Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Предпосылки развития духовно-культурного просвещения и воспитания в Казани во второй половине XIX - начале XX вв. 13
1.1. Образовательно-культурный и просветительский потенциал Казани во второй половине XIX— начале XX в 13
1.2. Роль духовно-культурных традиций в развитии музыкального воспитания и просвещения татарского народа 40
1.3. Состояние духовно-культурного просвещения и воспитания в Казани на рубеже XIX- XX столетий 49
Глава 2. Тенденции развития духовно-культурного просвещения и воспитания в учебных заведениях Казани во второй половине XIX - начале XX вв 69
2.1. Система преподавания музыки и пения в Казанском Родионовском институте благородных девиц 69
2.2. Казанская учительская семинария - центр общего и музыкального образования народов Среднего Поволжья 78
2.3. Духовно-культурное просвещение и воспитание в учебных заведениях Казани в конце XIX - начале XX вв 107
2.4. Образовательная и просветительская деятельность Казанского музыкального училища в начале XX века 126
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140
БИБЛИОГРАФИЯ 143
ПРИЛОЖЕНИЕ 167
- Образовательно-культурный и просветительский потенциал Казани во второй половине XIX— начале XX в
- Роль духовно-культурных традиций в развитии музыкального воспитания и просвещения татарского народа
- Система преподавания музыки и пения в Казанском Родионовском институте благородных девиц
Введение к работе
Актуальность исследования. Историография духовно-культурного
просвещения и воспитания Поволжского региона является составной частью
истории народного образования России. Изучение проблем региональной куль
туры, в том числе музыкально-воспитательных традиций прошлого, является
весьма позитивной чертой современного духовно-культурного просвещения и
воспитания. Все более усиливается действие принципа историзма, направлен
ного не только на возможное реконструирование исторического прошлого,
но и на поиск генетических ключей к пониманию неповторимого движения
настоящего. Обращение к истории, теории и практике отечественного духов
но-культурного просвещения и воспитания приобретает особую актуаль
ность, так как недостаток духовной культуры определяет ориентацию совре
менной образовательной политики России на гуманизацию образования. Это
повышает значимость и весомость духовной культуры, в частности музы
кального воспитания, призванных помочь формированию творческой лично-
С сти, восприятию произведений искусства, воспитанию художественного вку-
са. Модернизация образования в современной России, приоритетное развитие культуры создают необходимые условия для возрождения духовно-культурных традиций, в том числе и в Казани. Благодаря этому сохраняется преемственность традиций просвещения, а также обеспечивается функционирование системы воспитания.
В современных условиях духовно-культурное просвещение и воспитание в Казани находятся в стадии активного реформирования. Реформирование затрагивает сферу недостаточности научно-методического обеспечения образования, связанного с отставанием педагогической науки в плане обобщения и генерации предшествующего опыта. Современная общественная мысль подчеркивает актуальность духовно-культурных проблем. В этой свя-зи возникает потребность обратиться к реалиям второй половины XIX - начала XX вв. В этот исторический период в России были заложены основы взаимодействия государства и общества в вопросах духовного воспитания,
сформированы действенные механизмы подготовки специалистов во всех сферах науки и культуры.
Географические рамки работы ограничены одним городом - Казанью. Она как объект изучения избрана не случайно. Во-первых, Казань была многонациональным городом. Казанские учебные заведения играли важную роль в истории развития образования и культуры народов Поволжья. Во-вторых, Казань была не рядовым губернским городом, а важным административным центром обширного региона и центром учебного округа, включавшего в разные исторические периоды Поволжье, Урал и Сибирь. В-третьих, значительным культурным событием в жизни Казани и России будут юбилейные торжества (2005), посвященные 1000-летию основания города - одного из самых древних российских городов, центра татарской и русской культуры, крупнейшего политического, научно-промышленного и культурного центра страны.
До середины XIX в. целостной системы духовно-культурного просвещения и воспитания в Казани не существовало. Поэтому основная часть исследования посвящена событиям, начало которых относится к так называемой эпохе отмены крепостного права в России. Хронологические рамки исследования охватывают период с 1860-х гг. до 1917 г. Отмена крепостного права существенно изменила, царящую в обществе атмосферу. Конечная дата хронологических рамок общепринята в исторических исследованиях - это события Октябрьского переворота, коренным образом изменившие ситуацию в стране.
