Воспитание ответственного отношения к педагогической профессии у студентов университетов (на материалах наставничества в студенческих академических группах) Пашко Людмила Федоровна

Воспитание ответственного отношения к педагогической профессии у студентов университетов (на материалах наставничества в студенческих академических группах)
<
Воспитание ответственного отношения к педагогической профессии у студентов университетов (на материалах наставничества в студенческих академических группах) Воспитание ответственного отношения к педагогической профессии у студентов университетов (на материалах наставничества в студенческих академических группах) Воспитание ответственного отношения к педагогической профессии у студентов университетов (на материалах наставничества в студенческих академических группах) Воспитание ответственного отношения к педагогической профессии у студентов университетов (на материалах наставничества в студенческих академических группах) Воспитание ответственного отношения к педагогической профессии у студентов университетов (на материалах наставничества в студенческих академических группах) Воспитание ответственного отношения к педагогической профессии у студентов университетов (на материалах наставничества в студенческих академических группах) Воспитание ответственного отношения к педагогической профессии у студентов университетов (на материалах наставничества в студенческих академических группах) Воспитание ответственного отношения к педагогической профессии у студентов университетов (на материалах наставничества в студенческих академических группах)
>




Пашко Людмила Федоровна. Воспитание ответственного отношения к педагогической профессии у студентов университетов (на материалах наставничества в студенческих академических группах) : ил РГБ ОД 61:85-13/690

Содержание к диссертации

Введение

I. Теоретические основы воспитания у студентов университетов ответственного отношения к педагогической профессии 16,

I.I. Суть ответственного отношения к профессии и его место в структуре социальной ответственности личности 16

1.2 Психолого-педагогические предпосылки формирования ответственного отношения к профессии и формы его проявления у студентов университетов 25

1.3. Критерии сформированное ответственного отношения к педагогической профессии у студентов университетов 37

1.4. Воспитательные возможности преподавателя-наставника академгруппы по формированию ответственного отношения к педагогической профессии у студентов университетов 48

II. Пути, формы и методы воспитания ответственного отношения к педагогической профессии у студентов университета в системе работы преподавателя-наставника академгруппы

II.1. Рациональная организация учебно-практической деятельности студентов как необходимое условие формирования ответственного отношения к педагогической профессии 69

II.2. Формирование педагогической направленности как важный фактор воспитания ответственного отношения к будущей профессии у студентов 89

II.3. Воспитание интереса к педагогическому творчеству и профессиональному мастерству как основа формирования ответственного отношения к педагогической профессии 123

ИЛ. Развитие склонностей к научной педагогической деятельности как важный путь формирования ответственного отношения к педагогической профессии в системе работы преподавателя-наставника 141

Заключение 158

Литература 163

Приложения 187

Введение к работе

Нравственное воспитание будущих специалистов с высшим образованием подразумевает прежде всего воспитание у них коммунистического отношения к труду, ответственного отношения к будущей профессии. "В центр воспитательной работы партия ставит развитие коммунистического отношения К/Труду у всех членов общества", говорится в Программе КПСС /21, с. 118 /. Это важнейшая социально значимая задача. Она вытекает из существующего противоречия между требованиями общества, предъявляемыми специалисту сегодня, и еще недостаточной готовностью выпускника вуза к выполнению этих требований.

В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду партии говорилось: "Не секрет, что у некоторых молодых людей образованность и информированность подчас уживаются с политической наивностью, а профессиональная подготовленность - с недостаточно ответственным отношением к труду" / 22, с. 67 /. Современные требования к специалисту были четко сформулированы на апрельском /1984 г./ Пленуме ЦК КПСС, где было, в частности, отмечено, что новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности, общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности.

В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" предусматривается улучшение подготовки педагогических кадров в вузах, в том числе в университетах. Общество ставит повышенные требования к формированию идейно-политических, деловых и нравственных качеств специалистов с высшим образованием. Будущим учителям необходимо привить нравственный мотив трудовой - 5 -деятельности - высокую ответственность перед обществом. На ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС было отмечено: "Плохая работа, бездеятельность, безответственность должны самым непосредственным и неотвратимым образом сказываться и на материальном вознаграждении, и на служебном положении, и на моральном авторитете работников.

