Введение к работе
Актуальность исследования.
За последние десятилетия изменилось положение человека в мире хозяйственная деятельность общества стала силой планетарного масштаба Многие из природных ресурсов находятся на грани истощения В результате интенсивного антропогенного воздействия на окружающую среду экологические проблемы возникают намного чаще, чем в предыдущие годы В связи с этим, на современном этапе развития экологическое воспитание, образование и просвещение, а также приобщение к знаниям об устойчивом развитии и рациональном природопользовании рассматриваются как одно из средств преодоления глобального экологического кризиса
В контексте современного образования отечественными педагогами проведен ряд исследований, посвященных экологическому воспитанию Появилось большое количество работ, посвященных экопсихологической проблематике (ТИ Алексеева (1998), ОМ Дерябина (1995), С Д Дерябо (1996), НН Моисеев (2001), В А Ясвин (2000) и др ) Становление и практика экологического образования учителя и преподавателя вуза связано с работами С В Алексеева (1998), АН Захлебного (2001), ИД Зверева (1983), С Н Глазачева(1996), Н Т Суравегиной (2002) и др Существуют исследования по проектированию региональных систем экологического образования (С В Алексеев (2000), Л В Моисеева (1996), Г П Сикорская (1999) и др ) Работы НД Андреевой (2000), С Н Глазачева (1996), С В Алексеева (2006) и др посвящены закономерностям формирования экологической культуры личности
Общепризнанной является актуальность пропаганды экологических знаний Это отражено во многих правительственных документах, в том числе в Указе Президента РФ «О концепции перехода РФ к устойчивому развитию» (1996 г), в «Экологической доктрине РФ» (2002 г )
Анализ научной литературы по экологическому воспитанию в России позволил выявить следующие проблемы
отсутствие единой государственной стратегии в области охраны окружающей среды, пропаганды экологического воспитания, экологического просвещения населения,
недостаточный уровень экологических знаний населения, учителей-экологов,
преобладание теоретического подхода к экологическому воспитанию и недостаточное внимание учителей к применению практических методов обучения,
применение традиционного, репродуктивного стиля обучения в учебных заведениях по экологическому воспитанию,
недостаточный учет индивидуальных и творческих способностей учащихся в процессе экологического воспитания
Во многих странах мира экологическое образование и пропаганда экологических знаний среди населения предопределены деятельностью образовательных учреждений, государственных необразовательных заведений и общественных организаций При этом большой вклад в формирование экологической направленности мышления различных слоев общества вносят научные учреждения, в частности, научные сотрудники, работающие в интересах решения проблем экологии, охраны окружающей среды и рационального природопользования
К сожалению, в России отсутствует пропаганда научными сотрудниками экологических знаний, добытых ими в процессе выполнения научно-исследовательских работ
Как показал проведенный нами опрос, значительная часть научных сотрудников считает, что результаты их деятельности могут и должны быть применимы на практике Высокий индекс цитируемости работ, выполненных в сфере экологии, говорит об их высоком качестве В то же время исследователи и потенциальные потребители результатов их труда оказались на разных полюсах
Анализ данных проблем в отечественной педагогике делает значимым обращение к опыту других стран Важность изучения передового зарубежного опыта обусловлена ростом взаимосвязи и взаимозависимости стран, интеграции России в мировое образовательное пространство Изучение зарубежного опыта может способствовать совершенствованию теории и практики экологического образования в России В связи с этим актуализируется значение сравнительно-педагогических исследований
Повышение экологического сознания людей, преодоление репродуктивного стиля обучения и переход к новой образовательной парадигме, обеспечивающей познавательную активность и самостоятельность мышления учащихся в Великобритании и Канаде, делают важным изучение опыта этих стран Анализ зарубежной литературы показывает очевидное улучшение экологической ситуации в Великобритании и Канаде, чему в немалой степени содействует экологическое воспитание и просвещение, поэтом) изучение и сравнение опыта этих стран может значительно обогатить педагогическое знание по экологическому воспитанию в России
Актуальность экологических проблем стала признаваться за рубежом в начале 70-х гг XX века Большую роль в этом сыграли участники Римского клуба, который был создан и 1968 г для анализа мнения общественности и политиков по вопросам об экологических последствиях человеческой деятельности В докладах Римскому клубу и в трудах ученых отмечалась важность влияния политики государства на экологический контроль хозяйственной деятельности
