Введение к работе
Актуальность проблемы исследования
В современном взаимосвязанном и взаимозависимом мире, в условиях усиливающейся глобализации всех сфер социальной действительности и решаемых в них проблем имеется настоятельная потребность в формировании и развитии многомерного человека с полифоническим мышлением. Ученые отмечают, что многомерный мир не может быть освоен людьми с монологическим типом мышления, что возрастающее число проблем в виду их полимодального характера требует междисциплинарного анализа и синтеза. При их решении необходим поиск консенсуса между различными альтернативными позициями и образами мышления.
Указанные обстоятельства и целый ряд внешних и внутренних факторов объективно инициируют процессы превращения интеграции в ведущую закономерность развития педагогики, что находит признание у большого числа исследователей (А.С.Белкин, А.П.Беляева, М.Н.Берулава, Г.И.Ибрагимов, В.Д.Семенов, Ю.С.Тюнников, Ф. Шарифзода, И.ПЛковлев).
Соответствующим образом данный факт отражается в
законодательных актах, нормативных документах, ' научно-
исследовательских программах в виде социального заказа на
усиление внимания к проблемам педагогической интеграции. Так,
Министерство образования Республики Таджикистан
неоднократно подчеркивало необходимость построения различных предметов в едином психологическом и смысловом ключе с целью формирования у детей целостной картины мира, чувства взаимосвязи и взаимозависимости явлений природы и человека.
За последнее десятилетие были изданы монографии, вышло множество статей, посвященных проблемам педагогической интеграции. Большое внимание проявляется к ним со стороны зарубежных исследователей - американских (А.Блум, Джером Брунер, Г.Винтроп, Р.Гагне, Джеймс Резерфорд, Р.Славин, Р.Стивенсон и др.); немецких - (В.Брецинка, Р.Винкель, Х.Деппе Вольфингер, Л.Клинберг, Г.Нойнер, К.-Г.Тамашевски и др.);
французских - (Ф.Бест и др.); болгарских (М.Андреев, Д.Лазарев, И.Сантулов, и,. ;др.); ., чешских' "(Ч.Мазяж, В.Рогличек и-, др.); венгерских (О.Михай, Д.Хорват и др.) и т.д.
На сегодня имеются порой прекрасно выполненные фрагменты картины педагогической интеграции, но отсутствует ее целостное изображение.
Объективные требования к совершенствованию процесса развития логического мышления младших школьников, анализ сложившейся школьной практики в этой области выявили целый ряд противоречий между:
сложившейся системой обучения младших школьников и реальными потребностями ее направленности на развитие логического мышления как базового фактора успешной учебной деятельности в будущем;
потребностями педагогической практики в широком применении учителями начальной школы наработанных форм, методов и средств развития логического мышления детей и слабой разработанностью обоснованных интегративных технологий, позволяющих интенсифицировать и оптимизировать эту работу без изменений в содержании базисных учебных планов, рекомендаций по организации и методике преподавания, без увеличения учебной нагрузки на детей.
Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каково влияние педагогических условий интегрированного обучения родному языку в начальных классах общеобразовательной школы на развитие логического мышления учащихся начальных классов. Потребность в разрешении данной проблемы определила выбор темы диссертационного исследования - «Развитие логического мышления учащихся начальных классов в условиях интегрированного обучения родному языку».
Актуальность исследования предопределена следующими, факторами:
не разработанностью избранной темы;
отсутствием научного обоснования успешности и эффективности развития логического мышления учащихся начальных классов в условиях интегрированного обучения родному языку, при котором
деятельность педагогов начальной школы в ходе образовательного процесса направлена на развитие логического мышления учащихся начальных классов; - методологическим и научно-практическим значением разрабатываемой темы для педагогической науки и практики. Степень изученности проблем развития логического мышления в науке. Психологические основы, сущность, факторы и способы развития логического мышления исследованы в работах П.П. Блонского, Д.Н. Богоявленского, А.В. Брушлинского, Л.И. Божович, Л.М. Веккера, Л.С. Выготского, К.Ф. Лебединской, Н.А. Менчинской, С.Л. Рубинштейна и других.
