разработки.
Мы считаем, что построение педагогической системы экологического образования и воспитания позволит систематизировать и развивать экологическое образование учащихся на народных традициях и обычаях.
используемых в качестве средства экологического воспитания учащихся во внеклассной и внешкольной работе по географии.
Необходимость изучения народных традиций и обычаев выдвинута на первый план самой жизнью. В то же время приходится признать, что эта проблема является одной из сравнительно мало разработанных, а роль народных традиций и обычаев в экологическом воспитании школьников во внеурочной работе по географии еще не исследовано. Это обстоятельство и обусловило выбор нами для исследования проблемы «Экологическое воспитание учащихся во внеклассной работе по географии на основе традиций и обычаев народов Дагестана».
Цель исследования - выявить пути и средства экологического воспитания учащихся во внеклассной работе по географии на основе традиций и обычаев народов Дагестана.
Объект исследования - экологическое воспитание школьников в процессе внеклассной работы по географии с помощью народных традиций, традиционных праздников, фольклора и краеведения.
Предмет исследования - процесс формирования экологической воспитанности школьников в процессе использования народных традиций и традиционных праздников во внеклассной работе по географии.
Рабочая гипотеза. Приступая к исследованию избранной проблемы, мы предполагали, что экологическое воспитание учащихся во внеклассной работе по географии будет наиболее успешным, если:
экологическое воспитание будет рассматриваться как часть педагогической культуры народа;
народные традиции и обычаи будут использованы в качестве средства экологического воспитания;
народные традиции и обычаи будут способствовать формированию прочных основ здорового образа жизни.
11 Задачи исследования:
Раскрыть сущность экологического образования и воспитания.
Выделить основное экологическое содержание географии и народных традиций.
Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить наиболее эффективные методы и средства экологического воспитания учащихся во внеклассной работе по географии, для чего:
Ш определить базовый и фоновый уровни знаний по экологии, географии, этнографии с помощью тестов и различных анкет;
определить возможность использования народных традиций, обрядов, традиционных праздников в формировании экологической культуры учащихся;
Выработать рекомендации по формированию экологической культуры школьников во внеклассной работе по географии;
Составить географическую карту распространения народных традиций и традиционных праздников на территории Дагестана.
Методологической основой исследования является совокупность естественнонаучных, педагогических и философских взглядов на мир, как единое целое, находящееся в непрерывном развитии и взаимодействии, где человек выступает как часть мировой гармонии, как биосоциальное существо с его индивидуальными особенностями. И все это находится под влиянием воспитания, формирующего духовный компонент личности, воздействующий на её созидательную, творческую деятельность, мораль и этику поведения.
Источники исследования: документы правительства, философская, психолого-педагогическая литература, научные работы по проблемам экологии, материалы конференций, совещаний по вопросам образования и воспитания, связанные с темой исследования, опыт педагогов школ, традиции и обычаи народов Дагестана.
В большинстве работ наших предшественников внимание акцентировалось на необходимости общения учащихся с природой, использования элементов туризма и экскурсий с обязательным познанием родного края, его прошлого и настоящего.
При сборе, обработке и научном осмыслении результатов научного поиска использовались следующие методы исследования в комплексе:
ретроспективный анализ литературы и обобщение передового педагогического опыта, накопленного руководителями туристеко-краеведческих объединений, центров экологии, творчески работающих учителей, педагогов-энтузиастов;
педагогическое наблюдение, различные формы опросов (устные, письменные, с помощью тестов и анкет), творческие работы учащихся;
* общенаучные методы - анализ, синтез, сравнение, аналогия, специально-педагогические методы исследования - изучение и обобщение массового и передового опыта, педагогический эксперимент; социальные методы исследования - беседы, интервью, анкетирование, тестирование, оценивание.
Базой исследования послужили средние школы с. Эрпели, В.Джунгутай, Ишкарты Буинакского района, а также Урадинская, Тидибская средние школы Шамильского района, средняя школа №1 г.Махачкалы.
Организация и этапы исследования.
Исследование осуществлялось в 3 этапа.
