Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования проблемы воспитания будущего семьянина в современной России
1.1. Современная сущность семьи и брака, их социальная и личностная ценность 23
1.2. Воспитание будущего семьянина как социально-педагогический феномен 41
1.3. Обоснование методологических регулятивов исследования воспитания будущего семьянина 60
1.4. Методологическое обеспечение решения исследовательской задачи...74
Выводы по 1 главе 82
Глава 2. Генезис воспитания будущего семьянина в России
2.1. Традиционные формы и методы воспитания будущего семьянина у русского народа 85
2.2. Разработка основ теории воспитания будущего семьянина в работах советских педагогов 108
2.3. Проблема воспитания будущего семьянина в современной педагогике 134
Выводы по 2 главе 151
Глава 3. Обоснование концепции воспитания будущего семьянина в современной России и модель ее реализации
3.1. Современное содержание воспитания будущего семьянина и его детерминанты 154
3.2. Формирование готовности старшеклассника к семейной жизни 181
3.3. Воспитание будущего семьянина в студенческом возрасте 199
3.4. Концепция воспитания будущего семьянина в современной России 214
3.5. Концептуальная модель системы воспитания будущего семьянина в современной России и ее реализация 234
3.6. Закономерности и принципы воспитания будущего семьянина 253
3.7. Педагогические технологии воспитания будущего семьянина 262
3.8. Критерии эффективности процесса воспитания будущего семьянина 282
Выводы по 3 главе 295
Глава 4. Экспериментальная проверка эффективности модели воспитания будущего семьянина в системе образования
4.1. Констатирующий эксперимент по выявлению состояния и проблем воспитания будущего семьянина в современных условиях 297
4.2. Методика экспериментальной проверки подготовленности учителей к воспитанию будущего семьянина 321
4.3. Методика формирования готовности старшеклассников к будущей семейной жизни в учебно-воспитательной работе 335
4.4. Методика воспитания семьянина в учебном процессе вуза 366
4.5. Условия реализации методологических принципов в воспитательной практике 388
Выводы по 4 главе 395
Заключение 397
Список литературы 403
Приложения 438
- Современная сущность семьи и брака, их социальная и личностная ценность
- Традиционные формы и методы воспитания будущего семьянина у русского народа
- Современное содержание воспитания будущего семьянина и его детерминанты
- Констатирующий эксперимент по выявлению состояния и проблем воспитания будущего семьянина в современных условиях
Введение к работе
Актуальность темы и постановка проблемы исследования. Необходимость формирования научной парадигмы воспитания будущего семьянина в современной отечественной педагогике в значительной мере обусловлена несколькими обстоятельствами. С одной стороны, непреходящей ценностью семьи для жизни и развития каждого человека, пониманием важности семьи в жизни общества и государства, обеспечении стабильности и прогресса. С другой, возникновением новой системы ценностей на фоне деидеологизации общества и образования, доминированием индивидуально-личных над се-мейно-групповыми ценностями, девальвацией специфических функций семьи, распространением среди молодежи гедонистического отношения к браку и семейной жизни. В современных условиях стало проблематичным само существование института семьи: современная семья бедна по своим социальным целям, беспомощна в функциональном отношении, испытывает недостаток психолого-педагогической культуры. Эти проблемы обусловлены не только социальными, но и индивидуальными обстоятельствами.
Анализ процессов, наметившихся в конце XX века в России и затрагивающих брачно-семейные отношения, позволяет говорить о том, что семья, по-прежнему не потерявшая своего ценностного потенциала для общества и личности, переживает переход к новым формам организации, новым моделям брачных отношений (А. В. Мудрик, Е. Н. Новикова, Л. И. Савинов, Е. Г. Си-ляева, Е. М. Черняк, Т. В. Шеляг, Л. Б. Шнейдер и др.).
Современная семья стала более динамичным образованием, она в меньшей степени стабилизируется социальными факторами. Существенно возросло значение личностных мотивов и коммуникативных способностей супругов. В связи с этим возникает необходимость в планомерной целенаправленной работе по воспитанию будущего семьянина (Т. А. Василькова, Ю. В. Василькова, Т. А. Куликова, И. П. Подласый, В. С. Кукушкин и др.).
Актуальность проблемы воспитания будущего семьянина инициирует научные поиски в сфере педагогики, психологии и других наук. Современ-
5 ный этап научного знания характеризуется возрастанием роли исследований, посвященных развитию педагогической культуры родителей (М. О. Ермихи-на, О. С. Нестерова, В. Я. Титаренко, С. Н. Токарева и др.). Подчеркивается, что семья своими ценностными ориентациями, особенностями межличностных отношений прямо или косвенно готовит ребенка к роли семьянина (Т. А. Куликова).
