Условия реализации социально-педагогического потенциала современных пионерских объединений Лебедев Дмитрий Николаевич

Условия реализации социально-педагогического потенциала современных пионерских объединений
<
Условия реализации социально-педагогического потенциала современных пионерских объединений Условия реализации социально-педагогического потенциала современных пионерских объединений Условия реализации социально-педагогического потенциала современных пионерских объединений Условия реализации социально-педагогического потенциала современных пионерских объединений Условия реализации социально-педагогического потенциала современных пионерских объединений Условия реализации социально-педагогического потенциала современных пионерских объединений Условия реализации социально-педагогического потенциала современных пионерских объединений Условия реализации социально-педагогического потенциала современных пионерских объединений Условия реализации социально-педагогического потенциала современных пионерских объединений Условия реализации социально-педагогического потенциала современных пионерских объединений Условия реализации социально-педагогического потенциала современных пионерских объединений Условия реализации социально-педагогического потенциала современных пионерских объединений
>



Лебедев Дмитрий Николаевич. Условия реализации социально-педагогического потенциала современных пионерских объединений : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Лебедев Дмитрий Николаевич; [Место защиты: Ин-т теории и истории педагогики РАО].- Москва, 2008.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/290

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные пионерские объединения как социально-педагогическое явление .

1.1. Сущность и важнейшие социально-педагогические характеристики детского общественного движения России конца XX - начала XXI веков 15

1.2. Пионерские объединения в структуре детского общественного движения современной России 35

1.3. Современные пионерские объединения и их социально-педагогические возможности 56

Выводы по первой главе 77

Глава 2. Особенности реализации социально-педагогического потенциала пионерских объединений в современных условиях .

2.1. Осуществление принципа преемственности и обновления организационно-педагогических основ жизнедеятельности современных пионерских объединений 79

2.2. Обеспечение субъектной позиции членов самодеятельного пионерского объединения 101

,2.3. Гармонизация отношений детей и взрослых как членов современного пионерского объединения 123

Выводы по второй главе 143

Заключение 145

Список литературы 149

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Построение в РФ гражданского общества является одной из приоритетных задач общественного развития. Детские общественные объединения, социальный институт воспитания и социализации юных граждан, оказывающий помощь растущему поколению в становлении и личностном развитии, - субъекты формирующегося гражданского общества России.

»

За последние полтора десятилетия в нашей стране сложился целый спектр детских общественных формирований разных типов и видов. Фактом социальной жизни вновь стало детское общественное движение, которое проходило в этот период непростой этап своего становления. Он характеризовался нестабильностью системы организованной социальной активности детей, изменением отношения к нему государства и общества, нарушением существовавших ранее связей, множественными противоречивыми явлениями на фоне острого кризиса, который переживало российское общество. Всё это породило новые явления и процессы в детском общественном движении. Сложность, неординарность ситуации в нём делают необходимым поиск закономерностей, условий и механизмов его развития, новых технологий включения детей в решение социальных проблем, развития нравственного и творческого потенциала личности подростков средствами их общественных объединений.

Несмотря на то, что с момента трансформации Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина (далее также Всесоюзная пионерская организация и ВПО) в международный союз детских общественных объединений, именующийся сегодня Союзом пионерских организаций — Федерацией детских организаций (СПО-ФДО), прошло более 15 лет, одним из наиболее широких потоков детского общественного движения в России и в ряде стран СНГ, по данным нашего исследования, остаются пионерские объединения. Можно предположить, что причинами жизнестойкости пионерских объединений, которым в начале 90-х годов прошлого века прочили скорую гибель, является, в частности, то, что основы их жизнедеятельности оказались и природо и социосооб-

4 разны детству, а созидательные социально-педагогические возможности — значительными.

Безусловно, пионерское движение не обошли стороной общие проблемы детского общественного движения страны. Кроме того, у пионерских объединений имеются и свои, специфические сложности. Но то, что они активно и в рамках закона функционируют в новых социальных условиях, обусловливает значимость исследования их социально-педагогического потенциала, поиска оптимальных путей и средств его реализации в современной социально-политической и социокультурной ситуации. Однако в последнее десятилетие специальные научные исследования, касающиеся проблем развития действующих в настоящее время пионерских объединений, практически не проводились.

В конце прошлого и начале нового столетия был выполнен ряд научных исследований различных аспектов- детского общественного движения. Єреди них докторские диссертации. Л.В і Алиевой, Н.Фі Басова, А.В. Волохова, В.А. Кудинова, Р.А. Литвак, Э:А. Мальцевой, Е.Н. Сорочинской, СВ. Тетерского, И.И. Фришман, С.Н. Щегловой, раскрывающие актуальные вопросы методологии, истории, педагогики, социологии детских общественных структур. В других, выполненных, в частности, в 2002-2006 гг. исследованиях (В.А.Дергунов, Л.А. Крапивина, А.В. Моров, Л.Н. Орлова, Д.Р. Пташко, О.В. Солодова, В.Н. Цепелев и др.), рассматриваются общие научные основания, а также отдельные педагогические проблемы функционирования сообществ детей социальной направленности. Нередко не учитывается тот факт, что детское общественное движение — явление многомерное, характеризующееся совокупностью различных объединений, имеющих свои особенности и возможности.

Анализ массовой практики пионерских объединений свидетельствует, что в настоящее время большинству из них в полной мере использовать заложенный в них потенциал для влияния на становление личности подростка не удается. Среди причин - то, что сегодняшние организаторы таких объединений недостаточно ясно представляют себе их сущность, особенности и возможно-

5 сти (то же наблюдается и применительно к другим детским общественным формированиям).

Таким образом, научная проблематика исследования состоит в необходимости теоретического обоснования подходов к определению потенциала детского общественного движения в целом, пионерских объединений в частности, выявления условий реализации и поиска современных технологий, обеспечивающих продуктивность его использования в интересах и детей, и общества.

