Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Индивидуальный подход к образованию - основа развития технологического обучения старшеклассников 15
1.1. Сущность технологического образования школьников 15
1.2. Социально-педагогическая значимость технологического обучения для профессионального самоопределения старшеклассников 55
1.3. Реализация индивидуального подхода в технологическом образовании старшеклассников 75
Выводы по первой главе 101
ГЛАВА 2. Основные пути реализации индивидуального подхода в технологическом образовании старшеклассников 103
2.1. Начальный уровень технологической образованности учащихся 103
2.2. Совершенствование технологического образования школьников в учебном процессе 134
2.3. Анализ и обсуждение результатов опытно-экспериментальной работы 161
Выводы по второй главе 169
Заключение 171
Список использованной литературы 175
Приложения 197
- Сущность технологического образования школьников
- Социально-педагогическая значимость технологического обучения для профессионального самоопределения старшеклассников
- Начальный уровень технологической образованности учащихся
- Совершенствование технологического образования школьников в учебном процессе
Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях социально-экономических реформ в России одной из важнейших целей является осуществление на практике личностно-ориентированной модели образования, включающей в качестве приоритетного направления технологическую подготовку учащихся, способствующую повышению уровня социальной устойчивости и конкурентоспособности выпускников школ на рынке труда, их готовности к профессиональному обучению и развитию на протяжении всего периода профессиональной деятельности.
Технология как вид человеческой деятельности возникла одновременно с появлением самого человечества. Однако как наука о способах преобразования вещества, энергии и информации с целью удовлетворения человеческих нужд и потребностей технология начала реализовываться только в XVIII веке.
В конце XX века, когда начало формироваться новое технологическое общество, в котором технологические знания и умения стали основным ресурсом отдельной личности, предприятия и экономики в целом, технология стала элементом грамотности. Осознание этого факта привело в конце минувшего века к появлению в учебных планах школ большинства развитых стран мира новой образовательной области - «Технология». Придя на смену традиционному трудовому обучению, технология стала обязательной для изучения учащимися общеобразовательных школ (Хотунцев Ю.Л.).
Следует отметить, что существовавшая долгие годы в российских школах трудовая подготовка учащихся имела как положительные, так и отрицательные стороны. Анализ психолого-педагогической литературы ( Е.Н. Андреев, В,М. Жучков, И.А. Сасова и др.), результаты опроса школьников и работающих учителей позволили сделать вывод, что интерес учащихся к трудовому обучению был невелик, так как не был связан с потребностями и склонностями учащихся; мотивация учащихся к предметно-преобразующей деятельности на уроках трудового обучения находилась на низком уровне, поскольку учащиеся не видели социальной и личностной значимости своего труда; традиционные формы и ме тоды организации трудового обучения не вовлекали их в исследовательскую деятельность, наиболее привлекательную для школьного возраста.
В отличие от традиционного трудового обучения, в ходе которого происходит овладение трудовыми умениями и навыками исполнительской, функциональной деятельности и формирование соответствующих качеств работника, технологическое обучение во главу угла ставит интеллектуально-творческое развитие ученика, не только ориентирующегося в окружающей жизни, но и способного быстро адаптироваться в условиях рыночной экономики, обладающего опытом проектной творческой деятельности, умеющего оценивать свои индивидуальные особенности, способности, возможности и на этой основе осуществлять жизненный и профессиональный выбор. Образовательная область «Технология», синтезирующая естественно-научные, технологические и гуманитарные знания, раскрывает способы их применения в различных областях деятельности человека, формирует у учащихся общетрудовые умения и навыки, необходимые во всех сферах профессиональной деятельности.
Значимость проблемы воспитания технологической культуры у подрастающих поколений актуализировала появление ряда исследований, посвященных различным аспектам технологического образования (С.С. Акимов, А.П. Белоусов, А.В. Марченко, Н.В. Матяш, Ю.В.Львов, Р.С. Распопов, М.В. Ряти-вых, С.Ф. Эхов и др.).
Проблемы технологического образования, структура и содержание формируемой предметной области «Технология», отдельные аспекты методики обучения технологии в школе и вузе разрабатываются научными школами под руководством П.Р. Атутова, С.Г. Азариашвили, В.МЖучкова, И.А. Сасовой, В.Д. Симоненко, В.А. Полякова, М.Б. Романовской, Ю.Л. Хотунцева и других исследователей.
За последние годы появился ряд диссертационных исследований, посвященных различным аспектам технологического образования школьников: методическим основам обучения в образовательной области «Технология» (Г.С.Гумерова, Г.А. Кожухова, Б.А. Кулько, СМ. Лесин, О.В. Мезенева, С.Э.Маркутская, Г.А.Мочалов, Н.В. Прокопенко, Т.В, Хохлова, А.Н. Шевку-нов), использованию в технологическом обучении метода проектов (М.Б. Бочаров, А.А. Лактионова, Е.В. Рогалева, М.Л. Сердюк), подготовке учителя технологии ( И.И, Буренок, Л.А. Павлова, Е.Н. Самойлова, О.А. Тарасова).