Необходимо усилить ответственность за соблюдение общегосударственных, общенародных интересов"... / 29, с. 9 /.

Особенно высоки требования к специалистам, призванным воспитывать молодое поколение. Специфика педагогической профессии состоит в том, что личностные качества учителя репродуцируются в будущем в его воспитанниках. Поэтому, чтобы воспитать ответствен- , ное отношение к труду у своих учеников, педагог прежде всего должен сам обладать этим качеством.

Процесс формирования будущего специалиста происходит в вузе. Именно в период обучения в вузе создаются наилучшие предпосылки для формирования нравственных качеств будущего специалиста. Вузовский учебно-воспитательный процесс должен строиться так, чтобы ответственное отношение к будущей профессии стало одним из ведущих качеств личности будущего педагога. "Надо неустанно заботиться об идейно-нравственной, классовой, трудовой закалке молодежи.

Велика та роль, которую играет в решении этих задач школьный учитель. Он - доверенное лицо общества в воспитании наших детей, надежная опора партии в агитации и пропаганде, во всей идеологической деятельности. Истоки многих гражданских качеств, тех знаний, которые долгие годы служат человеку, нераздельно связаны с работой школьных учителей... Нам надо всемерно поднимать, оберегать престиж учителей, постоянно заботиться об улучшении уело- - б - вий его труда и быта, идейной и профессиональной подготовке", -говорил К.У.Черненко на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС / 30, с. 55-56 /.

Среди задач, стоящих перед университетами страны, одной из важнейших является подготовка кадров для народного образования, поэтому проблема подготовки, воспитания будущего учителя должна занять одно из центральных мест во всех звеньях университетского учебно-воспитательного процесса. Сложность этой проблемы обостряется тем, что учебным планом университета наукам педагогического цикла и педагогической практике отводится почти вдвое меньше часов, чем в педагогическом институте. Студенческая молодежь университета не всегда должным образом ориентируется на педагогическую профессию, что отрицательно сказывается на процессе формирования ответственного отношения к ней./См.приложение № I/.

Формирование ответственного отношения к педагогической профессии у студентов университетов является одним из компонентов многогранного и сложного процесса формирования личности будущего специалиста. Это требует комплексного подхода к решению данной проблемы.

Теме воспитания у молодого поколения ответственности за свою учебную и трудовую деятельность уделялось большое внимание в партийных документах, трудах М.И.Калинина, Н.К.Крупской, других партийных и государственных деятелей. Эта тема нашла свое отражение также в творческом наследии выдающихся советских педагогов А.С.Макаренко и В.А.Сухомлинского. Главные положения, сформулированные в их работах, являются теоретическими предпосылками воспитания у студентов и молодых педагогов ответственного отношения к педагогической профессии.

В социально-философском аспекте эта проблема частично отражена в монографических работах Н.А.Головко, Т.А.Голубевой, И.А.Коно- шок, Е,В,Левченко, А.И.Ореховского, А.ПЛеремниной и др. / 82, 83, 138, 165, 211, 288 /. В исследованиях некоторых зарубежных педагогов также затронуты вопросы, касающиеся данной проблемы / 300, 301, 302, 303, 304 /.

Ответственное отношение выступает как важная предпосылка трудовой деятельности человека. Формирование его у молодежи начинается еще в школе как ответственное отношение к учебному труду. Проблему воспитания ответственности у школьной молодежи первыми на диссертационном уровне изучали А.И.Борисова и Б.Т.Ительсон / 61, 120 /. Позже различные аспекты этой проблемы исследовали В.Н.Горовенко, А.А.Гусев, С.Б.Елканов, Л.А.Ковалева, Е.М.Кнохи-нов, В.Д.Хрущ и др. / 86, 91, 102, 131, 147, 283 /.

