Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Историко-педагогические и протестантские основы развития трудового воспитания в немецкой педагогике (XVI-XIX вв.) 17
1.1. Протестантизм как религиозная предпосылка развития трудового воспитания в немецкой педагогике в эпоху реформации немецкого общества 17
1.2. Разработка идей трудового воспитания под влиянием протестантизма в работах немецких ученых (XVI-XVIII вв.) 38
1.3. Становление теорий трудового воспитания в немецкой педагогике на основе религиозных ценностей (XIX в.) 60
Выводы 84
Глава 2. Религиозное влияние на трудовое воспитание в немецком образовании в XX веке 87
2.1. Прагматический аспект трудовой школы мануалистов Г. Шерера, Г. Денцера, Т. Хильсдорфа 87
2.2. Духовно-трудовой потенциал профессиональной школы Г. Кершенштейнера 101
2.3. Религиозно-нравственные основы педагогики действия А. Лая . 111
2.4. Религиозный плюрализм как основа воспитательных идей в современных немецких школах 127
Выводы 137
Заключение 140
Список литературы 144
Приложения
- Протестантизм как религиозная предпосылка развития трудового воспитания в немецкой педагогике в эпоху реформации немецкого общества
- Разработка идей трудового воспитания под влиянием протестантизма в работах немецких ученых (XVI-XVIII вв.)
- Прагматический аспект трудовой школы мануалистов Г. Шерера, Г. Денцера, Т. Хильсдорфа
- Религиозно-нравственные основы педагогики действия А. Лая
Введение к работе
Актуальность темы связана с происходящими изменениями в России в контексте демократизации общества, с одной стороны, и усилившейся конкуренцией во всех сферах жизни, с другой, что предопределило появление новых требований к воспитанию личности в условиях образования. Неотъемлемыми качествами гражданина современного общества являются ответственность, целеустремленность и воля, инициативность, предприимчивость и настойчивость, умственная самостоятельность и творческая активность. Эти критерии определяют новый взгляд на принципы воспитания и обучения в современной педагогике, выдвигают феномен самостоятельности на одно из первых мест в производственной и социальной жизни общества, в образовании и культуре.
В то же самое время в стране наблюдается падение престижа трудовой деятельности, трудовая пассивность, утверждение потребительской идеологии. Отсутствие заинтересованности в труде как одного из важных экзистенциальных компонентов, существенным образом препятствует духовному становлению подрастающего поколения и обретению жизненных ориентиров и ценностей. В таких условиях людей охватывает чувство неопределенности, неуверенности в завтрашнем дне, растерянности и страха, что свидетельствует о духовно-нравственной неустойчивости, что повышает требования к воспитанию, актуализируя его духовные основания.
Кризис, поразивший важнейшие сферы духовной жизни человечества -науку, религию и образование, привел к фактическому расколу единого материально-духовного пространства цивилизации, породил все более разрушительный по своим последствиям разрыв между рациональным знанием и историко-культурными традициями, самым неблагоприятным образом сказался и продолжает сказываться на состоянии и развитии образования. В отечественной педагогике ученые обосновывают новые способы овладения гуманитарной культурой, возрождения духовных сил по разным основаниям: Е.В. Бондаревская на основе личностно-ориентированного, Н.М. Борытко -
культуросообразного, Т.И. Власова - духовно ориентированного, В.Г. Рын-дак - креативного, В.И. Слободчиков - антропологического и др. Согласно современным теориям воспитания абсолютное формирование личности невозможно. Личность может только саморазвиваться (Е.В. Бондаревская, СВ. Кульневич). Все, что она приобретает, присваивая культуру, проходит через фильтры неповторимого своеобразия, и эта работа по присвоению культуры может осуществляться ею только самостоятельно. Воспитание же в силах помочь (или помешать) личности в этом труде самосотворения, оно способно повысить (или понизить) эффективность диалога становящейся личности с миром культуры. Воспитание призвано облагородить, очеловечить разрушительно эгоистические природные влечения, ибо иначе совместная жизнь людей становится невозможной. Для достижения данных задач воспитания, по мнению ряда ученых, решающая роль принадлежит религиозной этике в том или ином типе нравственной идентификации личности как одном из самых важных с содержательной точки зрения продуктов ее самоопределения (Б.М. Бим-Бад , Т.И. Власова). В условиях трансформации современной России актуальным представляется переориентация воспитания, рассмотрение под новым углом зрения исконно человеческих ценностей, духовных основ культуры, научного мировоззрения, в том числе и религиозного миропонимания.
Отечественное образование долгое время развивалось в отрыве от основополагающих теологических концепций мироздания. Однако религия не только гармонично синтезировала в себе мировую культуру, общечеловеческое достояние, но и смягчала жесткое влияние многих общественных док-
Бондаревская Е.В. Вариативность стратегий личностно ориентированного воспитания // Личностно-ориентированное образование в контексте культуры. - Ростов/н/Д., 2000; Бо-рытко Н.М. Воспитание как педагогика бытия // Ученые записки Оренбургского педагогического университета. Т. 1. Педагогика. - Оренбург, 2004; Власова Т.И. К проблеме становления духовно ориентированной парадигмы воспитания в отечественной педагогике: методологический аспект // Современные проблемы педагогики: парадигма науки и тенденции развития образования. Часть 2. Тенденции развития образования. - Краснодар, 2006; Рындак В.Г. О воспитании уважительного отношения к миру как эстетической норме // Ученые записки Оренбургского педагогического университета. Т. 1. Педагогика. -Оренбург, 2004; Слободчиков В.И., Исаев Е.И. Психология развития человека. - М.ДООО. 2 Бим-Бад Б.М. Педагогическая антропология. - М., 1998.
