Условия реализации социально-педагогического потенциала станицы в воспитании учащихся Романюта Наталья Евгеньевна

Условия реализации социально-педагогического потенциала станицы в воспитании учащихся
<
Условия реализации социально-педагогического потенциала станицы в воспитании учащихся Условия реализации социально-педагогического потенциала станицы в воспитании учащихся Условия реализации социально-педагогического потенциала станицы в воспитании учащихся Условия реализации социально-педагогического потенциала станицы в воспитании учащихся Условия реализации социально-педагогического потенциала станицы в воспитании учащихся Условия реализации социально-педагогического потенциала станицы в воспитании учащихся Условия реализации социально-педагогического потенциала станицы в воспитании учащихся Условия реализации социально-педагогического потенциала станицы в воспитании учащихся Условия реализации социально-педагогического потенциала станицы в воспитании учащихся
>



Романюта Наталья Евгеньевна. Условия реализации социально-педагогического потенциала станицы в воспитании учащихся : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : М., 2005 222 c. РГБ ОД, 61:05-13/2395

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования социально-педагогического потенциала станицы 12

1.1 Сельские поселения как объект междисциплинарного научного исследования 12

1.2 Станица как социокультурное явление 32

1.3 Станица как среда социализации 54

Выводы по главе 1 83

Глава 2. Использование социально-педагогического потенциала станицы в воспитании учащихся 88

2.1 Характеристика типичной муниципальной системы социального воспитания станицы 93

2.2 Организация межведомственного взаимодействия в муниципальной системе социального воспитания станицы 107

2.3 Анализ развития муниципальной системы социального воспитания, основанной на социально-педагогическом потенциале станицы 127

2.4 Условия эффективности функционирования муниципальной системы социального воспитания 168

Выводы по главе 2 182

Заключение 184

Литература 188

Приложения

Введение к работе

Обозначившийся в настоящее время переходный период к новым рыночным отношениям поставил ряд вопросов о необходимости новых ориентиров, которые позволили бы человеку более успешно реагировать на неожиданные часто меняющиеся условия. Стремительность изменений, характеризующих современное российское общество, а также содержание этих изменений во многом определяют процесс социализации подрастающих поколений.

Влияние населенного пункта как особого окружающего мира на процесс социализации может быть различным в зависимости от типа поселения, его величины и специфических особенностей, сложившейся в нем культуры, в частности в таком специфическом типе поселения, как станица, в России из 142 000 сельских поселений всего 450 являются станицами, но проживает в них более 7% сельского населения страны [53].

Поскольку каждый четвертый учащийся России является жителем сельского населенного пункта и растет под влиянием сельской культуры, то представляется необходимым изучение особенностей их социализации и возможностей положительно влиять на нее.

Как элемент целостной общественной системы сельские поселения изучают социальная, историческая и экономическая география, архитектура и градостроительство, история («историческая локалистика»), этнография, экономика, социология села, демография, социальная психология, социальная педагогика и др.

Особенностями территориальной организации сельских поселений занимаются Н.С. Аникеева, В.И. Бутов и др. [12; 52]. Социальной инфраструктуре села посвящены труды Л.В. Бондаренко, В.И. Болгова и др. [41]. Исследования В.А. Артемова, Ж.Т. Тощенко посвящены изучению социологии села [16; 232].

Широкий спектр социальных проблем сельского населения разрабатывают Ю.В. Арутюнян (социальная структура села) [18], Т.И.

Заславская (классификация сельских поселений, миграция населения) [103], О.И. Зотова, В.В. Новиков, Р.В. Рывкина, Е.В. Шорохов (особенности психологии и образа жизни сельского населения) [107].

Самосознание сельских жителей изучали А.А. Иванова, А.С. Обухов[177]. Особенностями взаимоотношений сельских жителей занимались В.А. Александров, М. Байбаков [22]. Анализу педагогической среды села посвящены исследования М.П. Гурьяновой, Т.В. Пальчиковой и др. [85].Особенности воспитательного процесса в сельской школе рассматриваются в работах Л.В. Байбородовой, В.М. Басовой, М.М. Плоткина, Г.Ф. Суворовой, A.M. Цирульникова и др. [23; 185; 223; 245]..

