Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Социально-педагогические предпосылки воспитания эстетической культуры учащихся в современных условиях 12
1.1. Формирование эстетической культуры личности 12
в условиях социокультурной модернизации 12
1.2. Эстетический компонент молодёжной субкультуры 37
Выводы к главе 1 48
Глава II. Оркестр народных инструментов как субъект воспитания 50
2.1. Оркестр народных инструментов как творческий и культурообразующий коллектив 50
2.2. Формирующий потенциал культурообразующего пространства оркестра народных инструментов 81
Выводы к главе II 105
Глава III. Экспериментальная работа по формированию эстетической культуры учащихся в творческой деятельности оркестра народных инструментов 108
3.1. Педагогические условия и модель эффективной организации воспитания эстетической культуры учащихся 108
3.2. Реализация модели и её результаты 146
Выводы к главе III 175
Заключение 177
Библиография 179
- Формирование эстетической культуры личности
- Оркестр народных инструментов как творческий и культурообразующий коллектив
- Педагогические условия и модель эффективной организации воспитания эстетической культуры учащихся
Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях социокультурной модернизации российского общества актуализируется взаимосвязь традиций и инноваций, усиливается потребность в ценностях народной музыкальной культуры. Изменение вектора общественного сознания, направленного на развитие духовных качеств личности, требует активизации эстетического воспитания подрастающего поколения. Использование формирующего потенциала народной музыкальной культуры при разработке и осуществлении эстетических программ образования повышает эффективность процесса духовного развития личности. К сожалению, в современном российском обществе бездуховность стала фактом действительности, по-прежнему игнорируются потребности и интересы человека, остаются невостребованными эстетические принципы и нравственные нормы. Негативные последствия трансформации находят отражение в молодёжной субкультуре. В сложившихся социально-экономических условиях проблема воспитания эстетической культуры подрастающего поколения приобретает актуальную значимость, так как способствует формированию многомерной личности, имеющей творческую направленность в отношении к действительности и к себе, способной испытывать эстетические эмоции, чувства и реализовывать заложенный природный потенциал в мире культуры.
Оптимизации воспитания эстетической культуры учащихся способствуют детские музыкальные учреждения: детские музыкальные школы и детские школы искусств. В них организованы различные формы творческой деятельности учащихся - исполнительские коллективы, в том числе и учебные оркестры народных инструментов. Народные оркестры, в силу заложенных в них культурных традиций, новаторства педагогов-музыкантов, исполнителей, дирижёров остаются сложившейся ценностью общества и играют значительную роль в эстетическом развитии учащихся. Учебный оркестр на-
родных инструментов представляет собой культурную среду, содержащую высокохудожественные ценностные предметы - музыкальные произведения и музыкальные инструменты. В процессе творческой деятельности через определенные эстетические отношения в оркестре происходит взаимодействие между личностью (оркестрантами) и указанными предметами. Такое взаимодействие наделяет народный оркестр качествами творческого коллектива и позволяет его рассматривать как культурообразующее пространство, которое имеет насыщенное воспитательное содержание и обладает значительным формирующим потен^иароботке теории эстетической культуры личности посвящены исследования: М.С.Кагана, Н.И.Киященко, А.И.Комаровой, Г.А.Петровой, Л.В.Поселягиной, В.И.Самохваловой, Б.В.Сафронова, Р.А.Тельчаровой и др. Проблема эстетического воспитания отражена в работах А.А.Абдуллиной, Л.А.Воловича, С.А.Герасимова, Ю.С.Дружининой, С.П.Жуковской, Л.Х.Кадыровой, Г.В.Караваевой, Н.И.Киященко, Н.Л.Лейзерова, В.П.Матониса и др. Большую роль музыкального искусства в эстетическом развитиии личности отметили Д.Б.Кабалевский, Е.В.Назайкинский, С.И.Науменко, С.Х.Раппопорт, А.Н.Сохор и др. Проблемы и перспективы оркестра народных инструментов, в том числе и учебных, выделили педагоги — музыканты М.И.Имханицкий, А.С.Каргин, С.М.Колобков, А.Б.Поздняков, А.В.Тихонов, И.В.Чернышёва, Ю.Н.Шишаков и др.