Проблема формирования ответственного отношения к педагогической профессии у студентов высших учебных заведений, преимущественно пединститутов,отражалась в ряде работ,посвященных повышению эффективности их профессиональной подготовки. Это работы А.П. Акимовой, Т.Д.Андроновой, А.С.Аникевича, Е.И.Антиповой, В.И.Овчинниковой, М.С.Пашковой, Р.И.Хмелюк , Н.М.Яковлевой, Г.А.Арутюновой, В.А.Катыревой и др. /34, 40, 41, 42, 45, 125, 209,216,284,298/

В работах, посвященных психологической структуре деятельности учителя (Н.В.Кузьмина), профессиографическому подходу к формированию его личности (В.А.Сластенин, А.И.Щербаков), вопросам психологии учительского труда (Д.Ф.Николенко) также сделаны некоторые интересные выводы, касающиеся такого нравственного качества как ответственность / 153, 244, 292, 206 /. Имеется ряд монографических работ, касающихся данной проблемы. В работе коллектива авторов Киевского педагогического института им.А.М.Горького под редакцией проф. Н.И.Шкиля "С любовью к профессии" / ИЗ /, определяются и научно обосновываются пути воспитания у студентов любви к избранной профессии, рассматриваются средства воспитания ее во время преподавания дисциплин психолого-педагогического цикла, В книге, в частности, отражены вопросы психологии формирования педагогической любви к детям; показана роль педагогической практики и внеучебной работы в воспитании интереса к профессии учителя; роль общественно-педагогической работы как способа подготовки к педагогической деятельности, воспитания любви к профессии учителя на положительных примерах - жизни и деятельности мастеров педагогического труда, что способствует воспитанию ответственного отношения к педагогической профессии.

В коллективной монографии ученых - философов, педагогов и обществоведов Львовского университета "Комплексный подход к коммунистическому воспитанию студенческой молодежи" определяется система нравственных качеств личности, и прежде всего таких качеств , как потребность в добросовестном труде, высокое сознание общественного долга, развитое чувство, коллективизма, которые имеют самое непосредственное отношение к такому личностному качеству как ответственность / 135 /. Работа Т.М.Куриленко посвящена важным проблемам учебно-воспитательной работы со студентами младших курсов / 157 /. В ней отражены вопросы преемственности и соблюдения единых требований в работе со студентами младших курсов, особенности организации учебной работы и обучения студентов педагогическому анализу, а также методическая работа по совершенствованию учебно-воспитательного процесса на первых курсах, что оказывает влияние на формирование ответственного отношения к педагогической профессии.

В работе Г.А.Томиловой раскрывается содержание и методика формирования профессионально-педагогической направленности у студентов университета / 269 /. Воспитание ответственного отношения к педагогической профессии рассматривается в ней в связи с формированием профессионально-педагогической направленности.

Формированию у студентов педагогических умений и навыков в условиях университетского образования, способствующих повышению ответственного отношения к профессии, посвящена работа С.И.Кисель-гофа / 128 /.

Ряд коллективных работ посвящен формированию нравственной воспитанности и формированию у студентов понятий долга и идеала / 281, 49 /.

Близко к исследуемой проблеме подходят авторы исследований, посвященных организованности, самовоспитанию и адаптации студентов к учебе в вузе (Л.М.Беляева, Л.Ф.Бенедиктова, Т.Н.Болдышева, Т.С.Деркач, М.А.Дремин, А.В.Лозовой, А.Н.Максимов, В.Н.Герасюк, Л.В.Феофилова и др. / 52, 53, 59, 93, 96, 173, 186, 264, 278 /.

Отдельные аспекты деятельности кураторов академгрупп по нравственному воспитанию студентов затрагивают в работах А.М.Варукина и Л.ДЛеутская / III, 170 /. Н.К.Березкина рассматривает условия .формирования нравственной ответственности у студентов первого курса и определяет критерии ее воспитанности / 54 /. В диссертационной работе В.В.Дудченко исследованы уровни сформированности профессионального долга у студентов-психологов / 98 /. Воспитание ответственного отношения студентов университета к педагогической профессии как личностного качества специалиста в системе работы преподавателя-наставника академгруппы в этом исследовании, так же как и в других перечисленных выше работах, не рассматривалось.

Учитывая теоретическую и практическую актуальность проблемы в свете задач, поставленных партией на современном этапе строительства коммунизма перед высшей школой, а такие недостаточную ее разработанность в педагогической науке, мы избрали темой нашего исследования "Воспитание ответственного отношения к педагогической профессии у студентов университетов','.

