Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы экологического воспитания 12
1.1. Состояние разработанности проблемы в отечественной и зарубежной педагогике 12
1.2. Понятие и сущность экологического воспитания 32
1.3. Педагогика народов КЧР об экологическом воспитании 49
Выводы по I главе 80
ГЛАВА 2. Использование средств народной педагогики в формировании экологической воспитанности старшеклассников 85
2.1. Диагностика уровня сформированности экологической культуры старшеклассников 85
2.2. Организация исследования по формированию экологической воспитанности старшеклассников 108
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 144
Выводы по II главе 158
Заключение 161
Библиографический список
Использованной литературы 168
Приложения
- Состояние разработанности проблемы в отечественной и зарубежной педагогике
- Понятие и сущность экологического воспитания
- Диагностика уровня сформированности экологической культуры старшеклассников
- Организация исследования по формированию экологической воспитанности старшеклассников
Введение к работе
В современном, сложном, полном противоречивых тенденций мире экологические проблемы приобрели глобальный масштаб. Они угрожают самим основам цивилизации и во многом предопределяют возможности выживания человечества. Осознание школьниками экологических проблем составляет важный аспект современности. Система целенаправленного воздействия на человека по формированию чувства гражданского долга и моральной ответственности за состояние окружающей среды, бережного отношения к природе и ее ресурсам - важнейшая мера преодоления экологической опасности.
В условиях перехода России на модель устойчивого развития экологическое воспитание и образование населения приобретают приоритетное значение.
Экологическое воспитание подрастающего поколения осуществляется в различных институтах - дошкольных образовательных учреждениях, школах, колледжах, вузах. Важную роль в экологическом воспитании старшеклассников может сыграть использование средств народной педагогики.
Во-первых, многогранность, доступность средств народной педагогики, знакомство со средствами народной педагогики с дошкольного возраста, по нашему мнению, позволяют процессу экологического воспитания протекать более эффективно.
Во-вторых, специфика организации и содержания образовательного процесса в СОШ позволяет осуществлять экологическое воспитание на междисциплинарной основе путем интеграции в различные учебные дисциплины, каждая из которых раскрывает соответствующий аспект экологических проблем.
Проблема экологического воспитания школьников занимает важное место в педагогике и требует всестороннего рассмотрения и глубокого изучения. Необходимо рассмотрение проблемы не только на теоретическом, но и на уровне организации практической работы с детьми.
Экологическому воспитанию и образованию посвящены труды Н.Н.Вересова, Л.И. Греховой, Н.С. Дежниковой, А.П. Сидельковского. Я.И. Габаева, А.Н. Захлебного, И.Т. Суравегиной и др. Значительный вклад в изучение влияния народной педагогики на воспитательный потенциал средней школы внесли И.А. Арабов, Х.Х-М. Батчаева, Г.Н. Волков, К.Б. Семенов, А.Р. Текеева и др.
Н.Н. Вересов, С.А. Дерябо, В.А. Ясвин в своих исследованиях рассматривают психологические аспекты экологического воспитания. В педагогических исследованиях Л.И. Божовича, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна показано, что только человек, который осознал себя частью вселенной, психологически готов к экологически целесообразной антропогенной деятельности.
Однако, несмотря на активное внимание науки к проблеме экологического воспитания старшеклассников, следует отметить, что применительно к условиям средней школы, возможности эффективного использования средств народной педагогики рассмотрена недостаточно.
Анализ изученной литературы по проблеме экологического воспитания старшеклассников, а также возможности использования средств народной педагогики позволяют выделить ряд противоречий между:
общественной потребностью в экологическом воспитании и недостаточной разработанностью условий и технологий её формирования;
объективным наличием воспитательного потенциала народной педагогики, способствующего позитивному решению экологического воспитания старшеклассников и отсутствием научно разработанных концепций реализации этого потенциала;
- между потребностью в изменении подходов экологического воспитания старшеклассников и готовностью педагогов их использовать в своей работе.
В этой связи возникает проблема: каковы оптимальные организационные и содержательные возможности экологического воспитания старшеклассников средствами народной педагогики. Указанная проблема обусловила выбор темы настоящего исследования.
