Ориентация учащихся на военные профессии в условиях обучения в кадетских классах Осипов Виктор Алексеевич

Ориентация учащихся на военные профессии в условиях обучения в кадетских классах
<
Ориентация учащихся на военные профессии в условиях обучения в кадетских классах Ориентация учащихся на военные профессии в условиях обучения в кадетских классах Ориентация учащихся на военные профессии в условиях обучения в кадетских классах Ориентация учащихся на военные профессии в условиях обучения в кадетских классах Ориентация учащихся на военные профессии в условиях обучения в кадетских классах Ориентация учащихся на военные профессии в условиях обучения в кадетских классах Ориентация учащихся на военные профессии в условиях обучения в кадетских классах Ориентация учащихся на военные профессии в условиях обучения в кадетских классах Ориентация учащихся на военные профессии в условиях обучения в кадетских классах Ориентация учащихся на военные профессии в условиях обучения в кадетских классах
>



Осипов Виктор Алексеевич. Ориентация учащихся на военные профессии в условиях обучения в кадетских классах : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Тюмень, 2003 197 c. РГБ ОД, 61:04-13/1002

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Решение проблемы ориентации учащихся на военно-профессиональную деятельность в педагогической теории и практике 13

1.1 . Историко-педагогический аспект ориентации молодежи на военно-профессиональную деятельность 13

1.2.Современные подходы в осуществлении ориентации на военно-профессиональную деятельность образовательных учреждений 46

1.3. Ориентация учащихся на военно-профессиональную деятельность в условиях кадетских классов 75

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности системной организации ориентации учащихся старших классов на военно-профессиональнуіо деятельность в условиях обучения в кадетских классах 104

2.1. Состояние готовности учащихся к выбору военно-профессионального вида деятельности в качестве профессиональной карьеры 104

2.2. Опыт организации ориентации учащихся на военные профессии в условиях кадетских классов 122

2.3. Итоги эксперимента и их интерпретация 155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 180

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ И ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 183

Введение к работе

Современное состояние социальных процессов в стране обусловлено характером изменения социально-экономических основ развития российского общества. Данный процесс в силу своего динамизма характеризуется противоречивостью, напряженностью, кризисными явлениями. Инерционный механизм предыдущего состояния общества вступает в противоречие с новым содержанием и новыми темпами его развития. Попытки устранить возникающие противоречия приводят к дискретному характеру развития, отказу от преемственного, эволюционного подхода,

В полной мере это отразилось на поисках обновленной модели российского образования. Отказ от старой государственной системы воспитания и отсутствие четких позиций, ориентиров в новой воспитательной идеологии привело к резкому падению нравственности, социальному и гражданскому нигилизму, антипатриотнзму, негативному отношению к государственным институтам власти, к проблемам в семье, стали причиной подростковой криминализации общества, бродяжничества, безнадзорности, роста наркомании. Все вышеуказанное, отразилось на положении в армии, на отношение общества к ней. Вместе с тем гражданско-патриотическое воспитание, подготовка к военной, профессиональной карьере всегда носило общественный, социальный характер-Многие известные деятели, представители культуры, искусства, науки, просвещения России имели самое непосредственное отношение к военно-профессиональной деятельности и внесли непосредственный вклад в развитие различных сфер общественной жизни.

Вопросы гражданско-патриотического воспитания рассматривались Н.И. Пироговым, C.FL Боткиным, И.М. Сеченовым, Л.Н. Толстым, Н.Г. Чернышевским, К.Д. Ушинским, Г.В. Плехановым, Н.А. Добролюбовым, А.И. Герценым, Н.П. Огаревым.

Военно-патриотическое воспитание стало предметом изучения и современных ученых, таких как А.А. Аронов, К.П Байманов, А.В. Барабанщиков, AM. Борисовский, Н.К. Бородин, Ю.С. Васютин, ЛА. Бубяк, Е.Г. Андрющен-ко, Д.А, Волкогонов, Г.В. Средин, Н.А. Захаров, В.В. Сериков, Н.А, Гарнинье-вич, Р.Н. Денисов, А.Н, Задерей, С.К. Ильин, Н.М, Конпенов, Н.А, Кунцман, АД. Лизичев, Х.Т. Фаталиев, Л.Г. Чернышева, B.C. Чудный и т.д.