трин на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Это продолжается и в настоящее время — в период приобщения к общечеловеческим ценностям в условиях становления рыночных отношений, нередко деформированных и античеловеческих. Религия же, благодаря своей практиче-ски действующей морали, устоявшейся системе нравственных норм, имеет немалые возможности превратиться именно в ту силу, которая способна противостоять духовной коррозии, поразившей социум, внося относительную гармонию в нашу жизнь. И поскольку конечная цель религии состоит в воспитании нравственно убежденного добропорядочного, добродетельного и деятельного человека, носителя высоких гуманистических идей, то она никоим образом не идет вразрез и с целью современного воспитания, имеющего мировоззренческую и социальную направленность.
Задачи реформирования современного российского образования могут
&»
быть конструктивно решены в контексте достижений мировой педагогической мысли. Существует объективная потребность в обращении к опыту тех стран, где религиозный аспект в воспитании играет ведущую роль, в частности к Германии, педагогика которой пронизана богатыми историческими традициями воспитания и обучения. Большая часть современного немецкого населения относят себя к протестантской (34,4%) и католической (32,9%) ветвям христианства1. В настоящем исследовании предпринята попытка осмысления генезиса немецкого воспитания под влиянием протестантизма, истоки которого относятся к XVI веку. Под предводительством деятелей Реформации в стране были проведены первые прогрессивные реформы во всех сферах жизни, включая обучение и воспитание. Протестантская педагогика, которая радикально изменила русло развития образования в Германии, основывалась на религиозном воспитании, законопослушании и трудолюбии.
Актуальность рассмотрения взаимосвязи религиозной веры и задач современного российского образования связана также с потребностью в духов-
1 .
но-нравственном развитии подрастающего поколения. Представляется целесообразным изучить основы религиозной педагогики другой страны для использования историко-педагогического знания при обновлении отечественной педагогики. Христианская педагогика как наука о задачах и путях религиозного воспитания и образования призвана выявить и возродить образ Божий, живущий в душе каждого ребенка. Она утверждает бесконечную' ценность и важность, уникальность и неповторимость человека, его особое предназначение. В силу того, что религия занимала и занимает важное место в сознании значительной части немцев, определяя во многом дух и национальную культуру народа, накоплен большой опыт в области религиозного просвещения и воспитания, а преподавание религии включено в стандартные программы общего образования, что заслуживает пристального внимания.
Степень научной разработанности темы. Компаративистский характер проблемы предопределил обращение к немецким источникам. Так, ценные мысли о воспитании детей средствами религиозной морали, национального самосознания, единства внутреннего (духовного) и внешнего (социального) опыта в поиске добра, единства веры и разума, продуктивные пути использования воспитательного потенциала Библии представлены в работах И.Б. Базедова, А. Дистервега, Г. Кершенштейнера, И.Г. Песталоцци, А.Г. Франке, Ф. Фребеля и др.
В советской педагогике доминировал материалистический подход к ис-следованию воспитательных идей в немецкой педагогике, который отрицал позитивность педагогического потенциала протестантизма. Ученых, изучающих проблемы немецкой педагогики и воспитания, можно разделить по отдельным направлениям: А.И. Пискунов использует формационный подход; Г.Б. Корнетов - цивилизационный; О.Д. Федотова - эпистемологический. История немецкого воспитания является одним из аспектов сравнительной педагогики (Н.Е. Воробьев, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, О.В. Ельцова, Н.В. Иванова, О.В. Новакова, Л.И. Писарева и др.).
Вопросами религиоведения, в частности историей протестантизма, занимаются как немецкие, так и отечественные ученые (К. Барт, Д. Бонхеффер, М. Вебер, А. Гарнак, А. Ричль, X. Царнт, С.А. Исаев и др.). Религиозную педагогику на современном этапе разрабатывают И. Аретц, В. Бартоломеус, К. Гроссманн, Г.Й. Дёргер, В. Джеймс, Ф.К. Кауфман, Р. Кёхер, И. Лихтен-штайн, Г. Фокс, Г. Фройденберг.
В то же время нам не удалось обнаружить в современной отечественной педагогике работ, связанных с адекватным рассмотрением влияния религиозного миропонимания на воспитательные идеи в немецкой педагогике, в частности обусловленность появления трудовых школ под воздействием протестантских догматов. Такой ракурс исследования позволит нам проанализировать педагогическую мысль прошлого с позиции глубокого религиозного влияния на человека, а, следовательно, усилить достоверность и обоснованность полученных выводов в данном направлении.
Поиск новых источников и путей воспитания подрастающего поколения приводит к необходимости дать взвешенную педагогическую оценку идеям немецкой педагогики в ракурсе существующих противоречий между:
правом человека на свободу в профессиональной деятельности в современном высокоразвитом экономическом обществе и кризисом индивидуального труда, проявляющемся в духовном отчуждении его результатов;
общественной потребностью в трудовом воспитании подрастающего поколения современных россиян и недооценкой духовных, в том числе и религиозных, оснований данного процесса;
поиском новых подходов в отечественной педагогике, направленных на преодоление духовно-нравственного кризиса, и недостаточным использованием научных знаний об объективно существующем потенциале протестантизма как духовного ориентира в экономическом развитии Германии, трудовом воспитании и становлении научной педагогики.
Таким образом, была обозначена проблема - какой педагогический потенциал заложен в протестантизме, позволивший развиваться идеям трудово-
*,
го воспитания в немецкой педагогике. С учетом этого сформулирована тема - влияние протестантизма на развитие трудового воспитания в немецкой педагогике (XVI-XX вв.).