Ежегодно в России проводятся всероссийские и международные конференции по технологическому образованию школьников, в которых принимают участие специалисты России, Великобритании, Франции, Германии и других стран (Всероссийская научно-практическая конференция «Технологическое образование: проблемы и перспективы развития». - Новокузнецк - Бийск - Новосибирск, 2001 г.; Региональная научно-практическая конференция «Технологическое образование: проблемы и перспективы развития», - Новосибирск, 2002г.; научно-практическая конференция «Реформирование технологического образования и профессиональной ориентации в школах и учреждениях начального профессионального образования».- Великий Новгород, 2002 г.; VIII Международная конференция «Преподавание технологии в школе. Подготовка учителей технологии и предпринимательства». - Москва, 2002 г.; X Международная научно-практическая конференция по технологическому образованию школьников «Технологическое развитие в условиях модернизации образования». - Москва, 2004 г.; Международная научно-практическая конференция «Совершенствование содержания, форм и методов подготовки и повышения квалификации учителей технологии и предпринимательства в условиях модернизации российского образования».- Тула, 2004 г.; Региональная научно-практическая конференция «Технологическое образование: проблемы и перспективы». - Иркутск, 2005 г.; XI Международная конференция по технологическому образованию школьников «Технологическое образование школьников в начале XXI века». - Брянск, 2005 г.; научно-практическая конференция Mill У, посвященная 25-летию факультета технологии и предпринимательства «Технологическое образование в школе и вузе». - Москва, 2006 г. и др.).
Участниками проводимых конференций отмечается, что современный выпускник заинтересован, прежде всего, в личностном развитии, а также полу чении практико-ориентированных знаний, необходимых ему для самореализации в условиях профессионального выбора. Поэтому неслучайно важнейшим социальным требованием к школе, заявленным в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года является её ориентация не только на усвоение обучающимся определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, учет интересов, склонностей, способностей, организация процесса обучения в соответствии с профессиональными интересами учащегося и намерениями продолжения образования. Развитие личности, ее творческой индивидуальности, раскрытие и реализация её сущностных сил становится главной линией системы отечественного образования.
Следует отметить, что вопросы учета индивидуальных особенностей учащихся не являются новыми. Еще в работах А. И. Герцена, В. Г. Белинского, Н. Г. Чернышевского, Л. Н. Толстого, Н. А. Добролюбова можно отметить важную для исследуемой проблемы постановку вопроса о развитии индивидуальности человека, его задатков, о воспитании определенных качеств личности.
Общепедагогические и психологические аспекты индивидуализации обучения освещены в трудах педагогов и психологов Л.С.Выготского, ПЛБлонского, П.В,Каптерева, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского и других ученых.
Проблемы индивидуализации обучения в процессе организации учебной деятельности, формирования положительной мотивации с ориентацией на личностные качества обучаемых, учета уровня подготовки и особенностей мышления школьников, организации обучения на реальном уровне трудности для каждого ученика широко освещены психологами и педагогами Ю.К.Бабанским, ААБударным, А.Л. Кирсановым, В.А. Крутецким, И.Э.Унт, Г.И.Щукиной и др.
Долгое время под индивидуализацией понимали самостоятельное выполнение учащимися заданий. Работы А.С.Границкой, Б.П.Есипова, И.Я.Лернера, П.И.Пидкасистого посвящены проблемам самостоятельной работы. Прямо проблему индивидуализации авторы не ставят, однако, формулируя требования к самостоятельной работе, ученые в качестве одного из важных требований называют требование соответствия содержания и организации самостоятельной работы индивидуальным особенностям учащихся.
Значимыми для исследования явились работы, в которых рассматривается сущность индивидуальности (А.А.Резвицкий, Э.В.Ильенков, М.М.Бахтин, В.С.Библер и др.)., психологические труды о структуре индивидуальности и личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.ГЛнаньев, А.Г.Асмолов, Л.ИБожович, И.Б, Котова, ААЛеонтьев, Д.АЛеонтьев, С.Л.Рубинштейн).
Индивидуальный подход к обучающимся лег в основу личностно-ориентированной парадигмы образования. Совокупность теоретических и методологических положений, определяющих современное личностно-ориентированное образование, представлено в работах Е.В. Бондаревской, С.В.Кульневича, Т.И. Кульпиной, В.В. Серикова, А.В. Петровского, В.Т. Фоменко, И.С. Якиманской и других исследователей. Объединяет этих исследователей гуманистический подход к детям, ценностное отношение к ребёнку, культивирование его индивидуальности, самобытности, необходимости признания его субъектного опыта как индивидуальной основы личностного развития.