Проблема военно-лрофессиональной направленности, выбора военно-профессионального вида деятельности исследуются: А.Н. Вьгрщиковым, Н.Ц. Кунцманом, ТХ. Егоровым, Г.Д. Луковым, М.И. Дьяченко, В.В. Усмано-

БЫМ.

Психологический аспект проблемы рассматривается Н.Ф. Феденко, М.П, Коробейниковым, A.M. Столяренко, ЮЛ, Зуевым, АЛ Александровым»

В связи с особенностью сложившейся социальной ситуации возникло противоречие между имеющейся системой научных знаний и опытом практической деятельности по военно-профессиональной ориентации учащихся, подготовки их к службе в армии, с одной стороны, и потребностью общества в привлечении к военным профессиям подготовленной и патриотически устремленной молодежи, с другой, Гражданско-патриогическое воспитание, подготовка к военной профессиональной карьере в России всегда носили общественный, социальный характер. Многие известные деятели, представители культуры, искусства, науки, просвещения имели самое непосредственное отношение к военно-профессиональной деятельности и внесли весомый вклад в развитие различных сфер общественной жизни. Одной из форм привлечения молодежи к такой деятельности на протяжении 19-20 веков были кадетские классы.

Вскрытое противоречие позволило сформулировать проблему исследования: пути и способы ориентации учащихся кадетских классов на военно-профессиональную деятельность в современных условиях. Это обусловило и выбор темы исследования: «Ориентация учащихся на военные профессии в условиях обучения в кадетских классах».

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в общеобразовательных классах, ориентирующий учащихся на дальнейшее обучение в военных учебных заведениях.

Предмет исследования; содержание, формы, методы и средства ориентации учащихся старших классов на военные профессии в условиях обучения в кадетских классах.

Цель исследования; разработать и экспериментально проверить концепцию ориентации учащихся на военно-профессиональную деятельность в условиях функционирования кадетских классов.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что современная школа успешно выполнит задачу ориентации учащихся на военные профессии и подготовит их к военной службе, если:

  1. будут воссозданы классы военно-профессиональной направленности в их исторически оправданной форме: кадетские классы и кадетские корпуса;

  2. педагогическое содействие военно-профессиональному самоопределению воспитанников кадетских классов будет обеспечено за счет:

формирования мотивации молодежи на военные профессии в процессе ознакомления с современным состоянием отечественных Вооруженных сил, пропаганды исторических традиций государства и армии;

формирования представлений о высокой общественной значимости военно-профессиональной деятельности;

повышения престижа военной службы через перспективу реализации профессиональной карьеры и получения социально-экономических привилегий (фиксированный срок службы, бесплатное получение образования, государственное обеспечение и др.);

3. содержание педагогической ориентации будет осуществляться на ос
нове положительного отношения молодежи к армии и службе в ней. Это выра
зится в смещении акцента с жесткого требования выполнения каждым юношей
священной обязанности перед Родиной - службы в армии - на целенаправлен-

-6-ную деятельность, связанную с формированием образа службы в армии как одного из видов профессиональной деятельности;

  1. будут расширены возможности выбора каждым школьником индивидуальной образовательной стратегии, а также точно определены требования к поступающим в классы военно-профессиональной направленности с учетом спектра компетенций выпускника основной школы и определением ведущей компетенции в его подготовке;

  2. содержание образовательной деятельности по формированию у юношей военно-профессиональной направленности и их гражданско-патриотическое воспитание не будут входить в противоречие с усиливающимся в настоящее время гуманистическим подходом в образовании, обусловливающим его личностно-ориентированный, профильный, непрерывный характер,

В соответствии с целью исследования и его гипотезой решались следующие задачи:

  1. На основе историко-педагогического анализа изучить современное состояние проблемы ориентации учащихся на военно-профессиональную деятельность.

