Введение к работе
Актуальность исследования. Гуманистическая тенденция развития общества неразрывно связана с идеей развивающейся личности в изменяющемся мире. Воспитание молодого поколения на традиционных российских ценностях является главным направлением в современной педагогике, где воспитание рассматривается как процесс интериоризации общечеловеческих ценностей. Одной из важных целей образования является идея самореализации личности, жизненного трудового самоопределения, которая встает перед человеком в ранней юности со всей своей остротой и сложностью. Поэтому важным является решение задачи расширения возможностей компетентного выбора каждой личностью своего жизненного пути, основываясь на ценностном отношении к будущей профессии.
Для выпускника школы важно сознание того, что стать успешным человеком в условиях рынка сможет тот, кто имеет хорошую профессиональную подготовку, владеет умениями и навыками общения, обладает способностью адаптироваться к новым условиям труда, осознавать будущую профессию как одну из важных жизненных ценностей. Фундаментальные вопросы общечеловеческих, педагогических, воспитательных ценностей получили обоснование в трудах Б.Т.Лихачева, В.А.Сластенина, И.Ф.Исаева, Е.Н.Шиянова, В.А.Полякова, Г.И.Чижаковой, Э.Фромма и других.
В психолого-педагогической литературе исследовались проблемы о ценностях, которыми руководствуются люди при выборе профессий в нашей стране и за рубежом (Е.А.Климов, М.Х.Мескон, М.Альберт, Е.Ю.Пряжникова, Н.С.Пряжников, Е.Б.Моргунов, Ф.Хедоурн и другие); проблема психологического сопровождения выбора профессии (Л.М.Митина, И.В.Вачков, А.К.Осницкий, И.М.Кондаков, В.Г.Колесников и другие); рассматривались вопросы характеристики и содержания профессиональных интересов старшеклассников (В.Ф.Афанасьев, Т.А.Буянова, Т.В.Бухарина, В.П.Грибанов, И.Н.Вакулова, В.И.Жуковская, В.В.Кревневич, Ю.В.Рысев, Г.П.Холопова, А.Ф.Эсаулов и другие).
В данном исследовании рассматривается проблема воспитания ценностного отношения старшеклассников к будущей профессии, выявляются педагогические условия, способствующие эффективности данного процесса, в ходе которого имеют значение мотивы учебной и внеурочной деятельности, а также сформированный профессиональный интерес, который, по мнению А.Е.Голомштока, Л.В.Ботяковой, Л.Л.Кондратьевой и других, является ведущим мотивом, обуславливающим выбор профессии. Однако не менее значимо ценностное отношение старшеклассников к будущей трудовой деятельности.
В ряде работ исследуется проблема формирования ценностного отношения учащихся к различным конкретным профессиям: к профессии социального работника (О.М.Ковтунова), к выбору профессии учителя музыки (В.С.Ярошенко), к работе фермера (Н.И.Шадрин). Педагогическое обеспечение развития ценностного отношения к себе и окружающим людям у подростков-воспитанников детского дома представлено в исследовании Е.Ю.Мосеевой. Л.Н.Коковина исследовала проблему формирования ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника в процессе внеурочной деятельности. Целый ряд авторов посвятили свои работы исследованию проблем ценностного отношения студентов к будущей профессии (Э.С.Аришина, Е.Р.Скворцова, М.А.Давыдкина и другие).
Однако почти отсутствуют исследования о воспитании у старшеклассников ценностного отношения к будущей профессии с учётом новых социально-экономических условий.
Хотя в современной системе преподавания используются приемы проблемно-развивающего обучения, применяются различные формы работы, направленные на воспитание ценностного отношения школьников к будущей профессиональной деятельности, однако некоторые аспекты данной проблемы требуют своего решения.
Одной из причин, по нашему мнению, является то, что понятие «ценностное отношение учащихся старших классов к будущей профессии» не получило ещё в педагогике однозначного толкования.
Анализ научной литературы и педагогической практики по исследуемой проблеме позволил выделить ряд противоречий между:
– социальным заказом на воспитание школьников, осознающими трудовую деятельность как важную ценность и недостаточной подготовкой педагогического коллектива образовательных учреждений к осуществлению подобной деятельности;
– недостаточной информированностью учащихся старших классов о мире профессий и социально-педагогическим требованием сознательности и самостоятельности выбора профессии;
– наличием воспитательного потенциала учебных предметов по формированию ценностного отношения старшеклассников к будущей профессии и отсутствием специальных исследований и методических разработок по обеспечению данного процесса;
– необходимостью педагогического обеспечения формирования ценностного отношения старшеклассников к будущей профессии в практике работы общеобразовательных школ, лицеев и гимназий и отсутствием методического инструментария его осуществления.
Таким образом, актуальность избранной нами темы исследования определяется недостаточной теоретической разработанностью проблемы и практической необходимостью выявления педагогических условий в процессе воспитания ценностного отношения учащихся старших классов к будущей профессии с целью подготовки их к будущей профессиональной деятельности.
