Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты воспитания гуманной личности младшего подростка средствами русской народной педагогики 16
1.1. Состояние проблемы воспитания гуманной личности младшего подростка средствами русской народной педагогики 16
1.2 Модель воспитания гуманной личности младшего подростка средствами русской народной педагогики 43
1.3. Педагогические условия воспитания гуманной личности младшего подростка средствами русской народной педагогики 63
ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по воспитанию гуманной личности младшего подростка средствами русской народной педагогики 89
2.1. Цели и задачи экспериментальной работы по воспитанию гуманной личности младшего подростка средствами русской народной педагогики 89
2.2. Реализация модели воспитания гуманной личности младшего подростка средствами русской народной педагогики и комплекса педагогических условий 107
2.3. Результаты экспериментальной работы по воспитанию гуманной личности младшего подростка средствами русской народной педагогики 138
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 154
ПРИЛОЖЕНИЯ 175
- Состояние проблемы воспитания гуманной личности младшего подростка средствами русской народной педагогики
- Педагогические условия воспитания гуманной личности младшего подростка средствами русской народной педагогики
- Цели и задачи экспериментальной работы по воспитанию гуманной личности младшего подростка средствами русской народной педагогики
Введение к работе
Современное общество переживает период глубоких социально-культурных изменений. Межнациональные отношения, вопросы самоопределения наций, взаимодействия, а в некоторых случаях и противопоставления национальных интересов, культур, традиций, обычаев нередко сопровождаются острыми социальными конфликтами. Проблема воспитания взаимного уважения, доброжелательности, терпимости сегодня актуальна как никогда.
Школа как неотъемлемая часть общества чутко реагирует на все изменения социальной обстановки. Прагматический подход к образованию в ряде случаев вызвал ослабление внимания к мировоззренческим и нравственным аспектам. Именно поэтому в настоящее время важнейшей задачей образовательной системы следует считать создание условий для развития целостной гуманной личности, способной реализовать себя в быстро меняющейся социально-экономической обстановке.
В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отмечается, что «образовательная политика России учитывает значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия, в связи с чем особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности. А также учитывается потенциал образования, который должен быть в полной мере использован для преодоления этнонациональной напряженности и социальных конфликтов на началах приоритета прав личности. Многонациональной российской школе предстоит проявить свою значимость в деле сохранения и развития русского и родного языков, формирования российского самосознания и самоидентичности» [103,с.З-4].
Главная задача школы на данный момент состоит в том, чтобы построить такой учебно-воспитательный процесс, целью которого было бы формирование национального самосознания, развитие у ребенка системы общечеловеческих ценностей, понимания роли своей нации, этноса в
мировом историческом процессе. Именно сейчас в тяжелых экономических и социальных условиях, в период падения духовности и нравственных принципов народная педагогика, традиционная культура воспитания должны стать для подрастающего поколения тем стержнем, который может спасти не только наших детей, но и будущее России от многих бед.
Эти положения согласуются и с государственной политикой в области образования, одним из ведущих принципов которой является «гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности» [78, с.2].
По данным проведенного нами анкетного опроса, важность воспитания гуманной личности осознается подавляющим большинством педагогов (около 96% от 110 опрошенных). Менее 15% респондентов смогли лишь частично охарактеризовать содержательную сторону работы по воспитанию гуманной личности средствами русской народной педагогики. Полное единодушие было высказано в оценке уровня сформированности собственной педагогической компетентности по данному вопросу (все признали ее недостаточной) и степени ориентации образовательного процесса на данный вид деятельности (все педагоги отметили недостаточное внимание в образовательном процессе школы к вопросу воспитания гуманной личности). Кроме того, более 70% педагогов высказали заинтересованность в овладении знаниями основ русской народной педагогики и путей реализации ее основной задачи: воспитание гуманной личности на практике. Необходимость включения в образовательный процесс такой области знания как народная педагогика подчеркнули все опрашиваемые, из которых 14% смогли назвать некоторые возможности учебных дисциплин, обеспечивающих воспитание гуманной личности средствами русской народной педагогики.