О высоком уровне экологического сознания людей за рубежом свидетельствуют марши протеста, кампании по очистке территорий, движения партии зеленых Зарубежные экологи обеспокоены изменением климата Земли, загрязнением космического пространства, истощением ресурсов, опустыниванием планеты и т д Мировая экологическая ситуация характеризуется вступлением в действие факторов глобальных масштабов, требующих их преодоления усилиями всего человечества Поэтому в зарубежной педагогике экологическое воспитание считается важнейшим принципом преодоления опасности существования человечества
В последние десятилетия XX века отмечается рост экологического просвещения за рубежом В пропаганде экологических ценностей участвуют многочисленные общественные организации, СМИ, кинематография, партии «зеленых»
За рубежом, в частности, в Великобритании и Канаде, проходят экологические акции за развитие альтернативных технологическим источников энергии (солнце, ветер, приливы), не наносящих вреда природе, естественных методов ведения сельского хозяйстваитд
Существуют и более радикальные экологические движения, например, гражданские группы по защите прав животных и растений, есть международные организации (Фронт освобождения животных, Фронт освобождения Земли и др) Они проводят «нападения» на учреждения, проводящие опыты над животными, на фермы, освобождают животных из клеток Кроме того, во многих зарубежных странах, в том числе в Великобритании и Канаде, существует множество экологических ассоциаций, которые
объединяют больше членов, чем некоторые политические партии Они оказывают существенное влияние на правительство
Изучение опыта экологического просвещения и воспитания за рубежом, в частности в Великобритании и Канаде, имеет большую теоретическую и практическую значимость для России Особый интерес представляет личностно-ориентированный подход к обучению в школах и вузах Великобритании и Канады, гуманистические технологии обучения, психолого-педагогическая поддержка учащихся, осуществляемые в непрерывном экологическом образовании
Актуальность данного исследования обусловлена
приоритетной ролью экологического образования в условиях изменения хода развития мировой цивилизации и нарастания глобального экологического кризиса,
объективной потребностью общества в формировании общественного экологического сознания с высоким уровнем социальной активности,
необходимостью изучения теоретических основ и тенденций развития экологического воспитания в передовом зарубежном опыте для того, чтобы использовать на практике лучшие мировые достижения,
признанием важности и перспективности развития пропаганды результатов исследований, выполненных в интересах решения проблем экологии, охраны окружающей среды и рационального природопользования
Выбор темы исследования обусловлен рядом противоречий между
потребностью современного общества в развитии экологического воспитания и недостаточной информированностью населения об экологических проблемах,
интересом педагогической общественности к зарубежному опыту экологического воспитания и недостатком литературы по данному вопросу,
необходимостью перехода нашей страны к устойчивому развитию и способностью учащихся активно участвовать в этом процессе,
необходимостью достижения нового качества экологического образования и традициями, сложившимися в системе образования в России
Обозначенные выше противоречия определяют актуальность экологического воспитания, его теоретическую и практическую значимость С учетом недостаточной теоретической разработанности проблемы в отечественной педагогике нами была определена тема диссертационного исследования «Экологическое воспитание в России и англо-язычных странах - в Великобритании и Канаде»
Цель исследования - осуществление анализа передового отечественного и зарубежного опыта в области экологического воспитания и просвещения, а также синтез этого знания в целях его научного и практического применения в отечественной педагогике
Объектом исследования является экологическое воспитание и просвещение населения
Предметом исследования является содержание и процесс экологического воспитания и просвещения населения в Великобритании и Канаде
Гипотезы исследования Экологическое воспитание и просвещение в нашей стране будут совершенствоваться, если
1) будет проанализирован и использован на практике передовой опыт Великобритании и Канады как стран, добившихся значительных успехов в области экологического воспитания и просвещения,
2) будут сформулированы правовые, организационные, экономические основы
осуществления непрерывного экологического воспитания и просвещения,
будет развита система подготовки и переподготовки в области экологии природопользования и экологической безопасности руководящих работников различных сфер производства,
будет расширена пропаганда экологии в СМИ, просвещение будет проводиться с цомощыо экологических теле - и радиопрограмм,
будет осуществляться интеграция общего и дополнительного образования во всех видах и на всех уровнях экологического воспитания и просвещения, способствующая преемственности данных образовательных систем в формировании опыта исследовательской деятельности учащихся
