Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Проблема воспитания гражданственности у учащихся 14
1.1. Анализ педагогической, психологической, философской, исторической литературы по проблеме исследования 14
1.2. Особенности воспитания гражданственности в современных условиях России 34
1.3. Современное состояние гражданско-правового воспитания учащихся на уроках иностранного языка .45
Глава II. Содержание, формы и методы воспитания гражданственности у учащихся 6-8 классов на уроках французского языка 63
2.1. Содержание воспитания гражданственности у учащихся на уроках французского языка 63
2.2. Правовое воспитание учащихся средствами иностранного языка 89
2.3. Технология воспитания гражданственности у учащихся вовнеклассной работе 111
2.4. Критерии и анализ результатов опытной работы 129
Заключение 159
Библиография 162
Приложения 178
- Анализ педагогической, психологической, философской, исторической литературы по проблеме исследования
- Особенности воспитания гражданственности в современных условиях России
- Содержание воспитания гражданственности у учащихся на уроках французского языка
Введение к работе
Развитие современного общества, коренные изменения в социально-экономической и политической жизни России порождают новую парадигму в отношениях государства и гражданина. На повестке дня встаёт вопрос выработки философской концепции демократизации и гуманизации общественных отношений в стране.
В нынешних условиях крайне важным является актуальное осмысление понятия гражданственности, выработка критериев активной гражданской позиции каждого члена общества, преобразование отношений внутри семьи, школы, социума, укрепление нарождающихся демократических традиций.
Специфика многонациональной культуры России, обычаев населяющих ее народов, новые социально-экономические условия оказывают влияние на становление демократического общества. Оно требует формирования особого типа личности, характеризующегося толерантностью, гражданской культурой, гражданским сознанием и потребностью в гражданской деятельности, чувством гражданского долга, патриотизмом, справедливостью, совестливостью. Воспитание гражданственности - одно из условий подготовки людей, способных возродить своё Отечество и дух нации, развить идею государственности, обращенную к человеку.
В настоящее время существует ряд исследований, посвященных гражданско-правовому образованию и воспитанию учащихся школ. Большой вклад в развитие гражданско-правовой культуры школьников и учащейся молодежи внесли такие ученые, как А.В. Беляев, О.И. Волжина, А.С. Гаязов, А.Г. Голев, Г.Я. Гревцева, В.В. Мартынова, В. М. Петухов, О.Н. Прокопец, Е. В. Ростовцева, Ю.А. Танюхин, Е.Н. Титова, О.Р. Шефер, К.В. Шкуропий и др. [8; 17; 23; 25; 31; 51; 68; 81 и др.]. Ими раскрыты теоретические основы содержания гражданского образования,
обоснованы цели, задачи, принципы, формы, методы формирования гражданских знаний учащихся. В работах М.Е. Сысоевой, В. Крысяк, СТ. Мусиной, P.M. Салиховой, Г.Т. Суколеновой, М.А. Якобсон [ 105; 47; 57; 87; 118 и др.] отражены различные аспекты зарубежного опыта гражданско-правового образования.
Нельзя не отметить тот факт, что среди огромного количества
трудов, посвященных проблемам гражданского образования учащихся,
практически отсутствуют те, в которых рассматриваются возможности
гражданско-правового образования и воспитания средствами
иностранного языка. Среди немногочисленных трудов, исследующих возможность реализации воспитательной функции данного предмета, можно выделить работы Е.Г. Григорьевой, В.В. Сафоновой, Г.А. Сосуновой и др. [32; 88; 89; 102 и др.], в которых раскрываются некоторые педагогические условия реализации воспитательного процесса в контексте изучения иностранных языков.
Анализ теории и практики воспитания гражданственности у учащихся позволил выделить следующие противоречия между:
необходимостью определения в современных социально-экономических условиях новых концептуальных подходов к гражданско-правовому воспитанию учащихся в контексте каждой школьной дисциплины и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической теории; потенциальными возможностями предмета «иностранные языки» в осуществлении гражданско-правового воспитания школьников и недостаточной разработанностью в современной научно-методической литературе содержания, педагогической технологии решения этой проблемы; высокой актуальностью воспитания гражданственности у подростков и сложившейся системой их воспитания
средствами предмета «иностранные языки», не отвечающей современным требованиям.
Поиск путей решения этих проблем определил выбор темы данного исследования: «Воспитание гражданственности у учащихся 6-8 классов в учебной и внеклассной деятельности (на опыте преподавания иностранного языка)».