  2. Разработать концепцию ориентации учащихся на выбор военно-профессиональной деятельности.

  3. Экспериментально проверить эффективность содержания и условий, организационных форм формирования готовности учащихся старших классов к военно-профессиональной деятельности.

Методологической основой исследования явились: теория деятельно-стного подхода (БТ\ Ананьев, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.), теория коллектива (А.С.Макаренко, А.ВЛетровский и др.), философские идеи образования и методологии психолого-педагогического исследования (Л.С. Выготский, В.И, Загвязинский, А.В. Мудрик и др.), теория педагогических систем (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, Г.Н. Сериков и др.), теория профессиональной ориентации молодежи ( А.Д, Сазонов, BJL Савиных, В,Д. Симоненко

-7-и др.), исследования по военно-профессиональной ориентации (А.Н. Вырщи-ков, Г.Д, Луков, М.Й. Дьяченко, В.В.Усманов и др.), работы ученых в области военно-патриотического, гражданского воспитания (А.В. Барабанщиков, Д.А. Волкогопов, Г.В. Средин, В.В. Сериков, А.Д. Лизичев и др.).

Методы исследования:

теоретические - изучение и анализ научной литературы в области психологии, педагогики, военно-государственного строительства, анализ нормативных документов и программно-методической документации образовательных учреждений;

практические - опытно-экспериментальная работа, изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, собеседование, обобщение независимых характеристик.

Этапы исследования: Исследование включало три этапа.

На первом этапе (1997-1998 гг.) был проведен анализ состояния проблемы ориентации учащихся на военные профессии, изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература, были определены цели, гипотеза, задачи, разработана программа исследования и определена структура диссертации. Дано обоснование новой парадигмы формирования положительного отношения молодежи к армии и службы в ней. На базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа №23» и МОУ «Средняя общеобразовательная школа №75»г. Кургапа были созданы классы воєнно-профессиональной направленности.

На втором этапе (1999 - 2002 гг.) была разработана концепция ориентации учащихся на военно-профессиональную деятельность в условиях функционирования кадетских классов. Выделены и обоснованы содержание, формы и методы содействия учащимся в их военно-профессиональном самоопределении. Проведена опытно-экспериментальная работа по проверке содержания, форм и методов работы в условиях профильных (кадетских) классов военно-профессиональной направленности. Нарабатывалось комплексное диагностиче-

-8-ское обеспечение учебно-воспитательного процесса, направленное на оценку сформированное профессиональных намерений и интереса к конкретным видам военно-профессиональной деятельности.

На третьем этапе (2002 - 2003 гг.) осуществлялись обработка и обобщение результатов исследования, уточнение теоретических положений, внедрение результатов исследования в практику работы образовательных учреждений Курганской области и литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

дан историко-педагогический анализ состояния проблемы формирования у школьников готовности к выбору военной профессии, позволивший вскрыть богатый опыт российской военной педагогики;

разработана концепция ориентации учащихся на выбор профессии военного в процессе обучения в классах военно-профессиональной направленности в их исторически оправданной форме - кадетские классы; обоснован перенос акцента в работе с молодежью с жесткого требования выполнения каждым юношей священной обязанности перед Родиной - службы в армии - на целенаправленную деятельность, связанную с формированием образа службы в армии как одного из видов профессионального труда, который осуществляется в осо* бых условиях и требует от молодого человека наличия высоких нравственных, волевых и физических качеств;

обосновано введение «индивидуально-профессионального» подхода в формировании отношения молодежи к армии и службе в рядах вооруженных сил, основой которого является расширение возможности выбора каждым школьником индивидуальной образовательной стратегии;

определено содержание психолого-педагогического содействия государ
ственных структур (в лице военных комиссариатов, органов управления обра
зованием), школы, общественных организации, семьи учащихся в выборе воен
ной профессии, отражающееся в заключаемых многосторонних договорах о
взаимодействии данных структур.