В процессе радикальной трансформации общества и реконструкции культурного пространства обострились противоречия между: 1) ориентацией общества на многомерную творческую личность, стремящуюся реализовать свои духовные возможности и продолжающимися проявлениями бездуховности в социальной среде; 2) педагогической потребностью в эстетически культурных учащихся - исполнителей на народных инструментах, а также подготовленных слушателей и недостаточной разработанностью вопросов эффективного использования творческих ресурсов в воспитании эстетической культуры музыкантов и слушателей. На основании выявленных проти-
воречий определена проблема педагогического обеспечения процесса воспитания эстетической культуры учащихся средствами народной музыкальной культуры. В рамках данной проблемы была определена тема исследования: «Воспитание эстетической культуры учащихся в творческой деятельности оркестра народных инструментов».
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия и модель, обеспечивающие эффективность воспитания эстетической культуры учащихся в творческой деятельности оркестра народных инструментов.
Объект исследования - воспитание эстетической культуры учащихся в процессе творческой деятельности.
Предмет исследования - педагогические условия и модель, обеспечивающие эффективность воспитания эстетической культуры учащихся в творческой деятельности народного оркестра.
Гипотеза исследования - воспитание эстетической культуры учащихся в творческой деятельности оркестра народных инструментов будет эффективным, если будет реализована предлагаемая модель и соблюдены следующие общие и частные педагогические условия:
обеспечение готовности педагогов-дирижёров, руководителей исполнительских коллективов к воспитанию эстетической культуры учащихся в творческой деятельности оркестра народных инструментов;
формирование духовной атмосферы в учебном коллективе, способствующей развитию эстетической культуры учащихся, с учетом специфики и форм проведения занятий;
учет предрасположенности учащихся к творческой деятельности;
комплексное влияние содержания музыкального репертуара оркестра на эстетическое развитие учащихся;
реализация индивидуального подхода к организации и учета возрастных особенностей эстетического становления учащихся в учебно-воспитательном процессе;
активизация коллективистской направленности творческой деятельности учащихся на уровне эстетических отношений;
обеспечение интереса учащихся к ценностям музыкальной культуры;
развитие устойчивой мотивации к творческой и исполнительской деятельности;
воспитание способности учащихся к оценке воспринимаемой и исполняемой музыки в оркестре и самооценке собственной причастности к музыкальной культуре.
Задачи исследования:
Раскрыть специфику оркестра народных инструментов как творческого коллектива.
Выявить формирующий потенциал культурообразующего пространства оркестра народных инструментов.
Апробировать комплекс педагогических условий и модель, обеспечивающих эффективность воспитания эстетической культуры учащихся в творческой деятельности оркестра народных инструментов.
Методологической основой исследования выступают: теория воспи
тания в коллективе: Б.Т.Лихачёва, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского,
Л.Ю.Сироткина и т.д.; теория и принципы творчества: В.И.Андреева,
Б.В.Асафьева, А.С.Каргина, Н.И.Киященко, С.Х.Раппопорта; теория возрас
тных и индивидуальных различий: Л.И.Божович, Л.С.Выготского,
Т.В.Драгуновой, А.В.Запорожца, А.Н.Леонтьева, В.С.Мухиной,
В.Н.Мясищева, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина, П.М.Якобсона и т.д.; теория эстетики и эстетического воспитания: Ю.Б.Борева, С.А.Герасимова, С.М.Даниэля, О.А.Кривцуна, А.А.Радугина, Б.В.Сафронова, В.Г.Яковлева и
Др.
Методы исследования: теоретический анализ и синтез содержания философских, психологических, педагогических, эстетических, музыкально-педагогических научно-литературных источников, полученных научных фактов по проблеме становления эстетической культуры учащихся; изучение
и анализ педагогического опыта работы, учебных программ, планов занятий с музыкальными коллективами с целью изучения состояния проблемы; метод сбора эмпирической информации - анкетирование, наблюдение, педагогическое моделирование, эксперимент; методы статистической обработки, качественный и количественный анализ, табличные интерпретации полученных данных.
Экспериментальная база. Исследование осуществлялось на базе Казанского государственного университета культуры и искусств. На разных этапах экспериментальная работа проводилась в ДМШ №№ 4, 23 г. Казани, ДМШ г.Волжска.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1998 - 2000 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы, изучался и обобщался передовой опыт работы в учебных оркестрах народных инструментов. Определились воспитательные возможности оркестра в плане эстетического развития учащихся, выявились противоречия в духовном воспитании учащихся подросткового возраста. Была определена рабочая гипотеза.
На втором этапе (2000 - 2002 гг.) разрабатывалась программа и конкретизировалась гипотеза исследования, реализовался экспериментально-программный материал, проверялись и уточнялись педагогические условия эффективной организации эстетического воспитания учащихся в творческой деятельности оркестра народных инструментов.
На третьем этапе (2002 - 2004 гг.) осуществлялись обработка и обобщение результатов эксперимента, формировались, проверялись выводы и результаты исследования, уточнялись отдельные теоретические положения, оформлялась диссертация, внедрялись в практику результаты и рекомендации исследования.
Научная новизна исследования:
- раскрыта специфика оркестра народных инструментов как творческого коллектива;
выявлен формирующий потенциал культурообразующего пространства оркестра народных инструментов;
теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия и разработанная модель, обеспечивающие эффективность процесса воспитания эстетической культуры учащихся в творческой деятельности оркестра народных инструментов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проанализированы составляющие компоненты эстетической культуры личности, определены социально-педагогические предпосылки воспитания эстетической культуры учащихся с учётом выявленных эстетических компонентов в содержании молодежной субкультуры. Выделено содержание воспитательной деятельности культурообразующего пространства учебного оркестра применительно к индивидуальным и возрастным особенностям развития учащихся. Результаты исследования дополняют и конкретизируют современные представления о культурном пространстве в образовательных учреждениях.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты обеспечивают педагогов-дирижёров, руководителей народных оркестров научно-обоснованными выводами и рекомендациями по организации воспитания эстетической культуры учащихся в исполнительских коллективах. Учебное пособие «Эстетическое развитие личности исполнителей в культурообразующем пространстве оркестра народных инструментов» (Казань, 2003), программа спецкурса «Эстетическое развитие личности исполнителей и слушателей в оркестре народных инструментов» (Казань, 2002) используются в работе творческих вузов, культурно-досуговых учреждений, музыкальных и общеобразовательных школ.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием фундаментальных теоретических положений и разнообразных современных педагогических трудов, адекватных объекту и цели данного исследования; разносторонним анализом полученных результа-
тов; моделированием педагогических ситуаций, деятельности и общения; применением средств статистической обработки экспериментальных данных. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты, выводы и рекомендации докладывались и обсуждались на кафедре педагогики и психологии КГУКИ, в ходе методических объединений ДМШ г. Казани, всероссийской научно-практической конференции «Проблемы многоуровнего социокультурного образования» (Казань, 2000); международной научно-практической конференции «Формы и методы воспитательной работы в вузе» (Казань, 2001); всероссийской научно-методической конференции «Потребности в кадрах социокультурной деятельности: состояние и перспективы изучения» (Казань, 2001); республиканской научно-практической конференции «Психолого-педагогические основы духовно-нравственного воспитания личности в системе образования» (Казань, 2001); всероссийской научно-практической конференции «Педагогическая подготовка студентов в системе непрерывного профессионального социокультурного образования» (Казань, 2002); межвузовской научной конференции «Гуманистический потенциал культуры и её роль в модернизации российского общества» (Казань, 2002); всероссийской научно-практической конференции «Интеграционный потенциал профессиональной направленности в содержании социокультурного образования» (Казань, 2003); региональной научной конференции «Экономика и культура: современное состояние, перспективы развития, региональные особенности» (Казань, 2003); научно-практической конференции; региональной научно-практической конференции «Социокультурные аспекты развития системы дополнительного профессионального образования» (Казань, 2004); межвузовской научно-теоретической конференции «Содержание социокультурного образования: проблемы модернизации» (Казань, 2004). Возглавляемый автором данного исследования учебный оркестр народных инструментов ДМШ №23 г.Казани принимал участие в городском фестивале «Монлы курай» (с 2001 г. по 2005 г.); в городском конкурсе ансамблей и оркестров народных инструментов музыкальных школ
(2001 г., II место); в республиканском фестивале-конкурсе исполнителей на народных инструментах (2003 г., II место) и т.д.
На защиту выносятся следующие положения:
Теоретическое обоснование компонентов эстетической культуры личности как содержательной основы молодежной культуры, которые предполагают, что: а) развитие эстетической культуры осуществляется в процессе творческой деятельности через восприятие учащимися предметов искусства, которые активизируют мыслительные процессы на основе эмоционально-чувственных переживаний; б) эстетическая культура способна объединить учащихся в творческом коллективе. Специфика учебного оркестра народных инструментов как творческого коллектива состоит в: 1) стадиальности становления, которую определяет ежегодная смена состава оркестра и образует следующие этапы - а) адаптация новых участников, б) совместная творческая деятельность; 2) эстетических отношениях, способствующих активизации эстетической деятельности (исполнительской, творческой) и обогащающих эти действия одухотворенными эмоциональными переживаниями, взаимосвязанными с эстетическим сознанием.
Культурообразующее пространство оркестра народных инструментов обладает следующими возможностями: 1) развивает творческую и исполнительскую деятельность согласно индивидуальным художественно-творческим способностям и предрасположенностям; 2) побуждает к эстетическому восприятию музыки; 3) эстетическое восприятие вызывает эстетические эмоции и чувства; 4) эмоционально-чувственное восприятие формирует интерес к народному инструментальному творчеству и оркестровой музыке; 5) формирует художественно-образное мышление через понимание и осознание содержания музыки; 6) формирует эстетический вкус и оценку у исполнителей и слушателей.
3. Педагогические условия эффективного воспитания эстетической
культуры учащихся в творческой деятельности оркестра народных инстру
ментов: 1) готовность педагогов-дирижёров, руководителей исполнительских
(#
коллективов к воспитанию эстетической культуры учащихся в творческой деятельности оркестра народных инструментов; 2) формирование духовной атмосферы в учебном коллективе, способствующей развитию эстетической культуры учащихся с учетом специфики и форм проведения занятий; 3) предрасположенность учащихся к творческой деятельности; 4) комплексное влияние содержания музыкального репертуара оркестра на эстетическое раз-витие учащихся; 5) индивидуальный подход и учет возрастных особенностей эстетического становления учащихся в учебно-воспитательном процессе; 6) активизация коллективистской направленности творческой деятельности учащихся на уровне эстетических отношении; 7) интерес учащихся к ценностям музыкальной культуры; 8) устойчивая мотивация к творческой и исполнительской деятельности; 9) способность учащихся к оценке воспринимаемой и исполняемой музыки в оркестре и самооценке собственной причастности к музыкальной культуре.
4. Модель эффективной организации воспитания эстетической культуры учащихся в творческой деятельности оркестра народных инструментов, представленная в следующем виде: 1) цель; 2) эстетическая культура личности; 3) основные компоненты эстетической культуры; 4) основные задачи; 5) общие педагогические условия; 6) частные педагогические условия; 7) основные виды творческой деятельности; 8) основные формы творческой деятельности; 9) основные методы организации учебно-воспитательного процесса.
Формирование эстетической культуры личности
Эстетическая культура — важный компонент духовной структуры личности. Уровень её развития определяется творческой направленностью деятельности личности в любой сфере, мировоззрением, особым отношением к окружающей действительности и к себе. Способность человека переживать, испытывать эстетические эмоции, чувства позволяет ему реализовать заложенный от природы потенциал в сфере искусства.
В отечественной литературе существует несколько определений эстетической культуры. Так, И.Константинов отмечает, что эстетическая культура характеризуется такими показателями, как масштабы и формы воплощения эстетического начала в разнообразные отношения людей, их трудовую деятельность, быт, объективность окружения, а также уровень и устойчивые формы эстетического сознания (81, с.242). Составляющими духовной структуры личности, по мнению А.А.Радугина, являются эстетические знания, убеждения, чувства, навыки, нормы деятельности и поведения, синтез которых «выражает уровень освоения, личностью эстетической культуры общества, одновременно определяя меру возможностей ее творческой самоотдачи; содержательность, форму, объём, результативность эстетической деятельности» (214, с.225). Автор отмечает следующие функциональные проявления эстетической культуры: информативно-познавательное познания, цен-ностно-ориентационное убеждения, направленность эстетических оценок, взглядов и вкусов, деятельно-волевое способности, определяющие социально-творческую направленность эстетической культуры личности, коммуникативно-регулятивное эмоциональная и нормативная саморегуляция поведения и деятельности. В качестве внутреннего механизма эстетической куль туры выступает «функционирование эстетического сознания личности, направленность которой выражается в системе эстетических отношений к разнообразным объектам среды через механизм восприятия, переживания, оценки, вкуса, идеала, взгляда, суждения» (214, с.227).
Высокий уровень эстетической культуры позволяет человеку адекватно ориентироваться в системе эстетических ценностей модернизированного общества и определяет мотивацию её эстетической позиции. Степень развития образного мышления, навыков анализа эстетических явлений в единстве феноменальных (внешних) и содержательных (внутренних, например, эмоциональная отзывчивость и т.д.) параметров определяет уровень сформирован-ности эстетической культуры личности. Она реализуется в духовно-содержательном общении людей, через их участие в разных формах социального поведения. О.А.Кривцун подчеркивает, что средствами искусства осуществляется интеграция эстетики и культуры, при этом необходимо, чтобы «наличное состояние сознания опережало обратное влияние искусства на жизненный процесс», а также «побуждение сознания к творческому поиску через иные измерения» (92, с Л 2). Окружение человека эстетизированными продуктами деятельности непосредственно связанными с культурой, по Ю.Б.Бореву, определяет духовную направленность личности, в том числе и уровень её эстетического развития(25, с.387). В.И.Самохвалова (166, с.41) в определении эстетической культуры личности исходит из понятия «культура», которая характеризует «способность понимать на определённом достигнутом уровне смысл собственной деятельности, адекватно её выстраивать, организуя и регулируя при этом свои отношения с действительностью». Следовательно, эстетическая культура представляет собой определённый уровень способностей, позволяющих личности ценностно воспринимать, переживать и осмысливать постоянно обновляющуюся действительность, обогащать содержание и формы своей деятельности в модернизированных условиях. Интегрированные в эстетическую культуру качества и способности человека представляют собой единое целое - структуру его характера. Это, по утверждению автора, формирует внутренний мир личности в его целостности, способного пересоздавать, изменять, обновлять предметный мир в соответствии с новым «качеством современного общества». «Эстетическая культура - это умение расшифровать и организовать эстетический опыт, предвидеть перспективу развития своего пребывания в мире, определить тенденции общего процесса своего взаимодействия с ним, корректировать промежуточные результаты» (166, с.42).
Таким образом, несмотря на некоторые различия, все трактовки понятия «эстетическая культура» объединяет следующий момент: эстетическая культура - это устойчивая форма эстетического сознания и эстетической деятельности. Компоненты эстетического сознания формируют внутренний механизм эстетической культуры и находят своё отражение во внешних проявлениях, т.е. в различных видах деятельности личности. Развитие эстетической культуры происходит в определённой общественной среде, во взаимоотношения с которой личность вступает «посредством системы эстетических отношений к различным её объектам». Следовательно, для формирования эстетической культуры в условиях социокультурной модернизации необходимы эстетические предметы, объекты, отражающие духовную сторону жизни современного общества. В качестве такого объекта выступает искусство.
Оркестр народных инструментов как творческий и культурообразующий коллектив
Анализ специфики оркестра народных инструментов как творческого коллектива основывается на исходных положениях отечественной теории коллектива: А.С.Макаренко (141, с.67 - 73), В.А.Сухомлинского (184, с.205), Б.Т.Лихачёва (103, с. 191 - 205) и других авторов.
Виднейшим представителем отечественной педагогики, разработавшим теорию коллектива, является А.С.Макаренко. На его сочинения опираются ведущие педагоги и исследователи по проблемам коллективного воспитания. А.С.Макаренко сформулировал социальный принцип определения коллектива: «Коллектив - это социально обусловленное единство, которое образуется в результате развития «форм общения», свойственных человеческому обществу. В узком смысле первичный коллектив — это контактный коллектив, в котором каждый может установить контакт с каждым. «Идеальный» первичный коллектив - это «организация, имеющая какие-то обязанности, какой-то долг, какую-то ответственность» (172, с.138). А.С.Макаренко открыл закон необходимости развития коллектива: движение вперёд - форма жизни коллектива, остановка - форма его смерти; определил принципы развития коллектива (гласности, ответственной зависимости, перспективных линий, параллельного действия). Учение А.С.Макаренко содержит подробную технологию поэтапного формирования коллектива. По разработкам автора, каждый коллектив проходит ряд качественных преобразований, механизм которых включает: 1) превращение организационной группы в социально-психологическую общность, в которой отношения участников определяются содержанием совместной деятельности, целями, задачами, ценностями; 2) механизмы самоорганизации и саморегуляции в развитии социально важных качеств личности через преодоление противоречий: между коллективом и учащимся, между общими и индивидуальными перспективами, между нормами поведения и стихийными нормами; 3) уровень достижений в воспитании, устойчивых взглядов, суждений, привычек каждого индивида.
Детский коллектив не останавливается в своём развитии. С этой целью в современной педагогике определяются и последующие этапы движения, где «каждый школьник благодаря прочно усвоенному коллективному опыту сам предъявляет к себе определённые требования, выполнение некоторых норм становится его потребностью, процесс воспитания переходит в процесс самовоспитания» (141, с.69). Особенно важным А.С.Макаренко считал выбор цели. Практическую цель, которая способна увлечь и сплотить учащихся, он называл перспективной. В практике воспитания автор различал три вида перспектив: близкую, среднюю и дальнюю, которые отличаются временем выполнения, стимулом и потребностью в совместной, сплоченной деятельности. А.С.Макаренко отмечал, что «истинным стимулом человеческой жизни является завтрашняя радость», понятная каждому воспитаннику, осознанная и воспринятая им, перспективная цель становится мобилизующей силой, помогающей преодолевать трудности и препятствия. Важную роль в жизни детского воспитательного коллектива А.С.Макаренко отводил традициям — установившимся, поддерживаемым всеми обычаями, скрепляющим коллектив.
В.А.Сухомлинский в своих взглядах, опираясь на учение А.С.Макаренко о коллективах, определяет, что «коллектив — это сложная духовная общность людей, которые стоят на разных ступенях интеллектуального, морального, общественного, трудового, эстетического развития, людей с разными потребностями и интересами. Здесь необходимы такие основы, на которые опирался бы и первоклассник, и выпускник, обдумывающий, взвешивающий свой будущий жизненный путь, и седой ветеран педагогического труда с большим педагогическим опытом» (184, с.211 — 212). Автор предлагает следующие принципы воспитания в коллективе.
1. Идейность, которая является отражением общественных интересов, движущей силой коллектива при слиянии её членов в деятельности, в мышлении, чувствах, переживаниях. Идея выступает в качестве единения, первоисточника и важнейшего стимула в формировании определенных убеждений коллектива и каждой личности.
2. Роль педагога. Автор выделяет направляющую, руководящую мудрость педагогов, под руководством которых коллектив становится воспитывающим средством. Требования к педагогу: знания психологии, духовных, интеллектуальных особенностей каждого ребёнка.
3. Отношения между учащимся и педагогом, учащимися, педагогами, которые должны охватывать всю многогранность интересов личности, учебное учреждение должно притягивать интересной, содержательной жизнью. «Коллектив живёт богатой, полноценной жизнью тогда, когда в нём есть идейные гражданские, интеллектуальные, трудовые, эстетические отношения» (184, с.209 - 210).
4. Гармония высоких, благородных интересов, потребностей и желаний. Зависимость коллектива в процессе воспитания от интересов и духовных потребностей, желаний учащегося. По утверждению В.А.Сухомлинского, гармония в воспитании коллектива достигается в том случае, когда желания человека вырастают и утверждаются на почве высокоморальных и интеллектуальных потребностей.
5. Эмоциональное богатство коллективной жизни. Каждый член коллектива должен переживать высшую человеческую радость: в творчестве, накоплении внутренних духовных богатств. Важным условием успеха в воспитании автор усматривает в том, чтобы «каждого учащегося тянуло к коллективу, чтобы коллектив был средой, в которой можно показать себя во всей красоте и величии».
6. Дисциплина, ответственность личности за свой труд и поведение. Важными являются товарищеские, творческие условия в коллективе, где каждый учащийся требователен к себе, чувствует ответственность перед обществом и собственной совестью. 7. Самодеятельность, творчество, инициатива как особые грани проявления разнообразных отношений между членами коллектива. Их содержательность, накопление идейного, духовного, морального, интеллектуального богатств с целью влияния на другого человека; активность каждого участника коллектива.
8. Как и А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский в руководстве воспитанием коллектива выделяет принцип создания и сохранения традиций, передачи их от поколения к поколению как духовного достояния. «Традиции на наш взгляд, можно сравнить с сокровищницей, куда каждое поколение вносит свой маленький ценный вклад. Из них собираются огромные сокровища, большое искусство и мастерство; горячее сердце и холодная мудрость нужны для того, чтобы эти сокровища не транжировались, а умело использовались в духовной жизни будущих поколений, при этом следует заботиться о том, чтобы сокровищница постоянно обогащалась новыми ценностями» (184, с.212). Указанные принципы В.А.Сухомлинский называет «научными основаниями», они необходимы для практического руководства коллективом.
Педагогические условия и модель эффективной организации воспитания эстетической культуры учащихся
На основе теоретического анализа эстетической культуры личности (см. 1.1) и изучения образовательно-воспитательных возможностей оркестра народных инструментов (см. 2.1) выявлены педагогические условия эффективной организации эстетического воспитания учащихся в пространстве оркестра народных инструментов.
В педагогической литературе существует несколько взглядов на понятие «условие». Как философская категория «условие» выражает отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых невозможно его существование, составляет определённую среду, обстановку, в которой предмет возникает, существует, развивается. Категория «условие» является видовой по отношению к понятиям «среда», «обстоятельство», «обстановка» [см.: М.А.Ушакова (192), Р.А.Низамов (125), Ж.Т.Шопина (211), Н.Н.Румянцева (161) и др.]. Указанная характеристика применительно к педагогическому процессу позволяет определить данную категорию в качестве общего педагогического условия, поскольку в ней заложен критерий полного выявления сущности применяемого педагогического средства и она представляет «совокупность тех независимых от причины явлений, которые превращают концентрирующуюся в причине возможность перерождения следствия в актуально существующую действительность. Причина непосредственно и всецело обращена к следствию. В отличие от неё прямое воздействие условий направлено не на следствие, а на причину, так что они определяют способ действия причины» (94, с.262). Таким образом, анализ проблемы развития эстетической культуры личности учащихся (как следствие) в процессе эстетического воспитания в учебной деятельности (причина) позволил нам выявить общие условия организации данного взаимодействия.
Общие педагогические условия отражают внешнюю сторону педагогической конструкции. Необходимо учитывать и то, что в число условий входят и её внутренние, специфические характеристики. Исходя из определения педагогического условия как «совокупности объективных возможностей содержания обучения, методов, организованных и материализованных возможностей его существования, обеспечивающей успешное решение поставленных задач» (162, с.ПО - 111), внутренние параметры условий определяют целенаправленность, целесообразность отбора, конструирования и применения содержания приёмов, а также организованных форм обучения для эффектного достижения целей. Как утверждает В.И.Андреев: «Педагогическое условие представляет собой обстоятельство процесса обучения, которое является результатом целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов (приёмов), а также организованных форм обучения для достижения определённых дидактических целей» (7, с.5). В данном определении наиболее важным представляется указание на то, что выявленное условие является результатом заранее продуманного и тщательно выявленного преобразования (отбора, конструирования) каждого из элементов дидактического процесса, что позволяет достичь более совершенных результатов воспитательной работы. Внутренняя сторона педагогической конструкции находит отражение в специфических условиях, определяющихся критерием целенаправленности и целесообразности. С учётом данных положений Н.Ю.Посталюк определяет педагогическое условие эффективного применения любого дидактического средства как «взаимосвязанную совокупность его внутренних параметров и внешних характеристик функционирования, обеспечивающую высокую результативность учебного процесса и отвечающую психолого-педагогическому критерию оптимальности» (147, с. 102).
На основе проведённого анализа заключаем, что эффективность педагогических условий достигается через совокупность общих (внешних характеристик) и специфических (внутренних параметров), в результате чего образуется следствие, соответствующее педагогическим критериям оптимальности. Например, Б.Т.Лихачёв в эстетическом воспитании выделяет следующие критерии: психические, педагогические и социальные (104, с. 169). К психологическим критериям эстетической воспитанности автор относит способность любования, эмоционального переживания, адекватного воссоздания в воображении художественных образов, их восприятие. О наличии этих способностей педагог может судить по тому, как часто и много воспитанник общается с искусством, насколько чётко и точно он воспроизводит воспринятое, как оценивает произведение искусства, насколько эмоционально откликается на него и правильно оценивает своё собственное психическое состояние после общения с ним.