Развитие социальных идеалов подростков с пограничными состояниями средствами театральной педагогики Князькина, Наталья Хуснулловна



Князькина, Наталья Хуснулловна. Развитие социальных идеалов подростков с пограничными состояниями средствами театральной педагогики : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Князькина Наталья Хуснулловна; [Место защиты: Ом. гос. пед. ун-т].- Омск, 2012.- 252 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1012

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Педагогическая характеристика процесса развития социальных идеалов подростков с пограничными состояниями средствами театральной педагогики 19

1.1. Теоретические аспекты проблемы развития социальных идеалов подростков с пограничными состояниями в общем процессе социального развития 20

1.2. Роль средств театральной педагогики в развитии социальных идеалов подростков с пограничными состояниями 48

1.3. Педагогическая система развития социальных идеалов подростков с пограничными состояниями средствами театральной педагогики 84

Выводы по первой главе 107

Глава 2. Опытная работа по реализации педагогической системы развития социальных идеалов подростков с пограничными состояниями средствами театральной педагогики 110

2.1. Педагогическая диагностика развития социальных идеалов подростков с пограничными состояниями, занимающихся в детской театральной студии 110

2.2. Анализ опыта реализации педагогической системы развития социальных идеалов подростков с пограничными состояниями средствами театральной педагогики 132

2.3. Оценка успешности педагогического процесса развития социального идеала подростков с пограничными состояниями 163

Выводы по второй главе 185

Заключение 188

Библиографический список 192

Приложения 219-252

Введение к работе

Актуальность исследования. Произошедшая в 90-х гг. ХХ в. деидеологизация российской общественной жизни привела к таким серьезным негативным последствиям, как разрушение национальной идеи, ломка устоявшихся нравственных норм и ценностей, потеря социальных ориентиров. В современной российской действительности поиск путей создания социальных идеалов затруднятся агрессивным проникновением в повседневную жизнь чуждых нашим традициям образцов западной массовой культуры, непредсказуемым и неконтролируемым влиянием на умы молодежи западной кино- и мульт-продукции, некритичным подражанием взрослых и подростков этим образцам.

В силу того, что идеалы подростка складываются под влиянием окружающей действительности, особую остроту приобретает проблема формирования социальных идеалов у подрастающего поколения как носителя идеологии будущего общества. Актуальность решению данной проблемы придает и все большее распространение искаженных идеалов в молодежной среде, вызванное дурным влиянием улицы и неблагополучной семьи, а иногда и полное отсутствие социальных идеалов.

Одной из категорий несовершеннолетних, требующей особого подхода в формировании социальных идеалов, являются дети с ограниченными возможностями здоровья. Это понятие объединяет достаточно большое число групп детей с особыми образовательными потребностями, среди них могут быть как дети с психофизическими нарушениями, так и дети, не имеющие таковых (в последнем случае особые образовательные потребности несовершеннолетних могут быть обусловлены социокультурными факторами). Одну из таких групп составляют подростки с функциональными нервно-психическими расстройствами, проявляющимися в специфических симптомах при отсутствии грубых органических изменений нервной системы. В современной психиатрии подобные расстройства относят не к собственно психическим заболеваниям, а к «пограничным расстройствам», состояниям психики (между психическим здоровьем и болезнью), к которым приводит отставание личности в интеллектуальном и культурном развитии. При этом пограничные состояния в 5-10 раз более распространены, чем болезни «большой психиатрии».

Существуют объективные и субъективные причины и факторы, препятствующие формированию и развитию социальных идеалов подростков с пограничными состояниями, связанные с педагогической и социальной запущенностью, с социальной и эмоциональной депривацией, комплексом неполноценности, дискомфортным окружением, которые искажают их ценностную картину мира, порождают агрессию и враждебность, формируют интолерантное отношение в обществе. Нарушение способов развития социальных идеалов подростков с пограничными состояниями часто приводит к деструктивным изменениям личности, что сказывается на отношениях в ближайшем социальном окружении (семья, группа сверстников, соседи, родственники, школьный коллектив) и проявляется в низком уровне развития социальных идеалов, построенных на искаженном представлении о красоте, нравственности, патриотизме и национальной культуре. В условиях современной российской социокультурной ситуации этот процесс сопровождается у подростков девиантным поведением, отставанием в эстетическом, интеллектуальном и духовно-нравственном развитии.

Несмотря на поддержку социальных центров и медико-социальных служб, которые курируют работу с подростками с пограничными состояниями, существует потребность в их социальной реабилитации, в том числе и в условиях детских театральных студий. Полагаем, что успешное развитие социальных идеалов подростков с пограничными состояниями станет возможным благодаря развитию определенных творческих умений и знаний, необходимых для полноценного психосоциального развития в социуме. С этой целью считаем эффективным использование средств театральной педагогики, что позволит достичь социальной самореализации во всех аспектах развития социальных идеалов в их совокупности с эстетическими, нравственными, художественными, гражданскими и этнокультурными идеалами. Участие в деятельности детской театральной студии может сыграть крайне важную роль в формировании личности подростка с пограничными состояниями в связи с ориентацией этой деятельности на сохранение нравственно-эстетических устоев, традиций, присущих нашей культуре, воспитание бескорыстного служения любимому делу, чувства коллективизма.

Российскими учеными ведется поиск эффективных педагогических технологий обучения детей с ограниченными возможностями здоровья разных категорий (Н.Г. Морозова, М.С. Певзнер, М.Н. Фейзопуло и др.). В современных психолого-педагогических исследованиях интерес для нас представляют следующие направления: изучение закономерностей развития подростков (Л.И. Божович, В.П. Бранский, Л.П. Буева, П.С. Гуревич, Т.В. Драгунова, В.Н. Дружинин, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, М.Ф. Овсянников, А.В. Петровский, Д.Я. Райгородский, А.А. Реан, С.Л. Рубинштейн, Л.Н.Столович, Ю.В. Сычев, Д.И. Фельдштейн и др.); анализ особенностей социального развития подростков с пограничными состояниями в условиях лечебно-оздоровительных образовательных учреждений и отделений (Г.И. Бондаренко, М.И. Буянов, А.А. Дубровский, В.П. Кащенко и др.); разработка основ театральной педагогики (О.А. Антонова, Е.Б. Вахтангов, Н.Д. Волков, О.И. Генисаретский, А.Л. Гройсман, В.А. Дель, Б.Е. Захава, Г.В. Кристи, В.И. Немирович-Данченко, П.Г. Попов, М.Л. Рехельс, Ю.И. Рубина, Ю.Е. Соколовский, К.С. Станиславский, Н.Ф. Щербина и др.).