Педагогические аспекты развития логического мышления в учебном процессе школьников нашли отражение в трудах Ю.К. Бабанского, И.А. Барташниковой, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Е.Н. Кабановой-Меллер, В.Ф. Паламарчук и многих других. В педагогических исследованиях этих и других авторов рассмотрены проблемы взаимосвязи логического мышления и творческого саморазвития школьников, методы и технологии развития логического мышления, освоение логических операций школьниками, их связь с умственным развитием ребенка, диагностика логического мышления.
Особое место в контексте нашего исследования занимают методические работы по разработке и использованию в учебном процессе школьников логических задач и упражнений (И.Н. Агафонова, А.П. Бойко, Л.Ф. Буданков, А.Д. Гетманова, А.З. Зак, В.И. Игошин, А.Я. Котов, В.Н. Мельников, А.П. Тонких и др.). В их работах даются не только методические рекомендации по развитию логического мышления, но и содержится большое количество логических задач, которые могут быть использованы при обучении младших школьников.
Вместе с тем, несмотря на большое количество исследований по различным аспектам развития логического мышления, в том числе и младших школьников, данную проблему нельзя считать решенной. В силу этого исследование эффективности развития логического мышления младших
школьников в условиях интегрированного. обучения является актуальным направлением научно-практических изысканий.
Объект исследования - процесс . интегрированного обучения родному языку.
Предмет исследования - процесс развития логического мышления учащихся начальных классов.
Цель исследования - теоретическое и экспериментальное
обоснование взаимовлияния педагогических условий
интегрированного обучения родному языку на формирование логического мышления учащихся начальных классов.
В соответствии „, с -объектом, предметом и целью исследования была выдвинута: научная гипотеза исследования: логическое мышление учащихся начальных классов будет развиваться более успешно и эффективно, если:
Методика обучения будет учитывать возрастные особенности мышления младших школьников и будет адекватна выделенному содержанию образования.
Использовать преимущества интегрированного обучения, при котором деятельность педагогов начальной школы в, ходе образовательного процесса акцентирована на развитие логического мышления, обеспечение мотивации учащихся к освоению логических операций и , реализуется на основе вариативного содержания уроков
Реализация педагогических условий интегрированного обучения; способствующих эффективному развитию логического мышления младших школьников, осуществляется без увеличения учебной нагрузки на учащихся. ;;
Для достижения поставленной цели и подтверждения
выдвинутой научной гипотезы входе исследования нужно было
решить следующие задачи: ; ,
1. Изучить особенности мышления младших школьников. 2. Исследовать уровень развития логического мышления учащихся начальных классов в условиях интегрированного обучения.
^ 3. Доказать . эффективность педагогических условий интегрированного обучения родному языку, обеспечивающих
целенаправленную деятельность педагогов начальной школы по развитию логического мышления учащихся начальных классов.
Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность развития логического мышления учащихся начальных классов в условиях интегрированного обучения родному языку.
Разработать методические рекомендации для учителей начальных классов по формированию логического мышления младших школьников в условиях интегрированного обучения родному языку.
Методологическую основу исследования составили диалектика как метод познания; фундаментальные психолого-педагогические исследования о развитии мышления и периодизации психического развития (П.П. Блонский, Д.Ы. Богоявленский, А.В. Брушлинский, Л.И. Божович, Л.М. Веккер, Л.С. Выготский, К.Р. Лебединская, А.Н. Леонтьев, НА. Менчинская, С.Л.Рубинштейн и другие); концепция гармоничного развития личности, демократизации и гуманизации учебно-воспитательного процесса, развивающего обучения, педагогики сотрудничества (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, Г.И. Железовская, П.И. Пидкасистый, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и другие); теория проблемного обучения; теория поэтапного формирования умственных действий и т.д.
Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; изучение, анализ и обобщение передового педагогического опыта; анализ учебной литературы и программ обучения детей младшего школьного возраста; педагогические наблюдения, беседы, анкетирование; констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент, направленные на выявление исходного уровня развития логического мышления детей и фиксацию результатов, достигнутых в ходе проведения опытно-экспериментальной работы.