Объект исследования: экологическое воспитание старшеклассников в средней общеобразовательной школе.
Предмет исследования: процесс экологического воспитания старшеклассников средствами народной педагогики.
Цель исследования: разработать и теоретически обосновать комплекс организационных и содержательных условий экологического воспитания старшеклассников средствами народной педагогики.
Гипотеза исследования: экологическое воспитание старшеклассников будет более эффективным если:
- содержание и организация деятельности общеобразовательной школы направлены на экологическое воспитание путем ее интеграции в воспитательно-образовательный процесс;
педагогами активно используются средства народной педагогики, нетрадиционные методы обучения;
процесс экологического воспитания старшеклассников ориентирован на использование природосберегающих технологий;
- налажена социально-педагогическая работа школы с семьей по вопросу педагогического просвещения родителей.
- ведется совместная деятельность педагогов и родителей по экологическому воспитанию старшеклассников посредством использования средств народной педагогики;
в целенаправленный процесс экологического воспитания старшеклассников включаются другие социальные институты.
В соответствии с темой, целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:
выявить состояние разработанности проблемы экологического воспитания старшеклассников средствами этнопедагогической культуры на основе анализа психолого-педагогической и специальной литературы;
определить стратегию экологического образования и воспитания средствами народной педагогики как процесса становления экологически воспитанной личности;
провести диагностику экологической воспитанности старшеклассников в средней общеобразовательной школе с целью выявления его состояния и особенностей в условиях кризиса экологии;
разработать авторскую модель экологического воспитания старшеклассников средствами народной педагогики и экспериментально проверить ее образовательно-воспитательные возможности;
исследовать педагогический потенциал образовательного учреждения и семьи в процессе их взаимодействия, направленного на экологическое воспитание старшеклассников средствами народной педагогики и разработать методические рекомендации для педагогов общеобразовательных школ.
Методологическую основу исследования составили философские и историко-педагогические концепции обусловленности процессов экологического воспитания развития личности, положения системного подхода к изучению системы экологического воспитания старшеклассников средствами народной педагогики, программно-методические материалы;
современные идеи и концепции личностно-ориентированной направленности и личностно — деятельного содержания образовательного процесса; общенаучные принципы всеобщей связи и развития, объективности, системности, научности; организационные формы и методы образовательного процесса; идеи педагогической интеграции, гуманизации образования и управления образовательными системами.
Теоретической основой исследования явились: учение об универсальной природе человека как воплощении единства биологической природы и социальной сущности (В.И.Вернадский, Л.Н.Гумилёв, Н.Ф.Реймерс, П.Тейяр де Шарден, Р.Штейнер, А.В. Яблоков); идея о единстве природосообразности и культуросообразности воспитания (Я.А.Коменский, Ж.Ж.Руссо, А.Дистервег, В. А. Сухомлинский, К.Д.Ушинский); осуществление экологического подхода в педагогике и психологии (Д.Ж.Гибсон, .С.Д.Дерябо, И.Д.Зверев, А.И.Кочетов, Н.М. Мамедов, Э.И. Моносзон, С.Л.Соловейчик, В.Е. Соколов, И.Т. Суравегина, В.А.Ясвин); этнопедагогизация и этноэкологизация воспитательной среды, получившие отражение в трудах (М.С. Багов, Г.Н.Волков, В.А.Данилов, К.Б. Семенов, А.Р. Текеева и др.).
Особую значимость для нашего исследования имели теоретические идеи и положения в психолого-педагогических исследованиях Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна где показано, что только человек, который осознал себя частью Вселенной, психологически готов к экологически целесообразной антропогенной деятельности.
Методы исследования. В соответствии с целями и задачами нашего исследования использован комплекс методов. Теоретические: анализ философской, этнографической, психолого-педагогической, естественнонаучной литературы в аспекте избранной темы, анализ учебных программ, концептуальная разработка проблемы. Эмпирические: наблюдение, беседа, тестирование, опрос информаторов, опытная работа, работа с родителями, педагогический эксперимент. Математические методы обработки результатов исследования. Этапы исследования:
На первом этапе (2002-2003 г.г.) изучалась и анализировалась, педагогическая литература по данной проблеме. Была сформулирована гипотеза, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, а также был намечен план эксперимента.