Цель исследования - выявить, обосновать и экспериментальным путем проверить педагогические условия, способствующие воспитанию гражданственности у учащихся 6-8 классов средствами предмета «иностранный язык».
Объект исследования — гражданско-правовое воспитание учащихся в условиях современной школы.
Предмет исследования - содержание, формы и методы гражданско-правового воспитания учащихся 6-8 классов, осуществляемого на уроках иностранного языка и во внеклассной работе.
Анализ состояния проблемы в теории и практике, объект и предмет исследования позволили выдвинуть гипотезу исследования: процесс воспитания гражданственности у учащихся 6 — 8 классов в ходе изучения иностранного языка будет проходить более успешно, если:
гражданско-правовое воспитание школьников
средствами иностранного языка рассматривается учителями данного предмета как один из определяющих компонентов, составляющих процесс обучения иностранному языку;
разработана модель воспитания гражданственности средствами иностранного языка;
учитывается и адаптируется к современным условиям России международный опыт гражданско-правового воспитания учащихся.
В соответствии с целью исследования решались следующие задачи исследования:
Определение социально-экономических и педагогических предпосылок, актуализирующих необходимость гражданского воспитания школьников в современных условиях России.
Проведение контент-анализа отечественных и зарубежных литературных источников по проблеме исследования.
Уточнение понятийного аппарата и раскрытие сущности понятий «воспитание гражданственности», «детская гражданственность».
Разработка и проверка опытно-экспериментальным путем эффективности:
модели воспитания гражданственности у учащихся в процессе изучения иностранного языка;
научно-методических рекомендаций для учителей французского языка средней школы по осуществлению процесса воспитания гражданственности в учебной деятельности и во внеклассной работе с изучающими французский язык школьниками.
- комплекса педагогических условий гражданско-правового воспитания
учащихся средствами иностранного языка.
Методологические основы работы. Важнейшее значение для определения методологических
подходов к изучению проблемы имели труды Н.Д. Никандрова, Е.В.
Бондаревской, Г.Б. Корольковой, З.К. Шнекендорфа, В.И. Журавлева, З.И.
Равкина.
При рассмотрении вопроса гуманизации образования и
системного подхода во внимание были приняты работы Ш.А.
Амонашвили, В.А.Караковского, Г.Б. Корнетова, В.П. Симонова, В.А.
Сластенина и других.
Важными для раскрытия изучаемой проблемы являются труды
отечественных ученых: И.Л. Бим, В.В. Сафоновой, Н.Д. Гальсковой, Р.П. Мильруда, Е.И. Пассова, Е.Н. Солововой в области исследования теоретических и практических вопросов обучения иностранному языку.
Для ознакомления с проблематикой гражданского воспитания имели значение работы зарубежных исследователей: F. Audigier, J. Costa-Lascoux, J. Le Gal, J.-P. Rosenczveig, S. Royal и других.
Для некоторых разделов исследуемой проблемы переведены с французского языка и использованы документы ЮНЕСКО и Совета Европы, содержащие рекомендации по гражданско-правовому воспитанию и образованию.
Цель и задачи диссертационной работы, методологические принципы исследования определили выбор методов исследования:
- теоретические: логический анализ, синтез, обобщение,
сравнение, терминологический анализ, педагогическое моделирование;
- эмпирические методы: наблюдение, изучение результатов
деятельности, беседа, анкетирование, интервьюирование, тестирование,
педагогический эксперимент в различных его видах с последующей
статистической обработкой и анализом полученных результатов. Методом,
определяющим общее направление исследования на всех этапах, явился
педагогический эксперимент.
База исследования: основная опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 1995 года на базе средней общеобразовательной школы № 800 Западного округа города Москвы, где диссертант работает в качестве учителя французского языка; СШ №1007 г. Москвы; СШ №1 г. Чехова Московской области. Для отработки отдельных аспектов опытно-экспериментальной работы проводилось сотрудничество со школами из других регионов России.
Этапы исследования: исследование проводилось в несколько этапов (1995 — 2004 гг.):
Первый этап (1995-1997гт\): изучение теоретических подходов к проблеме правового воспитания в рамках предмета «иностранные языки»; анализ отечественного и зарубежного опыта правового воспитания; разработка концепции правового образования и воспитания учащихся средней школы на уроках французского языка.