Анализ научных исследований и эмпирических данных в области воспитания и обучения подростков с пограничными состояниями показывает, что уровень развития их социальных идеалов недостаточен для полноценной адаптации в современном обществе. Включение подростков в творческую деятельность, ориентированную на обеспечение поля самореализации личности, можно использовать в целях развития необходимых для интеграции в общество качеств личности подростков с ограниченными возможностями здоровья. В то же время проблема развития социальных идеалов подростков средствами театральной педагогики еще не являлась предметом изучения исследователей.

Проведенный теоретический анализ и обобщение имеющегося опыта воспитания и обучения подростков с пограничными состояниями, позволил выделить следующие противоречия:

- между необходимостью поиска путей адаптации и интеграции в общество лиц с пограничными сосотояниями и недостаточным вниманием современной педагогической науки к изучению возможностей развития социальных идеалов подростков с пограничными состояниями путем включения их в театрально-творческую деятельность в детском театральном коллективе;

- между важностью педагогического обеспечения деятельности детских театральных студий, в которых занимаются подростки с пограничными состояниями, и отсутствием разработанных педагогических систем, направленных на развитие социальных идеалов в условиях детских театральных студий.

Исследовательская задача заключается в вопросе: какие средства театральной педагогики и каким образом нужно использовать в процессе развития социальных идеалов подростков с пограничными состояниями.

Значимость разрешения выявленных противоречий и сформулированной проблемы исследования обусловили выбор темы исследования: «Развитие социальных идеалов подростков с пограничными состояниями средствами театральной педагогики».

Объект исследования: образовательный процесс в детской театральной студии.

Предмет исследования: развитие социальных идеалов подростков с пограничными состояниями в детском театральном коллективе.

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогической системы развития социальных идеалов подростков с пограничными состояниями средствами театральной педагогики.

Гипотеза исследования. Повышение уровня развития социальных идеалов подростков с пограничными состояниями – участников детского театрального коллектива будет достигнуто, если:

- в качестве основного инструментария развития социальных идеалов подростков с пограничными состояниями будут использоваться адаптированные к их возможностям средства театральной педагогики, включающие средства воспитательного характера, ориентирующие на позитивные социальные идеалы, обучающего характера, используемые в процессе творческого создания идеализированного образа на сценической площадке, и развивающего характера (зрелищные, визуальные), расширяющие представления о социальных идеалах;

- развитие социальных идеалов подростков с пограничными состояниями будет осуществляться в рамках педагогической системы, направленной на установление позитивного взаимодействия в системе «подросток - среда»; формирование представлений, образа социального идеала с помощью психологического механизма «идеалы искусства во мне»; помощь подросткам в присвоении социальных идеалов – «смена ориентиров внутри и вовне»;

- будет использована педагогическая технология, включающая целевую направленность деятельности; содержание развивающей деятельности; методы коллективной и индивидуальной педагогической деятельности, соответствующие им педагогические средства; алгоритмы и организационные формы театральной деятельности.

Для достижения цели и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить теоретические и практические аспекты проблемы развития социальных идеалов подростков с пограничными состояниями.

2. Определить совокупность средств театральной педагогики, адаптированных к возможностям подростков с пограничными состояниями, и их влияние на развитие социальных идеалов подростков.

3. Разработать и апробировать педагогическую систему, направленную на развитие социальных идеалов подростков с пограничными состояниями средствами театральной педагогики.

4. Оценить успешность процесса развития социальных идеалов подростков с пограничными состояниями с помощью избранных критериев.

Методологической основой исследования явились:

- личностно-деятельностный подход, необходимый в организации педагогического процесса в детском творческом коллективе (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

- средовой подход к организации педагогического процесса, в ходе которого происходит развитие социальных идеалов подростков (Л.П. Буева, Ю.С. Мануйлов, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, В.Д. Семенов, Ю.В. Сычев и др.);

- системный подход, предполагающий рассмотрение педагогических явлений в их системном взаимодействии, служащий основой построения педагогической системы развития социальных идеалов подростков с пограничными состояниями и определения взаимосвязей между компонентами системы (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Д.М. Гвишиани, В.В. Краевский, Э.Г. Юдин и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- теории гуманистического воспитания, обусловливающие понимание человека как творческой личности, способной к саморазвитию (Ш.А. Амонашвили, М.Н. Аплетаев, И.П. Волков, И.П. Ильин, А.С. Макаренко, А.О. Пинт и др.);

- теории в области обучения и воспитания подростков с пограничными состояниями в образовательных учреждениях (В.В. Дубровский, В.И. Кащенко, В.С. Мухина, А.М. Прихожан, Н.Н. Толстых и др.);

- теории развития личности в театрально-творческой деятельности в условиях театрального коллектива (Н.Д. Волков, А.Л. Гройсман, П.Г. Попов, Ю.И. Рубина, Ю.Е. Соколовский, Н.Ф. Щербина и др.);

- концепции социализации личности, активного влияния социальной среды на развитие личности (Л.П. Буев, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, В.Д. Семенов, Ю.В. Сычев, М.В. Фирсов и др.);

- теории развития личности, формирования возрастных новообразований личности, предпосылок к творческой деятельности (А.С. Белкин, Л.И. Божович, И.С. Кон и др.);

- методологические основы проведения научно-педагогического исследования (Н.В. Бордовская, В.И. Загвязинский, Ф.А. Кузин и др.)

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования:

- методы теоретического исследования: анализ, синтез, обобщение, систематизация изучаемых педагогических явлений, моделирование;

- методы эмпирического исследования: изучение продуктов деятельности, опрос, беседа, ранжирование, педагогический эксперимент.

Исследование было проведено в три этапа.

На первом этапе исследования (2006–2007 гг.) автором изучалась философская, психологическая, педагогическая и специальная литература по проблеме исследования; формировался понятийно-терминологический аппарат исследования; были осмысленны концептуально-теоретические идеи формирования и развития социальных идеалов подростков с пограничными состояниями; анализировался, обобщался и экспериментально оценивался опыт работы образовательных учреждений с подростками с пограничными состояниями. В соответствии с планом исследовательской деятельности разработана программа исследования, поставлена проблема, определены объект, предмет, гипотеза, цель и задачи исследования.