Цель исследования: изучить особенности формирования ответственного отношения к педагогической профессии у студентов университетов в системе работы преподавателя-наставника академической группы, определить наиболее эффективные пути, формы и методы его формирования и на этой основе разработать рекомендации по совершенствованию педагогической подготовки студентов университетов.

В ходе исследования были поставлены следующие задачи:

Определить сущность ответственного отношения к педагогической профессии у студентов университетов.

Обобщить и проанализировать передовой опыт работы по формированию ответственного отношения к профессии у студентов университетов.

Раскрыть динамику процесса формирования ответственного отношения к педагогической профессии и определить критерии его сфор-мированности.

Определить наиболее эффективные условия и пути совершенствования деятельности преподавателей-наставников академгрупп по воспитанию у студентов ответственного отношения к педагогической профессии; экспериментально проверить их в практике учебно-воспитательного процесса университетов.

Объект исследования: процесс совершенствования подготовки студентов университетов к педагогической профессии посредством воспитания ответственного отношения к ней.

Предмет исследования: влияние системного, комплексного целенаправленного педагогического воздействия преподавателя-наставника академгруппы на процесс воспитания ответственного отношения студентов университетов к педагогической профессии.

Гипотеза исследования: процесс воспитания ответственного отношения к педагогической профессии происходит успешно при систем- - II - ной и целенаправленной деятельности преподавателя-наставника, которая содержит такие взаимосвязанные и взаимообусловленные направления: рациональную организацию учебно-практической деятельности студентов, формирование педагогической направленности, воспитание интереса к педагогическому творчеству и мастерству, развитие склонностей к научной педагогической деятельности.

Методологической и идеологической основой данного исследования служили труды классиков марксизма-ленинизма о производственных и общественных отношениях, положения марксистско-ленинской философии о свободе и необходимости, о социальной ответственности личности, основные положения марксистско-ленинской теории познания, Программа КПСС, решения съездов партии, пленумов ЦК КПСС, постановления Советского правительства о высшей школе, о коммунистическом воспитании молодежи.

В исследовании комплексно применялись различные методы. Изучение и теоретический анализ литературы по философии, педагогике, психологии, социологии позволили изучить состояние проблемы, уточнить суть понятия "ответственное отношение".

Широко применялся метод наблюдения за деятельностью преподавателей-наставников академических групп и студентов в учебном процессе и во внеучебное время. Анализировались случаи безответственного отношения студентов к своим обязанностям и вскрывались причины этих явлений. В ходе исследования анализировались также характеристики, дневники, проводились беседы со студентами, преподавателями, методистами, с учителями и руководителями школ, в которых проводилась педагогическая практика.

Применялись: косвенное наблюдение - рейтинг, социометрия, тестирование. Это давало возможность правильно учитывать межличностные отношения студентов в коллективе академической группы - 12 -и определять наиболее эффективные методы воспитательного воздействия. В процессе исследования использовался также метод самооценки, являющийся средством выявления внутренней позиции каждого студента, изучения мотивов его деятельности, слежения за динамикой процесса воспитания ответственного отношения к педагогической профессии. Методы интервьюирования и анкетирования дали возможность собрать дополнительную информацию для изучения реального уровня развития этого отношения.

Нами осуществлен педагогический эксперимент, в результате которого была установлена зависимость между параметрами: педагогическое воздействие - результат.

В процессе исследования использовались также математические методы - корреляционный и факторный анализ, что способствовало установлению связей между структурными компонентами ответственного отношения к педагогической профессии у студентов и его проявлениями, а также определению наиболее оптимальных путей педагогического воздействия на его формирование. Эффективным методом изучения ответственного отношения к педагогической профессии у студентов университетов явились специально созданные экспериментальные ситуации, которые выступили как средство обнаружения и формирования ведущих мотивов деятельности студентов. Этому способствовали также сочинения-миниатюры студентов, беседы со студенческим активом групп.

