Педагогические условия индивидуализации обучения учащихся профильных классов общеобразовательного лицея Древницкая Наталья Леонидовна

Педагогические условия индивидуализации обучения учащихся профильных классов общеобразовательного лицея
<
Педагогические условия индивидуализации обучения учащихся профильных классов общеобразовательного лицея Педагогические условия индивидуализации обучения учащихся профильных классов общеобразовательного лицея Педагогические условия индивидуализации обучения учащихся профильных классов общеобразовательного лицея Педагогические условия индивидуализации обучения учащихся профильных классов общеобразовательного лицея Педагогические условия индивидуализации обучения учащихся профильных классов общеобразовательного лицея Педагогические условия индивидуализации обучения учащихся профильных классов общеобразовательного лицея Педагогические условия индивидуализации обучения учащихся профильных классов общеобразовательного лицея Педагогические условия индивидуализации обучения учащихся профильных классов общеобразовательного лицея Педагогические условия индивидуализации обучения учащихся профильных классов общеобразовательного лицея
>



Древницкая Наталья Леонидовна. Педагогические условия индивидуализации обучения учащихся профильных классов общеобразовательного лицея : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Курган, 2002 183 c. РГБ ОД, 61:03-13/211-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Индивидуализация процесса обучения как педагогическая проблема

1.1. Состояние решения проблемы индивидуализации в педагогической теории и практике 11

1.2. Соотношение индивидуальных и групповых форм работы в профильных классах 36

1.3. Педагогические условия индивидуализации обучения в профильных классах 64

Выводы по первой главе 91

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка педагогических условий индивидуализации при обучении учащихся профильных классов

2.1. Анализ осуществления процесса индивидуализации в профильных классах 94

2.2 Содержание опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий индивидуализации в профильных классах 119

2.3. Результаты и интерпретация опытно-экспериментальной работы... 145

Выводы по второй главе 159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162

Введение к работе

Индивидуализация обучения является важным направлением обновления школы, определяющим фактором её демократизации и гуманизации, средством установления оптимальных соотношений между потребностями общества в усилении образовательного потенциала его членов и личностной ориентацией каждого отдельного человека на реализацию своих образовательных потребностей.

Переход школы к многообразию образовательных систем, стремление более полно реализовать в практике школьного образования личностно-ориентированную модель обучения существенно актуализировали проблему индивидуализации обучения. Школа сегодняшнего дня делает попытку повернуться к личности ребёнка, к его индивидуальности, создать наилучшие условия для развития и максимальной реализации его склонностей и способностей в настоящем и будущем.

Отечественными и зарубежными учёными достаточно подробно изучены различные аспекты индивидуального обучения. Так, общие выводы относительно индивидуализации обучения рассмотрены в исследованиях М.А.Данилова, Б.П.Есипова, И.Т.Огородникова, М.Н.Скаткина, Г.И.Щукиной и др. Вопросам индивидуализации учебных заданий посвящены исследования И.Э.Унт, дифференциации обучения с учётом особенностей нервной системы - исследования А.Н.Конева, педагогические основы индивидуализации учебной деятельности школьников обосновываются А.А.Кирсановым, разработке теории реализации индивидуального подхода к школьникам в процессе обучения посвящены исследования Е.С.Рабунского. Вопросы, связанные с индивидуальным стилем деятельности отражены в исследованиях Е.П.Ильина, Е.А.Климова, В.С.Мерлина, Е.И.Пассова и др. В условиях многообразия типов учебных заведений, многовариантностью их учебных планов, проблема диференциации в настоящее время рассматривается в исследованиях таких учёных как И.А.Ананич, А.А.Бударный, Ю.З.ГиЛьбух, Н.К.Гончаров, В.М.Монахов, Н.М.Шахмаев и др. Реализация личностно-ориентированной модели обучения обосновывается в работах Н.А.Алексеева, В.В.Серикова, И.С.Якиманской и др. В психологическом аспекте проблема индивидуального развития личности в процессе дифференциации обучения разрабатывалась Л.И.Божович, Л.С.Выготским, В.В.Давыдовым, В.А.Крутецким, А.К.Марковой, Л.С.Славиной, С.Л.Рубинштейном, Д.Б.Элькониным, И.СЯкиманской и др. В зарубежной педагогике вопросы индивидуализации как всего учебного процесса, так и отдельных его аспектов разработаны Х.Бабинг, М.Берг, К.Вашбурн, Е.Паркхерст, С.Френе, М.Бертело, Б.С.Блум, Дж.Б.Кэррол, Р.М.Ганье и др.