На втором этапе исследования (2007-2009 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой была реализована педагогическая система развития социальных идеалов подростков с пограничными состояниями средствами театральной педагогики; уточнялись условия успешности процесса развития социальных идеалов подростков с пограничными состояниями, корректировалось содержание компонентов педагогической системы.

На третьем этапе исследования (2010-2011 гг.) осуществлялся анализ результатов исследования, проводилась систематизация и интерпретация полученных данных, апробация результатов проведенных изысканий, оформлялась диссертационная работа.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе следующих образовательных учреждений г. Омска: БОУ ОО «Специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья № 16 VIII вида»; ГОУ ОО для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом № 1»; БОУ ОО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 5 для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья»; БОУ ОО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 6 VIII вида». Исследованием было охвачено 60 учащихся школ интернатов в возрасте 13-15 лет. Это дало возможность получить достаточный эмпирический материал для теоретического осмысления и качественной оценки процесса развития социальных идеалов подростков с пограничными состояниями.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснованы новые возможности формируемой в детском творческом коллективе позитивной социокультурной среды, основанной на гуманистических и моральных принципах, в решении проблем социального развития подростков с пограничными состояниями (оказание своевременной поддержки и педагогической помощи, устраняющих социальную изоляцию подростков с пограничными состояниями, способствующих их интеграции в социум, развитию социальных идеалов);

- определена совокупность средств театральной педагогики, использование которых способствует развитию социальных идеалов подростков с пограничными состояниями, включающая средства воспитательного характера, ориентирующие на позитивные социальные идеалы; средства обучающего характера, используемые в процессе творческого создания идеализированного образа на сценической площадке; средства развивающего характера (зрелищные, визуальные), расширяющие представления о социальных идеалах;

- сконструирована модель процесса развития социальных идеалов подростков с пограничными состояниями средствами театральной педагогики, включающая следующие компоненты: анализ проблем социального развития подростка, принципы педагогической деятельности, этапы развития социальных идеалов в театрально-творческой деятельности, виды театрально-творческой деятельности, психолого-педагогические механизмы развития социальных идеалов, способы саморегуляции и саморазвития.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- теоретически обосновано, что социальные идеалы подростков с пограничными состояниями нуждаются в обновлении и развитии; определены области пересечения социальных идеалов с эстетическими идеалами, идеалами в искусстве (художественными), нравственными, гражданскими и этнокультурными идеалами, составляющими базу для развития позитивных социальных идеалов подростков;

- дано теоретическое обоснование педагогической системы, реализация которой в условиях детской театральной студии способствует развитию социальных идеалов участников этой студии - подростков с пограничными состояниями через установление позитивного взаимодействия в системе «подросток - среда»; формирование представлений, образа социального идеала с помощью психологического механизма «идеалы искусства во мне»; помощь подросткам в присвоении социальных идеалов – «смена ориентиров внутри и вовне»;

- теоретические основы проблемы технологизации педагогического процесса в детских театральных объединениях дополнены положениями о технологии развития социальных идеалов подростков с пограничными состояниями средствами театральной педагогики, включающей целевую направленность деятельности; содержание развивающей деятельности; методы коллективной и индивидуальной педагогической деятельности, соответствующие им педагогические средства; алгоритмы и организационные формы театрально-творческой деятельности;

- в результате теоретического анализа уровней развития социальных идеалов подростков с пограничными состояниями (высокого, достаточного, низкого) определена их содержательная характеристика;

- на основе теоретических положений о проблемах социального развития подростков разработан комплекс критериев оценки уровня развития социальных идеалов подростков с пограничными состояниями, включающий адекватность понимания социального идеала, идентификацию себя с социальным идеалом, удовлетворенность деятельностью, отражающей представления о социальном идеале.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- апробирована педагогическая система развития социальных идеалов подростков с пограничными состояниями средствами театральной педагогики и экспериментально проверена в реальных условиях детских театральных студий;

- подобраны и экспериментально проверены педагогические средства, используемые в процессе развития социальных идеалов подростков с пограничными состояниями в деятельности детской театральной студии;

- осуществлено практическое апробирование диагностического инструментария, используемого для оценки уровня развития социальных идеалов подростков с пограничными состояниями.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены выбором и системным анализом современных концептуальных положений психологической и педагогической теорий; соответствием раскрытых основных теоретических идей накопленному опыту работы в сфере деятельности детских театральных студий; использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; количеством респондентов, включенным в педагогический эксперимент; длительностью практического опыта работы автора – педагога дополнительного образования ГОУ «Городской дворец творчества детей и юношества» г. Омска; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными методами математической статистики и репрезентативностью полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Итоги теоретического исследования и результаты опытной работы обсуждались на научных конференциях: 2-ой открытой городской научно-практической конференции «Художественное образование в культурном пространстве Омского региона» (Омск, 2010), Интеллектуальном форуме «Чтение на евразийском перекрестке» (Челябинск, 2010), Межрегиональных совещаниях Общественной организации инвалидов вследствие психических расстройств и их родственников «Новые возможности» (Москва, 2005, 2008, 2010), Второй открытой научно-практической конференции «Художественное образование в культурном пространстве Омского региона» (Омск, 2010), 7-ой международной научно-практической конференции «Найновите постижения на европейската наука» (София, 2011), III Международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 2011). V Международной научно-практической конференции «Наука и общество: проблемы современных исследований», (Омск, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Досуг. Образование. Творчество» (Омск, 2011). Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики ОмГПУ, кафедры кино-фото-видео-творчества ОмГУ и аспирантских семинарах ОмГПУ.

Материалы диссертационного исследования легли в основу разработки элективного курса «Социальное развитие подростков с пограничными состояниями в деятельности детской театральной студии», который внедрен в образовательный процесс ОмГУ с 2008 г. Материалы исследования нашли отражение при разработке практикумов «Методика определения и внедрения «жизненных типов» в этюдной работе», «Социальные идеалы в кинодраматургии».

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальный идеал подростка с пограничным состоянием выступает как образец, высшая цель, определяющая его стремления и поведение в обществе, представление о совершенных моральных качествах личности и нравственных отношениях между людьми (этический аспект), о прекрасном в искусстве и жизни (эстетический аспект). Социальный идеал подростка с пограничным состоянием представляет собой эмоционально окрашенный образ, становящийся для него не только образцом, но и своеобразным внутренним критерием самооценки, регулятором изменения себя; идеальный образ, укладывающийся в нравственные требования развивающейся личности.