Концептуальный замысел исследования. В советской историко-педагогической традиции развитие немецкого воспитания изучалось исключительно с материалистических позиций, на первое место выдвигались экономические факторы и производственные отношения, повлиявшие на функционирование трудовых школ. Роль религиозного миропонимания в данном контексте не изучалась или сознательно искажалась. Представляется, что ис-торико-логический и духовно ориентированный подходы позволят преодолеть данное методологическое ограничение, что повысит степень адекватности описания духовных процессов в истории развития идей трудового воспитания в немецкой педагогике.
Цель исследования состоит в выявлении исторической динамики идей трудового воспитания в немецкой педагогике под влиянием протестантизма, их классификации и определении перспектив в развитии образования.
Объект исследования - история развития воспитания в немецкой педа-гогике в контексте религиозного миропонимания.
Предмет исследования - влияние протестантизма на актуализацию трудового воспитания в педагогике и образовании Германии (XVI-XX вв.).
Гипотеза исследования исходит из предположения, что устойчивое ядро трудовых воспитательных идей в немецкой педагогике исторически возникло в эпоху реформации католицизма в Европейской культуре, с одной стороны. С другой, именно в этике протестантизма, стимулирующей мотивы человека в профессиональной (ремесленнической) деятельности, заложена мобильность немецкого педагогического реализма, ориентирующегося на подготовку обучающихся к практической деятельности. Трансформация протестантских догматов в духовное основание воспитания и педагогические ориентиры в образовательной практике:
повлияла на системное обоснование немецкими учеными и педагогами трудового принципа (XVI-XVII вв.);
отразилась в немецкой классической философии и становлении научной педагогики (XVIII-XIX вв.);
проявилась в различных модификациях трудовых школ (XX в.);
реализуется в религиозном плюрализме образовательных учреждений в современной Германии в условиях поликонфессионального общества. Были поставлены следующие задачи:
Раскрыть сущность протестантизма и определить его влияние на реформирование немецкого общества и педагогики в XVI в.
Провести ретроспективный анализ развития теорий воспитания в Германии под влиянием идей протестантизма с XVI в. до начала XX в.
Проанализировать «трудовую школу» начала XX века: раскрыть ее религиозно-нравственные основы и выявить в ней содержание прагматической сущности протестантизма.
Выявить религиозный плюрализм в современных немецких школах в контексте перспектив христианской веры.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
теории немецкой классической философии о религии и о человеке как субъекте отношений и собственной жизни, способной к саморазвитию, самореализации во взаимодействии с другими людьми (И. Фихте, И. Кант, Г.В. Гегель и др.);
религиоведческие и социологические исследования протестантской теологии (М. Вебер, К. Барт, Д. Бонхеффер, А. Ричль, А. Гарнак, П. Тиллих, Э. Трельч, X. Царнт и др.);
педагогические концепции немецких ученых-педагогов о воспитании (И. Базедов, И.Ф. Гербарт, Ф.А. Дистервег, И.Г. Песталоцци, А. Франке, Ф. Фребель и др.) и научные идеи свободной трудовой школы начала XX в. (Г. Кершенштейнер, А. Лай, А. Пабст, X. Шерер);
принцип историзма в педагогических исследованиях (М.И. Демков, А.Н. Пискунов, Г.Б. Корнетов, Ф.Ф. Королев, З.И. Равкин, О.Д. Федотова) и положения сравнительной педагогики (Н.А. Ахтамзян, Н.Е. Воробьев, Б.Л. Вульфсон, Г. Генкель, А.П. Джуринский, Л.И. Писарева);
духовно ориентированная парадигма воспитания, разрабатываемая отечественными учеными (В.А. Беляева, Т.И. Власова, И.А. Соловцова), в которой обоснованы идеи интеграции разума и веры, научности и религиозности, воспитательного религиозного потенциала и цивилизационных тенденций современного образования.
Источниковедческой базой исследования являются: аутентичные педагогические и религиоведческие тексты на немецком языке, отечественная и зарубежная философская, религиозная, историческая/социальная и психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, диссертационные работы по религиозному и духовному воспитанию. Основополагающими стали работы немецких ученых М. Вебера, А. Дистервега, А. Лая, М. Лютера, И. Канта, Г. Кершенштейнера, И. Песталоцци, Ф. Фребеля, Ф. Фихте, X. Царнта. В работе широко использовались статьи и рецензии из журналов «Padagogik», «Kirche und Gesellschaft», «Духовно-нравственное воспитание», «Вопросы философии», «Педагогика», «Педагогический вестник», статьи из вестников Епископской конференции Германии, а также материалы официальных сайтов Министерства культуры Баварии, Евангелической церкви Бранденбурга, Епископской конференции Германии и др.
Исходя из вышеназванных методологических позиций, для решения по
ставленных задач использовались следующие методы научного исследова
ния: теоретический анализ и синтез; метод научной индукции, дедукции и
педагогической редукции; сравнительно-сопоставительный метод; научно -
педагогическая интерпретация информации; метод систематизации и клас
сификации на основе изучения аутентичных источников отечественных и ев
ропейских авторов. v
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем:
выделено определенное содержание догматов протестантизма, которое стало духовной основой и педагогическим ориентиром в актуализации пер-фекционных усилий индивида в трудовой сфере, положившим начало в развитии целостной системы трудового воспитания в немецкой педагогике]"
разработана содержательно-хронологическая классификация идей трудового воспитания в немецкой педагогике под влиянием протестантизма с XVI в. до начала XX в.;
выявлены особенности авторских трудовых школ начала XX века и их связь с протестантской этикой;
обнаружена духовная связь идей раннего протестантизма с социальной направленностью трудового воспитания в современных немецких школах в пространстве конфессионального плюрализма.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что в нем систематизировано знание об истории развития идей трудового воспитания в немецкой педагогике в рамках духовно ориентированной парадигмы, акцент в котором сделан на духовных основаниях, протестантских догматах, и определено религиозное влияние на воспитание подрастающего поколения в современной Германии.