На современном этапе развития педагогической науки большое внимание уделяется изучению возможности использования социально-педагогического потенциала окружающей среды, способной оказывать непосредственное влияние на воспитание и развитие личности (В.А. Караковский, Ю.С.Майнулов, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, А.М.Сидоркин, Ю.П.Сокольников и др. [149;61; 214;215]).

Станица как тип поселения представляет собой специфическую среду социализации воспитания учащихся.

В то же время изучению станицы и ее социально-педагогической специфики в современной науке не уделяется должного внимания. Как показал анализ научной литературы, в современных исследованиях изучением станиц занимаются В.И. Бутов, В.Г. Игнатов [53; 109]. Большинство исследований посвящено историческому анализу становления и развития станиц как поселений казаков на Северном Кавказе (В.О. Ключевский, Е.Д. Фелицын, Ф.А Щербина [119; 237; 260]). Экономическую характеристику и демографическую ситуацию в станицах раскрыли исследования В.И. Бутова, В.Г. Игнатова, И.II Лотышева, Е.В Смородины, В.Е. Щитнева [53; 109; 147; 261]. Особенности культуры и быта станиц рассматриваются в работах историков-краеведов Э.И. Пятигорского, Т.В. Ратушняк, СО. Шмидта и др. [139]. Социально-педагогических исследований станицы не обнаружено.

Как свидетельствует анализ практики, в современных станицах накопилось много социально-педагогических проблем, таких, как позитивное использование свободного времени учащимися и молодежью; рост числа детей, не обучающихся в школе; увеличение числа неблагополучных семей; рост подростковой преступности; алкоголизации и наркомании молодежи. Социально-воспитательная политика в станицах находится в стадии становления или вообще отсутствует.

Таким образом, налицо противоречие между практической необходимостью использования социально-педагогического потенциала станицы в воспитании учащихся и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической науке. С учетом этого противоречия была выбрана тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: при соблюдении каких условий социально-педагогический потенциал станицы эффективно влияет на социальное воспитание учащихся?

Решение этой проблемы и составляет цель исследования.

Объектом исследования выступает станица как социокультурный и социально-педагогический феномен, а его предметом - использование социально-педагогического потенциала станицы в социальном воспитании учащихся.

В соответствии с проблемой и предметом в исследовании поставлены следующие задачи:

охарактеризовать станицу как социокультурный феномен; описать параметры станицы как микросоциума и выявить их социально-педагогический потенциал;

проанализировать опыт создания и функционирования муниципальных систем социального воспитания в станицах;

выявить и обосновать условия эффективности использования социально-педагогического потенциала станицы в муниципальной системе воспитания. Гипотезой исследования служило предположение о том, что использование социально-педагогического потенциала станицы для повышения эффективности социального воспитания учащихся будет более успешным, если:

в основу использования позитивных социализирующих возможностей станицы положены специальные знания о ней как о социокультурном феномене;

используется социально-педагогический потенциал станицы при построении муниципальной системы социального воспитания;

реализация целей социального воспитания в станице происходит в рамках постоянно развивающейся муниципальной системы социального воспитания, основанной на педагогической программе-концепции;

создается режим благоприятствования развитию социально-педагогической деятельности со стороны властных и иных структур и организаций станицы.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; положения философии, социологии, социальной психологии и педагогики о взаимодействии индивида и общества, о роли социальной среды в процессе формирования личности, о деятельной и творческой сущности человека; использование принципов системного, комплексного, синергетического, гуманистического, культурологического, антропологического, личностно-деятельностного подходов.

Теоретической основой исследования выступают: теории социализации (Г.М. Андреева, И.С. Кон, B.C. Мухина, А.В. Петровский); подход к воспитанию как относительно социально-контролируемой составляющей процесса социализации (А.В. Мудрик); выводы, полученные в процессе изучения истории социализации личности (Н.Д. Никандров, М.Г. Плохова, Ф.А. Фрадкин и др.); теория гуманистических воспитательных систем (В.А. Караковский, Ю.С. Майнулов, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Ю.П. Сокольников и др.); теория управления образовательными системами (П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова и др.); социально-педагогические теории взаимодействия личности и микросреды (В.Г. Бочарова, Е.А. Леванова, М.М.