Развитие социальных идеалов выступает основным, ведущим механизмом и средством социального развития подростков с пограничными состояниями. Социальные идеалы подростков с пограничными состояниями развиваются в процессе познания и анализа различных видов идеала в театрально-творческой деятельности: через формирование эстетического представления о совершенном обществе, человеке и его поведении; создание социально значимых художественных образов; овладение социально одобряемыми моральными принципами и нормами поведения, отношений с людьми; развитие гражданского и национального самосознания.

2. Позитивная социокультурная среда, формируемая в детском творческом коллективе, способствует развитию социальных идеалов подростков с пограничными состояниями, обогащая его социальный опыт, создавая условия для оказания своевременной поддержки и педагогической помощи, устраняющих социальную изоляцию подростков, способствует их интеграции в социум.

Процесс развития социальных идеалов подростков с пограничными состояниями разворачивается в различных видах театрально-творческой деятельности и включает в себя ряд этапов: познание типов социального идеала, выбор достаточных качеств для социального идеала, критическую оценку поступков героев, формирование образа социального идеала, подражание герою как социальному идеалу и самоидентификацию в процессе выступления.

3. Средства театральной педагогики – это материальные объекты и предметы духовной культуры, предназначающиеся для организации и осуществления педагогического процесса в детской театральной студии и выполняющие функции развития ее участников; а также разнообразные виды деятельности, в которую включаются участники студии: художественная деятельность, игра, общение, познание, сопутствующая творческая деятельность. Использование средств театральной педагогики способствует развитию социальных идеалов подростков с пограничными состояниями, обеспечивая самовыражение личностного потенциала подростка в репетиционном процессе; формирование позитивного образца творческого поведения, выработку адекватного отношения к отрицательным героям, развитие критического отношения к себе, формирование модели позитивного «жизненного» образа как эталона для подражания, основанного на анализе художественного образа.

4. Модель процесса развития социальных идеалов подростков с пограничными состояниями средствами театральной педагогики объединяет принципы педагогической деятельности в детском театральном коллективе, этапы процесса развития социальных идеалов подростков с пограничными состояниями в рамках репетиционного процесса; различные виды театрально-творческой деятельности; психолого-педагогические механизмы развития социальных идеалов в театрально-творческой деятельности; способы саморегуляции и саморазвития подростков в театрально-творческой деятельности.

5. Процесс развития социальных идеалов подростков с пограничными состояниями средствами театральной педагогики, отраженный в разработанной нами модели, реализуется в рамках педагогической системы, включающей целевой, содержательный, функционально-деятельностный, рефлексивно-диагностичес- кий и результативно-прогностический компоненты, направленной на установление позитивного взаимодействия в системе «подросток - среда»; формирование представлений, образа социального идеала с помощью психологического механизма «идеалы искусства во мне»; помощь подросткам в присвоении социальных идеалов – «смена ориентиров внутри и вовне».

На развитие социальных идеалов подростков с пограничными состояниями направлена педагогическая технология, реализуемая через целевую направленность деятельности; содержание развивающей деятельности; методы коллективной и индивидуальной педагогической деятельности, соответствующие им педагогические средства; алгоритмы и организационные формы театрально-творческой деятельности.

6. Критериями оценки успешности педагогического процесса развития социальных идеалов подростков с пограничными состояниями являются: адекватность понимания социального идеала подростком (ориентирован на область сформированных представлений о социальном идеале и область оценочных суждений); идентификация себя с социальным идеалом (отражает ориентацию личности на социальный идеал, достижение соответствия своего поведения идеальным образцам); удовлетворенность деятельностью, отражающей представления о социальном идеале (выражает удовлетворенность следованием идеалам, которая изначально проявляется в театрально-творческой деятельности подростков, затем в их обыденной жизни).

Структура диссертации. Содержание основного текста диссертации состоит из 191 страницы, ее структура включает введение, две главы, заключение, список литературы, состоящий из 299 источников и 14 приложений. Текст диссертации иллюстрирован 9 рисунками, 21 таблицей.

Теоретические аспекты проблемы развития социальных идеалов подростков с пограничными состояниями в общем процессе социального развития

Основополагающим в данном исследовании является понимание «социального развития подростка с пограничными состояниями» как достижения ребенком возможного уровня усвоения социального опыта. В этом процессе ведущим является социальный идеал, определяемый как «образ совершенства, наиболее ценного и величественного в культуре, искусстве, отношениях между людьми; нравственные и абсолютные основания морального долга, критерий разделения добра и зла» [199, с. 167]. Социальный идеал является важнейшим средством социального развития благодаря социально-средовому контексту формирующему эстетическую и нравственную сферы личности подростков.

Подробное рассмотрение проблемы социального развития подростков с пограничными состояниями целесообразно предварить обращением к базовым понятиям «развитие», «психическое развитие», «социальное развитие».

Развитием, по определению В.В. Давыдова, является процесс количественных и качественных изменений в организме, психике, интеллектуальной и духовной сфере человека, обусловленный влиянием внешних и внутренних, управляемых и неуправляемых факторов. Согласно теории ученого, «развитие личности это не какой-либо самостоятельный процесс. Оно включено в общее психическое развитие ребенка, поэтому развитие личности и не имеет какой-либо самостоятельной периодизации» [63].

Л.С. Выготский следующим образом формулирует суть общего генетического закона развития высших психических функций человека, ставшего основой его культурно-исторической концепции психического развития человека; «Всякая высшая психическая функция в развитии ребенка появляется на сцене дважды: сперва как деятельность коллективная, социальная, второй раз как деятельность индивидуальная, как внутренний способ мышления ребенка»[41, с. 98].

В самом общем виде развитие личности ребенка представлено в педагогике как процесс вхождения человека в новую социальную среду и интеграцию в ней в результате этого процесса. При успешном прохождении интеграции в высокоразвитой просоциальной общности у личности появляются качества, как гуманность, доверие к людям, справедливость, самоопределение, требовательность к себе [180, с. 128].

Понятие «психическое развитие ребенка» раскрыто в трудах отечественных (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.) и зарубежных психологов (Ж. Пиаже, Э. Торндайк, Дж. Уотсон и др.).