Положения, выносимые на защиту.
1. Роль протестантизма как педагогического ориентира в актуализации идей труда в воспитании подрастающего поколения.
Протестантизм, как христианская ветвь религиозного миропонимания, оказывал существенное влияние на развитие западного общества как особой цивилизационной системы посредством передачи культурных и национальных традиций. Догматы веры явились отражением образа жизни людей, массовой «практической» идеологией, во многом предопределяя повседневную деятельность человека. Протестантский акцент на практической религиозности и внутреннем мире человека изменил немецкое воспитание, прежде всего, в стороны единения с жизнью, природой, человечеством, а вместе с тем и
Богом, что лежит в основе любой деятельности. В данном контексте и заключается призвание и назначение человека.
Обоснование взаимосвязи духовного с практическим в протестантизме стало педагогическим ориентиром в развитии идей трудового воспитания как его ядра в немецкой педагогике. В протестантской морали определена важнейшая сфера перфекционных усилий индивида - трудовая сфера: успешность в любой полезной деятельности мыслится как свидетельство богоизбранности, и под дарованной благодатью понимается в этом контексте призвание, трактуемое как призвание к конкретному виду деятельности и, в конечном счете, как профессия.
2. Историко-педагогический генезис идей трудового воспитания в немецкой, педагогике под влиянием протестантизма (XVI в. до начала XX в.).
Содержательно-хронологическая классификация:
1) XVI век (ранний протестантизм) - зарождение идей трудового воспи
тания, раскрывающих суть приоритета человеческих деяний в различных
сферах земной жизни, обусловленных божественным предопределением и
направленных на нравственное усовершенствование.
Основателями данного направления стали М. Лютер, Ф. Меланхтон, И.
Штурм, в трудах которых обосновывается духовная связь протестантизма и
воспитания подрастающего поколения: Бог-личное Божество, открывающее
значимость внутреннего покаяния, личной веры, приводящее к обмирщению
церковной жизни и предопределению земных призваний и трудовых усилий
каждого во благо спасения. -
2) XVII век (аскетический протестантизм) - актуализация идей ремес
ленного труда и практических умений в воспитательном процессе, направ
ленном на благочестие каждого человека посредством внедрения в мирскую
жизнь аскетизма.
В трудах педагогов-протестантов (И. Геккер, К. Землер, А. Франке,) уточняется принцип трудового воспитания: познание мира и Бога происходит через природу и собственный опыт, что стало основой для организации рекреа-
ционных ежедневных упражнений детей в воспитательно-образовательных учреждениях, содержащихся на пожертвования состоятельных граждан, реализующих на практике идеи протестантской этики.
3) XVIII век (практический протестантизм) - доминирование идей прак
тического христианства в образовании, добавление к принципам трудового
воспитания учебной деятельности школьников, а также необходимости овла
дения реальными знаниями с целью подготовки воспитанников к практиче
ской жизни, в которой реализуются протестантские догматы - религиозное
послушание посредством трудолюбия и угождение Богу через возможность
получения большей прибыли.
В данный период в немецкой педагогике преобладают идеи филантропизма, обоснованные в трудах И.Б. Базедова, Б.Г. Блаше, Х.Г. Зальцмана, И.Г. Хойзингера, повлиявшие на распространение реальных школ, базирующихся на системе протестантской этики.
4) XIX век (нравственный протестантизм) - интеграция идей трудового
воспитания с нравственным Божественным императивом, что нашло отраже
ние в идеях гармоничного (умственного и физического) развития человека,
перфекционных усилий воспитанников как индивидуального пути служения
Богу, буржуазной активности, приумножения капитала, превалирования мо
ральных требований над ритуальными.
В трудах И. Канта, И. Песталоцци, Ф. Фребеля обосновывается, что самопознание, самодеятельность и самоформирование учащихся являются результатами учебного труда, т.е. педагогическими механизмами, ставшими основой для системного функционирования реальных школ. Ориентирами в развитии трудового воспитания стали труды И. Гербарта и А. Дистервега, разработавшие научные педагогические основы и обосновавшие принципы природосообразности и культуросообразности в школьном образовании, приводящие к самодеятельности воспитанников.
5) XX век (либеральный протестантизм, неопротестантизм) - доминиро
вание идей о социальной функции трудового воспитания, актуализированной
в воспитательных концепциях прагматизма, экзистенциализма, позитивизма. 3. Трудовая школа начала XX века как наследница прагматической сущности протестантизма.
В процессе трансформации главные догматы протестантизма превратились в особую этику мотивов, которая привела к оформлению нетрадиционного типа менталитета, индустриальному развитию общества и рационализации школьного образования.
Практическая этика протестантов ярко отразилась в новых трудовых школах, сторонники которых сходились в главном, что в основе организации школьной жизни ребенка должна быть активная трудовая деятельность. Участвуя в разных сферах деятельности и приобретая собственный опыт, дети при помощи наставников осмысливают его в школе. Авторские свободные школы различались своеобразным отношением к труду, в основу которых были положены: профессионализм (Г. Кершенштейнер), активизм (А. Лай) и мануализм (А. Пабст, X. Шерер).