На первом этапе (1996-) 998) проводилось изучение и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме, что позволило сформулировать теоретические основы данного исследования.
Одновременно с изучением литературы анализировалось состояние изучения естественнонаучных дисциплин в современной школьной практике, рассматривался практический опыт ряда школ Советского
(городского), Буйнакского (предгорного) и Шамильского (горного) районов Дагестана.
На втором этапе (!998-1999) проводилась проверка теоретически разработанной системы мер по повышению эффективности использования элементов этнопедагогики во внеклассной работе по географии как средства экологического воспитания на базе средних школ №4, 11 и школы-интерната г. Махачкалы, школ: Дженгутаевской (экспериментальной), Эрпелинской, Ишкартинской (контрольной) Буйнакского района; Урадинской, Тидибской Шамильского района (участвовало 180 человек).
На третьем этапе (1999-2000) подводились итоги эксперимента и осуществлялось оформление результатов проведенного исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в:
выявлении педагогических возможностей использования элементов этнопедагогики в процессе экологического воспитания школьников во внеклассной работе по географии;
определении форм и методов формирования у школьников положительного отношения к природе как черты интеллекга личности и необходимого условия его личного существования посредством народных традиций, устного народного творчества и традиционных обрядовых праздников во внеклассной работе по географии;
выработке правил поведения учащихся в природе, гуманной позиции по ее охране на народных традициях, которые передаются от поколения к поколению.
Основные положения, выносимые на защиту:
воспитательные возможности национальных традиций и обычаев в эколого-географическом образовании и воспитания;
методы и средства экологического воспитания учащихся во внеклассной работе но географии;
внеклассная работа для реализации идеи экологизации школьного обучения с опорой на традиции и обычаи народа, как средства экологического воспитания.
Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-обоснованной экологизированной программы для внеклассной работы по географии с использованием элементов этнопе даго гики и. краеведения, экспериментально-проверенных методик, положений, тестов и анкет. Разработанная нами система внеурочной работы по географии способствует повышению эффективности экологического воспитания. Использование методики, предложенной в диссертации, поможет учителям в процессе обучения географии в определении уровня знаний и умений по географии, экологии, этнографии и экологической воспитанности школьников 7-11 классов, формированию у школьников ценностных ориентации. Предложенные в исследовании тесты, анкеты, программы и методические рекомендации могут быть использованы в работе по экологическому воспитанию не только школьников, но и студентов педагогических учебных заведений - будущих учителей.
Достоверность результатов исследования и их обоснованность обеспечивается достижениями экологической и психолого-педагогической науки, разнообразием и адекватностью методов исследования.
Экологизация школьного курса географии дает возможность учителю покаїать причинно - следственные связи в системе " природа - человек -производство", ввести ученика в мир социальной экологии и геоэкологии; сделать обучение более занимательным; использовать проблемный метод обучения; показать возможность применения экологических знаний на практике, шире использовать краеведческий материал.
На основе анализа литературы и собственного исследования нами выделены следующие положения:
экологическое воспитание школьников представляет собой управляемый процесс, успешность которого определяется целесообразностью, научной обоснованностью его осуществления;
для реализации экологического воспитания необходимо опираться на такие принципиальные положения, как: единство интеллектуального и эмоционального в познании природной среды и практической деятельности по её улучшению; системность и непрерывность глобального, регионального и локального подхода к экологической проблеме;
экологический аспект в воспитании ориентирует педагога на взаимосвязь социальных и природных факторов;
трудовое воспитание на примерах старшего поколения;
внеклассная работа для реализации идеи экологизации школьного обучения с опорой на традиции и обычаи народа как средства экологического воспитания.