Индивидуализация учебного процесса в школе и вузе стала предметом диссертационных исследований Н.В.Асташкиной, Н.В.Ахаевой, Н.И.Воропаева, О.А. Ефремовой, О.С. Ивасюк, Е.А. Киселевой, Х.М. Курда-новой, Р.Е. Минасян, Л.Г. Мишиной, С.А. Минихановой, С.БЛустовалова, Ю.А.Прасоловой и др.
Вместе с тем анализ научных исследований по данной проблеме позволяет сделать вывод о том, что вопросы системной реализации индивидуального подхода в процессе технологического образования школьников, предполагающей изменение основных характеристик образовательного процесса: целей, задач, принципов, содержания, технологий, недостаточно разработаны и обоснованы.
Традиционные в недавнем прошлом репродуктивные методы обучения, опиравшиеся на принцип авторитарности, уже не способны сформировать у учащихся те умения, навыки, личностные качества, которые будут им необходимы в новых общественно-экономических отношениях и условиях жизни. Это явилось причиной сложившихся сегодня противоречий и в технологическом образовании между:
- заложенными в содержании образования гуманистическими ценностями и индивидуализацией как одного из ведущих подходов учебно-воспитательного процесса;
- назревшими потребностями в формировании технологической культуры учащихся и неразработанностью научных основ и механизмов ее развития в системе общего образования;
- социальной востребованностью становления профессионального самоопределения старшеклассников и отсутствием научно-обоснованной системы его формирования в рамках технологического образования;
- возросшими требованиями обновляющегося общества к педагогу профессионалу и неготовностью основной массы учителей технологии к реализации индивидуального подхода к обучению учащихся.
Необходимость разрешения этих взаимосвязанных противоречий определила проблему исследования: каковы педагогические условия и средства эффективной реализации индивидуального подхода в технологическом образовании старшеклассников? Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования: «Индивидуализация обучения как условие успешной реализации технологического образования старшеклассников».
Объект исследования - технологическое образования учащихся старших классов общеобразовательной школы.
Предмет исследования - индивидуализация обучения в процессе технологического образования старшеклассников. В качестве основной гипотезы исследования было выдвинуто положение о том, что реализация индивидуального подхода в обучении, обеспечивающего успешное технологическое образование старшеклассников будет максимально эффективной при условии:
- взаимосвязи между содержанием, формами, методами технологического обучения и уровнем сформированности технологических знаний, умений, образовательными интересами и потребностями, творческими намерениями и способностями каждого учащегося;
- использования комплекса диагностических методик, позволяющего изучать индивидуальные особенности старшеклассников, отслеживать динамику технологической образованности обучающихся, характер и степень влияния каждого экспериментального фактора на процесс ее развития; создания педагогических возможностей для. социально-профессионального самоопределения учащихся в условиях образовательного процесса путем проектирование индивидуальных образовательных траекторий;
- направленности учителя технологии на осознание значимости индивидуального подхода в учебно-воспитательном процессе.
В соответствии с проблемой, целью и выдвинутой гипотезой в диссертации решались следующие задачи:
- охарактеризовать основные исследовательские подходы к определению сущности технологического образования школьников;
- раскрыть социально-педагогическую значимость технологического обучения для профессионального самоопределения старшеклассников;
- определить особенности реализации индивидуального подхода в технологическом образовании старшеклассников с учетом парадигм личностного развития;
- проанализировать содержание технологического образования в старших классах общеобразовательной школы и определить уровень технологической образованности учащихся;
- выявить организационно-педагогические условия, необходимые для ус пешной реализации индивидуального подхода в технологическом обучении старшеклассников.
Методологическую основу исследования составляют основные положения гуманистической парадигмы образования; фундаментальные положения философии, социологии, психологии и педагогики об индивидуальности как личностной категории, индивидуализации обучения; концепции самоактуализации, саморазвития и самовыражения личности в процессе обучения; системно-структурный подход к изучению сущности технологического образования, истории его развития, научных аспектов организации и содержания, выявлению проблем и противоречий, характеризующих его современное состояние.
Теоретическую основу исследования составили концептуальные идеи личностно - ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, Л.Г.Вяткин, В.Н.Загвязинский, М.ВЛСларин, СВ. Кульневич, В.В.Сериков, Н.С. Якиманская и др.); положения о развитии личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, Л.В. Занков, В.В.Давыдов, И.Б.Котова, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин), ее индивидуальности (А.Г. Асмолов, М.М.Бахтин, В.С.Библер, Э.В.Ильенков, А.А.Резвицкий); идеи целостного подхода к изучению педагогического процесса (В. С. Ильин, В. В. КраевскиЙ, В.Т. Лихачев, Н. К. Сергеев, В. А. Сластенин); исследования по проблемам индивидуализации обучения (Ю.К.Бабанский, А.А.Бударный, А.Л. Кирсанов, В.А. Крутецкий, И.Э.Унт, Г.И.Щукина); концептуальные подходы, раскрывающие особенности технологического образования (П.Р. Атутов, С.Г. Аза-риашвили, В.МЖучков, И.А.Сасова, В.Д. Симоненко, В.А. Поляков, М.Б. Романовская, Ю.Л. Хотунцев и др.).
Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов: теоретических (анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, аналогия и моделирование, анализ педагогического опыта, причинно-следственный анализ полученных эмпирических данных); эмпирических (опытно-экспериментальная работа, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, интервьюирование, самооценка учащихся, экспертная оценка). В процессе исследования велась статистическая обработка данных.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем посредством индивидуального подхода раскрыты внутренние механизмы (педагогический инструментарий, личностные особенности учащихся, компетентность педагога) процесса реализации технологического образования старшеклассников; уточнена сущность технологического образования и особенности его реализации в процессе изучения старшеклассниками образовательной области «Технология»; разработана модель совершенствования технологического обучения старшеклассников общеобразовательной школы.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется его вкладом в развитие теории общего образования, который выражается в полифункциональности индивидуализации образования, предполагающей, в частности, усиление направленности дифференциации дидактического материала, а также вариативности систем заданий с учетом различных уровней учебной деятельности - дополнительности, вспомогательности, промежуточности. Усилена функция мониторинга на всех этапах учебной деятельности по технологическому образованию, при этом элементы самоконтроля заложены к началу обеспечения старшеклассников усвоением знаний, формированием умений и навыков. Разработаны принципиальные подходы к технологическому образованию старшеклассников посредством индивидуализации обучения, имеющие не только дидактические, но и социально-педагогические требования в контексте модернизации образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и апробированы критерии и уровни технологической образованности учащихся; выявлены характерные особенности и потенциальные возможности использования рабочих тетрадей как средства совершенствования формирования технологических знаний учащихся; определены общие принципы, структурные построения и организационные технологии эффективного использования опорных схем и деловых игр в процессе изучения учащимися дидактических моду лей образовательной области «Технология»; вычленена эффективность включения в традиционный процесс технологического обучения старшеклассников электронных учебников («Вышивка крестом», «Изонить», «Кухня мира»); разработана и апробирована программа повышения готовности учителей технологии к реализации индивидуального подхода через систему деятельности научно-методических советов, методических комиссий учителей, организацию школьной кафедры. Материал исследования может быть использован как для моделирования образовательных систем, направленных на развитие личности учащихся, так и в подготовке педагогических кадров по специальности 030600 «Технология и предпринимательство».
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены использованием педагогической теории и практического опыта; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; адекватностью примененных диагностических методик; репрезентативностью выборки объектов эксперимента; математико-статистической обработкой материалов исследования; педагогической экспертизой полученных результатов.
Положения, выносимые на защиту:
- реализация индивидуального подхода в технологическом обучении старшеклассников предполагает учет познавательных потребностей и интересов учащихся; включение школьников в трудовую деятельность в соответствии с возрастными и половыми особенностями; обучение на объектах различной сложности и трудоемкости, согласуя их с возрастными и индивидуальными возможностями учащихся и уровнем их общего и технологического образования; организацию самостоятельной творческой проектной деятельности старшеклассников; выработку индивидуальных профессиональных перспектив сообразно со способностями, интересами и возможностями школьников;
- состояние технологической образованности учащихся определяется с помощью выделенных нами в ходе исследования критериев (когнитивного, эмоционально-волевого, деятельностного) и уровней (высокого /творческая активность, среднего /интерпретирующая активность и низкого /воспроиз /воспроизводящая активность);
- совершенствование технологического образования в школе через осуществление индивидуального подхода предполагает включение в учебный процесс проектных, исследовательских и информационных технологий обучения, развитие активных форм и методов обучения (рабочих тетрадей, деловых игр, электронных учебников, опорных схем, личностно-ориентированных уроков), использование различных форм дифференциации обучения (индивидуальной, парной, групповой);
- важным условием успешного технологического образования учащихся является профессиональная готовность учителя технологии к реализации индивидуального подхода в обучении, включающая в себя когнитивный компонент (целенаправленное овладение теоретическими основами осуществления процесса обучения технологии в соответствии с личностно-ориентированной парадигмой образования), мотивационный компонент (наличие профессионального интереса к практическому решению проблемы развития технологической культуры старшеклассников с учетом их индивидуально-личностных особенностей, интересов и способностей), и операционный компонент (наличие умений использовать современные научно обоснованные приемы, методы и средства обучения технологии, обеспечивая максимально полную самореализацию каждым учащимся своего потенциала).