Таким образом, анализ состояния уровня воспитания гуманной личности младших подростков и степени овладения педагогами знаний в
области народной педагогики показал, с одной стороны, необходимость формирования этнопедагогической компетентности преподавателей и воспитания гуманной личности младших подростков, а с другой, очевидную недостаточность внимания к данной проблеме в условиях современной образовательной системы школы. Кроме того, ключевые аспекты воспитания гуманной личности средствами русской народной педагогики не отражены в должной мере в образовательной программе школы, в планах воспитательной работы классных руководителей, в учебно-тематических и календарных планах педагогов; недостаточно используются возможности гуманитарных дисциплин, мероприятий внеклассного характера, связи с родителями. Поэтому сегодня, когда особую актуальность приобретают общественно значимые ценности с ориентацией на высокогуманную личность, чрезвычайно важным становится построение и внедрение в образовательный процесс школы специальной системы, обеспечивающей воспитание гуманной личности младшего подростка.
Вопросам воспитания гуманной личности посвящено большое количество психолого-педагогических исследований. Так, воспитание гуманной личности в процессе освоения национальной культуры, межнационального взаимодействия нашло отражение в фундаментальных работах по этнопедагогике, этнопсихологии отечественных ученых: В.Ф.Афанасьева [10], Г.Н.Волкова [51;52], А.Ш.Гашимова [57], В.М.Григорьева [64], А.М.Грачевой [63], А.З.Измайлова [84], Г.Б.Корнетова [104], В.С.Мухиной [136], Я.И.Ханбикова [209;210] и др. В них освещаются педагогические взгляды народов, дается детальный анализ фольклора, обычаев, традиций, накладывающих отпечаток на формирование личности ребенка, на взаимоотношения между людьми.
Проблема использования традиций в воспитании детей и юношества нашла отражение в трудах выдающихся педагогов прошлого. Об этом писали Я.А.Коменский [98], И.Г.Песталоцци [151,152], К.Д.Ушинский [205], Л.Н.Толстой [201]. В их наследии содержатся не просто общие мысли, идеи и
предложения, но и в значительной мере научно обоснованные и практически развитые педагогические концепции.
Обращение к проблемам народной педагогики было связано с развитием этнографической науки, ставившей целью изучение образа жизни, быта и традиционных способов воспитания у различных народов. Изучение народной педагогики и детского фольклора в качестве самостоятельной задачи этнографии и фольклористики выдвинули Г.С.Виноградов [47] и О.И.Капица [92].
Наиболее полно и всесторонне проблему народной педагогики исследовал Г.Н.Волков [51;52]. Его труды сыграли большую роль в формировании концепции народной педагогики, в определении предмета, педагогических основ, методов и средств воспитания. Он впервые в педагогической литературе применил термин «этнопедагогика», определив ее как науку [51, с. 33].
Особенности воспитания нравственности в семье на этнокультурных традициях исследовались И.Арабовым [8], К.Ш.Ахияровым [11], М.И.Стельмаховичем [193; 194], В.А.Алексеевым [5], Е.В.Бондаревской [30].
Ценными для нашей исследовательской работы являются труды отечественных социологов, культурологов, освещающие вопросы соотношения национальной и общечеловеческой культуры: Ю.В.Арутюнян [9], А.Г.Агаев [4], П.Г.Богатырев [24], Ю.В.Бромлей [31], А.К.Бычко [35], С.К.Иванов [81], К.Касьянова [94], Э.С.Маркарян [126; 127], О.С.Попова [168].
В последнее время появился ряд работ, посвященных проблемам воспитания гуманности, отдельных нравственных качеств: Н.Т.Лакашия [115], Н.И.Савкина [183]. Некоторые современные аспекты изучаемой нами проблемы нашли отражение в кандидатских и докторских диссертациях:.Г.Н.Волкова [52], Е.В.Барасхановой [14], З.Ф.Контаутене [102], Н.Т.Лакашия [115], Г.В.Лунина [124], С.С.Нурова [144], М.И.Стельмахович [194] и др.
