Развитие антропологического подхода в педагогике семейного воспитания во второй половине XIX - начале XX вв. Воробьева Ксения Николаевна

Развитие антропологического подхода в педагогике семейного воспитания во второй половине XIX - начале XX вв.
<
Развитие антропологического подхода в педагогике семейного воспитания во второй половине XIX - начале XX вв. Развитие антропологического подхода в педагогике семейного воспитания во второй половине XIX - начале XX вв. Развитие антропологического подхода в педагогике семейного воспитания во второй половине XIX - начале XX вв. Развитие антропологического подхода в педагогике семейного воспитания во второй половине XIX - начале XX вв. Развитие антропологического подхода в педагогике семейного воспитания во второй половине XIX - начале XX вв.
>



Воробьева Ксения Николаевна. Развитие антропологического подхода в педагогике семейного воспитания во второй половине XIX - начале XX вв. : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Воробьева Ксения Николаевна; [Место защиты: Моск. гуманитар. ун-т].- Москва, 2007.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/3189

Введение к работе

Актуальность исследования Преобразования, осуществляемые в российском обществе в настоящее время, актуализируют роль воспитательного потенциала семьи в формировании личности ребенка Это связано в первую очередь с тем, что появляется все большее количество детей неблагополучных с точки зрения физического и психического развития, духовно-нравственного воспитания

Хотя в последние годы предпринимаются значительные меры по оказанию помощи семье, это в большей степени связано с решением демографической ситуации, сложившейся в России На этом фоне не всегда достаточное внимание уделяется сфере первоначального воспитания детей, что ведет к ослаблению воспитательной роли семьи, к серьезным ошибкам в деле воспитания Как показывает жизнь, процесс воспитания часто ставит перед родителями множество сложных проблем, из которых они не находят самостоятельного выхода К негативным факторам семейного воспитания относятся дефицит со стороны родителей внимания и душевного тепла по отношению к ребенку, завышенная требовательность или полное безразличие, неумение разобраться в мотивах поведения ребенка, игнорирование его духовных потребностей, непонимание закономерностей психического развития, незнание методов и средств воспитания детей в семье Если к этому добавить еще и низкую культуру внутрисемейных отношений, то становится ясным, что формирование личности ребенка в подобных условиях не может протекать успешно

Несмотря на неблагоприятные для семьи процессы, она по-прежнему остается основным институтом первичной социализации личности Семья для ребенка - и социальная среда, и воплощение культурных традиций, и источник общественного опыта

Отсутствие должного внимания к проблемам семьи, снижение педагогической подготовки родителей, недостаточно интенсивная разработка теоретических проблем семейного воспитания с учетом развития новых научных подходов, (одним из которых является антропологический), вызывает необходимость переосмысления роли семьи в формировании личности, изучения опыта и положительных тенденций в воспитании, нашедших отражение в трудах отечественных педагогов второй половины XDC - начале XX вв, в которых через призму антрополого-педагогического осмысления раскрывается совокупность теории и многовекового опыта семейного воспитания в России, представляющих ценность для решения современных педагогических задач

Выбор хронологических рамок исследования определен тем, что вторая половина XIX - начало XX вв. характеризуется подъемом общественно-педагогического движения, демократизацией и гуманизацией всех сторон жизни общества, поиском новых идеалов духовности, вниманием к пробле-

мам общечеловеческого, национального и семейного воспитания. Впервые в истории педагогической мысли России К.Д Ушинский предпринял попытку определить научные основы воспитания, использовав антропологический подход к решению педагогических вопросов В этот период разрабатывались теоретические основы семейного воспитания с учетом антропологического подхода и нашедшие свое воплощение в практике работы с родителями

Состояние изученности проблемы. Во второй половине XIX века антропологический подход к семейному воспитанию получил свое обоснование в трудах Н И Пирогова, М.И Демкова, П Ф Каптерева, П Ф Лесгафта, И А Сикорского, М М Манасеиной, А Ф. Лазурского, В В Зеньковского, В М Бехтерева, А Н Острогорского, Л Н Модзалевского и др, публиковавшихся в журналах «Семейное воспитание», «Воспитание и обучение», «Вестник воспитания» и других педагогических изданий

В начале XX века по инициативе П Ф Каптерева, началась работа по составлению многотомной «Энциклопедии семейного воспитания и обучения» (1898 - 1912 гг), в основу которой был положен антропологический подход

В 20-40-х годах XX в, в период становления и развития советской педагогической науки, в силу известных идеологических установок, имена многих вышеназванных ученых были просто «забыты» или вычеркнуты из нашей истории. В связи с этим созданные ими антропологические теории семейного воспитания не получили должного освещения вплоть до 50-х - 60-х гг. XX в