Плоткин и др.); учение о целостном педагогическом процессе и закономерностях развития учебно-воспитательных систем (М.Я. Виленский, И.Ф. Исаев, М.М. Левина, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ литературы; включенное наблюдение; интервью; экспертная оценка; изучение и анализ опыта создания муниципальных систем воспитания учащихся в станицах; экспертиза и консультирование программ развития муниципальных систем социального воспитания; изучение статистических данных; анализ архивных данных; изучение аналитических справок районных отделов образования и комитетов по делам молодежи; изучение документации, касающейся организации, функционирования и развития социального воспитания в воспитательно-образовательных учреждениях и в целом социальной сферы муниципальных образований.

Базу исследования составили муниципальные системы социального воспитания станиц Кущевской, Каневской, Ленинградской Краснодарского края.

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (1999-2002г.г.) -изучалась методологическая и психолого-педагогическая литература; осуществлялся выбор станиц в качестве приемлемых баз исследования; формулировались цель, задачи, гипотеза исследования; собирался материал в архивах; изучалась работа отделов образования Ленинградского, Кущевского, Каневского районов, проводился ч диагностический анализ состояния и основных тенденций развития воспитательно-образовательной и социокультурной среды станиц.

На втором этапе (2002-2004г.г.) —уточнялся категориальный аппарат исследования; подбирались методики исследования; проводилась экспертиза и консультирование программ развития муниципальных систем социального воспитания станиц Ленинградской и Каневской, осуществлялась проверка гипотетических положений.

На третьем этапе (2004-2005г.г.) - сделаны теоретические выводы, проанализированы социально-педагогические возможности станицы в социальном воспитании учащихся; определены условия эффективности функционирования муниципальной системы социального воспитания в станице; завершено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем выявлены особенности станицы как социокультурного феномена; описаны параметры станицы как микросоциума; раскрыты основные социально-педагогические проблемы станиц; охарактеризован социально-педагогический потенциал станицы, влияющий на позитивную социализацию учащихся; показаны особенности построения муниципальной системы социального воспитания в станице; определены и обоснованы условия эффективности функционирования муниципальной системы социального воспитания, соблюдение которых способствует позитивной социализации учащихся в станице.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты и выводы расширяют и конкретизируют имеющиеся представления о социализации учащихся, охарактеризована станица как фактор социализации; введено и раскрыто понятие социально-педагогический потенциал станицы; показаны пути его использования в муниципальных системах социального воспитания. Совокупность положений, содержащихся в диссертации, дополняет и конкретизирует концепцию воспитательных систем.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем выявлены возможные способы использования социально-педагогического потенциала станицы в муниципальных системах социального воспитания, направленные на совершенствование социально-педагогической деятельности в станице. Содержащиеся в исследовании результаты предусматривают возможность использовать их как в научно-исследовательской, так и в организационно-управленческой педагогической деятельности, а также могут найти применение в нормативных курсах по социальной педагогике в педагогических вузах и колледжах.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечены обоснованностью исходных методологических позиций, отвечающих современным достижениям психолого-педагогической науки, сопоставлением, анализом и синтезом полученных данных; применением комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования; анализом деятельности муниципальных систем социального воспитания на базовых площадках исследования; апробацией результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

Микросоциум станицы, в котором происходит социализация подрастающих поколений, имеет ряд особенностей: статус станицы как центра административной, экономической, бытовой, образовательной жизни самих станичников и жителей сельского округа; сложная застройка, несколько микрорайонов, наличие, наряду с частными, одно-, двух-, трехэтажных усадеб, многоквартирных и многоэтажных домов; благоустроенность и развитость коммунального хозяйства; демографические показатели (преобладание русскоязычного населения при многонациональной представлености, преобладание лиц пожилого возраста и детей); сельскохозяйственная направленность деятельности работоспособного населения; наличие относительно широкой сети учреждений культуры, образования и т.д.; специфический социально-психологический климат (сильный социальный контроль, эффективное общественное мнение, высокий социальный статус старейшин и авторитетных жителей, коллективность в решении социальных проблем).

