Введение к работе
Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация в нашей стране характеризуется смещением ценностных ориентаций, нравственных и этических представлений населения в целом и подрастающего поколения в частности от «золотого закона нравственности» к признанию допустимости вседозволенности и эгоизма во взаимоотношениях между людьми. В таких условиях требуются осмысление нравственных и этических норм современного общества, переориентация общественного сознания на приоритет национальных и общечеловеческих ценностей и создание оптимальных условий для полноценного духовного, нравственного и этического воспитания детей и молодежи.
Особенно остро встает проблема воспитания детей в подростковом возрасте, когда у них формируется картина мира, система ценностей и образцы поведения. В этот период наиболее значимым видом деятельности для подростков становится активное межличностное общение. Как показало проведенное нами исследование, несмотря на то, что общение играет ведущую роль в жизни подростков, значительная часть из них испытывает затруднения в установлении положительных взаимоотношений с окружающими людьми, проявляют равнодушие к ним, незнание этики поведения в обществе и нежелание признавать необходимость соблюдения даже элементарных правил поведения. Зачастую подростки не умеют соотносить нравственные ценности и этические нормы, оценивать как свои поступки, так и поступки сверстников с позиций добра и зла.
Сложившаяся ситуация свидетельствует о необходимости совершенствования деятельности школы по нравственно-этическому воспитанию подростков, предполагающему формирование у подростков нравственного сознания, нравственных ценностей как основы освоения этических правил и норм, накоплению опыта этического поведения.
Нравственно-этическое воспитание школьников подросткового возраста должно пронизывать как учебный процесс, так и внеучебную деятельность. Как показывает анализ практики, эффективным средством при этом выступают произведения русских писателей о детях, обладающие значительным потенциалом для воспитания у подростков нравственно-этической культуры. Между тем, этот потенциал в современной педагогической практике реализуется недостаточно эффективно, что связано с неразработанностью научно-технологических основ его использования при организации нравственно-этического воспитания.
Степень разработанности проблемы. Важность нравственно-этического воспитания личности отмечалась античными философами (Аристотелем, Платоном, Сократом), выдающимся философом Нового времени И. Кантом. Значительные вклад в развитие этики как науки о морали внесли Н.А. Бердяев, В.В. Зеньковский, В. С. Соловьевым и др. Огромная заслуга в раскрытии проблемы воспитания у подрастающего поколения нравственно-этической культуры принадлежит педагогам-классикам: Я.А. Коменскому, Дж. Локку, А.С. Макаренко, Ж.-Ж. Руссо, В.А. Сухомлинскому, Л.Н. Толстому, К.Д. Ушинскому и др.
Нравственная сфера личности рассматривалась в работах Л.М. Аболина, Б.С. Братуся, А.Л. Горбачева, Д.И. Фельдштейна и др. Разработкой проблемы периодизации развития нравственности молодежи занимались В.В. Абраменкова, Л. Кольберг, А.В. Зосимовский.
Нравственно-этические аспекты воспитания личности изучали Л.И. Анцыферова, Н.И. Болдырев, C.К. Бондырева, Д.Б. Колесов, Л.М. Попов. Современные педагоги Ш.А. Амонашвили, О.С. Богданова, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др. отмечают, что нравственно-этическое воспитание начинается с создания необходимого запаса элементарных этических норм и является процессом, который совершается под влиянием жизненных отношений и воздействий. В процессе воспитания формируются этические нормы, развивается способность к этическим оценкам в повседневной жизни.
Несмотря на широкое освещение в педагогической, философской, психологической, исторической литературе, теоретические и прикладные аспекты проблемы нравственно-этического воспитания остаются актуальными. В частности, не в полной мере разработана проблема воспитания нравственно-этической культуры у подростков на основе педагогического потенциала произведений русских писателей о детях. Таким образом, возникают противоречия:
- между поставленной обществом перед общеобразовательной школой задачей воспитания у подростков нравственно-этической культуры как комплексного личностного образования и недостаточно эффективным ее решением в целостном педагогическом процессе;
- между потенциалом произведений русских писателей о детях как действенного средства нравственно-этического воспитания и неразработанностью научно-обоснованных педагогических условий его использования в воспитании нравственно-этической культуры подростков в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.