На втором этапе (2003-2004г.г.) проводилась опытно-экспериментальная работа. В ходе опытно — экспериментальной работы определились пути и средства использования средств народной педагогики в формировании экологической воспитанности старшеклассников.
На третьем этапе (2004-2005 г. г.) была продолжена экспериментальная работа, систематизировались, обобщались, анализировались данные, полученные в ходе опытно- экспериментальной работы и оформлялся текст диссертационной работы.
База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась на базе средних общеобразовательных школ №1 и №3 г. Карачаевска и средней общеобразовательной школы п. Новый Карачай. Научная новизна исследования:
выявлены социальные, этнокультурные факторы, оказывающие влияние на экологическое воспитание старшеклассников как составляющей базовой культуры личности;
определены основные педагогические условия экологического воспитания старшеклассников средствами народной педагогики карачаевцев (природа, труд, игра, устное народное творчество), основанных на интеграции этноэкологических знаний в школьные предметы и внеклассные мероприятия;
- разработана концептуальная педагогическая модель экологического воспитания, представляющая собой систему этноэкологических знаний карачаевцев для использования в условиях совершенствования содержания факультативных курсов и самостоятельной работы старшеклассников;
- доказана целесообразность работы с социумом и родителями учащихся, способствующая повышению эффективности процесса экологического воспитания старшеклассников средствами народной педагогики.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- выявлены методологические основания и проведена систематизация существующих подходов к проблеме экологического воспитания старшеклассников средствами народной педагогики;
разработаны критерии и уровни экологической воспитанности старшеклассников в условиях использования средств народной педагогики карачаевцев;
предложены средства экологического воспитания старшеклассников с использованием этнокультурных ценностей, которые обогащают содержательную основу и концептуальную базу экологического образования и воспитания;
поставлены и решены задачи, направленные на разработку проблемы использования средств народной педагогики в экологическом воспитании старшеклассников, не нашедших полного освещения в педагогической теории.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- выявлены возможности по совершенствованию экологической воспитанности старшеклассников путем наиболее полного использования средств народной педагогики карачаевцев;
- разработаны научно-методические рекомендации, направленные на совершенствование педагогического процесса экологического воспитания школьников, которые могут быть использованы в педагогической деятельности работников образовательных учреждений.
Материалы диссертации и полученные результаты исследования могут быть использованы в деятельности общеобразовательных школ, в работе Карачаево-Черкесского республиканского института повышения квалификации работников образования, при разработке спецкурсов и факультативных занятий.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена совокупностью его методологических и теоретических положений, позволивших наметить научные подходы к исследованию проблемы и доказать выдвинутую гипотезу, применением адекватных предмету, целям и задачам исследования методов, а также экспериментальной проверкой эффективности процесса экологического воспитания школьников средствами народной педагогики в условиях средней общеобразовательной школы.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные идеи, результаты и выводы исследования докладывались и обсуждались: на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий (2003-2005), на конференциях по итогам научной работы в Карачаево-Черкесском государственном университете (2003-2005), на региональной научно-методической конференции по проблеме совершенствования методики преподавания биолого-экологических дисциплин в секции «Экологическое образование и воспитание учащейся молодежи»(2004).Опубликованные материалы использовались в учебной и воспитательной работе с учащимися школ Карачаевского района.
Исследование выполнено на кафедре педагогики и педагогических технологий КЧГУ и является частью проблематики, разрабатываемой кафедрой.
Основные положения, выносимые на защиту:
Народная педагогика неотъемлемая часть мирового педагогического опыта, выработанного на протяжении тысячелетий, располагает богатым наследием, большим количеством воспитательного материала и является эффективным средством экологического воспитания старшеклассников.
Деятельность педагога по формированию экологической воспитанности школьников средствами народной педагогики включает следующие компоненты: задачи, методы и критерии показателей. Эффективность этой деятельности непосредственно связана с системным наполнением каждого из перечисленных компонентов этноэкологическими материалами.