-9-Тсоретическая значимость исследования заключается в:

формировании концепции военно-профессиональной ориентации молодежи (от массового подхода к индивидуально - профессиональному), в которой определены требования к поступающим в классы военно-профессиональной направленности с учетом спектра компетенций выпускника основной школы и выделением ведущей компетенции, которую сам ученик выбрал как основную, соответствующую его способностям;

обосновании содержания, форм и методов ориентации учащихся на военные профессии в условиях обучения в кадетских классах. Основой программы непрерывного воинского воспитания являются: выполнение уставных требований, ношение военной формы и знаков различия, соблюдение кодекса кадетской чести, уважение личности и человеческого достоинства кадета, умение жить в условиях самоуправления;

обеспечении единства концептуальных установок и педагогических действий преподавателей, работающих в кадетских классах, с точки зрения диалектического соединения профессиональной и личной позиции педагога. Оно отражает его отношение к:

смыслу, ценностям и целям профессии, педагогической науке;

ученику как субъекту собственной жизни и образовательного процесса;

себе как творческой индивидуальности. Практическая значимость исследования

Разработанные нами в ходе исследования спецкурсы: «Основы военного дела», «Психологические основы формирования военно-профессиональной направленности», методические пособия для преподавателей школ и руководителей военно-патриотических клубов «Содержание и формы работы классов военно-профессиональной направленности в общеобразовательной школе», «Методика проведения военно-полевых сборов с допризывной молодежью», учебные планы кадетских классов различной специализации (МВД, МЧС3 МО), образовательные и воспитательные программы практической направленности мо-

гут быть использованы в работе общеобразовательных школ.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью методологических позиций, соответствием теоретических положений существующим в педагогической науке теориям и подходам, адекватностью использованных методов теоретического и эмпирического исследования его целям и задачам, экспериментальным подтверждением гипотезы исследования, воспроизводимостью результатов исследования, сопоставимостью данных, полученных различными методами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи диссертационного исследования обсуждались на региональных научно-методических конференциях слушателей Межкафедральной школы педагога-исследователя (г. Челябинск, 1997, 1998, 1999 гг.), всероссийской конференции по проблеме профессионального самоопределения учащейся молодежи (г. Курган, 1998 г.), мещіународной конференции по проблемам патриотического воспитания (г. Вологда, 2000 г.), всероссийской конференции по патриотическому воспитанию (г. Москва, 2000 г.), межрегиональной конференции по проблеме гуманитаризации образования (г. Тюмень, 2001 г.), областных семинарах, совещаниях работников образования, на межвузовской конференции (г. Шад-ринск, 2001г.), всероссийской научно-практической конференции «Проблемы взаимодействия армии и личности на современном этапе развития государства и общества» (г. Москва - г. Курган, 2003г.), Опытно- экспериментальная работа проводилась при непосредственном участии автора.

На защиту выносятся следующие положения: 1. В отличие от существующего сегодня жесткого требования выполнения каждым юношей священной обязанности перед Родиной - службы в армии -необходима ранняя профессиональная ориентация, подготовка к осознанному выбору профессии служения Отечеству на военном поприще^ что может быть эффективно обеспечено в условиях их обучения в кадетских классах.

2. Содержание педагогической деятельности по ориентации учащихся на
военные профессии должно включать в себя элементы военной организации их
жизнедеятельности (военно-полевые сборы, организационно-деятельностные
игры, военно-патриотические праздники, поисковые экспедиции и др.), вовле
чение воспитанников в практико-ориентированную деятельность, близкую к
военно-профессиональной, практическую реализацию гуманно-личностного
подхода в выполнении уставных отношений.

3, Педагогическими условиями успешного военно-профессионального са
моопределения учащихся кадетских классов являются: а) диагностика их пси
хического и психофизиологического развития; б) формирование у них отноше
ния к себе как к субъекту будущей профессиональной деятельности; в) преем
ственность в формировании военно-профессионального самоопределения на
различных возрастных этапах; г) совместная деятельность субъектов образова
тельного процесса по развитию социальной и личностной мобильности школь
ников, приобретению ими начального опыта военно-профессиональной дея
тельности.