По мнению Д.Б. Эльконина, психическое развитие характеризуется, прежде всего, возникновением системных новообразований определенного качества, приводящих к возникновению новых структур развития [294, с. 27]. Однако постановка данного акцента, как подчеркивают Л.И. Божович, Л.С. Славина, оставляет в тени социальные приобретения: социальный опыт, воплощенный в материальных и духовных формах, усвоение которого связано с работой логической памяти, мышления, высших чувств, черт характера. Обобщающая позиция данных авторов выражается в следующем: психическое развитие представляет собой становление специфических человеческих высших психических функций в процессе жизнедеятельности, в котором ведущую роль играет опыт деятельности [17].

Психическое развитие осуществляется в переплетении биологических факторов и изменчивых форм общественной жизни, предусматривающих устойчивое равновесие [30]. Более полувека продолжается спор о роли биологических и социальных факторов в возникновении «кризиса» в подростковом периоде. Эта проблема имеет важнейшее педагогическое значение, подходы к ее разрешению значимы и для нашего исследования.

В поисках отправной точки в раскрытии характеристики психического развития подростков обратимся к исследованиям Д.И. Фельдштейна, который рассматривает подростковый возраст как соответствующую несущую часть общего процесса развития — определенного состояния растущего человека в общей структуре онтогенеза, в его связях с другими периодами, прослеживая важные закономерности, характеристики взросления на длительном временном отрезке. В многомерном усложнении содержания процесса личностного развития на обширной дистанции взросления именно подростковый возраст предстает как переходная ступень во взрослое состояние [258].

В подростковый период происходят принципиальные изменения в развитии всех систем организма от детского типа к взрослому. Данный переходный процесс охватывает все уровни биологической организации подростка -от изменения строения скелета, системы дыхания, кровообращения, секреции желез корково-подкорковых отношений до развития новой репродуктивной системы, ее функционального и структурного обеспечения [196, с. 20].

Подобная тотальная перестройка, особенно остро происходящая на первых стадиях отроческого периода, ослабляет уже сложившиеся устойчивые системы, тем самым обусловливая регрессивные характеристики функционирования подросткового организма. Она повышает восприимчивость организма к воздействию разнообразных факторов среды и снижает его сопротивляемость (резистентность). С этим и связаны представления об особой «хрупкости» подростка [196, с. 20]. С другой стороны, социальные и культурные воздействия могут либо смягчить трудности пубертатного периода, либо, напротив, заострить их. Поэтому подростковый период - это путь подготовки к зрелости, протекающий весьма неравномерно.

Активное биологическое развитие подростка приводит к снижению равновесия между процессами возбуждения и торможения, что приводит к преобладанию возбуждающих влияний и ослаблению тормозящих процессов. Этим объясняются поведенческие проявления начального подросткового периода: повышенная возбудимость, эмоциональная неустойчивость, гиперактивность. Подросткам свойственны двигательная расторможенность, неусидчивость, экзальтированность, раздражимость, агрессивность. Снижение произвольного контроля проявляется не только в невозможности подростка совладать со своим поведением, но и в особенностях его внимания, восприятия, памяти, вербальных функций, мышления.

Увеличивается время ответной реакции. Речь подростков часто замедляется, она становится краткой и стереотипной. Резкие нарушения вегетативных функций, сердцебиения, сосудистые расстройства, одышка, как указывает А.Г. Хрипкова, являются показателями усиления подкорковых влияний и ослабления тонуса коры головного мозга [274, с. 32].

Тревожит существенное углубление в последние десятилетия кризиса самооценки детей подросткового возраста. По сравнению с 1970-1974 гг. на 25-27% увеличилось число подростков, у которых превалирует негативная самооценка, что влияет на их общий жизненный тонус. У подростков четко проявляется неприятие оценки взрослых, независимо от их правоты. Причина роста негативной самооценки подростков отличается двойственностью. Для части из них она кроется, прежде всего, в отсутствии возможности удовлетворить обостренную потребность в общественном признании, что задерживает личностное самоопределение. В противовес этому при значительном снижении у другой части подростков потребности в общественном признании растет их тяга к интимно-личному и стихийно-групповому общению со сверстниками в разного рода уличных компаниях, неформальных группах. В таких компаниях суммируются и интегрируются состояния взаимного непонимания между подростками и взрослыми, что создает условия для «замещения» потребности в установлении отношений с обществом. Именно в процессе стихийно-группового общения приобретают устойчивый характер такие качества, как агрессивность, повышенная тревожность, замкнутость и др. [196, с. 115]. Перечисленные нами черты сочетаются с противоречиями в развитии характера подростков, с психическими расстройствами.

С психическим развитием тесно связано социальное развитие, которое происходит в ходе накопления личностью социального опыта. К проблеме социального развития подростков обращались в своих исследованиях Л.И. Аксенова, Б.А. Архипов, Л.И. Белякова, В.М. Волохатова, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Наумова, В.З. Роговин, Д.И. Фельдштейн и др.

Психологический словарь дает следующую трактовку данного понятия: социальное развитие - это процесс количественно-качественных изменений в сфере общественных отношений, сказывающийся на изменениях общественного сознания, процесс усвоения социального опыта [110]. В данном процессе существенную роль играют отдельные компоненты общественной жизни: социальные отношения, социальные институты и др. [299].

Педагогическая система развития социальных идеалов подростков с пограничными состояниями средствами театральной педагогики

В Толковом словаре русского языка СИ. Ожегова, Н.Ю. Шведовой система (от греч. systemа - что значит целое, составленное из частей, соединение) трактуется как «множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство» [173].

Системный подход при исследовании педагогических процессов и явлений позволяет рассматривать соответствующее явление как систему, не сводимую к сумме своих элементов, обладающую структурой; свойства элементов определяются их местом в структуре [221]. В силу этого использование данного подхода дает возможность изучить объект со всех сторон, рассмотреть его как многоуровневую, многоплановую иерархическую систему, ориентирует на раскрытие внутренних и внешних связей ее элементов.

Анализ научной литературы показывает множественность используемых авторами значений понятия «система». Объединяет авторские подходы в определении сущности данного понятия рассмотрение системы как комплекса взаимосвязанных, взаимодействующих компонентов (совокупность элементов), целостное образование со своей структурой, элементами и связями. К специфическим признакам системы принято относить: во-первых, наличие интегративных свойств, не присущих отдельным ее частям; во-вторых, возможность представить систему целостным образованием только тогда, когда она обоснованно, с учетом объективно существующих связей и отношений, выделяется из окружающей среды [238].