Станица как социокультурная среда обладает социально-педагогическим потенциалом, который определяется: развитостью культурно-рекреационных возможностей; этнокультурными особенностями коренных станичников, оказывающих социокультурное влияние на бытие всех жителей станицы; особенностями образа жизни станичников, которые обусловлены слиянием разнокачественных элементов городского и сельского образа жизни, особенностями социально-психологического климата, заключающимися в эффективном социальном контроле, сильном общественном мнении, интенсивном социальном взаимодействии; наличием в станицах широкого спектра образовательно-воспитательных учреждений, скоординированная деятельность которых может способствовать позитивной социализации учащихся.

Конструктивным способом использования социально-педагогического потенциала станицы в реализации задач социального воспитания, способствующих позитивной социализации учащихся, является построение на основе общестаничной педагогической программы муниципальной системы социального воспитания, в которую входят: дошкольные образовательные учреждения, общеобразовательные учреждения, учреждения дополнительного образования, ссузы, филиалы вузов, Экспертный совет, так называемые «резонансные точки», управление образованием, педагоги станицы, учреждения культуры и здравоохранения, средства массовой информации, общественно-политические организации и иные учреждения, так или иначе задействованные в воспитательном процессе.

Эффективность функционирования муниципальной системы социального воспитания повышается при соблюдении следующих условий: наличие руководящего центра муниципальной системы социального воспитания, в состав которого входят педагоги, представители общественности и администрации станицы, заинтересованные в повышении эффективности функционирования муниципальной системы социального воспитания; постоянный мониторинг (диагностический анализ, отслеживание) состояния и основных тенденций воспитательно-образовательной и социокультурной среды станицы; создание социально-педагогической концепции организации, развития и управления муниципальной системой социального воспитания с опорой на социально-педагогический потенциал станицы; постоянное повышение профессиональной квалификации работников воспитательно-образовательных учреждений; развитие локальных воспитательных систем воспитательно-образовательных учреждений станицы и опора на них при создании муниципальной системы социального воспитания; использование и создание «опорных», «резонансных» точек; опора на педагогические традиции, существующие в станице и регионе; повышение ценностной значимости социального воспитания для учащихся, педагогов, воспитателей, семей учащихся, представителей станичной общественности, представителей станичной администрации; организации информационно-методического взаимодействия как всех элементов муниципальной системы социального воспитания станицы, так и с системами других муниципальных образований.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробированы путем публикаций статей по теме исследования; обсуждения на ежегодных отчетных сессиях МПГУ; на аспирантском семинаре кафедры педагогики высшей школы МПГУ; на межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Педагогика и психология XXI века» (Москва 2001г.); на международной научно-практической конференции «Педагогическое наследие А.С. Макаренко и современные проблемы социализации, воспитания и развития личности» (Москва 2003г.); на районных семинарах управления образования Ленинградского района Краснодарского края. Автором диссертации даны и реализованы рекомендации по использованию социально-педагогического потенциала станицы Ленинградской в воспитании учащихся, которые прошли апробацию и показали достаточно высокую эффективность.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Сельские поселения как объект междисциплинарного научного исследования

Станица - это один из типов сельских поселений. Чтобы понять особенности станицы как фактора социализации, необходимо рассмотреть характерные черты сельских поселений с точки зрения различных научных дисциплин: географии, архитектуры и градостроительства, истории, этнографии, экономики, социологии, демографии, социальной психологии, социальной педагогики и др.

Сельские поселения — это особое социальное пространство деятельности субъекта - селянина. Сельское поселение - населенный пункт в сельской местности (село, станица, деревня, хутор, кишлак, аул, стойбище, заимок и иные), жители которого заняты главным образом сельским хозяйством, переработкой сельскохозяйственной продукции, рыболовством, промысловой охотой и т.п.