Структура диссертация: Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка, приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее научной разработанности, формулируются объект, предмет, цель, гипотеза и задачи, определяются методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования. Выделяются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Решение проблемы ориентации учащихся на военно-профессиональную деятельность в педагогической теории и практике» дается ретроспективный анализ состояния проблемы с позиции историко-педагогического подхода. Выделяются этапы становления системы военно-профессиональной ориентации в России, раскрывается содержание военно-профессиональной ориентации как составной части подготовки молодежи к во-

енно-профессиональной деятельности и определяются основные научные понятия, характеризуются современные подходы в решении проблемы. Обосновываются содержание, формы, методы профориентационного содействия учащимся в их социальном и военно-профессиональном самоопределении в условиях обучения в кадетских классах.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка эффективности системной организации ориентации учащихся старших классов на военно-профессиональную деятельность в условиях обучения в кадетских классах» определяются цели и задачи опытно-экспериментальной работы, обосновываются критерии оценки эффективности предлагаемых содержаний, форм и методов содействия в ориентации воспитанников кадетских классов на военно-профессиональную деятельность, методика сбора и обработки эмпирической информации, проводится опытно-экспериментальная работа, приводятся результаты, полученные в ходе ее осуществления и их научная интерпретация.

Историко-педагогический аспект ориентации молодежи на военно-профессиональную деятельность

Военное дело и военно-профессиональная ориентация молодежи на Руси имеют славную и богатую историю, В древние времена, когда нашим предкам угрожала опасность, созывалось ополчение - в поход шли все мужчины, способные носить оружие. Дома для охраны семьи оставался лишь младший сын. Другими словами, военная служба была обязательной для всех мужчин. Позже образовалась своего рода военная каста - княжеская дружина, которая находилась на полном обеспечении князя. Члены дружины разделялись на два сословия: старшие - бояре - занимали командные должности и были советниками князя, младшие - рядовые дружинники с XII века стали называться дворянами, так как к тому времени дружину именовали двором.

Дети бояр и дворян, как правило, не мыслили себе иной карьеры, кроме как военной, и готовились к ней с ранней юности. Для них считались полезными и всячески поощрялись взрослыми различные гимнастические упражнения, детские военные игры, охота на диких зверей, С двенадцатилетнего возраста мальчикам прививались умения и навыки владения палицей, мечом, копьем. Все это укрепляло тело и дух молодых людей, служило прекрасной подготовкой к грядущим сражениям за свободу родной земли.

Первые военно-учебные заведения возникли в конце 17 - начале 18 веков в период создания регулярной армии и военно-морского флота. В 1698 году по инициативе Петра I были открыты артиллерийская и пехотная школы в Москве и мореходная в Азове, а в 1701 году артиллерийская и инженерная школы, Школа математических и навигационных наук в Москве. Все военно-учебные заведения имели дворянско-сословный характер: в них принимали детей дворян и в порядке исключения представителей других сословий.

Во время Северной войны 1700 - 1721 годов возникли новые специальные военно-учебные заведения: артиллерийская (1712 г.), инженерная (1719 г.) школы в Петербурге: хирургическая (1707 г.) инженерная (1712 г.) школы и школа переводчиков (1708 г,) в Москве. В каждой из них ежегодно обучалось 100-300 и более воспитанников, срок обучения колебался от 5 до 12 лет. Военные школы при Петре I давали хорошее по тому времени общее и специальное образование.

Начиная с 30-х годов 18 века в развитии военно-учебных заведений наметился уклон в сторону их большей кастовой замкнутости и универсализма в обучении, В учрежденных в Петербурге сухопутном (1732 г,) и морском (1743 г.) шляхетских кадетских корпусах обучалось от 150 до 600 детей дворян. Такими же были артиллерийский и инженерный (1762 г.) и Гродненский (1797 г») кадетские корпуса. В кадетских корпусах готовились не только офицеры, но и чиновники государственных учреждений. Сухопутные кадетские корпуса выпускали офицеров для всех родов войск, а морской кадетский корпус -для флота, береговой и корабельной артиллерии. Всего в 18 веке кадетские корпуса выпустили около 335 тысяч офицеров, из них 450 человек для флота. В военно-учебных заведениях 18 века обучались полководцы и флотоводцы М.И. Кутузов, Д.Н, Синявин, Ф.Ф. Ушаков и другие.