Индивидуализация необходима для того, чтобы преодолеть негативное отношение многих учащихся к учёбе, создать благоприятные условия для выявления и максимально возможного развития задатков учащихся. Причём нельзя не учитывать непрерывное возрастание объёма учебного материала, которое приводит к тому, что изучение его всеми учащимися на одном уровне просто невозможно. Т.е. перед педагогической наукой и практикой на данном этапе встаёт задача дальнейшего развития теории и передового опыта в области индивидуализации.

Таким образом, к настоящему времени в современной отечественной педагогической теории оказались подробно изученными многие общие и частные проблемы в рамках дидактических и организационно-педагогических аспектов индивидуализации обучения. В то же время, проведённый нами анализ позволяет сделать вывод о том, что не в полной мере рассмотрены педагогические условия успешности осуществления индивидуализации в процессе обучения. Недостаточно изученным остаётся вопрос об осуществлении индивидуализации в условиях профильных классов.

Как показал анализ педагогической литературы и образовательной практики, проблема индивидуализации обучения вытекает из основного противоречия между доминированием коллективных и фронтальных форм организации обучения и индивидуальной формой усвоения знаний. Данное противоречие позволило более чётко выделить частный аспект проблемы индивидуализации обучения, а именно, обоснование использования индивидуализации для повышения успешности обучения учащихся профильных классов. Выделенное противоречие и проблема определили выбор темы исследования: «Педагогические условия индивидуализации обучения учащихся профильных классов общеобразовательного лицея».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий индивидуализации при обучении учащихся профильных классов общеобразовательного лицея.

Объект исследования: процесс обучения в профильных классах общеобразовательного лицея.

Предмет исследования: процесс индивидуализации обучения в профильных классах.

В основу нашего исследования была положена следующая гипотеза; процесс индивидуализации будет осуществляться успешно, если будут реализованы в комплексе следующие педагогические условия:

- процесс индивидуализации обучения учащихся в профильных классах обеспечивается комплексным диагностическим сопровождением;

- обоснована возможная степень индивидуализации при обучении учащихся в профильных классах и рациональное соотношение индивидуальной формы с другими формами организации обучения;

- осуществление дифференциации процесса обучения направлено на повышение роли индивидуальной и индивидуально-групповой форм работы с учащимися профильных классов;

- подготовка учителей к осуществлению индивидуализации обучения носит системный характер.

Цель, предмет и гипотеза позволили определить следующие задачи исследования:

1) на основании анализа психолого-педагогической литературы и современной системы образования выявить состояние проблемы индивидуализации обучения;

2) уточнить сущность и соотнести значение таких понятий как «дифференциация», «индивидуализация», «индивидуальный подход» с позиции цели исследования;

3) выделить и обосновать педагогические условия осуществления индивидуализации, проверить их влияние на эффективность обучения в профильных классах, построенного с учётом индивидуализации.

4) разработать методические рекомендации по результатам исследования проблемы.

Методологической основой исследования явились важнейшие положения современной отечественной философии и психологии о сущности личности и индивидуальности; положения системного подхода (В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, И.В.Блауберг, Ю.А.Конаржевский, Г.Н.Сериков, В.Я.Якунин и др.); теория деятельностного подхода (С.Л.Рубинштейн, ГИ.Щукина, М.С.Каган, А.К.Маркова, И.А.Зимняя. А.Э.Штейнмец и др.); теория личностно-ориентированного подхода (В.В.Сериков, Э.Ф.Зеер, И.СЯкиманская и др.).

База исследования. Эксперимент проводился на базе лицея №31 г.Кургана. В эксперименте участвовало 150 учащихся 8-11 классов. Теоретико-экспериментальные исследования проводились в четыре этапа.

Первый этап (1997-1998гг.) - поисково-теоретический. Изучались и анализировались публикации по теории и практике индивидуализации обучения, диссертационные работы, сопряжённые с темой исследования. Изучалось современное состояние проблемы, определялась методологическая и теоретическая основа исследования, уточнялась тема, цель, задачи, формировались понятийный аппарат, инструментарий исследования, который позволил определить план и программу экспериментальной части.