Изучаются философские аспекты социализации молодежи и формирования ценностных ориентации, в том числе семейных, в условиях трансформации российского общества (О. В. Василенко, X. М. Казанов, А. Ш. Назарова К. В. Рубчевский, В. Е. Степанова и др.).
Социологами доказано, что осознание необходимости создания семьи и усвоение тендерных стереотипов, формирующих поведение молодого человека, определяющих выбор брачного партнера, мотивации вступления в брак происходят с раннего возраста (А. С. Власенко, В. И. Добрынина, Ю. А. Зубок, Т. В. Ищенко, А. И. Ковалева, В. Т. Лисовский, Л. В. Топчий и др.).
Определенное звучание проблема воспитания будущего семьянина в процессе практической работы с семьей приобрела в социальной и семейной педагогике (А. В. Мудрик, Ю.В. Василькова, Т. А. Василькова, М.А. Галагузо-ва, Л. В. Мардахаев, Т.А Куликова, О. Л. Зверева, А.Н. Ганичева, О.С. Газ-ман, С.Д. Поляков и др.).
Роль социальной работы и основных ее технологий, направленных на оптимизацию подготовки молодежи к браку и семейной жизни, частично рассмотрены в работах Л. В. Карцевой, А. А. Козлова, М. Н. Мирсагатовой, П. Д. Павленка, Л. И. Савинова, Е. В. Кузнецовой, Н. П. Клушиной, Е. И. Холо-стовой, Е. М. Черняк, Т. В Шеляг и др.
Педагоги воспитание будущего семьянина связывают, прежде всего, с нравственным воспитанием личности (Р. С. Гарифуллина, Г. П. Иванова, Т. А. Казимирская М. И. Ковалева, С. М. Лепшокова, Б. Т. Лихачев, С. В. Коч-нева, Н. В. Светлова, Г. В. Слепухина, Н. В. Перун, А. И. Петрова и др.). Подчеркивается, что нравственность человека проявляется в сознательном
следовании нравственным принципам и в привычных формах нравственного поведения, прежде всего, в семейной жизни.
Изучается роль полоролевого воспитания учащихся в формировании личности будущего семьянина, становлении юношеской культуры брачно-семейных отношений (А. А. Конокотин, Н. В. Ланина, Т. П. Машихина, Л. И. Столярчук и др.).
Активно разрабатываются общие вопросы воспитания подрастающего поколения, при этом, большинство ученых считают, что воспитание - это система и процесс целенаправленного воздействия на личность, с целью подготовки ее к активной жизни во всех сферах современного общества (Ф. Ф. Королев, Н. К. Гончаров, Н.И. Болдырев, Е. В. Бондаревская, Б. Т. Лихачев, М. Г. Тайчинов, И. В. Саванович, B.C. Кукушкин, И. П. Подласый, психологи К.К. Платонов, А.Г. Ковалев и др.), а воспитательный процесс предусматривает восхождение личности к обретению новых качеств, жизненных позиций, своего личностного образа (В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Е.Н. Шиянов и др.). В основе воспитания - общечеловеческие ценности (В. А. Ка-раковский, Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова) такие, как человек, труд, семья, патриотизм и пр.
Отмечается необходимость подготовки учителей к различным аспектам добрачного воспитания молодежи (Вульфович А. С, Григорьев В.М., Моти-на Е.Ю., Овсиенко И. А. и др.).
В научных работах названы конкретные качества семьянина, которые должны быть развиты в каждом ребенке: трудолюбие, ответственность, тактичность, вежливость, привычка к здоровому образу жизни и пр. (И. П. Подласый и др.).
Эмпирический базис для определения свойств личности, значимых в семейной жизни, составляет реальная жизнь современной семьи, выполнение супругами и родителями своих функций в современных социокультурных условиях. Будучи многосторонним явлением, семейная деятельность предполагает множество подходов к ее изучению.
Социологический подход указывает на наличие противоречий в общественной жизни, которые снижают возможности полноценного функционирования семьи как социального института, приводят к демократизации и либерализации семейных отношений, вызывают трансформацию традиционных ролей в семье (А. И. Антонов, В.М. Медков, А. Г. Вишневский, Л. Е. Дар-ский, А. А. Клепин и др.). Подчеркивается, что постмодернистская сфокусированность на индивиде-одиночке переключает внимание с семейного образа жизни на повышение престижа сожительства, партнерства, внесемейных форм общения.
