Дидактические условия обучения учащихся 8-9 классов лицея основам потребительской культуры Степанченко Татьяна Александровна

Дидактические условия обучения учащихся 8-9 классов лицея основам потребительской культуры
<
Дидактические условия обучения учащихся 8-9 классов лицея основам потребительской культуры Дидактические условия обучения учащихся 8-9 классов лицея основам потребительской культуры Дидактические условия обучения учащихся 8-9 классов лицея основам потребительской культуры Дидактические условия обучения учащихся 8-9 классов лицея основам потребительской культуры Дидактические условия обучения учащихся 8-9 классов лицея основам потребительской культуры Дидактические условия обучения учащихся 8-9 классов лицея основам потребительской культуры Дидактические условия обучения учащихся 8-9 классов лицея основам потребительской культуры Дидактические условия обучения учащихся 8-9 классов лицея основам потребительской культуры Дидактические условия обучения учащихся 8-9 классов лицея основам потребительской культуры
>




Степанченко Татьяна Александровна. Дидактические условия обучения учащихся 8-9 классов лицея основам потребительской культуры : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Брянск, 1998 189 c. РГБ ОД, 61:98-13/563-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретическое обоснование необходимости формирования у учащихся основ потребительской культуры

1.1. Потребительская культуры в системе общей культуры.

1.2. Формирование потребительской культуры как социально-экономическая и психолого-педагогическая проблема .

1.3. Системный подход в обучении учащихся основам потребительской культуры.

Выводы по I главе,

Глава II. Содержание, методы и формы обучения учащихся основам потребительской культуры

2.1. Принципы построения и критерии отбора содержания учебного материала по курсу основ потребительской культуры

2.2. Методы и формы обучения учащихся основам потребительской культуры .

2.3. Результаты эксперимента по обучению учащихся лицея основам потребительской культуры.

Выводы по II главе

Заключение

Литература

Приложения

Введение к работе

Культурное, социально-экономическое состояние каждого этапа развития нашего общества находит свое отражение в целях и задачах содержания образования и воспитания подрастающего поколения. В настоящее время происходит обновление содержания и методов обучения и воспитания в средней, профессиональной и высшей школе в направлении более полного удовлетворения интеллектуальных и духовных потребностей развивающейся личности, общества.

Недостаточная экономическая и правовая подготовленность учащихся к вхождению в рыночные отношения, отсутствие или элементарный уровень какой-либо специальной подготовки у выпускников школ ведет к тому, что именно данная категория молодых людей оказывается слабо социально защищенной на рынке труда. Теперь особо важно дать им жизненно необходимые экономические и правовые знания для профессионального самоопределения, успешной трудовой деятельности, формирования психологической готовности к возможным трудностям (безработица, конкуренция, смена места работы и профессии и т.п.). G учетом этого общеобразовательная школа и должна готовить выпускников к труду и жизни в новых социально-экономических условиях.

Формирование готовности молодежи к адаптации в изменяющихся условиях социально-экономической жизни, получения для этого соответствующих экономических знаний - одна из насущных общественных потребностей, для удовлетворения которой школы вводят новые предметы, открывают профильные классы, курсы экономики постепенно включаются в учебные планы школ, разрабатываются программы и учебно-методические пособия. Б связи с этим, на наш взгляд, следует решить вопрос о введении в школах курса основ потребительского образования. В этом плане определенную работу проводит Министерст-

4 во общего и профессионального образования, Государственный Антимонопольный Комитет и Международная Конфедерация Обществ потребителей. Конкретно важное значение имел бы курс "Основы потребительской культуры", предполагающий формирование у учащихся знаний и умений грамотного потребительского поведения в различных рыночных ситуациях, развитие экономического и логического мышления, творческих способностей, воспитание организованности, деловитости, самостоятельности и смелости в защите своих прав как непосредственных потребителей.

Концептуальные положения о содержании общего образования разработаны в трудах Ю.К. Вабанского, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, В.С. Леднева, М.Н. Скаткина и др. Разработке в дидактике методов обучения посвящены исследования Н.М. Верзилина, Е.Я. Голант, М.А. Данилова, Б. П. Есипова, И.Я. Лернера, Д. О. Лордкипанидзе, М. И. Пахмутова, СИ. Перовского, М.Н. Скаткина, С. Г. Шаповаленко и др. Формы организации обучения были предметом исследования М.А. Данилова, М.И. Пахмутова, В.А. Онищук, Н.А. Сорокина, М.Н. Чередова и

О деятельностно-личностном подходе в обучении и воспитании писали выдающиеся психологи Л.С. Выготский, Л.Н. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.