Из вышеизложенного следует, что проблема воспитания гуманной личности в полной мере разработана на этнографическом материале малочисленных народов России, а на материале русской народной педагогики процесс воспитания гуманной личности до настоящего времени недостаточно исследован.
В психолого-педагогических науках недостаточно изучены этнопедагогические подходы к воспитанию гуманности детей на основе национальной культуры, не выявлен гуманистический потенциал этнокультурных традиций в формировании гуманистического сознания подрастающего поколения.
Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется: 1) эволюционными тенденциями в образовании, связанными с процессом воспитания личности, ориентированной на общечеловеческие, гуманистические принципы; 2) нереализованным потенциалом общеобразовательной школы в деле воспитания гуманной личности; 3) повышением требований к уровню овладения преподавателями знаниями в области народной педагогики; 4) теоретической и практической неразработанностью путей формирования гуманной личности младшего подростка.
В ходе анализа данной проблемы были выявлены следующие несоответствия:
социальная востребованность общества в высокогуманной личности и недостаточное проявление такой личности в реальности;
неразработанность теоретического и методического обоснования системы формирования гуманной личности на основе широкого использования средств русской народной педагогики и особым вниманием к формированию национального самоопределения;
необходимостью в обосновании научных подходов к воспитанию гуманной личности и неразработанностью системы средств русской народной педагогики.
На основании анализа существующих исследований, а также собственного поиска в данном направлении была сформулирована проблема исследования. Ее суть заключается в необходимости разрешения противоречия между возросшей потребностью общества в гуманной личности, обладающей высоконравственными качествами, и недостаточной теоретико-методологической и методико-технологической разработанностью путей ее формирования.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для выбора темы исследования: «Воспитание гуманной личности младшего подростка средствами русской народной педагогики».
Цель диссертационного исследования: разработать, обосновать и реализовать модель воспитания гуманной личности младших подростков средствами русской народной педагогики, а также выявить и проверить педагогические условия ее эффективного функционирования и развития.
Объект исследования - образовательный процесс в средней школы.
Предмет исследования - процесс воспитания гуманной личности младшего подростка.
В соответствии с предметом и целью исследования была выдвинута следующая гипотеза: воспитание гуманной личности младшего подростка средствами русской народной педагогики станет более эффективным, если:
на основании системного, деятельностного и этнопедагогического подходов будет создана структурно-функциональная модель воспитания гуманной личности;
будет вьивлен и реализован комплекс педагогических условий, включающий:
организацию мотивационно-стимулирующего обеспечения процесса воспитания гуманной личности;
ориентацию в процессе воспитания гуманной личности на национальные культурные ценности;
создание программы воспитательной деятельности, направленной на воспитание гуманной личности младшего подростка.
Объект и предмет исследования, его цели и гипотеза обусловили выбор комплекса задач исследования:
Представить историографию проблемы воспитания гуманной личности младшего подростка;
Проанализировать современное состояние проблемы воспитания гуманной личности средствами русской народной педагогики в теории и практике педагогики и выявить пути ее разрешения;
На основании системного, деятельностного и этнопедагогического подходов разработать модель воспитания гуманной личности младшего подростка средствами русской народной педагогики;
Выявить и экспериментально проверить педагогические условия ее эффективного функционирования и развития;
Разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию воспитания гуманной личности школьника средствами русской народной педагогики.
Теоретико-методологической основой исследования служат
педагогические теории воспитания Н.Ф.Бунакова [32], И.С.Марьенко [128], В.А.Сухомлинского [196; 197], Л.Н.Толстого [201], К.Д.Ушинского [205], И.Ф.Харламова [211], М.И.Шиловой [221] и др.;
педагогическое обоснование гуманистического образования в работах Е.В.Ильина [86], А.С.Макаренко [125], Э.И.Моносзона [133], В.А.Сухомлинского [197], В.Ф.Шаталова [218] и др.;
этнопедагогические системы воспитания и образования К.Ш.Ахиярова [11], Г.Н.Волкова [51], В.Виноградова [47], А.Э.Измайлова [84], К.Пирлиева [162], Я.И.Ханбикова [209;210] и др.;
использование опыта народной педагогики в формировании личности (К.Ш.Ахияров [11], Н.Т.Лакашия [115] и др.)