Второй этап (1998 - 1999 гг.): анализ отечественной и зарубежной философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования (теоретические подходы к проблеме гражданского воспитания, отечественный и зарубежный опыт формирования гражданственности в процессе преподавания различных учебных предметов, собственный опыт диссертанта в данном направлении); определение аппарата исследования (актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость), его структуры и компонентного состава; констатирующий этап эксперимента (наблюдение за учебно-воспитательным процессом, беседы с учителями и учащимися с целью поиска наиболее эффективных форм воспитания гражданственности у учащихся 6-8 классов, выявления возможностей реализации воспитательного потенциала предмета «иностранные языки»).
Третий этап (1999 - 2002 гг.): уточнение гипотезы и
теоретических положений; переписка с зарубежными исследователями с
целью обмена опытом практической деятельности по воспитанию
гражданственности; моделирование процесса воспитания
гражданственности у учащихся 6 — 8 классов общеобразовательной школы средствами иностранного языка; определение педагогических условий, способствующих воспитанию гражданственности у подростков; разработка и адаптация программ, планов учебно-воспитательной работы; проведение экспертной оценки деятельности учителей иностранного
языка по воспитанию учащихся средствами данного предмета; проведение формирующего этапа эксперимента, в ходе которого на уроках французского языка диссертантом были апробированы авторские экспериментальные программы и планы, а также авторский учебный материал, способствующий воспитанию гражданственности у учащихся.
Четвертый этап (2002 - 2004гг.): разработка и внедрение научно-методических рекомендаций по реализации модели воспитания гражданственности у учащихся 6-8 классов средствами иностранного языка; публикация исследовательских материалов; осуществление отсроченного контроля с целью формулировки окончательных выводов по всему проведенному исследованию в целом; оформление текста диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что в нем:
Выявлены психолого-педагогические предпосылки, актуализирующие необходимость корректировки гражданского воспитания школьников в современных условиях России.
Выявлен гражданско-правовой воспитательный потенциал предмета «иностранные языки», заключающийся в личностнообразующем, социокультурном потенциале данного предмета, а также в выполнении им коммуникативно-практической и ценностно-ориентационной функций.
3. Уточнены аспекты понятия «гражданственность» с
учетом их развития и обогащения под влиянием политических и культурно-исторических процессов, происходящих в России и за рубежом: объединение Европы и создание Европейского Союза; создание международных документов, определяющих национальные и общечеловеческие ценности; процесс глобализации экономики; приоритет планетарного воспитания; объединение стран для борьбы с терроризмом. Конкретизировано и обосновано понятие «детская
гражданственность», определяемое как показатель воспитания ребенка как Гражданина своего Отечества, знающего и умеющего реализовывать свои специфические для детского возраста права и обязанности перед государством и перед окружающими, ориентированного на гражданские отношения.
4. Вскрыты и экспериментальным путем на практике
обоснованы педагогические условия, обеспечивающие гражданско-
правовое воспитание учащихся в рамках рассматриваемого школьного
предмета «иностранный язык» (открытость сконструированной
педагогической системы окружающему социуму, социализация
подростков, через взаимодействие с родной и иноязычной культурой в
ходе освоения ими иностранного языка; разработка содержания, форм
и методов учебной, внеурочной и внеклассной работы в рамках
исследуемой проблемы; подготовка педагога, обладающего правовой
культурой и опытом гражданского воспитания учащихся;
осуществление гуманизации межличностных отношений,
индивидуально-личностного подхода к учащимся и др.).
Практическая значимость: Для учителей средних школ разработаны методические рекомендации по проведению учебных занятий и внеклассных мероприятий в рамках обновленной программы по иностранному языку. Созданная модель гражданско-правового воспитания средствами иностранного языка может послужить в перспективе базой для разработки учебно-методических пособий для преподавателей французского языка и других иностранных языков.
Достоверность и обоснованность выводов диссертационной работы обеспечиваются опорой на современные достижения в области философии, психологии и педагогики и сравнительной педагогики, анализом и использованием зарубежного опыта, адекватностью методики исследования его предмету и поставленным задачам, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, сочетанием количественного
и качественного анализа результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Материалы исследования были отмечены дипломами Московского фонда ЮНЕСКО и Международной педагогической академии на «Международном конкурсе на лучшую творческую работу по преподаванию курса «Права человека» в 1995 году и в 1997 на «Всероссийском конкурсе на лучшую творческую работу по проблемам преподавания прав человека». В 1997 году результаты исследования были представлены в реферативной форме на конкурс молодых учителей «Молодые-молодым» ЗАО г. Москвы и отмечены званием «лауреата».
Результаты исследования обсуждались и были одобрены на - школьных и районных методических объединениях (г. Москва, сентябрь 1997г., октябрь 1998г.)