Актуальность и неразработанность обозначенной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Условия реализации социально-педагогического потенциала современных пионерских объединений».

Объект исследования: пионерские объединения как социально-педагогическая реальность.

Предмет исследования: социально-педагогический потенциал современных пионерских объединений.

Цель исследования: обосновать совокупность организационно-педагогических условий реализации социально-педагогического потенциала пионерских объединений в современных условиях и механизмы их создания.

Гипотеза исследования:

Исходными в исследовании стали предположения о том, что реализация социально-педагогического потенциала пионерского объединения в современной социально-политической и социокультурной ситуации требует наличия, в первую очередь, комплекса внутренних условий. Она будет успешной, если:

жизнедеятельность объединения пионеров строится на основе такого сочетания значимых для гражданского становления детей пионерских традиций, исторического опыта пионерского движения и новых к нему подходов, которое было бы адекватно условиям современной России;

ценностный, субъектный и личностно ориентированный подходы являются основой для определения содержания, выбора средств организации многопрофильной и многоролевой деятельности объединения;

деятельность объединения, межличностное и деловое взаимодействие его членов базируются на принципах самодеятельности, коллективизма и товарищества, заботы;

педагогическое обеспечение становления и развития субъектной позиции пионера осуществляется в процессе диалогического взаимодействия членов объединения (детей и. взрослых), предполагающего особую позицию взрослого в составе детской общественной организации.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы исследования были выдвинуты следующие задачи:

  1. Выявить состояние, тенденции, проблемы пионерского движения как социально-педагогического явления, его роль и место в системе детского общественного движения России начала XXI века.

  2. Раскрыть сущность социально-педагогического потенциала действующих в настоящее время пионерских объединений.

  3. Определить пути и средства реализации пионерскими объединениями социально-педагогического потенциала в современных условиях.

4. Разработать и апробировать технологии организационно-
педагогического обеспечения реализации социально-педагогических возмож
ностей пионерского объединения.

Методологической основой исследования являются научные положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений окружающего мира; о сущности личности, истоках её развития и становления как общественного субъекта; о диалектическом характере социальных отношений; об исторической обусловленности социально-педагогических явлений; принципы гуманизма, природо и культуросообразности воспитания; деятельност-ный, системный, комплексный, функциональный подходы к изучению общественных объединений.

Теоретической базой исследования стали:

- положения, раскрывающие сущность и природу человека, взаимодействие личности и общества (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Афанасьев,

7 А.А. Деркач, С.Л. Рубинштейн); ведущую роль деятельности как источника формирования и развития личности (Л.П. Буева,В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев); общую теорию отношений (А.А. Бодалёв, В.Н. Мясищев и др.) и ценностных ориентации (И.С. Кон, А.В. Петровский), а также психологические основы развития ребёнка (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Д.И. Фельдштейн);

концепции воспитания личности в современных условиях Б.З. Вульфова, В.А. Караковского, Б.Т. Лихачёва, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, Н.Е. Щурковой;

результаты социологических исследований проблем детства (Р.Г. Гурова, Е.М. Рыбинский, Э.С. Соколова, М.И. Фёдорова, СБ. Цымбален-ко, С.Н. Щеглова);

общепедагогические взгляды Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, СТ. Шацкого на проблемы социального воспитания, развития личности и коллектива; Я.Л. Коломинского, Т.Е. Конниковой, А.Н. Лутошкина, Л.И. Новиковой— на аспекты взаимодействия коллектива и личности. Особое значение для исследования имело педагогическое наследие И.П. Иванова, раскрывающее теоретико-методические основы «педагогики общей заботы»;

исторические и историко-педагогические аспекты деятельности пионерской организации и отечественного детского движения, рассмотренные Л.В. Алиевой, Г.Н. Абросимовой, Н.Ф. Басовым, М.В. Богуславским, Л.А. Борисовой, И.Г. Гординым, И.Н. Жуковым, М:В. Крупениной, В.А. Кудиновым, В.И. Николаевым, И.В. Цветковой, В.Г. Яковлевым.

психолого-педагогические основы, теория и методика воспитательной деятельности Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина, разработанные Г.М. Иващенко, В.В. Лебединским, К.Д. Радиной; B.C. Ханчиным, З.А. Ходоровской, Б.Е. Ширвиндтом, А.П. Шпоной;

научные результаты изучения проблем современного детского общественного движения как в целом, так и различных его аспектов; воспитания и социализации личности подростка в детских общественных объединениях Л.В.

8 Алиевой, А.В. Волохова, Е.А. Дмитриенко, В.Т. Кабуша, А.Г. Кирпичника, В.В. Коврова, О.С.Коршуновой, Л.А. Крапивиной, Л.В. Кузнецовой, М.Е. Кульпединовой, Р.А. Литвак, Э.А. Мальцевой, И.В. Руденко, Е.Л. Рутковской, М.И. Рожкова, Г.В. Сабитовой, Е.Н. Сорочинской, Е.В. Титовой, Т.В. Трухачёвой, И.И. Фришман, Е.Е. Чепурных.

Для решения поставленных задач исследования был использован комплекс методов: теоретический анализ научной литературы, документов детских общественных организаций, в т.ч. материалов Московского городского Совета пионерской организации (МГСПО) периода 1985-2007 гг. и Центрального Совета ВПО (с 1990 года - Совета СПО-ФДО) того же периода и других источников; анализ и обобщение опыта деятельности пионерских объединений; метод опросов (интервью, беседа, анкетирование, сочинения); включённое наблюдение; моделирование; опытно-экспериментальная работа.