теория систем: И.В.Блауберг [21], В.Н.Садовский [185], Э.Г.Юдин [230] и
др.
теория моделирования: А.У.Варданян [68], Б.А.Глинский [59], В.А.Штофф [222] и др.;
теория деятельности: А.Н.Леонтьев [117], Э.С.Маркарян [126], В.С.Швырев [220], Н.МЯковлева [233] и др.;
психологические теории и взгляды, обосновывающие теории гуманизма и личностно ориентированного образования: В.В.Давыдов [68], Д.Б.Эльконин, М.ГЛрошевский и др.;
педагогический эксперимент: Дж.Гласс [58], Стенли Дж. [58], В.В.Краевский [107], Е.ВЛковлев [232] и др.
Для достижения поставленной цели, решения задач и проверки гипотезы в ходе диссертационного исследования применялся комплекс теоретических и эмпирических методов:
Теоретические методы: а) анализ нормативно-правовых документов об образовании применялся для обоснования актуальности проблемы и определения путей ее решения; б) историко-педагогический анализ использовался для построения историографии проблемы исследования; в) теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; г) понятийно-терминологический анализ применялся для описания понятийного поля проблемы; д) системный анализ послужил основой целостного рассмотрения проблемы; е) моделирование использовалось для построения модели воспитания гуманной личности средствами русской народной педагогики и выявлении условий ее эффективного функционирования и развития.
Эмпирические методы: а) исследование и обобщение эффективного опыта и массовой практики воспитания гуманной личности школьника; б)
констатирующий эксперимент по оценке уровня воспитания гуманной личности в условиях современного образования; в) формирующий эксперимент по реализации модели воспитания гуманной личности младшего подростка средствами русской народной педагогики и условий ее эффективного функционирования и развития; г) наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, экспертиза; д) статистические методы обработки данных эксперимента.
Экспериментальное исследование проводилось на базе
муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя
общеобразовательная школа № 32 г.Копейска» (ранее: государственного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 132 Федерального государственного унитарного предприятия «Южно-Уральская железная дорога» МПС РФ и предусматривало несколько этапов.
Основные этапы исследования:
Первый этап (1999 - 2000 гг.) - теоретический анализ и обобщение состояния разрабатываемой проблемы в теории и практике. Формирование теоретико-методологических характеристик исследования. Определение основного научного аппарата, входящего в круг изучаемой проблемы. Формулирование цели, объекта, предмета и гипотезы исследования; постановка основных задач исследования. Проведение констатирующего эксперимента, позволившего выявить уровень воспитания гуманной личности младшего подростка.
Второй этап (2001 - 2004 гг.) - создание теоретического обеспечения исследования проблемы (обоснование выбора теоретико-методологических подходов, формулирование их ключевых позиций, определение особенностей и принципов изучаемого процесса). Построенный для реализации задач настоящего исследования теоретический аппарат позволил разработать модель воспитания гуманной личности средствами русской народной педагогики и выявить условия ее эффективного функционирования и развития. Экспериментальная часть данного этапа включала в себя
проверку и уточнение полученных в ходе исследования выводов, оценку итогов эксперимента, внедрение результатов исследования в практику школы
Третий этап (2004 - 2005 гг.) - обобщение и описание полученных результатов экспериментальной работы; уточнение выводов, разработка и внедрение в практику воспитания младших подростков научно-методических рекомендаций, оформление результатов диссертационного исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
Необходимость воспитания гуманной личности младшего подростка средствами русской народной педагогики обусловлено потребностью общества в высокогуманной личности, а также неразработанностью исследуемой проблемы в теории и практике педагогики.
Процесс воспитания гуманной личности младшего подростка средствами русской народной педагогики требует использования таких теоретико-методологических подходов, которые бы обеспечивали его организационную комплексность и позволяли исследовать деятельностные аспекты воспитания гуманной личности.