Нами был изучен и обобщен передовой педагогический опыт коммунистического воспитания студентов в системе работы преподавателя-наставника на материалах Львовского государственного университета им. Ив.Франко и других университетов страны. В ходе работы изучалась и анализировалась документация по воспитательной работе преподавателей и наставников академических групп, результаты экзаменационных сессий и общественно-политической аттестации. - ІЗ -

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1979-1980 гг.) изучалась методологическая и специальная литература по теме. Анализ массового опыта воспитательной работы, личный опыт, педагогической и методической работы автора позволили изучить состояние данной проблемы, выработать критерии сформированиести ответственного отношения студентов к педагогической профессии, вскрыть недостатки в практике воспитательной работы. Тогда же были выработаны исходные теоретические позиции, разработана методика экспериментальной работы. Были определены экспериментальные и контрольные группы студентов первого курса математического и филологического факультетов. Общая численность студентов экспериментальных групп составляла 101 человек, контрольных - 100 человек. Весь массив ис-^ пытуемых студентов составил 1380 студентов различных факультетов Львовского университета.

На втором этапе (1980-1983 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа. В ходе ее были определены пути педагогического воздействия, наиболее эффективно способствующие решению „проблема Опытно-экспериментальная работа проводилась на политчасах, на групповых и комсомольских собраниях, при проведении различных воспитательных мероприятий во внеучебное время в общежитии, в школах и детских учреждениях,во время педагогической практики студентов. Первоначальные практические рекомендации были апробированы при содействии преподавателей и наставников академических групп Львовского университета.

На третьем этапе (1983-1984- гг.) уточнялись данные, полученные в ходе исследования, проверялась эффективность рекомендаций по воспитанию ответственного отношения к профессии педагога у студентов университетов. На этом же этапе велись наблюдения за деятельностью молодых учителей школ и преподавателей профтехучилищ - выпускников университета, обобщались результаты наблюдений.

Теоретические положения и практические выводы исследования обсуждались на научных конференциях (1980, 1981, 1982, 1983 гг.)» заседаниях кафедры педагогики и психологии (1983), совета наставников, заседаниях партбюро факультетов, производственных совещаниях различных кафедр Львовского университета.

Новизна исследования состоит в комплексности теоретической и практической разработки проблемы воспитания ответственного отношения к педагогической профессии у студентов университетов, разработке критериев сформированности ответственного отношения к педагогической профессии у студентов, экспериментальном обосновании и апробации путей, форм и методов наиболее эффективного педагогического воздействия в системе работы преподавателя-наставника, имеющего целью формирование этого качества.

Практическая ценность исследования заключается в разработке методических рекомендаций по совершенствованию процесса воспитания у студентов университетов ответственного отношения к педагогической профессии.

Положения, которые выносятся на защиту:

Система работы преподавателя-наставника по воспитанию ответственного отношения к педагогической профессии у студентов университета должна включать в себя: рациональную организацию учебно-практической деятельности; формирование педагогической направленности; воспитание интереса к педагогическому творчеству и мастерству; - развитие склонностей к научной педагогической деятельности. Апробация полученных результатов и выводов осуществлялась путем публикации статей, обсуждения в коллективах вузов результатов исследования и практических рекомендаций, оказания помощи преподавателям и наставникам в организации воспитательной работы в рассматриваемом направлении. Выводы исследования апробировались во Львовском, Черновицком и Ужгородском государственных университетах.

Внедрение выводов исследования в практику проводилось следующими путями: ознакомления преподавателей, наставников академических групп, заведующих кафедрами, деканов с результатами и выводами исследования, практическими рекомендациями автора; оказания помощи преподавателям-наставникам посредством выступлений на семинарах, совещаниях, индивидуальных бесед и консультаций; публикации статей, рекомендаций, тезисов выступлений на научных конференциях, раскрывающих основное содержание диссертации. На основе исследования составлены методические рекомендации, которые используются преподавателями-наставниками академ-групп в университетах.

Структура диссертации включает в себя: введение, две главы, выводы и предложения, список литературы.

При организации экспериментальной работы учитывались результаты социологических исследований, касающихся данной проблемы, проведенные во Львовском, Черновицком, Ужгородском, Харьковском государственных университетах, а также в Киевском, Одесском и Полтавском педагогических институтах.

Диссертант выражает глубокую благодарность коллективам социологических лабораторий и отдельным авторам, опубликованные материалы которых способствовали успешному проведению данного исследования.