Демографический подход свидетельствует об изменениях в брачном поведении современного человека, мотивах создания семьи и репродуктивных мотивациях семьянина (А. И. Корешкин, Л. И. Савинов, Е. И. Новикова и
ДР-).
С точки зрения сторонников психологического подхода: изменение поло-ролевых функций, выполняемых в семейной жизни, необходимо обуславливает структуру психических свойств (Н. И. Олифирович, Н. Аккерман, Гав-рилова Н. В., Обозов Н. Н. и др.).
Собственно педагогический подход к определению готовности учащихся к выполнению роли семьянина требует синтеза рассмотренных выше точек зрения. Задача в данном случае состоит в том, чтобы определить функцию общеобразовательной и профессиональной школы в становлении будущего семьянина.
Результаты анализа научной литературы дают основание для вывода о многоплановости изучения данной проблемы на разных уровнях научного знания. Однако такие важнейшие элементы педагогической теории как основные идеи, категории и понятия, закономерности, принципы, правила воспитания будущего семьянина не исследовались с позиции целостного подхода. В традиционной классификации воспитания по разным основаниям (умственное, нравственное, трудовое, физическое гражданское, политическое и
8 пр.) не выделяется воспитание будущего семьянина как самостоятельное направление.
Современная система образования, в свете масштабных перемен, становится пространством личностного развития каждого человека (М. Н. Берула-ва, Е. В. Бондаревская, Ю. П. Ветров, И. Б. Котова, И. Ф. Игропуло, Н. К. Сергеев, В. К. Шаповалов, Е. Н. Шиянов и др.). Таким образом, появляется возможность влиять на развитие брачно-семейных отношений посредством воспитания будущего семьянина. Вместе с тем анализ научных работ показал, что такая проблематика последние несколько лет не находит своей реализации.
Таким образом, обозначенная проблемная ситуация характеризуется наличием противоречий:
между потребностью в государственной и общественной брачно-семейной идеологии и ее отсутствием в ситуации нормативно-ценностного кризиса;
между осознанием важности решения проблемы воспитания будущего семьянина средствами образования и неразработанностью теоретических основ эффективного практического решения этой проблемы на основе целостного понимания развивающейся личности;
между потребностью изучения воспитания будущего семьянина как социально-педагогического феномена и неразработанностью этого вопроса с позиций современного подхода;
между необходимостью осмысления накопленного педагогического опыта в вопросах воспитания будущего семьянина с целью приращения педагогических идей и его отсутствием;
между разработанностью методологии воспитания личности и отсутствием методологии воспитания будущего семьянина;
между наличием социально-педагогической ситуации, требующей ориентации образования на воспитание будущего семьянина, и фрагментарным подходом к данной проблеме, проявляющимся в преимущественно вербаль-но-мероприятийном подходе.
9 Совокупность обозначенных противоречий позволяет сформулировать проблему данного исследования: какова концептуальная основа воспитания будущего семьянина в условиях дестабилизации брачно-семейных отношений в современном российском обществе? Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: воспитание будущего семьянина как социально-педагогический феномен.
Предмет исследования: теоретико-методологические основы воспитания будущего семьянина в образовательных учреждениях.
Гипотеза исследования: результаты воспитания будущего семьянина в современной России могут иметь положительную динамику при условии формирования научной парадигмы воспитания будущего семьянина.
Современная сущность семьи и брака, их социальная и личностная ценность
Выявление содержательной стороны процесса воспитания будущего семьянина в современных условиях предполагает, прежде всего, обращение к анализу таких базовых категорий как «ценность», «семья», «семьянин».
Диалектика развития любой научной теории такова, что появление новой проблематики требует пересмотра тех вопросов, которые каким-то образом уже были решены на предшествующих этапах. Происходящая в общественном сознании переоценка ценностей, в том числе и в брачно-семейных отношениях, вносит существенные коррективы в решение вопросов, связанных с пониманием специфики аксиологического подхода к миру, природы ценностей и оценки, и, как следствие, к самой проблеме воспитания будущего семьянина.
Категория «ценность» относится к числу общенаучных понятий, методологическое значение которых особенно велико для педагогики. Будучи од 24 ним из ключевых понятий современной общественной мысли, оно используется в философии, социологии, психологии и педагогике для обозначения объектов и явлений, их свойств, а также абстрактных идей, воплощающих в себе общественные идеалы и выступающих в качестве эталонов должного.