На первом этапе применялись следующие методы исследования: анализ нормативных документов, анализ литературы по изучаемой проблеме в психолого-педагогической теории и практике, метод наблюдения, метод анкетирования учителей и учащихся, изучение опыта работы учителей, школьной документации в аспекте индивидуализации обучения.

Второй этап (1998-2000гг.) - теоретико-экспериментальный. Уточнялась педагогическая концепция, гипотеза исследования, разрабатывались педагогические условия индивидуализации в профильных классах. Для получения первичного материала и дальнейшей организации формирующего эксперимента проведён констатирующий эксперимент. Осуществлялась апробация разработанных педагогических условий индивидуализации в профильных классах, в ходе которой проверялась справедливость гипотезы, частично проводились итоги эксперимента. Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях. Осуществлялось уточнение и корректировка методики проведения педагогического эксперимента, проверялась эффективность разработанной методики.

На втором этапе применялись следующие методы исследования: моделирование и проектирование, педагогическое наблюдение, анкетирование, изучение и анализ продуктов деятельности учащихся.

Третий этап (2000-2002гг.) - заключительно-обобщающий. Был завершён педагогический эксперимент, в ходе которого подтвердились положения исходной гипотезы, оценена достоверность экспериментальных результатов, подведены основные итоги, сформулированы выводы.

Осуществлялось диссертационное оформление и внедрение результатов в практику работы общеобразовательной школы.

На третьем этапе применялись следующие методы исследования: изучение и анализ продуктов деятельности учащихся, систематизация, анализ и синтез, сравнение, методы статистической и математической обработки результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнено содержание и дана авторская трактовка таких понятий, как «индивидуализация», «дифференциация», «индивидуальный подход».

2. Выделен и научно обоснован комплекс следующих педагогических условий индивидуализации обучения учащихся профильных классов общеобразовательного лицея:

- процесс индивидуализации обучения учащихся в профильных классах обеспечивается комплексным диагностическим сопровождением;

- обоснована возможная степень индивидуализации при обучении учащихся в профильных классах и рациональное соотношение индивидуальной формы с другими формами организации обучения;

- осуществление дифференциации процесса обучения направлено на повышение роли индивидуальной и индивидуально-групповой форм работы с учащимися профильных классов;

- подготовка учителей к осуществлению индивидуализации обучения носит системный характер.

3. Определено содержание системной подготовки учителя к осуществлению индивидуализации обучения учащихся в профильных классах.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что авторское обоснование понятий «индивидуализация», «дифференциация», выделение педагогических условий индивидуализации обучения учащихся профильных классов, обоснование оптимального соотношения индивидуальных и групповых форм организации учебной работы в условиях профильных классов, определение системного содержания подготовки учителей к осуществлению индивидуализации в обучении учащихся профильных классов позволяет дать новое теоретическое обоснование процесса индивидуализации, обосновать разработку новых моделей, подходов, аспектов индивидуализации процесса обучения учащихся в условиях многообразия, вариативности осуществления образовательной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный нами комплекс педагогических условий индивидуализации обучения обладает характеристиками, делающими его практически применимым в реальном процессе обучения учащихся профильных классов общеобразовательного лицея, методы изучения учащихся и критерии группирования их в типологические группы не требуют специальной подготовки, предлагаемые дидактические способы и формы могут быть использованы учителем, а методические материалы, подготовленные по результатам исследования - в системе повышения квалификации работников образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Комплекс педагогических условий обеспечения успешного осуществления индивидуализации обучения учащихся профильных классов.

2. Содержание системной подготовки учителя по осуществлению индивидуализации обучения учащихся профильных классов, которая включает: формирование знаний содержания индивидуализации обучения в профильных классах, умение осуществлять индивидуальный подход в работе с учащимися и формирование положительного опыта его реализации в практике собственной педагогической деятельности.