Первым крупным исследованием в этом плане стала докторская диссертация ИВ Чувашева «История русской дошкольной педагогики» (1950) и монография «Очерки по истории дошкольного воспитания в России» (1955) в которых, автор, оставляя в стороне анализ антрополого-гуманистических оснований созданных в те годы теорий семейного воспитания, рассматривает вклад К Д Ушинского, П Ф Каптерева и др в общий процесс развития отечественной педагогики

В появляющихся в эти годы отдельных публикациях не была сделана попытка выявить вклад названных выше педагогов в теорию семейного воспитания с точки зрения антропологического подхода. Оценка их взглядов дана с классовых позиций, с точки зрения марксистско- ленинского принципа партийности педагогики

Лишь сравнительно недавно, в 90-е г. XX в на страницах журнала «Педагогика» (1992 - 1997 гг ) стал публиковаться и был издан отдельной книгой труд П Ф Каптерева «История русской педагогии» (2004 г ) В плане нашего исследования большой интерес представляет глава XXVII «Первоначальное воспитание», в которой с позиций антропологического подхода

освещается историко-педагогический опыт семейного воспитания в России во второй половине XIX - начале XX вв

Отдельные вопросы семейного воспитания в трудах ПФ. Каптерева, П Ф Лесгафта, В В. Зеньковского нашли отражение в исследованиях В И Додонова «Теоретико-методологические основы духовно-нравственного развития личности в наследии русских философов конца XIX - начала XX вв » (1994 г), Фрадкина Ф А, М Г Плоховой, Е Г Осовского «Лекции по истории отечественной педагогики» (1995 г); Пряниковой В Г, Равкина 3 И «История образования и педагогической мысли учебник-справочник» (1994 г), Васильевой 3 И «История образования и педагогической мысли за рубежом и в России» (2001), Богуславского М В. «XX век Российского образования» (2002) и др. Однако интересующие нас аспекты рассматриваемой проблемы, такие как цели и задачи семейного воспитания, его генезис, закономерности и детерминанты не получили должного освещения

В диссертационных работах последних лет анализируются, как правило, общие процессы и направления, сложившиеся в русской педагогике в рассматриваемый период (НС Даведьянова), раскрывается вклад ММ. Манасеиной в теорию первоначального сенсорного воспитания (О В Морозова). Наследию П Ф Каптерева посвящены исследования 3 М Тамбиевой, Т А Филановской, в которых концептуальные основы семейного воспитания с позиций педагогической антропологии выясняются лишь косвенным образом В диссертации О.А Золотаревой раскрывается сущность культурно-антропологической концепции воспитания П.Ф. Каптерева

Современным проблемам семейного воспитания посвящены труды обществоведов, демографов, психологов, юристов (Ю А Арбатова, В А Беловой, 3 А Янковой, А.Г. Тодорского и др.) В определение социально-педагогических условий совершенствования семейного воспитания внесли свой вклад В Г Афанасьев, Г.П. Кисилева, А.Г Харчев и др ; психологи БТ Ананьев, ЛИ Божович, КП Волков, И.С. Кон, Н.Д Левитов, А.В Петровский

В целом, отмеченные труды, создают определенную картину развития семейной педагогики в дореволюционной России, однако в них, проблема антропологического подхода как методологической основы созданных в те годы теорий семейного воспитания, специально не ставилась как проблема самостоятельного научного исследования Остается, на наш взгляд, не раскрытым процесс развития антропологического подхода к семейному воспитанию в отечественной педагогике рассматриваемого периода

Обозначилось противоречие между научной потребностью дальнейшей разработки теоретико-методологических основ семейного воспитания с учетом антропологического подхода и отсутствием специальных исследований, посвященных анализу и опыту их решения в России во второй половине XIX — начале XX вв

Данное противоречие определило выбор темы исследования, проблема которого состоит в выявлении процесса развития антропологического подхода как методологической основы теорий семейного воспитания созданных в рассматриваемый период

Решение данной проблемы составляет цель исследования

Объект исследования теория и практика семейного воспитания в России во второй половине XIX - начале XX вв

Предмет исследования развитие антропологического подхода к процессу семейного воспитания в отечественной педагогике изучаемого периода

Цель, объект и предмет исследования обусловили его основные задачи:

  1. Выявить наиболее значимые этапы становления и развития педагозгической антропологии как области научного знания

  2. Определить специфику семейного воспитания, осуществляемого на основе антропологического подхода

  1. Провести генезис антропологического подхода к воспитанию,

  2. Раскрыть вклад отечественных педагогов второй половины ХГХ - начала XX вв в развитие теории семейного воспитания с позиций антропологического подхода.