Состояние исследования проблемы. В настоящее время отсутствуют диссертационные исследования, специально посвященные анализу истории становления и развития духовно-культурного просвещения и воспитания в Казани второй половины XIX - начала XX вв. Тем не менее, базу данного исследования составили труды ученых в области: истории города Казани (К.Ф.Амиров, Г.М.Мустафина, Н.П.Мунькова, Л.М.Свердлова), истории архитектурного облика Казани (Е.Г.Бушканец, А.В.Гарзавина, А.И.Новицкий), культурной жизни дореволюционной Казани (М.С.Берсон, Ю.А.Благов,
С.В.Гольцман, Л.И.Девятых, В.В.Петелин, Д.Р.Хайрутдинова), истории музыкальной культуры и образования в Казани (Е.К.Карпова, А.Н.Хайрут-динов), истории татарской музыкальной культуры и образования (Г.К.Вайда-Сайдашева, Я.М.Гиршман, А.Л.Маклыгин, Ф.Ш.Салитова, З.Х.Хайруллина), развития оперного музыкального театра в Казани (Г.М.Кантор), фортепианного образования и исполнительства (Э.Б.Литвинова, В.М.Спиридонова), развития хорового образования в Казани (В.Д.Булгаков, С.А.Казачков).
В процессе работы автором использовались труды по общей педагогике (И.П.Подласый, И.Ф.Харламов), истории педагогики (В.А.Вейкшан, Ш.И.Ганелин, В.Т.Георгиевский, Н.К.Гончаров, Н.М.Горбов, Н.А. Константинов, Д.И.Латышина, А.К.Ососков, Е.Г.Осовский, Ф.Г.Паначин, С. Танаев-ский), истории учебных заведений Казани (А.И.Александров, В.Н.Витевский, В.Владимиров, П.П.Гвоздев, Н.К.Горталов, А.И.Ершов, Н.П.Загоскин, И.В.Муромцев), истории педагогики в Поволжье (В.М.Горохов, С.В.Грачев, И.А.Износков, Н.И.Ильминский, Р.Р.Исхакова, Н.М.Прусс, М.П.Петров, Я.И.Ханбиков, С.В.Чичерина, З.Т.Шарафутдинов, А.Ф.Эфиров), а также работы по проблемам общего музыкального воспитания и обучения (О.А.Апраксина, Е.А.Бодина, Д.Б.Кабалевский, Д.Л.Локшин), педагогического образования в Казанской губернии (Е.В.Афонина, И.В.Утробина), педагогической культуры татарского народа (Г.В.Мухаметзянова, Р.А.Низамов), общих художественных процессов в культуре народов Среднего Поволжья (Р.М.Амир-ханов, П.А.Апакаев, Н.Егорова, М.Кондратьева, О.Коршунова, С.М.Михайлова, Л.Москвина, Р.Филиппова, Р.Чузаева, Е.К.Шулюпина).
Обзор научной литературы показывает, что данный период в истории развития духовно-культурного просвещения и воспитания Казани в настоящее время остается малоизученным. Исследование данной проблемы усложняется недостаточностью источников и литературы. В дореволюционный период специальных работ, посвященных истории духовно-культурного просвещения и воспитания в Казани, вообще не было. Сложившаяся ситуация в
6 духовно-культурной жизни Казани и недостаточная разработка указанной проблемы определили цель и задачи данного исследования.
Приведенный историографический обзор свидетельствует о наличии следующих противоречий: 1) между имеющимся эмпирическим опытом духовно-культурного просвещения и воспитания, в том числе музыкального, и отсутствием целостного обобщения этого опыта в истории духовно-культурного просвещения и воспитания; 2) между исторически сложившимися духовно-культурными традициями воспитания и недостаточной разработанностью методов, форм и видов их использования в современных концепциях духовно-культурного воспитания.
Выдвинутые противоречия на теоретико-методологическом уровне позволяют сформировать научную проблему: каковы основные предпосылки, тенденции и особенности развития духовно-культурного просвещения и воспитания в Казани второй половины XIX - начала XX вв.
Недостаточная разработанность проблемы послужила основанием определения темы диссертации: "Развитие духовно-культурного просвещения и воспитания в Казани во второй половине XIX — начале XX веков".
Объектом исследования явилась история духовной культуры Казани как городского пространства социокультурной среды.
Предмет исследования: основные предпосылки, тенденции и особенности развития духовно-культурного просвещения и воспитания в Казани во второй половине XIX — начале XX вв.
Цель исследования: раскрыть и обосновать предпосылки, тенденции и особенности развития духовно-культурного просвещения и воспитания в Казани во второй половине XIX - начале XX вв.
Для реализации сформулированной цели исследования было необходимо поставить и решить следующие задачи:
1. Выявить и охарактеризовать духовно-культурные предпосылки, показать культурный фон городской среды Казани во второй половине XIX -начале XX вв.
Проанализировать тенденции и выявить особенности развития духовно-культурного просвещения и воспитания в учебных заведениях Казани во второй половине XIX - начале XX вв.
Определить организационные основы развития духовно-культурного просвещения и воспитания в Казани в конце XIX - начале XX вв.
Методологическую основу исследования составили: диалектическая теория познания (С.Л.Рубинштейн, Г.П.Щедровицкий и др.), концептуальные идеи историко-педагогических исследований (Г.Н.Волков, В.П.Горохов, С.В.Грачев, Е.Г.Осовский, А.И.Пискунов, Я.И.Ханбиков и др.), идеи гуманизации общества (Г.А.Берулава, Р.А.Валеева, Л.А.Волович, З.Г.Нигматов, Г.В.Мухаметзянова, и др.), системный подход к изучению культуры (Ю.Асоян, А.М.Марков, Г.М.Пономарева и др.), теоретические проблемы культуры и духовной жизни (К.Т.Гизатов, С.М.Михайлова, Н.М.Мухарямов, Г.М.Мягков, Г.А.Петрова, Т.В.Шуртакова и др.), духовно-нравственные проблемы музыкального воспитания (Ю.Б.Алиев, Д.Б.Кабалевский, П.А.Флоренский и др.), проблемы музыкальной культуры и религии (О.А.Антонова, А.Н.Ипатов, В.А.Куроедов, К.К.Розеншильд, Л.Н.Романов и др.), теория музыкознания (Б.В.Асафьев, И.И.Земцовский, В.В.Медушевский, Е.В. Назай-кинский, А.Н.Сохор и др.), теория личностного деятельностного подхода к обучению и развитию (В.В.Давыдов, Л.Ю.Сироткин, Б.Д.Эльконин и др.), музыкально-педагогические проблемы культуры татарского народа (Н.Ю.Альмеева, Ф.Ш.Салитова, В.Н.Юнусова и др.), проблемы профессионального музыкального образования, просвещения и воспитания в контексте Восток-Запад (В.Р.Дулат-Алиев, А.Л.Маклыгин, Н.Шахназарова и др.).
Методы исследования: диссертационное исследование основано на сочетании исторического и теоретического методов познания явлений. Исторический метод позволил проследить становление и развитие системы духовно-культурного просвещения и воспитания в Казани во второй половине XIX - начале XX вв., определить ее значение для формирования педагогической науки. Теоретический анализ краеведческой и педагогической ли-
тературы (ретроспективный анализ, систематизация, обобщения) позволил определить основные особенности развития духовно-культурного просвещения и воспитания в Казани в рассматриваемый период.
Источниковедческой базой исследования послужили труды по истории духовно-культурного просвещения и воспитания в дореволюционной Казани, в том числе музыкального, истории педагогики и учебных заведений города, труды культурологов, искусствоведов, материалы периодической печати, отечественная музыковедческая литература по исследуемой проблеме. Широко использовалась краеведческая литература по проблемам воспитания и просвещения.
В процессе исследования использовались материалы Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИАСПб), Отдела рукописей Государственной публичной библиотеки им. М.Е.Салтыкова-Щедрина (ГПБ), Национального архива Республики Татарстан (НА РТ), Института языка, литературы и истории им. Г.Ибрагимова (ИЯЛИ).
Этапы исследования. В диссертации обобщены результаты исследования, проведенного с 1998 г. по 2004 г. В исследовании можно условно выделить три этапа:
1-й этап (1998-2000 гг.). Разработка программы исследования и определение методов получения информации. Сбор и анализ краеведческой, педагогической, музыковедческой и методической литературы по проблеме исследования, формирование научного аппарата исследования.
2-й этап (2000-2002 гг.). Выявление наиболее значимых социально-исторических процессов, повлиявших на становление и развитие духовно-культурного просвещения и воспитания в дореволюционной Казани. Выявление тенденций развития воспитания и просвещения в учебных заведениях Казани.
3-й этап (2002-2004 гг.). Подведение итогов диссертационного исследования. Систематизация и обобщение материала, литературное оформление работы.
Научная новизна исследования:
Выявлены и проанализированы предпосылки развития духовно-культурного просвещения и воспитания в Казани во второй половине XIX -начале XX вв. Они были обусловлены высоким образовательным, культурным, духовно-религиозным и просветительским потенциалом губернского города (общий высокий интеллектуальный уровень города; достаточно высокий уровень грамотности его населения; наличие значительного слоя образованного дворянства, в сферу интересов которого входило европейское воспитание, в том числе и музыкальное; наличие средних и высших учебных заведений высокого уровня (Казанского императорского университета), а также учреждений культуры, влияние старейшего в России оперного театра; богатая музыкальная жизнь города; создание многочисленных обществ, кружков, курсов и собраний, влияние общественной и частной инициативы).
Определены основные тенденции (образовательные, светские, религиозные, демократические) и особенности (формирование профессиональных европейских академических традиций воспитания и просвещения; формирование организационной и учебно-методической базы для расширения культурно-образовательного пространства города; популяризация новой формы исполнительства для татарской культуры - хорового пения; концентрация развития духовно-культурного просвещения и воспитания в различных учебных заведениях города во главе с Казанским университетом) развития духовно-культурного просвещения и воспитания в учебных заведениях Казани.
На примере русской и татарской певческой культуры представлены организационные основы и специфика развития культуры, традиций и просвещения в Казани в конце XIX - начале XX вв. Они были обусловлены относительно автономным и параллельным развитием двух культур, а также взаимодействием и синтезом развития обеих певческих культур и влиянием городской общекультурной среды. Охарактеризованы организационные формы и виды певческой деятельности (церковное и светское пение, мужские, женские, детские, смешанные учебные хоры), певческого образования (курсы цер-
ковного пения для учителей церковно-приходских школ и школ грамоты Казанской епархии, регентские классы, студенческие музыкальные школы и кружки) и певческого просвещения (духовные и светские хоровые показательные ученические концерты, ученические литературно-музыкальные вечера и благотворительные концерты, музыкальные собрания и концерты-лекции).
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении истории педагогики и духовной культуры новыми фактическими материалами за счет введения в научный оборот ранее неиспользованных архивных документов, а также последующего системного анализа введенных в научный оборот материалов. Впервые на основе комплекса различных типов и методов исторического анализа исследуется развитие духовно-культурного просвещения и воспитания в Казани во второй половине XIX - начале XX вв., имеющее во многих отношениях интегрирующий характер.
Практическая значимость исследования определяется значительным фактологическим материалом, содержащимся в диссертационной работе. Результаты исследования способствуют: расширению исторического знания о тенденциях развития духовно-культурного просвещения, в том числе и музыкального воспитания в Казани, формированию у подрастающего поколения гражданско-патриотических чувств и убеждений; возрождению и развитию духовно-просветительских и воспитательных традиций, сложившихся в этот исторический период, основанных на демократизации и гуманизации общего и специального образования; более широкому использованию исторически сложившихся форм и методов воспитания и просвещения в современной практике общеобразовательных школ (проведение школьных олимпиад, конкурсов эрудитов и других мероприятий), их внедрению в средних специальных и высших педагогических учебных заведениях; расширению курса "Культурология" за счет новых материалов автора: "Из истории музыкального образования в Казани второй половины XIX - начала XX веков: Метод, материалы" (Казань, 2002), "Музыкальное воспитание и образование в Казани второй половины XIX - начала XX веков: Учеб. пособие" (Казань,
11 2003), а также могут использоваться при создании спецкурса "Педагогическое краеведение" для средних специальных и высших учебных заведений.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечиваются четкими методологическими позициями, использованием адекватной цели, задач и логики исследования, комплексного научно-исследовательского инструментария, целостным и системным подходом к исследованию проблем, синтезом междисциплинарных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения, результаты, выводы и рекомендации докладывались и обсуждались на кафедрах: педагогики и психологии КГУКИ, педагогики гуманитарных факультетов КГПУ, докладывались на научно-практических конференциях: "Педагогическая подготовка студентов в системе непрерывного профессионального социокультурного образования" (Казань, 2002); "Молодежь и наука: современный взгляд" (Казань, 2003); "Научно-методологические основы модернизации содержания социокультурного образования" (Казань, 2004), а также на рабочих семинарах и совещаниях.