Проблема экономического образования и воспитания школьников исследовалась многими отечественными педагогами (А.И. Абрамова, Ю.К. Васильев, Л.П. Кураков, А.С. Нисимчук, Н.А. Хроменков, Б.П. Шемякин, А.Т. Шпак и др.), экономистами {A.M. Бирман, В.В. Кузнецов , А. В. Моисеев, В. Д. Попов, В. К. Розов и др.), психологами {А.А. Бодалев, Л.И. Божович, Ф.А. Иващенко и др.). Анализу содержания, организации и методик экономической подготовки учащихся по-

5 священы исследования А.Ф. Аменда, Ю.К. Васильева/ К.Н. Катханова,

Л. П. Куракова, М. Л. Малышева, В. Д. Попова, В . Д. Симоненко, А.Ф.

Фридман, А,Т. Шпака и др.

Нас же интересует проблема потребительской культуры как относительно целостной подсистемы экономической и общей культуры человека, связанная с ними едиными категориями и является неотъемлемой частью экономического образования и воспитания школьников.

Философский аспект культуры рассмотрен А.Н. Арнольдовым, Э.А. Баллером, А.В. Вековым, Ю.Р. Вишневским, В.К. Долговым/ Л,Н. Коганом, B.C. Семеновым, В.К. Скатерщиковым, В.И. Толстых, В.Б. Чурба-ковым. О процессе формирования экономической и правовой культуры учащихся писали А.Д. Бойко, А.В. Бояринцева, Г.П. Давыдов, С.А. Завражин, СП. Казаков, А.Ф. Никитин/ Л.Н. Пономарев, В.Д. Попов, Г.С. Сапаргалиев, Н.Г. Суворова, А.Е. Тарас, В.П. Чичканов и др.

Основой жизнедеятельности человека/ а следовательно, одним из ведущих компонентов потребительской культуры являются потребности. Исследованию потребностей посвящены работы таких зарубежных авторов, как В. Мак ДауголЛ/ Р. Кзттел, Ж. Летурно, А. Маслоу, А. Моль, К. Мюррей, Э. Фромм, П. Хейне, и др.). В социологии проблема потребностей нашла отражение в трудах таких ученых, как И.В. Бестужев-Лада, Т.И. Заславская/ И.С. Кон, Р.В. Рыбкин, А.К. Уледов, В.А. Ядов. Отечественные психологи рассматривают потребности как объективную нужду организма в определенных условиях внешней среды, обеспечивающих его жизнь и развитие (В.В. Веденев, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн и др.); как осознание этой нужды (А.Н. Леонтьев) или ее отражение {А.В. Петровский, Г.А. Фортунатов и др.).

В классической отечественной педагогике проблему возникновения и формирования потребностей также рассматривал К.Д. Ушинский, методы формирования духовных потребностей - В.А. Сухомлинский. В со- временной педагогике существенное место занимает вопрос воспитания потребностей (В.В. Бондаревский, Е.В. Бондаревская, Т.Е. Коннико-ва, Б.Т. Лихачев, Г.И. Щукина и др.), рассматривается связь интереса и потребности (B.C. Ильин, Н.Г. Морозова, Ю.В. Жаров), роль духовных потребностей в нравственном развитии личности (О.С. Богданова/ Н.П. Болдырев, Д.М. Гришин, В .М. Коротов, И. С. Марьенко, Е.Ф. Харламов, А.И, Шемшурина, Г.И. Щукина, М.Е. Щуркова).

Принятый в 1992 г. Закон "О защите прав потребителей" наряду с другими социально-экономическими факторами способствует развитию потребительского образования в России. Вопросам развития правового регулирования в Российской Федерации посвящены работы О.Н. Зимен-ковой/ Т,Л. Лєвїїіиной, В.И. Таланцева, В.И. Тобиса, А.Е. Шерстоби-това и др. Отдельные аспекты потребительского образования учащейся молодежи рассматриваются зарубежными учеными (Г.С.Веккер, Б. Бер-ман, С.Л. Брю, Ф. Котлер, К.Р. Макконнелл, Л. Роббинс, Д. Эванс).

Анализ материалов, представленных в отечественной и зарубежной литературе по рассматриваемой проблеме позволил обнаружить значительное несоответствие уровня теоретической разработки ее социальному заказу нашего общества в условиях перестройки экономической системы, а поэтому и настоятельную необходимость развития теории и практики обучения школьников основам потребительской культуры. Имеющаяся специальная литература, действующие школьные учебники, педагогический опыт показывают,- что наши школьники не получают должной экономической подготовки к жизни и труду. При этом потребителю и его поведению в мире экономики уделено пока крайне мало внимания.