Наиболее полным и точно отражающим обобщенный смысл данного понятия, на наш взгляд, является определение, предложенное С.А. Саркисяном и Л.В. Головановым, которые полагают, что «система - это не просто совокупность множества единиц, в которой каждая единица подчиняется законам причинно-следственных связей, а единство отношений и связей отдельных частей, обусловливающих выполнение определенной сложной функции, которая и возможна лишь благодаря структуре из большого числа взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом элементов» [215, с. 38].

Учет обозначенной позиции мы находим в толковании понятия «педагогическая система», данном Ю.С. Мануйловым, определяющим ее как «упорядоченную вокруг целей совокупность связей субъектов и объектов со средой, обеспечивающих позитивный развивающий и формирующий эффект» [148, с. 7].

Контексту нашего исследования близка точка зрения Е.Н Степанова, который под педагогической системой понимает упорядоченное множество взаимосвязанных компонентов, взаимодействие которых способствует реализации в образовательном учреждении функции содействия развитию личности [238]. Этот подход позволяет выстраивать педагогическую систему как совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного педагогического влияния на формирование личности с заданными качествами.

Структурными компонентами педагогической системы, в трактовке Н.В. Кузьминой, выступают ее основные базовые характеристики, совокупность которых образует факт ее наличия и отличает от всех других систем. По мнению автора, педагогическая система включает пять структурных элементов: цель, содержание, средства педагогической коммуникации, учащихся и педагогов. Кроме того, Н.В. Кузьмина рассматривает и функциональные компоненты -устойчивые базовые связи основных структурных компонентов, возникающие в процессе деятельности педагогов, учащихся и тем самым обусловливающие движение, развитие, совершенствование педагогической системы [123]. Обозначенные Н.В. Кузьминой функциональные компоненты имеют и иное, достаточно распространенное значение - функциональные связи.

Таким образом, педагогическую систему развития социальных идеалов подростков с пограничными состояниями в деятельности детской театральной студии можно понимать как устойчивую, упорядоченную совокупность компонентов, объединяющую виды театрально-творческой деятельности в детском творческом объединении, создающую максимально благоприятные условия для достижения поставленной цели.

Обобщение теоретических основ проблемы построения систем в педагогике позволило нам сконструировать педагогическую систему развития социальных идеалов подростков с пограничными состояниями в деятельности детской театральной студии, которая представлена на рис. 3. Рассмотрим ее компоненты: целевой, содержательный, функционально-деятельностный, рефлексивно-диагностический и результативно-прогностическии, а также функциональные связи между ними.

Сконструированная нами система относится к числу целенаправленных, т.е. способных к выбору характера функционирования в зависимости от избранной цели. Отнесение педагогической системы к данному классу обусловлено определением местоположения целеполагания, которое в нашей системе является системообразующим компонентом.

Поскольку сконструированная нами система является по своей сути системой гуманистической, в обобщенном смысле ее целью выступает развитие социальных идеалов подростков с пограничными состояниями, адекватное возможностям их самореализации. Результат достижения цели - личность с развитыми социальными идеалами. В то же время, личность подростка - субъект и объект деятельности, в которую она включается (театрально-творческой), и субъект отношений, целенаправленно создающихся в общности, к которой она принадлежит (коллектив детской театральной студии) и во взаимодействии с которой функционирует. В значительной степени личность -результат и показатель успешности реализации педагогической системы, педагогического процесса, организованного в рамках этой системы. Достижение цели способствует в целом развитию таких личностных характеристик, как социальная активность, коммуникативные способности, социальная направленность, преодолению проблем социального развития подростков.

При работе с такой сложной категорией участников творческого коллектива, как подростки с пограничными состояниями, необходимо четко определить индивидуальные задачи развития и обучения ребенка вообще, а также задачи индивидуальной работы по развитию социальных идеалов подростка. И тот, и другой круг задач определяется возрастными особенностями ребенка, состоянием его психического здоровья, выявленным уровнем сформированности у него социальных идеалов.

Задачи развития социальных идеалов в детском театральном коллективе заключаются в следующем:

1. Установление позитивного взаимодействия в системе «подросток - среда».

2. Формирование представлений, образа социального идеала с помощью психологического механизма «идеалы искусства во мне».

3. Помощь подросткам в присвоении социальных идеалов - «смена ориентиров внутри и вовне».

Первая задача направлена на создание условий комфортного общения. Она предполагает воздействие на духовные способности (одухотворение социальными идеалами) с одновременной эстетизацией социальной среды, в которой разворачивается творческая деятельность подростка.

Вторая задача связана с осознанием сути социальных идеалов, их оценкой, развитием культуры проявления чувств, выражающих представления человека об идеале.

Третья задача направлена, с одной стороны, на радикальную переориентацию системы социальных идеалов в обновленное русло, сочетающее следование традиционным идеалам с критической оценкой формируемых среди сверстников социальных приоритетов. С другой стороны, с точки зрения театральной педагогики, благодаря приданию доверительного характера общению в процессе творческой деятельности существенно расширяется референтный круг участников театрального коллектива за счет друзей, товарищей по интересам, которые составляют основу среды «значимых других», в общении с которыми социальные идеалы подростков могут получить деятельностную проверку. Это сближает все названные задачи.

Педагогическая диагностика развития социальных идеалов подростков с пограничными состояниями, занимающихся в детской театральной студии

В начале констатирующего этапа опытной работы были определены логика и порядок организации педагогической диагностики. Для установления возможностей и особенностей проведения педагогической диагностики развития социальных идеалов подростков с пограничными состояниями необходимо было определить исходные характеристики проблемного поля, требующего специфических подходов, предопределяющих конструктивное развитие личности. В этой связи, продуктивным, на наш взгляд, является понимание педагогической диагностики немецким исследователем К. Ингенкампом как «измерение эффективности по определению возможностей каждого в плане получения образования». [89, с. 6-7]. В нашем случае педагогическая диагностика устанавливает связь между развитием подростков с пограничными состояниями и предпосылками к развитию социальных идеалов, позволяет оценить правильность выбора педагогических задач и учебно-воспитательных воздействий на базе определения условий, в которых протекает педагогический (творческий процесс). Нами учитывалось, что диагностика осуществляется с целью выявления начального уровня, состояния, качественных и количественных характеристик исследуемого объекта, выявления особенностей и закономерностей его исходных первоначальных проявлений [142]. Она дает материал для аналитической работы на констатирующем этапе, определения содержания формирующего этапа, выбора форм взаимодействия с подростками, сравнения с результатами контрольного этапа опытной работы.