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования
проведение теоретического анализа философской, педагогической, психологической, методической литературы по проблемам экологического воспитания и просвещения,
уіочнение содержания понятий «экологическое образование», «экологическое воспитание», «экологическое просвещение»,
проведение сравнительной характеристики экологического воспитания и просвещения в России, Великобритании и Канаде,
выявление возможностей применения опыта Великобритании и Канады в области экологического воспитания и просвещения в нашей стране
Для решения выдвинутых задач в работе использовались следующие основные методы исследования. 1) методы теоретического исследования изучение, анализ философской, психологической, социологической, педагогической, естественнонаучной литературы, 2) систематизация информационно-рекомендательных документов по экологическому воспитанию, 3) эмпирические методы изучение существующей ситуации с экологическим воспитанием путем наблюдения, анкетирования
Методологической основой исследования являются
1)системный подход при проектировании педагогической деятельности (ПК Анохин (1998), Н В Кузьмина (1970), К К Платонов (1986), В А Якунин (2000), S Sterling (2004) и др ),
теория профессиональной педагогической деятельности (Н В Бордовская (2000), ЮН Кулюткин(2001), Г И Михалевская (2001), А А Реан (2004), А И Щербаков (1991), В А Якунин (1994), С Г Гильямирова (2002) и др ),
идеи личностно-ориентированного подхода в образовании ( Ш А Амонашвили (2001), ЕВ Бондаревская (2000), 3 И Калмыкова (1990), В В Сериков (1994), И М Швец (2001), И С Якиманская (1995) и др ),
принципы взаимосвязи теории и практики, общего и особенного (Л А Коробей-никова (1995), Hull (1997), Clover (1997), Fry (1997), Haluza-Delay (1997), Healey (2004), Roberts (2004), Legauit (2000), Peiletier (2000), Winsum (2003), Hopkmson (2003), James (2003) и др ),
5)ф>ндаментальные исследования в области экологического воспитания (С В Алексеев (2006), АФ Аменд (1997), С Н Глазачев (1996), ИД Зверев (1983), НИ Моисеев (1996), И Н Пономарева (1998), ЕАРеймерс (1992), И Т Суравегина (2002), Г А Ягодин (1984), Sterling (2004), Flood (2005), Clover (1995), Kent (1997), Gilbertson (1997), Hunt (1997) и др ), общефилософские вопросы экологического воспи-
тания и формирования экологической культуры (Э В Гирусов (2000), ВИ Данилов-Данильян (1997), Н М Мамедов (1996), Н Н Моисеев (1996), А Д Урсул (1996) и др ),
идеи экологической этики и философии (О Леопольд (1983), А Швейцер (1992), ВХесле (1992), MB Шмаль (2003), A Naess (1995), A Fox (2002), М Renner (2002), АН Westing (2002), G Sessions (1986), Antone (2001), Jickling (2004) идр),
идеи критического мышления (Sterling (2004), Scott (2002), Harding (2001), Healey (2004), Bakshi (2002), СИ Заир-Бек (2004), И Ильясов (1995), Д Халперн (2000), В Болотов (1995), Д Спиро (1995) и др ),
концепция ноосферы В И Вернадского о закономерностях управления природ-но-историческими процессами в интересах человечества (1937), концепция коэволюци-онного отношения к природе Н Н Моисеева (2001),
концепции устойчивого развития общества и рационального природопользования (К Я Кондратьев (1992), Дж ДМедоуз (1999), АПеччеи (1999), К Вебстер (2005), М А Жевлакова (2005), П Н Кириллов (2005), Н И Корякина (2005), Н М Мамедов (2004), Ю Л Мазуров (2003), В С Тикунов (2003), Hamm (2001), Muttagi (2001), Scott (2002), Orr (2003), Ibikule-Johnson (2000) и др ),
идеи экологического воспитания во внеклассной и внеурочной деятельности (АН Захлебный (2001), СМ Заикин (2000), В Д Иванов (2002), Е В Тутынина (2000), С В Алексеев (2000), РМ Нуризянов (2000), Geeham (2005), Griffin (2000), Jones (1997), Kent (1997), Gilbertson (1997), Hunt (1997), Root (2003) и др ),
концепция непрерывного экологического воспитания (А А Вербицкий (1991), СП Львова (1993), НФ Винокурова (1993), ГС Камерилова (1993), В В Николина (2002), С В Алексеев (1998), НВ Добрецова (1999), ИН Пономарева (1998), НЗ Смирнова (2002), Puk (2001), Richardson (2003), Smyth (2005) и др )
Научная новизна исследования состоит в следующем
впервые исследованы системы экологического воспитания и просвещения в Великобритании и Канаде,
впервые проведен сравнительный анализ представлений отечественных, английских и канадских педагогов об экологическом воспитании и просвещении,
3) в научный оборот введены недостаточно изученные зарубежные материалы
(педагогические исследования английских и канадских ученых, раскрывающие формы,
методы и средства экологического воспитания, программы организаций, документы о
государственной стратегии в области экологического образования, правительственные
законодательства), которые могут способствовать совершенствованию отечественной
теории и практики экологического образования,
4) разведены и уточнены понятия «Экологическое образование», «Экологическое
воспитание», «Экологическая культура», «Экологическое сознание», «Экологическое
просвещение»