Эффективность форм экологического воспитания в значительной степени зависит от правильной постановки задач применительно к конкретным условиям.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Сущность экологического воспитания школьников
Педагогическая система экологического образования и воспитания призвана систематизировать и развивать естественнонаучные знания, опираясь на богатый и разнообразный экологический опыт прогрессивной части человечества - учащуюся молодежь. В последние десятилетия люди осознали, что они сделали, со всей нашей природой. В Положениях по охране природы не было учтено множество проблем, касающихся охраны окружающей среды, например, неуклонно растущие преобразования ландшафта в результате усиливающейся индустриализации, увеличение потребностей в электроэнергии и водоснабжении, рост народонаселения, тенденция к перемещению населения из центров крупных городов в пригородные зоны. Практическое решение вопросов проблемы взаимоотношения человека и природы связано с общечеловеческой перспективой развития цивилизаций, способных жить в полной гармонии с окружающей средой и обеспечением необходимых условий благосостояния всех слоев населения.
Отечественными педагогами проделана значительная работа по решению ряда практических вопросов экологического образования и воспитания [41,43,44,78]. Вместе с тем, остаются неисследованными многие аспекты этой проблемы. В теории воспитания не решена задача формирования ценностных ориентации, которые включены в учебные программы в свернутом виде; недостаточно уделено внимание раскрытию экологических идей и понятий с учетом краеведческого материала, которые позволили бы преодолеть разрыв между учебными предметами.
Поэтому экологическое образование и воспитание рассматривается нами как самостоятельный элемент общего образования, связанный с овладением учащимися научными основами взаимодействия природы и общества, формированием ответственного отношения к природе и окружающей среде. Задачей экологического воспитания и образования является формирование системы научных знаний, умений, взглядов и убеждений, обеспечивающих становление гражданской ответственности школьников за состоянием окружающей среды. Учащиеся должны получить научные знания о природе, её целостности и единстве с обществом, иметь обоснование практических мер, связанных с воздействием на природу и понять многосторонние ценности природы для общества и человека, овладеть нормами правильного поведения в природной среде, активизировать деятельность по улучшению природной среды. Все эти мероприятия будут направлены на формирование экологической грамотности учащихся.
Чтобы наше исследование было полным, мы опирались на следующие принципиальные положения:
а) единство интеллектуального и эмоционального восприятия природной среды и практической деятельности по её улучшению;
б) взаимосвязь глобального, национального и краеведческого подхода к экологическим проблемам.
Как видим, экологический аспект пронизывает все стороны воспитания личности: умственное развитие школьников, нравственное, эстетическое, трудовое, экономическое, физическое воспитание. А совокупность экологических знаний включается почти во все сферы образования. Различные аспекты экологических знаний направлены на оптимизацию деятельности человека по использованию и достижению гармонии отношений между обществом и природой. Природа получила широкое толкование как совокупность естественных условий существования человеческого общества. Поэтому внимание ученых [48,56,57] привлечено к комплексной характеристике места и роли природы в системе исторически меняющихся отношений к ней человека и общества.
И.В. Игнановская в своей работе "Природа как ценность культуры" рассматривает вопрос о тесной связи развития общества и природных ценностей. Гак, в первобытном обществе человек видел природу в первозданном виде: различные силы природы обожествлялись верованиями, люди старались задобрить природные силы, относясь к ним бережно, с уважением, они не убивали животных больше, чем это было нужно для существования, так как было множество запретов. Существовали традиционные обряды и нормы, служившие целям сохранения экологического равновесия. Так, народы Севера никогда не охотились на зверя в период его размножения, у них запрещалось разорять гнезда птиц и истреблять животных. Все это делалось для того, чтобы сохранить расположение матери-природы, то есть человеку было свойственно считаться с окружающей его средой.
В рабовладельческом обществе отношение к природе недалеко ушло от первобытнообщинного. Природа рассматривалась как единое понятие. Целая система запретов регулировала поведение человека, чтобы его защитить от различных явлений. Античным ученым принадлежат первые попытки выявления степени влияния природной среды на человека [28]. Природу они рассматривали как фон, условия жизни, а не как часть самой жизни.
В эпоху античности природа созерцалась, изучалась, но не ставились цели ее преобразования и изменения.
В средневековье на человека влияли религиозные верования: человек силы - это грешно, а человек духа готовится к жизни в потустороннем мире и мало обращает внимание на то, что происходит в повседневной жизни.
Экологическое воспитание в процесса взаимодействия человека, общества и природы
Экологическое воспитание подрастающего поколения - одна из актуальных задач средней школы. Она рассматривается как важнейшая составная часть общего образования и воспитания учащихся, обеспечивающая привитие экологической культуры, то есть владение научными основами взаимодействия человека, общества с природой и становление деятельного и рачительного отношения к природным богатствам [75,109]. Такая постановка проблемы экологического образования и воспитания обусловлена настоятельной необходимостью нашего времени, вызванной, с одной стороны, развитием науки экологии, содержание и значимость которой в настоящее время достигли очень высокого уровня, а с другой - социальными задачами подготовки высоконравственных и образованных людей, умеющих экологически грамотно мыслить и решать сложные практические проблемы взаимоотношений с природой как в своей духовной жизни, так и в общественной практике в настоящем и будущем. Необходимость сохранения среды обитания человека, всей живой природы - вот та задача, которую должны поставить перед собой педагоги в процессе воспитания школьников.
На современном этапе развития нашего общества внимание школьников важно обратить на взаимосвязь экологических и нравственно - этических проблем. О необходимости нравственного отношения к природе все более настойчиво заявляет сейчас литература и публицистика.
Но экологизация подрастающего поколения, начиная с первых лет жизни, стихийно осуществляться на том уровне, который необходим, не может, так как требуются большие воспитательные усилия. Проблема экологического воспитания в силу своей сложности, многоаспектное и значимости привлекает внимание философов, психологов, педагогов. Задача школы - подготовить экологически грамотное поколение.
Всю деятельность теоретиков воспитания можно представить как поиск новых средств, способных дифференцированно и действенно выражать отношение общества к ребенку и ребенка к обществу и природе. Сегодня развитие экологического воспитания становится актуальной задачей всех цивилизованных стран. В нашей стране экологическое образование внедрялось ещё с середины 60-х годов. В 80-х годах обобщением экологического образования стала концепция его непрерывности: дошкольное - школьное - вузовское - послевузовское. В настоящее время главной целью экологического воспитания стало развитие экологической культуры, как части общей культуры человека.
В республике Дагестан принят закон "Об экологическом образовании Республики Дагестан . Но, несмотря на это, состояние экологического воспитания вызывает серьезную озабоченность. В экологическом образовании различаются феномены, которые по своему содержанию и по способам формирования личности требуют разных подходов. Если цель экологического образования заключается в подготовке специалиста -эколога, обеспечении ответственного отношения человека к окружающей среде, формирование у него общей экологической культуры, то
экологическое воспитание формирует у человека установки на бережное отношение к природной среде, понимание самоценности ресурсов природы; это более сложное и тонкое дело, ибо здесь присутствуют психологические аспекты. Для воспитания личности образование является необходимым, но не достаточным условием; экологизация образования - это тенденция проникновения, "вживания" идей, понятий, принципов, подходов экологии в структуру других гуманитарных и естественно-технических дисциплин воспитания. Цель этого - формирование общей экологической культуры.
Деятельность человека на Земле весьма противоречива. С одной стороны человек построил много сложных и полезных объектов и систем, с другой -выступил как разрушитель природы. Все компоненты природы испытали в большей или меньшей степени воздействие человека. Ведь вся история
человечества - история взаимодействия его с природой. Все это безусловно усложнило взаимоотношения между обществом и природой.
В истории взаимодействия общества и природы на основании определенных принципов разными авторами выделены несколько периодов: по общественно-экономическим формациям - 5 периодов; по характеру освоения человеком природных богатств - 3 периода; по степени развития производительных сил - 4 периода.
На наш взгляд, наиболее объективен принцип периодизации, предложенный Г.В. Платоновым в работе " Диалектика взаимодействия общества и природы": биогенный - дикость; техногенный - варварство; ноогенный - цивилизация [91].
Каждый из этих периодов характеризуется революциями в обществе и естествознании, которые ведут к коренному изменению соотношения между производительными силами (ПС) и производственными отношениями (ПО) с одной, между ПС и природными ресурсами с другой стороны. От того, как человек удовлетворяет свои материальные и духовные потребности, на каком уровне познания природы он находится, зависит и его отношение к природе. Революции в естествознании приводят к новому периоду взаимодействия между природой и обществом (см. таблицу 1).
Организация и методика доведения экспериментальной работы
В данном исследовании мы попытались опытно-экспериментальным тіутем разработать и проверить наиболее эффективные методы и средства экологического воспитания учащихся во внеклассной работе на уроках географии.
Экологический аспект образования пронизывает все стороны воспитания личности; умственное развитие школьников, нравственное, эстетическое, трудовое, этнографическое. А совокупность экологических знаний включается почти во все области содержания образования.
Содержание экологических аспектов, соответственно этапам школьного обучения, представляется отдельными основными направлениями: формирование научного мировоззрения на основе научной картины мира 1.-1 V классы. Представление о взаимосвязи природных явлений и влияние человека на них. V-VI1 классы. Усвоение причинности явлений природы и общества и их взаимосвязи; многообразие форм живой и не живой природы и место человека в ней. VIII-XI классы. Усвоение единства истории природы и общества; целостность природы и место человека в ней; характер воздействия человека на природу и зависимость его существования от природной среды; взаимосвязи природных и социальных факторов в жизни человека. Трудовое и экономическое воспитание IV классы. Бережлное отношение к природе и участие в трудовых процессах по уходу и возрождению природных объектов. V-VII классы. Развитие навыков оценки состояния природной среды и умений правильно распределять свой труд. VIII-XI классы, Научить выделять проблему и искать пути в преодолении негативных влияний человека на природу.
Мы пришли к выводу, что в основе экологического воспитания учащихся во внеклассной работе по географии лежит систематическое приобретение научных знаний о природе и обществе, что экология включает широкий спектр как естественных, так и гуманитарных наук, так как цели и задачи географического и экологического образования взаимосвязаны между собой и во многом совпадают. Первое условие познания - это непрерывность изучения, т.е. возвращение к ранее изучавшимся темам на более высоком уровне и в более широком аспекте; в старших классах защита рефератов, г написание докладов, участие в научных конференциях, диспутах.
Знания по экологии должны даваться системно с обучением навыкам практического их использования.
Задача учителя - воспитание любви к природе, понимание процессов, в ней происходящих. Наблюдение, изучение, созидание - три основные переплетающиеся нити. Ведь наблюдение учит ребенка внимательно вглядываться в окружающий его мир, замечать интересные факты. Основной объект наблюдения - природа, которая непосредственно окружает ребенка. При первом же знакомстве с природой у учащихся возникают серьезные вопросы, почему все так устроено. Ответы на них они пытаются найти у ! учителя во внеклассной работе по географии, Предлагается и проведение простейших естественнонаучных экспериментов, т.е. на помощь наблюдению приходит психологический эксперимент. Перед учащимися ставятся определенные задачи и по тому, как они решаются, судят о результатах. Учащимся предлагали серию задач, такого характера: I Почему реки летом мелеют, а некоторые даже высыхают? Что помогает рекам сохранить достаточное количество воды? Назовите реки своего края. Расскажите о проблемах Каспия, Определите хищных зверей и их роль в природе, Назовите животных, обитающих в наших краях. Особым видом эксперимента является формирующий эксперимент. Его отличительные особенности состоят в том, что способом исследования психических процессов и качеств становится обучение детей, направленное на то, чтобы эти психические процессы и качества сформировать или усовершенствовать. Формирующий эксперимент отличается от педагогического, применяемого для проверки эффективности новых программ и методов обучения. Сначала нами проводился эксперимент с целью получения уровеней экологической воспитанности в соответствии с имеющимися предположениями. Впоследствии перед учащимися старших классов ставились следующие вопросы: какие химические вещества используются в сельском хозяйстве? Каким образом они попадают в водоемы? Какие существуют меры по защите поверхностных вод от загрязнения? Из каких ! географических регионов поступает воздух на территорию России?
Темы вопросов и анкет могут быть разными: выявление объектов ближайшего окружения школы на качество окружающей среды и здоровье, нанесение на карту наиболее важных социально-экономических показателей.
Система работы по экологическому воспитанию в процессе изучения географии в средней школе
Предметом нашего исследования явилось экологическое сознание детей 10-12 лет. С этой целью нами было организовано комплексное обследование учащихся двух четвертых классов Ленинкентской средней школы.
В процессе эксперимента (констатирующего, формирующего, контрольного) применялось сочетание различных методов: наблюдения, беседы, интервью, анкетные опросы, а также специально разработанные тестовые задания и контрольные вопросы.
Анализ ответов свидетельствовал о том, что школьника знают о недопустимости повреждения природы, они готовы её защищать, но не знают, как это сделать. У некоторых - это чувство бессилия и безысходности, у других - отсутствие знаний, осведомленности.
В ходе анкетирования в старших классах прослеживается знание устного народного творчества, заповедей, традиций своего народа.
Нами проводилось такое анкетирование (в экспериментальных средних школах Буйнакского района и школах г. Махачкалы). Учащиеся сами оценивали роль каждого из данных источников природоохранного образования в экологическом воспитании по 5-бальной шкале. Педагогический эксперимент был проведен на базе экспериментальной школы на 3-х этапах. Тесты, контрольные вопросы, разработанные и использованные в эксперименте, отвечали объективности результатов. Варианты тестов содержали вопросы разного содержания: на определение глубины знаний, т. е. прочность , глубину их усвоения, другие -на выявление продуктивного мышления и рациональность действия; другие тесты включали проблемные вопросы, касающиеся экологии.
В данном исследовании впервые экспериментальным путем разработаны и проверены эффективные методы и средства экологического воспитания учащихся во внеклассной работе по географии Дагестана. Определены возможности использования народных традиций, обрядов, традиционных праздников в формировании их экологической культуры.
Самым результативным выводом в исследовании стало подтверждение гипотезы: там, где экологическое воспитание рассматривается как часть педагогической культуры народа, народные традиции и обычаи используются в качестве средства экологического воспитания. При этом народные традиции и обычаи способствуют формированию прочных основ здорового образа жизни. По окончании обучающего эксперимента были проведены контрольные работы. Они параллельно проводились в экспериментальных и контрольных классах.
Экспериментальное обучение подтвердило эффективность разработанной методической системы по экологическому воспитанию учащихся.
Однако без учета потенциальных возможностей и особенностей учащихся, без преемственЕЕОсти тенденций в развитии интеллекта, возраста, психики, наконец, понимания того, что уровень интеллектуального развития находится в прямой зависимости от уровня образования, невозможен поиск новых форм и методов для выявления уровня экологической воспитанности учащихся.
Общее педагогическое образование и воспитание своими корнями уходит в народную педагогику, составляющую ее часть - этическую экологическую культуру. Именно в ней заключаются самые жизнеспособные я здоровые мысли для формирования у учащихся навыков к той жизни, к тому образу существования, который сложился в регионе. Ведь экологическое образование и воспитание - непрерывный процесс обучения, направленный на формирование системы научных и практических знаний, умений, ценностных ориентации, поведения и деятельности.
Мы считаем, что построение педагогической системы экологического образования и воспитания направленно на то, чтобы систематизировать и развивать экологическое образование учащихся на народных традициях и обычаях, используемых в качестве средства экологического воспитания учащихся во внеклассной работе по географии. Эта проблема является одной из сравнительно мало разработанных, а роль народных традиций и обычаев в экологическом воспитании школьников во внеурочной работе по географии, в частности с учетом особенностей Республики Дагестан, еще не исследована. Перед нами стояла задача раскрыть сущность экологического образования и воспитания, выделить основное экологическое содержание географии и народных традиций, а также разработать и опытно-экспериментальным путем проверить наиболее эффективные методы и средства экологического воспитания учащихся во внеклассной, работе по географии. Мы определили уровни знаний по экологии, географии, этнографии с помощью тестов и различных анкет, возможность использования народных традиций, обрядов, традиционных праздников в формировании экологической культуры учащихся, выработали рекомендации по формированию экологической культуры школьников.