Вследствие того, что диагностические методы не просто описывают те или иные особенности личности или группы людей, но и измеряют их [271], предполагалось получение качественной и количественной характеристик. Общим для всех видов диагностики является то, что в ходе их применения совершается поиск отклонений от нормы в рассматриваемой системе для их дальнейшей коррекции.

Уровень развития социальных идеалов подростков с пограничными состояниями выявлялся с помощью избранных нами критериев (адекватность понимания социального идеала, идентификация себя с социальным идеалом, удовлетворенность деятельностью, отражающей представления о социальном идеале) и соответствующих им показателей.

Первым шагом опытной работы на констатирующем этапе (2006-2007 гг.) стало определение базы и выборки эксперимента. Так как наши научные интересы охватывали особую категорию несовершеннолетних, а именно подростков с пограничными состояниями, диагностическая выборка была сделана на базе образовательных учреждений интернатного типа.

В качестве базовых учреждений были избраны БОУ ОО «Специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья № 16 VIII вида»; ГОУ ОО для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом № 1»; БОУ ОО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 5 для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья»; БОУ ОО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 6 VIII вида».

В каждом из учреждений были отобраны в диагностическую выборку по 30-40 подростков в возрасте 13-15 лет с пограничными состояниями; общий объем выборки составил 120 детей.

Младшие подростки ранее были нами включены в театрально-творческую деятельность. Однако примерно у 50% подростков были отмечены трудности в развитии социальных идеалов. Объективной причиной этого являлась недостаточность личного опыта подростков, ограниченность их социальных отношений и другие проблемы, вызванные пограничным состоянием психики. Большей результативности нам удалось достичь в экспериментальной работе с подростками 13-15 лет.

Перед диагностикой уровня развития социальных идеалов подростков с пограничными состояниями целесообразным мы посчитали использование следующих методов исследования: анализ документации учащихся и беседы с врачами, курирующими образовательное учреждение; беседы с воспитателями и классными руководителями учащихся.

Знакомство с медицинскими картами подростков и анализ информации, которая была получена из беседы с врачами, позволили составить представление о психическом состоянии детей и возможностях их включения в театрально-творческую деятельность в детской театральной студии.

Изучение личных дел учащихся дало информацию для составления сводных карт личности подростков (приложение 1), куда вошли сведения об их поведении (в том числе об имеющихся отклонениях в поведении), успеваемости.

Проведенные беседы с воспитателями и классными руководителями учащихся позволили расширить информацию в сводных картах личности опрошенных учащихся данными о направленности личности, характере, темпераменте и общих способностях; общем умственном развитии и познавательных способностях; интересах, увлечениях и специальных умениях; общей культуре и эрудиции; положении в коллективе и взаимоотношениях с одноклассниками. Особое внимание было уделено основным достоинствам и недостаткам подростков имеющимся у них способностям к различным видам творческой деятельности.

Составленные нами сводные карты личности и знание состояния здоровья подростков давали возможность проследить зависимость уровня развития социальных идеалов от личностных особенностей подростков, состояния их здоровья, в дальнейшем они обеспечивали индивидуализацию педагогических воздействий и обусловливали выбор средств театральной педагогики при работе с каждым из подростков.

Приведем результаты оценки уровня развития социальных идеалов подростков с пограничными состояниями по избранным нами критериям. 1. Критерий «адекватность понимания социального идеала». Оценка по показателю «наличие социального идеала» осуществлялась с помощью метода ранжирования качеств идеальной личности (Р.В. Овчарова) [172] (приложение 2). Выбирая данный метод, мы исходили из того, что в идеале находят выражение представления личности о наиболее ценимых обществом качествах человека. Поэтому идеал может стать постоянно действующим мотивом, определяющим поведение личности.

В эксперименте испытуемым предлагался список качеств личности, опираясь на который они должны были составить образ своего идеала, выбрав из предложенного списка 15 качеств и расположив их в порядке значимости. Исследование помогало узнать, какие именно качества составляют портрет идеальной личности для подростков, т.е. являются для них наиболее привлекательными.

После обработки данных с позиции адекватности понимания и осознанности респондентами качеств, присущих социальному идеалу, были выделены три группы испытуемых.

К первой группе испытуемых (таких оказалось 41,7% от общего числа опрошенных) мы отнести респондентов, назвавших требуемые 15 качеств. Полученные результаты позволили судить о том, что идеал этих подростков - это, прежде всего человек честный, волевой, добрый. Данные качества получили у испытуемых наибольшее число выборов (1-3 ранги). Большое значение подростками придается умственным способностям человека (4 ранг), самостоятельности (5 ранг), наличию чувства юмора (6 ранг). В число качеств, также получивших высокие ранги, вошли ответственность, уверенность в себе, своих силах, понимание (эти качества разделили 7-9 ранги).

На наш взгляд, это свидетельствует о наличии осознанного представления об идеале у подростков данной группы, т.е. понимания отличительных признаков, составляющих идеальный образ, о наполнении его тем психологическим содержанием, которое наиболее актуально для данного возраста. Время выбора своего будущего, определение жизненной перспективы делает подростка особенно чувствительным к данным качествам человеческой личности, которые представляются ему идеальными. По названному показателю («наличие социального идеала») уровень развития социальных идеалов подростков данной группы может быть определен как высокий.

Оценка успешности педагогического процесса развития социального идеала подростков с пограничными состояниями

На контрольном этапе опытной работы были опрошены 60 подростков, являвшихся участниками театральных студий в тех же базовых учреждениях.

Динамика результатов развития социальных идеалов подростков с пограничными состояниями, занимавшихся в детской театральной студии, была выявлена с помощью методов исследования, использовавшихся на констатирующем этапе исследования, а также с помощью новых методик по тем же критериям оценки.

Приведем результаты итоговой диагностики уровня развития социальных идеалов подростков с пограничными состояниями, оценка которого осуществлялась по избранным нами критериям.

1. Критерий «адекватность понимания социального идеала».