В данный период воспитательный процесс в немецкой школе и ее реформы основываются на принципах меры, единства мистического и рационального, соподчинения духовного, душевного и телесного в структуре личности, социальности христианской педагогики, которые способствуют осознанию учащимися необходимости жизни с Богом, планомерному их приобщению к практической жизни в религиозной общине.
4. Религиозный плюрализм в современных немецких школах.
С конца 20-х годов XX века произошел разрыв в развитии идей трудового воспитания, обусловленный объективными причинами: милитаризацией общества, политикой нацизма, послевоенным этапом восстановления и идеологическим кризисом. Во второй половине XX века произошло возрождение концепций трудового воспитания социоцентрированной направленности, пытавшихся преодолеть принцип индивидуализма.
Особенности функционирования концепций трудового воспитания в ФРГ и ГДР. В ФРГ опора на христианские ценности, гражданственность и народ-
ность представляли основные ценности в процессе воспитания. Ведущие педагогические концепции (нормативная педагогика, философско-гуманитарное направление, эмпирическое направление) основывались на духовно-нравственном воспитании в русле религиозно-национальных традиций, запечатленных в менталитете немецкой нации - порядок, прилежание, трудолюбие (Т. Литт, Г. Ноль, Э. Шпрангер и др.), большое внимание уделялось религиозным ценностям (И. Геттлер, А. Петцельт, В. Фишер, Ф. Шней-дер, Ф. Эггерсдорфер и др.).
В ГДР была принята социалистическая идеология, разрушавшая религиозно-нравственные основы воспитания. Декларирование общечеловеческих ценностей ограничивалось идеологическим подходом, а ориентация на коллективные ценности определялась преимущественно философским знанием, партийными, политическими целями и классовыми установками.
В современной объединенной Германии на основании общих целей и задач, сформулированных в Конституции, обучение и воспитание детей ведется на основе христианских образовательных и культурных ценностей. Религиозный плюрализм в стране послужил поводом для образования ряда свободных образовательных учреждений. Данные школы уходят своими корнями в педагогику реформ начала XX века. Общим для всех этих школ является стремление поставить в центр внимания самого ребенка, целостное развитие его способностей и задатков, проповедование деятельностного подхода, содействие свободной самореализации и самовоспитанию ребенка.
Практическая значимость результатов исследования. Материалы исследования могут быть использованы студентами и аспирантами при изучении светской и религиозной педагогики, преподавателями при составлении спецкурсов по истории и теории зарубежной педагогики. Историко-педагогический анализ религиозного воспитания может служить основой для дальнейших исследований христианской педагогики.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивались методологической непротиворечивостью, обоснованностью исходных теоретиче-
ских положений, использованием методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования внедрены в учебный процесс Таганрогского государственного педагогического института, Волгодонского филиала РГПУ, Института повышения квалификации и профессионального образования в г. Ростове-на-Дону, обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и иностранных языков РГПУ, докладывались на международных, всероссийских и региональных научных конференциях (2003-2006 г.г.), нашли отражение в 5 публикациях автора общим объемом 3 п.л..
Этапы исследования. Работа проводилась в течение 2003-2006 г.г.-^і условно может быть разделена на три этапа. Первый этап был связан с определением проблемы исследования, обоснованием ее актуальности. Изучалась философская, религиоведческая, социологическая и педагогическая литература. Анализировался опыт отечественных педагогов по данной проблеме, определялись методологические подходы. На втором этапе изучались библиографические источники оригинальной немецкой литературы, были разработаны теоретические основы исследования проблемы. Третий этап включал в себя анализ, систематизацию, обобщение результатов исследования и оформление текста диссертации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Библиографический список включает 160 источник, из них 44 на немецком языке. Основной текст диссертации изложен на 143 страницах.
Протестантизм как религиозная предпосылка развития трудового воспитания в немецкой педагогике в эпоху реформации немецкого общества
История немецкой педагогики по хронологии совпадает с историей развития христианства. В силу того, что религия занимала и занимает важное место в сознании значительной части немцев, определяя во многом дух и национальную культуру народа, именно она как массовая «практическая» идеология во многом предопределяет их повседневную деятельность. В Германии накоплен большой опыт в области религиозного просвещения и воспитания, а преподавание религии включено в стандартные программы общего образования. Ценные мысли о воспитании детей средствами религиозной морали, национального самосознания, единства внутреннего (духовного) и внешнего (социального) опыта в поиске добра, единства веры и разума, продуктивные пути использования воспитательного потенциала Библии представлены в работах многих немецких педагогов, психологов, философов и теологов (М. Лютера, Ф. Фребеля, И. Канта, А. Дистервега, И. Песталоцци, А. Лая, П. Наторпа и др.).
Под религией обычно понимается особая духовно-практическая связь между людьми, возникающая на основе общей веры в высшие ценности, которые для них являются основным смыслом жизни. Этимологически термин «религия» означает установление утраченной связи, ибо, согласно христианской традиции, после грехопадения первого человека такая связь была утеряна и может быть восстановлена в полном объеме после второго пришествия и полного обновления человека и мира. Главным в понимании феномена религии и ее роли в жизни человека является уяснение сущности веры. Содержательно вера понимается как мировоззренческая позиция и одновременно психологическая установка, направленная на осуществление высшего смысла жизни человека, не сводимого к его биологическому существованию. Вера дает человеку абсолютную уверенность в достижении желаемой цели (спасении души, воскресении, вечной жизни и т.д.), и в этом смысле она не требует доказательств.