Названные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия, реализация которых обеспечивает эффективность воспитания у подростков нравственно-этической культуры на основе педагогического потенциала произведений русских писателей о детях?
Актуальность изучаемой проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность определили выбор темы диссертационного исследования: «Воспитание нравственно-этической культуры подростков на основе педагогического потенциала произведений русских писателей».
Объект исследования – нравственно-этическое воспитание подростков в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.
Предмет исследования – педагогические условия эффективного воспитание нравственно-этической культуры у подростков на основе педагогического потенциала произведений русских писателей о детях.
Целью исследования является научное обоснование педагогических условий, обеспечивающих эффективность воспитания нравственно-этической культуры у подростков на основе педагогического потенциала произведений русских писателей о детях.
Гипотеза исследования: воспитание нравственно-этической культуры у подростков на основе педагогического потенциала произведений русских писателей о детях будет эффективным, если:
- определена сущность и раскрыто содержание нравственно-этической культуры подростков, разработаны критерии и охарактеризованы ее уровни;
- выявлен педагогический потенциал произведений русских писателей о детях;
- в учебно-воспитательном процессе обеспечивается реализация педагогических условий: актуализация нравственно-этического содержания произведений русских писателей о детях путем совместного поиска учителем и учащимися нравственных ценностей и этических норм, определяющих поступки героев; интеграция учебной и внеучебной деятельности подростков на основе проведения классных часов - этических диалогов, в процессе которых формируются этические суждения и личностно-этические оценки подростков; создание ситуаций совместной деятельности, ситуаций нравственного выбора; включение подростков в разнообразные виды добровольческой деятельности с коллективной рефлексией их результатов; осуществление педагогической диагностики уровня нравственно-этической культуры подростков.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:
1. Определить сущность, раскрыть содержание нравственно-этической культуры подростка, разработать критерии и охарактеризовать ее уровни.
2. Выявить педагогический потенциал произведений русских писателей о детях для воспитания нравственно-этической культуры у подростков.
3. Теоретически выявить педагогические условия воспитания нравственно-этической культуры у подростков на основе педагогического потенциала произведений русских писателей о детях.
4. Экспериментально проверить эффективность выявленных условий в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.
Методологической основой исследования являются общефилософские идеи взаимодействия человека с социальной и культурной средой как условия его личностного развития (Н.А. Бердяев, А.Ф. Лосев и другие); работы, в которых исследуется процесс духовного и деятельностного социокультурного становления человека (М.М. Бахтин, В.С. Библер, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, М.К. Мамардашвили, П.А. Флоренский и др.); фундаментальные работы по этике и воспитанию нравственности (Аристотель, Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, И. Кант, Б.Т. Лихачев, И.О. Лосский, В. С. Соловьев, Г. Спенсер и др.).
Теоретической основой нашего исследования послужили: теория системного подхода как выражение диалектического метода науки (А.П. Беляев, В.А. Ганзен, В.А. Якунин и др.); теория формирования личности в образовательном процессе (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейн и др.); теория целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.С. Ильин, В.В. Краевский, В.А. Сластенин); психологические теории взаимосвязи деятельности и развития личности ребенка в разные периоды (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов и др.); теория личностно-ориентированного подхода в образовании и воспитании (И.Д. Демакова, А.И. Савостьянов, Г.М. Шакирова, И.С. Якиманская и др.), теория всестороннего развития личности в учебном процессе (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, В.В. Румянцев и др.); основные положения культурологического подхода; идеи аксиологического подхода, рассматривающего личность ребенка как одну из высших ценностей и признающего значимость этических ценностей; диалогический подход в узком его значении (диалог между субъектами образовательного процесса, способствующий формированию среды развития и освоению этических правил и норм поведения).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы:
- теоретические: анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования, моделирование исходных позиций исследования;
- эмпирические: анкетирование, беседа, самооценка, экспертная оценка, ранжирование, анализ передового педагогического опыта;
- экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперимент);
- количественной обработки результатов экспериментальной работы.