Суть ответственного отношения к профессии и его место в структуре социальной ответственности личности

Идеи классиков марксизма-ленинизма по вопросам коммунистической морали являются надежным фундаментом для формирования нравственных качеств молодых специалистов, в том числе и ответственного отношения к профессии. В философском аспекте эта проблема связана с потребностью выяснить меру ответственности человека за свою деятельность, с проблемой свободы и необходимости в его поведении. К.Маркс говорит, что "сущность человека не есть абстракт, присущий отдельному индивиду. В своей действительности она есть совокупность всех общественных отношений" / 2, С.З /. Общество в марксистском понимании - это не простая сумма индивидов, а закономерно сложившаяся система отношений, в которой личность подвергается влиянию множества воздействий (экономических, социальных, духовных). Эти воздействия проявляются в форме различных, многообразных, изменяющихся связей между людьми. Для соответствующего функционирования в обществе личность должна реагировать на эти связи, обладать активным, тонким, подвижным началом. При этом личность является не пассивным существом, а активным деятелем, который, основываясь на общественной необходимости, познавая ее, преобразует окружающий мир. "..Действительное духовное богатство индивида всецело зависит от богатства его действительных отношений"/ I, с. 36 /.

Неотъемлемой составной частью свободы является социальная ответственность личности. Она вытекает из общественной необходимости, которая также многогранна и содержит в себе различные варианты, тенденции, возможности в зависимости не только от объективных, но и от субъективных факторов.

Общественная необходимость не является неизбежностью. "Однако первая необходимость для личности - это необходимость действовать сообща с другими людьми. Причина такой необходимости - не некая фатальность, а потребности личности, невозможность их удовлетворения вне общественного разделения труда" / 220, с. 22 /. Таким образом, социальная ответственность личности, обусловленная общественной необходимостью, отражает отношения между личностью и обществом. Она проявляется по-разному в зависимости от того, каким отношениям она соответствует: политическим, нравственным,правовым, профессиональным.

Человек выполняет различные функции в обществе и соответственно различные роли. Вместе с тем для каждой личности характерно не только то, какое положение в обществе она занимает и какие функции она выполняет, а и то, как она их выполняет, как она вкладывает в свою деятельность свои способности, волю, ум, чувства, как относится к своим обязанностям и какую личностную значимость они для нее имеют. При этом каждой социальной роли присуща определенная степень ответственности, и эта ответственность возникает не сама по себе, она является результатом целенаправленных действий личности в обществе. В.И.Ленин указывал, что в социалистическом обществе необходимо "Особенно большое внимание обратить на развитие и укрепление товарищеской дисциплины трудящихся и всестороннее повышение их самодеятельности и сознания ответственности" / 10, с. 119 /. Между обязанностями человека и отношением к ним существует прямая связь, так как более сознательная, более активная личность играет более важную социальную роль.

Психолого-педагогические предпосылки формирования ответственного отношения к профессии и формы его проявления у студентов университетов

Для советского студенчества, как и всей нашей молодежи, характерны черты, неотделимые от социалистического образа жизни: идейная убежденность, социальный оптимизм, патриотизм и интернационализм, высокая общественно-политическая активность и трудовая активность, чувство коллективизма, ответственность перед Родиной, народом за все свои действия и поступки. Но вместе с тем в психологии студенчества есть немало и особого, специфического, без учета которого невозможна успешная воспитательная работа в вузе. В.И.Ленин указывал, как важно "...научиться подходить особенно терпеливо и осторожно, чтобы уметь понять особенности, своеобразные черты психологии каждого слоя, профессии и т.п...." / II, с.192 /. В студенческие годы, как подчеркивает Б.А.Ананьев, происходит становление умственной, эмоционально-волевой, гражданской зрелости, завершается формирование характера, достигается физическая зрелость, развивается потребность в постоянной деятельности / 38 /. В этом возрасте в человеке своеобразно сочетаются черты юности и зрелости, он активен, обладает устойчивым вниманием, хорошей памятью, гибким мышлением, способным к абстракции и обобщению, анализу и синтезу, богатым воображением, развитой речью. Для большинства студентов характерна жизненная целеустремленность, потребность к самосовершенствованию, выработке четкой жизненной позиции. К.Д.Ушинский считал этот возраст человеческой жизни самым решающим. "Здесь именно довершается период образования отдельных верениц представлений и если не все они, то значительная часть их группируется в одну сеть, достаточно обширную, чтобы дать решительный перевес тому или другому направлению в образе мыслей человека и его характера" / 276, с. 441-442 /.