Следует отметить, что с ценностями связан философский вопрос об отношении человека к действительности: ценность - не всякая значимость, а лишь та, которая играет положительную роль в развитии общества, которая, в конечном счете, связана с социальным прогрессом.
В социологию проблематику ценностей ввел М. Вебер, который считал, что человеческое поведение только тогда является осмысленным, когда соотноситься с ценностями. Понятие это в философии и социологии постоянно уточняется, что говорит о разнообразных сторонах его представления.
В педагогике под ценностями понимается любой объект, имеющий жизненно важное значение для субъекта (индивида, группы, этноса) [272].
Содержание понятия «ценность» большинство ученых (С.Ф.Анисимов, А.В.Архангельский, И.С. Барский, И.В. Бестужев-Лада, В. Брожик, Л.П.Буева, О.Г. Дробницкий, Ю.А.Замошкина, А.Г.Здравомыслов, М.С.Каган, А.Я. Разин, В.Н. Сагатовский, Л.П.Фомин и др.) характеризуют через выделение целого ряда характеристик, свойственных так или иначе формам общественного сознания: значимость, нормативность, полезность, необходимость, целесообразность. Утверждается, что возникновение ценности связано, с одной стороны, с предметами, явлениями, их свойствами, способными удовлетворить определенные потребности общества, человека. С другой стороны, ценность выступает как суждение, связанное с оценкой существующего предмета, явления человеком, обществом. Подчеркивается, что ценность - это форма проявления определенного рода отношения между субъектом и объектом; ценности - это главным образом идеалы общественной жизни, а на этой основе и личной деятельности; ценности - специфические социальные определения объектов окружающего мира, выявляющие их положительное или отрицательное значение для человека и общества. Нельзя не согласиться с мнением Н.П. Медведева о том, что ценностный подход к миру неразрывно связан с практическим отношением человека к этому миру. В своем социально-духовном содержании ценности - это некоторые ориентиры, придающие смысл человеческой деятельности, активности, устремлениям, создающие у человека ощущение причастности к некоторым высоким целям и идеалам [236, с. 22].
Ориентация на ценности является характерной чертой человеческой жизни. При этом, отмечает Л.М.Архангельский, в течение многовековой истории общества люди выработали способность выделять в окружающем их мире предметы и явления, которые приобретают для них особую значимость и к которым они питают особое отношение: ценят и оберегают их, стремятся к овладению ими, ориентируются на них в своих действиях и поступках [18].
Это же отмечают и зарубежные исследователи, в частности Н. Смелзер. Согласно его трактовки, ценности - это элемент культуры, разделяемые всеми убеждения относительно целей, к которым следует стремиться [350, С.50].
Понятие ценность в его психологической трактовке эквивалентно некоторому комплексу психологических явлений, которые терминологически обозначаются разными понятиями, но семантически однопорядковы: Н.Ф. Добрынин и С.Л. Рубинштейн называют их «значимостью», Л.И. Божович «жизненной позицией», А.Н. Леонтьев «значением» и «личностным смыслом».
Обобщая различные точки зрения, Е.С. Овчинникова заключает, что ценности - это базисные, формируемые в течение длительного периода, а потому устойчивые и трудноизменяемые компоненты, определяющие поведение людей [260, с.28].
Упорядочение ценностей по степени их важности зависит не только от характера функций, которые они выполняют сегодня, но и от воспринятых идеалов, целей, которых человек хочет добиться своими действиями. Следствием различия оценок являются ценностные ориентации личности, в соответствии с которыми одни ценности воспринимаются, усваиваются, а другие нет. Формирование социальных норм всегда связано с наличием ценностей, с одной стороны, и устойчивых, повторяющихся, постоянных оценок, с другой. В своем поведении, в принятии решений, в суждениях человек исходит из тех или иных ценностей, ориентируется на них.
В рамках европейской культуры к основным ценностям относятся успех в работе, материальный достаток, свобода самовыражения, демократия, патриотизм и т.д. Среди ценностей называются: образование, труд, культура, мораль. Определена высшая ценность - человек, поэтому семья и брак, как традиционная форма жизнеустройства, позволяющая удовлетворять базисные потребности личности, стабильно относятся к числу ценностей человека.
Семья, по признанию и оценке ученых, - одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю своего существования. Среди общественных явлений семья занимает одно из важных мест и находится в центре внимания многих исследователей различных научных направлений. Это объясняется тем, что семья - основной социальный институт, ответственный за продолжение рода, за воспроизводство членов общества. Другие пути в этом неэффективны и, как правило, социально не одобряются.