Тема сельских поселений не случайно стала предметом внимания большого числа научных исследований. Появление первых сельских поселений относят к 10 тысячелетию до н.э. На протяжении всего времени вплоть до начала 20 столетия количество сельских жителей преобладало над городским. К 1900 году в сельских поселениях проживало до 86% всего населения земли.

В России по данным всероссийской переписи 2002 года проживает около 27% сельских жителей, что соответствует данным предыдущей переписи 1989 г. Руководитель Госкомстата России В. Соколин отметил, что на это повлияли происходящие в период с 1989 года по 2002 год значительные преобразования в административно-территориальном устройстве субъектов Российской Федерации - происходили преобразования поселков городского типа в сельские населенные пункты и наоборот. Число сельских поселений за это же время сократилось на 11 тысяч и составило 142 тысячи, в которых проживает 38 737 000 человек [179]. Как отмечают в своей работе А.П. Горкин, А.Д. Зайцев, В.М. Карева [197] сельское постоянное население в России, за исключением периода Гражданской войны и первой половины 20-х гг., непрерывно сокращалось вплоть до 1992г. В 1992—94 гг. абсолютная численность сельских жителей приросла на 1,3 млн. чел., доля в общей численности населения стабилизировалась. Возникновение новейшей тенденции отчасти обязано административному изменению статуса многих поселков городского типа— они стали сельскими населенными пунктами, что отражает не целенаправленную государственную политику, а сугубо интересы местных жителей, извлекающих выгоду от смены статуса (сельские жители обладают льготами при оплате за электроэнергию, в землепользовании и др.). Однако ведущую роль в увеличении численности сельского населения сыграл мощный поток мигрантов из республик бывшего СССР после его распада, направленный, в том числе и по инициативе федеральных служб, преимущественно в сельскую местность, где легче решаются проблемы с трудоустройством и жильем.

Около 65% населения села проживает в населенных пунктах с численностью жителей от 200 до 2000 чел. В то же время для сельского расселения характерна та же тенденция, что и для городского, — возрастание значения больших сел (свыше 2000 жителей). Если в 1959 в общей численности сельского населения доля деревень и сел с числом жителей до 200 чел. составляла 24,5%, а свыше 2000 жителей— 32,2%, то в 1989 соответственно 13,3% и 47,7%, в 2002 г. 10,2% и 54% [197].

Несмотря на процесс концентрации сельского населения и исчезновение многих деревень, малые сельские населенные пункты (до 100 жителей) продолжают доминировать— 92,9 тыс. из общего числа в 143,9 тыс. (перепись населения 2002). Несельскохозяйственные и административные функции выполняют 23% всех сельских населенных пунктов [179].

От концентрации населения в крупных населенных пунктах жители в целом выигрывают за счет более интенсивного развития инфраструктуры, средств коммуникации, повышения комфортности жилища и среды обитания в целом. Однако увлечение административными реформами решения проблемы в ходе кампании по «ликвидации неперспективных деревень», особенно в начале 70-х гг., нарушило естественный ход процесса и вызвало дополнительные проблемы: ускоренное разрушение системы жизнеобеспечения многих тысяч населенных пунктов, массовое переселение жителей не столько в «перспективные» села, сколько в крупные города центра России.

Отражение в научном сознании существования двух основных типов поселений прошло ряд этапов. Т.И. Заславская и Р.В. Рывкина выделяют три концепции различения города и села, которые приходили на смену друг другу [103].

Поскольку развитие и функционирование социально-территориальных общностей определяется типами поселения, необходимо выделить признаки, которые придают одинаковость или отличают поселения друг от друга. Категория поселений имеет множество типологических разновидностей. В качестве типообразующих признаков Н.С. Аникеева выделяет следующие: численность населения; производственный профиль; социально-демографический состав; местоположение поселений; административный статус поселений; особенности социально-экономической политики местных органов власти; комплекс экологических условий; уровень социального развития поселений [12].

Станица как среда социализации

Для рассмотрения станицы как среды социализации необходимо дать анализ ключевым понятиям - «среда» и «социализация».