Экспериментальной базой исследования явилось муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Лицей № 3» г. Кулебаки Нижегородской области. В формирующем эксперименте приняли участие учащиеся пятых-седьмых классов (по 21 учащемуся в контрольном и экспериментальном классах).
Этапы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось с 2007 по 2012 год и проводилось в три этапа.
Первый этап – подготовительный (2007-2008 гг.). На этом этапе осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме нравственного и этического воспитания подрастающего поколения; изучалось состояние проблемы в практике учебно-воспитательной работы общеобразовательных школ; выявлялся воспитательный потенциал произведений русских писателей о детях; ставилась цель исследования, вырабатывались задачи, формулировалась гипотеза, отбиралась методологические, теоретические основы и методы исследования.
Второй этап – основной (экспериментальный) (2008- 2011 гг.). Этот этап исследования включал разработку и теоретическое обоснование педагогических условий воспитания нравственно-этической культуры у подростков на основе педагогического потенциала произведений русских писателей о детях. Разрабатывалась программа констатирующего и формирующего этапов эксперимента, в соответствии с которыми осуществлялось экспериментальное исследование в общеобразовательных школах г. Кулебаки Нижегородской области. На основе анализа результатов констатирующего этапа и в ходе формирующего этапа эксперимента апробировалась и уточнялась гипотеза исследования.
На третьем – заключительном - этапе (2012 гг. ) обобщались результаты экспериментальной работы по воспитанию нравственно-этической культуры у подростков, осуществлялся их количественный и качественный анализ, осуществлялось литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
-
Определена сущность нравственно-этической культуры подростка как личностного образования, включающего освоенные базовые нравственные ценности, знание базовых нравственных и этических норм, способность к сочувствию и сопереживанию, потребность в освоении опыта этического поведения, готовность к построению поведения и общения со сверстниками и взрослыми в соответствии с усвоенными им этическими нормами и к выбору поступка на основе сформированных нравственных взглядов и убеждений.
Раскрыто содержание нравственно-этической культуры подростка, включающее мотивационно-ценностный, знаниевый, поведенческий и рефлексивный компоненты. Разработаны соответствующие этим компонентам критерии. Дана характеристика критического, допустимого и оптимального уровней духовно-нравственной культуры подростков.
-
Выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного воспитания нравственно-этической культуры у подростков на основе педагогического потенциала произведений русских писателей о детях: актуализация нравственно-этического содержания произведений русских писателей о детях путем совместного поиска учителем и учащимися нравственных ценностей и этических норм и правил, определяющих поступки героев; интеграция учебной и внеучебной деятельности подростков на основе проведения классных часов - этических диалогов, в процессе которых формируются этические суждения и личностно-этические оценки подростков; создание ситуаций совместной деятельности, ситуаций нравственного выбора; включение подростков в разнообразные виды добровольческой деятельности с коллективной рефлексией их результатов; осуществление педагогической диагностики уровня нравственно-этической культуры подростков.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют общую педагогику в части, относящейся к теории нравственного воспитания школьников. В нем обоснованы сущность и содержание нравственно-этической культуры подростков, выявлены педагогические условия эффективного использования потенциала произведений русских писателей о детях в нравственно-этическом воспитании школьников. Результаты исследования расширяют научные представления о содержании, формах и методах нравственно-этического воспитания учащихся и могут служить основой для дальнейшей разработки данной проблемы в аспекте воспитания нравственно-этической культуры школьников различного возраста.