На основе всего изложенного была сформулирована проблема исследования: какие педагогические условия могут обеспечить результативность процесса воспитания ценностного отношения учащихся старших классов к будущей профессии?
Цель исследования: выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие результативность процесса воспитания ценностного отношения учащихся старших классов к будущей профессии.
Объект исследования: процесс воспитания у старшеклассников ценностного отношения к будущей профессии.
Предмет исследования: педагогические условия процесса воспитания ценностного отношения учащихся старших классов к будущей профессии.
Гипотеза исследования: воспитание ценностного отношения старшеклассников к будущей профессии будет результативным, если данный процесс реализуется в соответствии с его моделью при соблюдении следующих педагогических условий:
ценностное наполнение содержания учебной и внеурочной воспитательной деятельности при подготовке учащихся старших классов к выбору будущей профессии;
– межличностное общение, включающее в себя диалогизацию учебно-воспитательной деятельности, организованной как общение старшеклассника с педагогом, одноклассниками и представителями разных профессий, помогающее учащимся раскрыть собственное духовное «Я»;
изучение интересов и мотивов учащихся к будущей профессиональной деятельности, сферам труда;
методическое обеспечение использования воспитательных профориентационных возможностей учебных предметов;
приобщение старшеклассников к определенным видам трудовой деятельности.
В ходе работы решались следующие задачи:
1.Изучить теоретические подходы к разработке модели воспитания учащихся старших классов к будущей профессии и определить педагогическую сущность понятия «ценностное отношение учащихся старших классов к будущей профессии».
2.Разработать, теоретически обосновать модель процесса воспитания ценностного отношения учащихся старших классов к будущей профессии; определить критерии и показатели изучаемого процесса.
3.Выявить аксиологический аспект профориентационной работы в школе.
4.Определить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий процесса воспитания ценностного отношения учащихся старших классов.
Методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей связи, целостности, взаимозависимости явлений и процессов окружающего мира, аксиологический подход, ориентирующий внимание субъектов образовательного процесса на освоение ценностного отношения к различным сферам жизни, личностно-деятельностный подход к организации воспитательного процесса в школе, рассматривающий деятельность как активную форму взаимодействия субъектов воспитательного процесса, диалогический подход, стимулирующий равноправное общение участников педагогического взаимодействия.
Теоретической основой исследования явились положения ученых-философов о трудовой деятельности как о важном условии развития человека, идеи о человеке как о высшей ценности (А.Г.Здравомыслов, Е.И.Исаев, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин, Г.И.Чижакова, Е.Н.Шиянов и другие), системный подход к изучению явлений окружающей действительности (Б.Г.Ананьев, И.А.Афанасьев, Е.С.Кузьмин, Г.Н.Сериков и другие); психологическая теория развития личности (Л.И.Божович, Е.Н.Бондаревская, Л.С.Выготский, Б.Б.Коссов, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн), идеи развития познавательного интереса учащихся (Н.Г.Морозова, Г.И.Щукина), взгляды на развитие учебной и познавательной мотивации учащихся (Е.Н.Ильин, В.С.Ильин, А.К.Маркова), психолого-педагогическая концепция развивающего обучения (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, И.С.Якиманская и другие); проблема творчества в процессе развития личности (Б.Д.Богоявленская, Л.К.Яковлева и другие); положения о возрастных особенностях духовного становления старшеклассника (Л.И.Божович, Е.В.Бондаревская, И.С.Кон, В.А.Крутецкий, А.В.Мудрик), концепция системного построения процесса воспитания (Н.Ф.Басов, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, В.А.Сластенин и другие), идеи о развивающемся воспитательном пространстве (В.М.Басова, А.В.Мудрик, М.И.Рожков, А.И.Тимонин, И.И. Фришман); проблемы профессионального самоопределения молодежи, профориентации школьников (В.Ф.Афанасьев, А.Е.Голомшток, В.В.Чебышева, К.К.Платонов и другие).
При разработке поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ психологической и педагогической литературы по теме исследования; эмпирический метод наблюдения за педагогическим процессом; педагогический эксперимент; статистический и качественный анализ результатов экспериментальной работы.
Исследование проводилось с 2006 года по 2009 г. на базе средних школ 62, 67 г. Иванова и Новоталицкой средней школы Ивановского района. Исследованием было охвачено 278 старшеклассников, 37 учителей.
На первом этапе (2006-2007гг.) проводилась разработка программы исследования, анализировалась литература по исследуемой проблематике, определялись понятийный аппарат и методология исследования, производился отбор эмпирических данных о состоянии сформированности ценностных ориентаций старшеклассников, их ценностного отношения к трудовой деятельности, разрабатывались экспериментальные материалы и осуществлялась частичная их проверка.
На втором этапе (2007-2008 гг.) продолжались теоретические исследования, отрабатывалась гипотеза, определялись содержание, формы и методы воспитания ценностного отношения учащихся старших классов к будущей профессии, осуществлялась проверка их на практике, а также проводился анализ полученных результатов.