Рост русской армии и флота, усложнение военного дела и дифференциация знаний на рубеже 18-19 веков потребовали расширения сети средних и открытия высших военно-учебных заведений, повышения уровня специального образования и штабной подготовки офицеров, В последней четверти 18 века были открыты Балтийское и Черноморское штурманские училища, Петербургское училище корабельной архитектуры, Морское артиллерийское училище и мореходные школы, В 1798 году создается Медико-хирургическая академия для подготовки военно-медицинских кадров для армии и флота. Трудами Н.И. Пирогова, И.М. Сеченова, СП. Боткина военно-медицинское образование в России было поднято в 19 веке на одно из первых мест в Европе. В начале 19 века открылись инженерное (1819 г.) и артиллерийское (1820 г,) училища с классами для подготовки офицеров с высшим образованием. Появились первые военно-учебные заведения штабной службы: Петербургское и Московское училища «для колонновожатътх» (1810 г,) и школы для подготовки «офицеров по квартирмейстерской части» при 1-й и 2-й армиях (1821 г,) В 1801 - 1825 г.г. военно-учебные заведения выпустили свыше 18 тысяч офицеров, что, однако, удовлетворяло потребности армии и флота лишь на 45-50 процентов.

В 30-е годы 19 века учрежден особый орган - Главное управление военно-учебных заведений. В 1832 году учреждено высшее общевойсковое военно-учебное заведение - Военная академия (позже Академия Генерального штаба), которая стала центром русской военно-теоретической мысли. Ученые академии (Н. В, Мадем, Г, А, Леер, М И. Драгомиров и др,) создали руководства и пособия по стратегии, тактике, военной, истории, по которым обучалось не одно поколение офицеров русской армии и флота. В 1855 году на базе инженерного училища открыты Инженерная, а на базе артиллерийского училища - Артиллерийская академия, ставшие центрами русской военно-артиллерийской и инженерной мысли. Ученые - артиллеристы (В.А. Анкудович, П.Л. Чебышев, А.В. Га-долин, Н.В. Маиевский), военные инженеры (А.З. Теляковский, К.И. Величко и другие), разработав оригинальные руководства по артиллерии и военно-инженерному делу, внесли большой вклад в развитие русской артиллерийской и военно-инженерной науки.

В середине 19 века в России сложилась система до профессиональной военной подготовки, которая включала: 4 военных академии, 18 сухопутных (из них 4 подготовительных) кадетских корпусов, морской кадетский корпус, Пажеский корпус, 5 юнкерских, 3 военно-морских артиллерийских, 1 инженерное и 2 казачьих училища, школа гвардейских подпрапорщиков и 5 школ подпрапорщиков при армейских корпусах, аудиторская школа для подготовки воєнных юристов. За 1825-1850 г.г. военно-учебные заведения вьтустили около 26 тысяч офицеров, в том числе 2,5 тысячи для флота.

В ходе военных реформ, проведенных военным министром Д.А. Милютиным, общее образование было отделено от специального (военного), приоткрыт доступ в военно-учебные заведения представителям других сословий. Начиная с 1863 года кадетские корпуса, за исключением Пажеского и Финляндского, были преобразованы в военные гимназии, открыты военные и новые юнкерские училища. На базе морского кадетского корпуса учреждено военно-морское училище (1867 г,) Для подготовки технических специалистов созданы оружейная, техническая, пиротехническая, топографическая, фельдшерская школы. Появились новые высшие военно-учебные заведения; Военно-юридическая (1867 г,) и Морская (1877 г,) академии.

Ориентация учащихся на военно-профессиональную деятельность в условиях кадетских классов

Историко-педагогический анализ осуществления ориентации на профессии военного в условиях допрофессиональной военной подготовки позволил выделить место и роль кадетских корпусов в формировании военно-профессиональной направленности обучающегося. В процессе аналитической деятельности удалось выявить, с одной стороны, жизнеспособность данной формы, а с другой - дискретность в становлении и развитии данной формы допрофессиональной военной подготовки.