Психический мир юношей и девушек этого возраста динамичен и изменчив, они впечатлительны, легко ранимы, им присуща излишняя категоричность суждений, объясняемая прежде всего недостаточным жизненным опытом.Отсутствие правильного воспитательного воздействия может привести к конфликтам. "Нередко бывает, - указывал В.И.Ленин, - что представители поколения пожилых и старых не умеют подойти, как следует, к молодежи..." /8, с. 226 /.

В этом возрасте нередко возникают противоречия между интеллектуальными, психическими и физическими возможностями, это проявляется в неумении организовать себя, свое время, свою работу. Особенно это характерно для первокурсников, в жизни которых произошла целая ломка ранее установленных школьных привычек, они лишены привычного окружения школьных друзей, должны влиться в новый, еще не сформированный коллектив. Коренным образом меняются формы и методы обучения в вузе - здесь нет контроля учебной работы в той форме, которая практикуется в школе. В значительной мере утрачен родительский контроль. Поэтому претерпевают изменение многие взгляды на жизнь, поведение и установки. Интенсивно идет процесс самоутверждения, растет самосознание, что является хорошей предпосылкой формирования ответственности к будущей профессии.

Рациональная организация учебно-практической деятельности студентов как необходимое условие формирования ответственного отношения к педагогической профессии

Формирование ответственного отношения к педагогической профессии у студентов университетов потребовало проникновения в сущность этого отношения, познания присущих ему внутренних связей и зависимостей. "Успешное решение сложных задач обучения и воспитания молодежи в решающей степени зависит от учителя, его идейной убежденности, профессионального мастерства, эрудиции и культуры" / 32/.

Мы всесторонне учитывали современные требования к подготовке будущего учителя. Эти требования представлены в структуре педагогической деятельности, которая достаточно основательно отражена в исследованиях Н.В.Кузьминой / 153 /. В соответствии с выделенными в этой структуре компонентами, у будущего учителя должны быть сформированы конструктивные, организаторские, коммуникативные и гностические способности. Мы учитывали также профессиогра-фический подход к формированию личности будущего учителя, воспитателя и классного руководителя, модель современного педагога, описанную в трудах В.А.Сластенина, А.И.Щербакова и др. / 244,292 /. Такой подход дал возможность учесть такие элементы структуры личности советского учителя: глубокие знания, высокий уровень общей культуры, коммунистическую направленность, высокие нравственные качества и др.

Целенаправленная система работы преподавателя-наставника должна включать в себя комплекс педагогических воздействий на личность студента, который способствует возникновению факторов, влияющих на воспитание ответственного отношения к педагогической профессии. Это: высокая организованность, дисциплинированность, целеустремленность в учебе, осознание труда педагога как профессионального долга и высокой ответственности перед обществом, готовности отвечать за результаты своего труда; глубокий интерес к профессии и склонность заниматься ею всю жизнь, любовь к предмету, любовь и гуманное отношение к детям; стремление к овладению элементами педагогической техники, развитие конструктивных, организаторских, коммуникативных, гностических и прикладных умений и навыков, проявление инициативы и творчества в овладение профессией; интерес к овладению методикой педагогических исследований, развитие исследовательских способностей и научного мышления.

Определение этих факторов дало возможность наметить основные пути воспитания ответственного отношения к педагогической профессии:

- рациональная организация учебно-практической деятельности студентов;

- формирование педагогической направленности и привитие любви к профессии педагога;

- воспитание интереса к педагогическому творчеству и мастерству;

- развитие склонности к научной педагогической деятельности. Схематически это представлено в приложении 2. Нами была определена корреляционная зависимость между основными факторами и ответственным отношением к педагогической профессии у студентов университетов.

Для простоты вычисления этой зависимости мы брали наиболее существенные признаки факторов, количественная оценка этих признаков производилась по пятибалльной системе.