Достоверность результатов исследования обеспечена: обоснованностью исходных методологических позиций, адекватностью использования методов теоретического и экспериментального исследования, соответствующих целям и задачам исследования; экспериментальным подтверждением гипотезы исследования воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных данных, их количественным и качественным анализом; работой автора диссертационного исследования в качестве учителя химии в профильных классах лицея № 31 города Кургана; использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на региональной научно-практической конференции «Теория и практика профориентационной работы в современных условиях» (февраль 2001г.); на региональном научном семинаре «Современные проблемы педагогики в условиях университетского образования в г. Кургане (февраль 2002г.); в региональной школе педагога-исследователя и на научно-практических конференциях по инновациям в педагогике в г. Челябинске (1999, 2000, 2001, 2002 гг.); на III фестивале-конкурсе научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодёжи и студентов Курганской области «Молодёжь Зауралья - третьему тысячелетию»; в конкурсе опытно-экспериментальной работы учителей г. Кургана «Современные инновации в образовании» (февраль 2002г); на заседаниях кафедры педагогики КГУ, на методических семинарах и педагогических советах учителей лицея №31 г. Кургана; в публикациях автора; в процессе педагогической деятельности в качестве учителя химии лицея №31 г. Кургана.

Структура диссертаиии соответствует логике построения научного исследования в педагогической области и состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 202 работы.

Состояние решения проблемы индивидуализации в педагогической теории и практике

Проблема индивидуализации обучения не новая в педагогической теории и школьной практике. В разные периоды развития общества и школы она решалась с учётом исторического характера воспитания и обучения. Анализ исследований в области дидактики убедительно показал, что видные отечественные и зарубежные деятели просвещения и науки отмечали в своих трудах необходимость учёта индивидуальных особенностей учащихся при обучении их различным дисциплинам. Ещё при индивидуальном обучении, широко применявшемся в школах древнего мира и средневековья, учителя сталкивались с тем, что ученики по-разному воспринимали, усваивали, запоминали учебный материал, проявляли неодинаковое отношение к учебным занятиям. С развитием общества эта форма обучения оказалась неприемлемой и постепенно уступала место классно-урочной системе. С её появлением возникло противоречие между коллективной формой обучения и индивидуальным характером усвоения знаний. Появилась проблема индивидуального подхода к учащимся в обучении.

Самые первые высказывания о необходимости индивидуального подхода к учащимся в условиях коллективной работы сделаны Яном Амосом Коменским(102). В «Великой дидактике» он выступил против индивидуального обучения и показал необходимость сочетания организации индивидуальной и общеклассной учебной деятельности. Я.А.Коменский дал впервые теоретическое обоснование общеклассной работе на уроке в сочетании её с индивидуальной, выступил против того, что школа подводит всех учеников под один шаблон, обезличивает их. Но индивидуальный подход к учащимся он не сводил к приспособлению содержания, методов обучения к уровню подготовленности учащихся, а рассматривал индивидуальный подход как средство продвижения каждого ученика к новым уровням развития.

Николай Милеску, молдавский просветитель XVII века, известный под именем Спафарий, отмечает необходимость начинать обучение детей в самом раннем возрасте, исходя из психологических особенностей детского ума (127). Значительный вклад в разработку вопросов развития личности, учёта закономерностей развития ребёнка, индивидуального подхода к ним в обучении и воспитании внесли известные общественные деятели России В.Г.Белинский, Н.Г.Чернышевский, Н.А.Добролюбов и др. (18,60,191). Так, В.Г.Белинский (18) утверждал, что у каждого ребёнка есть сильные и слабые стороны. «Каждый человек есть индивид, - писал он, - и как хорошим, так и худым может сделаться по-своему, индивидуально». В.Г.Белинский высказал мысль о том, что все дети могут успешно учиться, необходимо только к каждому из них подходить по-особому. Н.Г.Чернышевский и Н.А.Добролюбов обращали внимание на индивидуальность ученика и всестороннее изучение индивидуальных особенностей каждого ребёнка с целью активного вовлечения его в процесс овладения знаниями, умениями и навыками. Н.Г.Чернышевский (191) отмечал, что все люди отличаются друг от друга не только внешними признаками, но и некоторыми психическими свойствами. Эти особенности необходимо учитывать учителям в своей работе. Заслуживают большого внимания высказывания Н.А.Добролюбова (60) о необходимости индивидуализации обучения в соответствии с возрастными и психическими особенностями детей. Он определил цели индивидуализации и пути её осуществления. Индивидуализация обучения, по его мнению, обеспечивает всестороннее развитие ребёнка. Как видно, ими выдвинуты не только идеи учёта индивидуальных особенностей личности школьника, но и сделана попытка дать практические рекомендации по осуществлению индивидуального подхода к детям.