Организация, база, этапы исследования. Исследование проводилось в 2001- 2006 гг. на базе общеобразовательных школ № 7,11,16 города Черкесска. Оно проводилось в три этапа: первый этап (2001 - 2002 гг.) - определение проблемы исследования и выявление её актуальности. Изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная философская, социально-психологическая и педагогическая литература по исследуемой проблеме; анализировалось состояние технологической подготовки старшеклассников. Определялась методология и разрабатывалась методика исследования. Была сформулирована гипотеза, намечены цель, задачи, методы исследования, определялось содержание экспериментальных занятий с учащимися и педагогами. Второй этап (2002-2004 гг.) - основное место занял формирующий эксперимент; разрабатывались пути и условия совершенствования технологического образования старшеклассников посредством реализации индивидуального подхода к обучению; проверялись положения гипотезы.
Третий этап (2004-2006 гг.) - проводился анализ опытно-экспериментальной работы, обобщались ее результаты, оформлялся текст диссертационного исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования
Материалы и результаты исследования одобрены и внедрены в практику работы школ №7, 11, 16 г. Черкесска, а основные теоретические и практические положения работы докладывались на VII Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе» (Краснодар, 2001); II Всероссийской научно-практической конференции «Философия отечественного образования: история и современность» (Пенза, 2006); на I Всероссийской научно-практической конференции «Специальная педагогика и психология на этапе модернизации современной системы образования» (Ставрополь, 2006); на VII Всероссийской научной конференции «Образование в XXI веке» (Тверь, 2006); II Южно-российской научно-практической конференции «Витагенная педагогика как условие развития личности» (Новочеркасск, 2006); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы социальной политики в регионе» (Армавир, 2006); на региональной научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических проблем региона» (Черкесск, 2006); на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Сургут, 2006); на Алиевских чтениях: научная сессия преподавателей и аспирантов Карачаево-Черкесского государственного университета (Карача-евск, 2006).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложения.
Сущность технологического образования школьников
В современных социально-экономических условиях технология становится существенным фактором развития общества. Данное обстоятельство детерминировано тем, что сфера применения технологии расширяется, технологический подход распространяется на все стороны общественной жизни, в том числе, и на социальное управление, науку, образование. Меняющиеся условия требуют от человека готовности ориентироваться в современной технологической действительности, выбирать оптимальные способы деятельности на основе осознания своей ответственности за этот выбор, результаты и последствия их применения для существования цивилизации, а также быстрой адаптации к меняющейся социальной и технологической среде. Технологическая подготовка становится необходимой для любого человека, его общего и профессионального образования.
Сказанное ведет к переосмыслению сущности технологической подготовки в школе, определению ее места в общем образовании. Проблема определения содержания технологического образования по оценкам отечественных и зарубежных исследователей состоит, прежде всего, в наиболее полном выявлении сущности понятия «технология» и его теоретическом анализе как феномена.
В течение последних десятилетий понятие технологии существенно расширилось за счет применения его не только в области технико-производственных процессов, но и в социальной сфере и педагогике. Если раньше говорили, что технология - это знание о том, как изготовлять предметы и охарактеризовывали как «мир вещей», то сегодня подходы к данному понятию изменились. На теоретическом уровне произошло изменение понимания сущности технологии от «прикладной науки» к «социальным интерпретациям». Именно поэтому необходимо провести теоретический анализ данного понятия в области науки и техники, социальной сферы и педагогики.
Слово «технология» происходит от двух греческих слов: techne - искусство, мастерство, ремесло, умение и logos - понятие, учение. Таким образом технология - это область знаний (наука) о мастерстве (ремесле) или искусстве в деятельности человека.
Анализ научной литературы позволяет выделить несколько доминирующих подходов к ее трактовке: технология определяется как совокупность способов, приемов обработки материалов; как совокупность знаний о способах переработки материалов и как наука о преобразовании материалов, энергии, информации.
Длительное время в научной, педагогической и методической литературе понятие «технология», при всем разнообразии трактовок, определялось в основном через совокупность приемов, методов, средств обработки (воздействия) вещества, энергии или информации.
Так, например, Толковый словарь определяет технологию как «совокупность приемов, применяемых в каком-либо деле, мастерстве, искусстве» [41,98].
Советский энциклопедический словарь в рамках технического детерминизма аналогично интерпретирует технологию как «совокупность приемов и способов получения, обработки или переработки сырья, материалов, полуфабрикатов или изделий, осуществляемых в различных областях и промышленности»; а также как «научную дисциплину, разрабатывающую и совершенствующую такие приемы и способы» [233,136], При этом задача технологии форму-лируется как выявление физических, механических, химических и других закономерностей с целью выявления на практике наиболее эффективных производственных процессов, а технологичность характеризуется такими свойствами как эффективность и оптимальность.
Аналогичная точка зрения представлена в работах С.А. Смирнова и И.Б.Котовой, которые трактуют технологию как «совокупность и последовательность методов и процессов преобразования исходных материалов, позволяющих получить продукцию с заданными параметрами» [184,67].