Ведущим стал анализ цельного, многолетнего' (с 1976 г. по настоящее время) опыта автора как руководителя Кировского районного пионерского штаба (РПШ) «Комиссары», центральной сводной пионерской дружиньь Кировской районной пионерской организации г. Москвы, начальника лагеря пионерского актива (ЛПА) «Крылатый» Московской городской пионерской- организации, а также в качестве члена бюро МГСПО (с 1985 по 1991 год), Координатора МГСПО (с 1992 года по настоящее время) и Пионерского Содружества (с 1992 по 2000 год), Сопредседателя Пионерского координационного Совета (с марта 2004 года).

Базой- исследования и опытно-экспериментальной работы являлась Московская городская пионерская организация (далее также МГПО), в частности Кировская районная пионерская организация. Предметом анализа стал также опыт организации «Пионеры Башкортостана», Волгоградской областной пионерской организации, пионерской организации «Континент мечты» Вязьмин-ского района Смоленской области, Союза детских (пионерских) организаций «Сияющие звёзды» г. Сарова Нижегородской обл., пионерской дружины «Арго» г. Волжска республики Марий-Эл, а также Белорусской республиканской

9 пионерской организации. Исследования проводились в процессе работы «Пионерских клубов» сборов ФДО «Юная Россия» в РДЦ «Орлёнок» (1991-1994 гг.), Международных сборов пионерских организаций (1997-1999 гг.), Московских международных ЛПА 2001 и 2004 годов и Международных юбилейных пионерских слётов (2002, 2007 гг.).

Этапы исследования. Исследование проводилось в период 1991-2008 гг. в несколько этапов.

На первом этапе (1991-1999 гг.) разрабатывался замысел исследования, определялись источники необходимой информации, была спланирована и начата опытно-экспериментальная работа. Приоритетное внимание было сосредоточено на разработке новых подходов к жизнедеятельности пионерских формирований в изменившихся условиях функционирования, на поиске основополагающих идей как основы для их организационного сближения; на формировании базы данных о состоянии пионерского движения РФ и стран СНГ.

На втором этапе (2000-2006 гг.) проводился анализ, психолого-педагогической литературы, нормативных документов^ пионерских объединений РФ и стран СНГ. Было дано обоснование проблемы исследования, определены его объект и предмет, осуществлена опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) осуществлялись систематизация материалов и результатов исследования, оформление диссертационной работы.

На всех этапах проходила апробация и обеспечивалось внедрение результатов и методических материалов в практику современного детского общественного движения, осуществлялась публикация статей в педагогических изданиях.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём:

представлены результаты социологического и педагогического анализа ситуации в современном пионерском движении, отражающие его количественные и структурные характеристики, тенденции и проблемы развития, выявлено его место в отечественном детском общественном движении начала XXI века;

определён социально-педагогический потенциал пионерского объединения в современных условиях как совокупность присущих ему социальных,

10 психолого-педагогических и организационно-педагогических факторов комплексного влияния на воспитание, социализацию и стимулирование саморазвития личности подростка и взрослого члена объединения;

выявлена совокупность организационно-педагогических условий, при наличии которых социально-педагогический потенциал пионерского объединения может быть реализован;

введены в научный оборот документы ряда пионерских организаций 1991-2007 гг., отражающие опыт их жизнедеятельности в новых условиях.

Теоретическая значимость исследования заключается

в развитии системы ключевых педагогических понятий, характеризующих детское общественное объединение как социально-педагогический объект и специфический субъект воспитания: «современное пионерское объединение», «пионерство», «социально-педагогический потенциал детского общественного объединения»; в обосновании функционально-целевого подхода к классификации современных детских общественных объединений, дающего возможность для анализа их социально-педагогического потенциала; в раскрытии сущности и специфики социально-педагогических характеристик современных пионерских объединений (целей, принципов, норм деятельности, основ отношений и функционирования) - что обогащает теорию воспитания.

В выявлении факторов, обусловивших причины кризиса ВПО, внутренних противоречий, присущих ей во второй половине 80-х годов XX века между провозглашёнными принципами её жизнедеятельности, характером отношений, местом ВПО в общественно-политической системе общества и их реальным воплощением в массовой практике; установлении «внешних» факторов, связанных с влиянием на организацию пионеров политической борьбы в стране и вызвавших изменение её статуса в обществе. Всё это вносит вклад в исследование истории отечественного детского общественного движения.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нём результаты анализа состояния современного детского общественного движения, в т.ч. пионерского, могут стать основой выработки страте-

гии развития деятельности как пионерских, так и других детских общественных объединений; разработанные программы деятельности пионерских объединений и программы организаторской подготовки подростков, ступени роста пионера и система взрослого членства могут быть использованы представителями других организаций.

Материалы исследования могут найти применение при организации курсов повышения квалификации руководителей детских общественных организаций, при разработке программ спецкурсов и спецсеминаров по проблемам детского общественного движения для педагогических вузов и средних специальных учебных заведений («Детское общественное движения России - социальный институт гражданского воспитания», «Ретроспектива и современные проблемы пионерского движения», «Государственная поддержка детских общественных объединений»). Они могут быть востребованы государственными органами при формировании государственной политики в отношении детского общественного движения.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью теоретических положений, адекватностью комплекса использованных методов цели и задачам исследования, широтой и объёмом апробации результатов исследований, репрезентативностью научной выборки, привлечением ряда ранее не использованных материалов и документов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Пионерское движение как совокупное функционирование пионерских объединений в субъектах РФ характеризуется тенденцией к росту и укреплению - с одной стороны; неравномерностью географического размещения, неоднородностью объединений, их разобщенностью - с другой. Построение жизнедеятельности пионерских объединений на основе присущих им природо и социосообразных характеристик и нахождение адекватной формы их интеграции является условием выхода пионерского движения начала XXI века из затяжного кризиса.

  1. Современное пионерское объединение — это самостоятельное, гуманистическое, патриотическое общественное объединение детей и взрослых, важнейшая цель которого — способствовать формированию личности юного гражданина и созидателя. Отношения в нём базируются на принципах коллективизма и товарищества; многопрофильная личностно ориентированная деятельность имеет выраженную общественную направленность; жизнедеятельность пронизана самодеятельными началами, творчеством, игрой, самобытными традициями.

  2. Социально-педагогический потенциал современного пионерского объединения как диалектическая целостность социально-психологических и педагогических факторов заключается в его целях и функциях, системе ценностей, характерной для демократического общества (гуманизм, бескорыстие, патриотизм, созидательность, самодеятельность, творчество), общественно и личностно значимом содержании деятельности, гуманистических отношениях в системах «дети-дети», «дети-взрослые», «взрослые—взрослые», наличии условий для самореализации члена объединения, его личностного роста и самосовершенствования.

  1. Организационно-педагогическими условиями реализации социализирующих и воспитательных возможностей пионерских объединений являются: осуществление в их деятельности преемственности традиций и новаций (при сохранении важнейших сущностных характеристик пионерского объединения), обеспечение субъектной позиции каждого пионера, развитие отношений коллективизма и товарищества как системообразующих во всех сферах жизнедеятельности коллектива. Интеграция данных условий способствует становлению у детей и взрослых системы ценностей, положенной в основу функционирования таких объединений, соответствующего ей образа жизни и позиции гражданина.

  1. Важнейшими современными технологиями, обеспечивающими создание данных условий, являются: самоуправление объединения в сочетании с коллективной организаторской деятельностью; программирование и организа-

13 ционное обеспечение (комплекс форм и методов) организаторской подготовки всех его членов, ступени роста пионера, система взрослого членства.

Апробация и внедрение результатов, исследования осуществлялись в лекционных курсах и на семинарах, организованных СПО-ФДО, МГПО, Домом детских общественных организаций г. Москвы, в процессе встреч пионерских работников России (1997-2007 гг.), а также на семинарах педагогических работников Москвы, Московской, Нижегородской, Смоленской, Белгородской, Мурманской, Орловской, Курской, Волгоградской, Липецкой, Воронежской, Ульяновской областей (1993-2007 гг.).

Основные результаты исследования докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях: «Молодёжные и детские общественные объединения: проблемы преемственности деятельности и исследований» (Москва, 2001 г.); «Тенденции развития детских организаций в третьем тысячелетии» (Челябинск, 2003 г.), «Детская самоорганизация: от первичного объединения до региональной организации» (Уфа, 2004 г.); на Международной- научно-практической конференции «От единой организации к детскому движению: традиции и современность» (Москва, 2007 г.).

Результаты исследования автора положены в основу разработки документов Пионерского Содружества, Пионерского координационного Совета; программ: «Компас», «Ступени роста пионера», «Академия пионерских наук (Ликбез)», «Эстафета Радости», «Венок Славы», «От сердца к сердцу».

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Современные пионерские объединения как социально-педагогическое явление» дана социально-педагогическая характеристика детского общественного движения России конца XX - начала XXI века, определены сущность пионерских объединений и их место в структуре современно-

14 го детского общественного движения, охарактеризованы социально-педагогические возможности их влияния на становлении личности подростка.

Во второй главе «Особенности реализации социально-педагогического потенциала пионерских объединений в современных условиях» обоснованы важнейшие организационно-педагогические условия и технологии реализации социально-педагогического потенциала пионерского объединения, выявленные в ходе опытной проверки в Москве и изучения опыта в ряде других регионов РФ.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, обозначены проблемы, требующие дальнейшего изучения.

В приложении приведены документы ряда современных пионерских организаций РФ, отражающие их жизнедеятельность в новых условиях.

Сущность и важнейшие социально-педагогические характеристики детского общественного движения России конца XX - начала XXI веков

Утверждение о том, что индивиду рода человеческого для становления его как личности, требуется общество себе подобных, давно стало в науке аксиомой. Аксиоматичным является и положение о насущной потребности подростков в компаниях сверстников, в которых происходит общение, познание мира, самоутверждение, самореализация молодого человека. В них, в частности, подростками осваиваются приёмы взаимодействия с людьми, разнообразные роли (в том числе социальные) и т.п. - то есть, здесь, прежде всего, реализуются социальные потребности растущего человека. Всё это особо актуально для «детства» - периода жизни, когда процесс личностного становления протекает весьма интенсивно.

Следовательно, детские и подростковые компании, группы и объединения разных типов будут существовать всегда. И среди них — сообщества, смысл жизнедеятельности которых выходит за рамки сугубо межличностных отношений и приобретает социальное содержание.

Для характеристики особенностей детских сообществ такого рода в современной науке используются термины: «детское движение (объединение, организация)» и «детское общественное движение (объединение, организация)». Исследователи (Л.В. Алиева, А.В. Волохов, А.Г. Кирпичник, О.С. Коршунова, Л.В. Кузнецова, М.Е. Кульпединова, Р.А. Литвак, Э.А. Мальцева, И.Н. Никитин, А.П. Покровская, Г.В. Сабитова, Е.Н. Сорочинская, Е.В. Титова, Т.В. Тру-хачёва) предложили различные их определения, каждое из которых в известной мере отражает сущность этих явлений. Вместе с тем, анализ формулировок [1.14, 24-31; 4.14, 13-18; 4.26, 47-55; 6.25, 70-75; 7.3, 53-57] показывает, что не редко понятия «детское движение (объединение, организация)» и «детское общественное движение (объединение, организация)» используются как синонимы. Имеются и другие аспекты, требующие, по нашему мнению, уточнения.

При всей обобщённости наиболее точным, на наш взгляд, является определение «детского движения», данное В.А. Луковым: «способ освоения детьми мира и воздействия на него путём коллективной деятельности в кругу сверстников» [7.3;, 63]. Правы также и исследователи, рассматривающие детское движение как разновидность общественных движений; имеющую объективное предназначение реализовать потребностьребёнка во взаимодействии со сверстниками и взрослыми в процессе освоения окружающего мира и себя самого [1.14; 3.47, 9; 4.13, 89-94; 7.3, 63].

Для решения; задач нашего исследования необходимо определить сущность современного детского общественного движения («сущность» понимается» как «смысл данной; вещи, то, что она есть сама; по себе, в. отличие от всех других вещей и вотличие от изменчивых состояний вещи под влиянием тех или иных обстоятельств» [Т. 15; 469]; как;«внутреннее содержание предмета познания, проявляющееся в единстве многообразия форм: его диалектического бытия» [4.13; 112], «способность данного феномена существовать в определённой материальной сфере» [Там же, 113]), выявить его базовые характеристики, особенности, возможности влияния на становление личности ребёнка.

Общественное движение детей учёные относят к числу социально-педагогических феноменов XX века. Основываясь на данных Л.ВЇ Алиевой [2:1; 3:1, 40-52; 4.5,182-186]; можно утверждать: первые исследователи детской социальной активности с первых лет до начало 30-х годов XX столетия (Э. Гернле,ЖН. Жуков, Ф.Ф; Королёв, М.В; Крупенина, НіК. Крупская, ВЛГ. Яковлев) определяли детское общественное движение как выразителя состояния детства и его взаимоотношений с взрослым обществом; следующим образом: - как деятельность самих детей, социально обусловленную, общественно и лично значимую (по их инициативам, почину, желанию); - как самодеятельность (коллективную и индивидуальную), направленную на заботу о человеке, Родине, природе; - как сотрудничество детей и взрослых, порождающее гуманные отношения людей разного возраста, жизненного опыта, но объединенных общим делом, общей заботой, интересом; - как форму выражения и удовлетворения естественных, природных потребностей, стремлений ребенка-человека (к самостоятельному действию, общению, проявлению своего "Я", познанию окружающего мира).

Детское общественное движение, ставшее объектом научных исследований, рассматривалось как ближайшая среда жизнедеятельности ребенка, особый микро-социум, в котором ребенок осваивает, усваивает и приобретает личный, жизненный опыт - стержень развивающейся личности.

Начиная с 30-х годов XX века, с постепенным уходом из педагогического лексикона терминов «социализация» и «социальное воспитание», детские общественные объединения и возможности их воздействия на личность подростка (тогда, по понятным причинам, речь шла о пионерской организации) стали рассматриваться, по большей части, с воспитательных позиций, в контексте подхода к воспитанию «в широком смысле слова» и «в узком смысле слова».

В исследованиях проблем жизнедеятельности ВПО имени В.И. Ленина, активизировавшихся начиная с рубежа 50-х - 60-х и до конца 80-х годов XX века, также превалировали воспитательные аспекты (Г.М. Иващенко, В.В. Лебединский, К.Д. Радина, B.C. Ханчин, З.А. Ходоровская, Б.Е. Ширвиндт, А.П. Шпона и другие). Сама организация рассматривалась как объективный союзник школы и общественности в воспитании и личностном становлении подростка. Выделялась её роль в усвоении ребёнком общественных норм, традиций и образа жизни и в реализации их в практике своей жизнедеятельности.

Наиболее ярко идея гармоничного соединения воспитательных воздействий педагогов, а также объективно, но скрыто воспитывающей подростка созидательной общественной практики, в которой он принимает участие совместно с взрослыми на посильном уровне, проявилась в этот период в научных работах и практике известного исследователя и педагога Игоря Петровича Иванова, его соратников и последователей (И.Д. Аванесян, Л.Г. Борисовой, В.А. Караков 18 ского, Л.С. Нагавкиной, С.Д. Полякова, Р.В. Соколова, Е.В. Титовой, Н.П. Царёвой). В результате их деятельности обоснована и апробирована педагогическая концепция «педагогики общей заботы» (термин И.П. Иванова) и построенная на её основе методическая система, названная «методикой коллективной творческой деятельности» («коммунарской методикой»). Коллективная творческая деятельность, направленная на улучшение своей и окружающей жизни, рассматривалась авторами как эффективное средство гражданского воспитания подростков. К сожалению, эти идеи были недостаточно востребованы в широкой практике деятельности педагогов и пионерских работников второй половины XX века, хотя они были и остаются адекватными именно для детского общественного движения, в первую очередь, на наш взгляд, пионерского.

Период 90-х годов XX века ознаменовался поиском новых подходов к сущности детских общественных объединений. В исследованиях А.В. Волохо-ва, М.И. Рожкова, И.И. Фришман, Е.Е. Чепурных и ряда других учёных на первый план выходят проблемы социализации личности ребёнка в детском общественном объединении, в.этом же контексте рассматриваются и общественные сообщества детей. Доминирование в науке о детском общественном движении на рубеже XX и XXI веков подобных подходов, как нам кажется, осложняло поиск ответа на вопрос о возможностях общественных формирований детей в становлении личности ребёнка, а также сужало видение самого процесса воспитания как общественного явления, поскольку в ряде случаев оно рассматривалось лишь как «педагогический компонент социализации» [3.42, 26-27].

Пионерские объединения в структуре детского общественного движения современной России

С рубежа 80-х — 90-х годов XX века детское общественное движение РФ переживало в своём развитии новый период, главное содержание которого определяет переход от единой, монопольной, государственно-общественной-Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина к некоему множеству детских общественных формирований -различных видов и типов.

Отправную точку этого длительного процесса исследователи ищут в различных событиях истории ВПО имени В.И. Ленина. Одни ведут отсчёт от IX Всесоюзного Слёта пионеров, запомнившегося бурной активностью его делегатов (1986 год). Другие - с момента создания (1989 год) первой «альтернативной» ВПО им. В.И. Ленина республиканской детской организации («ЭЛО» в Эстонии). Третьи полагают, что его началом стал X Всесоюзный пионерский Слёт (1990 год).

По нашему мнению, последняя точка зрения наиболее верна, хотя хронологические рамки переходных периодов бывают размыты. Именно на Х-м Всесоюзном пионерском Слёте получила свое логическое завершение центробежная тенденция в ВПО. Все же предыдущие, отмеченные исследователями факты и явления, происходившие еще в её недрах, были предпосылками этого события. 2 октября 1990 года Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина де-юре завершила свое существование, трансформировавшись в иное качество: в объединение как пионерских, так и не пионерских, детских организаций республик СССР, регионов России, и стала именоваться- Союзом пионерских организаций (Федерацией детских организаций) СССР (СПО (ФДО) СССР). Отметим, еще весной 1990 года на Всесоюзной конференции пионерских работников речь о такого рода трансформации не шла [6.18].

Анализ исследований историков отечественного детского общественного движения (Г.Н. Абросимовой, Н.Ф. Басова, В.А. Кудинова, В.Г. Николаева, В.Г. Яковлева), а также ученых, уделивших в своих трудах определенное внимание историко-педагогическим аспектам развития Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина и современного детского общественного дви жения (Л.В. Алиевой, М.В. Богуславского, А.В. Волохова, Р.А. Литвак, К.Д. Радиной, Г.В. Сабитовой, Е.Н. Сорочинской, Е.В. Титовой, Т.В. Трухачевой и других) убеждает, что современный переходный период в истории детского общественного движения нашей страны - не первый. В то же время, его сущность и условия протекания отличаются от предыдущих.

Во-первых, в отличие от предшествующих такого рода периодов, когда система объективно совершенствовалась, она подверглась ломке. Такое изменение (с точки зрения его протекания) и сложнее, и опаснее для неё самой.

Во-вторых, предыдущие переходные периоды, хотя и не были безболезненными (например, в начале 20-ых годов XX века - переход от раннего этапа развития детского движения к этапу доминирования пионерского движения совпал с острым общественным кризисом), протекали целенаправленнее и быстрее, при активной-поддержке государствам общества. В современных условиях перемены шли на фоне глубокого кризиса российского общества, негативно влияющего на положение детей в нём. При этом детские общественные объединения, обладающие определенными возможностями для смягчения имеющихся негативных факторов, находились на периферии внимания и политиков, и педагогических коллективов, и широкой общественности.

В-третьих, если раньше роль детской организации (ВП0) в общественной жизни, её место в общественно-политической системе и системе воспитания были в целом ясны, то сегодня для стабильного функционирования современных детских общественных объединений полной ясности в этом важнейшем вопросе пока нет, хотя определенная нормативная база для их жизнедеятельности появилась. Анализ Федеральных Законов РФчЮб общественных объединениях», «Об образовании», «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» и других нормативных актов [4.4; 4.21, 19-44; 7.11] показывает: важные положения, связанные с характеристиками детского общественного объединения, его функциями, некоторыми проблемами взаимоотноше ний с органами государственной власти и системы образования, а также принципы государственной поддержки общественных формирований детей сформулированы. Вместе с тем, как свидетельствует практика детских общественных формирований, особенно местного уровня, эта база явно недостаточна. Далеко не во всех регионах существуют правовые акты,.конкретизирующие данные Федеральные Законы РФ.

Анализ ситуации в детском общественном движении в стране с конца XX века и по настоящее время убеждает, что его развитие определялось наличием двух противоположных тенденций: с одной стороны, дроблением детского общественного движения, а с другой — интеграцией в нём, что в целом соответствует тенденциям отечественной истории последних двух десятилетий.

Первым шагом на пути дробления детского общественного движения стало преобразование ВПО на Х-м Всесоюзном пионерском Слёте (1990 г.) в СПО (ФДО) СССР. Усугубило ситуацию то, что тогда не удалось отстоять идею су-ществования сильного пионерского ядра союза, что привело к дальнейшей трансформации уже территориальных организаций, которые в то время в массе своей были пионерскими. Началось преобразование их в союзы различных детских общественных объединений. Позднее, этот процесс охватил и местные структуры детского общественного движения во многих регионах России.

Вместе с тем, в последние годы усиливается тенденция к консолидации и интеграции как в целом в детском движении, так и в отдельных его составляющих. Ряд ученых считают это естественным. Так, М.В. Богуславский полагает, что после дробления системы должно произойти укрупнение сохранившихся ее звеньев, а затем, уже в ближайшие годы — возврат к моноорганизации [3.4]. Такой финал «периода нестабильности» исключить нельзя, хотя он не представляется единственно возможным. Но так или иначе, интеграционные процессы в детском общественном движении идут, о чём свидетельствует, в частности оформление в качестве самостоятельных общественных объединений Детского ордена Милосердия (1997 г.) и «Золотой иглы»; появление движения юных туристов-краеведов (1998 г.), «Юных Жуковцев» (2002 г.), Союза «Навигаторов скаутов» (2004 г.) и др., а также, центростремительные тенденции в пионерском движении, на чём мы остановимся ниже специально.

Для решения задач исследования было необходимо: во-первых, определить степень охвата подростков детскими общественными объединениями в самом первом приближении (интересовало, считает ли сам ребенок себя членом детского общественного объединения, а. не формальная- сторона данного вопроса); во-вторых, выявить в общих чертах спектр существующих детских общественных формирований для их классификации с точки зрения интересующей нас проблемы; в-третьих, определить степень весомости пионерского движения в современном детском общественном движении. Наконец, выявить тенденции развития детского общественного движения, присущие всей системе и её основным составляющим, прежде всего, пионерскому движению.

Осуществление принципа преемственности и обновления организационно-педагогических основ жизнедеятельности современных пионерских объединений

Современные пионерские организации, как правило, выступают (и декларируют это в своих уставных и т.п. документах) в качестве правопреемников прежней пионерской организации. Преемственность как «переход, передача от предшественника к преемнику» [7.5, 508] интересует нас в данном случае не с правовых позиций, а с точки зрения решения проблемы определения принципиальных основ жизнедеятельности детей в пионерских объединениях и самих объединений пионеров в современной России.

Анализ опыта действующих пионерских объединений показывает, что значительная их часть функционирует на основе воссоздания (сохранения) лучших черт пионерской организации советской эпохи при одновременной их модернизации (осовременивании). Нахождение адекватного соотношения традиционного и нового, умение сохранить и развить живое и прогрессивное, отказавшись от костного и отжившего своё, опираясь при этом на базовые сущностные характеристики пионерских объединений, является важнейшим условием реализации ими своих социально-педагогических возможностей.

Рассматривая процесс изменений в жизнедеятельности современных пионерских объединений, в том числе, затрагивающих сущностные характеристики пионерского объединения 60-х-80-х годов XX века, отметим, что, во-первых, отдельные из них, лежавшие в основе жизнедеятельности ВПО имени В.И. Ленина и входившие в её сущностное ядро, остались в прошлом по независящим от организации причинам (в частности, в связи с изменениями всей политической сферы РФ исчерпала себя характеристика пионерской организации как части общественно-политической системы общества, а сама единая

ВПО вновь уступила место пионерскому движению). Вместе с тем, исторический анализ, проведённый нами [5.12; 5.13], а также исследования учёных [1.1; 1.12; 1.16; 1.33; 3.3; 3.4; 3.25; 4.1] свидетельствуют: пионерское движение пережило за свою историю не одну трансформацию, в ходе которых его сущностные характеристики претерпевали определённые изменения. Так, с введением пионерских объединений в школу в начале 30-х годов XX века пионерская организация прекратила быть авангардной организаций детей трудящихся [3.4; 3.25] и начала приобретать черты государственно-общественной организации, постепенно становясь частью системы образования. Эти и последующие коренные преобразования ВПО происходили под влиянием важных общественных изменений в стране, обусловливавших, в свою очередь, изменения требований общества и государства по отношению к детской организации.

Во-вторых, изучение пионерских документов 90-х годов ХХ-начала XXI века (Пионерской Декларации, договора «О взаимодействии пионерских объединений РФ» и других) доказывает, что подписавшие их пионерские объединения, учитывая ситуацию в стране, сами отказались от ряда прежних характеристик ВПО, в частности от монополизма в детском общественном движении новой России, от попытки возродить супермассовую организацию. Неприемлемой оказалась и характеристика пионерского объединения как общественно-политического или политического (см. Приложения №№3,5,6).

Помимо этого, анализ опыта результативно действующих пионерских объединений РФ и стран ЄНГ убеждает, что для успешной жизнедеятельности им необходимо самостоятельно преодолеть те негативные явления, которые были порождены господствовавшей формой существования пионерского движения в конкретных исторических условиях во второй половине прошлого века, избавиться от того, что не позволяло полностью реализовать изначально заложенный в пионерских объединениях социально-педагогический потенциал. В частности это касается излишней политизации и формализма, тенденции к единообразию и «сидячих», «словесных» форм пионерских дел, заорганизованно-сти, замкнутости на себе; опасности потери объединениями пионеров своей са мостоятельности и самодеятельного характера. В1 то же время, отметим: в процессе трансформации пионерским объединениям вховременных условиях приходится бороться за сохранение того позитивного, что было накоплено в ходе исторического развития пионерского движения. Это, порой, нелегко. Проще отказаться от чего-то традиционно пионерского, нежели найти способ сохранить ценное, если это необходимо; адаптировав его к новым условиям существования, не выхолостив при этом суть (Именно так, в результате отказа от ряда пионерских традиций, появились на рубеже 80-х-90-х годов XX века объединения, которые отнесены в исследовании к «объединениям пионерского типа»). Традиционное, как показывает опыт, играет значительную роль в жизнедеятельности формирований сегодняшних пионеров. К устоявшимся пионерским традициям могут быть отнесены: Базовые принципы функционирования объединения. Ведущие нормы жизни члена объединения (в частности, законы, обычаи). Пионерская символика, атрибутика, ритуалы. Адекватные цели пионерского объединения, исторически сложившиеся дела и направления деятельности. Принятая в пионерском движении система отношений. Отработанные в передовом опыте принципы функционирования организации, её структур, органов управления и самоуправления. Формы и приёмы, создающие неповторимый облик объединения, самого пионера, включая традиционные названия и песенный репертуар. Рассмотрим проблему соотношения преемственности и обновления в жизнедеятельности современных пионерских объединений на примере некоторых из выделенных выше групп пионерских традиций.

Обеспечение субъектной позиции членов самодеятельного пионерского объединения

Формирование и анализ опыта МГПО; других пионерских объединений показывает, что особенно эффективной реализация их социально-педагогического потенциала становится в тех случаях, когда в процессе жизнедеятельности создаются условия и ситуации, в которых подросток может занять активную личностную позицию, в наибольшей мере раскрыться как субъект деятельности и отношений («субъект» в философском понимании — некто, проявляющий свою волю, действующий активно, сознательно [3.13, 7]).

Субъектная позиция личности в детском общественном объединении — это позиция его члена, характеризующаяся активностью, сознательностью, ответственностью, заинтересованностью в деятельности своего объединения, готовностью защищать его интересы, традиции и т.п. [5.1].

Известный исследователь в области педагогики детского движения» Г.М.Иващенко отмечала, что субъектная- позиция» ребёнка в наибольшей степени соответствует сущности детского общественного объединения, что она вытекает из природы подросткового возраста, стремления подростка к самоутверждению, но автоматически при вступлении в объединение она не возникает, её актуализация и развитие требуют создания определенных условий [3.13, 6].

Субъектная позиция ребенка в детском общественном объединении в нашем понимании - и конкретная реализация его права быть хозяином в своей организации, и результат построения жизни общественного объединения на началах самодеятельности.

Из всех подходов» к понятию «самодеятельность», применительно к детскому общественному объединению, нам более всего близок подход Г.М: Ива-щенко, проводившей вместе с коллегами по лаборатории теории и методики пионерской работы НИИ теории и методов воспитания (ТиМВ) АПН СССР (автор принимал участие в работе в составе лаборатории) исследование проблем развития самодеятельных начал в пионерском объединении во второй половине 80-х-начале 90-х годов XX века, и пришедшей к выводу о том, что самодея тельность - понятие многозначное [Там же, 5-6]:

Во-первых, её можно рассмотреть как принцип жизнедеятельности организации, обусловленный её природой как организации общественной и выражающейся в добровольности членства, свободе выхода из ее рядов, праве выбора членами организации коллектива, системе пионерского самоуправления и товарищеском характере взаимоотношений между взрослыми и детьми.

Во-вторых,, как качество деятельности членов организации по внутреннему убеждению (а не по принуждению), когда они (подростки и взрослые) выступают в качестве субъектов целеполагания, организации и оценки жизни своего коллектива, дальнейшего последействия.

Наконец, как интегративное качество личности, включающее в себя такие компоненты, как инициатива, творчество, самостоятельность, ответственность.

Особое богатство возможностей для влияния на становление личности подростка, присущее самодеятельным детским общественным объединениям, подчёркивается в Концепции «Развития личности в детском общественном объединении» [2.5, 12]. Эти возможности коренятся, по мнению её авторов, в том, что самодеятельность детского общественного объединения основана на: стремлении ребят действовать (формировании положительных нравственных мотивов, принятии цели объединения, возникновении желания её достичь); умении действовать (вовлечении всех ребят в коллективную организаторскую деятельность, целесообразном построении её, выявлении и формировании у них различных организаторских умений); уверенности в личностной и общественной значимости деятельности (объяснении значимости результатов, поддержании личностных представлений о пользе дела); ответственности за результаты деятельности (формировании нужного уровня волевого развития ребёнка, навыков доведения начатого дела до конца). Следует подчеркнуть, что социально-педагогические возможности такого объединения во многом обусловлены тем, насколько принцип самодеятельности широко и глубоко укоренился во всех сферах его жизнедеятельности, что, в свою очередь, влияет на наличие условий для формирования в процессе его функционирования субъектной позиции личности подростков.

Вместе с тем, в ВПОимени В.И. Ленина проблема развития самодеятельных начал пионерских объединений была решена далеко не в полной мере. Уже в 60-70-ые годы прошлого века педагоги-исследователи фиксировали явно недостаточное их развитие в массовой практике. Так, по данным М.Б. Рамазанова 74% пионеров 4-7 классов не участвовали в обсуждении плана работы отряда, составляемого классным руководителем. Более 45% - не были активными участниками его реализации [3.41, 54-61].

Результаты исследований лаборатории теории и методики пионерской работы (рук. Г.М. Иващенко), проводимых с участием автора во второй половине 80-х годов XX века в разных территориях страны (Москва, Башкирия, Ивановская, Липецкая, Московская области), подтверждали выявленные ранее тенденции. Восемь из десяти пионеровникогда не вносили свои предложениям отрядный план; большинство пионеров действовали в организации потому, что «так учительница велела», «вожатая сказала». 80 % членов советов отрядов из предложенных им суждений «совет отряда организует жизнь отряда» и «совет отряда является помощником классного руководителя в организации жизни отряда» выбирали второе [3.13, часть первая,.7].

Исследования выявили, что, хотя само по себе поле организаторской активности пионеров было явно сужено (на роль организатора — «хотел бы быть организатором» - претендовали 43,6% опрошенных городских и сельских пионеров, а выступали в этой роли 16,3%), право выступать в качестве субъекта пионерской жизни находилось в этот период в центре эмоциональных переживаний ребят. Возможность проявить субъектную позицию или её отсутствие часто определяющим образом влияло на отношение подростков к пионерской жизни. Наиболее высоко они оценивали дела, дававшие простор для самоорганизации. На языке детей это звучало, как: «хотели участвовать», «сами делали, сами готовились», «работали дружно», «все были активны». Коллективная деятельность на основе самоорганизации рождала у ребят положительный эмоциональный настрой, побуждала к интенсивной совместной работе, усиливала её привлекательность [5.7, 14-15].

И вожатые, и пионеры-активисты видели среди наиболее острых проблем тогдашней организации как раз недостаточный уровень развития- пионерской самодеятельности. Вожатые отмечали в качестве второй в рейтинге проблем, то, что «мы сами не даём ребятам быть активными», «самостоятельность пионеров в своих коллективах недостаточна». 78% опрошенных нами в 1990 году пионеров-активистов (всего было опрошено 560 подростков) считали, что «без предоставления нам возможности быть по-настоящему хозяевами в организации улучшения ситуации в ней не будет».

Сложившееся положение препятствовало полноценной реализации социально-педагогических возможностей пионерской организации. В подобных условиях, как показало исследование, формировались три варианта поведенияде-тей: искреннее послушание, которое ведет к формированию безропотного исполнителя, человека безынициативного-и нетворческого; видимое послушание — когда подросток внешне принимает то, к чему его вынуждают, но ценности для него лежат вне организации - что ведет нередко к формированию приспособленчества, лицемерия; протест — дети проявляют пассивность, нежелание включаться в дела организации- [3.13; часть первая, 11-12]. И это не удивительно: позиция ребенка в любом детском общественном объединении в качестве организуемого объекта парализует его собственную активность — он включается в дела организации по мотивам вынужденности, действует не самостоятельно, а по инструкции, что ведет к развитию иждивенческой позиции, которую сами дети характеризуют так: «сначала нам не доверяют, а потом мы уже не можем, да и не хотим сами ничего делать».