Кадетские классы, созданные Петром I просуществовали почти 300 лет, показав свого высокую допрофессиопалыю-образовательнуго эффективность. Вместе с тем их деятельность прекращалась и возрождалась вновь. Вначале по указу Павла I их деятельность была прекращена, затем по указу Николая I деятельность кадетских классов была возобновлена. В 1917 году кадетские корпуса были закрыты и спустя 75 лет возродились вновь. Хотя необходимо отметить, что опыт, организации допрофессиональной военной подготовки, накопленный в период их функционирования, активно использовался при создании и организации суворовских и нахимовских училищ.

В то же время создание «новой» образовательной структуры в системе общего образования требует своего научного, методического осмысления. Нами в данном параграфе рассматриваются содержание, формы, методы ориентации на военные профессии в условиях кадетских классов.

Нормативно-правовой, организационной основой создания кадетских классов является нормативно-правовая, организационная база профильного обучения.

По существу, кадетские классы являются профильными классами учреждений общего образования военно-профессиональной направленности.

Как и у всех профильных классов, в качестве одной из основных функций выделена профориентационная, содержанием которой является специально организованная деятельность по предварительному отбору учащихся в соответствии с требованиями военных профессий, формированию у кадетов военно-профессиональной направленности, готовности к выбору определенного вида военно-профессиональной деятельности, целенаправленной подготовки к реализации индивидуального профессионального плана.

В соответствии с содержанием профориентационной функции нами разработано следующее содержание, формы, методы ориентации обучающихся на военные профессии в условиях кадетских классов.

Содержание работы кадетского класса обусловлено его функциями и включает в себя:

проведение методической и консультационной работы с преподавателями и родителями учащихся;

проведение занятий со школьниками по основам выбора военной профессии;

организацию массовых мероприятий по воспитанию патриотов Отечества и военно-профессиональной ориентации учащихся школы; организацию групповых мероприятий с учащимися, проявляющими интерес к тому или иному профилю военно-профессиональной деятельности, а также с теми из них, кому рекомендован соответствующий выбор;

проведение индивидуальной работы с учащимися по их подготовке к осознанному выбору той или иной специальности офицера;

допрофессиональная подготовка учащихся;

научно-методического обеспечение;

предварительный военно-профессиональный отбор;

Основные направления военно-профессиональной направленности, которые наиболее успешно решаются в кадетском классе:

военно-профессиональное просвещение;

военно-профессиональная консультация;

изучение контингента военно-профессиональной ориентации; предварительный военно-профессиональный отбор.

Данные направления тесно взаимосвязаны, причем если военно-профессиональное просвещение и военно-профессиональная консультация являются этапами относительно последовательными друг другу, то изучение контингента и предварительный отбор пронизывают вышеназванные. Графически такую структуру можно представить в следующем виде: Медицинская профессиональная консультация проводится по итогам предварительного медицинского освидетельствования, которое проводит медицинская комиссия военного комиссариата района (города). Медицинскую профессиональную консультацию проводят врачи-специалисты и представители военно-врачебной комиссии военного комиссариата области.

Психологическая консультация предназначена не только для тщательного определения исходного уровня психологических качеств принятого в кадетский класс, но и для комплексной оценки, анализа этих данных на каждом году обучения для улучшения индивидуально-воспитательной работы. В связи с этим разрабатываются общие модели оценки личности кадета, на базе которых создаются необходимые модификации.

Например, первая может быть предназначена для оценки нравственных, вторая - эмоционально-волевых, третья - лидерских качеств, четвертая - для оценки личности кадета первого года обучения, пятая - второго года и т.п. Мо -78-дификации будут отличаться друг от друга тем, что при решении конкретной задачи отбора или воспитания из общей модели оценки будут исключаться лишние элементы либо меняться ее удельный вес.

Обязательными взаимосвязанными элементами отбора, которые дополняют и уравновешивают друг друга, должны быть военно-профессиональная ориентация и психологическая подготовка. В каждом из этих процессов на различных этапах предусматривается выполнение контрольных, прогностических и воспитательных функций.