Обобщая данные трактовки понятия «технология» можно сказать, что совокупность приемов и способов здесь выступает как совокупность методов, то есть путей, способов достижения, движения вперед, а технология связана с эффективностью этого продвижения и оптимальностью выбранных путей и способов. И, следовательно, технология - это система предложенных наукой алгоритмов, способов и средств, применение которых ведет к заранее намеченному результату деятельности, гарантирует получение продукции заданного количества и качества.
С позиции второго, знаниевого подхода сущность технологии раскрывается через совокупность знаний, сведений о способах переработки материалов, изготовления изделий и процессах, сопровождающих эти работы. Так, например, Словарь иностранных слов рассматривает технологию как «совокупность знаний о способах и средствах проведения производственных процессов: технология металлов, химическая технология, технология строительных работ и т.д.» [229,97]; по мнению Кулько Б.А., «технология - это комплекс знаний о способах изготовления, переработки и использования различных материалов» [123,67] и т.д.
Третий подход к определению понятия технологии характеризуется тем, что технологию рассматривают как науку. В частности, технология - это «наука о способах воздействия на сырье, материалы, полуфабрикаты соответствующими орудиями производства» (Политехнический словарь) [195,87]; «наука о преобразовании и использовании материи, энергии и информации в интересах и по плану человека» (B.C. Леднев, Н.Д. Никандров, М.Н. Лазутова) [246,23]; «наука о способах производства в конкретных сферах и видах человеческой деятельности» (В.Д. Симоненко, Н.В. Матяш) [226,11] и т.д..
Социально-педагогическая значимость технологического обучения для профессионального самоопределения старшеклассников
Период окончания школы характеризуется активизацией процессов личностного и профессионального самоопределения молодого человека, становлением его внутренней позиции как устойчивого отношения к себе, к миру и различным видам деятельности.
Нестабильность современного мира объективно задает трудности профессионального самоопределения старшеклассников, которое требует повышенного внимания со стороны педагогов и психологов. Налицо противоречие между ожиданиями общества пополнить свои ряды грамотными специалистами, любящими свою работу, стремящимися к профессиональному самосовершенствованию, и сложностями для старшеклассников разобраться во множестве профессий, определить их востребованность на рынке труда, определить соответствие своих притязаний способностям и склонностям.
Ошибка в выборе профессии чревата для человека серьезными социальными последствиями, которые проявляются в невозможности реализации молодыми людьми своих способностей и осуществления призвания. Выбирая профессию только по принципу ее престижности, «перспективности» и без учета собственных способностей, наклонностей, возможностей, молодой человек рискует оказаться в последующем профессионально неуспешным и попросту невостребованным, что в свою очередь провоцирует массу новых социальных и психологических проблем. Задача всех социальных институтов нашего общества - обеспечить помощь каждому человеку в том, чтобы он правильно выбрал профессию, а по существу, сделал правильный выбор своей судьбы.
Таким образом, в современных социально-экономических условиях подготовка школьников к трудовой и профессиональной деятельности приобретает новое значение. Наряду с сокращением и реструктуризацией рынка труда резко изменились требования к уровню и содержанию подготовки специалистов, основа которой закладывается системой общего образования. Анализ занятости населения показывает, что при достаточно высоком образовательном цензе молодежи вероятность реализации полученных знаний на практике невелика, и лишь малая часть выпускников средних и высших профессиональных учебных заведений получает возможность профильного трудоустройства. Низкая конкурентоспособность молодежи делает ее наиболее незащищенной категорией на
рынке труда. Чаще всего это обусловлено несоответствием полученного образования профессиональным интересам и рыночному спросу, недостаточной квалификацией и неготовностью молодых специалистов к практической деятельности.
Возникают противоречия, связанные с профессиональным самоопределением учащихся: между их склонностями, способностями и требованиями избираемой профессии; осознанием уровня своего общего развития и возможностью менее квалифицированной работы; их притязаниями и реальными возможностями заполнения вакантных мест; желанием заранее попробовать себя в избираемой профессиональной деятельности и отсутствием таковой возможности в школе и ближайшем её окружении; несоответствием здоровья, характера, способностей требованиям, предъявляемым профессией и др. Данные противоречия можно отнести к группе внутренних, личностно-психологических.
Противоречия социально - экономические: между возросшими требованиями к современному специалисту и действующими формами и методами профессиональной подготовки; профессиональными планами молодежи с высоким уровнем образования и экономической необходимостью заполнить вакантные рабочие места с тяжелым физическим трудом; потребностью общеобразовательной школы и других социальных институтов в специалистах и отсутствием стабильной комплексной подготовки их в вузах страны и т.д..