Экономические 'и правовые знания и умения, получаемые учащимися в процессе изучения общеобразовательных предметов, слабо используются ими в практической трудовой деятельности, не проявляются в их

7 поведении. Чтобы общество получало грамотных в правовом и экономическом отношениях граждан (потребителей и производителей) нужна система всесторонней экономической подготовки учащихся к жизни и труду в соответствии с потребностями современного российского общества, следует определить примерное содержание, эффективные методы и формы организации экономического обучения школьников.

Осознание этой необходимости послужило основанием для выбора темы нашего исследования:" Дидактические условия обучения учащихся 8-9 классов лицея основам потребительской культуры".

Цель исследования: выявить оптимальные дидактические условия обучения учащихся 8-9 классов лицея основам потребительской культуры.

Обгьект исследования: учебно-воспитательный процесс в лицее как среда реализации поставленной цели.

Предмет исследования; содержание, методы и формы обучения учащихся 8-9 классов лицея основам потребительской культуры.

Гипотеза исследования: обучение школьников основам потребительской культуры будет эффективным, если: процесс обучения учащихся основам потребительской культуры ориентирован на современный уровень развития экономики и учитывает перспективные потребности личности, общества и производства; при разработке курса "Основы потребительской культуры" учитываются общие цели, задачи и требования к содержанию образования и выбору методов и форм обучения в системе среднего образования; содержание уроков будет направлено на усвоение знаний, формирование умений и навыков применения этих знаний на практике; теоретическое и практическое обучение будет осуществляться с применением методов, организационных форм и разнообразных дидактических средств, адекватных целям, задачам и содержанию изучаемого предмета.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой нашего исследования были определены его следующие задачи: проанализировать состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической теории и практике и выявить основные возможности формирования у школьников основ потребительской культуры; определить понятие "потребительская культура", как одного из компонентов общей и экономической культуры и обосновать применение системного подхода в обучении учащихся основам потребительской культуры; - на основе взятых нами критериев и принципов построения учеб ного материала определить примерное содержание, наиболее эф фективные методы и формы организации обучения/ основные по казатели эффективности обучения учащихся 8-9 классов лицея основам потребительской культуры и экспериментально прове рить выделенные нами дидактические условия.

Методологической основой исследования явились: концепции общего среднего образования, как базового и непрерывного экономического образования молодежи; разработанные в отечественной педагогике системный, деятельностныи и культурологический подходы к проектированию систем образования; диалектическая концепция развития лич- ности и фундаментальные положения о содержании образования^ методах и формах организации обучения.

Теоретическую байу исследования составили: концепция И.Я. Лернера, В -В. Краевского, м.Н. Скаткина , Л. Я. Зориной, П. Г, Москаленко о содержании общего среднего образования; И. А. Сасовой, В. А. Полякова о непрерывном экономическом образовании; учение о деятель ностном подходе к развитию личности (В.Г. Ананьев, С-Л, Рубинштейн) , педагогические теории отечественных ученых дидактов Ю.К. Бабанского, В. В. Краевского, И, Я. Лернера, М. Н. Скаткина, теория экономической подготовки школьников (А.Ф. Аменд, В.К. Розов, И.А. Сасова, Б.П. Шемякин); психолого-педагогические исследования, рассматривающие мотивацию учения (Л.И. Божобич, B.C. Ильин, А.К. Маркова) ; основные пути активизации учебной деятельности (Р.А. Низа-мов, Н.Д. Никандров, Т.И. Шамова, Г,и. Щукина).

В исследовании испольйовались следующие методы; теоретический анализ психологической, педагогической и методической отечественной и зарубежной литературы по исследуемой проблеме, наблюдение за ходом учебного процесса, тестирование, собеседование, педагогический эксперимент, статистические методы обработки результатов эксперимента .

Исследование проводилось в три этапа: на базе лицея № 1 г. Брянска, а также средних школ № 19, 56, 64.

I этап (1994-95гг.) - проводился теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы, были определены предмет, объект, цель и задачи исследования, отрабатывалась программа опытно- экспериментальной работы.

II этап (1995-96гг.) - осуществлялся констатирующий экспери мент. Определялось отношение учащихся к учебной деятельности, уточнялись источники мотивации учения, определялось содержание, методы и формы обучения учащихся по основам потребительской культуры, замерялись уровни усвоения учебного материала.