Изучение личности каждого кадета реализуется через принцип личностного подхода, который предполагает поэтапное выявление и развитие профессионально важных качеств и свойств личности каждого молодого человека с целью подготовки его к осознанному, глубоко мотивированному шагу - выбору военной профессии. Данные, полученные в результате изучения систематизируются и отражаются в послужных и профессиональных карточках каждого кадета.

Ожидаемым результатом данной работы кадетского класса военно-профессиональной направленности является предварительный выбор молодыми людьми определенной области военной деятельности, например, командной, инженерной и т.д. в конкретном виде Вооруженных Сил или роде войск.

Цель работы в условиях кадетского класса по военно-профессиональной консультации школьников - выяснить меру серьезности причин, мотивов выбора ими профессии офицера, уровень развития профессионально необходимых качеств и на этой основе, с учетом состояния здоровья, иервпо-физической выносливости, психофизиологических и социально-психологических качеств личности, сопоставления их с профессиограммами, рекомендовать конкретные военно-учебные заведения и воинские специальности.

Состояние готовности учащихся к выбору военно-профессионального вида деятельности в качестве профессиональной карьеры

Анализ решения проблемы формирования военно-профессиональной направленности допризывной молодежи в регионе осуществлялся нами в ходе констатирующего эксперимента, который был проведен в 1999-2001 годах.

Целью констатирующего эксперимента являлось определение исходного состояния рассматриваемой проблемы, выявление субъективной позиции в ее решении руководителей, специалистов, преподавателей, учащихся, родителей. Выделенная цель обусловила реализацию следующих задач:

1. Подбор инструментария сбора эмпирической информации и его проверка в ходе эксперимента.

2. Определение критериев, обобщенных показателей сбора эмпирической информации в соответствии с целями, задачами исследования и положениями гипотезы.

3. Определение базы проведения констатирующего эксперимента.

4. Сбор и анализ полученных материалов.

5. Оформление выводов по итогам проведения констатирующего эксперимента.

Структура данной работы согласуется с ее целями и задачами. Общее представление о процедуре исследования дано на рис, 1, Содержание схемы указанной педагогической технологии формирования готовности к выбору профессии. В то же время содержание формирующего эксперимента соответствует поисковым задачам, которыми и определяются этапы опытной работы. Этап формирующего эксперимента предполагает проведение нескольких «срезов» с дальнейшим сравнением их результатов. Второй «срез» определяет результативность изменений в уровнях готовности учащихся после внедрения педагогической технологии формирования готовности к выбору профессии. Третий «срез» прослеживает динамику формирования готовности на основе преодоления недостатков в разработанной нами педагогической технологии.

В соответствии с выделенными задачами нами определена и логика представления текстового материала данного параграфа.

Для того чтобы получить достоверную информацию об изучаемом явлении, нам необходимо, с одной стороны, определить объект измерения; во-вторых, представить его опосредованно через систему обобщенных показателей; в-третьих, подобрать комплекс методик, соответствующих выделенным показателям по направленности, содержанию, применяемой шкале, степени обобщенности и конкретности получаемой информации.

1. С учетом этого первым вопросом, на который необходимо дать ответ, является - "Что мерить?", чтобы в результате можно получить информацию исходного состояния для решения проблемы формирования военно-профессиональной направленности допризывной молодежи в регионе.

Исходя из цели, задач, рабочей гипотезы3 нам необходимо определить; отношение к военно-профессиональной деятельности через отношение к Российской армии и службе в ней; состояние решения проблемы формирования военно-профессиональной направленности допризывной молодежи, при этом получение информации осуществляется через оценку ценностных ориентации, наличие профессиональных интересов в сфере военно-профессиональной деятельности, выявление мотивов выбора военной профессии; готовность к военно-профессиональной деятельности. В данном случае рассматривается выбор конкретного вида военно-профессиональной деятельности и уровень сформи-рованности военно-профессиональных качеств будущего военного специалиста (в группе, классе военно-профессиональной направленности).