В нашем исследовании предпринята попытка осмысления генезиса и путей развития немецкой педагогики под влиянием протестантской веры, которую исповедует большая часть населения страны. Принципы данной религии по нашему заключению стоят у истоков становления и развития идей немецких педагогов о воспитании подрастающего поколения. Христианская педагогика протестантов как наука о задачах и путях религиозного воспитания и образования призвана выявить и возродить образ Божий, живущий в душе. Она утверждает бесконечную ценность и важность, уникальность и неповторимость человека, его особое предназначение. Замечательно то, что протес-тантская педагогика, радикально изменившая русло развития идей немецких ученых-педагогов об образовании, основывалась на духовном воспитании, включавшим в себя прежде всего ежедневный индивидуальный труд.
С момента разделения западной христианской церкви на католиков и протестантов священники начали борьбу за прихожан, наличие церковных школ и качество обучения в них становилось решающим фактором в предпочтении церкви. Стали пересматриваться цели, направленность воспитания, провозглашались активное, мотивированное обучение, включение в программу образования родного языка, расширение преподавания точных и ее-тественных наук, отказ от исключительно вербального преподавания. Как замечает французский историк Р. Мушамбер, «враги в вопросах веры, иезуиты нередко сходились с протестантами в вопросах образования»1. Воспитание у них было направлено на развитие индивидуальных способностей, честолюбия и духа соперничества. М. Лютер настаивал, что самому обществу должно быть выгодно, чтобы молодежь была образованной. Он утверждал, что это обязанность общественной власти держать детей в школах, т.к. «там всегда будут священники, пасторы, писатели, ученые, учителя и т.д., т.к. мы не можем без них обходиться».1
Для того чтобы выявить особое значение протестантизма в становлении немецкой педагогики, является целесообразным в нашем исследовании раскрыть сущность феномена данной религии в истории развития западного общества, определить ее основные постулаты, принципы и проследить их трансформацию в нормы и ценности, регламентирующие человеческую деятельность на протяжении веков.
Социально-экономические преобразования и общественно религиозные бури, прокатившиеся по всей Европе в средние века, затронули все аспекты человеческого существования - его быт, культуру, идеологию, духовное и интеллектуальное развитие. Религиозные конфликты, столь характерные для эпохи Возрождения - Реформации, были формой обнаружения ключевых проблем социального развития и их разрешения, оказывали на него заметное воздействие. Реформация представляло собой религиозное движение, возникшее в XVI веке в Германии, оно было направлено против католицизма и выступало, прежде всего, за изменение религиозных установлений и требований. Данное движение сформировалось на основе многочисленных антикатолических выступлений, идеологии братских общин, которые проявляли себя уже в XV веке. В результате Реформации возникает новое направление в христианстве - протестантизм, основу которого составляет протест против жестких требований к человеку в католической религии. Движение Реформации связано с именами немецкого деятеля Мартини Лютера (1483-1546), французского реформатора Жана Кальвина (1509-1564) и швейцарца Ульриха Цвингли (1484-1531). Термин «протестант» не является термином специальным, а сами участники Реформации чаще всего называли себя реформаторами или евангелистами.
Разработка идей трудового воспитания под влиянием протестантизма в работах немецких ученых (XVI-XVIII вв.)
Под предводительством деятелей Реформации в стране проводятся первые прогрессивные реформы в области обучения и воспитания. Религия - в ту эпоху идеология господствующая - наиболее концептуально оформляла опыт массового сознания, обнаруживая общий вектор движения культуры. Протестантизм выдвинул новые представления о личности и нравственности, о месте религии в обществе, он также предугадал ведущую тенденцию развития теологической, философской, правовой и образовательной мысли Нового времени. В целях распространения своего религиозного учения реформаторы широко развернули организацию учебных заведений, выдвинув лозунг всеобщего образования детей всех сословий. Религиозные представления составляли существенный элемент массового сознания, оказывая значительное влияние на политические и социальные битвы той поры (отметим взгляды Т.Мюнцера и Ж.Кальвина), на развитие национальной культуры и языка (М. Лютер) и на образование в том числе (Ф. Меланхтон) - одним словом, на всю духовную жизнь.
В 1524 году Лютер обратился ко всем немецким бургомистрам с призывом открывать доступные для всех начальные школы. В своем „Послании бургомистрам и городским управлениям Германии об учреждении школ" (1524 г.) он писал: «Возлюбленные правители, если мы находим нужным ежегодно тратить такие большие суммы на изготовление пушек ..., то не должны ли мы тратить на бедное страждущее юношество по крайней мере столько, чтобы содержать для них одного или двух учителей?... Очень ясно, что нам нужна искренняя и серьезная решимость правильно воспитывать наше юношество и таким путем дать миру мудрых и деятельных людей. Дьяволу более приятны грубые болваны и никчемные люди, ибо где много таких людей, там дела идут очень плохо. Поэтому великая необходимость - не ради только одних юношей, а и ради благосостояния и устойчивости всех наших учреждений, светских и духовных - в том, чтобы начать нам сразу и очень серьезно взяться за это дело... Поэтому, возлюбленные правители, возьмитесь за дело, которое строго возлагает на нас Бог, к которому обязывает ваша должность... Мы слишком долго лежали во мраке испорченности и смерти... Будем действовать теперь так, как подобает разумным существам, и отблагодарим Бога за все данные нам блага, и пусть другие страны видят, что мы такие люди; более того, что мы - люди, которые могут кое-чему научиться от них и кое-чему научить их так, чтобы мир стал лучше через нас» .