Проблемы брачно-семейных отношений с древности привлекали людей как предмет обсуждения, изучения и исследования, так как в их основе заложен один из самых важных и сильных инстинктов человека - половой, т.е. инстинкт продолжения рода.
Традиционные формы и методы воспитания будущего семьянина у русского народа
Сложность объекта исследования добрачного воспитания молодежи в современной России связана с различными факторами: это и конфликт мировоззрений, представлений о социальных ролях и предназначениях человека, и кризис культуры, и деградация семейных отношений, неуклонная маскулинизация и феминизация, и содержательная неопределенность процесса воспитания семьянина.
Задача современной педагогики - разработать концепцию воспитания будущего семьянина, с учетом социокультурных реалий, и опираясь на многовековой национальный опыт. Эта задача сформировалась параллельно с естественно-историческим ходом развития брачно-семейных отношений в России. Хотя и особенно сложна в связи с тем, что за последние сто лет страна дважды прошла через разрушение сложившихся культурных, в том числе, воспитательных и образовательных традиций, и семейных ценностей. Воспитание будущего семьянина у русского народа имеет неповторимые особенности, вызванные социально-экономическими, культурными и географическими условиями развития. Оно исконно рассматривается как взросление члена семьи, рода, общины. Образ семьянина, идеал семейных отношений, традиции семейной жизни формировались веками. Постепенно сложилась система правил и норм поведения в семье, нашедшая свое воплощение в народной педагогике.
Являясь частью традиционной русской культуры, народная педагогика представлена практически на всех ее уровнях: от ритуально-обрядовой до бытовой, где доминантную роль играет устное народное творчество [34, с. 4]. Причем, в деле воспитания будущего семьянина народная педагогика полифункциональна, т.е. она реализует многочисленные функции: информационно-познавательную, воспитательно-социализирующую, нравственно-формирующую, мотивационно-стимулирующую и пр., эти функции детерминированы целями народной педагогики как воспитательной системы.
В педагогической науке начало изучения воспитательного опыта народа было положено Г. С. Виноградовым, который в работе «Русский детский фольклор» (1930 г.) дал определение народной педагогике как термину и явлению, раскрыл большую общественно-педагогическую ценность воспитательного опыта народа, выявил его психологические основы.
В дальнейшем многие авторы фундаментальных научных трудов (В. Ф. Афанасьев, П. С. Виноградов, Г. Н. Волков, Я. И. Ханбиков, А. Э. Измайлов, Н. А. Константинов, И. А. Шоров, А. П. Орлова и др.), а также авторы диссертационных исследований (Ф. В. Абаева, М. Ю. Айбазова, Г. Ж. Асылханова, Н. М. Ахмерова, Л. Н. Бушуева, Ш. А. Мирзоев и др.) представили анализ аксиологического потенциала народной педагогики, показали насущную необходимость и пути использования идей и опыта народной педагогики в воспитании подрастающего поколения в современной школе и семье. Исследователями подчеркивается, что русская народная культура учит различать истинные и мнимые ценности, может оказать помощь в поисках ответов на многие сложные жизненные вопросы.
Отдельные работы (Р. М.Алиев, И. А. Арабов, Г. И. Батурина, Г. Н. Гришина, О. В. Коротких, М. И. Корякина, Т. Ф. Кузина, Д. И. Латышина, Н. В. Перчун, Г. С. Попова, К. Б. Семенов, Д. А. Шарманджиев и др.) посвящены этнокультурным традициям воспитания семьянина, а также влиянию устного народного творчества на становление личности ребенка посредством народного идеала совершенного человека.
Всеми исследователями поддерживается и развивается мысль К.Д. Ушинского о том, что «воспитание, созданное самим народом и основанное на народных началах, имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах, основанных на абстрактных идеях или заимствованных у другого народа» [387, с.32]. Это объясняется тем, что через национальные, народные и семейные традиции осуществляется аккумуляция и передача социально-исторического опыта и памяти человечества. Культурные традиции, включенные в жизнедеятельность подрастающего поколения, оказываются одним из компонентов воспитательной системы, становясь действенным средством воспитания.
Целенаправленность народной педагогики состоит в достижении определенного идеала. В ней не только даются ответы на вопросы, касающиеся смысла жизни, но и на практике показывается сущность человеческого существования. Нравственный идеал совершенного человека у русского народа - это, прежде всего, идеал семьянина, добропорядочного супруга и родителя.