III этап (1996-98ГГ.) - проводился формирующий эксперимент с учащимися 8-9 классов лицея, анализ, обобщение, систематизация, статистическая обработка результатов экспериментальной работы, подводились итоги исследования и осуществлялось оформление диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: теоретически обоснованы и определены дидактические условия обучения учащихся основам потребительской культуры; определена сущность понятия "потребительская культура"; выявлены критерии отбора и принципы построения учебного материала; определены наиболее эффективные формы и методы, обеспечивающие усвоение содержания учебного курса, формирование экономического мышления и подготовку учащихся к самостоятельной общественно-полезной деятельности; приведены показатели эффективности обучения учащихся основам потребительской культуры; показана методика организации и проведения педагогического эксперимента.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработана и экспериментально проверена учебная программа по курсу "Основы потребительской культуры" для учащихся 8-9 классов общеобразовательных школ; издан учебник для учащихся 8-9 классов до основам потребительской культуры; - материалы и результаты исследования могут найти приыенение при разработке и создании программ экономического образова ния школьников и последующих исследованиях по рассматривае мой проблеме.

Достоверность исследования обеспечивается строгим соблюдением исходных методологических положений, адекватностью цели, задач и методов научно-педагогического исследования, репрезентативностью экспериментальных данных.

На защиту выносятся: теоретическое обоснование формирования у школьников основ потребительской культуры; программа курса "Основы потребительской культуры"; методы и формы организации обучения учащихся 8-9 классов лицея основам потребительской культуры; результаты экспериментального исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования проведена путем личного участия автора в констатирующем й формирующем экспериментах в качестве преподавателя основ потребительской культуры. Материалы и результаты исследования обсуждались на различных этапах эксперимента: на заседаниях кафедры теории и методики трудовой подготовки БГПУ, на научно-практических конференциях и семинарах г. Брянска и области, а также отражены в тезисах и статьях межвузовских сборников, учебнике для учащихся 8-9 классов общеобразовательных школ по основам потребительской культуры.

Результаты работы внедрены в практику работы лицея № 1, средних школ № 19, 56, 64 г. Брянска, на техно лого-экономическом факультете БГПУ*

Потребительская культуры в системе общей культуры.

Культура возникла вместе с появлением на земле человека/ и каждый его шаг по пути общественного прогресса был одновременно шагом вперед в развитии культуры. Уже на ранних этапах человеческой истории выделяется особая категория людей, которые профессионально заняты воспроизведением, поддержанием и обновлением культурных норм, ценностей--и смыслов. Поэтому понимание культуры было расширено и переосмыслено за счет перенесения внимания на процесс культурной деятельности, в ходе которой вырабатываются, распределяются и потребляются культурные ценности. Эта позиция нашла свое выражение в статье Б.М. Межуева "О понятии культуры" (123) .

Говоря о сущности культуры, 3. Фрейд в своей работе "Неудовлетворенность культурой" пишет:" Слово "культура" характеризует всю совокупность достижений и институтов, отдаливших нашу жизнь от жизни звероподобных предков и служащих двум целям; защите человека от природы и упорядочиванию отношений людей друг с другом" и далее "мы считаем культурными все виды деятельности и их результаты, которые приносят пользу людям, подчиняя им планету, защищая их от природных сил и т.п." (56; С.38).

Философский анализ культуры выполнен А.И. Арнольдовым, Э.А. Баллером, А.В. Веховым, Ю.Р. Вишневским, В,К. Долговым, Л.Н. Коганом, B.C. Семеновым, В.К. Скатерщиковым, В.И. Толстых, В.Б. Чурба-ковым и др. Все культурологи единодушны в том, что понятие "культура" включает как материальные, так и духовные ценности. При этом указывается, что материальное - это реализация духовных сил личности" (11; С.10).

Наиболее интересной и аргументированной представляется концепция B.C. Семенова. Указывая на неразрывность развития культуры и развития человека, он приходит к выводу, что культура играет особую специфическую роль во взаимоотношениях человека и м^ра; Из сказанного следует, что человек в культуре присутствует не только как ее творец, но и как главный результат. Следовательно, творение человека, формирование и развитие его личности, его внутреннего мира является важнейшей целью духовной деятельности общества.

Термин "культура" употребляется во многих значениях, притом не только в обычной речи, но и в различных науках. Например, говорится о музыкальной культуре, о материальной и духовной культуре. Кроме того, это*? термин очень часто функционирует с аксеологиче-ским, ценностным смыслом "культурный"/ "некультурный" и др. Культура является одним из фундаментальных понятий современного обще-ствознания, и сегодня нет социологической школы, которая бы не рассматривала это понятие. Независимо от различий в подходе всегда присутствует одна общая черта - ищется способ, чтобы выразить своеобразие человеческой деятельности, чтобы показать разграничительную линию между нею и биологическими формами жизни.