Работа над исследованием проводилась в несколько этапов:
На первом этапе (2002-2003 г.г.) сформирована научная проблема и выявлено состояние её изученности в педагогической
науке и практике, уточнены представления об объекте и предмете исследования. Проведен анализ состояния проблем развития логического мышления учащихся начальных классов, разработаны исходные теоретические предпосылки исследования и обобщен опыт работы учителей. Кроме того, проведен констатирующий эксперимент, результаты которого позволили выдвинуть гипотезу и наметить программу опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2004-2008 гг.) проведён основной формирующий эксперимент, в процессе которого исследовалась эффективность дидактических условий формирования логического мышления учащихся начальных классов в условиях интегрированного обучения . родному языку. По итогам обучающего эксперимента уточнены задачи исследования, сформулированы промежуточные выводы и внесены необходимые уточнения и дополнения в программу обучения. Кроме того, велась апробация результатов исследования, и их внедрение в практику, работы учителей начальных классов общеобразовательных школ.; ,,
На третьем этапе: (2009-20J0 гг.) систематизированы и->
обобщены результаты опытно-экспериментальной работы,
разработаны методические рекомендации для учителей, начальных
классов ,по формированию логического мышления учащихся,;;
сформулированы общие выводы исследования, и оформление всего,
этого в виде диссертационной работы. , . ., , ,.; /
... г Основной базой исследования явились начальные классы общеобразовательных,щкрлШ 6,№12, № 20 г, Худжанда._,. , ,
Научная новизна исследования заключаются в том, что,., впервые исследован процесс формирования логического мышления, учащихся начальных классов в условиях интегрированного, обучения родному языку. Кроме того, научно, обоснованы ; и доказаны преимущества: интегрированного обучения,, родному,, языку в начальных классах общеобразовательной школыи влияние > его условий на развитие логического мышления учащихся. - ; -:,,,,: ;,.
Теоретическая значимость исследования состоитв том, что ., подтверждена технологическая вариативность интегрированного обучения родному языку, способствующая эффективному; формированию логического, мышления учащихся,,,, начальных классов. Уточнены .критерии и методика определения ,уррвня;іі
развития логического мышления учащихся начальных классов. Кроме того, теоретические результаты данного исследования могут быть использованы при разработке учебных и методических пособий.
Практическая значимость исследования
Материалы исследования, разработанные в целях реализации педагогических условий интегрированного обучения родному языку в начальных классах, могут быть использованы в практике подготовки учителей в педагогических вузах, в системе переподготовки и повышения квалификации педагогов начальной школы. Кроме того, подготовлены методические рекомендации для учителей начальных классов, студентов педучилищ и педвузов по формированию логического мышления младших школьников в условиях интегрированного обучения родному языку.
Достоверность'"' научных 'Положений, выводов и
'рекомендаций,' сформулированных в диссертации, обеспечивается
методологией' '"'системного подхода^ ';: научной концепцией
педагогической ';диагностики,'''-'' опорой на"' ' теоретические' - и
эмпирические методы "исследования, результатами опытно-
экспериментальной работы, подтверждением положений,
выдвинутых в гипотезе;5'-1 сочетанием комплекса методов,
адекватных задачам каждого этапа исследования, личным опытом
работы автора в качестве педагога ' ...,...,,.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством организации обучения по экспериментальной программе в начальных классах общеобразовательных школ № 6, № 12 и № 20 г. Худжанда. Выводы и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях, республиканских и областных семинарах, посвященных совершенствованию образовательного процесса, на заседаниях кафедры педагогики' Худжандского государственного университета им. Б.Гафурова. >:
На защиту выносятся следующие положения:
Особенности формирования и развития логического мышления в младшем школьном возрасте.
Педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие логического мышления младших школьников, наличие у
педагогов устойчивой направленности на развитие логического мышления учащихся, обеспечение мотивации учащихся к освоению логических операций, обеспечение технологической вариативности интегрированного обучения родному языку.
3. Интегрированное обучение, обеспечивающее реализацию педагогических условий развития логического мышления учащихся начальных классов при обучении родному языку без изменения базисных учебных планов и увеличения нагрузки на учащихся.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 158 страницах. В тексте имеется 9 таблиц и 15 рисунков. Список литературы насчитывает 205 наименований.