Первые идеи воспитания семьянина сложились в народной педагогике эмпирическим путем. Они передавались из семьи в семью посредством традиций, национально-этнической обрядности, обычаев, фольклора, декоративно-прикладного искусства, что обеспечивало народу воспроизводство себя, своей духовной культуры, национального характера в ряду сменяющих друг друга поколений. Исследователи Древней Руси отмечают, что «общая культура русского народа была в высшей степени педагогична» [И, с. 16].
Многие исследователи отмечают, что, начиная с глубокой древности, русский народ создавал свою педагогику, готовил детей с помощью разнообразных воспитательных средств к практической деятельности, семейной жизни, к жизненной борьбе (А.Н. Джуринский, О.Л. Зверева, А.Н. Ганичева, Т.А. Куликова, В.Г. Торосян и др.). Условия проживания и быта людей наложили свой отпечаток на систему культурных ценностей, в том числе на воспитание будущего семьянина.
«В то время, - отмечает В.Я. Стоюнин, - каждая семья была в зависимости от своего рода, каждый член семьи воспитывался в уважении к роду, который составлял одну общину по отношению к той земле, какой владел. И такой семьей руководил не безграничный произвол отца, а тот общественный родовой идеал, отступать от которого было нельзя безнаказанно. Семья была крепка этими идеалами и сурово относилась к каждому непокорному» [362, с. 26]. Этот родовой идеал семьянина и запечатлен в народной педагогике, являясь стержнем ее содержания.
Необходимо учитывать, что в то время, когда происходило становление народной педагогики, брак по сути своей представлял форму организации жизнедеятельности мужчины и женщины, вне которой их жизнь не мыслилась, и был обусловлен биологической потребностью продолжения рода. Создание собственной семьи было моральным долгом каждого молодого человека. Семейно-брачные отношения находились в поле зрения всего общества и зависели от общественного мнения. Поэтому и все содержание педагогики русского народа основывалось на нормах и этике семейных отношений, отражало требования и специфику формирования нравственно цельной личности семьянина, который строит семейную жизнь в соответствии с принятыми национальными традициями.
Современное содержание воспитания будущего семьянина и его детерминанты
В процессе воспитания будущего семьянина реализуется его содержание, которое выступает одним из основных его средств и факторов развития личности.
Под содержанием воспитания в современной педагогике понимают систему знаний, убеждений, навыков, качеств и черт личности, устойчивых привычек поведения, которыми должны овладеть учащиеся в соответствии с поставленными целями и задачами [280, с. 27]. Умственное, физическое, трудовое, нравственное, эстетическое и другие виды воспитания, слитые в целостном педагогическом процессе, дают возможность достижения главной цели воспитания - формирование всесторонне и гармонично развитой личности. Но, как показывает ситуация, сложившаяся в сфере брачно-семейных отношений, этого недостаточно. Необходимы целенаправленные усилия по воспитанию будущего семьянина.
Генезис воспитания будущего семьянина, представленный во второй главе данного исследования, показал, что народная педагогика и советская педагогика имеют большой практический и теоретический запас знаний по рассматриваемой проблеме. Выявлено содержание воспитания, разработаны его дидактические основы: формы, методы и средства. Тем не менее, признавая семью консервативным социальным институтом, надо отметить, что современная семья обладает рядом специфических черт, которые позволяют говорить о необходимости нового подхода к определению содержания воспитания будущего семьянина.
В педагогических работах последних лет этому вопросу уделено немало внимания. В частности, И. П. Подласый отмечает, что процесс воспитания будущего семьянина предполагает развитие у учащегося конкретных качеств: трудолюбия, ответственности, тактичности, вежливости, умения держать себя в обществе, гигиенических навыков, здоровья, привычки к активному образу жизни, разностороннюю образованность, знание правовых норм, знание практической психологии, умение воспитывать детей, готовность вступить в брак и выполнять семейные обязанности, уважение к родителям и престарелым людям [280, с.ЗО]. Все это не требует доказательств, было подтверждено психолого-педагогическими исследованиями, и в основе своей направлено в целом на развитие гармоничного человека, не обязательно семьянина.
В целом, соглашаясь с педагогом, надо все-таки отметить, что подготовка молодежи к семейной жизни в современных социокультурных условиях требует особого подхода к содержанию воспитания будущего семьянина. Становление личности человека-семьянина предполагает усвоение системы гуманистических ценностей. Перенос общественных представлений в сознание отдельного человека ведет к превращению общечеловеческих ценностей в высшие психические функции индивида. Поэтому наиболее перспективной моделью воспитания является та, которая вычленяет социальные аспекты и интегрирует их со сферами индивидуальности. Таким образом, определяя со 156 держание воспитания будущего семьянина, прежде всего, необходимо исходить из той социально-психологической ситуации, которая характеризует процессы, происходящие в современной семье.