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты расширяют представления о возможностях использования зарубежных подходов в отечественной педагогике, обогащают знания об экологическом воспитании и резервах реализации их в отечественном образовании, воспитании и просвещении Практическая значимость исследования заключается в том, что 1) осуществленный анализ тенденций и подходов к экологическому воспитанию и просвещению с позиций сравнительной педагогики выявил возможности использования этого опыта в России при разработке экологических курсов для школьников и сту-
дентов, рекомендаций для преподавателей и педагогов и в отечественной системе просвещения по экологии,
результаты исследования могут быть использованы в работах по сравнительной педагогике, истории отечественной и зарубежной педагогики, дают возможность совершенствовать экологическую подготовку учащихся и экологическое просвещение населения в России,
сравнительный анализ сущности, путей и способов проведения экологического воспитания выявляет основания для разработки экологических курсов для школьников и студентов, в системе просвещения по экологии,
материалы и результаты исследования могут быть использованы при разработке учебных пособий, рекомендаций для педагогов и воспитателей в области экологического воспитания, могут способствовать экологизации всех учебных предметов во всех учебных заведениях, более широкому использованию наглядных средств, проведению уроков активного типа (урок-ролевая игра, урок-диспут и др ) и внеклассных мероприятий (благоустройство территорий, полевые работы и др ), способствовать повышению уровня подготовленности преподавателей экологии, а также экологической культуры учащихся и их родителей
Основные положения, выносимые на защиту
1) общим для исследователей России, Великобритании и Канады является понима
ние того, что
а) современное экологическое воспитание и просвещение не может быть лишь со
общением экологических знаний, оно должно включать и овладение экологической
культурой, приобретение экологического сознания, развитие профессионально-
экологической ответственности и самостоятельной поисково-исследовательской дея
тельное! и,
б) в экологическом воспитании и просвещении необходимо учитывать личностно-
ориентированный и фасилитарный подходы, принципы гуманизма, а также индивиду
альные и возрастные особенности обучаемых,
современная педагогическая мысль России, Великобритании и Канады характеризуется процессами переосмысления традиционного опыта и освоения новых подходов для усовершенствования экологического воспитания и просвещения,
интеграция опыта экологического воспитания целесообразна и возможна не только на теоретико-концептуальном, но и на практическом уровнях в выявлении общего и С'собенного в целях, задачах и содержании экологического воспитания,
сначительные трудности, препятствующие эффективному применению достижений зарубежного опыта экологического воспитания в России связаны с социально-историческими особенностями российской ментальное (социальная пассивность нашего населения, недооценка важности следования законам) Основными условиями преодоления этих трудностей является усиление воспитательного потенциала социально-педагогической среды, включение населения в активную экологическую деятельность, изменение системы государственного влияния на экологическую сознательность людей, организация межличностного взаимодействия с педагогами и учащимися других стран
Достоверность представленных выводов исследования обеспечивается теоретическим ан.шизом современных технологий сравнительно-педагогических исследований, использованием большого объема первоисточников (328), в том числе, на английском
языке (161), применением комплекса методов исследования, адекватного целям и задачам общей и сравнительной педагогики
Апробация и внедрение результатов исследования Теоретические положения, ход исследования, полученные результаты неоднократно докладывались на 1) международных научных конференциях «9 международная молодежная конференция по окружающей среде и БИОС-олимпиада - 2004» (Санкт-Петербург, 2004г), 2) региональных научных конференциях «Женщины в фундаментальной науке» (Санкт-Петербург, 2004г), 3) заседании кафедры иностранных языков Санкт-Петербургского государственного университета путей сообщения с 2003-2006 гг Результаты и выводы исследования регулярно публиковались в сборниках аспирантских работ СПбГУ «Современные проблемы педагогики и педагогической психологии» (Санкт-Петербург, 2005г), сборниках научных работ «Петербургские фрагменты научной картины мира» (Санкт-Петербург, 2003г), «Экологическая культура населения взгляд петербуржцев» (Санкт-Петербург, 2005г ), «Современные проблемы педагогики и педагогической психологии» (Санкт-Петербург, 2005г), «Экология и образование» (Санкт-Петербург, 2006г), «Научная жизнь» (Москва, 2006), «Научно-технические ведомости СПбГТУ» (Санкт-Петербург, 2007)
Структура и объем диссертации Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (328 источников, 161- на английском языке), приложений Текстовая часть, изложенная на 208 страницах, содержит 14 таблиц и 9 рисунков Общий объем диссертации составляет 250 страниц