Любопытно, что само происхождение слова "культура" фиксирует эту особенность. Латинское слово "cultura" буквально означает культивирование почвы, т.е. специфическое человеческое воздействие на почву с целью ее обработки, И действительно, со второй половины XIX века это понятие все более связывается с аспектами человеческой деятельности. В самом общем виде познавательная функция понятия "культура" сводится к фиксированию качественного своеобразия человеческой деятельности и ее отличия от биологической жизни.

Культура рассматривается как способ человеческой деятельности, как синтетическая характеристика развития человека. Она выражает степень его овладения отношениями к природе/ к обществу и к самому себе. Культура - это историческое явление, продукт истории, в котором утверждаются и передаются достижения социального опы5?а. Она

реализуется в продуктах физического и умственного труда, в системе социальных норм и учреждений. Но культура не только совокупность материальных и духовных ценностей, созданных обществом, она - специфический способ человеческой деятельности, определенное качество этой деятельности, которое охватывает как мотивацию и стимуляцию социальной активности, так и механизмы социальной регуляции и саморегуляции- На каждом этапе развития общества культура функционирует как сложноструктурированное и многоплановое социальное явление. Она включает все сферы формирования, проявления и материали-^ зации человеческих сущностных сил. Поэтому культура - это качественная характеристика развития человека, его духовного мира.

Культура становится мощным фактором многогранного формирования и развития человека, преобразуя и обогащая потребности личности, превращаясь в человеческое качество. В характере культуры вообще, как родового понятия, можно отметить множество существенных аспектов: совокупность материальных и духовных ценностей, материальная основа культуры, культура как важнейшее системное качество духовії ной сферы. Под культурой понимается единый процесс созидания и освоения всего духовного богатства общества, культура прошлого и настоящего. Культура предстает необходимым элементом социума, синтетической характеристикой человека, уровня его развития и овладения им силами природы, глубиной его познания явлений природы и общества, степенью совершенства деятельности. В философском энциклопедическом словаре дается следующее определение культуры - "это специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе" (197; С.293).

Ожегов СИ. указывает, что "культура - совокупность достижений человечества в производственном, общественном и умственном отношении. Культура характеризуется культурностью - это степень общественного и умственного развития, присущая кому-либо"(135).

В приведенных выше высказываниях и определениях культуры мы видим, что это понятие непосредственно связано с образованием, развитием, воспитанием.

Понимание культуры как процесса раскрывается в работах Э.А. Баллера и Н.С. Злобина; "Культура народа - не музей, не антикварное хранилище, это живой процесс человеческой деятельности, включающий производство, хранение, распределение и потребление духовных ценностей, причем каждый из перечисленных элементов характеризуется степенью участия самых широких масс во всех сторонах культурной Деятельности" (22; С.43).

Другой подход к определению понятия "культура" как к творческой деятельности людей, как воплощению творческих сил общества рассматривает Ц.Г. Арзаканьян. Он полагает, что "культура означает по существу преобразование" (10; С.47). Его поддерживает Н.С. Зло-бин: "Культура - это творческая, созидательная деятельность человека, - как прошлая, зафиксированная, опредмеченная в культурных ценностях, так и прежде всего настоящая, основанная на распредмечивании этих ценностей" (67; С.96).

Формирование потребительской культуры как социально-экономическая и психолого-педагогическая проблема

В педагогической трактовке понятие "формирование" имеет иной смысл, оно углубляет феномен развития, которое/ как известно, детерминировано обстоятельствами жизни человека, его деятельностью, целенаправленными процессами воспитания и обучения. Б отличие от целенаправленного, организованного процесса воспитания формирование включает в себя и множество внешних, объективных и внутренних, субъективных факторов, стихийно влияющих на личность. Формирование - это не только результат развития личности, но и процесс ее становления. Вначале мы рассмотрим проблему формирования потребительской культуры с позиций социально-экономического и психолого-педагогического анализа, а затем, на основе сделанных выводов попытаемся определить основные пути и средства формирования у школьников основ потребительской культуры.

Подрастающие поколения, выйдя в жизнь после школы, независимо от рода деятельности, выбранной для себя - учеба или работа, независимо от отрасли общественного хозяйства, где они найдут приложение своим силам, непременно столкнутся с социально-экономическими проблемами, стоящими перед обществом, ведь им придется находить свое место как в роли производителей, так и потребителей. В зависимости от их подготовленности к эффективному функционированию в условиях рыночных отношений во многом будет зависеть успешное решение проблем экономической стабильности в обществе, повышения благосостояния граждан, их социальная зрелость, полноценная адаптация к условиям рынка труда и преодоление препятствий в экономическом мышлении будущих современных работников.