- различных научно-практических конференциях: й Московского государственного областного университета
(МГОУ) - 2001, 2002, 2003гг. (Москва). | Московского Гуманитарного Педагогического Института
(МГПИ) - 2003 (Москва); ,' Московского Городского Педагогического Университета
(МГПУ)- 2003 (Москва). Публикации, отражающие основные аспекты данного исследования, были одобрены французскими педагогами, представителями организаций занимающихся проблемами гражданско-правового воспитания подростков:
Дом прав ребенка в Орлеане (Орлеан, Франция),
Национальная ассоциация советов детей и молодежи (АНАСЕЖ (Париж, Франция),
Объединенный Институт современной школы педагогики Френе (Нант, Франция).
На защиту выносятся следующие положения:
Обоснование модели воспитания гражданственности на уроках иностранного языка, в основе которой - цель и задачи; содержание; состав субъектов педагогического процесса; формы, методы и средства гражданско-правового воспитания и образования.
Обоснование системы педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса воспитания гражданственности средствами иностранного языка, как учебного предмета:
а) открытость сконструированной педагогической системы
окружающему социуму, социализация подростков, через
взаимодействие с родной и иноязычной культурой в ходе освоения
ими иностранного языка;
б) разработка содержания, форм и методов учебной, внеурочной и
внеклассной работы в рамках исследуемой проблемы;
г) подготовка педагога, обладающего правовой культурой и опытом
гражданского воспитания учащихся;
д) осуществление гуманизации межличностных отношений,
индивидуально-личностного подхода к учащимся;
е) усиление внимания к изучению и распространению передового
педагогического опыта гражданско-правового воспитания учащихся
средних учебных заведений;
ж) осуществление мониторинга сформированности показателей
гражданственности у школьников и своевременная коррекция
воспитательного процесса.
3. Отбор наиболее эффективных форм и методов гражданско-правового
воспитания учащихся в процессе учебных занятий и во внеурочной
деятельности (исследовательские задания, тематические вечера, написание
рефератов, эссе, докладов, защита проектов, викторины, составление
словаря-справочника понятий, составление и решение кроссвордов и др. с
использованием методов: стимулирования, проблемно-поисковых,
эвристических и др.)
4. Разработка и обоснование критериев (демонстрация учащимися умения выражать и отстаивать свою точку зрения, единства высказываний и поступков;
проявление школьниками интереса к изучаемой тематике, к иноязычной культуре и стране изучаемого языка; выражение подростками любви к своей Родине, потребности ее защищать, заинтересованности в делах государства и др.)> признаков и уровней сформированностей гражданственности у школьников, демонстрирующих эффективность предложенной модели в реальном учебно-воспитательном процессе.
Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии, приложений.
Анализ педагогической, психологической, философской, исторической литературы по проблеме исследования
Многоплановость и многоаспектность содержания понятия «гражданственность» отражается в многообразии подходов и толкований сущности данного явления в философских, социально-политических и психолого-педагогических учениях. Исследование процесса становления понятия «гражданственность» представляет большой интерес с точки зрения выяснения внутренних и внешних факторов логики его развития. Стоит отметить, что современное содержание этого понятия не является простым копированием идей прошлого и нынешнее значение понятия «гражданственность» не является законченным. Оно будет меняться в ходе истории. Поэтому в данной главе выявлены особенности исторического развития этого понятия, представлено понятие «детская гражданственность», рассмотрены подходы к процессу воспитания гражданственности в современном обществе, а также изучен опыт России и других стран мира, активно работающих в этом направлении. Начиная с древних времён, представители различных философских учений занимались теоретическим анализом сущности и содержания понятий «гражданин», «государство», «гражданственность».
Трактовка основных смысловых компонентов понятия «гражданственность», таких как «способ социального взаимодействия, мировосприятия»; «мера личной ответственности»; «культура общества»; «признание ведущей роли общественных интересов»; «проявление политического сознания и действия», - представлена в трудах философов различных эпох.
Древнейшие философские системы пытались найти ответ на вопросы о происхождении мира, его сути и места человека в нём. Рассмотренные в ходе исследования работы философов разных эпох, дают основание утверждать, что каждая эпоха и конкретные исторические ситуации способствовали переосмыслению представлений о содержании гражданского общества и условий общественных отношений.