В другом своем послании - „Об обязанности правительства посылать детей в школу" - он пишет: «Если правительство имеет право во время войны заставлять своих подданных... иметь дело с мушкетами и пиками..., то гораздо больше оснований побуждать народ держать своих детей в школе, поскольку здесь, на земле, происходит самая страшная из войн, в которой никогда не бывает перемирия. Это именно война с самим дьяволом, который тайно и незаметно стремится как бы высосать города и царства и совершенно лишить их всех мужественных и лучших людей, пока он не высверлит совсем ядра и не оставит одну скорлупу, полную негодных людей, которые будут только марионетками в его руках - к его удовольствию. Затем ваш город или ваша страна испытает настоящий голод, и без тени борьбы, без шума и безо всякого предупреждения они будут разрушены изнутри»2.
Провозглашенная обязательная начальная школа была шагом вперед в осуществлении всеобщей грамотности. Обучение начало осуществляться на родном языке, что в значительной степени облегчало усвоение знаний. Если начальная школа решала простейшую задачу - научить читать и понимать Библию, то перед средней школой стояла большая серьезная задача - с помощью хорошо организованной системы воспитания и образования подготовить кадры интеллигенции и квалифицированного чиновничества, готовых служить интересам протестантской Германии.
Идеи реорганизации школьного дела деятели Реформации черпали из практики обучения и воспитания так называемых «братских общин». Они представляли собой формально светские организации, не связанные официально с церковью, имели общее имущество, совместное питание и работу, проповедовали идеалы христианского коммунизма. Одну из важнейших своих задач они видели в воспитании детей и распространении образования. Принятое в общинах воспитание включало умение коллективно работать и уважении к физическому труду.
Перестройка средней и высшей школы во время реформационного движения осуществлялось сподвижниками Лютера - Филиппом Меланхтоном (1497-1560) и Иоганном Штурмом (1507-1587). Главная цель этих преобразований состояла в разработке рационального содержания образования и воспитания, предусматривающего преемственную связь между средней школой, дающее общее развитие ученикам, и высшей, в функцию которой входила профессиональная подготовка. Изданный Меланхтоном в 1528 году учебный план для средней школы «Евангелический церковный и школьный порядок, с предисловием доктора Мартина Лютера» предусматривал разделение детей на классы, вытеснение латынью родного языка, изучение грамматики, римской поэтики и классической прозы, обязательное знание закона Божьего, пение. Программа лютеранской латинской школы, отражавшая идеи европейского гуманистического движения, послужила основой для всех ученых школ, на основе латинских и ученых школ в VI веке возникли гимназии с 8-Ю летним курсом обучения по классно-урочной системе
Прагматический аспект трудовой школы мануалистов Г. Шерера, Г. Денцера, Т. Хильсдорфа
На рубеже XIX-XX столетий идет активный процесс дальнейшего развития педагогических теорий и систем с новыми подходами к теоретическим и практическим проблемам воспитания, пересматриваются его функции. В европейской культуре «переплетались», противостояли друг другу исторически сложившиеся традиции, с одной стороны, и новые тенденции культурно-исторического развития, обусловившие духовные искания «кризисного» XX века, с другой.
Принципы протестантизма, как «практической религии», с новой силой вступили в свои права в начале прошлого столетия. Личная вера, по учению Лютера, вызывает радикальный переворот в душе человека, делает его «внутренне» свободным. В новой антропологии сочетались мистицизм, фатализм, активизм и рационализм. Одновременно утверждался принцип интеллектуальной, индивидуальной и моральной автономии личности. Рефор-мационное мышление логически переходило к рационализму, признанию человеческого интеллекта законополагающим во всех областях.
Протестантская идеология, выступавшая за свободу личности, за внутренний мир человека, способного самостоятельно выбирать и строить формы своего общения с абсолютом, за индивидуальность человека явилась, по нашему мнению, основой новой западной философии XX века. Принципы, лежащие в основе протестантской традиции, способствовали активной разработке педагогических идей на протяжении веков. В век Просвещения протестантская теология оказала влияние на появление и развитие рационализма. Позднее протестантская мысль воздействовала на философию либерализма. В XX веке учения протестантских теологов оказывали влияние на развитие прагматизма, экзистенциализма, позитивизма в воспитательных систеaмах Запада (К. Барт, Р. Бультман, Д. Бонхеффер, П. Тиллих). Прагматизм (от греч. прагма - дело) - философско-педагогическое направление, выступающее за сближение воспитания с жизнью, достижение целей воспитания в практической деятельности1.
Позитивизм (от лат. positivus - положительный) - направление в философии и науке, считающее единственным источником подлинного знания частные науки, которые только и могут дать позитивный (фактический) материал.2 Экзистенциализм (от лат. existencia - существование) - влиятельное философское направление, признающее личность высшей ценностью мира, существование человека как «Я» предшествует его сущности и творит ее3. Именно под влиянием этих философско-педагогических направлений происходит введение новых методов изучения педагогических проблем, усиление тенденции к дифференциации отраслей педагогического знания, обострение взаимной критики представителей различных воспитательных концепций. Вместе с реформаторской педагогикой, или педагогикой реформы начала XX века, авторами которой были известные ученые, преподаватели учительских семинарий, учителя государственных и частных школ, общественные и государственные деятели, одновременно развертывается движение «новых школ». Движение «новых школ» в новаторской практике отдельных педагогов защищало личностные цели образования, педоцентризм, свободу, творчество. В то же время реформаторская школа отвечала потребностям индустриального общества, поддерживалась государством и отличалась приоритетом социальных задач образования, ориентацией на гражданские и общечеловеческие нравственные цели воспитания, развивающий характер обучения. Новое воспитание и новые «прагматические» школы получают в середине XX века новое определение - «школы жизни» (Декроли). Основная идея, объединявшая всех педагогов-реформаторов, состояла в том, чтобы сделать школу местом подготовки самостоятельных, инициативных и деловых людей, умеющих творчески использовать полученные в школе знания в практической деятельности. Но в определенных моментах своей педагогики, «педагогики жизни», они все-таки расходились. Эти существенные различия коренятся в их понимании о смысле «трудовой школы», к которой все они себя относили. В теории западной трудовой школы начала XX столетия А.И. Пискунов1 выделяет три направления. Сторонники первого направления, так называемые «мануалисты», считали, что традиционные школьные занятия должны только дополняться ручным трудом ремесленного характера. Ручной труд они воспринимали как средство обучения, как общеметодический принцип. К этому направлению относили себя Пабст, Денцер, Зейниг, Хильсдорф. Представители второго направления признавали необходимым введение в народной школе ручного труда. Однако основную цель занятий по труду они видели в подготовке к профессиональной деятельности в области физического труда. Крупнейшим представителем этого направления, которое условно Пискунов называет «профессионализмом», несомненно, был Кершенштейнер. Третье направление в западной теории трудовой школы составляли представители различных педагогических течений, которых Пискунов объединяет в группу «активистов». Они считали трудом любую активность детей в процессе обучения, независимо от того, связана ли активность с умственной или физической деятельностью, лишь бы только она служила средством выражения представлений учащихся, их эмоциональных переживаний и т.п.