По мнению профессора П.Р. Атутова "в этих условиях резко поднимается роль функциональной грамотности, которая связана с дефицитом компетентности человека при исполнении конкретной общественно полезной деятельности. Обозначенная грамотность имеет два аспекта: первый - вооружение учащихся необходимым и достаточным объемом знаний, умений, обеспечивающих их вхождение в трудовую деятельность, имея базис для эффективной практической работы на протяжении значительного периода времени; второй - формирование мотивов для непрерывного совершенствования своих знаний,, умений и качеств личности, позволяющих всегда быть в "деловой форме" и чутко реагировать на постоянно изменяющуюся информационную, технологическую и экономическую обстановку" (14).

Следовательно, возникает необходимость качественного обновления системы экономической подготовки школьников, предполагающей наличие у них не только определенной суммы знаний и умений, полученных при изучении предметов школьного цикла, но и развитость экономического стиля мышления, способов эффективного включения в новые экономические отношения. Школа призвана обучать и воспитывать подрастающее поколение, исходя из реальных требований жизни с учетом назревающей социально-экономической перспективы, т.е. отражать, а по возможности и упреждать процессы, происходящие в обществе . Стратегия на перспективу определена - это рыночная экономика, постепенно вступающая в свои права. На смену обществу, в котором всем фактически распоряжалось государство, а политические и экономические свободы личности были серьезно ущемлены, приходит качественно иное, провозглашающее естественное право и ответственность человека распоряжаться самим собой. Речь идет о воспитании гражданина правового демократического государства.

Разрабатывая теоретические основы формирования у учащихся основ потребительской культуры, мы учитываем следующие социально-экономические тенденции. Происходит переход от монополии государственной собственности к многоукладности форм собственности, от командно-административной системы руководства к экономическим методам управления, от простого исполнения планов и приказов к творческому поиску эффективных решений. "В этих условиях повышается роль экономической культуры, предприимчивости, инициативы, способности принимать нестандартные решения в разнообразных ситуациях экономической деятельности. Наконец, обостряется проблема предоставления молодежи и работникам учреждений образования социально-экономических гарантий личности (150; С.19).

До перехода страны к рыночной экономике, до появления законодательной основы прав потребителей, проблема формирования потребительской культуры, как таковая, не стояла. В экономической, психолого-педагогической литературе рассматривались, в целом, вопросы экономической подготовки школьников, экономического воспитания и образования.

Потребительская культура является целостной подсистемой экономической и общей культуры и одним из ведущих факторов экономического образования и воспитания школьников. Следовательно, экономическое образование и воспитание учащихся - это та область образовательного пространства, с которой потребительская культура непосредственно соприкасается/ в которой она раскрывается, реализуется, и в связи с неизбежными изменениями в этой области постоянно совершенствуется.

Экономическое образование в научной литературе рассматривается как вооружение учащихся экономическими знаниями, умениями оперировать экономическими понятиями.

Некоторые исследователи в определении данного понятия уточняют, какие именно знания, умения, навыки должны усвоить учащиеся: знания экономических законов и категорий развития общественного производства, роли и значения труда в обществе, знание экономической политики государства, овладение умениями, навыками экономических расчетов, выработки умений анализировать экономические процессы и явления, умение организовать экономическую деятельность (А.Ф. Аменд, Л.П. Кураков, В.А. Мясников, И.А. Сасова, II.А. Хро~ менков). Ряд авторов отмечают, что экономическое образование -это"... процесс усвоения знаний, умений и навыков с целью формирования социально-психологических качеств личности с экономическим образом мышления..." (Р. С. Назаров, В. Д. Попов, В. К. Розов, А. А. Саи-пов, П,А. Хроменков и др.)

В психолого-педагогических работах представлены различные определения понятия "экономическое воспитание". Так, например, под экономическим воспитанием понимают: "...овладение учащимися экономическими знаниями и формирование умений применять их на практике..." (А.Л. Автономов, А.Ф. Аменд, М.Л. Малышев, И.А. Сасова, Б.П. Шемякин и другие).

Принципы построения и критерии отбора содержания учебного материала по курсу основ потребительской культуры

Под понятием "дидактические условия" в педагогике многие ди-дакты понимают те факторы/ которые обеспечивают успешное обучение (130; С.45) .

К.Л- Биктагиров определяет дидактические условия обучения как "обстановку, при которой компоненты учебного процесса (учебный предмет/ преподавание и учение) представлены в наилучшем взаимоотношении и который дает возможность учителю плодотворно преподавать, руководить учебным процессом, а учащимся успешно учиться" (19; С.61).