Процесс экологического воспитания старшеклассников средствами народной педагогики будет более эффективным и успешным, если повысить педагогическую грамотность родителей; усилить взаимодействие школы с другими социальными институтами (семьей), различными формами общественности.
Повышение экологической воспитанности старшеклассников в общеобразовательной школе будет зависеть от реализации комплекса педагогических, психологических, организационных условий, среди которых включение в содержание образовательного процесса идей этноэкологической культуры, использование в учебном процессе спецкурсов и факультативов с целью углубления экологических знаний. Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиофафического списка использованной литературы и приложений.
Состояние разработанности проблемы в отечественной и зарубежной педагогике
В конце XX столетия мировая цивилизация вступила в такой этап своего развития, когда на первое место выдвинулись проблемы выживания и самосохранения человечества, сохранения благоприятной для жизни окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Современный этап развития человечества обнажил проблемы, связанные с ростом населения Земли, противоречия между традиционным хозяйствованием и нарастающим темпом исполнения природных ресурсов (в том числе исчерпаемых), загрязнением биосферы промышленными отходами и ограниченными ее возможностями к их нейтрализации. Острые социальные проблемы последнего времени несколько отодвинули на второй план обеспокоенность наших соотечественников нарастающим ухудшением состояния окружающей среды, что было отмечено на 2-м Всероссийском съезде по охране природы, проходившем 3—5 июня 1999 г. в Саратове. В обращении участников этого съезда к россиянам говорится следующее: «Мы призываем каждого: - содействовать пресечению нарушений природоохранных норм и правил; - бережно относиться к природе, воспитывая такое же отношение у детей и близких; - знать, использовать и защищать свои права на здоровую окружающую среду» [218,С. 284].
Вселяют оптимизм согласованные действия разных стран по созыву и проведению Конференции ООН по окружающей среде и развитию, состоявшейся в Рио-де-Жанейро (Бразилия) в 1992 г. Конвенция о сохранении биологического разнообразия, подписанная в Рио-де-Жанейро, была ратифицирована Россией в 1995 г. Провозглашая общей задачей человечества сохранение биологического разнообразия (животных, растений, экологических систем) и устойчивое использование всех биологических ресурсов в интересах нынешнего и будущих поколений людей.
Усиление внимания к проблеме охраны природы в начале 70-х годов привело к активной пропаганде экологических знаний. В это время появляется термин природоохранительное просвещение.
В период 70—80-х гг., когда сложилось понимание универсальной значимости экологического воспитания, были сформулированы его основные принципы учеными педагогами И.Д. Зверевым, И.Т. Суравегиной, А.Н. Захлебным и др.: 1. Междисциплинарный подход в формировании экологической культуры школьников. 2. Систематичность и непрерывность изучения экологического материала. 3. Единство интеллектуального и эмоционально-волевого начал в деятельности учащихся по изучению и улучшению окружающей природной среды. 4. Взаимосвязь глобального, национального и краеведческого раскрытия экологических проблем в учебном процессе.
Указанные принципы должны реализовываться при решении ряда специфических задач школьного экологического образования.
1. Усвоение ключевых идей, понятий и научных фактов о природе, что позволяет определить оптимальное воздействие человека на природу, сообразно ее законам.
2. Понимание материальной и духовной ценности природы для общества и отдельного человека.
3. Овладение практическими знаниями и умениями, изучать и оценивать состояние окружающей среды, принимать правильные решения по ее улучшению, предвидеть возможные последствия своих действий и не допускать негативных воздействий на природу во всех видах трудовой деятельности.
4. Развитие потребности общения с природой, восприятия ее облагораживающего воздействия, стремление к познанию реального мира в единстве с нравственно-эстетическими переживаниями.
5. Сознательное соблюдение норм поведения в природе, исключающее нанесение ей вреда или ущерба, загрязнение или разрушение окружающей природной среды.
6. Активизация деятельности по улучшению окружающей природной и преобразованной (антропогенной) среды, участие в пропаганде современных идей охраны природы [79, С. 97.]