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические и практические материалы, методические рекомендации для классных руководителей и учителей литературы, реализованные в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы, способствовали повышению уровня нравственно-этической культуры подростков. Материалы исследования могут послужить источником для разработки спецкурсов, спецсеминаров для подготовки будущих учителей к воспитательной работе со школьниками.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались опорой исходных теоретических положений на культурологический, аксиологический, системный, личностно ориентированный, диалоговый подходы; комплексным использованием методов научно-педагогического исследования, адекватных поставленным целям и задачам; практическим подтверждением основных положений научной работы и полученных в ходе эксперимента результатов в педагогическом процессе общеобразовательной школы, а также многолетним опытом работы автора в качестве классного руководителя и учителя русского языка и литературы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические результаты и ход исследования докладывались и обсуждались на методологических и аспирантских семинарах, заседаниях кафедры педагогики и яковлевоведения ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева, научно-практических конференциях различного ранга: Международной научно-практической конференции «Педагогическое образование: история, современность, перспективы» (Казань, 2012); Всероссийских научно-практических конференциях: «Генезис проблемы воспитания человека во всемирном историко-педагогическом процессе» (Чебоксары, 2009), «Этнопедагогика в современном образовательном пространстве» (Чебоксары, 2009); «Яковлевские чтения» (Чебоксары, 2012).
Результаты исследования внедрялись в учебно-воспитательный процесс средней общеобразовательной школы № 3 г. Кулебаки Нижегородской области
Содержание, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и практическое значение, отражены в десяти научных статьях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Нравственно-этическая культура подростка представляет собой личностное образование, включающее освоенные базовые нравственные ценности, знание базовых нравственных и этических норм, способность к сочувствию и сопереживанию, потребность в освоении опыта этического поведения, умения построения поведения и общения со сверстниками и взрослыми в соответствии с усвоенными этическими нормами, выбора поступка на основе сформированных нравственных взглядов и убеждений, оценки своих поступков с позиций добра и зла.
Содержание нравственно-этической культуры подростка включает следующие компоненты: мотивационно-ценностный (сформированность системы базовых нравственных ценностей добра, «большой» и «малой» Родины, семьи, взаимопомощи, доброжелательности; сформированность нравственных взглядов и убеждений; потребность в освоении опыта этического поведения); знаниевого (представления подростка о нравственности и этике, о нормах нравственности и этических нормах, правила поведения и общения); поведенческого (наличие умений построения поведения и общения со сверстниками и взрослыми в соответствии с усвоенными этическими нормами и выбора поступка на основе сформированных нравственных взглядов и убеждений); рефлексивного овладение умением оценить свои поступки с позиций добра и зла, прекрасного и безобразного).
Компонентам содержания нравственно-этической культуры подростка соответствуют мотивационно-ценностный, знаниевый, поведенческий, рефлексивный критерии, позволяющие оценить уровень нравственно-этической культуры подростков.
2. Педагогический потенциал произведений русских писателей о детях заключается в следующем:
- в общей цели и миссии искусства, заключающихся в нравственном возвышении человека;
- нравственной проблематике как важнейшей части содержания произведений, выступающей средством осмысления моральных проблем, пропаганды этического идеала общества;
- художественном анализе и воплощении избранной автором темы на основе единства эстетических и этических оценок, знакомство с которыми способствует формированию у подростков нравственных убеждений и представлений;
- этическом содержании и значении произведений, образно иллюстрирующих нравственные представления, нормы, конфликты;
- реализации в произведениях эстетического принципа красоты и художественности, имеющего этическую ценность.
3. Эффективное воспитание нравственно-этической культуры у подростков на основе педагогического потенциала произведений русских писателей о детях обеспечивает реализация следующих педагогических условий: актуализация нравственно-этического содержания произведений русских писателей о детях путем совместного поиска учителем и учащимися нравственных ценностей и этических норм и правил, определяющих поступки героев; интеграция учебной и внеучебной деятельности подростков на основе проведения классных часов - этических диалогов, в процессе которых формируются этические суждения и личностно-этические оценки подростков; создание ситуаций нравственного выбора; включение подростков в разнообразные виды добровольческой деятельности с коллективной рефлексией их результатов; осуществление педагогической диагностики уровня нравственно-этической культуры подростков.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
В заключении подведены итоги исследования.
В приложении представлены диагностические материалы, научно-практические разработки, примененные в ходе исследования.