Следует еще раз подчеркнуть, что на протяжении 90-х годов двадцатого столетия Россия находилась в стадии реформирования социально-экономической системы. Цель реформ - переход к рыночной экономике и построение демократического общества, в конечном счете, - создание оптимальных условий для свободного развития личности, реализации ее возможностей и способностей. Такой переход сопровождается рядом кризисных явлений в социальной и экономической сфере и проходит крайне болезненно, что непосредственно ощутили на себе большинство российских семей. Многие семьи до сих пор живут в режиме экономического выживания.
Вместе с тем, нормальная (оптимальная) жизнедеятельность супругов и их семьи предполагает определенную степень удовлетворения потребностей. Значительный дефицит в потреблении материальных благ (продукты питания, жилье, одежда, обувь, мебель, средства домашнего комфорта и пр.) существенно дестабилизирует жизненное положение семьи, потому что неудовлетворенные потребности создают физиологическое, психологическое, социальное напряжение, а также ситуацию социальных лишений, нужды, дефицита.
Исследования В. А. Сысенко подтвердили, что если личности приходится прилагать чрезмерные усилия для удовлетворения своих насущных материальных потребностей, это неизбежно приводит к резкому ограничению удовлетворения духовных потребностей [372, с. 49]. Можно сделать вывод о том, что в современной семье развитие высших социально-культурных потребностей, в том числе духовных, в значительной мере тормозится, ограничивается дефицитом, непотреблением материальных" благ и услуг.
Совокупность тех или иных неудовлетворенных или удовлетворенных в минимальной степени потребностей личности постоянно влияет на степень удовлетворения человека жизнью вообще и семейной жизнью в частности.
Поэтому в основе подготовки молодежи к семейной жизни должно быть формирование адекватно-позитивных взглядов на функционирование семьи, преодоление гедонистического отношения молодого поколения к браку.
Семья - это экономическая категория, в основе которой эмоционально-интимные отношения, она требует от семьянина постоянного труда, приложения сил и полной самоотдачи, умения кооперации и сотрудничества. Главное, осознание необходимости ежедневного труда на благо семьи, готовность выполнять этот труд и принять на себя ответственность за семью. Все это нереализуемо без определенных навыков и привычки в осуществлении домашнего труда. При этом, необходимо указывать, что семья - это интегральная социальная система, в которой всегда целое главенствует над ее частями: интересы семьи всегда выше и значимее интересов каждого ее члена в отдельности, что необходимо для выживания и сохранения семьи.
Далее следует отметить, что произошел процесс смены системы поведенческих норм в сфере семьи и брака, изменились социокультурные представления о взаимоотношениях поколений в семье. Произошла трансформация в сфере взаимоотношений полов и представлений о содержании ролей мужчины и женщины в семье. Повышение стандартов жизни и роль новых ценностей молодежной субкультуры сделали достаточно проблематичным создание семьи. Роль семьянина перестала рассматриваться как традиционная ценность и жизненная необходимость.
Констатирующий эксперимент по выявлению состояния и проблем воспитания будущего семьянина в современных условиях
Проблема воспитания будущего семьянина потребовала выявления состояния воспитательной работы в современных условиях, соответствия содержания учебно-воспитательной практики задачам подготовки молодежи к семейной жизни. В ходе исследования, на его начальном этапе, нами был проведен социологический опрос (анкетирование), целью которого являлось выяснение мнения 3-х категорий респондентов (учащихся, учителей и родителей) по различным аспектам проблемы воспитания будущего семьянина, а также с целью выявления ценностных ориентации учащихся, места и значимости семьи в их мировоззрении и жизненных установках, субъективной оценки родителей подготовки молодежи к семейной жизни.
В анкетировании приняли участие учащиеся общеобразовательных учреждений Ставропольского края: Кочубеевского района, Нефтекумского района, г. Ставрополя, г. Михайловска. Все респонденты были разделены на 3 возрастные группы: 2-4 классы (начальные классы), 7-8 классы (подростки), 10-11 классы (старшеклассники) (выборка случайная).