Данные принципы и задачи предопределяли разработку содержания, способов, средств и форм педагогического процесса в экологическом воспитании.
В конце 90-х гг. под влиянием ряда объективных факторов (углубление экологического кризиса и рост его общественного сознания, пересмотр идеологических позиций, активная интеграция России в мировое сообщество) начались научные дискуссии о дальнейших стратегиях отечественного экологического образования и воспитания, поиск нетрадиционных подходов.
Понятие и сущность экологического воспитания
Для человека, как и для любого другого биологического вида, природа - среда жизни и источник существования.
Преобразующее влияние человеческого общества на природу неизбежно, оно усиливается по мере развития общества, увеличения числа и массы веществ, вовлекаемых в хозяйственный оборот. Вносимые человеком изменения сейчас приобрели настолько крупные масштабы, что превратились в угрозу нарушения существующего в природе равновесия и препятствие для дальнейшего развития производительных сил. Долгое время люди смотрели на природу как на неисчерпаемый источник необходимых для них материальных благ. Однако, сталкиваясь с отрицательными последствиями своего воздействия на природу, они постепенно пришли к убеждению в необходимости ее рационального использования и охраны.
Охрана природы — это система научно обоснованных международных, государственных и общественных мер, направленных на рациональное использование, воспроизводство и охрану природных ресурсов, на защиту природной среды от загрязнения и разрушения в интересах существующих и будущих поколений людей [218, С. 218].
Основная цель охраны природы состоит в поддержке динамического равновесия естественных природных процессов, сохранении биологического разнообразия растений, животных, микроорганизмов, обеспечивающих благоприятные условия для жизни настоящих и последующих поколений людей, развития производства, науки и культуры всех народов, населяющих нашу планету.
Термин «охрана природы» получил широкое распространение после I Международного съезда по охране природы, проходившего в 1913 г. В Швейцарии. В конце ХГХ-начале ХХ-го в., когда воздействие человека на природу носило еще локальный характер, охрану природы рассматривали как сохранение отдельных оскудевающих природных объектов путем изъятия из них хозяйственного пользования. В соответствии с этим комплекс мер по охране природы включал в основном создание заповедников, запрет добычи редких животных, охрану памятников природы и т. д.
В последнее время термин «охрана природы» начал часто заменяться термином «экология» с разными определениями- фундаментальная, общая, социальная, региональная и соответственно этому(применительно к школе) природоохранное просвещение- экологическим воспитанием, или точнее эколого - природоохранным воспитанием.
Современная экология развеяла одно из главных заблуждений человечества, окрыленного развитием своей науки и техники. Долгое время считалось, что человек — царь и властелин природы, призванный, ни с чем не считаясь, покорять ее и подчинять своим нуждам. Этот путь, как показывает ход истории, оказался тупиком в эволюции самого человечества. Он привел не только к учащению многочисленных экологических катастроф, но и грозит подорвать саму возможность существования человека на Земле — устойчивость биосферы в целом.
Законы экологии диктуют людям, что необходимо коренным образом менять отношение к природе. Она взрастила и поддерживает человечество. Мы, вместе со своей цивилизацией, — часть природы, встроены в нее и целиком от нее зависим. Поэтому главное условие нашего развития — не покорение, а сотрудничество с природой, бережное и заботливое отношение ко всему живому на Земле [218, С. 297].
Человечество озабочено сейчас тем, чтобы перестроить все формы своей деятельности не во вред, а на пользу биосфере, исправить нанесенные ей повреждения и предотвратить новые. Это единственный путь, чтобы обеспечить не только дальнейшее существование людей на Земле, но и новый подъем цивилизации. Этот грандиозный процесс только начинается. Он проходит трудно, требует много знаний, средств и объединенных усилий всех государств и народов. Все мы - активные участники этого нового этапа в истории. Поэтому так важно сейчас, чтобы будущее общество было обществом экологически грамотных людей. Экологическое образование каждого гражданина приобретает особое значение. На любой работе, в любой профессии необходимы конкретные профессиональные экологические знания. Экологическое образование не кончается на школьной скамье. Оно должно продолжаться всю сознательную жизнь современного человека [ 218, С. 297].