Религиозно-нравственные основы педагогики действия А. Лая
Новая экспериментальная педагогика указывает с новой силой на значение духовно-нравственного воспитания в немецкой школе. Большинство педагогов и психологов нового направления признало прирожденность человеку религиозного и нравственного чувств, а потому и естественность забот об их развитии. «Религиозное чувство одно из самых естественных чувств дитяти, - говорит профессор Сикорский, - и пренебрежение развития этого чувства равносильно игнорированию или непризнанию естественных законов развития человеческой души»1. Ту же самую мысль, и приблизительно в тех же выражениях, высказывает один из самых ярких представителей экспериментальной педагогики, так называемой педагогики действия, Август Лай: «По нашему психологическому пониманию происхождения и сущности религии не подлежит сомнению, что религиозная потребность и религия имеются уже у ребенка, что его религиозные чувства могут быть пробуждены, усилены, очищены и должны быть воспитаны»2.
В начале XX века научное понимание религии основывается на данных психологии, а потому точка зрения, на которую становится Лай, вполне удовлетворяла современной постановке исследования вопроса. Более того, он приходит к мысли о том, что религиозное и нравственное чувства составляют привилегию человека; они содействуют преуспеванию человечества, как в целом, так и в его отдельных членах, соединяя интересы индивидуальности с интересами вида. По мнению педагогов-экспериментаторов, отсутствие или притупление религиозного чувства и религиозного сознания в некоторых отдельных личностях составляет весьма невыгодный для данного субъекта и существенный пробел в психике отдельных людей и выделяет их самым невыгодным образом из среды человечества.
П. Наторп, представитель социальной немецкой педагогики, приходит к выводу, что «тот не человек, у внутреннего образования кого нет религии, этого последнего завершения, являющегося самым глубоким из внутреннего, поэтому и наиболее трудно понимаемым элементом. Каждый должен знать и чувствовать религиозный вопрос, чувствовать во всей его тяжести. Занять определенную позицию по отношению к нему именно как к вопросу, предоставляется вполне каждому самому, но никто не должен освобождаться от обязанности научиться понимать и не только основательно продумать, но и пережить его. Для каждого из нас, к какому бы результату мы ни пришли сами, это размышление станет несомненно непреходящим положительным достоянием и важным моментом нашего воспитания. И я думаю, такой шаг ни с какой стороны не может натолкнуться на серьезное сопротивление даже со стороны тех, для кого уже самый вопрос является грехом и кому проглотить, не спрашивая непогрешимого ответа, есть просто дело совести... Для кого религиозное вообще составляет вопрос, того не следует оставлять пред этим, как пред закрытыми дверями»1. Такое положение религиозного вопроса для немецкого воспитания является не предполагаемой нормой должного, а наличным фактом действительности, выводимым из опыта и наблюдения.
Поэтому, по выводу Лая, педагогика никогда не должна допускать удаления религиозного аспекта в воспитании ребенка, так как «религия великая общественная функция, и религиозное мировоззрение приводит человеческие интересы к единению, дает покой душе и порождает жизнерадостность, нравственное мужество и нравственную активную силу»2.
Это внимание к религиозным идеям и к религиозному чувству со стороны человека является не одним проявлением наблюдательности к окружающему, а приносит такое самостоятельное благо для человека, какого не дают ему другие стороны бытия. «Педагогика никогда не должна допускать удаления религиозного обучения из школ, так как религия великая общественная функция, и религиозное мировоззрение приводит человеческие интересы к единению, дает покой душе и порождает жизнерадостность, нравственное мужество и нравственную активную силу»1.
Данное экспериментальное направление относится к сторонникам понимания труда в школе как всякого рода активной деятельности (мускульной, интеллектуальной, творческо-изобразительной). Оно оказало большое влияние на все течения реформаторской педагогики. Лай противопоставлял педагогику действия «школе учебы». Учебный процесс, по Лаю, строился на основе действия (реакции), единства восприятия, умственной переработки и внешнего выражения. Школу Лая называли иллюстративной школой (К. Гроссманн, Г.И. Дёргер, Ф.К. Кауфман). В школе, считал он, на первом месте должен быть ребенок, «ученик, а не учебный материал и не будущая профессия». Август Лай обобщил многообразие позиций, концепций, теорий своего времени, попытался их перечислить и систематизировать.