Модель воспитания гуманной личности характеризуется системностью, вариативностью, динамичностью и включает три взаимосвязанных компонента: познавательный, процессуальный и контролирующий.
4. Педагогическими условиями эффективного функционирования и развития модели воспитания гуманной личности младшего подростка средствами народной педагогики являются:
организация мотивационно-стимулирующего обеспечения процесса воспитания гуманной личности средствами русской народной педагогики;
ориентация в процессе воспитательной деятельности на национальные культурные ценности;
реализация программы воспитательной деятельности, направленной на воспитание гуманной личности младшего подростка.
Защищаемые положения определяют научную новизну, теоретическую и практическую значимость настоящего исследования.
Научная новизна заключается в следующем:
Определена теоретико-методологическая стратегия воспитания гуманной личности средствами русской народной педагогики -системный, деятельностный и этнопедагогический подходы, обеспечивающие, во-первых, корректность постановки проблемы исследования, во-вторых, возможность создания практического аппарата решения поставленной проблемы - разработку модели, адекватной особенностям процесса воспитания гуманной личности младшего подростка; в-третьих, достижение необходимого уровня воспитания гуманной личности.
На основе системного, деятельностного и этнопедагогического подходов разработана модель воспитания гуманной личности младшего подростка средствами русской народной педагогики, которая характеризуется системностью, вариативностью, модульностью, динамичностью, включает три взаимосвязанных компонента (познавательный, процессуальный, контролирующий). Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования и развития модели воспитания гуманной личности младшего подростка. Теоретическая значимость исследования заключается:
в расширении научных представлений о воспитании гуманной личности младшего подростка и особенностях ее формирования в условиях образовательного процесса школы;
в аналитическом представлении историографии проблемы, а также в определении значимости гуманистических качеств личности для ее дальнейшего самоопределения;
в определении принципов реализации модели воспитания гуманной
личности младшего подростка средствами русской народной
педагогики (принцип народности и толерантности);
в уточнении понятий «гуманная личность младшего подростка»,
«воспитание гуманной личности младшего подростка средствами
русской народной педагогики».
Практическая значимость исследования заключается в:
разработке содержания и методики использования средств русской народной педагогики в образовательном процессе школы с целью воспитания гуманной личности;
выявлении и обосновании организационных форм деятельности по воспитанию гуманной личности (фольклорная студия, народный театр, мастерская ремесел и др.);
разработке авторской программы воспитания гуманной личности, основанной на принципе народности;
разработке научно-методических рекомендаций по совершенствованию воспитания гуманной личности школьника средствами народной педагогики;
определении уровня воспитания гуманной личности младшего подростка в практике школы по предложенной системе критериев.
Обоснованность и достоверность теоретических выводов и экспериментальных результатов исследования обеспечиваются опорой на труды классиков отечественной педагогики и психологии; использование методов, адекватных задачам исследования, воспроизводимостью результатов эксперимента, качественным и количественным анализом экспериментальных данных и обработкой результатов методами математической статистики
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:
на научно-практических конференциях по проблемам воспитания
подрастающего поколения и городских семинарах по проблеме
этнокультурного образования: научно-практических конференциях по
итогам научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей ЧГПУ
(2001-2003 гг.); республиканской научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2002 г.) межрегиональной научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2002 г.); 8-ой международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании» (Челябинск -Москва, 2004г.).
в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя русского языка и литературы в общеобразовательной школе;
посредством выступлений на кафедре педагогики ЧГПУ и публикаций результатов исследования.
Состояние проблемы воспитания гуманной личности младшего подростка средствами русской народной педагогики
В последнее время происходит смена многих ценностных ориентиров. Наблюдается снижение интереса школьников к участию в общественно-полезных делах, нередки конфликты, затрагивающие как межличностные отношения педагогов и детей, так и отношения в семье между родителями и детьми, а также между семьей и школой. Все это противоречит наметившейся в последнее время в образовательной деятельности определенной тенденции ее гуманизации, означающей поворот к личности ребенка, поддержку его личностных целей и интересов. В определенной мере такими возможностями обладает система воспитания, основанная на идеях народной педагогики, которая сохранила бережное отношение к национально-культурным корням. Поэтому выдвижение на одно из первых мест проблемы гуманного воспитания подрастающего поколения вызывает повышенный интерес ученых и практиков.