На третьем этапе (2008-2009 гг.) проводилась корректировка основных положений исследования, обобщались и систематизировались материалы экспериментальной работы, формулировались выводы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, многоаспектным и концептуальным единством рассмотрения проблемы, опорой на результаты современных психолого-педагогических исследований; использованием разнообразных методов исследования, адекватных цели, предмету и поставленным задачам; экспериментальной проверкой полученных результатов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
– конкретизировано понятие «ценностное отношение учащихся старших классов к будущей профессии» как педагогической категории;
– разработана модель воспитания ценностного отношения учащихся старших классов к будущей профессии, включающая содержательный, культурно-познавательный, мотивационно-ценностный компоненты.
– выявлен комплекс педагогических условий процесса формирования ценностного отношения учащихся старших классов к будущей профессии (ценностное наполнение содержания учебной и внеурочной воспитательной деятельности при подготовке учащихся старших классов к выбору будущей профессии; межличностное общение, включающее в себя диалогизацию учебно-воспитательной деятельности, организованной как общение старшеклассника с педагогом, одноклассниками и представителями разных профессий, помогающее учащимся раскрыть собственное духовное «Я»; изучение интересов и мотивов учащихся к будущей профессиональной деятельности; методическое обеспечение использования воспитательных профориентационных возможностей учебных предметов; приобщение старшеклассников к определенным видам трудовой деятельности).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем раскрыты и обоснованы теоретические положения процесса воспитания ценностного отношения старшеклассников к будущей профессии как части педагогической науки; конкретизировано содержание понятия «ценностное отношение учащихся старших классов к будущей профессии» как педагогической категории; теоретически обоснована модель воспитания ценностного отношения учащихся старших классов к будущей профессии; теоретически обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающий результативность процесса воспитания ценностного отношения учащихся старших классов к будущей профессии.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
разработан и впервые апробирован организационный и программно-методический комплекс процесса воспитания ценностного отношения учащихся старших классов к будущей профессии, включающий программы, дидактические средства, методические рекомендации, обеспечивающий развитие у старшеклассников ценностного отношения к будущей профессии, личностных качеств, необходимых в любой профессиональной деятельности, понимание важности труда в жизни человека;
результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности учителей общеобразовательных школ, лицеев и гимназий в процессе формирования у школьников ценностного отношения к будущей профессии, а также для создания учебных пособий, программ по воспитанию трудовой активности учащихся, в процессе переподготовки педагогических кадров через институты, курсы повышения квалификации учителей.
Личный вклад автора заключается в выявлении и теоретическом обосновании педагогических условий процесса формирования ценностного отношения учащихся старших классов к будущей профессии; в организации констатирующего и формирующего экспериментов; в экспериментальной проверке модели исследуемого процесса; участии в эксперименте в качестве научного консультанта, а также организатора и руководителя клуба «Дружина»; в разработке и применении на практике программно-методического обеспечения; в теоретическом обобщении результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты исследования обсуждались на международных научных конференциях, таких, как международная научно-практическая конференция «Оптимизация научного потенциала провинциального педагогического университета» (г. Шуя, 2007 г.), «Пожарная и аварийная безопасность» (г. Иваново, 2007, 2008 г.г.), «Реализация современных подходов к преподаванию русского языка с учетом традиций отечественной методики» (г. Москва, 2008 г.), «Системы безопасности» (г. Москва, 2008 г.), «Аксиологические аспекты методики преподавания русского языка (профессиональный и общеобразовательный уровни» (Москва, 2009 г.), докладывались на заседании кафедры лингвистического образования детей младшего возраста ГОУ ВПО «ШГПУ», на занятиях аспирантского семинара, также использовались в школах г. Иванова.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Ценностное отношение учащихся старших классов к будущей профессии – это эмоциональный процесс, включающий понимание старшеклассниками ценности выбранной профессии, важности труда в жизни человека, активно-положительное отношение учащихся к будущей профессиональной деятельности, обеспечивающей успешность в жизни, с учётом трудностей выбранной профессии, склонностей личности, возможности проявления творческой активности человека и овладения смежными профессиями;
2. Модель воспитания ценностного отношения старшеклассников к будущей профессии включает в себя содержательный, культурно-познавательный, мотивационно-ценностный компоненты.
3. Процесс воспитания ценностного отношения учащихся старших классов к будущей профессии будет результативным при соблюдении комплекса педагогических условий: ценностное наполнение содержания учебной и внеурочной воспитательной деятельности при подготовке учащихся старших классов к выбору будущей профессии; межличностное общение, включающее в себя диалогизацию учебно-воспитательной деятельности, организованной как общение старшеклассника с педагогом, одноклассниками и представителями разных профессий, помогающее учащимся раскрыть собственное духовное «Я»; изучение интересов и мотивов учащихся к будущей профессиональной деятельности; методическое обеспечение использования воспитательных профориентационных возможностей учебных предметов; приобщение старшеклассников к определенным видам трудовой деятельности.
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 308 наименований, и приложения.