Начало теоретического уровня разработки индивидуального подхода к учащимся в обучении связано с русским педагогом К.Д.Ушинским. Он наиболее глубоко разработал вопросы индивидуального подхода к учащимся в учебно-воспитательном процессе. Его идеи в этом направлении являются основополагающими. Основное условие успешного обучения ребёнка, по мнению К.Д.Ушинского, - это учёт его возрастных, психологических особенностей (180). Ему принадлежит идея осуществления индивидуального подхода к ученикам в условиях коллективной работы класса, а также идея сочетания коллективных и индивидуальных форм учебной работы школьников на уроке. В своих трудах он дал психолого-дидактическое обоснование этого сочетания. Для наибольшей эффективности организации обучения К.Д.Ушинский предлагал объединить детей, отличающихся одними и теми же особенностями, в небольшие группы. С одной стороны, отметив высокую эффективность сочетания индивидуальной и общеклассной работы учеников на уроке, он в то же время указывал на трудность подобной организации урока. Заслуживают внимания педагогические идеи Л.Н.Толстого об индивидуальном подходе. Он утверждал, что все ученики могут учиться успешно, а отставание происходит от того, что учитель не уделяет должного внимания индивидуальным особенностям ученика и не принимает соответствующих мер по их совершенствованию. Л.Н.Толстой писал, что «учение будет успешным, если общая классная работа пропускается через лифт индивидуальной деятельности» (174).

Анализ осуществления процесса индивидуализации в профильных классах

Обозначенные нами в первой главе исследования подходы к осуществлению индивидуализации позволяют нам проанализировать сложившуюся практику осуществления индивидуализации в профильных классах. На основе проведённого нами анализа научной литературы по данному вопросу, а также изучения практики осуществления процесса индивидуализации в профильных классах мы можем предположить неизбежность затруднений в этом.

Выдвинутые и обоснованные в процессе исследования положения гипотезы, полученные в ходе работы теоретические результаты, характеризующие возможности индивидуализации в профильных классах нуждаются в опытно-экспериментальном подтверждении их эффективности. В связи с этим, нами была проведена экспериментальная проверка разработанных на теоретическом и методическом уровнях педагогических условий индивидуализации в профильных классах. В процессе опытно-экспериментальной работы мы ориентировались на достижение определённых целей. Методика эксперимента основывалась на работах Ю.К.Бабанского, В.И.Журавлёва, Г.В.Воробьёва, А.И.Пискунова (15,68) и др.

В ходе организации эксперимента принимались во внимание такие его признаки, как искусственное отделение изучаемого явления от других, целенаправленное изменение условий педагогического воздействия и повторение изучаемого явления в сходных условиях. В своей работе мы исходим из необходимости такой организации процесса обучения в профильных классах, которая бы приводила к повышению его эффективности на основе индивидуализации. Кроме того, образовательный процесс должен носить управляемый характер: ориентация на достижение планируемого результата; повышение качества всего комплекса педагогических условий, которые необходимы для осуществления индивидуализации в профильных классах. Педагогический эксперимент мы рассматриваем как ведущий метод исследования, позволяющий получить наиболее достоверные факты, объективно характеризующие процесс индивидуализации в профильных классах.

Целью нашего исследования явилась разработка и экспериментальная апробация внедрения педагогических условий индивидуализации для достижения положительных результатов учебной деятельности при обучении учащихся профильных классов.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась нами с 1996 года по 2002 год на базе лицея № 31 г. Кургана. Всего исследованием было охвачено 150 учащихся профильных классов и 45 учителей. В процессе исследования мы использовали следующие виды опытно-экспериментальной работы:

констатирующий эксперимент, который позволил нам выявить реальное состояние исследуемой проблемы, определить необходимость осуществления индивидуализации в профильных классах, установить возможности различных форм и методов в осуществлении индивидуализации; формирующий эксперимент имел основной задачей уточнение правильности наших предположений о путях и средствах решения исследуемой проблемы. Он позволил выяснить пути реализации педагогических условий индивидуализации в профильных классах; результативно-оценочный эксперимент имел своей задачей проанализировать результаты опытно-экспериментальной работы, сформулировать выводы и рекомендации по проведённой работе. Мы руководствовались следующими принципами организации опытно-экспериментальной работы:

- опора на методологически обоснованную гипотезу;

- вариативный характер эксперимента, что делает выводы доказательными;

- построение эксперимента на объективной основе, то есть с соблюдением научного подхода;

- учёт в процессе эксперимента различных воздействий на все подструктуры личности, прилагаемые усилия, затрачиваемое время и изменения во всех сферах личности;

- учёт количественного характера труда, позволяющий глубоко исследовать условия, причины, факторы, обуславливающие педагогические явления.