В данном случае мы рассматриваем среду как социальную. В философском словаре «социальной средой» называют «окружающие человека условия его существования, формирования и деятельности» [240, 624].

Как видно, понятие «среда» тесно связано с понятием «образ жизни». Образ жизни формируется в среде, в которой человек находится (или находился в прошлом). Ю. Круусвалл отмечал, что изучая строение среды и влияние происходящих в среде процессов на формирование образа жизни, мы больше узнаем о человеке, точнее сумеем оценить и прогнозировать его поведение [247, 50].

Социальная среда является носителем тех самых традиций, системы норм, представлений о мире, в которые входит человек и согласно которым выстраивается его жизнь в традиционной культуре.

В психолого-педагогической литературе понятия «образ жизни» и «среда» объединяют. Сельский образ жизни формируется на основе существенных различий между городом и селом. Сельская среда - сложнейший комплекс, сочетающий различные факторы: социальные, конфессиональные, национальные, имущественные, возрастные. [86]

М.П. Гурьянова отмечает, что сельская среда более статична, однообразна, бедна интеллектуальным потенциалом, культурной информацией. Образовательный и культурный уровень населения здесь ниже, чем в городе. В последние годы снизились возможности населения в приобретении средств массовой информации. Ритм жизни на селе менее напряженный, чем в городе. Сельская среда характеризуется смешением различных культур, отсутствием жестких формализованных структур, преобладанием неформальных, нерегламентированных социальных отношений. В свою очередь, специфика сельских типов поселения как среды обитания - явление во многом производное от преобладающих видов деятельности, в частности, сельскохозяйственных. Можно говорить о том, что сельский образ жизни -исторически обусловленный способ жизнедеятельности населения в условиях специфической социально-пространственной сельской среды. Под социальной средой села понимают иерархию социальных отношений, субъектом которых выступает член сельской общности. Субъектом сельского образа жизни является социально-территориальная общность людей [86].

Вопросы социализации личности рассматриваются различными дисциплинами: социологией, педагогикой, психологии, социальной педагогикой, возрастной психологией, социальной психологией и другими.

В связи с этим есть разные определения понятия "социализация". Они связаны с различными взглядами на сущность данного процесса. Научные школы по-разному интерпретируют это понятие . Оно трактуется как адаптация изначально асоциального индивида к условиям общественной среды в психоанализе, как социальное научение в необихевиоризме, как результат социального взаимодействия в школе символического интеракционизма, как самоактуализация Я-концепции в гуманистической психологии [90, 41]. Так как явление социализации многоаспектно, то каждое направление акцентирует внимание на одной из сторон изучаемого феномена. В отечественной психологической науке единый подход к пониманию социализации также не сложился [126; 142]. Кроме того, в системе отечественной психологии употребляется еще ряд терминов, которые порой предлагают рассматривать как синонимы слова «социализация», «развитие личности», «воспитание», «образование», «социальное научение», «социально-психологическая адаптация».

Андреева Г.М. в книге "Социальная психология» предлагает свой подход к определению социализации - это «двусторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей; с другой стороны, процесс активного воспроизводства системы социальных связей индивидом за счет его активной деятельности, активного включения в социальную среду» [9, 273].

Т.Шибутани относит социализацию к тем процессам, посредством которых люди «научаются эффективно участвовать в социальных группах» [255, 397]. «Научение», в самом общем виде, представляет собой процесс, при котором в результате практики и опыта происходит относительно стойкое и иногда довольно значительное изменение поведения. «Социальное научение» -это процесс приобретения способности участвовать в согласованных действиях на основе конвенциональных норм [255, с.398], т.е. в понятии «научение» в значительно большей степени, чем в понятии «социализация» акцентирована конечная цель - некое субъективное изменение, субъективное приобретение, процессуальная же сторона, касающаяся взаимодействия личности и социальной среды несколько «ускользает», находя свое полноценное выражение в понятии «социализация».