  3. Выявить инновационный потенциал опыта работы с родителями в изучаемый период применительно к современным условиям

В качестве гипотезы можно выдвинуть предположение, что во второй половине XIX - начале XX вв в России был создан ряд теорий семейного воспитания, в которых в качестве методологической основы выступал антропологический подход Это ориентирует исследование на выяснение того, насколько ценными, оригинальными и перспективными в научном и практическом отношении являются труды отечественных педагогов рассматриваемого периода, каков их вклад в развитие антропологического подхода к семейному воспитанию Положительное решение этой проблемы подтвердит правильность сформулированной гипотезы

Методологической основой исследования являются положения философской и педагогической антропологии, аксиологии, культурологии, опирающиеся на принципы единства логического и исторического детерминизма, объективности и системности При изучении научно-педагогических взглядов известных педагогов использовался как логико-гносеологический, так и социокультурный подход, который предполагает рассмотрение и оценку педагогических идей в контексте исторического времени, духовной культуры общества изучаемого периода

Характер работы, ее цели и задачи определили выбор таких методов, как источниковедческий и сравнительно-аналитический, конструктивно-генетический, метод реконструкции целого по его частям (синтез) и теоретической интерпретации (контекстуальный анализ)

Источниковедческую базу диссертационного исследования составили:

Философская и науковедческая литература по проблемам формирования личности в процессе воспитания с позиций антропологического подхода,

общеисторические и историко-педагогические труды,

официальные документы и архивные материалы, хранящиеся в Государственном архиве РФ, Российском государственном архиве литературы и искусства, Архиве Московской области, Государственном архиве Калужской области,

публицистическая литература рассматриваемого периода,

труды современных исследователей в области педагогической антропологии Бим-Бада Б М, Данилюка А Я, Сластенина В.А , Степановой Е Н, Максаковой В И, Лузиной Л М, Аяюновой Т.И., Золотаревой О А, Гран-кина А.Ю , Боговаровой В А , Шубиной И В. и других

Системный и аналитический подход к изученным источникам позволил воссоздать целостное представление о процессе становления и развития антропологического подхода к воспитанию во второй половине XIX - начале XX вв, теоретико-методологических основах созданных в рассматриваемый период теорий семейного воспитания, не утративших своего значения для современной педагогики

Исследование проводилось в несколько этапов

На первом этапе (2001-2003 гг) изучалось состояние и степень разработанности проблемы в философской, историко-педагогической литературе, определялись методологические основы диссертации, понятийно-категориальный и научный аппарат (объект и предмет исследования, его цель, задачи, гипотеза и методы)

На втором этапе (2003-2005 гг ) - разрабатывалась общая концепция исследования, анализировался и обобщался материал по теме исследования, проводилась его систематизация, теоретическое осмысление, определялась дальнейшая логика исследования.

На третьем этапе (2005-2007 гг ) - систематизировались полученные результаты, уточнялись основные положения и выводы исследования, осуществлялось литературное оформление диссертации, определялись дальнейшие перспективы

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна:

  1. Раскрыты основные этапы становления и развития педагогической антропологии, что позволило сделать вывод о том, что выделение ее в самостоятельную область научного знания в отечественной педагогике произошло в XIX в

  2. С современных научно-педагогических позиций (в частности антропологического подхода) к процессу воспитания определены его специфические особенности (основу воспитания составляет объективный процесс самораз-

вития человеческого организма в воспитании, наряду с социальными факторами, следует учитывать природные свойства ребенка, наследственность является важным, но не определяющим фактором формирования личности, ее роль может быть скорректирована воспитанием), действие культурных факторов на педагогический процесс преломляется в воспитательном идеале, благодаря которому духовное формирование личности приобретает целенаправленный, «идеалосообразный» характер, гармоничное взаимодополнение физического саморазвития и духовного становления личности, достигаемое на основе общечеловеческого идеала, позволяет охарактеризовать воспитание как культурно-антропологический процесс) 3. Проведен генезис взглядов на семейное воспитание с точки зрения педагогической антропологии, выделены этапы, характеризующие различные периоды в истории детства и семьи, показана их взаимосвязь с формирующимися стилями взаимоотношений родителей с детьми

  1. Изучены и проанализированы труды известных отечественных педагогов второй половины XIX - начала XX вв, определены методологические основы созданных ими теорий семейного воспитания антропологическая природа процесса формирования личности, антрополого-гуманистический подход к детству как самоценному периоду в жизни человека; создание типологии детей и условий их формирования в семье, методологических подходов к изучению универсальных характеристик детского развития.