Проблема воспитания гуманной личности с давних пор начала интересовать отечественных и зарубежных педагогов. Идеалы гуманизма пронизывают всю историю человечества. Подтверждением тому служат педагогические сочинения наиболее ярких представителей эпохи Возрождения - Ф.Рабле, Т.Мора, Т.Кампанеллы и др. Все они провозглашали идеалы свободы и независимости личности. В центре внимания - человек, его любовь к жизни, наслаждение жизнью, его жажда активной деятельности Их произведения пронизаны любовью к человеку, вниманием к его внутреннему миру.
Эти идеи были восприняты и творчески переработаны отечественными педагогами, создавшими в дореволюционной России народные школы, основанные на гуманистических принципах. Это народные школы Н.Ф.Бунакова, С.А.Рачинского, Яснополянская школа Л.Н.Толстого. Будучи сторонником свободного воспитания, Л.Н.Толстой утверждал, что развитие детей является процессом самопроизвольного раскрытия их качеств при осторожной помощи учителя, который не имеет права «принудительно» влиять на формирование взглядов воспитанников [201, с. 56].
Одним из первых в России, заявившим, что общечеловеческой теории воспитания не может быть, теория воспитания есть и может быть только национальной, был К.Д.Ушинский [205]. Его считают основоположником национального гуманистического течения. Общеизвестно, что существуют два компонента культуры: общечеловеческий (мировой) и национальный. Соответственно, и в воспитании должны присутствовать эти две составляющие.
Несмотря на сходство педагогических форм всех европейских народов, у каждого из них своя особенная национальная система воспитания, своя особая цель, и свои особые средства к достижению этой цели, - писал К.Д.Ушинский [205, с. 146].
В основе педагогической системы К.Д.Ушинского лежит идея народности: «... Воспитание, созданное самим народом и основанное на народных началах, имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах, основанных на абстрактных идеях или заимствованных у другого народа» [205, с. 132]. Лучшим выражением народности, по его мнению, является родной язык, народное творчество, из которых вырастают литература, поэзия, музыка, живопись. Изучение истории, знакомство с географией и природой Родины - также одно из важнейших условий обеспечения народности воспитания.
В обучении и воспитании, по его утверждению, многое зависит от организации педагогического процесса и личности учителя, влияние учителя на молодую душу составляет «ту воспитательную силу, которую нельзя заменить ни учебником, ни моральными сентенциями, или системой наказаний и поощрений» [205, с. 138].
Провозглашение уважения к личности ребенка, признание его самостоятельности и свободы, вера в добрые гуманные начала ребенка, развитие в детях чувства собственного достоинства является стержнем педагогических теорий В.П.Вахтерова [43], П.Ф.Каптерева [93].
Особое внимание на тщательное наблюдение и изучение природы ребенка обращал представитель теории «свободного воспитания» К.Н.Вентцель [45]. Он считал, что в центре внимания должен быть ребенок, который определяет цели, содержание и методы воспитания. Главная цель, по его мнению, гармоническое развитие творческой личности, а главный принцип воспитания - принцип свободы. К.Н.Вентцель отходит от традиционного понимания культуры как фундамента развития и образования личности и рассматривает культуру как ценный и необходимый материал для развития и образования.
Провозглашение гуманистических идей и попытки представить их в определенной системе, выделить ведущие, дать научное обоснование и апробировать на практике мы видим у прогрессивных представителей русской педагогической мысли конца XIX - начала XX вв. В этом состоит теоретическая и практическая значимость педагогического наследия этого периода для развития гуманистической педагогики в наше время.