Исследования Б.Д.Парыгина [182] определили употребление термина «социализация» в двояком понимании. В отличие от узкого понимания социализации, под которым подразумевается процесс вхождения в социальную среду, приспособления к ней, под широким предполагается исторический процесс, филогенез. Для обозначения социализации в узком смысле обычно используют термин «адаптация». Однако, существует ряд нюансов, которые необходимо учитывать при употреблении данного термина. Слово «адаптация» означает «приспособление организма к изменяющимся внешним условиям» (Ожегов СИ. Словарь русского языка - М.: Рус. яз., 1984). В социальном контексте определение адаптации звучит как «постоянный процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды» [194, 32]. Понимание социализации как «приспособления в процессе полной интеграции личности в социальную систему» сложилось, например, в американской социологии (Т.Парсонс, Р.Мертон и др.). Здесь фактически исключается собственная «преобразующая активность индивида» в социуме. Таким образом, можно говорить о том, что в традициях этой школы понятие «социализация» раскрывается через термин «адаптация» [72].

В отечественной психологии объединение индивидуализации и социализации, но уже в значении «социализации в широком смысле», мы находим у Д.И.Фельдштейна. [238] Дело в том, что широкий и узкий подходы к пониманию социализации предстают в его работах несколько в ином виде, чем у Б.Д.Парыгина. «Во-первых, социализация только как процесс освоения (присвоения) и реализации растущим человеком социального (норм, отношений, различных проявлений духовности и пр.) - социализация в узком смысле; социализация при этом противостоит, хотя одновременно и взаимосвязана с индивидуализацией. Во-вторых, как реальное содержание взросления ребенка, реализуемое в двуедином процессе социализации -индивидуализации, где происходит формирование собственно социального как главного результата социального созревания, в котором и осуществляется становление значимого в своей индивидуальности субъекта активного творческого действия - социализация в широком смысле. Здесь социализация и индивидуализация уже не противостоят друг другу» [182, 67].

Характеристика типичной муниципальной системы социального воспитания станицы

Рассмотрим муниципальную воспитательную систему станицы Кущевской как наиболее распространенную среди станиц Краснодарского края. Исследование представляло собой двусторонний аналитический процесс. Одна сторона исследования была связана с изучением документации, касающейся организации, функционирования и развития социального воспитания в воспитательно-образовательных учреждениях и в целом в социальной сфере Кущевского района. В состав изученных документов вошли: документы администрации Кущевского района, приказы управления образования Кущевского района, касающиеся вопросов воспитания; письменные планы воспитательной работы средних общеобразовательных школ №1, 4, 6, 16, 30 и профессионального училища №55, медицинского училища, колледжа технологии, экономики и права (на 2002-2004г.г.); программы перспективного развития учреждения дополнительного образования Дома творчества при районном управлении образования, Школы искусств при районном комитете культуры, Детской спортивной школы при спортивном комитете района на 2002-2004г.г.; данные МО УО (муниципального органа управления образования) по предотвращению правонарушений среди несовершеннолетних по состоянию на 1.09.2004г.; доклады начальника МО УО Е.Н. Коротенко и специалиста УО В.А. Супруновой на ежегодном итоговом совещании работников образования района (2004г.).

Другая сторона нашей исследовательской деятельности выражалась в непосредственном изучении воспитательной работы в воспитательных организациях станицы и муниципальной системы воспитания в целом. Основными методами исследования явились включенное наблюдение за учащимися перечисленных школ, ссузов станицы в ходе реализации внутренних воспитательных программ, беседы с заместителями директоров школ по воспитательной работе, с учащимися образовательных учреждений станицы, с воспитанниками учреждений дополнительного образования, а также с родителями учащихся и жителями станицы Кущевской (в период с 2002 по 2004 годы).

Станица Кущевская является районным центром Кущевского района Краснодарского края. Кущевская расположена в северной зоне Кубани. Станица Кущевская занимает самое удаленное положение относительно краевого центра города Краснодара (240 км). Из крупных городов ближе расположены г. Ростов-на-Дону (96 км), г.Ейск (130 км). Станица Кущевская была основана в 1794 году. Согласно указа Екатерины II Черноморскому казачьему войску от 30 июня 1792 года кубанские земли стали заселяться казаками. По запорожским традициям поселениям из сечи оставляли старые названия куреней. Так на Кубани появился Кущевский курень, переименованный в 1860 году в станицу.