  2. Выявлены принципы семейного воспитания, среди которых ведущая роль отводилась антропологическому, так как именно с его позиций определялись цели, задачи, содержание и методы воспитания детей в семье; их обусловленность ведущими методологическими установками, которыми руководствовались теоретики семейного воспитания рассматриваемого периода

  3. На основе широкого круга источников, в том числе и архивных, раскрыты пути реализации антропологического подхода к семейному воспитанию в практическом опыте работы с родителями Использование таких форм педагогического просвещения как пропаганда новых научных знаний о ребенке, создание родительских кружков, клубов и обществ; вовлечение родителей в научно-исследовательскую работу по составлению дневников развития и воспитания детей в условиях семьи и др

7 В научный оборот введены новые источники, архивные материалы (как
центральные, так и региональные) ранее не использовавшиеся в исследова
ниях, посвященных развитию антропологического подхода к семейному
воспитанию

Теоретическая значимость:

- раскрытие методологических основ теорий семейного воспитания, созданных во второй половине XIX - начале XX вв. обогащает современную область научного знания, какой является педагогическая антропология, способствует выявлению и преодолению как в теории так и на практике нерешенных проблем и трудностей в области семейного воспитания, позволяет

определить перспективные пути его развития и совершенствования с учетом положительных тенденций историко-педагогического опыта

Практическая значимость исследования обусловлена использованием полученных результатов в разработке соответствующих программ лекционных курсов и спецкурсов по теории и истории семейного воспитания, при подготовке студентами рефератов, курсовых и дипломных работ, в работе по педагогическому просвещению родителей

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету и задачам исследования, согласованностью теоретических положений и выводов с практикой семейного воспитания в России во второй половине XIX - начале XX вв

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Педагогическая антропология, прошедшая в своем развитии несколько этапов (от наивной до феноменологической), специфика которых детерминирована особенностями оформления педагогики детства и семьи, стала формироваться как самостоятельная область научного знания во второй половине ХГХ - начале XX вв, истоки которой берут свое начало в педагогической антропологии К Д Ушинского, в которой человек рассматривается как предмет воспитания

  2. Антропологический подход к семейном)' воспитанию в России в рассматриваемый период выступал в качестве методологической основы семейной педагогики, центральная идея которой заключалась в естественнонаучном обосновании процесса воспитания

  3. Процесс становления и развития антропологического подхода к семейному воспитанию носил динамический характер, заключающийся в постоянном приращении теоретических и практических знаний, включающих концептуальные основы (центральные идеи, принципы, закономерности и понятия), содержание и методику семейного воспитания

  4. Реализация новых научных знаний о ребенке и процессе семейного воспитания на основе антропологического подхода нашли свое воплощение в работе с родителями, осуществляемой путем пропаганды психолого-педагогических знаний, организации различных форм работы (клубов, кружков, курсов, обществ, семейных групп и т д ), совместного сотрудничества ученых и родителей способствовавшего вовлечению их в научно-исследовательскую работу по изучению особенностей развития и воспитания ребенка в условиях семьи, о чем свидетельствуют такие документальные источники как «Исповеди» матерей и отцов, «Родительские дневники» итп

  5. Изучение процесса становления и развития антропологического подхода к семейному воспитанию в отечественной педагогике (второй половины XIX - начала XX вв) позволяет выявить его инновационный потенциал применительно к современным условиям

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования получили отражение в публикациях автора (8), в обсуждении на заседаниях кафедры педагогики начального обучения КГПУ им К Э Циолковского (Калуга), на научных конференциях (Санкт-Петербург, 2005, Обнинск, 2003-2005, Калуга, 2005-2007), на Научных чтениях К.Э Циол> ковского секции «К Э Циолковский и" проблемы образования» (Калуга, 2006-2007), а также в отчетах по проблемам социального положения семьи и детей в рамках проекта «Реализация комплексного подхода в работе с детьми и семьями» Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Центра непрерывного образования Стокгольмского университета (Швеция) Материалы диссертации используются автором в лекционном курсе «Педагогика и психология семьи», и нашли практическое применение в методических разработках к учебному курсу «Семьеведение».

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения

Во введении дана общая характеристика диссертации, обоснована ее актуальность, состояние и степень изученности в историко-педагогической науке, определен научный аппарат исследования, охарактеризована его методологическая и источниковая база, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость;