Введение к работе
Актуальность исследования. Дагестанцы на протяжении многовековой истории своего существования стремились сохранить лучшие народные традиции и обычаи, накопленный положительный опыт воспитания и обучения и передавать их подрастающему поколению. На каждом этапе развития общества народ стремился к сохранению и приумножению накопленного положительного опыта воспитания, внося в его содержание коррективы с учетом происходящих социально-политических и экономических изменений, и расставляя акценты на общечеловеческие, культурные, этнические ценности и моральные требования.
Исследование показало, что современная социокультурная ситуация характеризуется падением нравственности и духовности, и снижением национального самосознания у значительной части подростков и учащейся молодежи. В условиях нестабильной экономической и политической ситуации особенно значимыми становится проблема воспитания и обучения подрастающего поколения и определения эффективных средств и методов физического, нравственного, патриотического воспитания школьников, основанных на идеях народной педагогики, национально-культурных, регионально-этнических традициях народов. Это особенно актуально в многонациональной Республике Дагестан, где дружно живут более 32 национальностей.
Усвоение национальной культуры, сохранение единства федерального культурного и образовательного пространства и защита системой образования национальных культур и региональных культурных традиций в условиях многонационального государства является одной из важнейших задач государственной политики Российской Федерации в области образования. Однако в современных условиях ввиду разных объективных и субъективных причин значительно ослаблена воспитательная работа среди подростков и молодежи. С сожалением приходится констатировать, что на должном уровне не проводится работа по формированию толерантного поведения, сохранению и возрождению национальной культуры, добрых народных традиций. Недостаточное внимание уделяется воспитанию веротерпимости и толерантного поведения подростков и учащейся молодежи. Это отрицательно влияет на физическое, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, на развитие национальной культуры и формирование национального самосознания.
Потери духовно-нравственных ориентиров и ухудшение нравственного поведения подростков и молодёжи требует возвращения к положительному воспитательному опыту народа, корням самобытной национальной культуры воспитания с использованием традиционных народных средств воспитания и обучения. Российское общество в настоящее время заинтересовано в воспитании физически и интеллектуально развитых граждан своей страны, способных успешно адаптироваться к жизнедеятельности в условиях рыночной экономики и сложной жизненной ситуации. Усиление внимания государства
к социальной политике связано с ухудшением демографической ситуации в нашей стране в последние десятилетия, и снижением показателей физического развития, физической подготовленности и состояния здоровья населения РФ. В этих условиях становится очевидным необходимость применения положительного опыта физического и нравственного воспитания народов, проживающих в многонациональной России.
В ряду феноменов национальной культуры народные игры и физические упражнения должны занимать важное место в системе народного воспитания, формирования и сохранения национального самосознания и культуры здорового образа жизни.
Традиционные народные игры и физические упражнения как эффективные средства физического и нравственного воспитания играют важную роль в становлении и развитии личности подростка. Традиционные игры народов Южного Дагестана являются не только эффективными средствами развития физических качеств, но и мощными средствами воспитания нравственно-волевых качеств (честности, справедливости, организованности, взаимопомощи, смелости, решительности, ответственности) и формирования культуры межнационального общения и установления добрых взаимоотношений между детьми разных национальностей. Кроме того, традиционные народные подвижные игры и физические упражнения способствуют развитию познавательных способностей подростков (сообразительности, находчивости, воображения, внимания, памяти и мышления). В народных играх и спортивных развлечениях заложен огромный воспитательный и развивающий потенциал для сохранения и укрепления здоровья, развития физических и нравственных качеств школьников.
Народные игры как эффективные средства физического и нравствен
ного воспитания рассматривались многими известными педагогами-
психологами (К.Д.Ушинский, П.Ф. Лесгафт, Е.Н.Водовозова,
Е.А.Покровский, А.П.Усова, А.В.Запорожец, Л.С.Выготский и др.).
Большие воспитательные возможности народных игр выявлены в научных трудах А.П.Усовой, Р.И Жуковской, Н.К.Крупской, З.Ф.Контаутене, Д.Д. Колоцца,М.Ф. Литвиновой, М.А. Нарбашевой, Т.И.Осокиной, П.А.Рудика, Ф.И.Фрадкиной и др. Важность и необходимость применения народных подвижных игр и игровых упражнений в воспитании детей дошкольного и школьного возраста особо подчеркивается в исследованиях дагестанских ученых-педагогов Р.М.Абдуллаевой, М.Н.Алиева, Г.М. Алиевой, М.А. Дибирова, Д.М. Маллаева, Ш.А.Мирзоева и др.
Исследованию игровой деятельностью детей и подростков посвящены научные труды и диссертационные исследования В.М.Григорьева, С.В.Григорьева, М.А.Нарбашевой, М.Н, Нурмедова. С.Л.Новоселовой, В.И. Селиванова, А.И.Ткаченко, Н.Н.Турсунова Ф. И.Фрадкиной и др.
В исследованиях этих ученых-педагогов и психологов отмечается, что в народных подвижных играх имеются большие возможности для воспитания и развития личности детей дошкольного и школьного возраста.
Однако до настоящего времени недостаточно изучены особенности дагестанских народных игр и их воспитательные возможности. К сожалению, приходится констатировать, что в общеобразовательных школах Республики Дагестан недостаточно используются традиционные народные игры. Это приводит к забвению народных игр и утрате национальных традиций, культуры, народного опыта воспитания и национального самосознания.
Педагогические наблюдения выявили, что на уроках физической культуры и во внеучебное время редко используются дагестанские народные подвижные игры, обрядовые игры и состязания, учитывающие региональные условия, национальные традиции, обычаи. Это объясняется недостаточной разработанностью теории и методики использования народных подвижных игр и отсутствием научно-обоснованных педагогических рекомендаций по использованию традиционных народных игр, отражающих национальные традиции, обычаи, культуру и быт народов, проживающих в многонациональной Республике Дагестан.
В учебно-методических пособиях, программах по физическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ слабо представлены и недостаточно освещены дагестанские народные игры, особенно у народов Южного Дагестана. В научно-методической литературе недостаточно освещены педагогические аспекты использования традиционных игр у народов Южного Дагестана (лезгины, табасаранцы, рутульцы, агульцы, цахуры).
В имеющейся научно-методической литературе, а также учебно-методических пособиях и монографиях, посвященных физическому и нравственному воспитанию школьников и истории развития физической культуры в Дагестане (Р.М.Абдулаева, Ф.А.Агапов, М.Н.Алиев, Ш.А.Ахмедов, М.А.Дибиров, Д.М.Маллаев, Ш.А.Мирзоев), недостаточно представлены традиционные игры народов Южного Дагестана и в должной мере не раскрыты их воспитательные и развивающие возможности.
Отсутствие научно-обоснованных педагогических рекомендаций по использованию традиционных игр народов Южного Дагестана в системе физического и нравственного воспитания школьников определило выбор темы диссертационного исследования.
Актуальность данной проблемы исследования определяется недостаточной разработанностью теории и методики использования традиционных игр народов Южного Дагестана в системе физического и нравственного воспитания подростков и отсутствием научно-обоснованных педагогических рекомендаций для учителей общеобразовательных школ по их организации и проведению.
Учитывая изложенное выше, данное исследование направлено на изучение воспитательного и развивающего потенциала традиционных игр народов Южного Дагестана и возможностей их применения в системе физического и нравственного воспитания школьников.
Объект исследования - традиционные игры народов Южного Дагестана и их воспитательный потенциал.
Предмет исследования - организация, содержание и методы использования традиционных народных подвижных игр в физическом и нравственном воспитании подростков.
Цель исследования - изучить воспитательный и развивающий потенциал традиционных игр народов Южного Дагестана и экспериментально обосновать их эффективность и разработать педагогические рекомендации для учителей сельских школ по их использованию.
Гипотеза исследования. Приступая к исследованию, мы предполагали, что эффективность физического и нравственного воспитания учащихся общеобразовательных школ повысится:
при использовании в учебно-воспитательном процессе традиционных игр народов Южного Дагестана, учитывающих региональные условия, национальные традиции, самобытную культуру и обычаи различных народов и этносов;
при включении традиционных подвижных игр народов Южного Дагестана (лезгины, табасаранцы, агульцы, рутульцы, цахуры) в вариативную часть программы по физическому воспитанию школьников как региональный компонент;
- при отборе и использовании народных подвижных игр и игровых
упражнений с учетом возраста, индивидуальных особенностей, интересов и
желаний школьников;
- при создании гуманной, личностно-ориентированной игровой среды,
способствующей воспитанию физических и нравственных качеств, формиро
ванию здорового образа жизни, укреплению физического и психического
здоровья.
Мы полагали, что создание и реализация этих педагогических условий позволит усилить воспитательную направленность народных игр и будет способствовать формированию ценностного отношения подростков к традиционным народным играм, как к важнейшему средству нравственного и физического воспитания.
Задачи исследования. В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:
Изучить и проанализировать теорию и практику использования традиционных игр народов Южного Дагестана и определить их воспитательный и развивающий потенциал в системе физического и нравственного воспитания подростков.
Выявить эффективные формы, методы организации игровой деятельности и создать благоприятные педагогические условия, способствующие повышению двигательной активности, развитию физических и нравственно-волевых качеств подростков.
Исследовать влияние подвижных игр народов Южного Дагестана на физическое и нравственное воспитание школьников и экспериментально обосновать их эффективность в условиях сельских общеобразовательных школ.
Разработать модель использования традиционных народных подвижных игр и воспитания физических и нравственно-волевых качеств подростков и экспериментально обосновать её эффективность.
Разработать научно-педагогические рекомендации для учителей общеобразовательных школ по организации игровой деятельности подростков.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, этнографической, педагогической и психологической литературы; изучение и анализ диссертационных исследований, посвященных традиционным народным играм; анкетирование, опрос, интервью, беседы; педагогические наблюдения; педагогическое тестирование и контрольные испытания по физической подготовке; методы антропометрии; функциональная проба PwC-170; педагогический эксперимент; экспертная оценка; методы математической статистики.
Методологическую основу исследования составили: учение о закономерностях и движущих силах физического и психического развития личности (А.В.Запорожец, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин); концепция личностно-ориентированного образования и воспитания (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская); концепция физической культуры и физкультурного образования и воспитания (В.К.Бальсевич, С.Э.Александров, М.Я.Виленский, Л.И.Лубышева, Ю.М.Николаев); идеи гуманизации и демократизации учебно-воспитательной работы (Ш.А.Амонашвили, М.Н.Алиев, И.Б.Котова, Д.М.Маллаев, Е.Н.Шиянов); научные труды известных российских ученых-педагогов и психологов (К.Д.Ушинский, П.Ф.Лесгафт, А.С.Макаренко, Р.И.Жуковская, Е.И.Тихеева, А.П.Усова, А.В. Запорожец, А.Н.Леонтьев, Ф.Фрадкина, Д.И. Колоци, В.В.Давыдов), посвященные исследованию игровой деятельностью детей дошкольного и школьного возраста.
Разрабатывая методологическую основу исследования, мы опирались на труды дагестанских ученых-педагогов, историков, философов (А.А.Алкадарский, Р.М.Магомедов, Ф.А.Агапов, Ш.А.Ахмедов, А.К.Алиев, М.Н.Алиев, Р.М.Абдулаева, М.А.Абдуллаев, Н.А.Асадулаева, Д.М.Маллаев, Ш.А.Мирзоев), посвященные народным средствам физического воспитания, подвижным играм и национальным видам спорта.
Теоретическую основу исследования составили: теория развития высших психических функций личности, предусматривающая развитие физических, нравственно-волевых качеств ребенка (Л.С.Выготский, Г.Д.Горбунов, А.Ц.Пуни, А.В.Родионов, В.И.Слободчиков); теория развития физических качеств и двигательных способностей у школьников (Л.П.Матвеев, А.М.Шлемин, М.Я.Набатникова, В.Н.Платонов, Н.Г.Озолин, В.С.Фарфель, В.П.Филин); теория и методика народных подвижных игр (К.Д.Ушинский, П.Ф.Лесгафт, Н.К.Крупская, Е.А.Аркин, А.И.Быкова, М.М Конторович, Т.И.Осокина. Е.А.Тимофеева, Р.И.Жуковская, Е.Н.Тихеева, Ф.Фрадкина, Д.И.Колоци, А В.Запорожец, А.П.Усова).
Этапы исследования. Исследование проводилось в 2004-2010 годы и включало три этапа.
Первый этап исследования проводился в 2004-2005 годы. Он носил подготовительный и проблемно-поисковый характер. На этом этапе изучалось состояние проблемы исследования по данным научно-методической литературы и практики, осуществлялись выбор и обоснование темы диссертационной работы.
Второй этап исследования проводился в 2005-2006 годы. На втором этапе исследования уточнялись цель и задачи исследования, осваивались и проверялись методы и методики исследования. Формулировались концептуальные идеи гипотезы исследования, изучались возможности применения традиционных народных игр в системе физического и нравственного воспитания школьников. Разрабатывалась методика организации и использования народных подвижных игр в условиях общеобразовательных школ.
Третий этап (2007-2010 годы) включал опытно-экспериментальную работу. На этом этапе исследования проводился педагогический эксперимент, проверялась эффективность разработанной модели использования традиционных игр народов Южного Дагестана, изучалось их влияние на физическое и нравственное воспитание подростков. Подводились итоги педагогического эксперимента, обсуждались и анализировались позитивные результаты опытно-экспериментальной работы и оформлялся текст диссертации.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в 2004-2010 годы на базах Белиджинской средней общеобразовательной школы №1 Дербентского района, Ново-Фригской сельской общеобразовательной школы Хив-ского района и Кулларской сельской общеобразовательной школы Дербентского района. Под наблюдением находись 80 учащихся 5-8 классов. К педагогическому эксперименту было привлечено 40 подростков, обучающих в 5-6 классах.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
проанализированы и раскрыты научно-педагогические основы теории и практики использования традиционных игр народов Южного Дагестана в системе физического и нравственного воспитания подростков;
разработаны педагогическая классификация и модель использования традиционных народных подвижных игр и воспитания физических и нравственных качеств подростков;
выявлены благоприятные педагогические условия, способствующие повышению двигательной активности и работоспособности, устранению учебной перегрузки, сохранению и укреплению здоровья подростков;
разработаны критерии оценки уровня развития нравственно-волевых качеств и нравственного воспитания подростков;
- раскрыты воспитательные и развивающие возможности народных
подвижных игр и уточнено их значение в физическом и нравственном вос
питании подростков;
- выявлены эффективные формы и методы организации игровой дея
тельности подростков с использованием традиционных народных подвиж
ных игр, отражающих национальные традиции и культуру народов, прожи
вающих в Южном Дагестане;
раскрыты принципы и методы реализации индивидуально-дифференцированного похода в отборе и использовании народных подвижных игр и игровых заданий и выявлены эффективные методы педагогического управления игровой деятельностью подростков;
разработаны научно-педагогические рекомендации для учителей сельских общеобразовательных школ по организации игровой деятельности подростков с использованием традиционных народных подвижных игр и игровых заданий в учебное и внеучебное время.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нём:
- разработана теория организации игровой деятельности и методика
использования традиционных народных подвижных игр в системе физиче
ского и нравственного воспитания школьников;
определены эффективные средства, методы и принципы организации и применения дагестанских народных подвижных игр с целью воспитания физических и нравственных качеств подростков;
раскрыты принципы и методы гуманизации и демократизации игровой деятельности и методические приемы индивидуализации и дифференциации игровых заданий с учетом возраста и уровня подготовленности подростков
Практическая значимость исследования заключается:
- в выявлении воспитательного и развивающего потенциала использо
вания традиционных игр народов Южного Дагестана в физическом и нрав
ственном воспитании школьников;
- в разработке и экспериментальном обосновании научно-практических рекомендаций для учителей сельских общеобразовательных школ по организации игровой деятельности подростков с использованием традиционных народных подвижных игр и игровых упражнений.
Разработанные научно-практические рекомендации по организации и использованию традиционных народных подвижных игр и игровых заданий, предложенные методы и принципы педагогического руководства игровой деятельностью сельских школьников могут найти применение в практике работы учителей сельских общеобразовательных школ, в системе повышения квалификации педагогических кадров, в подготовке учебно-методических пособий для сельских школ.
Источниками исследования явились материалы по истории, этнографии, педагогическая и документально-художественная литература, педагогическая периодическая печать, учебные программы и учебники, методическая литература, Национальная Доктрина образования Российской Федерации, принятая на период до 2025 года, Концепция «О модернизации Российского образования на период до 2010 года» и Закон РФ «Об образовании» (1996 г.).
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается: методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; применением комплекса психо лого-педагогических методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам исследования; длительным характером опытно-экспериментальной работы с охватом большого количества испытуемых; позитивными результатами педагогического эксперимента, статистической обработкой и достоверность полученных результатов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
Теоретические и методологические положения, определяющие закономерные особенности организации игровой деятельности подростков с использованием традиционных подвижных игр народов Южного Дагестана (лезгины, агульцы, цахуры, табасаранцы, рутульцы) в качестве основных средств физического и нравственного воспитания школьников в условиях сельских образовательных школ.
Принципы и методы организации педагогического руководства игровой деятельностью подростков в учебное и во внеучебное время и методика использования традиционных народных игр и игровых упражнений, учитывающих региональные условия, национальные традиции, обычаи, культуру, язык и народный опыт воспитания и обучения горцев.
Педагогические условия, способствующие созданию развивающей личностно-ориентированной игровой среды в поликультурном образовательном пространстве и воспитательный и развивающий потенциал традиционных подвижных игр народов Южного Дагестана.
Принципы и методы использования подвижных игр народов Южного Дагестана и методические приёмы реализации индивидуально-дифференцированного подхода в отборе и применении игровых заданий, позволяющих эффективно организовать игровую деятельность подростков в условиях сельской общеобразовательной школы.
Модель использования традиционных народных подвижных игр, включающая: организационно-подготовительный, содержательно-целевой и организационно-управленческий компоненты, позволяющие эффективно использовать народные игры и игровые упражнения для физического и нравственного воспитания подростков.
Позитивные результаты педагогического эксперимента, подтверждающие воспитательный и развивающий эффект использования традиционных подвижных игр и игровых упражнений народов Южного Дагестана в системе физического и нравственного воспитания учащихся сельских общеобразовательных школ.
Апробация и внедрение полученных результатов исследования. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики и кафедры спортивно-педагогических дисциплин Дагестанского государственного педагогического университета, на республиканских, региональных и всероссийских научных конференциях (Махачкала, Пятигорск, Ростов-на-Дону, Дербент в 2004-2010 годы). По материалам диссертационного иссле-
дования разработан и прочитан спецкурс «Использование подвижных игр народов Южного Дагестана в физическом и нравственном воспитании подростков».
Разработанные нами педагогические рекомендации по организации и использованию традиционных народных подвижных игр в системе физического воспитания подростков одобрены Министерством образования и науки Республики Дагестан и внедрены в учебный процесс сельских общеобразовательных школ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка использованной литературы и приложения.