Педагогические условия воспитания гуманной личности младшего подростка средствами русской народной педагогики
Результативность работы любой модели зависит в первую очередь от того, в каких условиях она функционирует. Для педагогических моделей адекватный выбор условий способен обеспечить не только устойчивые показатели отдельных педагогических результатов, но и стабильное улучшение качества образования в целом. Такой точки зрения придерживается большинство исследователей, занимающихся проблемами современного образования [18;59;222 и др.]. Поэтому обратимся к педагогическим условиям процесса воспитания гуманной личности младшего подростка средствами русской народной педагогики, которые в теоретическом плане выступают завершающей стадией представления построенной нами модели, характеризуют область ее эффективного использования, а также отражают направления и содержание перспективного развития.
В философском словаре условие трактуется как категория, выражающая отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может [207]. Поскольку в качестве предмета у нас рассматривается педагогическая система, т.е. система искусственная, функционирующая при непосредственном участии людей, то условия, в которых она может эффективно работать, должны специально создаваться и внешне ее дополнять в праксеологическом контексте. Отметим, что в силу многофакторности исследуемого нами педагогического явления, представить все условия, влияющие на результативность его функционирования, скорее всего, нам не удастся. Поэтому выделим лишь условия педагогического характера, наиболее существенно повышающие эффективность построенной нами модели воспитания гуманной личности младшего подростка средствами русской народной педагогики.
Под педагогическими условиями, мы вслед за Н.Ю.Посталюк [170], Н.М.Яковлевой [233] и другими учеными, понимаем совокупность мер, направленных на повышение эффективности процесса воспитания гуманной личности. Поскольку отдельные, случайно выбранные мероприятия не могут существенно повлиять на эффективность функционирования модели, необходим комплекс педагогических условий. Прежде чем раскрывать его содержание для построенной нами модели, назовем несколько положений, отражаощих нашу позицию, относительно особенностей их выбора и содержания.
Во-первых, выбор условий должен исходить из особенностей содержания построенной модели, а также специфики ее реализации (типа образовательного учреждения, особенностей учебно-воспитательной деятельности, контингента учащихся и т.д.). Поэтому мы полагаем, что социальный заказ общества, отраженный в тех или иных нормативных документах, является источником выявления педагогических условий ее эффективного функционирования.
Во-вторых, поскольку эффективность определяется соотношением задач и результата, то в качестве условий, по нашему убеждению, не могут выступать процедуры, значительно усложняющие реализуемый исследователем процесс. Мы полагаем, что педагогические условия должны выбираться из имеющегося арсенала педагогических средств, способных ускорить и улучшить получаемый результат, а не представлять собой трудоемкий процесс, требующий колоссальных усилий со стороны преподавателя.
В-третьих, эффективность построенной нами модели определяется уровнем овладения младшими подростками необходимыми знаниями и умениями в области национальной культуры и человеческих взаимоотношений.
В-четвертых, поскольку реализация модели воспитания гуманной личности младшего подростка осуществляется при преподавании гуманитарных дисциплин, то на содержание выявленных педагогических условий неизбежно повлияют факторы, возникающие в условиях данного учебно-воспитательного процесса. Исходя из такого понимания сущности и особенностей определения педагогических условий, мы в результате системного анализа пришли к выводу: наиболее значимыми, существенно влияющими на эффективность модели воспитания гуманной личности младшего подростка средствами русской народной педагогики, являются следующие педагогические условия:
1. Организация мотивационно-стимулирующего обеспечения процесса воспитания гуманной личности младшего подростка средствами русской народной педагогики;
2. Ориентация в процессе учебно-воспитательной деятельности на ценности национальной культуры;
3. Создание программы воспитания гуманной личности младшего подростка средствами русской народной педагогики в условиях общеобразовательной школы.
Отметим, что первое условие непосредственно связано с национально-культурными ценностями, предпочтениями, формируемыми у младшего подростка в процессе функционирования построенной нами модели, второе — с особенностями процесса воспитания гуманной личности на этнографическом материале, третье — с включением программы «Воспитание гуманной личности младшего подростка средствами русской народной педагогики» в систему учебно-воспитательного процесса школы.