Результаты повторно использованного метода ранжирования качеств идеальной личности (приложение 2) отразили изменение численного состава групп подростков, выделенных нами при оценке уровня развития социальных идеалов подростков с пограничными состояниями по показателю «наличие социального идеала» (таблица 13).

Если на начало эксперимента к первой группе испытуемых, имеющих осознанные представления о социальных идеалах, нами были отнесены 41,7% от общего числа опрошенных подростков, то к концу эксперимента их число увеличилось до 50,6%. Кроме того, расширился выбор качеств, присущих с точки зрения респондентов, идеальной личности. Полученные результаты позволили судить о росте числа тех подростков, у которых укрепились осознанные представления о социальном идеале за счет следующих выбранных ими качеств идеального человека: честность, воля, доброта, умственные способности, самостоятельность, чувство юмора, ответственность, уверенность в себе, своих силах, понимание других и т.д. Уровень развития социальных идеалов этой группы подростков по названному критерию был признан высоким.

Рост числа подростков, имеющих осознанные представления о социальном идеале, произошел за счет уменьшения численности двух других групп, о чем говорят результаты диагностики. Так, численность второй группы, включавшей подростков с неполными представлениями о социальном идеале, незначительно снизилась: с 48,3% до 44,4%, т.е. всего на 3,9%. У этих подростков уровень развития социальных идеалов по названному критерию диагностируется как достаточный. Наполовину - с 10,0% (6 человек) до 5,0% (3 человека) - снизилось число подростков, затруднившихся с ответом. Этим подросткам, в соответствии с принятой нами уровневой градацией, свойственен низкий уровень развития социальных идеалов по данному критерию.

Таким образом, можно заключить следующее: недостаточно полные и нечеткие представления подростков с пограничными состояниями о социальном идеале в процессе театрально-творческой деятельности заменяются более полными и осознанными представлениями; снижается безразличие подростков, растет их интерес к пониманию качеств идеальной личности. Общее число подростков с пограничными состояниями, которым свойственны недостаточно полные, нечеткие представления о социальном идеале или у которых эти идеалы отсутствуют (49,4%) (эти подростки отнесены нами ко второй и третьей группам), уменьшилось на 8,9%. Это может свидетельствовать об уменьшении числа подростков с пограничными состояниями, у которых отсутствие социальных идеалов может стать причиной трудностей вхождения в современное общество.

Более полная информация об уровне развития социальных идеалов подростков из экспериментальной выборки была получила по результатам анализа ответов на вопросы разработанного нами опросника (приложение 3).

При повторном исследовании наличия у подростков социальных идеалов анализировались ответы респондентов на вопросы блока А (блок предпочтений). Сравнительные результаты начальной и итоговой диагностик даны в таблице 14. (При повторной диагностике некоторые подростки выбрали больше одного варианта ответа, поэтому общая сумма на конец эксперимента в таблице превышает 100%).

Как видим, результаты итоговой диагностики подтвердили позитивные изменения в развитии социальных идеалов подростков с пограничными состояниями, на которое оказало влияние одновременное развитие выделенных нами групп идеалов, осуществлявшееся в ходе театрально-творческой деятельности, проявлявшееся через творческое взаимодействие, сфокусированное в личностных предпочтениях, поведении и общении. При сохранении приоритета идеального образа кого-то из известных людей современности и при некотором росте значения этого показателя (до 60,0%) отмечается большая ориентация на идеальные образы друзей-сверстников (рост на 6,6%), в понимание которых подростками вкладываются, как показала текущая диагностика в ходе формирующего этапа опытной работы, уже другие смыслы. Наметилась тенденция и выбора в качестве социального идеала известных современных актеров (Максим Аверин, Сергей Безруков), певцов (Анни Лорак), спортсменов (Ирина Чащина, Елена Канаева, Алексей Тищенко) и даже одного из политических лидеров (правда, этим лидером стал В.В. Жириновский) и др.; такой выбор осуществили 44,4% из числа тех подростков, которые назвали в качестве идеала кого-то из знаменитых людей современности. Данные факты, на наш взгляд, являются, с одной стороны, следствием осознания участниками студий образа идеального героя и вытеснения литературных, виртуальных персонажей реальными в силу повышения интереса подростов с пограничными состояниями к современной жизни общества, с другой, обращения к творческой деятельности и ее ярким представителям.

Повторное исследование динамики зрительских и читательских предпочтений студийцев помогло уточнить сформировавшийся к концу опытной работы интерес подростков к жанрам художественных произведений, дающих образцы идеальных героев (таблица 15). (На предложенные вопросы подростки могли дать несколько вариантов ответов (2-3 из числа наиболее для них значимых), поэтому общая сумма ответов в таблице превышает 100%).

В числе театральных предпочтений опрошенные подростки назвали постановки отечественной классики (А.Н. Островский, А.П. Чехов, М. Зощенко, А. Аверченко В. Шукшин).

Незначительное усиление интереса к произведениям фантастико-приключенческого жанра (на 1,6%-3,3%) может служить показателем незначительности достигнутой к концу эксперимента доли романтически возвышенных социальных идеалов в их общей системе.

Выводом может служить следующее заключение: участие в деятельности детской театральной студии расширяет сферу интересов подростков с пограничными состояниями, обеспечивающую развитие представлений о социальных идеалах и способствующую формированию привлекательности идеальных образов, стремления проявлять в поведении и общении идеальные образцы.

Оценка изменения уровня развития социальных идеалов подростков с пограничными состояниями по показателю «разграничение идеалов и антиидеалое, способность к критической оценке поступков отрицательных героев» осуществлялась с помощью составленного нами опросника, включавшего пары характеристик или качеств личности в виде противопоставленных антиподов (идеал - антиидеал) (приложение 13). При работе с опросником респонденты должны были ответить на вопрос: «Что является для тебя идеалом?».

В результате опроса обнаружилось преобладание позитивных социальных идеалов у подростков с пограничными состояниями: 90,0% от общего числа опрошенных подчеркнули свою ориентацию на предложенные в опроснике идеальные образы, этими подростками четко разграничивались идеалы и антиидеалы (их уровень развития социальных идеалов по названному показателю был оценен нами как высокий). Лишь у 6,7% подростков проявились трудности в разграничении идеального и антиидеального (у них был диагностирован достаточный уровень развития социальных идеалов по названному показателю). Стремление в качестве образца принимать антиидеального героя было выявлено у 3,3% опрошенных, которых мы отнесли к группе имеющих низкий уровень развития социальных идеалов.