Наиболее интенсивно вопросы о гражданской позиции личности, гражданственности, гражданского долга, категорий «гражданин», «гражданское общество» разрабатывались в трудах Аристотеля («Политика»), Платона («Государство»), Н. Макиавелли («Государь»), Т. Гоббса («Левиафан»), Дж. Локка («Два трактата о правлении»), Ш. Монтескье («О духе законов»), П. Вольтера («Философские письма»), Ж.-Ж. Руссо («Об общественном договоре»), К. А. Гельвеция (« О человеке») и др.
Проблема обязанностей личности перед обществом занимала умы общественных деятелей XVII века. Представители школы естественного права глубоко изучали ее и разрабатывали конкретные положения об обязанностях человека и гражданина. XVIII век ознаменовался новым, гуманистическим подходом к раскрытию сущности понятий «гражданин», «гражданственность». В этот период в развивающемся гуманистическом движении в Европе одной из ведущих стала идея гражданского гуманизма, сущностью которой были принципы республиканизма, свободы, равенства и справедливости, служение обществу, патриотизм, гармония личных и общественных интересов, социально-политическая активность.
Французские деисты и материалисты дополнили социальный смысл гражданственности нравственным, отождествив закон и этическую норму, гражданские и моральные качества. Особое звучание понятие «гражданственность» приобретает во время Великой Французской буржуазной революции 1789 года, когда подъём гражданских чувств охватил все слои общества.
Гражданственность на русской почве обобщила исторический опыт западноевропейского революционного движения, освоила ценные достижения мировой общественной мысли, особенно французского материализма, немецкой классической философии, утопического социализма. Мыслители в России видели в гражданине борца за счастье людей, против всех форм социальной, несправедливости. Они нередко отождествляли понятие «гражданин» и «революционер».
При осмыслении понятия «гражданственность» особую роль, на наш взгляд, играют работы видных российских мыслителей XIX- XX веков: П.Я. Чаадаева («Философические письма»), Н.Г. Чернышевского («Что делать?»), А.И. Герцена («Письмо сыну - А.А. Герцену»), Н.Ф. Фёдорова («Философия общего дела»), B.C. Соловьева («Оправдание добра»), М.А. Бакунина («Бог и государство»), Н.А. Бердяева («О человеке, его свободе и духовности») и др.
Особенности воспитания гражданственности в современных условиях России
Изменения, происходящие на сегодняшний день в системе общественных отношений, активно воздействуют на российское образование, требуют от него мобильности и адекватного ответа на требования исторического этапа. Современная система образования пожинает плоды недавнего прошлого, когда в середине 80"х годов школа, как и все общество, оказалась охваченной волной реформ, характеризующихся радикальным поворотом от прежней тоталитарной модели образования к новому её состоянию, отвечающему потребностям нового государства. На рубеже веков в законодательстве России произошло обновление многих правовых форм образования, наметились тенденции создания современных отечественных концепций воспитания подрастающего поколения. В последние годы, когда гражданское, патриотическое воспитание составляют одно из важнейших направлений государственной политики в образовании, появилась потребность пересмотреть весь перечень прежних форм гражданского воспитания, выявить факторы негативно влияющие на осуществление процесса гражданского воспитания, интегрировать материал, необходимый для разработки и реализации новых подходов к определению его содержания и основополагающих принципов.
На сегодняшний день, одним из принципов государственной политики в области образования является воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье. Это отражено в официальных документах, определяющих государственную политику в области образования: в Законе РФ «Об образовании», в Национальной доктрине образования в РФ, в Минимальном социальном стандарте Российской Федерации и других документах, провозглашающих современные ценности политики образования и воспитания. [20; 59; 73 и др.].
В современной России проблемам построения гражданского общества и организации процесса гражданского воспитания его членов, отводится важное место в программах различных политических партий и видных общественных деятелей. В выступлениях лидеров различных партий на Всероссийском научно-общественном форуме «Гражданское общество как национальная идея России в XXI веке» была отмечена необходимость реализовывать гражданскую активность населения, используя всевозможные формы - от строительства современных партий до участия в политических клубах. Это связано с тем, что в настоящее время россияне по-настоящему нуждаются в новых формах укрепления своей политической активности, в заявлении своей гражданской позиции, в активном партнерстве с властями по всем направлениям. Вместе с тем была выявлена необходимость уделения внимания воспитания в гражданах гражданственности, которая подразумевает открытый диалог населения с властью, а также заинтересованность граждан в экономическом благосостоянии и порядке, наряду с готовностью населения участвовать в выработке и реализации важнейших общественных решений [53, С.275-277].