Поэтому подготовка учащихся к обоснованному выбору профессии -важная социально-педагогическая задача школы. Адекватное профессиональное самоопределение является непременным условием достижения успеха в трудовой деятельности, удовлетворения от ее выполнения и продвижения по работе, подготовки функционально грамотных, профессионально мобильных специалистов, способных успешно адаптироваться к быстро изменяющейся социально-экономической и профессионально-производственной среде. Умение анализировать содержание профессий, оценивать свои профессиональные возможности и на этой основе осуществлять жизненный и профессиональный выбор - одна из ключевых компетенций выпускника современной общеобразовательной школы.
Начальный уровень технологической образованности учащихся
Личностная ориентация технологического обучения должна охватывать индивидуализацию, дифференциацию обучения, личностный подход к ученику как субъекту учения. Сущность такого обучения состоит в признании ученика главной действующей фигурой всего образовательного процесса. Рассмотрим состояние и перспективы развития образовательной области «Технология» в контексте индивидуально-ориентированного обучения. В базисном учебном плане 11 -летней школы она входит обязательной составляющей в федеральный компонент содержания обучения. В течение 2002-2004 учебного года нами проводился констатирующий эксперимент на базе школ № 11, № 16, № 7 г. Черкесска. В программу констатирующего эксперимента входило: - анализ Государственного стандарта по общему среднему образованию, учебников и учебных пособий в предметной области «Технология»; - изучение состояния технологической образованности, сформированно-сти профессионального самоопределения старшеклассников; - анализ используемых в процессе обучения и во внеклассной работе форм и методов обучения; - выявление уровня профессиональной готовности учителей предмета «Технология» к ведению урочных и неурочных занятий в логике индивидуального подхода к учащимся; - определение наличия в школах, где проводился констатирующий эксперимент, соответствующей материально-технической базы для организации занятий по данному предмету. Согласно Государственного общеобразовательного стандарта [248] основные задачи «Технологии» в системе общего образования состоят в том, чтобы средствами трудовой подготовки способствовать социально-трудовому становлению учащихся, эффективной профессиональной ориентации в условиях рынка труда и профессий, приобщать учащихся к политическому образованию, обучать инвариантным технологическим знаниям, умениям, навыкам и прикладным экономическим, экологическим знаниям, развивать познавательно-трудовую активность, профессиональную мобильность и в целом обеспечить формирование у школьников технологической культуры. Подготовка школьников к трудовой деятельности включает в себя: учебный труд; технологическое обучение труду; обучение черчению и графике; профессиональное самоопределение; прикладную экономическую и предпринимательскую подготовку; углубленное профильное или, по желанию учащихся и родителей, начальное профессиональное обучение; научное, техническое и художественно-прикладное творчество. В соответствии с современной концепцией содержания образования в 11 -летней школе область знаний «Технология» объединяет в себе три предметных направления: технологию, трудовое обучение и черчение. Два первых представлены обычно одной учебной дисциплиной, которая изучается с 1 по XI класс. В младших классах учащиеся знакомятся с технологиями ручной инструментальной обработки нетрудоемких материалов, учатся быть функционально-самостоятельными при изготовлении утилитарных изделий. В основной школе с учетом накопленного опыта, имеющейся материально-технической базы общеобразовательные учреждения предоставляют учащимся выбор из трех вариантов технологий: технического труда, труда в сфере обслуживания и сельскохозяйственного труда. Школьники приобщаются к миру профессий, знакомятся с распространенными механизмами, приборами, инструментами и другими средствами труда; стремятся выбрать путь профессионального самоопределения, осознанно планируя направления дальнейшей специализации. Старшеклассники в соответствии со своими познавательными и профессиональными интересами изучают профильные технологические дисциплины; уточняют жизненные и профессиональные планы; конкретизируют пути дальнейшего профессионального образования; планируют будущее трудоустройство и карьеру. Черчение включено в содержание курса технологии и в виде самостоятельного предмета изучается в старших классах основной школы. В этом курсе обобщены знания по черчению и графике, приобретенные школьниками за весь период обучения, а также умение отображать информацию в различных знаковых формах. Тематика предметов в «Технологии» регламентируется утвержденным Министерством образования РФ обязательным минимумом содержания - своеобразным стандартом обучения, в соответствии с которым за период обучения в школе учащиеся должны получить следующую подготовку: - овладеть общетрудовыми, политехническими и некоторыми технологическими знаниями по преобразованию материалов, энергии, информации, биологических объектов, по некоторым социальным технологиям; - приобрести первичные знания и умения, связанные с деловым общением и управленческой деятельностью; - овладеть известивши методами и средствами деятельности при использовании наиболее распространенных технологий; - освоить начала графической грамотности; - овладеть основами прикладной экономической и экологической подготовки; - усвоить азы предпринимательской деятельности; - осуществить профессиональное самоопределение. В образовательной области «Технология» и соответственно в подготовке учащихся к труду в современных условиях накопилось ряд проблем, выявить которые позволяют мониторинг современного положения молодежи в социально-трудовой сфере, исследование школьной практики подготовки учащихся к трудовой деятельности, изучение результатов профессионального самоопределения выпускников.