Экология - это наука о связях живых организмов с окружающей средой. Эти связи образуют единую и очень сложную систему, которую мы называем жизнью на Земле.
Человечество тоже часть этой жизни. Оно возникло как результат развития живой природы, связано с нею всеми корнями, существует за ее счет. Название экологии образовано сочетанием двух греческих слов; «ойкос», что означает «дом, жилище», и «логос» - наука, изучение. Название это ввел немецкий зоолог Эрнест Геккель в 1866 г. Образно говоря, экология - это наука о том, как жить в собственном доме. Для одних видов дом - это крошечный участок среды, как, например, чашечка цветка для
живущего в ней насекомого, а для других — широкое пространство материков и океанов. Дом современного человечества - вся планета Земля, теперь уже вместе с прилегающим космическим пространством [ 218, С. 4].
В Проблемной записке Научного совета АНСССР «Биологические основы освоения, реконструкции и охраны животного мира»(1979) дается такое определение: «Современная экология - это наука о закономерностях существования и развития надорганизменных биологических систем».
Академик И.П.Герасимов определял экологию не как самостоятельную науку, а как особый общенаучный подход к изучению различных объектов природы и общества. Цель такого экологического подхода - выявление и исследование связей, существующих между предметами и явлениями, изучаемыми той или иной естественноисторической социально-экономической наукой и окружающей их природной средой.
В учебнике «Основы экологии» для 10,(11) классов(Н.М.Чернова, В.М.Галушин, В.М.Константинов) дается следующее определение экологии: «современная экология - это наука, познающая основы устойчивости жизни на всех уровнях ее организации». Экология является научной основой грамотных взаимоотношений общества и природы, рационального использования природных богатств, и тем самым — поддержания на Земле человечества. Используя ее законы, человечество может найти пути не только выживания, но и дальнейшего процветания на планете.
Диагностика уровня сформированности экологической культуры старшеклассников
С началом третьего тысячелетия экологические проблемы, возникшее ранее, не исчезли, а продолжают углубляться. В XXI веке их решение приобретет характер фактора выживания человечества. Особую остроту экологические проблемы будут иметь в России, поскольку наша страна решает сложнейшие задачи экономического и социального развития в условиях дефицита экологической культуры в обществе.
Чем больше вокруг нас таких вещей, к которым человек чувствует себя причастным и привязанным, чем больше в окружающем мире происходит событий, за которые он считает себя ответственным и которые вызывают в нем глубокие переживания, тем более богата его духовная жизнь.
Одним из очень важных проявлений личности, по которым можно судить о том, насколько значителен и интересен человек, является его отношение к окружающей природе.
С целью выявления уровня сформированности экологической культуры старшеклассников, нами было проведено диагностическое исследование. Диагностика проводилась также и в целях общей оценки состояния экологического образования и воспитания в массовом опыте школ, и для определения школы, оптимально пригодной для экспериментальной апробации комплексной програхммы экологического образования и воспитания старшеклассников средствами педагогики.
Для уяснений процессов, происходящих в современном экологическом воспитании и образовании школьников, нами были составлены, анкеты и опросники, как для учащихся, так и для учителей и родителей (Приложения 1-3).
Также нами разработана была диагностическая шкала, позволяющая определять уровень профессиональной готовности к эколого-педагогической деятельности учителей дисциплин естественнонаучного цикла.
В исследовании приняли участие учащиеся, родители, учителя биологии, химии, географии, физики школ №1 и №3 г. Карачаевска и СОШ п. Новый Карачай.
Результаты диагностического исследования позволили нам получить реальную оценку состояния экологического образования в современной школе. Они свидетельствуют о том, что учителя имеют достаточно четкие зрелые суждения по проблемам экологического образования, осознают недостаточную собственную подготовку для реализации задачи становления экологической воспитанности учащихся в современных условиях. Учителя также признают необходимость исследования проблемы экологического воспитания старшеклассников и поиска более эффективных средств для осуществления, какими мы считаем средства народной педагогики.
Параллельно проведенный анализ уровня экологической образованности и воспитанности учащихся школ подтвердил данные, полученные при опросе учителей.
Проведенное диагностическое исследование позволило нам выделить с учетом и других характеристик экологической воспитанности учащихся, четыре ее уровня: высший, высокий, средний и низкий.
Установлено опытно-экспериментальным путем, что большинство детей усвоили негативные примеры и, в лучшем случае, заняли пассивную позицию «так не поступать». Подобная позиция соответствует низкому уровню развития экологической культуры в ряду выявленных нами «низком, среднем и высоком уровнях». Дети с низким уровнем развития экологической культуры имеют слабое представление о той пользе, которую они сами уже сейчас смогут принести природе, городу, окружающим людям. Крайне беден позитивом опыт взаимодействия ребят с окружающей средой. В поле их зрения постоянно находятся мусорные свалки, загрязненные водоемы, равнодушное отношение взрослых к бездомным животным и т.д. Экологическое бескультурье становится «нормой», ребенок воспринимает его как привычную картину окружающего мира. Зрительные образы, эмоциональный опыт являются в младшем школьном возрасте сильнейшими факторами, определяющими характер процесса развития экологической культуры личности.
Специально проведенное исследование позволило нам отнести категорию опыта по взаимодействию с окружающим миром к одному из критериев сформированное экологической культуры личности (категорию, выполняющую базовую функцию, определяющую характер процесса развития экологической культуры личности в дальнейшем).
В числе других важнейших показателей формирования экологической культуры личности мы выделяем следующие: проявление ребенком интереса к объектам природы, условиям жизни людей, растений, животных, попытки их анализировать; - готовность ребенка участвовать в экологически ориентированной деятельности, способность к самостоятельному выбору объектов приложения сил; - потребность в общении с представителями животного и растительного мира, бережное, заботливое к ним отношение, определяющее характер общения; - выполнение экологических правил поведения в окружающей среде становится нормой жизни, входит в привычку; - способность к самоконтролю, осознание необходимости соотносить свои действия с последствиями - их для окружающих людей, природной и социальной среды, самого себя; наличие экологических знаний, умений и навыков и потребности в их расширении; - проявление эстетических чувств, умения и потребности видеть и понимать прекрасное, потребность самовыражения в творческих видах деятельности; - эмоциональные реакции на явления окружающего мира - способность к состраданию людям, животным, растениям, проявлению доброты, жалости, милосердия и др.
Таким образом, речь идет о формировании экологической культуры как части общей культуры личности, представляющей собой совокупность экологически развитых ее интеллектуальной, эмоционально-чувственной и деятельностной сфер.
Обратим внимание, что процесс воспитания экологической культуры не исчерпывается экологическим образованием. Экологическое воспитание и экологическое образование - два взаимосвязанных, самоценных, но не самодостаточных процесса. И предлагаемые в книге технологии являются технологиями экологического воспитания, прежде всего. Безусловно, они помогут сформировать определенные экологические знания, но, во-первых, знания в данном случае - не цель, а средство (достижения гармонии с природой, социумом и собой, обеспечивающие экологически грамотное взаимодействие с окружающим), и, во-вторых, сама разработка и применение технологий соответствуют логике функционирования процесса экологического воспитания, закономерностям, динамике развития экологической культуры личности.
Организация исследования по формированию экологической воспитанности старшеклассников
Экологическое образование и воспитание в последние двадцать лет утверждается как новое направление педагогической теории и школьной практики. В современной школе в период перехода на новые учебные планы и программы, где все предметы содержат частично экологические вопросы, особое значение приобретают вопросы гармонизации взаимоотношений общества с окружающей средой, становления и формирования ответственного отношения к ней. Учителя этих предметов изучают суть и новизну этого направления для эффективного использования его в своей педагогической деятельности.
Современная экология как комплекс научных знаний раскрывает взаимосвязи живой и неживой природы со всеми факторами социальной и экономической сферы деятельности общества. Экологические проблемы рассматриваются на местном, национальном и глобальном уровнях: «экологическую боль» необходимо чувствовать на Земле в целом и в любой ее точке. Возрастает роль школы в формировании ответственности молодежи за судьбу страны, прогресс общества. Школа призвана нормировать качества рачительных хозяев, заботливое и бережное отношение к общественному достоянию и родной природе. Забота об окружающей нас среде должна занять важное место в учебно-воспитательной работе с учащимися. Изучение школьных предметов -биологии, географии, химии, истории, литературы и других - позволяет показать учащимся, как важно преодолеть заблуждение, будто бы природа — неисчерпаемый источник изобилия, а человек - ее «покоритель»; раскрыть ранимость природной среды, важность не допускать превышения «пределов прочности» связей живых систем со всеми природными факторами.
Остановить опасность, уберечь общий дом от катастрофы может только человек. Наша задача - воспитать и вырастить такого защитника, обогатить его знаниями, научить быть милосердным, любить и беречь свою землю, по-хозяйски распоряжаться ее богатствами, т.е. воспитать экологически грамотных и экологически культурных людей.
Главной идеей нашего диссертационного исследования была организация деятельности педагога таким образом, чтобы эффективно решать проблемы по формированию экологической воспитанности старшеклассников.
По нашему мнению, ребенок может захотеть только то, что он усваивает от взрослых, из тех социальных отношений, которые он наблюдает в окружающей действительности. Желания ребенка не возникают из ничего. Он - отражение социальных отношений и бытового уклада среды.
Признавая сложность психологической детерминации человеческого поведения, большинство исследователей выделяют три группы факторов, влияющих на мотивацию личности: культура «большого социума», определяющая этическую систему сознания, многочисленные личностные переменные и ситуационные условия (Анцыферова Л.И., Асеев В.Г., Божович Л.И., Вилюнас В.К., Ковалев В.И., Маркова А.К., Орлов Ю.М., Рубинштейн С.Л. и др.)
Среда в философском её понимании - это та часть бытия, которая непосредственно или опосредованно влияет на объект, то есть на человеческое сознание. Социальная среда - это не только фактор, но и условие развития личности [188, С. 273-274], так как она включает в себя и определенные конкретные компоненты-составляющие: народ, культуру, территорию, язык, они должны быть не только осознаны, но и прочувствованы.
Принимая во внимание идею о многофункциональности среды, мы предполагаем использование её педагогической функции, сущность которой соотносится с понятием «менталеобразующая функция образования».
В формировании менталитета важную роль играет педагогический потенциал региона, под которым мы понимаем совокупность компонентов региональной культуры, имеющих ценностную и этническую направленность, отраженных в образовательно-воспитательной деятельности.
Только окружение, построенное с учётом особенностей детей, способное вызвать у них положительное эмоциональное отношение, может: а) явиться источником знаний и эмоциональных переживаний; б) стать базой интеграции стихийных и целенаправленных влияний, испытываемых школьником; в) быть сферой приложения его сил.
Среда является не только источником развития личности, но и катализатором в процессе её самореализации, присвоении ценностей общества.
Проблема «приспособления» среды к нуждам детства была в центре внимания педагогов СТ. Шацкого, В.Н. Сороки-Росинского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского. Создаваемые ими воспитательные системы были разными по содержанию, но осуществляли процесс формирования самосознания через социализацию личности ребенка.
В педагогическую науку понятие «средовой подход» было введено в конце 80-х годов и понимается как совокупность принципов и способов использования воспитательных возможностей среды в личном развитии.
Поскольку философской основой нашего исследования является теория о трех компонентах социальной установки личности мы выделяем следующие компоненты деятельности по освоению национальной культуры:
- информационно-познавательный - изучение традиций, обычаев, игр, истории, искусства и т.д.;
- мировоззренческий - способность к культурной самоидентификации, т.е. к осознанию своей принадлежности к определенной культуре;
- эмоционально-волевой - желание руководствоваться в деятельности устойчивыми, общепризнанными для своей нации моральными предписаниями, ставшими содержанием нравственных отношений; стремление к ознакомлению с национальной культурой;
- деятельностно - поведенческий - умение общаться на родном языке, танцевать национальные танцы, петь песни на родном языке, соблюдать обычаи; ознакомление других людей с особенностями и лучшими образцами культуры и искусства своего народа, нации.