Материалы исследования отражены в статьях и учебно-методических пособиях автора, предназначенных для студентов высших учебных заведений культуры и искусств, используются при чтении курса "Педагогика", "Культурология" в КГУКИ. Основные положения исследования использованы также на курсах повышения квалификации Института дополнительного профессионального образования специалистов социокультурной сферы и искусства при Министерстве культуры Республики Татарстан.
На защиту выносятся:
1. Основные предпосылки развития духовно-культурного просвещения
и воспитания в Казани во второй половине XIX - начале XX вв.
2. Доминирующие тенденции и особенности развития духовно-
культурного просвещения и воспитания в учебных заведениях Казани во второй
половине XIX - начале XX вв.
3. Организационные основы развития духовно-культурного просвещения и воспитания в Казани в конце XIX - начале XX вв.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, в котором обоснована актуальность темы, раскрыты научный аппарат исследования, его новизна и основные положения, выносимые на защиту, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Образовательно-культурный и просветительский потенциал Казани во второй половине XIX— начале XX
Важнейшей предпосылкой развития духовно-культурного просвещения в целом и музыкального воспитания в частности служил культурный потенциал Казани второй половины XIX - начала XX вв. В период "великих реформ" Казань была одним из крупнейших провинциальных городов Рос-сии. По численности населения на протяжении всего рассматриваемого периода Казань занимала 5-6-е место в России, а в Поволжье и Приуралье была самым крупным городом. Особенностью Казани являлся многонациональный состав населения. "Здесь проживали русские, татары, марийцы, мордва и др. Однако основную часть горожан составляли русские 74% и та-тары20%"[15,с.37]. Казань являлась крупным экономическим центром обширного региона, в первую очередь Казанской губернии, а также крупным торговым портом. Ведущую роль в развитии экономики города играла торговля. Казань служи ла центром притяжения состоятельного и образованного, влиятельного дво рянства, имевшего поместья в Казанской и соседних губерниях. "По пере писке 1897 года, в Казани жили 5179 потомственных дворян, что составляло 76% от всего потомственного дворянства губернии" [15, с.38]. Казань к кон- цу первого десятилетия "великих реформ" представляла собой экономически развитый город, в котором были представлены и учебные заведения высокого уровня, и большое количество учреждений культуры, что создавало предпосылки для развития системы художественно-педагогического образования.
Ведущую роль в этом играл Казанский Императорский университет. Педагоги университета, обладающие определенным преподавательским опытом, исследовательской культурой, характеризующиеся высокой образованностью, составили основу тех инициативных групп, что стояли у истоков художественно-педагогического образования.
Культурные коммуникации дореволюционной Казани имели много-уровневою социальную структуру, верхнюю позицию, в которой занимала культура городской знати. В область ее интересов входило и академическое европейское искусство.
Наличие многочисленного и образованного дворянства и высокопоставленных чиновников уже создавало иную атмосферу, чем в рядовом губернском городе. А наличие в Казани университета (1804), ветеринарного института (1873) и Духовной академии (1842) повышало интеллектуальный уровень города практически до столичного. Все это создавало в городе достаточно интеллектуальную атмосферу, безусловно, способствующую развитию всех форм образования.
К 1876 г. в городе действовали три мужских гимназии (1798, 1835, 1874), реальное училище (1872), Духовная семинария (1722), Городское училище (1872), Мариинская женская гимназия (1859), Родионовский институт (1841), училище девиц духовного звания (1850), сеть средних учебных заведений, Учительская семинария (1871), Земледельческое училище (1864), Учительский институт (1876), Татарская учительская школа, Земская школа для образования народных учительниц (1871), Художественная школа (1895) и Промышленное училище (1899). На базе университета был создан ряд научных обществ. "К 1870 году в городе действовало 14 городских начальных школ, охват детей начальным образованием превышал 70%" [15, с.40].
Крупные перемены в результате "великих реформ" отразились и на периодической печати. Увеличилось количество газетной прессы в городе (до 10 изданий). Газета "Казанские губернские ведомости" (1838-1917) была официальным печатным органом губернских властей. Вторым изданием, но уже частного характера, являлась газета "Казанский биржевой листок" (1868-1892), которая по своему направлению отражала интересы промышленных, торговых и финансовых кругов. С 1884 по 1906 гг. в Казани вькодила популярная газета демократического и литературного толка "Волжский вестник", сотрудником газеты был Ф.И.Шаляпин.
Таким образом, краткий обзор казанской русскоязычной печати в 60-90-х гг. XIX в. показывал, что демократическая пресса в многом объективно способствовала воспитанию и развитию духовно-культурных взглядов и настроений у определенной части городского населения.
Население Казани, по подсчетам официальных органов, к этому времени (80-е гг.) составляло 130 тыс. человек. Грамотных из них было менее половины (45-46%), но это был достаточно высокий уровень. В Казани проживало до по лутора тысяч чиновников, около четырех тысяч учащихся средних, неполных средних и специальных учебных заведений и учителей, а "число учеников на чальных школ (всех типов) приближалось, а затем к концу десятилетия перева лило за три тысячи (3203 в 1889 году)" [19, с.27]. Наличие университета, который завоевал прочные позиции в мировой науке, ряда других учебных заведений, те атра накладывало отпечаток на культурную жизнь Казани, Поволжья и даже всей л России, превратило Казань в "восточный центр просвещения", по словам совре менников [19, с.27-28].
Роль духовно-культурных традиций в развитии музыкального воспитания и просвещения татарского народа
Истоки татарской музыки восходят к древнему государству Булгар. Именно там закладывались основы национальной культуры и искусства булгар и их потомков - современных татар. Оно развивалось, испытывая постоянное воздействие различных художественных традиций. Особенное значение имели общетюркские элементы, поскольку булгары являлись неотъемлемой частью обширной семьи древнетюркских народов. Так рождалось искусство, вобравшее в себя, наряду с присущими только ему особенностями, многие западные и восточные веяния. "И в дальнейшем восприимчивость к новому, к достижениям других культур и в то же время бережное отношение, верность традициям остались отличительными признаками искусства татарского народа", - писала Ф.Ш.Салитова [230, с. 7].
Музыкально-эстетические традиции татарского народа, складывавшиеся веками, несут в себе огромный воспитательный потенциал, который содействует дальнейшему формированию духовного мира татарского народа. В народных праздниках в более концентрированной форме воплотились национальные обычаи и традиции.
Старинные легенды, предания Востока являются бесценным вкладом в общемировую культуру. Татарский народ перенял в результате тесных кон-тактов многие произведения восточных народов.
Дастаны - эпические произведения татарской фольклористики. Они тесно примыкают к музыкальному народному творчеству, представляя собой взаимодействие прозаического, поэтического и музыкального начал. В процессе своего развития они подразделялись на богатырские историко-герои-ческие и любовно-романтические. Байты — лирико-эпический жанр татарского народно-поэтического творчества. Характерная особенность байтов - наличие устойчивого зачина с религиозным оттенком или зачина с указанием даты происшедшего события. Зачин символизирует начало обрядового действия ("Солдат бэетлэре" - Бай ты солдат; "Казан бэете" - Байт о Казани; "Байт Ханэке-султан", "Сак-Сок"). Происхождение и формирование татарских народных байтов основано на традициях памятников древнетюркской и булгаро-татарской письменности и литературы, народно-героического эпоса.
Интенсивное общение мусульман, населяющих страны Востока, и других народов привело к образованию обширной зоны контактов, в частности, к синтезу культур, в чем определяющую роль играла исламская религия.
В мусульманских обрядах музыка присутствовала в своеобразных формах: при богослужении нараспев произносились священные суры Корана, читались тексты религиозных и нравоучительных книг; звучал, с минарета призыв муэдзина к верующим на молитву. С той поры пришло в татарскую музыку так называемое "книжное пение" и жанр мунаджата.
После вхождения Казани в состав Русского государства и потери государ ственной самостоятельности происходит ломка ориентиров в развитии музы кального искусства. Если до середины XVI в. культура Казанского ханства раз вивалась под знаком преемственности с культурой Волжской Булгарии, тради- циями других татарских ханств Золотой Орды, а также эстетическими ценностями общемусульманской цивилизации, то после вхождения в состав Русского госу- дарства прежние ориентиры пришли в противоречие с христианской направленностью культурной политики Москвы. Поэтому население бывшего ханства, продолжая хранить верность мусульманским идеалам, не воспринимает новые формы государственной политики в области музыкальной культуры, идущей от христианской (европейской) цивилизации. И, более того, инстинкт самосохранения татарского народа способствовал консервации музыки, которая в основе своей остается верной традициям.
С середины XVI в., когда татары наряду с другими поволжскими народами были вовлечены в сферу миссионерской деятельности русской православной церкви, шла борьба в области образовательных концепций. Рассматривая Поволжье в качестве "буферной зоны" между исламом и православием, С.В.Грачев пишет: "Соперничество конфессий за влияние на местное население, прежде всего в образовательной сфере, во многом определяло культурно-политический климат в регионе" [61, с.9-10]. Проявлялось оно и в традициях музыкального образования.
В период падения Казанского ханства (XVI в.) ислам глубоко проникает в сознание татарского народа, в котором он искал опору для сохранения национального самосознания, культурной самобытности. Исторические исследования показали, что объединение Казанского ханства и Московской Руси в единое государство явилось причиной целого ряда изменений, в частности, в сфере культуры.
Исчезновение профессиональных, общественно значимых видов музыкального творчества (эпические, мемориальные, гимнические жанры, духовная, военная музыка) было связано с лишением татарского народа государственности и самостоятельности. Самые ценные музыкальные достояния, сокровеннейшие мысли и чаяния народа сосредоточивались в обширном песенном творчестве. Песни стали основной формой народного музыкального творчества.
Период с середины XVI в. до XIX в. в истории народов Поволжья остается наименее освещенным. Скудность литературных источников объясняется неустойчивостью политической жизни края, характеризующейся периодическими бунтами и восстаниями народных масс.
В XVIII в., в царствование императрицы Екатерины II, наметились тенденции к подъему музыкального творчества татар. Разрешалось более открыто проявлять свою принадлежность к мусульманской религии, было позволено ограниченное строительство мечетей, при которых стали возрождаться национальные учебные заведения - мектебы и медресе. В религиозных училищах-медресе и школах-мектебах преподавали риторику, философию, искусство речитации Корана, религиозное право, арабский и персидский языки, литературу. Исламский этикет вызвал активное развитие музыкально-поэтического искусства у татар, расцвет изысканных форм монодического пения и мелодекламирования. Мечети, дома мусульманских ученых, медресе, мектебе становятся крупными центрами исламской культуры и образования. Принято говорить о конкретных видах музицирования, музыкальной практики в мусульманских обрядах и праздниках. Мелодии, мелодекламации были использованы для озвучивания коранического текста.
Система преподавания музыки и пения в Казанском Родионовском институте благородных девиц
В историко-педагогической и музыковедческой литературе в настоящее время нет специальных исследований, посвященных женскому музыкальному воспитанию в средних учебных заведениях Казани. Правда, некоторые авторы, в частности Е.В.Афонина, В.Д.Булгаков, Г.М.Кантор, Э.Б.Литвинова, В.М.Спиридонова, А.Хайрутдинов, затрагивали эту проблему. В целом женское музыкальное воспитание в Казани до сих пор не было объектом специального изучения.
До 1870-х гг. на территории России женских школ, которые юридически считались средними, насчитывалось крайне мало.
Детей дворян воспитывали приехавшие из-за рубежа гувернантки, нередко обладавшие ничтожным образовательным цензом. Образованных дворянок было очень мало. Многочисленное дворянство Симбирской, Пензенской, Саратовской, Оренбургской и Казанской губерний ожидало открытия Родионовского института. В Казанском учебном округе к 1859г. функционировали четыре института благородных девиц - в Казани, Самаре, Саратове и Нижнем Новгороде.
Родионовский институт благородных девиц - первое женское среднее учебное заведение в Казани, открытое в 1841 г., планировался как центр высшего женского образования на востоке России.
Он имел особый статус - статус закрытого учебного заведения (интернат) и финансировался не Министерством народного просвещения, а губернским дворянским собранием из фонда богатой помещицы Казанской губернии Анны Николаевны Родионовой. Вдова полковника И.А.Родионова, сирота и воспитанница своего дяди - казанского аристократа князя Василия Тенишева, в 1825 г. завещала часть своих средств на открытие в Казани Института благородных девиц.
Как писал преподаватель Н.А.Спасский в своей книге "Празднования юбилея Казанского Родионовского института благородных девиц. 1841— 1891." (Казань, 1891): "Двери института были открыты для дочерей потомственного и личного дворянства, духовенства и именитого купечества" [204, с.4], однако в дальнейшем в нем учились не только дворянки, но и дочери чиновников, а также состоятельных горожан.
Первой начальницей Родионовского института была Екатерина Дмитровна Мертваго (1807-18 ) (происходила из древнего российских дворянского рода). Она была образована и принадлежала к высшему московскому дворянскому кругу. Е.Д.Мертваго вышла замуж за военного инженера Николая Николаевича Загоскина (его брат М.Н.Загоскин - известный историк-романист). После назначения императрицей Александрой Федоровной Мертваго начальницей Родионовского института благородных девиц Загоскины переехали в Казань. Они были приняты в лучших казанских домах, и сразу вошли в высший аристократический круг города. Среди казанского дворянства Е.Д.Загоскина выделялась умом, образованностью и светским лоском. Начальница института принимала у себя всю светскую Казань. Часто в институте бывал Лев Николаевич Толстой, в то время студент университета. При Е.Д.Загоскиной в институте было четыре класса, затем - семь. Каждый класс имел определенную форму (платьев). В институт принимались девочки 10-12 лет, не имевшие возможности получить воспитание и образование дома. В начале в институте учили грамоте, письму, слову божьему, хорошим манерам, верховой езде, пению, танцам, рукоделию и домоводству, т.е. всему, что могло пригодиться 17-19-летним девушкам для дальнейшей жизни.
Институт способствовал "вытеснению господствовавших в дворянских семьях подчас невежественных иностранок", - писал Н.А.Спасский [204, с.11].
Важным средством эстетического и нравственного воспитания девиц в институте была музыка. Хотя она относилась к числу необязательных предметов и преподавалась в свободное от расписания время, тем не менее, желающих учиться на фортепиано было достаточно. Для этого администрация устраивала предварительные испытания (проверяя слух), отбирая способных. Остальным воспитанницам, не прошедшим испытания, разрешалось брать частные уроки музыки за особую плату.
Сначала фортепианный курс не подразделялся на классы, и движение вперед зависело от способностей и успехов воспитанниц. Для начинающих заниматься на фортепиано применялась методика Плейеля, "как самая легчайшая" [133, с.65] - ознакомление с нотной азбукой, гаммами, упражнениями. Затем воспитанницам задавали играть легкие бальные пьесы (контрдансы, вальсы и марши). Далее играли рондо, вариации, фантазии и отрывки из опер, с соблюдением "необходимой постепенности" [133, с.65]. Играли и пьесы в четыре руки на двух фортепиано.
Занятия по фортепиано проходили индивидуально, два раза в неделю по часу. Подготовка воспитанниц к уроку была ежедневной и преподавалась под наблюдением классных дам.
О серьезном отношении к музыкальному воспитанию девушек говорит и тот факт, что институтом приобретались фортепиано "хорошей работы, с надлежащим запасом нот" [133, с.65], в штате имелся также постоянный и опытный настройщик инструментов.
Таким образом, система музыкального воспитания учениц института была продуманна, при этом соблюдался принцип от простого к сложному, систематичного и практического обучения.