Педагогические условия воспитания гуманной личности младшего подростка средствами русской народной педагогики
В первой главе нашего исследования рассмотрены теоретические аспекты проблемы воспитания гуманной личности младшего подростка средствами русской народной педагогики: представлена ее историография; упорядочен терминологический аппарат; выявлены особенности процесса воспитания гуманной личности младшего подростка; разработана структурно-функциональная модель воспитания гуманной личности младшего подростка средствами русской народной педагогики; выявлены и раскрыты условия ее эффективного функционирования и развития.
Подтверждение научной истинности выдвинутых нами теоретических положений требует организации специальных мероприятий по их практическому использованию. Наиболее эффективным средством решения данной задачи является педагогический эксперимент, поскольку, как отмечает Ю.К.Бабанский, он позволяет, во-первых, искусственно отделять изучаемое явление от других, во-вторых, целенаправленно изменять условия педагогического воздействия на испытуемых, и, в-третьих, повторять отдельные изучаемые педагогические явления примерно в тех же условиях [12, с. 100].
Таким образом, реализация педагогического эксперимента обеспечивает создание чрезвычайно важных для нашего исследования обстоятельств, а, именно, 1) активную позицию исследователя, 2) объективность получения экспериментальных данных, 3) возможность их обобщения для более широкого круга педагогических явлений.
Под педагогическим экспериментом, мы вслед за В.Оконем понимаем «метод научного исследования, основанный на инициации некоторого процесса (явления) или воздействия на данный процесс, на таком регулировании этого процесса, которое позволяет его контролировать и измерять, а также верифицировать принятые гипотезы» [146, с. 67].
Проводимая нами экспериментальная работа обеспечивала достижение следующих целей:
проверить действенность разработанной модели воспитания гуманной личности младшего подростка средствами русской народной педагогики;
подтвердить достаточность выявленных педагогических условий ее эффективного функционирования и развития.
Эксперимент проходил в естественных условиях учебно-воспитательного процесса школы в рамках преподавания гуманитарных дисциплин, а также применялся во внеклассной работе с детьми. Образовательная программа школы позволяет комплексно и повседневно совершенствовать процесс воспитания учащихся, что определяет ключевые особенности проводимого нами эксперимента: во-первых, разносторонний, разноуровневый коллектив учеников, объединенных возрастным признаком, что связано со свободой выбора, непринужденностью в проявлении своей воли, во-вторых, участие в эксперименте помимо учащихся их родителей, представителей общественности, сотрудничающих со школой, в-третьих, постоянным сотрудничеством (в урочное и внеурочное время) с каждой экспериментальной группой.
Следуя традиционной логике осуществления педагогического эксперимента [58;90;106;232 и др.], его реализацию мы проводили в два этапа: констатирующий и формирующий. Каждый этап позволил решить определенный круг задач.
Констатирующий эксперимент позволил:
изучить состояние образовательного процесса, направленного на воспитание гуманной личности младшего подростка;
определить методы диагностики, позволяющие объективно оценить уровень воспитания гуманной личности младшего подростка;
выявить уровень сформированное данного свойства личности.
Отметим, что констатирующий этап требует особого внимания со стороны исследователя, поскольку от объективности исходных данных зависит достоверность экспериментальных результатов в целом. Поэтому проводимый нами констатирующий эксперимент осуществлялся в течение первого года. Исследованием было охвачено 150 учащихся общеобразовательной школы. Задачами на данном этапе исследования стало: выявление параметров начального уровня воспитания гуманной личности у участников эксперимента, во-вторых, определение адекватного условиям организации исследования плана проведения эксперимента, и, в третьих, обеспечение репрезентативности выборки и комплектования экспериментальных групп.
Цель констатирующего этапа эксперимента заключалась в выявлении степени осведомленности учащихся, учителей и родителей о русских народных традициях. Для реализации этой цели были посещены уроки, родительские собрания, проанализированы учебные программы, планы воспитательной работы классных руководителей. В этой части эксперимента мы предполагали с помощью анкетирования выяснить, насколько широко используются воспитательные возможности народной педагогики в учебно-воспитательном процессе, какова степень осведомленности учащихся об этнокультурных традициях.