Наиболее полно и четко определяет понятие "дидактические условия" В.И. Андреев и понимает его как "... обстоятельство процесса обучения/ которое является результатом целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов (приемов), а также организационных форм обучения для достижения определенных дидактических целей" (9; С.124).

Понятие "дидактические условия" включает в себя элементы, составляющие процесс обучения: цели/ содержание, методы, формы и средства и рассматривается как "содержательная характеристика компонентов, конструирующих систему обучения" (65; С.29).

Конструирование содержания осуществлялось на основе общепринятых в педагогической науке подходов (42; 50; 90; 105) . При разработке содержания курса мы руководствовались широко известными положениями о том, что содержание образования должно включать:

1) знания о природе, обществе, технике, человеке, способах деятельности;

2) опыт осуществления известных способов деятельности, проявляемый в навыках и умениях личности;

3) опыт творческой деятельности, воплощенный в особых интеллектуальных процедурах;

4) опыт эмоционально-ценностного отношения к действительности, ставшей объектом или средством деятельности (193).

Учитывая, что данный курс является междисциплинарным, источниками материала при его разработке стали программы, учебники, учебные и методические дособия по основам наук и по экономическому и правовому образованию школьников.

Анализ этих материалов показывает, что реформирование правовых знаний рассматривается с одной стороны, как средство привития школьникам устойчивых привычек по соблюдению правовых норм, предупреждения школьников от правонарушений, с другой, они направлены на формирование знаний у школьников в области прав человека, свободы личности, изучение международных документов по правам человека, теоретическим аспектам правоведения.

Программы по экономическому образованию школьников предполагают формирование у учащихся общих представлений об экономической теории, базисных знаний о фундаментальных категориях экономики, основ бизнеса и предпринимательства.

Цели и задачи этих учебных предметов и курсов не позволяют в содержании охватить экономические и правовые знания и рассматривать их в единстве, использовать возможности интеграции этих двух областей знания для решения проблем формирования потребительской культуры у школьников.

Интегративным процессам в педагогике и их методологическому обеспечению посвящены труды Л.П. Аристовой, Г.И. Батуриной, Г.В . Воробьева, B.C. Ильина, В. С, Шубинского и др.

В педагогической науке и практике существует близкое интеграции понятие "межпредметные связи". Разработана теория межпредметных связей, понятийный аппарат, виды, формы, пути и методы их осуществления (Т.К. Александрова, В.Н. Максимов, И.Д. Зверев, П.Г. Кулагин, А.В. Усова, Н.В. Груздева и др.).

Исследователи Ю.И. Дик, А.А. Пинский, В.В. Усанов выделили следующие условия, при которых возможна интеграция областей знания: объекты исследования должны совпадать, либо быть достаточно близкими; в интегрируемых областях знаний должны использоваться одинаковые или близкие методы исследования; интегрируемые области знания должны строиться на общих закономерностях, общих теоретических концепциях.

Целенаправленная интеграция знаний основ экономики и права способствует преодолению фрагментарности в формировании потребительской культуры школьников, что предполагает не только интеграцию содержания, но и методов и форм обучения.

Поэтому, одним из путей формирования этих знаний во взаимосвязи является, на наш взгляд, организация специального курса "Основы потребительской культуры". Такой выбор обусловлен тем, что в ходе его изучения можно сформировать у учащихся знания и умения грамотного поведения потребителей в различных рыночных ситуациях; развивать экономическое и логическое мышление, творческие способности, коммуникативные умения и воспитывать у них организованность. Деловитость, культуру потребления, самостоятельность и смелость в защите своих прав.

Важным для нашего исследования является вывод о необходимости при формировании знаний учащихся идти "не извне во внутрь", а организовать обучение/ способствующее стимулированию и активизации содержания и методов обучения, которая заключается в: их обращенности к личности ученика, к его жизненным (а не только учебным) интересам и потребностям, его чувствам, его собственному жизненному опыту; отборе учебного материала, дающего возможность увидеть за знаниями человека; организации единства познавательной и оценочной деятельности учащихся и учителя (136).

Методы и формы обучения учащихся основам потребительской культуры

Для усвоения учащимися знаний и формирования умений применять эти знания в практической деятельности необходимо использовать широкую совокупность методов обучения

Давая определение понятию "метод обучения" необходимо отразить такую сущностную особенность процесса обучения, как его двусторонний характер. Резюмируя сказанное, дадим определение: метод обучения - это упорядоченный способ совместной деятельности учителя и учащихся по достижению дидактических целей (138; С.140).