В ходе проведённого нами пилотажного исследования мы выяснили, что, из 150 учащихся профильных классов только 20% удовлетворены организацией обучения, 75% удовлетворены частично и 5 % не удовлетворены организацией обучения в профильных классах. Поэтому перед нами стояла задача проверить эффективность разработанных педагогических условий индивидуализации в профильных классах и влияние их на успешность обучения.

Содержание опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий индивидуализации в профильных классах

В процессе планирования, организации и осуществления мероприятий формирующего эксперимента нам предстояло решить комплекс стратегических и тактических задач. К стратегическим мы отнесли вопросы планирования и организации процесса обучения учащихся профильных классов, включающие определение основных этапов осуществления индивидуализации. При этом мы исходили из необходимости реализации сформулированных педагогических условий индивидуализации, а также отбора адекватных организационных форм для реализации этих условий. Следующей нашей задачей является отбор содержания процесса обучения, то есть тематическое планирование. И, наконец, необходимо было осуществить процесс индивидуализации при обучении учащихся профильных классов.

Содержание опытно-экспериментальной работы по внедрению педагогических условий индивидуализации в процесс обучения в профильных классах осуществлялось в процессе обучения химии. Как мы уже отметили в нашем исследовании, в качестве участников эксперимента были выбраны учащиеся профильных классов, а также учителя, работающие в профильных классах.

Проанализировав результаты, полученные в результате констатирующего эксперимента, мы сделали вывод о том, что процесс обучения в профильных классах является недостаточно эффективным. Перед нами стояла задача в результате опытно-экспериментальной работы внедрить комплекс педагогических условий индивидуализации обучения в профильных классах и проследить, как это влияет на результативность процесса обучения и на достижение положительных результатов учебной деятельности.

В параграфе 1.3 нашего диссертационного исследования мы подробно раскрываем сущность каждого из предлагаемых условий.

Итак, одним из педагогических условий индивидуализации является то, что процесс индивидуализации обучения учащихся профильных классов обеспечивается комплексным диагностическим обеспечением.

Комплексное диагностическое обеспечение имеет своё содержание. Что, значит, учесть индивидуальные особенности учащихся, это значит, их изучить, осуществить дифференциацию учащихся на типологические группы, подобрать соответствующие формы и методы обучения, а также содержание учебного материала для каждой выделенной типологической группы; разработать индивидуальный маршрут для достижения положительных результатов каждым учеником; разработать методы определения эффективности форм и методов обучения для достижения учащимися положительных результатов учебной деятельности. Таким образом, в процессе обучения для комплексной диагностики учащихся необходимы соответствующие методики, которые позволяют осуществлять эту диагностику. Для реализации данного педагогического условия перед нами стояла задача дать в руки учителя инструмент реализации индивидуализации, определить особенности данного процесса в профильных классах, обеспечить психолого-педагогическое сопровождение индивидуальной траектории достижения положительных результатов учебной деятельности.

Как нами было уже отмечено, каждый ученик имеет свои индивидуальные особенности. Они имеют разные интересы, разный уровень знаний, разную динамику нервных процессов и др.

При фронтальной работе со всеми учащимися класса практически невозможно учесть все эти факторы и подобрать оптимальные условия для обучения каждого отдельного ученика. Поэтому целесообразно для работы разделить учащихся на типологические группы (сильные, средние, слабые). Такое деление является условным. Ученики не должны знать о том, что учитель разделил их на эти группы. Хотя нередко в школьной практике можно отметить, что учащиеся стихийно сами себя делят на сильных, средних и слабых. Деление, которое проводит учитель, отличается от того деления, которое проводят сами учащиеся. Оно основано на изучении индивидуальных особенностей каждого ученика. Определяя ученика в ту или иную группу, учитель предвидит возможные продвижения, при этом необходимо замечать малейшие успехи детей и своевременно перемещать в более высокие группы тех школьников, которые в какой-то степени изменили уровень обученности.