На данный момент станица Кущевская представляет собой поселение с общей численностью населения в 28,9 тысяч человек (на 2004 г.). Национальный состав жителей следующий, около 90% населения русские, кроме них, украинцы, белорусы, курды, национальности кавказского региона страны: ингуши, чеченцы, аварцы - около 10%. За счет такого процентного соотношения в станице практически не стоит проблема межнациональных конфликтов, в отличие от станиц, расположенных на юге Краснодарского края.

В станице остро стоит проблема воспроизводства населения (около 200 человек естественной убыли). Общая численность трудовых ресурсов - 14 тыс. человек. В сельскохозяйственном комплексе работает 52% трудоспособного населения. Поскольку сельское хозяйство малорентабельно, то уровень жизни большинства жителей станицы ниже среднего, отсюда и резкое уменьшение доступности для детей культурных центров, спортивных сооружений. Так как инфраструктура детского досуга частично разрушена из-за несвоевременного финансирования, то основным социальным институтом, обеспечивающим процесс социального воспитания в станице, остаются образовательные учреждения.

Одной из самых важных проблем, присущих не только станице Кущевской, но и другим станицам, является свободное время и просоциальные возможности его проведения. Местами, в которых молодежь проводит свободное время в станице, являются дискотека, кафе, бары и, так называемые, уличные променады, особенно в теплое время года. К сожалению, строительство молодежного центра, приостановленное еще в 1995 году, планируется завершить только к 2008 году.

Проанализировав мнения жителей станицы, специалистов управления образования, педагогов в процессе включенного наблюдения, нами были выявлены социально-педагогические проблемы станицы Кущевской, основные из которых: проблема позитивного использования свободного времени учащимися и молодежью; проблема роли и места муниципальной системы социального воспитания в позитивной социализации учащихся;

В муниципальную систему социального воспитания станицы Кущевской входят 6 дошкольных образовательных учреждений, 5 средних общеобразовательных школ, 1 вечерняя общеобразовательная школа, учреждения дополнительного образования: Дом детского творчества при районном управлении образования, Школа искусств при районном комитете культуры, Детская спортивная школа при спортивном комитете района, медицинское училище, ПУ №55, колледж технологии, экономики и права.

Деятельность всей системы воспитания возможно свести к следующим основным воспитательно-социализирующим направлениям: духовно-нравственное, патриотическое, экологическое, спортивно-оздоровительное, эстетическое.

Выделенные нами направления воспитательной деятельности системы социального воспитания в станице в период проведения исследования в той или иной степени реализовывались в изученных нами учебных заведениях. Мы выделим учебные заведения станицы, в которых то или иное направление воспитательной деятельности доминирует.

Рассмотрим воспитательную систему СОШ №1.Большое внимание здесь уделяется гражданскому, патриотическому и интернациональному воспитанию. Гражданско-патриотическое направление в воспитательном процессе выражается в проведении смотров строя и песни, исполнении гимнов России и Кубани, изучении символики и атрибутики России, родного края, района. К воспитанию гражданственности относится чествование 14-летних ребят, впервые получивших паспорт. Особое место в интернациональном воспитании учащихся занимает формирование чувства единства, дружбы и равенства, объединяющих народы России, культуры межнационального общения и нетерпимости к проявлениям национальной ограниченности. В течение 35 лет в школе активно функционирует Клуб международной дружбы. Учащиеся осуществляют переписку со школьниками городов России, стран СНГ. В каникулярный период посещают города, в которые их приглашают друзья по переписке, так в 2004 году они посетили Санкт-Петербург, Волгоград. Но коллектив педагогов не ограничивается только гражданским воспитанием, большое внимание уделяется художественно-эстетическому воспитанию. Активно работает литературный кружок «Любителей словесности» под руководством Т.П. Балабко. Ученики этой школы ежегодно занимают призовые места в районных и зональных литературных конкурсах.