Б педагогической науке на основе изучения и обобщения практического опыта учителей сложились определенные подходы к выбору методов обучения в зависимости от различного сочетания конкретных обстоятельств и условий протекания учебно-воспитательного процесса.

При выборе методов обучения мы руководствовались рекомендациями Ю.К. Бабанского о необходимости учитывать главные задачи обучения и воспитания, которые реализуются на данном этапе урока, взвесить возможности различных методов Б решении данных задач и избрать из них тех, которые наиболее эффективно эти задачи решают (18; С.25). При этом надо помнить, что нет одного универсального метода обучения, что при выборе методов обучения необходимо руководствоваться дидактическим принципом оптимального сочетания их в процессе обучения.

Выбор методов обучения зависит; от общих целей образования, воспитания и развития учащихся; от специфики изучаемого предмета; от особенностей методики преподавания конкретной учебной дисциплины; от цели, задач и содержания материала конкретного урока; от времени, отведенного на изучение того или иного материала; от возрастных особенностей учащихся; от уровня подготовленности учащихся (образованности, воспитанности и развития); от материальной оснащенности учебного заведения, наличия оборудования, наглядных пособий, технических средств; от возможностей и особенностей учителя, уровня теоретической и практической подготовленности, методического мастерства, его личных качеств.

Учитывая вышесказанное, мы выделили наиболее приемлемые, на наш взгляд, для достижения поставленных целей обучения, методы.

1. Традиционные в педагогике - словесные: рассказ, объяснение, беседа. Они были использованы для сообщения учащимся новых экономических и правовых знаний, разъяснения содержания и значения экономических понятий.

2. Метод иллюстраций. Этот метод был наиболее эффективен при изучении III-VII разделов программы, так как именно использование плакатов, таблиц, карт, зарисовок на доске способствовало усвоению учащимися таких вопросов, как: структура потребления, виды конкуренции, кривая спроса и предложения, доходы и расходы потребителей, потребительский бюджет и др.

Для закрепления экономических и правовых знаний и формирования умений наиболее приемлемыми мы считаем следующие методы:

А) упражнения (устныег письменные и графические) по заучиванию и запоминанию учебного материала; на воспроизведение, применение ранее усвоенного - на самостоятельный перенос изученного в нестандартные ситуации - на творческое применение, с помощью которого обеспечивается включение нового материала в систему уже усвоенных знаний, умений и навыков (классификация потребностей, потребителей, потребительский рынок, кривая спроса и предложения, составление рационального бюджета, меню и др.).

Б) практические работы, которые проводились после изучения крупных разделов и тем и носили обобщающий характер; эксперимент, самостоятельное наблюдение (уровень жизни потребителей, поведение потребителей при покупке товаров и оказании услуг и др.).

В) решение задач и проблемных ситуаций (спрос, предложение, потребительские доходы и расходы, поведение покупателей при покупке товаров и оказании услуг, защита прав потребителей).

Г) работа с дополнительной литературой (экономические словари-справочники, экономическая газета, журнал для потребителей "Спрос", газета "Покупатель" и др.).

Для выявления усвоения экономических знаний и умений, а также их использования в конкретной практической деятельности мы выделили метод проверки и оценки экономических знаний и умении учащихся в процессе устного и программированного опроса, решения задач экономико-правового характера, анализа конкретных ситуаций, проведения деловых игр, выполнения творческих работ, написания рефератов, подготовки докладов.

В основу исследования эффективности выделенных выше методов нами была положена концепция "предметного содержания деятельности", разработанная А.Н. Леонтьевым (103) . Суть ее сводится к тому, что познание есть деятельность, направленная на освоение предметного мира. Следовательно, она есть предметная деятельность. В то же время, познавательная деятельность человека проходит в условиях активно-опережающего восприятия и отражения окружающего мира, решения различного рода проблемных ситуаций, без чего поставленная цель не может быть достигнута.

Из сказанного следует, что учебно-воспитательный процесс должен, во-первых, быть в определенных пределах имитацией той среды, в которой предстоит работать выпускникам школ; во-вторых, содержать в себе конкретные цели, задачи, проблемы по повышению эффективности трудовой деятельности; в-третьих, обеспечивать формирование у школьников способностей решать практические задачи, изменять и улучшать тот предметный мир, в котором они живут и трудятся. При этом необходимо соблюдать принцип соответствия содержания и методов целям обучения, т.е. давать учащемуся знания и навыки, необходимые в его будущей деятельности (принцип опережающего обучения) .

Исходя из основных показателей уровня усвоения знаний и усвоения способа деятельности (54;