Совершенствование технологического образования школьников в учебном процессе
Совершенствование технологического обучения предполагает обеспеченность школьников технологическими знаниями, умениями, навыками. Технологические знания - это своеобразный процесс познания технологической среды, а технологические умения - это способность познания действительности и способы ее преобразования на основе приобретенных знаний в соответствии с научно-техническими достижениями. В процессе технологического обучения формируется специфические качества личности, которые педагогическая наука трактует как способность человека к самоопределению, творческому подходу и решению различных технологических задач, дивергентности мышления, целостного миропонимания и мироощущения. В процессе технологического образования также происходит взаимосвязь различных сторон психической реальности - усвоение теоретических и практических знаний отдельных предметных дисциплин - с одной стороны и развитие личности ученика - с другой. Для осуществления этой взаимосвязи необходим гуманистический подход в обучении, который осуществляется посредством индивидуализации учебного процесса. Гуманистический подход базируется на положении о том, что ученик -субъект образовательного процесса, собственного развития. Ему предоставляется право выбора индивидуальной образовательной траектории, способов проработки учебного материала, форм контроля. Наши исследования показали, что в реальности подход учителя к планированию и проведению занятий в образовательной области «Технология» с учетом личностных индивидуальных качеств ученика практически не реализуется. Пренебрежение субъективным, а значит личностным началом удаляет ученика от школы, от того образования, которое «дается» и проверяется без учета его индивидуальности. Эти выводы явились основанием для проведения формирующего эксперимента, который проводился нами в течение 2005-2006 учебного года. В программу формирующего эксперимента входило: - совершенствование форм и методов обучения, используемых в образовательной области «Технология»; - совершенствование учебных программ и пособий по основным модулям в предметной области «Технология»; - улучшение материально-технической базы для организации занятий по предмету; - повышение уровня профессиональной подготовки учителей предмета «Технология» к ведению урочных и неурочных занятий. Рассмотрим пути совершенствования форм и методов технологического обучения старшеклассников. Результаты констатирующего эксперимента показали, что в традиционной практике технологического обучения учителя большую часть урока объясняют, иллюстрируют, спрашивают, дают задания, т.е. используются в основном объяснительно-иллюстративный и репродуктивный методы обучения, которые не соответствуют индивидуализации обучения учащихся в современной дидактике. Проблемные, исследовательские и активные методы используются недостаточно. Отсюда слабое развитие самостоятельного мышления учеников, предпочтение им стереотипных решений, неумение выбирать эффективные приемы работы с познавательными объектами и учебником. Таким образом, ранее осуществлявшаяся система «учитель - урок- ученик», в которой приоритетной была деятельность учителя, не отвечает требованиям времени и курсу на индивидуализацию обучения. На смену ей должна прийти новая парадигма образования - «ученик - учебник - учитель», в которой приоритет должен быть за самостоятельной деятельностью учащегося. С этой целью для совершенствования технологической подготовки старшеклассников нами использовались: самостоятельная работа учеников (под контролем учителя и без), экскурсии, факультативы, производственная практика, а также самоорганизующие формы обучения: групповые, парные формы занятий, само - и взаимообучение и проведение нестандартных форм занятий (познавательные игры, конференции, конкурсы). Для улучшения качества образовательной продукции учеников и уровня развития личностных, индивидуальных качеств в обучении мы предложили использовать методы проблемного изложения, частично-поисковый или эвристический, а также исследовательский метод. Урок является основной формой обучения в школе. Чтобы разрабатывать и проводить уроки, ориентированные на индивидуально-личностное развитие учеников, мы сформулировали увлекательные открытые задания, рассчитанные на их разные способности, интересы, возможности. В своих разработках мы использовали методику, предложенную А.В. Хуторским [256]. В качестве примера рассмотрим урок, структура которого разработана по этой методике. Тема: «Подготовка красочной обложки книги» с использованием web-технологии, компьютерной графики. Задача для учителя: подготовить ученика к жизни в современном информационном обществе, показать современные способы общения, средства поиска и обработки информации. Задачи ученика: освоение компьютерной обработки, приобретение технологических знаний и навыков. Форма занятий - индивидуальная.. Развиваемые способности: креативные (фантазия, воображение); когнитивные (любознательность, желание узнавать новое); организационные (целе-полагание, планируемость, самоопределение и рефлексия); коммуникативные (умение слушать, способность выразить свои мысли). Целеполагание учеников - в формировании задания: варианты красочной обложки учебника «Технология» и публикации ее в Интернете. Это можно сделать с помощью презентации своих разработок. Каждый учащийся представлял свою работу и рассказывал, почему он выбрала этот рисунок, сюжет для обложки. На этом занятии ученики оформили страничку HTML с помощью известных им тэгов, использовали свой готовый графический материал.