Проблемы воспитания школьников в современных условиях России освещаются на многочисленных конференциях, круглых столах, форумах. Так, в своем докладе на Всероссийской конференции «Мировой опыт организации и реализации воспитания» заместитель министра образования РФ Е. Чепурных отмечает, что стратегической задачей образования является опережение запросов общества, конструирование воспитательных систем таким образом, чтобы ребенок получал запас нравственных, интеллектуальных, гражданских сил, необходимых не только для того, чтобы адаптироваться, «вписаться» в сегодняшние рыночные отношения, но и достаточных для того, чтобы быть готовым активно действовать в меняющихся условиях [111, С.13].
Участники международной конференции «Гражданское образование - путь к демократическому обществу» отмечают важность научно-методической стороны проблемы гражданского образования, которая является на сегодняшний день наиболее неразработанной, а также уделяют внимание международным проектам в области гражданского воспитания [ЗО, С.203].
На Всероссийской конференции «Гражданское общество — детям России», проходившей 17 марта 2001года, были отмечены положительные и отрицательные результаты образовательной политики перехода к гражданскому обществу. Несомненным достижением прошедшего десятилетия участники конференции называют то, что проблемы детства, вопросы защиты прав детей становятся приоритетными как для мирового сообщества в целом, так и на национальном уровне [1, С.8]. Участник конференции А. Адамский считает, что современная образовательная политика должна обеспечить новое качество образования, которое способствовало бы мобильности граждан. По его мнению, переход к рыночной экономике и гражданскому обществу определяет положение школы, как общественного гражданского института. К негативным сторонам, характеризующим современную образовательную ситуацию в России, А. Адамский относит: экономические трудности, испытываемые работниками образования; невнимание к инновационным процессам в образовании, недостаточное функционирование гражданских институтов образовательной политики (школьных, попечительских советов), процветание авторитарной педагогики. [1, С.7].
Содержание воспитания гражданственности у учащихся на уроках французского языка
Проведенное исследование свидетельствует о том, что предмет «иностранный язык» имеет все необходимые предпосылки для осуществления воспитания гражданственности у учащихся средствами данной школьной дисциплины, которые в настоящее время полностью не реализованы. Изучение возможности использования воспитательного потенциала иностранного языка, как учебного предмета, позволило разработать модель воспитания гражданственности у учащихся 6-8 классов средствами предмета «иностранный язык». Данная модель включает в себя цель и задачи, содержание, формы, методы и средства гражданско-правового воспитания, а также и условия их реализации (схема 1).
Целью воспитания у учащихся гражданственности на уроках французского языка является формирование гражданина, способного реализовать себя в свободном демократическом государстве, обладающего совокупностью общественно значимых качеств личности, в числе которых развитый гражданский долг, знание и уважение законов демократического государства, а также прав и обязанностей его граждан. Достижение данной цели осуществляется путем решения следующих задач, которые успешно интегрируются в содержание обучению иностранному языку.
Все основные компоненты иностранного языка как учебного предмета способствуют осуществлению гражданско-правового воспитания. Так, например, становлению и проявлению гражданственности у учащихся благоприятствуют общеучебные навыки и компенсаторные учебные умения, с помощью которых школьники овладевают иностранным языком. Освоение иностранного языка подразумевает развитие умения слушать других; общаться, методы, приемы, средства: общепедагогические результат: личность,обладающая гражданским сознанием и социально значимыми качествами полемизировать, обсуждать волнующие проблемы, четко аргументировать свою позицию, рассуждать на предложенные темы, выражать свои мысли, противопоставлять различные точки зрения, проявлять солидарность, ответственность, способность к поиску и обработке информации. В процессе изучения этого предмета формируется и проявляется общественная направленность личности школьника, готовность к совместной деятельности, социальному и профессиональному сотрудничеству.
Благодаря возможностям, которые предоставляет иностранный язык для приобщения к культуре страны изучаемого языка, школьники способны лучше осознать свою национальную культуру, изучать прошлое, настоящее, будущее своей родины. Обучение иностранному языку в контексте диалога культур, отражает мировоззренческую направленность данного предмета, и позволяет прививать учащимся речевой такт, психологическую готовность к общению с людьми чуждых взглядов, потребность быть информированными, сопоставлять, анализировать, обобщать, делать выводы, реально оценивать свою деятельность и деятельность других учащихся.
Проведенное исследование позволяет констатировать недостаток учебных материалов отражающих гражданско-правовую тематику. В связи с этим, страноведческий материал учебника в процессе опытно- экспериментальной работы, был дополнен авторским учебным материалом, связанным с различными аспектами гражданственности (таблица 4).