Количество респондентов-родителей составило 1000 человек (мужчин и женщин), дети которых обучаются в лицеях №14, №17, гимназии №25 г. Ставрополя (случайная выборка). В связи с тем, что нас интересовали взаимоотношения супругов, и их влияние на подрастающее поколение, нами были отобраны для обследования только полные семьи. Возрастной состав обследуемых был не однородным, от 32 до 50 лет, в связи с тем, что в некоторых семьях дети указанного возраста были не первыми.
Необходимо подчеркнуть, что именно на этом этапе своего жизненного цикла (имеется в виду наличие детей школьного возраста) семье приходится выполнять все функции в полном объеме, и она сталкивается с большим числом противоречий и нерешенных проблем.
Учителя, выступившие в роли респондентов, работают в общеобразовательных учреждениях, утвержденных как экспериментальные площадки по теме «Организационно-содержательные условия формирования культуры семейных отношений в условиях интеграции общего, дополнительного и профессионального образования» и других школах г. Ставрополя (на момент проведения опроса эксперимент был на начальной стадии). Общее количество учителей-респондентов 200 человек.
Сразу отметим, что число участников констатирующего этапа эксперимента значительно превышает число участников формирующего эксперимента. Это объясняется многими обстоятельствами. Мы хотели получить репрезентативные результаты, отражающие взгляды современной молодежи на брак и семейную жизнь, поэтому выбрали для опроса городские и сельские школы, при этом возраст учащихся не ограничивался старшими классами. Для проведения формирующего эксперимента в тех же учреждениях были нужны специальные условия: подготовленность педагогического коллектива, дополнительные часы в учебной нагрузке, в том числе, и финансирование проекта и прочее. После неоднократных попыток широко внедрить эксперимент в образовательную систему края был сделан однозначный вывод: современная система образования не готова к воспитанию будущего семьянина, а усилиями отдельных энтузиастов эту глобальную проблему не решить.
В соответствии с задачами нашего исследования представляет интерес анализ данных, полученных в ходе анкетирования.
Анкетирование родителей учащихся ставило целью выявление психологического климата в семье, воспитывающей будущего семьянина, мнений родителей о важности и значимости такой работы, а также готовность к интеграции усилий семьи и школы в воспитании будущего семьянина.
Анкетирование учащихся разных возрастов ставило целью выяснить их отношение к семье и браку, определить жизненные ценности и приоритеты, мотивы создания семьи в будущем, готовность воспринимать и постигать народную мудрость, знания, умения и навыки, необходимые для успешной реализации роли семьянина.
Анкетирование учителей ставило целью диагностировать состояние воспитания будущего семьянина в общеобразовательных учреждениях на современном этапе, выявление их мнения о значимости воспитательной работы в подготовке молодежи к семейной жизни и возможностях повышения ее эффективности.
Для каждой группы респондентов были разработаны индивидуальные анкеты. Прежде всего, мы выявили особенности жизнедеятельность современной семьи как основного субъекта воспитания будущего семьянина. Это мотивировано тем, что семья в формировании личности подрастающего человека довольно длительное время играет основную роль. Семейное воздействие на детей уникально по интенсивности и результативности. Оно осуществляется непрерывно, одновременно охватывая все стороны формирующейся личности, и продолжается многие годы. Это воздействие основано на устойчивости контактов, и что очень важно, - на эмоциональных отношениях детей и родителей между собой. В процессе семейного общения передается жизненный опыт старших поколений, уровень культуры, чувств и поведения. Через семью ребенок впервые опосредует нормы человеческого общежития, усваивает нравственные ценности. Ее воспитывающее воздействие часто сохраняется и после того, как ребенок начал жить самостоятельно. Под влиянием бытующих в семье стиля поведения, привычек развивается система нравственных ценностей формирующейся личности, которая потом реализуется в своей созданной семье.
А.А. Чуприна отмечает, что, говоря о роли семьи как доминантного фактора духовно-нравственного воспитания, следует подчеркнуть, что здесь недостаточно только одного понимания родителями и семьей в целом своей роли и даже готовности ее выполнять. Необходим соответствующий уровень духовно-нравственной, эстетической, правовой культуры самой семьи как среды и субъекта воспитания. Именно она призвана преобразовать культуру как систему духовно-нравственных ценностей в индивидуальную культуру личности и поведения детей, транслировать в их сознание и чувства культурную информацию, обеспечивать ее усвоение детьми, развивать на этой основе потребности, интересы, мотивы, привычки, формировать общечеловеческие ценности, высокую нравственную позицию и постоянное стремление к познанию и самосовершенствованию [418, с. 142].